Overblog
Suivre ce blog Administration + Créer mon blog
30 mars 2022 3 30 /03 /mars /2022 16:29
Dimanche, une nouvelle épreuve à Henrichemont

Partager cet article
Repost0
30 mars 2022 3 30 /03 /mars /2022 15:31
Grand Prix de Bologne

Dimanche 3 avril 2022
Bologne  (52)
25ème Grand Prix de Bologne
Epreuve 2-3-J-PCO organisée par le VC Chaumontais
.
10 tours de 10,5 km
.
Les derniers podiums
18/03/2007 : Nicolas GRAVELLE – Thibaut VILLA – Julien CHARDON

30/03/2008 : Stéphane ARASSUS – Giovanni MENEGHELLI – Renald SCHMITT

28/03/2009 : Xavier TONNELIER – Krzysztof KACZALA (Pol) – Freddy CREPIN

21/03/2010 : Nicolas URBAIN – Lucas VINCENT – Mathieu DONZALLAZ

20/03/2011 : Thomas PETRUZZELLA – Vincent DRAGONI – Sébastien ZAMMIT

18/03/2012 : Stéphane JEUNOT – Valentin QUENOT – Léo VINCENT

17/03/2013 : David DE LAS CUEVAS – Cédric RICHE – Marin BRIEY

16/03/2014 : Patryk KRZYWDA (Pol) – Cyril LECLER – Cédric RICHE

29/03/2015 : Boris ZIMINE – Olivier LEFRANCOIS – Jordan DELBOVE

03/04/2016 : Olivier LEFRANCOIS – Jérémy PATOUX – Sébastien PIRY

02/04/2017 : Antoine BRAVARD – Quentin SIMON – Baptiste BLEIER

08/04/2018 : Guillaume HUTIN – Steven KALF  (Est) – Tom ROUYER

14/04/2019 : Fabien SCHMITT – Sébastien HAVOT – Maximilien BEURVIL
19/04/2020 : épreuve annulée – Covid ...23
25/04/2021 : épreuve annulée – Covid  ..24

 

Partager cet article
Repost0
30 mars 2022 3 30 /03 /mars /2022 12:41
Dimanche, Grand Prix de Pouillenay

Dimanche 3 avril 2022
Pouillenay  (21)
Grand Prix de Pouillenay
Epreuve 2-3-J-PCO organisée par la Pédale Semuroise
.
8 tours de 13 km soit 105 km

Les dix derniers podiums
25/04/2011 : Guillaume LABAT – Benjamin BILLOT – Paul-Victor ESTEVES
09/04/2012 : Paul-Victor ESTEVES – Romain PAILLARD – Boris FILLON-MAILLET
01/04/2013 : Cyril LECLER – Quentin GUILLAUMONT – Mathieu GARNIER
21/04/2014 : Damien CHEVALLARD – Thibaud LHENRY – Alexis COULON
06/04/2015 : David DE VECCHI – Romain PAILLARD – Aurélien PHILIBERT
28/03/2016 : Lucas LAUBAL – Anthony THOMAS – Baptiste PETITJEAN
17/04/2017 : Anthony ULDRY -  Florian NOCQUET – Bastien LETOURNEUR
08/04/2018 : Luca CAMPIONI – Guillaume HUTIN – Harry HARDCASTLE
22/04/2019 : Maxime RICHARD – Corentin FARAMA ROBIN – Matthieu BOURGEOIS
13/04/2020 : épreuve annulée – Covid
05/04/2021 : Thomas DEVAUX – Paul LEFAURE – Emile BRENANS

Partager cet article
Repost0
30 mars 2022 3 30 /03 /mars /2022 11:14
Dimanche, 32èmes Boucles de la Loire

Dimanche 3 avril 2022
Sainte-Luce-sur-Loire  (44)
32èmes Boucles de la Loire
Epreuve Elite Nationale organisée par le VC Lucéen
.
L'ensemble des podiums de cette course créée en 1990

24/06/90 : Dominique RAIMBAULT – Denis MORAN – SEROUX

11/05/91 : Didier LE HUITOUZE – Richard FAISANT – Pascal HERVE

24/05/92 : Pascal CHURIN – Marc HIBOU – Gérard BIGOT

23/05/93 : Andy HURFORD (GBR) – Marc SAVARY – Walter BENETEAU

24/04/94 : Gaëtan SECHER – Dominique DAVID – Christophe FOUCHARD

30/04/95 : Andy HURFORD (GBR) - BRAULT – Marc SAVARY

28/04/96 : Bertrand GUERRY – Arnoldas SAPRIKINAS (LET) – Frédéric BERLAND

27/04/97 : Freddy ARNAUD – Walter BENETEAU – Stéphane SIMON

26/04/98 : Frédéric BERLAND – Didier COMMAULT – Aïdan DUFF (IRL)

25/04/99 : Christophe FAUDOT – Guillaume JUDAS – Laurent PLANCHAUD

23/04/00 : Guillaume JUDAS – Dominique DAVID – Frédéric ROUAUD

29/04/01 : David LELAY – Jonathan DAYUS (GBR) – Samuel LE GALLAIS

28/04/02 : Benoît VAUGRENARD – Mathieu CLAUDE – Guillaume JUDAS

27/04/03 : David SIMON – Stéphane BONSERGENT – Mickaël LEVEAU

25/04/04 : Stéphane BELLICAUD – Thomas NOSARI – Sébastien DURET

24/04/05 : Samuel PLOUHINEC – Yoann LUCAS – Carl NAÏBO

23/04/06 : Guillaume JUDAS – Anthony ROUX – Jean-Philippe YON

29/04/07 : Etienne PIERET – Ludovic BRET – Sylvain CHEVAL

27/04/08 : Romain MATHEOU – David GARNIER – Grzegorz KWIATKOWSKI (POL)

26/04/09 : Angelo TULIK – Nicolas JOUANNO – Kévin REZA

25/04/10 : Kévin REZA – Angelo TULIK – Justin JULES

17/04/11 : Freddy BICHOT - Alo JAKIN (EST) - Erwan TEGUEL

29/04/12 : Romain GUYOT - Franz Taruia KRAINER - Nicolas DAVID

21/04/13 : Edouard LOUYEST – Cédric DELAPLACE – Pierre GOUAULT

27/04/14 : Romain CARDIS – Quentin JAUREGUI n- Willy PERROCHEAU

26/04/15 : Valentin MADOUAS – Romain CHAUDOY – Erwan BRENTERCH

24/04/16 : Axel JOURNIAUX – Geoffrey THEVENEZ – Julien PETILLEAU

21/05/17 : Benoît SINNER – Stellios FARANTAKIS  (Grc) – Etienne TORTELIER 

22/04/18 : Fabien SCHMIDT – Thibaut FERASSE – Léo DANES

28/04/19 : Thibault LEVÊQUE – Axel FLET – David RIVIERE
2020 : épreuve pas organisée – Covid
26/09/21 : Florian RAPITEAU – Rudy FIEFVEZ – Emilien JEANNIERE

 

Partager cet article
Repost0
29 mars 2022 2 29 /03 /mars /2022 21:46
Il y a 20 ans ... 30 et 31 mars 2002
Il y a 20 ans ... 30 et 31 mars 2002

Samedi 30 mars
- Peschadoires  (63) "Challenge CAR'GO - Jeff de Bruges" 
Espoirs
1 : Damien MONIER  (VC Riom) - 2 : Nicolas VEROTS (UC Saint-Chély) - 3 : Antoine CARON  (CO Chamalières)
Juniors
1 : Mickaël MALLET  (VC de Mauriac) - 2 : Bertrand LECLERCQ  (ECCF) - 3 : Julien BOURGEOT  (ROMYA)
.
Résultats extérieurs
- Bussière-Dunoise (23)  "7ème Trophée de la Creuse"
1 : Gérald MAROT  (CC Marmandais)
2 : Mikhail ANDREYEV  (Kaz-CO Chamaliérois)
3 : Cédric RIBARDIERE  (CA Civray)
4 : Julien LAMY  (CRCL)
5 : Julien MICHON  (CRCL)
.
- Marnand  (69)  "26ème Prix de la Brioche"
1 : Jean-Christophe PATAY (VC Caladois) - 2 : Aymeric BRUNET (Cours-la-Ville)- 3 : Eric CHARITAT  (PTT Saint-Etienne)
.
- Saint-Etienne  (42)  "Grand Prix"
1 : Dimitar DIMITROV  (Bul-Martigues SC)
2 : Pascal PROFILET (CC Etupes)
3 : Mark SCANLON  (Irl-VC La Pomme)
4 : Erki PUTSEP  (Est-ECSEL)
5 : Stéphane AUROUX  (CR4C Roanne)
.
- Saint-Pardoux  (87)  "Boucles du lac"
1 : Frédéric LAINE - 2 : Alain LE GOUEZIGOU - 3 : David RENAUDAT
.
Dimanche 31 mars
- Sansac-de-Marmiesse  (15)  "Challenge René Issiot"
1 : Christophe CARCENAC  (UC Aurillac) - 2 : Nicolas CHARREL  (VS Montluçon) - 3 : David LAMPLE - 4 : Guillaume GUALANDI  (ACV Aurillacois) - 5 : Benjamin CANTOURNET - 6 : Thierry TUFFERY  (PTT Saint-Flour) - 7 : Anthony VOLDOIRE  (VCCA) - 8 : Thierry SAIGNE  (PTT Clermont)
.
- Couleuvre (03)  "Comité des fêtes "1ère épreuve de la Coupe Auvergne-Limousin cadets"
1 : Benjamin PENAUD  (UC Condat) - 2 : Alexandre DUBOIS  (AS Fourchambault) - 3 : Séverin SELOUDE  (VS Brivadois) - 4 : Christophe LABORIE  (Cantal) - 5 : Benoît BERNARD  (ROMYA)

Partager cet article
Repost0
29 mars 2022 2 29 /03 /mars /2022 21:06
Prix de Chappes-près-Auzon

Le Grand Prix de Chappes-près-Auzon (Haute-Loire) était l'une des nombreuses épreuves de l'ancien bassin minier de Brassac, La Combelle. Jusqu'à la fin des années cinquante cette épreuve disputée le Lundi de Pâques avait le titre officiel de  Prix de Chappes et du Reclus.
Voici l'ensemble des podiums depuis 1936.

1ère édition en 1936 ...?
13/04/1936 : Roger Vigouroux – Anselmo Bolandini – Roger Roualdès
29/03/1937 : Roger  Vigouroux – Anselmo Bolandini – Lazare Verzelli
18/04/1938 :       Liotard  (UC le Puy) – Louis Vidal & Roger Chevallier
10/04/1939 : Anselmo Bolandini – Louis Vidal – Emmanuel Clémente
.
Organisation Vélo Sport Brivadois
10/04/1950 : Gabriel Lioutaud -
26/03/1951 : Gabriel Lioutaud – Marcel Chauchat -  Antonio Arragues
14/04/1952 : Marcel Chauchat -
06/04/1953 : Robert Delabie – Jean-Marie Voldoire – Marc Jarno
19/04/1954 : Gabriel Planchon -
11/04/1955 : Jacques Durand – Albert Pelissero – Auguste Anzur
02/04/1956 : Gabriel Planchon – Pierre Savel - Albert Pelissero
1957 – 58 – 59 : épreuve pas organisée
.
Organisation : ?
24/04/1960 : Jean-Paul Lecocq -     Aubert – Daniel Roux
03/04/1961 : Max Vedel – René Jamon – René Vogel
Epreuve pas organisée de 1962 à 1966
.
Organisation : Vélo Sport Issoirien
27/03/1967 : Auguste Anzur – Patrick Bulidon – André Boudin
.
Epreuve reprise en 1985 par l’UC Brassac
Prix des commerçants/Prix des Fleurs
08/04/1985 : Christophe Cohade – Thierry Bernard – Christophe Pailler
31/03/1986 : Gaëtan Giardina – Christian Greliche -        Depoortère
1987 : épreuve pas organisée
04/04/1988 : Claude Court – Hervé Fouillouse – Philippe Souveton
.
Epreuve plus organisée

Les spécialistes remarqueront la troisième place  de Lazare Verzelli en 1937.Tout comme Jo Néri ce grimpeur azuréen a effectué son service militaire à Clermont-Ferrand d’octobre 1935 à septembre 1937. Durant cette période ils étaient licenciés à l’Union Cycliste Clermontoise.
En 1953, le 3ème n’est autre que Marc Jarno … toujours en poste au sein de l’USP Issoirienne. En 1953 il était licencié au VC Paulhaguet.


 

Partager cet article
Repost0
29 mars 2022 2 29 /03 /mars /2022 07:48
Un podium pour Axel Tixier  (photo CR Saint-Chamond)

Un podium pour Axel Tixier (photo CR Saint-Chamond)

Cécile Caillot (VC du Velay) troisième des féminines  (photo CR Saint-Chamond)

Cécile Caillot (VC du Velay) troisième des féminines (photo CR Saint-Chamond)

Dimanche 27 mars 2022
Saint-Chamond  (42)
Grand Prix
Epreuve 3-J-PCO organisée par les Cyclos Randonneurs Saint-Chamonais
.
1 : Dimitri BARRALLON  (UC Pélussin)
2 : Maël LE BOUFFANT   (Lyon Sprint Evolution)
3 : Martin PAUL  (VC Corbas)
4 : Mickaël BRUN   (UC Pélussin)
5 : Axel TIXIER  (VC Riomois) - 1er junior
.
Merci à Jean Lespinasse

 

 

Partager cet article
Repost0
28 mars 2022 1 28 /03 /mars /2022 21:05
Edition 1945

Edition 1945

Edition 1947

Edition 1947

Plusieurs épreuves de renom ont utilisé le titre de Critérium du Centre. Hormis l'organisation limougeaude il y a eu un Critérium du Centre disputé à Montluçon de 1941 à 1948, cette épreuve était organisée par le journal Le Centre. Plus récemment un Critérium du Centre a été organisé à Fourchambault.
Voici l'ensemble des podiums du Critérium du Centre organisé à Limoges. Nombre d'éditions ont été organisées par le CRC Limousin.

.
1ère édition en 1913
15-17/08/1913 : Paul MAZABRAUD – E   LASVERGNAS -      MERIGAUD
12-14/07/1914 : Henri CHAUVIERE – H    DEVAUD – Léon VAREILLE
Epreuve pas organisée de 1915 à 1922
14-15/07/1923 : Henri TEXEREAU – Arthur WEZEMAËL – Gaston DESCHAMPS
09-10/08/1924 : Louis VERRIERE – Arthur WEZEMAËL – Henri TEXEREAU
06-07/06/1925 : Robert REBOUL – Raoul PETOUILLE – Robert GERBAUD
20/06/1926 : Paul LERME & Jean FONTANEL – Marcel BRUNIE
12/06/1927 : Marcel GOBILLOT – Raphaël CALMETTE – Gaston DESCHAMPS
12/08/1928 : Henri TEXEREAU – Arthur WEZEMAËL – CHATELIER
Epreuve pas organisée de 1929 à 1942
16/05/1943 : Georges BLUM – Benoît FAURE – Pierre COGAN
14/05/1944 : épreuve interrompue au 44ème km – vélos réquisitionnés par les maquisards
10/06/1945 : Eloi TASSIN – Urbain CAFFI – Lucien TEISSEIRE (1)
23/06/1946 : Louis MULLER – Yves PIERACCI – Jacques PRAS
01/05/1947 : André COMMERIE – Célestino CAMILLA – Raoul POUGET
23/05/1948 : André COMMERIE – Pierre MOUNET – Yves PIERACCI
1949 : épreuve pas organisée
07/05/1950 : Jacques VIVIER – Michel BRUN – André BERNARD
22/04/1951 : André BERNARD – Louis LONDERO – Marcel GUITARD
06/04/1952 : Jacques LABERTONNIERE – Maurice REJASSE – Marcel GUITARD
05/04/1953 : Georges TOMBELAINE – Joseph PAGOTTO – Marc LATIE
04/04/1954 : Jacques VIVIER – Emile DELMAS – Georges AYMARD
03/04/1955 : André BERNARD – Gilbert PICOT – Régis BOUTAUD  
Epreuve plus organisée
.
(1) Epreuve qualificative pour le championnat de France pros. (260 km)
En 1913 et 1914 cette course disputée sur trois jours était aussi appelée "Circuit de la Haute-Vienne"

Partager cet article
Repost0
28 mars 2022 1 28 /03 /mars /2022 21:04

Dimanche 27 mars 2022
Varennes-Vauzelles  (58)
Prix du Comité des fêtes
Epreuve 2-3-J-PCO organisée par le CVV
-
Le top 5
1 : Alexandre VAN DAMME  (VC Riom)
2 : Arnaud LAVIGNE   (USP Issoire)
3 : Alexandre JOIN  (USP Issoire)
4 : Guillaume DEPRAETER  (ECCF)
5 : Jason ANSARD  (Guidon Chalettois)
Merci à Manon Theuil

Partager cet article
Repost0
28 mars 2022 1 28 /03 /mars /2022 17:54
Le podium (Source : http://acchatellerault.free.fr/Accueil.htm)

Le podium (Source : http://acchatellerault.free.fr/Accueil.htm)

Samedi 26 mars 2022
Chasseneuil-du-Poitou  (86)
2ème Prix du Futuroscope
Epreuve 2-3-J-PCO organisée par l'AC Châtelleraudais
.
Top 20
1 : GAREL Thomas   (US Saint-Herblain)
2 : BESSAGUET Cédric   (A.PO.GE Cycliste – Team U Cube 17)
3 : NORMAN Cameron   (Cycle Poitevin)
4 : COTREAU Guillaume   (UV de Limoges Team U 87)
5 : SCHWITZGABEL Mickael   (AC Neuville)
6 : LHUILLIER Nathan   (VC Lucéen)
7 : RETHORE Wilfried  (VC Lucéen)
8 : CLAIN Médéric   (UV Poitiers)
9 : BERGER Antoine  (UC Cholet 49)
10 : TURMEL Thomas (UV de Limoges Team U 87)
11 : GARCIA Louis Guillaume  (CC Périgueux Dordogne)
12 : GIRAUDET Mathieu   (VC Challans)
13 : CHAVANEL Bertrand   (AC Châtelleraudais)
14 : TREFFANDIER Axel   (UV de Limoges Team U 87)
15 : MERCERON Alix  (Bressuire AC)
16 : CHAVANEL Sylvain   (AC Châtelleraudais)
17 : CHAMBON Cyrille (Cycle Poitevin)
18 : LUINAUD Romain   (UC Briviste)
19 : ANGOT Benjamin   (A.PO.GE Cycliste Team U Cube 17)
20 : OGASAWARA Takumi   (EC Trélissac Coulounieix)
.
Mis en ligne par Sarah Bertollin

Partager cet article
Repost0

Présentation

  • : Le blog du cyclisme en Auvergne Limousin
  • : - Tous les résultats des épreuves disputées en Auvergne, Limousin, Languedoc-Roussillon et région P.A.C.A. ainsi que les courses de Six Jours et de demi-fond.
  • Contact

Recherche

Pages