Overblog
Suivre ce blog Administration + Créer mon blog
12 septembre 2020 6 12 /09 /septembre /2020 21:48
Joseph Berlin-Semon en compagnie de Marc Pacheco (photo d'archive)

Joseph Berlin-Semon en compagnie de Marc Pacheco (photo d'archive)

Samedi 12 septembre 2020
Lyon  (69)
Vélodrome Georges Préveral - Parc de la Tête d'Or
Championnat de France de demi-fond derrière moto

Organisation : AC Lyon Vaise, Entente Cycliste Lyon 6 et Pignon Fixe Lyonnais

Le classement
1 : Joseph BERLIN-SEMON  (entr. Marc Pacheco)
2 : Camille BATISTA (entr. Romuald Foucher
3 : Christopher GAMEZ  (entr. Bernard Filiatre)
4 : Kévin FOUACHE  (entr. Sylvain Pacheco)
5 : Emilien CLERE  (entr. François Toscano)

- Merci à Paul Bricaud

 

 

Partager cet article

Repost0
12 septembre 2020 6 12 /09 /septembre /2020 21:30
Romain Bréant, vice-champion Nouvelle Aquitaine du contre-la-montre cadets (Photo : Ch. Bréant)

Romain Bréant, vice-champion Nouvelle Aquitaine du contre-la-montre cadets (Photo : Ch. Bréant)

Samedi 12 Septembre 2020

Saint-Sauveur (86)

18èmes Chronos Châtelleraudais ( support des Championnats Nouvelle Aquitaine de contre la montre)

Organisation : Avenir Cycliste Châtelleraudais

Scratch seniors

1 : Alexandre JAMET   (Bourg-en-Bresse Ain Cyclisme) en 26' 41" 740
2 : Gabriel PEYENCET    (Team U Cube 17) en 26' 54" 240
3 : Célestin GUILLON  (Laval Cycl. 53) en 27' 02" 050
4 : Antoine PRUNET  (CR4C) en 27' 04" 210
5 : Florian DUFOUR   (VC Vaulx-en-Velin) en 27' 23" 240

Cadets
1 Rafaël DELHOMME   (Cycle Poitevin)
2 : Romain BREANT    (ASPTT Brive Agglo)
3 : Jean PREAUD   (VC Les Herbiers)
4 Lucas MAINGUENAUD   (P. Saint-Florent Niort)
5 : Dorian LAGRAVE   (UC Aire Barcelonne)

 

 

Partager cet article

Repost0
12 septembre 2020 6 12 /09 /septembre /2020 20:42
Les engagés du Prix AUTOPIECES

PASS'Cyclisme

1 DUBOISSET Christian V C COURNON D'AUVERGNE TEAM PRO IMMO NICOLAS ROUX #N/A
2 DURAND Eric V C COURNON D'AUVERGNE TEAM PRO IMMO NICOLAS ROUX #N/A
3 JAUSSI Thierry V C COURNON D'AUVERGNE TEAM PRO IMMO NICOLAS ROUX #N/A
4 NIETO Olivier V C COURNON D'AUVERGNE TEAM PRO IMMO NICOLAS ROUX #N/A
6 TRICOT Nicolas V C COURNON D'AUVERGNE TEAM PRO IMMO NICOLAS ROUX #N/A
7 VEAUTIER Clément V C COURNON D'AUVERGNE TEAM PRO IMMO NICOLAS ROUX #N/A
8 AMIC DESVAUD Romain E. C. CLERMONT-FERRAND #N/A
9 LEONARD Alexandre E. C. CLERMONT-FERRAND #N/A
10 MALGOUZOU Eric E. C. CLERMONT-FERRAND Pass Open (D1)
11 TESTE Alexis E. C. CLERMONT-FERRAND #N/A
12 CHAMBON Bernard A.C. TARARE/POPEY Pass Open (D2)
13 ROSIERE Lionel AVENIR CYCLISTE CUSSET Pass Open (D2)
14 CLAVEL Anthony TEAM JALLET AUTO Pass Open (D2)
15 FASQUELLE Patrice V.C. ROANNAIS #N/A 
16 LAMBERT François Xavier VELO SPORT BRIVADOIS #N/A
17 TALLEU David VELO SPORT BRIVADOIS #N/A
18 THOMASSIN Laurent VELO SPORT BRIVADOIS #N/A
19 TRANZEAT Yannick PARIS CYCLISTE OLYMPIQUE #N/A
20 GIBERT Julien Uniteam cycling 0
21 BERNARDON Eric Non licencié 0 2
22 DEMAY Marien - VS Brivadois
.
Minimes

121 DEPRES Emile V C COURNON D'AUVERGNE TEAM PRO IMMO NICOLAS ROUX Minime (M2)
122 DUTARTE Loris V C COURNON D'AUVERGNE TEAM PRO IMMO NICOLAS ROUX Minime (M2)
123 FERREIRINHO Gaspard V C COURNON D'AUVERGNE TEAM PRO IMMO NICOLAS ROUX Minime (M2) 124 FAYE Adrien USP ISSOIRIENNE Minime (M2)
125 CASINHAS ARNAUD Thomas VELO CLUB RIOMOIS Minime (M2)
126 CHENAL Elouan VELO CLUB RIOMOIS Minime (M1)
127 COUTO FABRE Lucas VELO CLUB RIOMOIS Minime (M2)
128 DAUMAS Evan VELO CLUB RIOMOIS Minime (M1)
129 FAYET Hugues VELO CLUB RIOMOIS Minime (M1)
130 FERNANDES Arthur VELO CLUB RIOMOIS Minime (M1)
131 JAFFEUX Mathys VELO CLUB RIOMOIS Minime (M2)
132 BILLET Pierre COURS LA VILLE CYCLISME Minime (M2)
133 DEVILLE Axel COURS LA VILLE CYCLISME Minime (M1)
134 MULLER Gaëtan U C VARENNES SAINT POURCAIN Minime (M2)
135 CRASEZ Maël V C PAYS DE SAINT-FLOUR Minime (M1)
136 CROS Célian V C PAYS DE SAINT-FLOUR Minime (M1)
137 ROYER Clément V C PAYS DE SAINT-FLOUR Minime (M1)
138 GORDONS Elyas V.C. ROANNAIS Minime (M1)
139 MERLE Enzo V.C. ROANNAIS Minime (M2)
140 VERGNAUD Lubin V.C. ROANNAIS Minime (M1)
142 CHAVAROCHE Félix VELO CLUB DE MAURIAC Minime (M2)
143 MAGNE Dylan VELO CLUB DE MAURIAC Minime (M2)
144 DESREE Evan VELO SPORT MONTLUCONNAIS Minime (M1)
145 BOIJOU Luc CC MAINSAT EVAUX Minime (M2)
146 DELARBRE Lucas CC MAINSAT EVAUX Minime (M2)
147 LAFAGE Mathys Team Gévaudan Vélo Minime (M1) 148 LAFAYE Hugo AVENIR CYCL

Cadets
1 PARANT Louison V C COURNON D'AUVERGNE TEAM PRO IMMO NICOLAS ROUX Cadet (C2)
2 BELLAIGUES Quentin E. C. CLERMONT-FERRAND Cadet (C1)
3 COMMUNAL Kylian E. C. CLERMONT-FERRAND Cadet (C1)
4 COUDERT Nicolas USP ISSOIRIENNE Cadet (C2)
5 AMGHAR Samy VELO CLUB AMBERTOIS Cadet (C2)
6 DENEF Florian VELO CLUB AMBERTOIS Cadet (C2)
7 FRITEYRE Gaspard VELO CLUB AMBERTOIS Cadet (C2)
8 COURTADON Gabin VELO CLUB RIOMOIS Cadet (C1)
9 GERIN Simon VELO CLUB RIOMOIS Cadet (C1)
10 THIERRY Ryad VELO CLUB RIOMOIS Cadet (C1)
11 TIXIER Axel VELO CLUB RIOMOIS Cadet (C1)
12 DOS REIS GRACA Nathan XC63 Cadet (C2)
13 PIGNOL Killian XC63 Cadet (C1)
14 CHATARD Hugo AVENIR CYCLISTE CUSSET Cadet (C2)
15 PIBOLLEAU Maël C.C. ST MARTINOIS Cadet (C1)
16 DEVILLE Joan COURS LA VILLE CYCLISME Cadet (C1)
17 MARTIN BOUCHET Théo E.C. ST ETIENNE - LOIRE Cadet (C1)
18 JALLABERT Gaëtan LYON SPRINT EVOLUTION Cadet (C1)
19 BERGERON Teddy U C VARENNES SAINT POURCAIN Cadet (C1)
20 BEUNIER Mathéo U C VARENNES SAINT POURCAIN Cadet (C1)
21 MIQUEL Antoine U C VARENNES SAINT POURCAIN Cadet (C1)
22 CHEVALIER Rémi UNION CYCLISTE LE PUY EN VELAY Cadet (C1)
23 CHAIZE Noé V.C. MONTBRISONNAIS Cadet (C2)
24 AUBIGNAT Antoine V.C. ROANNAIS Cadet (C2)
25 BOIVIN Adrien V.C. ROANNAIS Cadet (C2)
26 PROPHETE Emeric V.C. ROANNAIS Cadet (C1)
27 DEBERTRAND Yanis VELO CLUB SANSAC ARPAJON Cadet (C2)
28 TARDIEU Erwan VELO SPORT BRIVADOIS Cadet (C1)
29 PERONNY Bastien VELO SPORT MONTLUCONNAIS Cadet (C2)
30 BUSSCHAERT Thomas Villevranche Beaujolais Cadet (C1)
31 DUCOTE Luan Villevranche Beaujolais Cadet (C1)
32 VAUDABLE Antoine NRV Porto

Seniors 3-J-PCO
1 AMPILHAC Théau V C COURNON D'AUVERGNE TEAM PRO IMMO NICOLAS ROUX 3ème (ESP)
2 CHARTIER Loïc V C COURNON D'AUVERGNE TEAM PRO IMMO NICOLAS ROUX 3ème (ESP)
3 DAFFY Florian V C COURNON D'AUVERGNE TEAM PRO IMMO NICOLAS ROUX 3ème (ESP)
4 PERRIER Loïc V C COURNON D'AUVERGNE TEAM PRO IMMO NICOLAS ROUX 3ème
5 TREMOLIERE Adrien V C COURNON D'AUVERGNE TEAM PRO IMMO  Junior (Junior D1/J2)
6 TREMOLIERE Jean V C COURNON D'AUVERGNE TEAM PRO IMMO
7 BESSERVE Geoffrey USP ISSOIRIENNE 3ème
8 CHERION Baptiste USP ISSOIRIENNE 3ème (ESP)
9 COMETA Jérémy USP ISSOIRIENNE 3ème
10 GIROND Alexandre USP ISSOIRIENNE 3ème
11 HUGUET Alexis USP ISSOIRIENNE Pass Open (D1/ESP)
12 KHALIL Mounir USP ISSOIRIENNE 3ème
13 RIGAUD Marien USP ISSOIRIENNE 3ème (ESP)
14 SABATHIER DAGES Allan USP ISSOIRIENNE 3ème (ESP)
15 ROCHE Axel VELO CLUB AMBERTOIS Junior (Junior D1/J1)
16 VAN DAMME Alexandre VELO CLUB RIOMOIS 3ème (ESP)
17 FOURNIER Cédric VELO SPORT GERZATOIS Pass Open (D2)
18 FOURNIER Thibault VELO SPORT GERZATOIS Pass Open (D1/ESP)
19 BARRIER Alexis VELO SPORT THIERNOIS Pass Open (D2/ESP)
20 ARNAUD Baptiste A C V AURILLACOIS Pass Open (D2)
21 BEYSSAC Benjamin A C V AURILLACOIS 3ème (ESP)
22 GOUBERT Kévin A C V AURILLACOIS 3ème
23 JAUSSI Etienne A C V AURILLACOIS 3ème (ESP)
24 MARTIN Joris A C V AURILLACOIS Pass Open (D2)
25 VALADIER Hugo A C V AURILLACOIS 3ème (ESP)
26 LEDUCQ Lucas A.C. TARARE/POPEY Junior (Junior D1/J2)
27 DELAIRE Christophe AVENIR CYCLISTE CUSSET 3ème
28 DELAIRE Dylan AVENIR CYCLISTE CUSSET 3ème (ESP)
29 PEZERIL Clément CHAMBERY C. COMPETITION 3ème
30 RAPHANAUD Jessie COMMENTRY CYCLISTE Pass Open (D1)
31 BOUDRAS Arnaud E.C. ST ETIENNE - LOIRE 3ème (ESP)
32 BACHELOT Yann LYON SPRINT EVOLUTION 3ème (ESP)
33 BOUCHARD Jules LYON SPRINT EVOLUTION Pass Open (D2)
34 MORISET Virgile LYON SPRINT EVOLUTION 3ème (ESP)
35 BOITEUX Quentin MGVELO MONTLUCON CLUB CYCLISTE 3ème (ESP)
36 DE SEIA Christian R. O. MOULINS YZEURE AVERMES 3ème
37 VACHER Axel R. O. MOULINS YZEURE AVERMES 3ème (ESP)
38 MARTIN Cédric R.O. CHAMBON FEUGEROLLES Pass Open (D2)
39 DE MARANS Alexandre TEAM SQR 3ème
40 SIBILLE Jean Michel U.C. FOREZ 42 Pass Open (D1)
41 BLIN Léopold UNION CYCLISTE LE PUY EN VELAY 3ème (ESP)
42 BONNET Pierre UNION CYCLISTE LE PUY EN VELAY 3ème (ESP)
43 PAILLER Anselme UNION CYCLISTE LE PUY EN VELAY 3ème (ESP)
44 CHATEAUNEUF Jean Baptiste V C PAYS DE SAINT-FLOUR Junior (Junior/J1)
45 PERRIER Mickaël V C PAYS DE SAINT-FLOUR 3ème
46 PLANCHE Dorian V C PAYS DE SAINT-FLOUR Junior (Junior/J1)
47 SALAT Bastien V C PAYS DE SAINT-FLOUR Junior (Junior/J2)
48 THOMASSIN Maxime V.C. CORBAS 3ème (ESP)
49 REYNAUD Jérémy V.C. RAMBERTOIS 3ème (ESP)
50 DUFOUR Nicolas V.C. ROANNAIS Junior (Junior/J1)
51 MALLIET Quentin VELO CLUB DU VELAY 3ème (ESP)
52 MATHIEU Kévin VELO CLUB MAURSOIS 3ème
53 BARDY Charles VELO SPORT BRIVADOIS Junior (Junior/J1)
54 TALOBRE Didier VELO SPORT BRIVADOIS Pass Open (D1)
55 MACHEBEUF Jessy VELO SPORT MONTLUCONNAIS Junior (Junior D1/J1)
56 RENARD Gaël AC SANCOINS 3ème
57 CONTAL Louis NEUVES MAISONS CYCLISME 3ème (ESP)
58 LE BOSQ Gwennole TEAM SPORTBREIZH AC LEONARDE Junior (Junior/J2)
59 CHASTANG Hugo TULLE CYCLISME COMPETITION 3ème (ESP)
60 TREMOLIERE Eric R O SANARY Pass Open (D2)
61 GOUZOU Dylan A C V AURILLACOIS Pass Open
62 FERNANDES Bastien A C V AURILLACOIS Pass Open
63 CHENAL Mathis VELO CLUB RIOMOIS Junior
64 MALGOUZOU Eric E. C. CLERMONT-FERRAND

Féminines

juniors et seniors
1 GUYOT Angélique V C COURNON D'AUVERGNE TEAM PRO IMMO NICOLAS ROUX 3ème (ESP)
2 PRUNET Charline A C V AURILLACOIS Junior (Junior D1/J1)
3 SIGNORET Elodie AVENIR CYCLISTE CUSSET Pass Open (D1/ESP)
4 CONTI Elodie CHAMBERY C. COMPETITION 1ère
5 JACQUET Morgane CHAMBERY C. COMPETITION 2ème
6 JONCHERAY Victoire LYON SPRINT EVOLUTION 3ème
7 LOU Marche LYON SPRINT EVOLUTION 3ème
8 TORRES Adriana LYON SPRINT EVOLUTION Junior (Junior D1/J1)
9 CAILLOT Cécile VELO CLUB DU VELAY 3ème
10 TOURRET Orlane VELO SPORT MONTLUCONNAIS Pass Open

Minimes cadettes
21 MARTIN Maëlle E. C. CLERMONT-FERRAND Cadet (C1)
22 SALVY Laurette E. C. CLERMONT-FERRAND Cadet (C1)
23 AMGHAR Zina VELO CLUB AMBERTOIS Minime (M1)
24 COURTINE Emy VELO CLUB AMBERTOIS Minime (M2)
25 LONGEN Laura VELO CLUB AMBERTOIS Cadet (C2)
26 TAILLANDIER Inès VELO CLUB AMBERTOIS Cadet (C1)
27 GUGLIELMINI Léa AVENIR CYCLISTE CUSSET Cadet (C1)
28 MOISSONNIER Marie COURS LA VILLE CYCLISME Cadet (C1)
29 CHENEL Méllie E.C. ST ETIENNE - LOIRE Cadet (C1)
30 CHATEAUNEUF Emma V C PAYS DE SAINT-FLOUR Minime (M2)
31 TARRISSE Jade V C PAYS DE SAINT-FLOUR Cadet (C2)
32 LEVITE Myriam V.C. VILLEFRANCHE BEAUJOLAIS Cadet (C2)
33 TYRE Candice VELO SPORT BRIVADOIS Cadet (C1)

Merci à Pierre Delcourt

Partager cet article

Repost0
11 septembre 2020 5 11 /09 /septembre /2020 21:30
Dimanche, 12ème Classic Jean-Patrick Dubuisson

Dimanche 13 septembre 2020

Verneix (03)

12ème Classic Jean-Patrick Dubuisson

Epreuve fédérale juniors
7 boucles de 15,8 km soit 110 kilomètres
Organisation : Classic Jean-Patrick Dubuisson Organisations

.

Plus d'infos sur : https://www.facebook.com/pages/category/Nonprofit-Organization/Classic-Jean-Patrick-Dubuisson-organisations-1624244737878062/

L'historique de l'épreuve avec les différentes appellations

Huriel – Jalesches  (Jalesches – Huriel en 2006)

- 28/05/2005 : Florian VACHON – Chun Chi PENG (TWA) – John RUTHERFORD (GBR)

- 27/05/2006 : Christian SERISIER – José Paulo DA CUNHA – Jérôme MAINARD

- 17/07/2007 : Tomasz SMOLEN (POL) – Andrew JACKSON  (GBR) – Sander MAASING (EST)

Triptyque Huriel – Désertines – Domérat (Tour des 3 cantons)

- 03-04/05/2008

1ère étape 133 km : Benoît Luminet– Nicolas Prin – Cyril Fernandez-Perez

2ème étape  8 km chrono : Jérôme Mainard – Sébastien Thomas – Benoît Luminet

3ème étape 92 km : Nicolas Inaudi -         Pasquier – Christophe Laborie

Classement final

Benoît LUMINET – Nicolas PRIN – Cyril FERNANDEZ-PEREZ

Prix de la Municipalité à Huriel

- 24/05/2009 : Frédéric FINOT – Sébastien BOIRE – Pierre BOURGEOT

Classic Désertines - Huriel

- 02/05/2010 

1ère étape 7,6 km chrono : Jérémy Ortiz - Kilian Patour - Paul Poux

2ème étape 116 km : Jérôme Mainard - Mathieu Teychenne-Coutet - Yann Guyot

Classement final

Yann GUYOT – Jérôme MAINARD – Blaise SONNERY

Classic Jean-Patrick Dubuisson

- 11-12/06/2011 

1ère étape 133 km : Anthony Biceglia – Martins Trautmanis (LET) – Franck Brucci

2ème étàpe : 9,4 km chrono : Anthony Soarès – Yannick Martinez – Greg Hügentobler

3ème étape 102 km : Yannick Martinez – Guillaume Bonnet – Romain Fondard

Classement final

Anthony SOARES – Martins TRAUTMANIS (LET) – Franck BRUCCI

 

- 29/04/2012 (Manche de DN3)

Jean MESPOULEDE – Mickaël LARPE – Yohan SOUBES   (Manche de DN3)

- 28/04 /2012 - Juniors

Romain FAUSSURIER – Thomas LASSAIGNE – Loïc ROLLAND

 

- 28/04/2013 

Marc SARREAU – Florian DUMOURIER – David THELY

- 28/04/2013 – Juniors

Aurélien PARET-PEINTRE – Paul SAUVAGE – Alban DRUGUET

 

- 20 et 21/09/2014

1ère journée 26,5 chrono : Sébastien Fournet-Fayard – Romain Bacon – Alexis Dulin

2ème journée  103 km : Jimmy Raibaud – Maxime Le Lavandier – Mickaël Larpe

Classement final

Alexis DULIN – Sébastien FOURNET-FAYARD – Jérôme MAINARD

 

- 19-20/09/2015

1ère journée : 125,5 km : Axel Gagliardi - Florent Pereira - Flavien Maurelet

2ème journée : 140 km : Florent Pereira - Stéphane Poulhiès - Florian Dumourier

Classement final : Florent PEREIRA

 

10-11/09/2016

1ère journée : 133 km - Geoffrey Bouchard – Maxime Roger – Romain Guillot

2ème journée 13,8 chrono – Maxime Roger – Pierre Bonnet – Louis Pijourlet

2ème journée 99,4 km – Julien Trarieux– Clément Russo – Adrien Guillonnet

Classement final

Geoffrey BOUCHARD – Julien TRARIEUX – Maxime ROGER

 

09-10/09/2017

1ère journée : 133 km – Florent Pereira – Romain Guillot – Willy Perrocheau

2ème journée : chrono/équipe : Team Pro Immo – CR4C – VC Villefranche Beaujolais

2ème journée : 101 km – Sébastien Fournet-Fayard – Laurent Evrard (Bel) – Gérard Torrès

Classement final

Sébastien FOURNET-FAYARD – Laurent EVRARD (Bel) – Florent PEREIRA

 

15/09/2018 – juniors

LorisTRASTOUR (VC Annemasse) – Loïc ROY – Niko DIAZ

16/09/2018

Alexis CARLIER – Adrien GUILLONNET – Jaakko HANNINEN (Fin)

 

21/09/2019 – Nationale juniors

Romain CHARCOSSET – Victor BOSSONI – Bastien BODNAR

22/09/2019

Morné VAN NIEKERK (RSA) – Pierre BONNET – Boris ORLHAC

 

Partager cet article

Repost0
11 septembre 2020 5 11 /09 /septembre /2020 08:55
Dimanche, Grimpée de la Loge des Gardes

La 6ème manche du Trophée des Grimpeurs Goodicom/Skoda se déroulera dimanche, sur les pentes de la Loge des Gardes.

Cette épreuve dont ce sera la première édition est organisée par l'Avenir Cycliste Cusset.

Plus d'infos sur : https://www.accusset.com/

Partager cet article

Repost0
11 septembre 2020 5 11 /09 /septembre /2020 08:44
Demain, Chronos Châtelleraudais
Maxime Roger, vainqueur en 2018.  (Photo Serge Brard)

Maxime Roger, vainqueur en 2018. (Photo Serge Brard)

Samedi 12 Septembre 2020

Saint-Sauveur (86)

18èmes Chronos Châtelleraudais ( support des Championnats Nouvelle Aquitaine de contre la montre)

Organisation : Avenir Cycliste Châtelleraudais

Catégories : * 1-2-3-J-PCO-PC * Min * Cadets * - Dames Ttes Catégories

.
L'on suivra tout particulièrement les performances du Cantalien Antoine Prunet (CR4C Roanne) et des jeunes Quentin et Romain Bréant de l'ASPTT Brive Agglo vélo.

Le palmarès

07/09/2002 : Epreuve annulée

06/09/2003 : François GIROLAMI – Janis CHAMPIGNY - MERLE

04/09/2004 : Loïc LARQUIE – Sébastien GREAU – Guillaume DUGARCEIN

03/09/2005 : Jakub SREDZINSKI (Pol) -

02/09/2006 : Paul POUX – Yann MORITZ – Julien BELGY

01/09/2007 : Paul POUX – Sébastien THOMAS – Jakub SREDZINSKI (Pol)

06/09/2008 : Yann MORITZ – Sébastien THOMAS – Antoine SCHANG

05/09/2009 : Paul POUX – Sébastien THOMAS – Adrian KUREK (Pol)

04/09/2010 : Mickaël DAMIENS – Cyril BASTIERE – Aurélien MOULIN

03/09/2011 : Samuel PLOUHINEC – Yoann PAILLOT – Adrian KUREK (Pol)

01/09/2012 : Samuel PLOUHINEC – Aurélien MOULIN – Maël MAZIOU

31/08/2013 : Samuel PLOUHINEC – Aurélien MOULIN – Toumy DEGHAM

30/08/2014 : Samuel PLOUHINEC – Aurélien MOULIN – Toumy DEGHAM

19/09/2015 : Lilian CALMEJANE – Romain CARDIS – Jean-Marie GOURET

17/09/2016 : Aurélien MOULIN – Dylan TRANCOU – Guillaume GERBAUD

16/09/2017 : Samuel PLOUHINEC – Aurélien MOULIN – Manuel AMAND

15/09/2018 : Maxime ROGER – Aurélien MOULIN – Shoi MATSUDA (Jap)

14/09/2019 : Shoi MATSUDA (Jap) – Aurélien MOULIN – Sébastien FOURNET-FAYARD

 

 

Partager cet article

Repost0
11 septembre 2020 5 11 /09 /septembre /2020 08:05

La saison est courte, et les jeunes coureurs de l’ACVA ne perdent pas de temps, après des belles places, les minimes viennent d’ouvrir le compteur de victoire à Brive avec Joseph GRENIER qui gagne en solitaire alors que Tom LEBLOND qui a contrôlé la course termine 3ème, Antoine VERHAGHE en progression prend une belle 6ème place.

En cadets, un manque de vigilance empêche de partir dans la bonne échappée, et contraint l’équipe à rester avec le peloton. Batiste ROUMANIOL finit 7ème, Louis Marcenac 11ème et Elian VALADOU 13ème. Bastien VUARANT, après avoir effectué la jonction avec la tête de course ne pouvait résister à une forte accélération du peloton.
Au Trophée des grimpeurs, Benjamin BEYSSAC terminait 3ème dans la montée de Prat de Bouc.

- Jérôme Valadou

Partager cet article

Repost0
10 septembre 2020 4 10 /09 /septembre /2020 14:20
Dimanche, Prix des jeunes "AUTOPIECES" à Cournon
Trois Ambertoises sur le podium 2019

Trois Ambertoises sur le podium 2019

Dimanche
Cournon d'Auvergne  (63)
Prix des jeunes "AutoPièces"
Organisation : VC Cournon d'Auvergne

.

L'organisation - Dossards à partir de 8h00 au podium avenue Costes à Cournon
Départ et arrivée : avenue Costes

CIRCUIT de 1,1 km

  • Pass’ Cyclisme:             1,1 x 30 tours  =  33,0 km   départ à  9h00
  • Minimes (Garcons) :   1,1 x 25 tours  =  27,5 km   départ à 10h00
  • Poussins et Prélicenciés (G et F) :1,1 x 4 tours =    4,4 km   départ à 11h00
    1 tour neutralisé
  • Pupilles (G et F) :          1,1 x 8 tours      =    8,8 km   départ à 11h20
    1 tour neutralisé
  • Benjamins (G et F) :    1,1 x 10 tours    =  11,0 km   départ à 11h40
  • Minimes et Cadettes  1,1 x 20 tours   =  22,0 km   départ à 12h20
  • Féminines Juniors et Seniors 1,1 x 40 tours   =  44,0km   départ à 12h20
  • Cadets :                              1,1 x 45 tours   =  49,5 km  départ à 14h00
  • Seniors 3ème cat. + J + PCO : 1,1 x 65 tours = 71,5 km  départ à 15h30

Récompenses : Coupes ou médailles aux 3 premiers
Grille de Prix Féminines Juniors et Seniors : 47/5Grille de prix Seniors 3ème cat. + J + PCO : 122/10

 

- Le palmarès de l'épreuve

1ère édition en 1985 sous le titre de Prix des Cycles Géral

21/04/1985

Minimes : Christophe ROY – Philippe CEBULA – Lionel BONNAFOUS

Cadets : Eric FAYET – Paul MONTIL – Hervé ARGUEYROLLES

.

Epreuve pas disputée de 1986 à 1989

.

De 1990 à 1998, épreuve réservée aux juniors

29/04/1990 : Stéphane GENDRE (UC Cusset) – Stéphane RABA NY – Cyril GUILLEMAIN

05/05/1991 : Stéphane GENDRE (UC Cusset) – Takéhiro MIZUTANI – Jochen THEUIL

03/05/1992 : Laurent ASSENAT  (PTT St-Flour) – Emmanuel LOPEZ – Guillaume LADEVIE

02/05/1993 : Frédéric CHEYNOUX (FACC) – Laurent RIGAUD – Thierry LAFARGE

01/05/1994 : Alain RIOU  (Bretagne) – Nicolas ROLLE – Frédéric MAZUEL

30/04/1995 : Sébastien BLAUDY (ACVA) – Jérôme FERNANDEZ – Sébastien REBECCHI

19/05/1996 : Edouard DE FREITAS (COC) – William GACON - Cédric CASSARD

04/05/1997 : Yannick GERMAIN (VCSA) -         DENIS  (UC Forez 42)– Jean-Baptiste BLANC

.

01/06/1998

Minimes : Sébastien FONLUPT (VC Ambert) – Florian LOUIS – Nicolas BALDO

Cadets – Sébastien POURTIER VC Velay) - Pascal DE FREITAS – Tanguy GOETHALS

.

30/05/1999

Minimes : Frédéric VERNET (USPI) – Nicolas CHADEFAUX – David PANCALO

Cadets : Alexis BOURBON (Roanne) – Mickaël BERARD – Romain CHAMBODU

.

28/05/2000

Minimes : Nicolas PERRIN – Cyril TRIVES – Mickaël BAUDO

Cadets : Jordan CHAZAL – Florian LOUIS – Sébastien GACON

.

27/05/2001

Minimes : Pierre AUREMBOUT – Eric MAS – Alexis CHASSAIGNE

Cadets : Florian VACHON – Romain NESLY – Bertrand LECLERCQ

.

28/04/2002 

Minimes : Pierre AUREMBOUT – Mickaël AVIDE – Vincent DE SOUZA

Cadets : William DUPUIS – Benoît BERNARD – Nicolas PERRIN

.

27/04/2003

Minimes : Nicolas GALLON – Giovanni LILLOCI – Maxime DELEPINE

Cadets : Arnaud LEFEVRE – Mickaël AVIDE – Vincent DE SOUZA

.

25/04/2004

Minimes :

Cadets :

.

12/06/2005

Minimes : Nicolas GENEBRIER – François BORIE – Romaric MARTIN

Cadets : Nicolas GALLON – Pierre BONNET – Frédéric LAGACHE

.

25/06/2006

Départementaux : Alexandre GAGNADRE – Kévin AMARTIN – Philippe BARDET

Minimes : Nicolas THOMASSON – Pierre-Henri LECUISINIER – Florian GIRAUD

Cadets : Nicolas SCHWITZGABEL – Sylvain BEDU – Fabien ARTAUD

.

10/06/2007

Minimes : Jordan PINET – Jean-Baptiste CLERMONT – Joé SUDRE

Cadets : Alexis DULIN – Fabien ARTAUD – Romain COMBAUD

.

08/06/2008

Minimes : Corentin DELPRAT – Damien MEYNIEL – sylvain COIFFE

Cadets : Pierre-Henri LECUISINIER – Quentin PLANCHE – Joé SUDRE

.

07/06/2009

Juniors : Mathieu ANGLARD – Florent MONTAGNON – Nicolas BOUCHON

Minimes : épreuve annulée

Cadets : Antoine ALBUIXECH – Joé SUDRE – Corentin DELPRAT

23/05/2010 – 1er Souvenir Robert Petot

Cadets : Geoffrey BROUSSE (VC Ambert)  – François PANONT – Mathieu FERNANDES

 .

24/04/2011

Cadets : Mathieu FERNANDES – Rémi CAVAGNA – Bryan ALAPHILIPPE

Minimes : Thomas MICKAËL – Corentin VILLE – Vincent DURIEZ

23/04/2012

Cadets : Maxime COLLIOT – Guillaume NURDIN – Baptiste ARNAUD

Minimes : Geoffrey CHEVASSON – Clément CHAUX – Alexis ROMANOWSKI

09/05/2013

Championnat du Puy-de-Dôme des Ecoles de Cyclisme

04/05/2014 

Minimes : Quentin BORNES – Jean-Edouard LACOSTE – Valentin BLANCHAREL

03/05/2015

Minimes : Quentin BORNES – Alexis ALLIROL – Logan GROS  (VCVV)

Pass’cycl. : Anthony VOLDOIRE – Joachim SAUDRAY – Patrick GUYOT

06/03/2016

Juniors : Simon CAVAGNA – Lilian COUILLEZ – Alexis DEBOTE

PC : Alexandre MILLET – Joachim SAUDRAY – Timothée DELAVAUX

Cadets : Valentin BANCHAREL – Romain DURAND – Eliott AUSTIN

Minimes : Maxime MARTIN – Marc-Antoine VIGIER – Théo FILLION

18/03/2017

Juniors : Valentin JACOUTY – Joris NAYRAT – Jérémy VARAGO

PC : Anthony VOLDOIRE – Xavier HODASAVA – Julien SALVY

Cadets : Romain CHARCOSSET – Johan BENOÎT – Lucas VIGNARD

Minimes : Justin BANCHAREL – Lucas GUILLET – Hugo ROUDIER

Dames J/S : Angélique GUILLOT – Dilyxine MIERMONT – Emilie DUPRE

Dames M/C : Orlane TOURRET – Clarisse DANCE – Emilie LACOMBRADE

.

04/03/2018

S3,J,PCO : Pierre-Mathieu PELLIER – Antoine ROUSSEL – Quentin BOSTVIRONNOIS

PC : Eric DURAND – Stéphane LAMSTAES – Christian DUBOISSET

Cadets : Adin BARTOLI – Mathieu TEXIER (UVL) – Alexis DELZANGLE

Minimes : Anthony MATHIEU – Hugo CHATARD – Sam LAMOULINE

Dames J/S : Kelly GAMBIER – Angélique GUYOT – Sophie ALMEIDA

Dames M/C : Orlanne BOSCHE (PTT Brive) – Jade TEOLIS (Corbas) – Charline PRUNET

.

31/03/2019

S3,J,PCO : Samuel PASLIER (VC Ambert) – Paul PAGET (VCCA) – Marien RIGAUD (USPI)

PC : Joël LAFARGE (USPI) – Christian DUBOISSET (VCCA) – Cédric FOURNIER (VS Gerzat)

Cadets : Nicolas ROUSSET-FAVIER (VC Riom) – Maxence BLUY – Romain GUICHET (La Motte Servolex)

Minimes : Axel TIXIER (VC Riom) – Numa VINCENT (Montmeyran Valence) – Artëm FOFONOV (ECCF)

Dames J/S : Amandine ACHARD (VC Ambert) – Sophie ALMEIDA – Kelly GAMBIER

Dames M/C : Charline PRUNET (ACV Aurillac) - Laura LONGEN – Marie MOISSONNIER (Cours La Ville)

 

 

Partager cet article

Repost0
10 septembre 2020 4 10 /09 /septembre /2020 13:04
Le Japonnais Masahiro Ishigami, vainqueur en 2019

Le Japonnais Masahiro Ishigami, vainqueur en 2019

Le Provençal Fernand Decanali, vainqueur en 1946

Le Provençal Fernand Decanali, vainqueur en 1946

Dimanche 13 septembre 2020
Cabannes (13)
82ème Grand Prix Veyne-Berthet
Epreuve 1.12.7A organisée par le SO Cabannais

-

- Les derniers podiums

27/07/2008 : Florent BARLE - Thomas ROSTOLLAN - Jean-Marc MAURIN

26/07/2009 : Guillaume GAUDIN - Jérémy FABIO - Julien SCANDOLERA

25/07/2010 : Jimmy RAIBAUD - Nicolas FOURNIER - Christophe HUMBERT

24/07/2011 : Florent ICARD - Pierre DRUBAY - Lucas BARJON

22/07/2012 : Florian CHAUVIN - Eric BECK - Pascal BOUSQUET

28/07/2013 : Jordan DELEVOYE - Thierry RODRIGUEZ - Estéban GAUTIER

27/07/2014 : Pascal BOUSQUET - Thomas GARCIA - Jordan DELEVOYE

26/07/2015 : J. DELEVOYE - Stefan Linne JORGENSEN  (Dan) - Jean-Séb. CARETTE

24/07/2016 : Kévin CATTA-SEKKIOU - Quentin EMORINE - Steeve TOUBOUL

23/07/2017 : Marc FAURE - Hugo WALKOWIAK - Audric JANIN

29/07/2018 : Jonathan COUANON – Grégory DE VINK – Alexandre DELETTRE

21/07/2019 : Masahiro ISHIGAMI (Jap) – Ivan SCHMITZ – Lucas SALOMON ...81

 

 

Partager cet article

Repost0
10 septembre 2020 4 10 /09 /septembre /2020 12:45
Lucas Avadanian, vainqueur en 2019

Lucas Avadanian, vainqueur en 2019

Dimanche 13 septembre 2020
Chaumont  (52)
73ème Grand Prix de la Libération
Epreuve 1.12.7B organisée par le VC Chaumontais

.

Les derniers podiums

14/09/1997 : Pascal PERRIN – S       PIERRARD – Emmanuel GLOD

13/09/1998 : Romain MARY – Olivier PERIAL – Kévin LABROSSE

12/09/1999 : Kévin LABROSSE – Laurent CHARTON – Aymeric BOUSSEL

10/09/2000 : Paul WILKES  (GBR) – Arnaud BREMONT – Patrick QUINN  (IRL)

09/09/2001 : David BEURVILLE – Julien CHARDON – Olivier COHARDE

08/09/2002 : Olivier LEFRANCOIS – Jaroslaw BARANOWSKI  (POL) – Kévin ENFERT

14/09/2003 : Florian MORIZOT – Nicolas VUILLEMIN – Cédric HAAS

12/09/2004 : Steve CHAINEL – Grégoire BALLAND – Yann REVEL

11/09/2005 : David LEONARD – Martial KNEISKY – Thomas WHITE (GBR)

10/09/2006 : Stanislas BELOV (RUS) – Emilien CLERE – Julien PINOT

16/09/2007 : Benjamin CANTOURNET – Benoît DAENINCK – Thomas LEROY

14/09/2008 : Benjamin CANTOURNET – Matthieu SIMON – Bruno CHARDON

13/09/2009 : Emilien CLERE – Yann TOUSSAINT – Damien VUILLIER

12/09/2010 : Kévin PERRON – Jérôme GREVIN – Bruno CHARDON

11/09/2011 : Emilien CLERE – Julien BERNARD – Evan FERRAND-PREVOT

09/09/2012 : Polychronis TZORTZAKIS  (GRE) – Adrien GOUJON – Marc SARREAU

15/09/2013 : Guillaume HUTIN – Christophe ROMANO – Clément MOLINOT

14/09/2014 : Antoine GAUDILLAT – Benjamin LE ROSCOUET – Damien VUILLIER

13/09/2015 : Benjamin LE ROSCOOUET – Julien BARDIN – Gwénaël ROUZET

11/09/2016 : Lucas PAPILLON – Léo BOUVIER – Eugène RICHARDOT

10/09/2017 : Aurélien PHILIBERT – Siim KISKONEN (Est) – Eugène RICHARDOT ..70

09/09/2018 : Justin DUCRET – Fabien SCHMITT – Olivier LEROY

15/09/2019 : Lucas AVADANIAN – Maxime RICHARD – Clément BRAZ AFONSO

 

 

 

Partager cet article

Repost0

Présentation

  • : Le blog du cyclisme en Auvergne Limousin
  • : - Tous les résultats des épreuves disputées en Auvergne, Limousin, Languedoc-Roussillon et région P.A.C.A. ainsi que les courses de Six Jours et de demi-fond.
  • Contact

Recherche

Pages