Overblog Suivre ce blog
Administration Créer mon blog
10 janvier 2017 2 10 /01 /janvier /2017 13:14
Michel Charlier vainqueur du Circuit du Morvan 1968

Michel Charlier vainqueur du Circuit du Morvan 1968

Cette "Toutes catégories" très prisée par les coureurs bourguignons a pris naissance à l'occasion du Grand Prix de La Roche-en-Brenil (21). La qualité de l'organisation et la beauté du circuit ont permis l'organisation de deux championnats de Bourgogne. Dès sa dixième édition ce Grand Prix était rebaptisé Circuit du Morvan.

- L'essentiel du palmarès

Prix de La Roche-en-Brenil

1953 : M.    PRIN – Bernard HAULTCOEUR – Philippe MARZOCCA

1954 : Bernard HAULTCOEUR – G.   DORON – Robert QUEUX

1955 : Yves CHOULAT – Philippe MARZOCCA – Jean DESVIGNES (Championnat de Bourgogne)

1956 : Yves CHOULAT – André DUVAL – Bernard HAULTCOEUR

1957 : Maurice ROIDOT – Roger JUBE – Jean-P.   LEAU (Migennes)

1958 : Roger JUBE – Michel MARTYNIAK – Lionel MATHIEU (Championnat de Bourgogne)

1959 : René OSTERTAG – Robert GIMENO – D.    GRASSET (US Dijon)

1960 : Narcisse CARRARA – Robert GIMENO – François CHEVIGNY

1961 : POIRIER   (Joigny) – René SPADA (UVC Aube) – André DUVAL (US Dijon)

CIRCUIT DU MORVAN

11/08/1962 : Roger JUBE – Michel DESCOMBIN – Narcisse CARRARA (UV Aube)

11/08/1963 : Robert JANKOWSKI – Michel DESCOMBIN – François CHEVIGNY  (USC Dijon)

/08/1964 : Noël CHAVY – Bernard SIROT – Jean-Pierre BOULARD (Chalons)

08/08/1965 : Jean-Claude FEVRE (UV Aube) – C RONY (ES Caen) – Jean-Claude PHILIPPAERTS

15/08/1966 : Jean-M BURRI – DDONNET  (Dole) – Alain MOLLION  (UC Avallon)

1967 : Jean-Pierre BEUDET (US Dijon) – Serge COQUET – R BOTTAZZO (US Dijon)

1968 : Michel CHARLIER (Dole) – Jean-Claude PHILIPPAERTS – Michel MAIRET

15/08/1969 : Gilles LOCATELLI (Douvaines) – Robert JANKOWSKI – Jean-Claude PHILLIPAERTS

15/08/1970 : Robert JANKOWSKI (PSC) – Jean-Claude PHILLIPAERTS – Ladislas ZAKRETA

08/08/1971 : Jean-Paul CORNETTE – Guy VIARD – Michel MAIRET

15/08/1972 : Daniel COQUET (VC Dijon) – Christian POISSENOT – Henri JARROT

11/08/1973 : Michel PERRET (CC Châtillon) – Daniel COQUET – Patrick STEFANAGGI (Issoudun)

11/08/1974 : Roland ELOI (P Charenton) – Henri JARROT – Alain MICHEL

/08/1975 : Claude CHABANEL – François CABOT – Roland ELOI

08/08/1976 : Claude CHABANEL - C SEVRETTE (Langres) – Georges RENAUDIN (CCVV)

14/08/1977 : Jean-Paul CORNETTE (UVCA) – Jean-Pierre MAYDA – Michel CHARLIER (SC Nice)

13/08/1978 : Charly BERARD (SC Nice) – Henri JARROT – Guy VIARD

12/08/1979 : François CABOT (UVCA) – Xavier BERTON (UV Aube) – Ismaël BERNAT

10/08/1980 : Guy VIARD – Gérard DESSERTENNE (VS Mâcon) – François CABOT

09/08/1981 : Michel BOURDILLAT (Auxerre) – Gérard DESSERTENNE – Franciszek ANKUDOWICZ (Pol

08/08/1982 : Slawomir OSKWAREK (Pol) – Michel BOURDILLAT – Manuel CARVALHO (St. Auxerre)

14/08/1983 : Pascal VOISIN – Jean-Michel MAUNY (CSMPx) – Gilles DA COSTA (Etupes)

/08/1984 : Marcel KAIKINGER (CC Wasquehal) – A DUPRE (St Auxerrre) – Pascal VOISIN (MVC Dijon)

/08/1985 : Fabrice PHILIPOT – Claude SEGUY (AC Langeac) – Denis JUSSEAU (St Auxerre)

10/08/1986 : Marcel KAIKINGER (Tournus) – Andrezj POZAK (VC Auxerre) – Manuel CARNEIRO

09/08/1987 : Fabrice PHILIPPOT – Janusz BIENIEK (Pol) – Jean-Paul GARDE

14/08/1988 : Epreuve annulée

12/08/1990 : Cadets …36ème

L'épreuve s'est prolongée jusqu'au début des années 2000 pour les cadets et coureurs de Série Régionale 2

Plusieurs clubs, l'US Dijon, le VC Epoisses et la Pédale Semuroise ont contribué à la réussite de cette épreuve.

Repost 0
9 janvier 2017 1 09 /01 /janvier /2017 16:13
Ferdi Kubler a donné une touche internationale au palmarès du critérium de Decize

Ferdi Kubler a donné une touche internationale au palmarès du critérium de Decize

Jusqu'à la fin des années soixante-dix, la ville de Decize était animée par de nombreuses courses cyclistes : Prix de l'UCIA, Prix du faubourg Saint-Privé, Prix du faubourg d'Allier, Circuit de Decize. Le critérium professionnel organisé de 1955 à 1961 était orchestré par le Vélo Club Decizois

- L'ensemble des podiums

03/07/1955 : André PROST – Maurice LAMPRE – Nello SFORACCHI (Ita)

12/08/1956 : Ferdi KUBLER (Sui) – Roger BUCHONNET – Claude COLETTE

11/08/1957 : Louis BOBET – Jean GRACZYK - Roger CHUPIN

10/08/1958 : Jacques ANQUETIL – Lucien FLIFFEL – Siro BIANCHI

09/08/1959 : Epreuve annulée

07/08/1960 : Pierre RUBY – Jean-Marie CIELESKA – Jean MILESI

20/08/1961 : Henri CIELESKA – Jo DE HAAN (Hol) – Michel DEJOUHANNET

Epreuve plus organisée

Repost 0
9 janvier 2017 1 09 /01 /janvier /2017 10:22
Il y a 50 ans ... (15 janvier 1967)

Dimanche 15 janvier 1967

Vallon-en-Sully (03) - Championnat d'Auvergne de cyclo-cross

Une seule épreuve réunissant coureurs juniors et seniors

1 : Jean CHAPPAT  (CO Chamalières)

2 : Yves FAYON  (ASPTT Clermont)

3 : Patrick BULIDON   (AC Clermontoise)   . Champion d'Auvergne juniors

4 : Jean-Claude THEILLIERE    (UC Montferrandaise)

5 : Daniel DOMIN  (UC Saint-Pourçain) 

-

Championnat de Bourgogne

Jean-Pierre BOUDET - Serge KOMAKOFF - Michel GREGOIRE

Championnat du Limousin

Albert PETER - André LAROUDIE -     AUBERT

Championnat du Poitou

Jacques CURRIT - AUDEBOURG - FAVREAU

Championnat du Lyonnais

Daniel GREGOIRE - Emile PONCHON -

Championnat d'Ile-de-France

Joseph MAHE - Bernard VATTIER - Richard SAEZ

Championnat du Languedoc

Jean RODRIGUEZ - Michel BLAYA - Antoine BARRAGUE

Championnat de Picardie

James HERBAIN - Georges VERMESOVA - Pierre MODRIC

Championnat de Bretagne

Alfred RICHEUX - Pierre CHATELIER - Jean-Michel RICHEUX

Championnat de Champagne

Jean GERARDIN - Luc EVRARD - Alex GERARDIN

Championnat d'Aquitaine

Pierre BERNET - André LOPEZ -

Championnat des Pyrénées

André BAYSSIERE -

Championnat des Flandres

Jules LECLERCQ - Claude (1) RIGAUT - Claude (2) RIGAUT

Championnat de Côte d'Azur

Paul BOYER - Jean-Pierre FROGER - PERONA

Championnat du Dauphiné-Savoie

Jacky THOMAS - Claude CHARBONNEAU - GIRARD

Championnat de Franche-Comté

André MOUREY - CHARMOT

 

Repost 0
8 janvier 2017 7 08 /01 /janvier /2017 21:22

Dimanche 8 janvier 2017

Francheville (69)

34 ème cyclo-cross de Francheville - site du Fort du Bruissin

Organisation : V.C.Francheville

- Le classement

1 : Yoann TIBERIO (Charvieu Chavagneux IC)

2 : Lionel CHARVOLIN   (Cours La Ville Cycl)

3: Ugo  CLARETON   (ECSEL)

4 : Camille DUBOIS  (UC Ifs Hérouville - Normandie)

5 : Fabrice MEUNIER CARUS   (EC Saint-Clairoise)

- Merci à Paul Bricaud

Repost 0
8 janvier 2017 7 08 /01 /janvier /2017 16:22

Les résultats

Elite
 

1 : Clément VENTURINI (Cofidis)

2 : Arnold JEANNESSON (Fortuneo Vital Concept)

3 : John GADRET (USO Bruay-la-Buissière)

4 : Aloïs FALENTA (Rhône-Alpes)

5 : Victor KORETZKY (BH-Suntour-KMC)

 

Espoirs

1 : Tony PERIOU (Bretagne)
2 : Clément RUSSO (Rhône-Alpes)
3 : Joshua DUBAU (Ile-de-France)
4 : Quentin SIMON (Franche-Comté)
5 : Eddy FINE (Rhône-Alpes)

-

Juniors

1 : Maxime BONSERGENT   (Pays de la Loire)

2 : Antoine BENOIST (Bretagne)

3 : Nicolas GUILLEMIN (Bretagne)

.

27 : Ugo BERTRAND (Auvergne)

53 : Valentin BANCHAREL (Auvergne)

 

Cadets

1 : Antoine HUBY (Bretagne)
2 : Alexandre LE ROUX (Aquitaine)
3 : Axel LAURANCE (Bretagne)

 

Dames

1 : Caroline MANI (Franche-Comté)
2 : Juliette LABOUS (Franche-Comté)
3 : Hélène CLAUZEL (Alsace)

 

Juniors Dames

1 : Jade WIEL (Franche-Comté)
2 : Maïna GALAND (Bretagne)
3 : Evita MUZIC (Franche-Comté)

.

11 : Marion ROBIN (Bourgogne)

 

Cadettes

1 : Pasquine VANDERMOUTEN (Languedoc-Rouss.)
2 : Marine ALLIONE (Côte d’Azur)
3 : Louise MOULLEC (Bretagne)

 

Correspondance de France Le Dain avec le concours de Frédéric Lafargue

 

Repost 0
7 janvier 2017 6 07 /01 /janvier /2017 13:18
Circuit des 3 Vallées à Viviez

Le Circuit des 3 Vallées était organisé par l'Avenir Olympique de Viviez (Aveyron). Cette routière de 125 / 130 kilomètres sillonnait les routes des vallées du Lot, du Célé et du Rance en faisant une incursion sur les routes de la Châtaigneraie cantalienne.

L'ensemble des podiums

06/09/1981 : Venancio TERAN - Henri BONNAND - Yves BARONI

13/06/1982 : Hervé DOUEIL - Claude AIGUESPARSES - Venancio TERAN

12/06/1983 : Michel GUIRAUDIE - Michel LEGUEVACQUES - Kévin ROSEMERGY  (NZL)

17/06/1984 : Marc ALENGRIN - Bernard PRADEL - Bernard BOUSQUIE

Repost 0
5 janvier 2017 4 05 /01 /janvier /2017 13:13

Dimanche 8 janvier 2017

Francheville (69)

34 ème cyclo-cross de Francheville - site du Fort du Bruissin

Organisation : V.C.Francheville

 

- Les derniers podiums

09/01/2005 : Olivier POUPIN – Brice CHEVALIER – Bertrand SAINZ

08/01/2006 : Bertrand SAINZ – Fabrice MEUNIER CARUS – F. BIRAULT

07/01/2007 : Annulé

06/01/2008 : Bertrand SAINZ – Laurent MARCON – Fabrice MEUNIER CARUS

10/01/2009 : Johan MOSSLER – Steve GARCIN – Gilles TRESSERRE

10/01/2010 : Annulé – neige

09/01/2011 : Jérôme BRZEZICKI – Fabrice MEUNIER CARUS – Gilles TRESSERRE

08/01/2012 : Jérémie DUPERRON – Jérôme BRZEZICKI – Fabrice MEUNIER CARUS

13/01/2013 : Lionel GENTHON - Lionel CHARVOLIN - Julien MAITRE

12/01/2014 : Lionel GENTHON – Lionel CHARVOLIN – Steve GARCIN

11/01/2015 : Yoann TIBERIO – Bastien DUCULTY – Fabrice MEUNIER-CARUS

10/01/2016 : Lionel GENTHON – Yoann TIBERIO – Lionel CHARVOLIN

 

 

Repost 0
5 janvier 2017 4 05 /01 /janvier /2017 08:44
Bancharel et Bertrand en route pour Lanarvilly

L'auvergne n'aura que deux représentants aux championnats de France de cyclo-cross, ce week-end à Lanarvilly (Finistère). Seuls les juniors Valentin Bancharel (VS Brivadois) et Ugo Bertrand (AC Cusset) ont été sélectionnés.

Les dix derniers championnats de France de cyclo-cross

07/01/2007 à Lanarvilly (29)

Elite

Francis MOUREY – John GADRET – Jérôme CHEVALLIER

Espoirs

Romain VILLA – Aurélien DUVAL – Arnold JEANNESSON

Juniors

Arnaud JOUFFROY – Thomas GIRARD – Matthieu BOULO

Cadets

Pierre GARSON – Valentin HADOUX – Emilien VIENNET

Dames

Maryline SALVETAT – Laurence LEBOUCHER – Christel FERRIER-BRUNEAU

-

06/01/2008 à Pontchâteau (44)

Elite

Francis MOUREY – John GADRET – Arnaud LABBE

Espoirs

Aurélien DUVAL – Jonathan LOPEZ – Clément BOURGOIN

Juniors

Arnaud JOUFFROY – Clément KORETZKY – Pierre GARSON

Cadets

Emilien VIENNET – Pierre-Henri LECUISINIER – Maxime HUYGENS

Dames

Laurence LEBOUCHER – Maryline SALVETAT – Christel FERRIER-BRUNEAU

-

11/01/2009 à Pontchâteau (44)

Elite

Francis MOUREY – Steve CHAINEL – Julien BELGY

Espoirs

Arnaud JOUFFROY – Matthieu BOULO – Guillaume PERROT

Juniors

Alexandre BILLON – Anthony MALDONADO – Valentin HADOUX

Cadets

P.H. LECUISINIER – Anthony CHAMERAT-DUMONT – Kévin BOUVARD

Dames

Maryline SALVETAT – Christel FERRIER-BRUNEAU – Caroline MANI

-

10/01/2010 à Liévin

Elite

Francis MOUREY – Steve CHAINEL – Nicolas BAZIN

Espoirs

Matthieu BOULO – Arnaud JOUFFROY – Jérémy GRIMAL

Juniors

David MENUT – Emilien VIENNET – Julian ALAPHILIPPE

Cadets

Anthony CHAMERAT-DUMONT – Anthony TURGIS – Anthony MOREL

Dames

Caroline MANI – Christel FERRIER-BRUNEAU – Pauline FERRAND-PREVOT

Cadettes

Manon BOURDIAUX – Iris SACHET – Marion MOULIN

-

09/01/2011 à Lanarvilly (29)

Elite

Francis MOUREY – John GADRET – Arnold JEANNESSON

Espoirs

Matthieu BOULO – Camille THOMINET – Freddie GUILLOUX

Juniors

Fabien DOUBEY – Quentin JAUREGUI – Kévin BOUVARD

Cadets

Léo VINCENT – Raphaël GAY – Yan GRAS

Dames

Caroline MANI - Pauline FERRAND-PREVOT - Christel FERRIER-BRUNEAU

Cadettes

Audrey MENUT - Julie BOUCHER - Maëva CALVEZ

-

08/01/2012 à Quelneuc (56)

Elite

Aurélien DUVAL – Steve CHAINEL – Francis MOUREY

Espoirs

Julian ALAPHILIPPE – Kévin BOUVARD – Clément VENTURINI

Juniors

Quentin JAUREGUI – Romain SEIGLE – Victor KORETZKY

Cadets

Anthony KUENTZ – Lucas DUBAU – Hugo BRIATTA

Dames

Lucie CHAINEL – Pauline FERRAND-PREVOT – Caroline MANI

Juniors Dames

Julie BOUCHER - Anaïs GRIMAULT – Audrey MENUT

Cadettes

Laura PERRY – Maëva CALVEZ – Océane GRUMEL

 

-

13/01/2013 à Nommay (25)

Elite

Francis MOUREY - Arnold JEANNESSON - John GADRET

Espoirs

Julian ALAPHILIPPE - Clément VENTURINI - Jimmy TURGIS

Juniors

Clément RUSSO - Léo VINCENT - Yan GRAS

Cadets

Emile CANAL - Joffrey DEGUEURCE - Sandy DUJARDIN

Dames

Lucie CHAINEL - Pauline FERRAND-PREVOT - Christel FERRIER-BRUNEAU

Dames juniors

Laura PERRY - Emeline GAULTIER - Audrey MENUT

Cadettes

Océane GRUMEL - Chloé FORTIN - Juliette LABOUS

-

13/01/2014 à Lignières (18)

Elites

Francis MOUREY – Fabien CANAL – Nicolas BAZIN

Espoirs

Clément VENTURINI – David MENUT – Fabien DOUBEY

Juniors

Sébastien HAVOT – Hugo PIGEON – Florian VIDAL

Cadets

Mickaël CRISPIN – Thomas BONNET – Simon LE¨POITTEVIN-DUBOST

Dames

Pauline FERRAND-PREVOT – Lucie CHAINEL – Caroline MANI

Juniors Dames

Emeline GAULTIER – Laura PERRY – Chloé FORTIN… …….5 : Clémence ONDET

Cadettes

Maëlle GROSSETÊTE – Juliette LABOUS – Floriane BARBERIO

.

Pont-Château 10-11/01/2015

 

ELITES

1 : Clément LHOTELLERIE (CS Damarie-les-Lys Team Peltrax)

2 : Clément VENTURINI (Cofidis)

3 : Francis MOUREY (FDJ)

 

ESPOIRS

1 : Fabien DOUBEY (CC Etupes)

2 : Clément RUSSO (Charvieu-Chavagneux IC)

3 : Victor KORETZKY (VS Narbonne)

Juniors

1 : Eddy FINE (Charvieu Chavagneux IC)
2 : Emile CANAL (EC Baume-les-Dames)
3 : Alexis BOURMAUD (UC Nantes Atlantique)
Cadets

1 : Nicolas GUILLEMIN (VC Pays de Loudéac

2 : Maxime BONSERGENT (VC Château-Gontier)

3 : Jérémy MONTAUBAN (Chambéry Cyclisme Comp.)

 

Dames

1 : Pauline FERRAND PREVOT (Champagne-Ardenne)

2 : Caroline MANI (Franche-Comté)
3 : Lucie CHAINEL (EC Stéphanois)

 

Dames juniors

1 : Juliette LABOUS (VC Morteau Montbenoît)
2 : Hélène CLAUZEL (VC Sainte-Croix-en-Plaine)
3 : Maëlle GROSSETETE (VC Saint-Julien-en-Genevois)
Dames cadettes

1 : Evita MUZIC (AC Besançon)

2 : Marie LE NET (VC Pontivy)

3 : Marceline DEVAUX (VC Morteau Montbenoît)

.

Besançon 9 et 10 janvier 2016

 

Elite

1 : Francis MOUREY (Fortunéo - Vital Concept) en 56'57''
2 : Clément VENTURINI (Cofidis) à 05''
3 : John GADRET (Cross Team By G4) G4 à 01'02''

Espoirs

1 : Clément RUSSO (Team Probikeshop) en 48’
2 : Victor KORETZKY (VS Narbonne) à 13''
3 : Lucas DUBAU (AC Bazancourt Reims) à 57''

.Juniors

1 : Maxime GAGNAIRE (SCO Dijon) en 39'19''
2 : Simon LEPOITTEVIN DUBOST (VC Saint-Lô Pont-Hébert) à 12''
3 : Matthieu LEGRAND (US Métro) à 53''

Cadets

1 : Thibault VALOGNES (UC Bricquebec)
2 : Benjamin RIVET (UC Condat) à 45’’
3 : Clément MELAYE (Redon OC) à 53’’
Dames

1 : Caroline MANI (CC Etupes) en 35'14''
2 : Laure BOUTELOUP (Bleus de France) à 02'05''
3 : Marlène MOREL PETITGIRARD (VC Morteau Montbenoît) à 02'36''
Juniors dames

1 : Hélène CLAUZEL (VC Sainte-Croix-en-Plaine) en 41'40''
2 : Juliette LABOUS (VC Morteau Montbenoît) à 39''
3 : Maëlle GROSSETETE (VC Saint-Julien-en-Genevois) à 49''

Cadettes

1 : Pasquine VANDERMOUTEN (Planète 2 roues Green Team) en 32'32''
2 : Ilona PELTIER (US Giromagny) à 03''
3 : Marie LE NET (VC Pontivy) à 54''

 

 

 

Repost 0
4 janvier 2017 3 04 /01 /janvier /2017 18:28
Repost 0
4 janvier 2017 3 04 /01 /janvier /2017 10:04
NICE Pro Cycling Team se dévoile

Toutes les infos disponibles sont en ligne sur le site et la page facebook du Team

http://www.nicecyclingteam.com/

-

https://www.facebook.com/nicecyclingteam/

Repost 0

Présentation

  • : Le blog du cyclisme en Auvergne Limousin
  • : - Tous les résultats des épreuves disputées en Auvergne, Limousin, Languedoc-Roussillon et région P.A.C.A. ainsi que les courses de Six Jours et de demi-fond.
  • Contact

Recherche

Pages