Overblog
Suivre ce blog Administration + Créer mon blog
9 septembre 2020 3 09 /09 /septembre /2020 21:07
Clément Javouhey  (SCO Dijon), vainqueur en 2020.

Clément Javouhey (SCO Dijon), vainqueur en 2020.

L'arrivée victorieuse de Dylan Niquet en 2018. (Photo Daniel Morlevat)

L'arrivée victorieuse de Dylan Niquet en 2018. (Photo Daniel Morlevat)

Dimanche 13 septembre 2020

La Motte Saint-Jean  (71)

Prix PVP-Ambulances Digoinaises
Epreuve 1.24.2B
Organisation : UC Digoinaise

Les derniers podiums
22/05/2011 : Mathieu FERNANDES – Aurélien GAY – Lucas BARJON

20/05/2012 : Loïc RUFFAUT – Loïc BREUGNIOT – Audric JANIN

19/05/2013 : Fabien MUZETTE – Maxence PEDRENO – Fabien GADET

18/05/2014 : Mathieu GAUTHIER – Maxence PEDRENO – Martial BARBEZAT

17/05/2015 : Axel CHATELUS – Romain PAILLARD – Lucas LAUBAL

22/05/2016 : Thomas MONNERY – Lucas LAUBAL – Stéphane BENETIERE

2017 : épreuve pas organisée

27/05/2018 : Dylan NIQUET – Quentin EMORINE – Antonin BRANGER

26/05/2019 : Clément JAVOUHEY – Amaury PACOURET – Constantin PERISSIN FABERT

 

Partager cet article

Repost0
9 septembre 2020 3 09 /09 /septembre /2020 20:43
Adrien Lagrée  (photo d'archive)

Adrien Lagrée (photo d'archive)

Mercredi 9 septembre 2020

40ème Jard-Les Herbiers

155,5 km entre Jard-sur-Mer et Les Herbiers (Vendée)
Epreuve Elite Nationale organisée par le VC Herbretais

.

Le top 5
1 : Adrien LAGREE   (VC Pays de Loudéac)
2 : Stylianos FARANTAKIS  (Grc-VC Pays de Loudéac)
3 : Maël GUEGAN   Sojasun Espoir ACNC)
4 : Stefan BENNETT   (Team Pro Immo)
5 : Jocelyn BAGUELIN  (Laval Cycl.53)
 

 

 

Partager cet article

Repost0
9 septembre 2020 3 09 /09 /septembre /2020 18:33
Samedi, championnat de France de demi-fond

Samedi 12 septembre 2020
Lyon  (69)
Vélodrome Georges Préveral - Parc de la Tête d'Or
Championnat de France de demi-fond derrière moto

Organisation : AC Lyon Vaise, Entente Cycliste Lyon 6 et Pignon Fixe Lyonnais

Les derniers podiums
1980 : Pierre TRENTIN – Dominique THIEBAUD – Jean-Luc BLANCHARDON

1981 : Franck CLEMENTE – Pierre TRENTIN – Dominique THIEBAUD

1982 : Jean-Claude LECOURIEUX – Pierre TRENTIN – Dominique THIEBAUD

1983 : Jean-Claude LECOURIEUX – Dominique THIEBAUD – Joël PALMACE

1984 : Bruno GARNIER – Pierre TRENTIN – Dominique THIEBAUD

1985 : Dominique THIEBAUD – Bruno GARNIER – Jean-Charles VIGNE

1986 : Bruno GARNIER – Francis COQUOZ – Jean-François POUZET

1987 : Patrick GOUIN – Jean-François JURAIN – Jean-François POUZET

1988 : Philippe TARANTINI – Jean-François POUZET – Alain PARISOT

1989 : Serge CROTTIER-COMBE – Gérard SIMONNOT – Alain PARISOT

1990 : Pascal CHOLLET – Christian PIERRON – Eric GILETTO

1991 : Michel DUBREUIL – Serge CROTTIER-COMBE – Jean-Louis NICOLAS

1992 : Serge CROTTIER-COMBE – Christian PIERRON – Marc DUVAL

1993 : Serge CROTTIER-COMBE – Hervé DAGORNE – Marc SEYNAEVE

1994 : Marc SEYNAEVE – Michel DUBREUIL – Frédéric THOMAS

1995 : non organisé

1996 : Marc SEYNAEVE – Eric GILETTO – Michel DUBREUIL

1997 : Marc SEYNAEVE – Serge CROTTIER-COMBE – Nicolas FOURNIER

1998 : non organisé

1999 : Anthony GILLOT – Marc SEYNAEVE – Olivier OUVRARD

2000 : Anthony GILLOT – Marc SEYNAEVE – Serge CROTTIER-COMBE

2001 : Marc SEYNAEVE – Anthony GILLOT – Stéphane BENETIERE

2002 : Stéphane BENETIERE – Samuel DUMOULIN – Marc SEYNAEVE

2003 : Samuel DUMOULIN – Stéphane BENETIERE – Stevens DUPOUY

2004 : Stéphane BENETIERE – Anthony GILLOT – Mickaël BUFFAZ

2005 : Samuel DUMOULIN – David DEREPAS – Benoît DAENINCK

2006 : David DEREPAS – François LAMIRAUD – Benoît DAENINCK

2007 : David DEREPAS – Mickaël BUFFAZ – Emilien CLERE

2008 : Mickaël BUFFAZ – David DEREPAS – Antoine GORICHON

2009 : David DEREPAS – Antoine GORICHON – Emilien CLERE

2010 : David DEREPAS – François LAMIRAUD – Antoine GORICHON

2011 : Benoît DAENINCK – David DEREPAS – Emilien CLERE

2012 : Benoît DAENINCK - David DEREPAS - Antoine GORICHON

2013 : Benoît DAENINCK – Emilien CLERE – David DEREPAS

2014 : Emilien CLERE – Alexandre PACCALET – Antoine GAUDILLAT

2015 : Antoine GAUDILLAT – Christopher GAMEZ – Kévin FOUACHE

2016 : Emilien CLERE – Antoine GAUDILLAT – Benoît DAENINCK

2017 : Emilien CLERE – Joseph BERLIN SEMON – Kévin FOUACHE

2018 : Joseph BERLIN SEMON – Kévin FOUACHE – Emilien CLERE

2019 : Joseph BERLIN SEMON – Emilien CLERE – Kévin FOUACHE

 

 

Engagements Championnats de France 2020 STAYER

  1. ENTRAINEUR Joseph BERLIN-SEMON Marc PACHECO
  2. Emilien CLERE François TOSCANO
  3. Kevin FOUACHE Sylvain PACHECO
  4. Paul THOMAS Michel MEUNIER
  5. Christopher GAMEZ Bernard FILIATRE
  6. Guillaume BRASSEUR Romuald FOUCHER
  7. Axel RICHIERO Gilles RICHIERO
  8. Vincent LEBRETON Laurent SEYEUX
  9. Antoine GAUDILLAT Alain GAUDILLAT
  10. Anthony BARE Antoine BRETON
  11. Léo BOUVIER Antoine BRETON
  12. Davy ROMIAN Bernard FILIATRE
  13. Tanguy DULAC Jean-Michel MOIROUD
  14. Nicolas VERNE Michel FILIATRE
  15. Maxime BELAIR Michel FILIATRE
  16. Camille BATISTA Romuald FOUCHER

 

Qualifications en deux manches sur 90 tours (30 km) à 10h15 et 11h

Petite Finale sur 50 tours (16.666 km)

Finale sur 150 tours (50 km) 

Rouleau à 0.80m

Braquet 67 x 15 

 

LORS DES CEREMONIES PROTOCOLAIRES, L’HYMNE NATIONAL SERA JOUE PAR LA CHORALE LYONNAISE VALENTIN HAÜY

DEUX TROPHEES DE LA FFC SERONT REMIS AU COUREUR/ENTRAINEUR VAINQUEUR

SIX TROPHEES JEAN-CLAUDE RUDE RECOMPENSERONT L’ENSEMBLE DU PODIUM

UN TROPHEE SERA REMIS EN HOMMAGE A JEAN COURT

Partager cet article

Repost0
9 septembre 2020 3 09 /09 /septembre /2020 17:53

D’excellentes performances sur la finale du Tour PACA !

Grâce à leurs performances collectives, Arthur Bonhomme & Nicolas Rousset-Favier parviennent à se hisser tous les 2 sur le podium du Tour de la Région Sud PACA, remporté par Nicolas Vinokourov. Retour sur le week-end :

 

Le samedi, Arthur terminait 4ème, et Nicolas 15ème, après avoir décanté la course dans le dernier grimpeur. Malheureusement, le retour vers la ligne d’arrivée n’était pas propice aux échappées. Jocelyn abandonnait suite à des douleurs à un genou.

Dimanche matin, très belle performance de Nicolas lors du CLM, qui prend la 3ème place derrière Nicolas Vinokourov & Romain Grégoire. Arthur limitait la casse, en vélo traditionnel (16ème), Jocelyn terminait un peu plus loin.

Dimanche après-midi, Nicolas et Arthur tentaient conjointement de renverser le classement, avec comme objectif le maillot de meilleur jeune, et la victoire finale. 1er objectif atteint, puisque le maillot blanc cédait et terminait à 3 minutes. En revanche, le leader avait le maillot jaune bien accroché sur les épaules, Arthur n’aura rien pu faire pour inverser la tendance. Il conserve donc sa 2ème place, alors que Nicolas remonte de la 8ème à la 3ème place ! Jocelyn se sera également bien battu durant le week-end, des efforts qui lui permette de poursuivre sa progression petit à petit.

Le bilan de ce Tour PACA :

1er : Etape 2B (Arthur)
2ème : Classement Général (Arthur)
3ème : Classement Général (Nicolas)
– – – : Meilleur Jeune (J1) (Nicolas)
3ème : Etape 4A (Nicolas)
4ème : Etape 2A (Nicolas)
4ème :  Etape 3 (Arthur)
4ème : Etape 4B (Nicolas)
5ème : Etape 2B (Nicolas)
8ème : Etape 1 (Arthur)
10ème : Etape 4B (Arthur)

Photos : Culture Vélo U19 & Karine Judique.

Partager cet article

Repost0
9 septembre 2020 3 09 /09 /septembre /2020 17:14
Dimanche, Grand Prix du Faucigny

Dimanche 13 septembre 2020

Scionzier  (74)

74ème Grand Prix du Faucigny

Epreuve 1.12.7B organisée par le VC Cluses Scionzier

110 km en ligne

-

Quelques lignes du palmarès (1ère édition en 1935)

1955 : René FAURE – Gaston DUPUY – G. VIAL

1956 : René FAURE – Gaston DUPUY – Roger MAECHAL

1957 : Sébastien PEREZ – Gaston DUPUY – Sauveur CUSIMANO

1958 : Julien SUANEZ – Marc REBOULET – Manuel CRUZ

1959 : Daniel JACQUELIN – Paul BLANC – Gaston DUPUY

1960 : Roger MARECHAL – René FAURE – Claude DUPONT

1961 : René FAURE – Roger MARECHAL – Angelo VITALE

1962 : Georges EPALLE – Paul PASQUIER – Pierre VILLARD

1963 : Charles RIGON – Henri GUIMBARD – Francis RIGON

1964 : Jean DUMONT – Francis BLANC (Sui) – Henri GUIMBARD

1965 : Jean DUMONT – Francis RIGON – Joseph CARLETTI

1966 : Bernard VIFIAN (Sui) – Charles RIGON – Francis RIGON

1967 : Roger PERRET – Gilles LOCATELLI – Charles RIGON

1968 : Henri GUIMBARD – Joseph CARLETTI – Joseph VERCELLINI

1969 : Bruno FREGIER – Henri REGAMEY  (Sui) – Jean-Louis MICHAUD

1970 : Christian BLAIN – Bruno FREGIER – Jean-Louis MICHAUD

1971 : Joseph VERCELLINI – Charles GENTHON – Gérard BERTRAND

1972 : Joseph CARLETTI – Joseph VERCELLINI – Jacques IMBROGIO

1973 : Jacques IMBROGNO

1974 : Gilbert FAVRE – Jacques MATRINGE – Bernard HALDIMANN

1975 : Sylvain BLANDON – Joseph VERCELLINI – Eric LODER

1976 : Jeff LESLIE  (Aus) – Jean-Yves NIERMARECHAL – Bernard REY

1977 : Jacques MICHAUD – Alain BATTIG – Georges LUTHI  (Sui)

1978 : Gilbert FAVRE –            MATHIEU - Bruno CALVI

1979 : Alain COPPEL – Bernard REY -

1980 : Vincent LAVENU – Michel GUILLET (Sui) – Etienne NEANT

1981 : Philippe CHEVALLIER – Yves BERLIOUX – Patrick NOVELLE  (Sui)

1982 : Jean-François DESGEORGES – Dominique HANZI – Bernard VIENNE

1983 : Michel BIBOLLET – Jean-François DESGEORGES – Roland MICHAUD

1984 : Jean-Yves NIERMARECHAL – Jacques DESPORTES – Alain PHILIBERT

1985 : Christian CERVONI – Marc CARTAL – Christian BOUVIER

1986 : Christian BOUVIER – Philippe BAU – Gilles DELION

1987 : Greg DWIAR  (Aus) – Laurent CHARLES – Jacques VIOLON

1988 : Gilles DELION – Sylvain OSKWAREK (Pol) – Scott SUNDERLAND  (Aus)

1989 : Scott SUNDERLAND  (Aus) – Philippe BAU – Jean-Pascal CHENEVEY

1990 : André MASSARD  (Sui) – Nike CANE (Aus) – John PREMILLIEUX

1991 : Philippe TRASTOUR – Eric LARUE – André MASSARD  (Sui)

1992 : André MASSARD  (Sui) – Bernard COTTIN – Jeff  BARNES  (CAN)

1993 : Daniel VANICAT – Patrice HALGAND – Serge GARNIER

1994 : Alexandre MOOS  (Sui) – Marc THEVENIN – Frédéric LAUBIER

1995 : Christian CHARRIERE  (Sui) – Pascal GIGUET – Sylvain LAVERGNE

1996 : Mickaël BARRY  (CAN) – François BARRAND – Yves BERLIOUX

1997 : Frédéric PERILLAT – Eric DUROT – Hervé LAUBAL

1998 : Nicolas REYNAUD – Jean-Luca TONNETI  (Ita) – Damien GRAUSSER  (Sui)

1999 : Davide GRISO (Ita) – Maurizio DONDOGLIO (Ita) – Sylvain LAVERGNE

2000 : Frédéric PERILLAT – Eduerdo SIVIERO  (Ita) – Alfonso FALZARANO  (Ita)

2001 : José MEDINA  (Chi) – Maxime ARMATAFFET – Denis SOSNOVTCHENKO  (RUS)

2002 : Frédéric PERILLAT – Marc THEVENIN – Nicolas OUGIER

2003 : Frédéric PERILLAT – Koshi LEUSH  (NZL) – Nicolas ROCHE  (Irl)

2004 : Frédéric PERILLAT – David CLARKE  (GBR) – Thierry LODER

2005 : Sylvain MOENNE-LOCCOZ – Emmanuel BONNOT – Aymeric BRUNET

2006 : Martial RICCI-POGGI – Jean-Eudes DEMARET – Jérôme CHEVALLIER

2007 : Adam ILLINGWORTH  (Gbr) – Andrew JACKSON  (Gbr) – Sander MAASING (Est)

2008 : Alexandre ROGER – Xavier BRUN – Nicolas ROUX

2009 : Geoffrey SOUPE – Sander MAASING  (Est) – Frédéric PERILLAT

2010 : Julien LIPONNE – Frédéric TALPIN – Colin MENC-MOLINA

2011 : Raymond KUENZLI (Sui) – Nicolas MOREL – Frédéric TALPIN

2012 : Antoine LAVIEU – Mathieu LE LAVANDIER – Silver SCHULTZ  (Est)

2013 : Frédéric TALPIN – François BIDARD – Adrien BONNEFOY

2014 : Alexis DULIN – Maxime LE LAVANDIER – Artem NYCH  (Rus)   ..68

2015 : Aurélien PARET-PEINTRE – Alban COMPARAT – Julien LIPONNE

2016 : Christofer JURADO LOPEZ  (Pan) – Paul SAUVAGE – Adrien BONNEFOY

2017 : Simon BUTTNER – Maxime JARNET – Antoine RAUGEL

2018 : Romain GUILLOT – Franklin ARCHIBOLD (Pan) - Francis GENETIER

2019 : Valentin GOUDIN – Fabian HOLBACH (All) – Romain LATHENE

 

Partager cet article

Repost0
9 septembre 2020 3 09 /09 /septembre /2020 11:52
Le Belge Walter Godefroot, vainqueur du Critérium d'Ambert.

Le Belge Walter Godefroot, vainqueur du Critérium d'Ambert.

Vendredi 21 août

Brive (19) « Nocturne des Commerçants »

1 : Jean-Louis REOL (AC Clermontoise) – 2 : François AUCHER (P. Charentonnaise) – 3 : Lucien SAUMUR (Cycle Poitevin)

 

Samedi 22 août

Résultat extérieur

Liginiac (19)

1 : Claude AIGUESPARSES (CSM Haute-Tarentaise)

2 : Fernand FARGES (VC Maurs)

3 : Bernard VIEL (CC Rennais)

 

Dimanche 23 août

- Ambert (63) « Critérium international »

1 : Walter GODEFROOT (Bel)

2 : Charly GROSSKOST

3 : Herman VAN SPRINGEL (Bel)

- Vichy (03) « Denière Hôpital »

1 : Roger DEMARTIN (CC Périgueux)

2 : Jean PRAT (VC Maurs)

3 : Yves RAULT (UVSE)

- Herment (63) « Saint-Roch »

1 : André CHAMPION (AC Clermontoise)

2 : Bernard VIEL (CC Rennais)

3 : Paul VALLET (VC Ussel)

- Miremont (63)

1 : Noël GENESTE (UCSP)

2 : Charles VALLET (AC Clermontoise)

3 : Patrick BULIDON (AC Clermontoise)

- Saint-Amand Roche-Savine (63)

1 : Yvon VERNE (VC Ambertois)

2 : Jack URLY (P. Sanfloraine)

3 : LAURENT (ES Boën)

- Bourbon l'Archambault (03) « Parc Bignon »

1 : Jean-Pierre PUCCIANTI (Auxerre)

2 : Gaston WILHEM -Bordeaux)

3 : Jean-Claude MEUNIER

- Quinssaines (03)

1 : Daniel RECORBET (AC Clermontoise) – 2 : LABERNIA (ACC) – 3 : AUBERGER (UCSP)

- La Crouzille (63)

1 : Roland HIRET (AC Clermontoise) – 2 : Jean-Paul FAURE (UC Montferrand) – 3 : STELLMACHER (UVSE)

- Barriac-les-Bosquets (15)

1 : Jean-Pierre TARTIERE (CO Chamalières) – 2 : DUSAL (AO Viviez) – 3 : MANDRILLON (Morez)

 

Résultats extérieurs

- Felletin (23) « Critérium international »

1 : Jan JANSSEN (Hol)

2 : Eddy MERCKX (Bel)

3 : Franco BITOSSI (Ita)

- Cublac (19)

1 : Patrick DUTEIL – Bernard CAMPOS – 3 : Jacques BOSSIS (Royan OC)

La Forêt Montboucher (23)

1 : Daniel SAMY (UVSE)

2 : Tony LEBOURG (CRCL)

3 : Jean-Claude MAROILLEAU

4 : Alain ESCUDIER (Hyères) – 5 : Norbert MONTLRON (P. Marchoise)

- Nouziers (23)

1 : Raymond GOUTAL (UC Aurillac) – 2 : MAVIER (UC Châteauroux) – 3 : Michel ALAMARGOT (UVL)

- Meilhards (19)

1 : Jean-Claude BILLARD (UVL) – 2 : PRESSICAUD (CRCL) – 3 : Michel MASDUPUY (AC Uzerche)

- Jalesches (23)

1 : Adrien BELLANGER (VC Commentry) – 2 : Marc CHAMBEAU (CA Civray) – 3 : Claude AUMENIER (AC Creusoise)

 

Lundi 24 août

- Aigueperse (63) « Grand Prix »

1 : Michel GILLET (VC Quintin)

2 : Ferdinand JULIEN

3 : Lucien SAUTIER

- Saint-Sauves (63)

1 : Jean-Yves LE BON (VC Quintin)

2 : Charles VALLET (ACC)

3 : Jean PLANEIX (COC)

- Moussages (15)

1 : Henri BONNAND (Saint-Juéry)

2 : Michel FRONTY (UC Le Havre)

3 : Fernand FARGES (VC Maurs)

- Saint-Saturnin (15)

1 : Charles GENTHON (VC Annonay)

2 : Christian BLAIN

3 : Pierre RIVORY

.

Résultats extérieurs

- Bénévent-l'Abbaye (23) « Saint-Barthélemy »

1 : Claude LECHATELLIER (PTT Tours)

2 : Fernand MAURICE (PTT Tours)

3 : Daniel SAMY (UVSE)

4 : Yves RAULT (UVSE) – 5 : Guy COURTOIS (C. Poitevin)

- Vallière (23)

1 : Valentin RIGAUD (VC Aubusson)

2 : Albert PETER (ASSJ)

3 : Michel JAMOT (UC Felletin)

4 : Michel BAUDRY (AC Bourganeuf) – 5 : Maurice CRETEY (VC 12ème Paris)

 

 

 

 

 

 

Partager cet article

Repost0
9 septembre 2020 3 09 /09 /septembre /2020 07:58
Maurice Gandolfo, vainqueur de "Rond-Point" à Commentry.

Maurice Gandolfo, vainqueur de "Rond-Point" à Commentry.

La saison cycliste 1961 en Auvergne  (27 et 28 août)

27/08 : Bourbon l'Archambault « Parc Bignon »

Epreuve annulée

 

27/08 : Commentry « Rond-Point » - 100 km

1 : Maurice GANDOLFO (USGA) – 2 : Max COHEN (EDSM) – 3 : Michel LAURENT (ASdG) – 4 : Jacques DELCROIX (ECC) – 5 : Richard LLORET (USGA) – 6 : BEAUMONT (EDSM) – 7 : Jacky DENIZON (UV St-Eloy) – 8 : Marcel KREMENSKI (ECC) – 9 : Michel ROUDIER (EDSM) – 10 : URSILLO

 

27/08 : Saint-Amand-Roche-Savine

1 : Antoine COUTAREL (CO Chamalières) – 2 : Jean BLANC (ACC) – 3 : Yves FAYON (ACC) – 4 : Bruno GRESPAN (ACC) – 5 : Claude DAUZAT (VS Issoirien) – 6 : Jean CHAPPAT (COC) – 7 : René GILBERTAS (ACC) – 8 : ROLLE (VC Ambert) – 9 : CHAZEIX (PTT Clermont) – 10 : Narcisse TORRENT (P. Issoirienne)

 

27/08 : Chapeau

1 : André COUPE (VS Nivernais) – 2 : Jacques DURAND (VS Issoirien) – 3 : Jean TALON (UdC Moulins) – 4 : FRADIN (VS Nivernais) – 5 : Pierre ROLLET (UV Lapalisse) – 6 : Maurice BURTET (ASdG) – 7 : Georges DEBUT (UV Lapalisse) – 8 : Antoine PANOZZO (CV Vichy) – 9 : François HEINTZEN (UV St-Pierre-le-Moutier) – 10 : Jean-Pierre CLEIZE et Marcel GIL (tous deux ASdG)

 

27/08 : Saint-Jeures – 100 km

1 : Guy SEYVE – 2 : Georges EPALLE (CC Forézien) – Alain OLAGNON (VC Stéphanois) – 4 : ROURE – 5 : Paul OLAGNON (VC Stéphanois)– 6 : Marc ROYER (UC Le Puy) – 7 : PARET (Le Chambon) – 8 : BONNAUD (St-E)

 

28/08 : Aigueperse  - 120 km

1 : Maurice GENY (ASEB Lyon) – 2 : Achille TOMASELLO (ACC) – 3 : Maurice MARSY (COC) – 4 : Roger BUCHONNET (ACC) – 5 : René VALLAT (ASEB Lyon) – 6 : Jean BLANC (ACC) – 7 : ???? - 8 : Yves FAYON (ACC) – 9 : Ferdinand DEVEZE (AC Riom) – 10 : Tony GARRIGOS (US Riom)

 

28/08 : Meaulne

Epreuve annulée

 

28/08 : Couleuvre – 125 km

1 : André DAGOURET (SVLL) – 2 : Marcel KREMENSKI (EC Commentry) – 3 : Henri CIELESKA (VC Bourges) – 4 : Bernard BEAUFRERE – 5 : Michel SALLE (AVCC) – 6 : Pierre TYMEN (AVCC) – 7 : Jack ANDRE (VC Bourges) – 8 : Gérard BARCELONE (UC Berry) – 9 : Jean-C. PIFFAULT (CC Vierzon) – 10 : Henri SLESINSKI (VS Montluçon)

 

28/08 : Beaulon

1 : Michel LAURENT (ASdG) – 2 : LIBERA (MVC Montceau) – 3 : Max COHEN (EDSM) – 4 : Pierre ROLLET (UV Lapalisse) – 5 : Paul THOMARON (UdC Moulins) – 6 : Jean TALON (UdCM) – 7 : Jacques DURAND (VS Issoirien) – 8 : Marcel MONCORGE (UdCM) – 9 : François HEINTZEN (YV St-Pierreèle-Moutier) – 10 : Jacques GIROUX (AS des Graves)

 

28/08 : Le Rouget

1 : Jean MOSELLO (St-Girons Cycliste) – 2 : Michel LAFAGE (Sainte-Agne) – 3 : Robert DELABIE (UC Aurillac)

 

28/08 : Lugarde – 105 km

1 : Fernand FARGES (UC Aurillac) – 2 : Michel CHAMPION (Paris) – 3 : Jean-Claude THEILLIERE (P. Aubiéroise) – 4 : René COUDERT (AC des Orgues) – 5 : René SERRE (VC de Mauriac) – 6 : Jean-Marie RIEUTORT (CV 19ème) – 7 : André SIMON (VC de Mauriac) – 8 : Jean DEVAUX (ACdO) – 9 : Jean PERASSE (VC de Mauriac) – 10 : Alfred SOLIGNAC (P. Sanfloraine)

 

28/08 : Puy-Guillaume – 110 km

1 : Robert GIMENO (VC Dorlay) – 2 : Antoine COUTAREL (COC) – 3 : Jacky DENIZON (UV St-Eloy) – 4 : Raymond GUILLAUME (ACC) – 5 : Jean GRESPAN (CO Chamalières) – 6 : Santos GIMENO (VC Dorlay) – 7 : Paul CHAPEL (COC) – 8 : Gustave BOVOLIN (VC Thiers) – 9 : René GILBERTAS (ACC)

 

28/08 : Saint-Genès-Champespe

1 : Jean SENTENAC (VS Issoirien) – 2 ; Bernard MASSON (USGA) – 3 : Jean BONNAUD (CO Chamalières) – 4 : Jean-Pierre COUPELON (VS Issoirien) – 5 : Lucien GONTHIER (P. Issoirienne) – 6 : Emile LABBAYE (USGA) – 7 : Jean-Félix EYMARD (COC) – 8 : Marcel KAMMER (P. Issoirienne) – 9 : Marcel GOMEZ (P. Issoirienne) – 10 : Jean VEYSSET (UC Montferrand)

 

28/08 : Trézelles

Epreuve déclassée en 2,3,

Partager cet article

Repost0
8 septembre 2020 2 08 /09 /septembre /2020 18:38
Il y a 20 ans ...18 au 21 août 2000
Le Normand Franck Vermeulen (VC Bernay) s'est imposé à Aigueperse.

Le Normand Franck Vermeulen (VC Bernay) s'est imposé à Aigueperse.

jeudi 17 août
- Saint-Symphorien-de-Lay (42)
1 : Eric LARUE (CR4C) - 2 : Arnaud BASSY  (CC Châtillon) - 3 : Sébastien SAINT-GERMAIN (ECSEL)

Vendredi 18 août
Résultats extérieurs
- Tulle  (19)  "Nocturne de la Libération"
1 : Eric DARAGNES - 2 : Christophe CASTES  (ESC Meaux) - 3 : Luc TEYSSEDOU (EVBB)
- Bénévent-l'Abbaye  (23)  "Saint-Barthélemy"
1 : Marc LAGRANGE  (AC Bourganeuf) - 2 Olivier GOISET  (CC Châteaumeillant) - 3 : Jean-Loup GLEIZE   (CM Aubervilliers)

Samedi 19 août

- Riom (63)  "Critérium d'après-Tour"
1 : Serguei YAKOVLEV  (Kaz)
2 : Didier ROUS
3 : Thierry BOURGUIGNON
4 : Romain MARY   'SCO Dijon)
5 : Vincent CALI
- Aigueperse  (63)   "Ville"
1 : Franck VERMEULEN  (VC Bernay)
2 : Nicolas ZANIOLO  (VC de Mauriac)
3 : Denis CHERION  (VC de Mauriac)
4 : Sébastien BOURGEOIS - 5 : Alain GAUTHE  (VC de Mauriac) - 6 : Thierry GRU
- Lanobre  (15)  "Comité des fêtes"
1 : Jérôme JAMON (ECCF) - 2 : Thierry PETTERSIN  (ROMYA) - 3 : Daniel BORDERIE (PTT Clermont)
- Doranges  (63)
1 : Anthony VOLDOIRE (FACC) - 2 : Olivier DOUARRE  (ECCF) - 3 : Jérôme VACHER  (VC St-Etienne)
Résultats extérieurs
- Saint-Privat  (19)  "Commerçants"
1 : Sébastien PENAUD (UC Briviste) - 2 : Laurent FERRIERES  (UC Trappes) - 3 : Sébastien GARCIA  (UC Briviste)
- Fresselines  (23)
1 : Jean-Charles KIENTZ  (UC Briviste) - 2 : Mickaël COLLINS  (UCD Nord 87) - 3 Steeve HANS  (VC Gouzon)
- Saint-Symphorien-sur-Coise  (69)
1 : Benoît LUMINET  (CR4C)  - 2 : Alain SAILLOUR (23 La Creuse) - 3 : Sébastien BORDES
- Montrond-les-Bains  (42)
1 : Damien CIGOLOTTI (UCF 42) - 2 : Cyrille GAREL - 3 : R. CONDAMIN
 

Dimanche 20 août
- Saint-Julien-de-Toursac  (15)
1 : Guillaume GUALANDI (ACV Aurillacois) - 2 : Luc TEYSSEDOU (EVBB) - Thomas NOSARI (AC Bazancourt)
- Saint-Front(43)  "Ville"
1 : Richard ROMEAS (VC du Velay) - 2 : Claude VEROTS (VC du Velay) - 3 : Frédéric VALLA -
4 : Eric CHARTAT - 5 : Nicolas VEROTS  (VC du Velay)
- Barriac-les-Bosquets (15)
Cadets - 1 Mickaël MALLET  (UCVS) - 2 : Julien MARLET  (VSB) - 3 : Eric MALGOUZOU  (VCSA)
Minimes - 1 : Sylvain CHATONNIER  (ACVA) - 2 : Ludovic LESCURIER  (UCVS) - 3 : Nicolas PERRIN  (ROMYA)
Résultats extérieurs
- Magnat-l'Etrange  (23)
1 : Cédric PETITJEAN - 2 Stéphane CRUVEILHER - 3 : François LESCA  (ECCF)
- Faux-la-Montagne  (87)
1 : Jérôme CHÂTEAU (ACLBP) - 2 : Sébastien BREUIL  (CRCL) - 3 : Mickaël COLLINS  (UCD Nord 87)
- Arbent  (01)
1 : Christophe PUTIN (VC Bressan) - 2 : John PREMILLIEUX (Evian Vélo)- 3 : Jean-Luc FELIX (VC Bressan)

-

Lundi 21 août
- Commentry (03)  "Vijon"
1 : Steeve HANS (VC Gouzon) - 2 : Cédric PETITJEAN - 3 : Damien MONIER   (VC Riomois)
- Saignes (15)  "Comité des fêtes"
1 : Géraud CONDAMINE (ACVA) - Gérald MALLET (UCVS) - 3 : Guillaume GUALANDI  (ACV Aurillacois) - 4 : Régis DELPEUCH  (PTT Clermont) - 5 : Daniel BORDERIE  (PTT Clermont)
Résultats extérieurs
- Marcillac-la-Croisille  (19)
1 : Luc TEYSSEDOU (EVBB) - 2 : Jean-Loup GLEIZE (CM Aubervilliers) - 3 : Samuel  DAUBISSE (Bergerac)
- Lubersac  (19)   "Grand Prix"
1 : Sébastien HUPFER  (CRCL) - 2 : Jean-Charles KIENTZ  (UC Briviste) - 3 : Julien MICHON (UC Briviste)

Partager cet article

Repost0
8 septembre 2020 2 08 /09 /septembre /2020 17:23
Prix de la Saint-Pierre à Dompierre-sur-Besbre
Prix de la Saint-Pierre à Dompierre-sur-Besbre

Dompierre-sur-Besbre, gros bourg situé au nord-est du département de l'Allier a connu une très belle épreuve organisée dans le cadre des fêtes de la Saint-Pierre.
Certaines éditions ont été ouvertes aux professionnels notamment de 1947/1948 à 1954/1955. L'édition 1958 était un critérium d'après-Tour.

L'Union des Cyclistes Moulinois (UdCM) en a été le club organisateur jusqu'en 1982, ensuite le Sprinter Club Dompierrois a pris le relais jusqu'en 1988 avant de laisser sa place à l'UC Saint-Pourçain puis à la ROMYA pour les trois dernières éditions.

.

L'essentiel du palmarès depuis la reprise en 1947 ou 1948.

05/07/1948 : René SOUILLAT – Armand THEVENARD - Robert JOLY (VC Montceau)
03/07/1949 : Maurice GIROUX (Cluny) – Louis GAUTHIER – Bernard CHAPULLIOT
02/07/1950 : Louis GAUTHIER - Robert BOISQUILLON – Robert AUCLERC
02/07/1951 : Yves PIERACCI –
01/07/1952 : Armand THEVENARD – TISSIER - SIMONIN
06/07/1953 : Albert GRIFFET – Armand THEVENARD – Alexandre SOWA
05/07/1954 : Armand THEVENARD – Albert GRIFFET – Pierre ROLLET
04/07/1955 : Jacques ROCA – Charles BELIN – Armand THEVENARD
29/07/1956 : BOUDIN
(UC Berry) – Hubert BASTIANELLI – Yves CLERIN
01/07/1957 :
24/08/1958 : Henri ANGLADE – Guy BUCHAILLE – Tino SABBADINI
1959  - 1960 et 1961 :épreuve pas organisée
02/07/1962 : Jean TALON – Jacky DENIZON – Jean-Claude PELLEGRINO
01/07/1963 : Richard LLORET – Henri SLESINSKI – Jean TALON
06/07/1964 : Maurice DESNOIX – Marcel GIL
(ASd Graves) – Bernard MATONNAT
05/07/1965 : Jean-Louis FERRARI
(UC Digoin) – Elie LUMAZZI – René LAPANDRY
04/07/1966 : Jean AUBOIRON – François HEINTZEN – Marcel KREMENSKI
03/07/1967 : Daniel DOMIN – Jean AUBOIRON – Jacky DENIZON
01/07/1968 : Michel LAURENT
(ASdG) – Jacky DENIZON - PERBET (V. Griffon)
30/06/1969 : Michel LAURENT (ASdG) – Jean-Jacques DALLOT – Henri CIELESKA
06/07/1970 : Yvon VERNE - GUILLOT – Daniel SAMY
1971 :
03/07/1972 : André VILPELLET - Joseph VERCELLINI – Bernard LAURENT (Annecy)
1973 :
1974 :
30/06/1975 :
05/07/1976 : Guy DUBOIS – Robert JANKOWSKI – Joël MILLARD
04/07/1977 :
03/07/1978 : BAILLY (VCP Roanne) – Daniel LAFAIX - GIRAUDON
02/07/1979 : Marcel VIDAL – Rémi PERCIBALLI – Jean-Claude DIRX
30/06/1980 : Jean-Yves LEBRETON – Claude MOREAU – Jacky ROUGERON
06/07/1981 : Jacques DESPORTES – Guy DUBOIS – Charles DESPIERRES
05/07/1982 : Serge VERCHERE – Rémi PERCIBALLI – Frédéric MOREAU
04/07/1983 : Yves BEAU – Patrick ECUER – Eric LARUE
02/07/1984 : Jean-Yves BULLIAT – Christian CHAPISEAU – Eric COURTIAL
01/07/1985 : Alain RUIZ – Joaquin DE MACEDO – Alain PREAUD
30/06/1986 : Jean-Philippe DURACKA – Denis JUSSEAU – Bruno ARNOUX
29/06/1987 : Eric FOUIX – Jean-Pierre DURACKA – Yves BEAU
27/06/
1988 : Jean-Michel BOURGEOT – Jean-Pierre DURACKA – Eric MOREAU
26/06/1989 : Marcel KAIKINGER – Denis JUSSEAU – Jean-Pierre DURACKA
25/06/1990 : Dominique TERRIER – Jean-Michel BOURGEOT – Jean-Pierre DURACKA
01/07/1991 :
29/06/1992 : Jean-Michel BOURGEOT – Jean-Ph. DURACKA – Eric LARUE
28/06/1993 : David DELRIEU – Eric LARUE – Jean-Philippe DURACKA
27/06/1994 : Jean-Pierre DURACKA – Marc THEVENIN – Didier AUMENIER
26/06/1995 : Marcel KAIKINGER – Jean-Pierre DURACKA – Yves BEAU
01/07/1996 : Joaquim DE MACEDO – Raphaël VALLAS – Yves BEAU
30/06/1997 : Aurélien POYET – Sylvain DESPRES – Gérald MAROT
29/06/1998 : Joaquim DE MACEDO – Eric LARUE – Mathieu CORNELOUP
28/06/
1999 : Christophe OLIVEIRA – Denis CHERION – Raphaël VALLAS
26/06/2000 : Denis MORETTI – Arnaud PLAISANT – Eric LARUE
25/06/
2001 : Thierry BAILLEUX – Philippe SIMONIN – Eric LARUE
24/06/2002 : Arnaud PLAISANT – Arnaud BASSY – Gavin URE (Gbr)
30/06/
2003 : Nicolas VENUAT – Arnaud PLAISANT – Guillaume FONDARD
28/06/2004 : Sébastien HOAREAU – Denis MONTARD – Nicolas BARRIER
27/06/2005 : Denis ROUDIER – Stéphane BENETIERE – Arnaud PLAISANT
26/06/2006 : Denis ROUDIER – Jean-Pierre DURACKA – Arnaud PLAISANT
25/06/2007 : Sylvain DESPRES – Mickaël REGNER – Arnaud PLAISANT
30/06/2008 : Sébastien GALTIE – Pierre BOURGEOT – Cédric CHARLES
29/06/2009 : Frédéric TALPIN – Arnaud PLAISANT – Cédric CHARLES
28/06/2010 : Yoann DUJARDIN – Didier AUMENIER – Mickaël BERGERARD
27/06/2011 : David CHARLAT – Nicolas CHADEFAUX – Rémy LADRET

Epreuve plus organisée

 

Partager cet article

Repost0
8 septembre 2020 2 08 /09 /septembre /2020 08:42
Qu'est devenu le Grand Prix de Tauves ?
Qu'est devenu le Grand Prix de Tauves ?
Qu'est devenu le Grand Prix de Tauves ?

Voilà maintenant vingt-six ans que la fête de Tauves se déroule sans la traditionnelle course cycliste qui, pendant près de cinquante ans a été le point fort de la fête patronale. 

.

Véritable institution de la vie locale de Tauves, le Grand Prix de la Sainte-Croix,  organisé par l'Amicale Cycliste Clermontoise à partir du début des années cinquante s'est disputé de 1945 à 1994. Voici le palmarès de cette belle épreuve de mi-septembre.

 1945 : André MAURY

1946 : André PICARLE

1947 : Maurice LONJON – Alphonse DELPOUX – André BRUNEL

1948 :   MOUROX –

1949 : G. LABROSSE

1950 : Lucien BULIDON – Yves RIOU -  André SOUCHAYRE

1951 : Roger GERMAIN – François SAUGUES – Paul BRANDELY

1952 : annulé

1953 : René RAMBOURDIN –

1954 :          GIROUX – Marcel DEBOST – Henri CAVAGNA

1955 : Jean BLANC – René TADE – BONNEAU

1956 : René RAMBOURDIN – Marcel DEBOST – André DEVAUX

1957 : Antoine MARTINEZ – BONNEAU – Maurice MARSY

1958 : Dino ALESSIO – Jean BLANC – Henri CAVAGNA

1959 : Aristide TARRI – Jean BLANC – Achille TOMASELLO

1960 : Antoine COUTAREL – André SIMON – Raymond GOUTAL

1961 : Maurice MARSY – Robert DELABIE – Bernard MASSON

1962 : Yves FAYON – Raymond CHABAUD – Achille TOMASELLO

1963 : Raymond GUILLAUME – Jean-Claude THEILLIERE – Raymond CHABAUD

1964 : Georges LACHAUD – Yves COHEN – Daniel BARBRY

1965 : Fernand FARGES – Daniel BARBRY – Jean-Claude THEILLIERE

1966 : Claude PERROTIN – Daniel BARBRY – Fernand FARGES

1967 : Pierre RIVORY – Fernand FARGES – René ROFFET

1968 : Daniel BARBRY – René SERRE – G. PRADEL

1969 :             SAVOIE – Jean LAMON – Raymond GOUTAL

1970 : Fernand FARGES – Jean PLANEIX – Gérard ONDET

1971 : Jean-Claude BAUD – Bernard GIRAUD – André VIELRECOBRE

1972 : Alain NERI – Jean PLANEIX – Fernand FARGES

1973 : André VIELRECOBRE – Gérard COLINELLI – Bernard GIRAUD

1974 : Fernand FARGES – Guy MAZET -      FULCRAND

1975 : Fernand FARGES – André CHAMPION – André CHIRAT

1976 : André CHIRAT – Fernand FARGES – Guy GRIMAL

1977 : Fernand FARGES – René POUGET – Serge POULHES

1978 : Yves NICOLAS – Francis DUTEIL – Robert DUCREUX

1979 : Bernard PRADEL – Fernand FARGES – Patrick SENISSE

1980 : Fernand FARGES – Jean TIBERGHIEN – Bernard SOMMAVILLA

1981 : Bernard DUBOST – Didier BOUTONNET – Christian CHASSANG

1982 : Yves BEAU – Robert JANKOWSKI – Michel GUIRAUDIE

1983 : Michel GUIRAUDIE – Yves BEAU – Robert JANKOWSKI

1984 : Patrick SENISSE – Claude AIGUESPARSES – Michel GUIRAUDIE

1985 : Michel GUIRAUDIE – Jean-Claude CHASSARD – Claude AIGUESPARSES

1986 : Michel GUIRAUDIE – Thierry ANDRIEU – Patrick SENISSE

1987 : Jean-Pierre DURACKA – Patrick PAGES – Thierry ANDRIEU

1988 : Bernard PRADEL – Michel GUIRAUDIE – Christian MAGIMEL

1989 : Christian CHABRIER – Jean-Pierre DURACKA – Claude AIGUESPARSES

1990 : Yves BEAU – Jean-Pierre DURACKA – Patrick SENISSE

1991 : Guillaume LADEVIE – Christophe PARRA – Emmanuel JOB  (juniors seuls)

1992 : Christophe PARRA – Arnaud BASSY – Frédéric GIARDINA

1993 : épreuve annulée

1994 : Patrick PAGES – Christophe PARRA – Mariano MARTINEZ

1995 : épreuve annulée et plus organisée 

 

 

Partager cet article

Repost0

Présentation

  • : Le blog du cyclisme en Auvergne Limousin
  • : - Tous les résultats des épreuves disputées en Auvergne, Limousin, Languedoc-Roussillon et région P.A.C.A. ainsi que les courses de Six Jours et de demi-fond.
  • Contact

Recherche

Pages