Overblog
Suivre ce blog Administration + Créer mon blog
16 mars 2022 3 16 /03 /mars /2022 08:08
Samedi, Tour des 4B Sud Charente
Pierre Bonnet vainqueur de la première édition

Pierre Bonnet vainqueur de la première édition

Samedi 19 mars 2022
3ème Tour des 4B Sud Charente
Epreuve Elite Nationale
Organisation : Association Cycliste des 4B  (Baignes, Barbezieux, Blanzac, Brossac)
.
Les deux premières éditions1ère édition en 2019
23/03/2019 : Pierre BONNET – Mickaël GUICHARD – Ross LAMB  (Gbr)
21/03/2020 : épreuve annulée – Covid
20/03/2021 : Thomas BONNET – Aurélien COSTEPLANE – Léo-Paul JAMIN

Partager cet article
Repost0
16 mars 2022 3 16 /03 /mars /2022 07:37
Grand Prix de Buxerolles

Dimanche 20 mars 2022
Buxerolles  (86)
30ème Grand Prix de la ville
Epreuve Elite Nationale
Organisation : Cycle Poitevin
.
- L'ensemble des podiums

10/05/92 : Philippe ESCOUBET – Frédéric BERLAND – Marc APPERE

18/04/93 : Dominique LE BON – Christophe LANGLOIS – Claude CEARD

19/03/94 : Philippe MAUDUIT – Damien NAZON – Olivier OUVRARD

19/03/95 : Ric REID (NZL) – Stéphane BOURY – Dominique TERRIER

17/03/96 : Andy HURFORD  (Gbr) – Olivier ROCHE – Christopher JENNER  (NZL)

23/03/97 : Christopher JENNER  (NZL) – Frédéric MAINGUENAUD – Yvan BECAAS

22/03/98 : Christophe BERCY – Yvonnick BOLGIANI – Yvan BECAAS

21/03/99 : Stéphane BELLICAUD – Bruno THIBOUT – Pierrick FEDRIGO

19/03/00 : Thomas VOECKLER – Bertrand GUERRY – Marc THEVENIN

25/03/01 : Loïc HERBRETEAU – Franck BIGAUD – Franck FAUGEROUX

24/03/02 : Loïc HERBRETEAU – Stéphane BELLICAUD – Sébastien LAROCHE

23/03/03 : Gilles ZECH – Dimitar DIMITROV  (Bul) – Jérôme BONNACE

21/03/04 : Frédéric MAINGUENAUD – Stéphane BELLICAUD – Jérôme BOUCHET

20/03/05 : Romain CHOLLET – Sébastien LARPE – Fabrice BILLARD

19/03/06 : Paul BROUSSE – Yann HUGUET – Salva VILCHEZ   

25/03/07 : Perrig QUEMENEUR – Sébastien TURGOT – Evgeny SOKOLOV  (Rus)

23/03/08 : Scott LYTTLE  (NZL) – Kévin CHERRUAULT – Johan MOMBAERTS

22/03/09 : Samuel PLOUHINEC – Willy ROSEAU – Gwénaël TEILLET

21/03/10 : Fabien FRAISSIGNES – Martial ROMAN – Julien BELGY

20/03/11 : Benoît DRUJON – Yannick MARTINEZ – David SKRZYPCZAK

18/03/12 : Axel DOMONT – Renaud PIOLINE – Yoann PAILLOT

17/03/13 : Clément SAINT-MARTIN – Mickaël LARPE – Marc STAELEN

16/03/14 : Jimmy RAIBAUD – Yann GUYOT – Thibaut NUNS

01/05/15 : Mickaël LARPE – Julien LAMY – Ludovic NADON

20/03/16 : Erwann CORBEL – Dorian GODON – Benoît COSNEFROY

19/03/17 : Flavien DASSONVILLE – Mickaël GUICHARD – Yoan PAILLOT

18/03/18 : Alexandre DELETANG – Louis LAPIERRE – Karl-Patrick LAUK  (Est)
24/03/19 : Baptiste BLEIER – Maxime URRUTY – Valentin FERRON
29/03/20 :
épreuve annulée – Covid
21/03/21 : Sandy DUJARDIN – Clément ORCEAU – Théo MENANT

Partager cet article
Repost0
15 mars 2022 2 15 /03 /mars /2022 22:10
Bordeaux-Saintes : les Issoiriens en demi-teinte
Djilali Benchehida désigné "Plus combatif" de Bordeaux-Saintes 2022.

Djilali Benchehida désigné "Plus combatif" de Bordeaux-Saintes 2022.

La mythique classique Bordeaux Saintes, avait réuni 120 coureurs représentant les équipes de Nationale 3.

La météo n'était pas rassurante, de la pluie avant le départ, un peu de pluie en cours de route, et certainement pas assez de vent pour durcir l'épreuve.

Les consignes étaient simples, être attentif au placement, savoir rester vigilants . Tour à tour les issoiriens se sont montrés, des points glanés aux différents classements de la montagne et par points en attestent.

Djilali Benchehida et Cédric Stempel régulièrement aux avants postes ont grapillés ces fameux points qui auraient permis de figurer au classement final du jour. Baptiste Raynaud et Xavier Faure présents dans une échappée conséquente, n'ont pu profiter de l'aubaine, le groupe étant repris rapidement, et Xavier, victime d'une lourde chute a du rejoindre les sta ...
Lire la suite sur : http://issoire.cyclisme.competition.over-blog.com/

 

Partager cet article
Repost0
15 mars 2022 2 15 /03 /mars /2022 17:29
Le Grand Prix de Cintegabelle organisé sur deux jours

Samedi 19 et dimanche 20 mars 2022
Cintegabelle  (31)
16ème Grand Prix National de Cintegabelle
Une organisation du GSC Blagnac VS 31
.
Toutes les infos sont en ligne sur : https://www.gscblagnac-velosport31.fr/nos-evenements/16eme-grand-prix-national-de-cintegabelle-2022.html (lien en bas de page)
.
Le programme du week-end

"TROPHÉE CATHY MONCASSIN"


 

DATE ET LIEU DE L’ÉPREUVE

Samedi 19 et dimanche 20 mars 2022
Ville de Cintegabelle (31) http://​mairie-​cin​tega​bell​e.​fr/
Comité : Occitanie / Haute-Garonne


 

PERMANENCE

Horaires : Vendredi 18 au Dimanche 20 mars : 7h /20h,
Adresse : Avenue du Docteur Pech 31550 CINTEGABELLE,
Téléphone : 05.62.20.00.00

Email : contact@gscblagnac-velosport31.fr  


 

COMPETITIONS 

Samedi 19 mars 2022 : Contre la Montre à partir de 9h00 (horaires suivant nombre de participants). Vélo de chrono autorisé à partir de junior.

Le chrono se dispute sur le circuit de la course soit 9.53 kms sauf les élites qui sont sur le grand circuit soit 15.3 kms.

 

- Juniors + dames séniors

- Minimes + dames minimes/cadettes

- Cadets + dames juniors 

- Elites (épreuve nationale CLM)

L'après-midi 

14h30 Course Juniors + dames séniors (9 tours)


Dimanche 20 mars 2022 : Course en ligne

9h00 Minimes + dames minimes et cadettes (3 tours)

10h15 Cadets + dames juniors (6 tours)

13h30 Course Nationale Elites 6 grands tours+ 5 petits tours soit 140 kms
 

 


.
 

 
 


.

- L'essentiel du palmarès (1ère édition en 2005)

05/06/2005

Cadets : Quentin FERRY – Cyril BETOUS –

Minimes :

12/03/2006

Cadets : Clément KORETZKY – Christian SPINOZA – Jonathan BALAT

Minimes : Jean-Baptiste MATHIEU – Guillaume SANCHEZ – Maxime GARCIA

18/03/2007

Cadets : Anthony PEREZ – William AURIOL – Nicolas GENEBRIER

Minimes : Guillaume SANCHEZ – Sébastien COUILLOUX – Stevan LE GOT

23/03/2008

Cadets : Hugo LORENZI – Guillaume SANCHEZ – Damien CAPUS

Minimes : Adrien THOMAS – Loïc BOUCHEREAU – Florian DA SILVA

15/03/2009

Cadets : Dorian ROUX – Guillaume SANCHEZ – Stephan LE GOT

Minimes : Jérémy MARC – Medhi BENHAMOUDA – Benjamin THOMAS

14/03/2010

Cadets : Vadim DESLANDES – Thomas BOUDAT – Gabriel ROBIN

Minimes : Etienne FABRE – Joffrey EYCHENNE – Mathieu ARSEGUEL

13/03/2011

Cadets : Benjamin THOMAS – Vincent FLUMIAN – Achille METRO

Minimes : Aurélien COSTEPLANE – Pavel SIVAKOV – Maxence MONCASSIN

11/03/2012

Cadets : Romain VINCENSINI – Pavel SIVAKOV  (Rus)– Julien FENICE

Minimes : Clément BETOUIGT-SUIRE – Ludovic SUIRE – Cédric BRIERE

10/03/2013

Cadets : Aurélien COSTEPLANE – Alexandre FINOS – Paul KRAEMER

Minimes : Cédric BRIERE – Cédric FONQUERNE – Joffre CULLELL (Esp)

30/03/2014

Sen. / Jun. : Romain CAMPISTROUS – Mickaël LARPE – Florent CASTELLARNAU

Cadets : Clément BETOUIGT-SUIRE – Ludovic SUIRE – Florian VACCHER

Minimes : Nathan VANDEPITTE – Cyril COUTURE – Elie DIAZ

29/03/2015

Sen. / Jun. : Pavel SIVAKOV  (Rus) - Thomas ALFONSO - Mathieu CARAMEL

Cadets : Cédric BRIERE - Nicolas BOUDAT - Louis GUILLEM

Minimes : Théo CRESCENCE - Mathieu LEVALLOIS - Clément ALMANSA

27/03/2016

Sen. / Jun. : Florian ESQUER – Olivier LE COURT DE BILLOT – Thomas PEYROTON DARTET

Cadets : Guillaume GAY – Théo CRESCENCE – Gauthier NAVARRO

Minimes : Kévin MONTLEZUN – Sébastien GRIMAUD – Eliot FONTENAY

26/03/2017

Sen / Jun : Stefan BENNETT – Nicolas GODIN – Lucien CAPOT

Cadets : Théo CRESCENCE – Sacha LALBIN – Baptiste REVELLO

Minimes : Célestin WATTELLE – Tristan  GONZALEZ – Sébastien LLAMAS

25/03/2018

Sen/Jun : Kévin BESSON – Théo MATONTI – Arthur TROY

Cadets : Clément LECERF – Célestin WATTELLE – Sébastien GRIMAUD

Minimes : Antoine TREMOULET – Loïs SAUBERE – Romain VIVES
31/03/2019
Sen/Jun : Clément JOLIBERT – Robin MEYER – Simon CARR (Gbr)
Cadets : Célestin WATTELLE – Romain MOULIS – Valentin BARRERE
Minimes : Marius TISSIER – Neriah MEUNIER SOW – Sylvain MARTY

29/03/2020 
Epreuves annulées - Covid
23/05/2021
Sen/Jun : Kévin BESSON – Romain CAMPISTROUS – Thibault GERMAIN
Cadets : Luk DAUGE – Paul PICARD – Neriah MEUNIER SOW
Minimes : Alban PICARD – Timéo GOUZI – Clément BOUYSSOU

Partager cet article
Repost0
15 mars 2022 2 15 /03 /mars /2022 08:34
Camille Batista vainqueur en 2018

Camille Batista vainqueur en 2018

Sébastien Boire

Sébastien Boire

Olivier Peyrieras vainqueur en 2002

Olivier Peyrieras vainqueur en 2002

Dimanche 20 mars 2022
Bonneval  (28)
Grand Prix de la ville de Bonneval "Laurent Bezault"
Epreuve 1-2-3-J-PCO organisée par l'AC Sud 28 Câteaudun
11 tours soit 121 km
.
L'ensemble des podiums

04/03/2001 : Ludovic TIMBERT – Riadh BAATOUT (TUN) - Jean-Paul DELANGHE

02/03/2002 : Olivier PEYRIERAS – Jakub LOREK (POL) – Fabrice COUPRIT

09/03/2003 : Cédric FONTBONNAT – Jean-Pierre GUILLIN – Cédric BARRE

14/03/2004 : Jean-Pierre GUILLIN – Olivier BALLY – Franck BERECK

13/03/2005 : Jean-Pierre GUILLIN – Adrian CAGALA (POL) – Jérôme MORIER

05/03/2006 : Grégory ORTIZ – Vincent GRENECHE – Mathieu GASNIER

18/03/2007 : Sébastien BOIRE – Romain CHAUDOY – Ronan RACAULT

16/03/2008 : Dimitri LE BOULCH – Emmanuel BRUAND – Antoine GORICHON

15/03/2009 : Cédric DROUET – David VACHERESSE – Nicolas STIEVENARD

21/03/2010 : Jérémie BESSON – Emmanuel BRUAND – Romain COMBAUD

27/02/2011 : Maël MAZIOU – Mathieu DESNIOU – Thomas PASQUIER

18/03/2012 : Maël MAZIOU – Marc SARREAU – Fabien BERTRAND

17/03/2013 : Ronan RACAULT – Pierre LEBRETON – Mathieu DESNIOU

16/03/2014 : Ronan RACAULT – Yohan SOUBES – Mathieu DESNIOU

15/03/2015 : Kilian PATOUR – Baptiste CONSTANTIN – Sébastien FOUCHER

13/03/2016 : Samuel PLOUHINEC – Mathieu MAISON – Fabio DO REGO

19/03/2017 : Julien KERBORIOU – Emilien CLERE – Ludovic BIDEAU

18/03/2018 : Alexander ALEKSIEV  (Bul) – Camille BATISTA – Emilien CLERE

10/03/2019 : Camille BATISTA – Léo DULIN – Christopher LAMAILLE
01/03/2020 : Mathieu URBAIN – Fabien DUFOSSE – Benjamin BELLIER
14/03/2021 : épreuve annulée - Covid

 

Partager cet article
Repost0
15 mars 2022 2 15 /03 /mars /2022 07:53
Axel Zingle vainqueur en 2021

Axel Zingle vainqueur en 2021

Samedi 19 mars 2022
Dossenheim Kochersberg (67)
49ème Grand Prix des carreleurs
Epreuve 1-2-3-J organisée par La Pédale d'Alsace
.
L'essentiel du palmarès

1980 : Jean-Marie QUENOLLE – U. OLIVIER – Anthony DOYLE (GBR)

1981 : José FERNANDES – Patrick MAUVILLY – Hubert SCHLICK

1982 : Patrick HOSOTTE – Jean-Pierre HARMENT – Gérard BERSOT

1983 : Patrick DUHAUT – Gilles FIGUE – Roland LEGIN

1984 : Thierry ARNOULD – Patrick HOSOTTE – Pascal PAILLEZ

1985 : Eric SEVRAIN – Marcel SPOHN – Philippe HENRION

1986 : Francis FAIVRE – Fabrice JULIEN – Pascal DOPPLER

1987 : Zbigniew KRASNIAK (POL) – Tadeusz KRAWCZYK (POL) – Gilles FIGUE

1988 : Mieczyslaw POREBA (POL) – Thierry TRUR – Xavier MASSON

1989 : Olivier ACKERMANN – Jean-Louis HAREL – Michel FRIEDMANN

1990 : Krzystof CHRABACZ (POL) – Robert LARCHER – Jean-Michel LANCE

1991 : Krzystof CHRABACZ (POL) – Patrick MOSTER (ALL) – David DERIQUE

1992 : Emmanuel MAGNIEN – Jean-luc WOOG – Krzystof CHRABACZ (POL)

1993 : Christophe MENGIN – Jean-Christophe CURRIT – Michel FRIEDMANN

1994 : Jean-Christophe DROUET – Richard SZOSTAK (POL) – Eric SALVETAT

1995 : Bertrand ZIEGLER – Jean-François LAFFILLE – Richard SZOSTAK (POL)

1996 : Grégoire BALLAND – Christophe HARTMANN – Pascal PROFILET

1997 : Christophe ORIOL – Eric DRUBAY – Mickaël BOULET

1998 : Jérôme GANNAT – Florent BRARD – Yvan BOOS

1999 : Philippe KOEHLER – Eric SALVETAT – Pascal PROFILET

2000 : Romain MARY – Yanto BARKER (GBR) – Jonathan KERN

2001 : Antony GIURIATO – Jérôme ROUYER – Eric BAUMANN

2002 : Samuel ROUYER – Martial LOCATELLI – Noan LELARGE

2003 : Jamie ALBERTS (GBR) – Yanto BARKER (GBR) – Xavier PACHE (SUI)

2004 : Yanto BARKER (GBR) – Cyril GOSSMANN – Pierre LEBRETON

2005 : Hakan NILSON (SUE) – Pierre LEBRETON – Cédric HAAS

2006 : David ARASSUS – Martin LANG (ALL) – Jorge SOTO (URU)

2007 : Martin KOHLER (SUI) – Simon ZAHNER (SUI) – Gwénaël ROUZET

2008 : Joël FREY (SUI) – Laurent COLOMBATTO – Philipp SCHULZ (ALL)

2009 : Simon ZAHNER (SUI) – Andreï KRANILSIKAU (BLR) – Sergiu CIOBAN (MOL)

2010 : Daniel TEKLEHAIMANOT (ERI) – Pirmin LANG (SUI) – Mirco SAGGIORATO (SUI)

2011 : Youcef REGUIGUI (ALG) - Bob JUNGELS (LUX) - Edouard LAUBER

2012 : Silvan DILLIER (SUI) - Mirco SAGGIORATO (SUI) - Cédric GAOUA

2013 : Laurent BEURET (SUI) - Mirco SAGGIORATO (SUI) - Hugo HOFSTETTER

2014 : Bruno CHARDON – Alexandre MERCIER – Fabien CANAL

2015 : Gabriel CHAVANNE  (Sui) – Thomas WELTER – Gian FRIESECKE (All)

2016 : Gabriel CHAVANNE ( Sui) – Julien MASSON – Gian FRIESECKE (All)

2017 : Cyrille THIERY – Simon COMBES – Axel ZINGLE

2018 : Thomas KOEP – Christian MAGER – Bruno CHARDON

2019 : Emile CANAL – Simon NUBER – Pierre-Henri JUNG   
2020 : épreuve annulée – Covid
2021 : Axel ZINGLE – Paul LAPEIRA – Dimitri HOPIN

 

Partager cet article
Repost0
14 mars 2022 1 14 /03 /mars /2022 21:47
Bientôt le Grand Prix Saint-Etienne Loire

Partager cet article
Repost0
14 mars 2022 1 14 /03 /mars /2022 17:52
Il y a 20 ans ... 17 mars 2002

Dimanche 17 mars
- Cusset  (03)  "Prix de la zone industrielle"
Juniors
1 : Florian LOUIS  (VS Montluçon) - 2 : Blaise SONNERY  (AC Tarare Popey) - 3 : Thomas BONNOT (USC Paray) - 4 : Alexis BOURBON (VC Roannais) - 5 : Guillaume BOUCHEIX  (VS Gerzatois)
Départementaux
1 : Julien MARCHIONNI - 2 : Stéphane BARBERIS  (PTT Clermont) - 3 : Fabrice NICOLAS  (UCSP) - 4 : Mickaël MEULIN  (AC Varennes) - 5 : Johan JAVELOT  (UVSE)
Cadets
1 : Thomas PECHOT  (VS Mâcon) - 2 : Nicolas PERRIN  (ECCF) - 3 : Raphaël ROCCHI (PS Creusotine) - 4 : Aymeric DESFORGES (CC Charlieu) - 5 : Nicolas AUROY  (AC Varennes) 
Minimes
1 : Julien PATAUD - 2 : Pierre AUREMBOUT  (ROMYA) - 3 : Arnaud CHARCOSSET (Cours La Ville)- 4 : Raphaël PEGUIN - 5 : Jérôme NOWACZEK  (VS Montluçon)
Féminines J/S
1 : Emilie BAILLY (RO Saint-Amandoise) - 2 : Magalie LAIVIER-FINOT (VSNM) - 3 : Martine GAUTHIER (JGS Nivernaise)- 4 : Sue SMITH (Vélo Griffon) - 5 : Véronique DUBOIS
Féminines M/C
1 : Honorine MARTIN  (AS des Graves) - 2 : Sandrine DUFOUR (CC Charitois) - 3 : Hermance JEANNIN - 4 : Maëva CHAMPAGNAT  (UCSP) - 5 : Aurélie THOMASSON  (VC du Velay)
.
Quelques résultats hors comité d'Auvergne

- Monts du Luberon (le 16/03)
1 : Mark SCANLON  (Irl-VC La Pomme) - 2 : Alexei GARANINE  (Rus) - 3 : Takéhiro MIZUTANI  (Jap-UC Saint-Chély)
- Poncin (01)   "21ème municipalité"
1 : Pierre THERVILLE - 2 : Grégory CHAVAL - 3 : Yohan BOISSY
- Paris-Troyes - 179 km
1 : Mickaël BUFFAZ  (VC Lyon Vaulx-en-Velin) - 2 : Jérôme ROUYER (SC Sarreguemines) - 3 : Noan LELARGE (UV Aube) - 4 : Dimitar DIMITROV  (Bul) - 5 : David PAGNIER  (SO Charvieu Chavagneux)
Bordeaux-Saintes  (DN1) 
1 : vainqueur mis hors course - 2 : Erki PUTSEP  (Est-ECSEL) - 3 : Carlo MENEGHETTI  (VC Roubaix)
- Circuit du Morbihan
1 : Lilian JEGOU  (Bretagne U Plouvien) - 2 : Loïc HERBRETEAU  (C. Poitevin) - 3 : Benoît VAUGRENARD  (Jean Floc'h)

Partager cet article
Repost0
14 mars 2022 1 14 /03 /mars /2022 17:45
Le podium avec Gérald Marot (à droite) 1er des 3ème catégorie.

Le podium avec Gérald Marot (à droite) 1er des 3ème catégorie.

Dimanche 13 mars 2022
Confolens  (16)
PrIx Yves Thibaud
Epreuve 2-3-J-PCO organisée par l'UC Confolens
.
Top 5
1 : Louis-Guillaume GARCIA  (CC Périgueux Dordogne)
2 : Mathéo BARUSSEAU   (Creuse Oxygène)
3 : Cameron NORMAN  (Cycle Poitevin)
4 : Gérald MAROT   (Team STS)
5 : Etienne AUDIDIER  (UV de Limoges)
.
Mis en ligne par Sarah Bertollin

Partager cet article
Repost0
13 mars 2022 7 13 /03 /mars /2022 22:21
Romain Bréant

Romain Bréant

Dimanche 13 mars 2022
Marmande (47) 
7ème "Marmande Val de Garonne Classic"
Fédérale juniors
.
Top 5
1 : Antoine TREMOULET  (UV Mazamet)
2 : Quentin LLORET  (VC Sainte-Livrade)
3 : Romain BREANT  (Creuse Oxygène)
4 : Mathieu DUPE  (Vélo 64)
5 : Hugo TAPIZ    (VC La Pomme)
.
Mis en ligne par Léa Bruna




 

Partager cet article
Repost0

Présentation

  • : Le blog du cyclisme en Auvergne Limousin
  • : - Tous les résultats des épreuves disputées en Auvergne, Limousin, Languedoc-Roussillon et région P.A.C.A. ainsi que les courses de Six Jours et de demi-fond.
  • Contact

Recherche

Pages