Overblog
Suivre ce blog Administration + Créer mon blog
9 juin 2021 3 09 /06 /juin /2021 12:09
Nathanaël Gery vainqueur en 2017

Nathanaël Gery vainqueur en 2017

Samedi 12 juin 2021
Corbas (69)
12ème Nocturne Corbasienne Matériel-Vélo.com
Epreuves organisées par le Vélo Club de Corbas
Podium : Place du 19 mars 1962
.
Infos du club
Informations au 8 Juin : 

  • 2/3/J : complet (120 partants )
  • PASS CYCLISME : complet (120 partants)
  • 109/120 partants inscrits en Cadets ==> Trophée Lavenu
  • 59 partantes inscrites en Féminines ==> Trophée Lavenu
  • 111 partants inscrits en Ecole de vélo ==> Challenge du Rhône (12 POUSSINS / 17 PUPILLES /
    .26 BENJAMINS / 56 MININES)
    .les épreuves de jeux d’adresse pour les minimes sont supprimées.
    - Source : https://www.veloclubcorbas.com/

 

.

 

 

- L'essentiel du palmarès

Editions UFOLEP

2009

06/06/2010 : David DUFOSSE – Franck MALOTAUX – Jean-Christophe PATAY

Editions FFC

02/07/2011 : Mickaël BRUN – Florian DERNE – Geoffrey BESSY

30/06/2012 : Jérémy LECLERCQ – Valentin JURY – Hervé LAUBAL

22/06/2013 : Ruddy SAUTRON – Clément MOLINOT – Jordan KERGUEN

21/06/2014 : Maxime CHAPPE – Mickaël BERARD – Florian DERUE

20/06/2015 : Régis PERRIN – Anthony JULLIEN – Elouan BARON

18/06/2016 : Ugo CLARETON – Anthony JULLIEN – Rayan HELAL

17/06/2017 : Nathanaël GERY - Cyril BRUYAS - Ugo CLARETON

16/06/2018 : Florian MOINE – Théo JARNET – Romain LATHENE
15/06/2019 : épreuve annulée à cause d'un violent orage.
2020 : épreuve pas organisée - Covid

 

Partager cet article
Repost0
9 juin 2021 3 09 /06 /juin /2021 08:51
Ce week-end, Tour Boischaut Champagne Brenne

12 et 13 juin 2021
21ème Tour Boischaut Champagne Brenne
Epreuve 2.24.2B organisée par le VC Châtillonnais.
.
Toutes les infos sont en ligne sur : http://tourbcb.free.fr/index.php? (lien en bas de page)

Le palmarès 1ère édition en 2000
2000 : Rémi JASNY

2001 : Guillaume CARLET – Mickaël BERTHELOT – David MORGEAU

2002 : Vincent GRACZYK – Xavier GARNOTEL – Yann COLLIN

2003 : Guillaume DUGARCIN – Mickaël CHAUSSARD – Alain CARDIS

2004 : Franck GOUDEAUX – Romain FURET - Ludovic GOUZERH (Hennebont)

2005 : Damien LACORD – Yann MORITZ – Morgan LAMOISSON

2006 : Romain FURET -

2007 : Frédéric PINAULT – Morthar CNAEPKENS – Victor LAHUT

2008 : Guillaume BOISFARD – Jérôme ALAURENT – Ludovic RENARD

2009 : Aurélien LOUVEL-HIS – Quentin HAVE – Guillaume MOREAU

2010 : Loïc GANNE – Romain COMBAUD – Jayson VALADE

2011 : Nicolas CHADEFAUX – Alexandre JOIN – Alexis DURANEL

2012 : Kévin AMARTIN – Mickaël SCHWITZGABEL – Etienne ECOMARD

2013 : Cédric BERTRAND – Benoît LAGORCE – Alexandre JOIN

2014 : Lucas ANDRE – Romain DUVERGER – Romain BAER

2015 : Thomas KURTZMANN – Médéric MOREAU – Nicolas COSTE

2016 : Bastien CESAR – Mathieu BEAUCHAUD – Stéphane BELLICAUD

2017 : Maxime MAISON – Guy LE MONNIER DE GOUVILLE – Nicolas CRESPO

2018 : Nicolas LABUSSIERE – Cyril DELORY – Nicolas COSTE

2019 : Maxime LECOEUR – Romain DUVERGER – Anthony BREGIERE .

2020 : épreuve pas organisée - Covid

 

Partager cet article
Repost0
9 juin 2021 3 09 /06 /juin /2021 08:13
Dimanche, 4ème épreuve du Trophée Maxime Méderel

Dimanche 13 juin 2021
Saint-Léger-Magnazeix  (87)
Trophée Maxime Méderel
Journée vélo organisée par l'UC Condat-sur-Vienne
.
Voici le programme de la journée course a st Léger Magnazeix 87 avec des précisions pour les jeux cyclistes.

Le matin

- 9h remise des dossards jeux cyclistes

Départ 9h45 pour l'épreuve route

Avec sa s l'ordre les, pré licenciés, poussins, pupilles Benjamins.

Puis clm pupilles Benjamins

Adresse pré licenciés et poussins.

Dossards minimes à 11h

Pour épreuve de CLM à 11h30 circuit 1,6 km (2 tours).Le classement général se ferra à l’addition des places des deux épreuves (route après midi)

Après midi :

Circuit de 10 km roulant dossards a 12h

- 13h départ Cadets et cadettes pour 70 km

- 13h02 départ minimes pour 30 km

Pour les Minimes addition des places en cas d'égalité le clm qui départage.

- 13h04 départ féminines, juniors seniors pour 60 km

- 15h départ 1ère et 2ème caté pour 120 km

- 15h02 départ 3 , P.C et Juniors pour 90 km
- Source : UC Condat

 

 

 
Partager cet article
Repost0
9 juin 2021 3 09 /06 /juin /2021 07:50
Partager cet article
Repost0
8 juin 2021 2 08 /06 /juin /2021 22:35
La Sportbreizh, c'est ce week-end

11 au 13 juin 2021
La Sportbreizh
Epreuve Elite Nationale en trois étapes
Organisation : Team Sportbreizh AC Léonarde
.
Toutes les infos sont en ligne sur : https://www.sportbreizh.com/ - lien en bas de page
.

- Les précédentes éditions

08/09/2013

Piotr ZIELINSKI (Pol) – Méven LEBRETON – Romain LEBRETON

Etapes remportées par Maxime Cam et Méven Lebreton

.

20-21/06/2014

Maxime CAM – Benoît SINNER – Nicolas DAVID

Etapes remportées par Benoît Sinner x2 et Lorenzo Manzin

.

20-21/06/2015

Romain GUYOT – Franck BONNAMOUR – Elie GESBERT

Etapes remportées par Romain Guyot, Fabien Grellier et Kévin Lalouette

.

17-19/06/2016

Valentin MADOUAS – Jérémy BESCOND – Clément SAINT-MARTIN

Etapes remportées par Valentin Madouas, Marlon Gaillard et Fabien Schmidt

-

09-11/06/2017

Yoann PAILLOT – Romain SEIGLE – Fabien SCHMIDT

Etapes remportées par : Yoann Paillot (chrono), Valentin Madouas, Axel Journiaux et Romain Seigne

-

15-17/06/2018

Flavien DASSONVILLE – Geoffrey BOUCHARD – Willy ARTUS

Etapes remportées par : Maxime Cam (chrono), Geoffrey Bouchard, Simon Buttner x2

 

 21-23/06/2019

Anthony JULLIEN – David MENUT – Aurélien DANIEL

Etapes remportées par : Frédéric Guillemot, David Menut et Alan Boileau
-
2020 : épreuve annulée – Covid

 

 

Partager cet article
Repost0
8 juin 2021 2 08 /06 /juin /2021 22:06
Renaissance à Cahors

Après une longue interruption, le Grand Prix de la ville de Cahors (Lot) revivra le dimanche 4 juillet sur un circuit urbain. C'est Cahors Cyclisme et le Comité départemental du Lot qui en assureront la partie technique.

Partager cet article
Repost0
8 juin 2021 2 08 /06 /juin /2021 21:08
Florent Castellarnau vainqueur en 2020.

Florent Castellarnau vainqueur en 2020.

11 au 13 juin 2021
38èmes Boucles Nationales du Printemps
1ère manche de la Coupe de France N2
Epreuve Elite Nationale
Organisation : Association Pons Gémozac Cycliste
.
La course
1ère étape - circuit à Villars-en-Pons (150 km)
2ème étape - Mazerolles-Pons (151,5 km)
3ème étape : chrono individuel de 17 km à Saint-Bonnet-sur-Gironde
La participation
Les 20 clubs de N2
.
Le palmarès de l'épreuve

Tour du Canton de Gémozac   1er en 1984

13/05/1984 : Laurent MAZEAUD

26/05/1985 : Fernand LAJO – Jean-Claude DARAGNES – Jean-François LANTOT

15/06/1986 : Gérard SIMONNOT – Patrick FRIOU – Jean-François LANTOT

17/05/1987 : Laurent BROCHET – Nicolas DE BACCO – Philippe MONDORY

13/05/1988 : Pierre-Rayd VILLEMIANE – Thierry LEZIN – Gérard IANOTTO

21/05/1989 : Philippe BOCQUIER – Rémy RICHARD – Xavier MARTIN

20/05/1990 : Philippe ESCOUBET – Gérard IANOTTO – Pascal BERGER

19/05/1991 : Thierry FERRER – Olivier OUVRARD – Laurent MAZEAUD

17/05/1992 : Vincent GUILLOUT – Jean-François ANTI – David MARIE

16/05/1993 : Pascal BERGER – Laurent MAZEAUD – Andy HURFORD  (GBR)

15/05/1994 : Stéphane BARTHE – Philippe MAUDUIT – Eric FRUTOSO

14/05/1995 : Guillaume DESTANG – Gilles CHAUVIN – Eric FOUIX

12/05/1996 : Philippe MAUDUIT – Andy HURFORD  (GBR) – Olivier OUVRARD

18/05/1997 : Olivier ASMAKER – Francis BAREILLE – Anthony SUPIOT

17/05/1998 : Gilles CANOUET – Stéphane BELLICAUD – David MARIE

16/05/1999 : Yvonnick BOLGIANI – Stéphane BELLICAUD – Sébastien PINEAU

Tour de la Communauté de Communes

14/05/2000 : Frédéric DELALANDE – Bertrand GUERRY – Jérôme BOUCHET

20/05/2001 : Bertrand GUERRY – Cédric HERVE – Stéphane BELLICAUD

19/05/2002 : Hayden ROULSTON  (NZL) – Tony MANN  (AUS) – Denis LEPROUX

18/05/2003 : Tarno RAUDSEPP  (EST) – Sébastien DURET – Dominique DAVID

16/05/2004 : Jérôme BONNACE – Romain CHOLLET – Laurent CHOTARD

18/06/2005 : Stéphane BELLICAUD – Julien BELGY – Denis KUDASHEV  (RUS)

27/05/2006 : Stéphane BELLICAUD – Frédéric MAINGUENAUD – Salva VILCHEZ

19/05/2007 : Gilles CANOUET – Fabien FRAISSIGNES – Willy PERROCHEAU

Boucles Nationales du Printemps Pons Gémozac

17-18/05/2008 : Paul POUX – Mickaël DAMIENS – Médéric CLAIN

16-17/05/2009 : Gwénaël TEILLET – Benoît DAENINCK – Adrian KUREK  (Pol)

15-16/05/2010 : Gwénaël TEILLET – Justin JULES – Yann MORITZ

18-19/06/2011 : Romain GUILLEMOIS – Martin TRAUTMANIS  (Let) – Angelo TULIK

12-13/05/2012 : Alo JAKIN  (Est) – Benoît POITEVIN – Franck CHARRIER

11-12/05/2013 : David CHERBONNET – Jacques BOUCHEVREAU – Luc TELLIER

16-17/05/2014 : Vincent COLAS – Hugo HOFSTETTER – Cyrille PATOUX

16-17/05/2015 : Simon BUTTNER – Victor GOUSSET – Arnaud LABBE

14-15/05/2016 : Christophe MASSON – Thomas GIRARD – Julien GONNET

13-14/05/2017 : Fabio DO REGO – Aurélien DANIEL – Camille THOMINET

12-13/05/2018 : Sten VAN GUCHT (Bel) – Alan RIOU – Fabio DO REGO

10-12/05/2019 : Baptiste BLEIER – Radoslaw KONSTANTINOV (Bul) – Baptiste CONSTANTIN
19-20/09/2020 : Florent CASTELLARNAU – Mickaël GUICHARD – Jean-Loui LE NY

 

 

       
       
       


 

Partager cet article
Repost0
8 juin 2021 2 08 /06 /juin /2021 17:39
Dimanche, championnat Nouvelle-Aquitaine des 2 & 3 ème catés.

Partager cet article
Repost0
8 juin 2021 2 08 /06 /juin /2021 17:18
La Marmotte d'Olt, c'est ce week-end !

Partager cet article
Repost0
8 juin 2021 2 08 /06 /juin /2021 07:26
Jean-Marc Marino vainqueur de la Nationale Juniors de Bretenoux

Jean-Marc Marino vainqueur de la Nationale Juniors de Bretenoux

Romain Fondard vainqueur de l'étape en ligne du Tour du canton de Bretenoux

Romain Fondard vainqueur de l'étape en ligne du Tour du canton de Bretenoux

Il y a 20 ans ...3 et 4 juin 2001

Dimanche 3 juin
- Labesserette /Glénat (15)
1 : Benoît ROS  (VCSA) - 2 : Jean-Baptiste BLANC (VCSA)- 3 : Mickaël CAILLETTA - 4 : Didier CAVAROC - 5 : Guillaume RUHIER  (VCSA)
- Charbonnières-les-Varennes  (63) 
1 : Laurent PERRIER - 2 : Ludovic MARCEL  (COC) - 3 : Damien MONIER  (VC Riomois)
.
Résultats extérieurs
- Saint-Barbant Saint-Martial  (87)
1 : David EVERETT - 2 : Claude LEVÊQUE - 3 : Patrick BARTOU
- Saint-Merd-de-Lapleau  (19)
1 : Jean-François MORANGE  (UVL) - 2 : Eric BARON (UC Briviste) - 3 : Vivien SKUBISZEWSKI (VC Tulliste) - 4 : R      POULVELARIE  (EVBB) - 5 : Raymond GUITARD  (UCV Sumène)
.
Lundi 4 juin
- Allègre (43)  "Grand Prix"
1 : Laurent MARCON - 2 : Christophe LE CALVEZ  (CO Chamalières) - 3 : Denis ROUDIER  (AC Cusset) - 4 : Christophe BREANT  (VC de Mauriac) - 5 : Denis CHERION  (VC de Mauriac)
Cadets
1 : Frédéric VERNET  (USPI) - 2 : Cédric CHAMBEFORT  (VC Cournon d'Auvergne) - 3 : Nicolas PERRIN  (ECCF)
Féminines J/S
1 : Stéphanie REYMOND - 2 : Camille VALLA - 3 : Carole ROYET  (VCCA)
Féminines M/C
1 : Mathilde GIRAUD  (VC du Velay) - 2 : Julie CHASSAING  (VC Ambert) - 3 : Aurélie CHOUZET  (VC Ambert)
- Le Vilhain  (03)
1 : David BOIVIN  (Commentry C) - 2 : Tony JOSSELIN  (VSM) - 3 : Frédéric MATHIOT - 4 : Rodrigue CARLOT  (Commentry Cyc) - 5 : Fabien CORTAT
- Ydes (15)  "Comité des fêtes"
1 : Guillaume RUHIER  (VCSA) - 2 : Laurent LOUBEYRE - 3 : Jean-Baptiste BLANC
- Fanostre  (15) "Comité des fêtes"
Cadets - 1 : Johan JAVELOT  (UVSE) - 2 : Sylvain CHATONNIER - 3 : Nicolas BELDA  (VCSA)
Minimes - 1 : Jérémy PAUPERT  (VC Thiers)- 2 : Eric MAS (ECCF) - 3 : Arnaud ROCHE  (VCdM)
.
Résultats extérieurs
- Saint-Solve (19)
1 : Guillaume DARTIGEAS (UC Briviste) - 2 : Stéphane PAZE (Vendée U)- 3 : Geoffrey MLYNARCZYK (EVBB)
- Saint-Goussaud  (23) "Prix de la montagne" 
1 : Christian LEBLANC (Auzances EB)- 2 : CHEVALIER  (C. Poitevin) - 3 : Matthew HODGES  (Gbr-UCD Nord 87)
- Marval  (87) minimes
1 : Alexandre NOUHAUD (CRCL) - 2 : Charles-Henri LEBRUN  (CC Périgueux) - 3 : D      JAMMET  (CRCL)
- Saint-Vulbas  (01)  "20ème Prix"
1 : Stevens DUPOUY  (SOCC) - 2 : Stéphane RABANY (SOCC) - 3 : Christophe PUTIN (VC Bressan) - 4 : Patrick FERRARIS  (ASBM) - 5 : Lionel CLOT  (C2S) Seyssinet)
- Tour du canton de Bretenoux (46) Nationale juniors
Chrono équipe - 1 : Comité Midi-Pyrénées - 2 : Pôle Hte-Garonne - 3 : Revel SC
En ligne - 1 : Romain FONDARD  (CD 03) - 2 : A.   BRUSSON  (Revel SC) - 3 : Mathieu PERGET  (GSC Blagnac)
Classement final
1 : Jean-Marc MARINO  (Revel SC) 
2 : Mathieu PERGET  (GSC Blagnac)
3 : Florent ROUSSY  (GSC Blagnac)
4 : A    BRUSSON  (Revel SC)
5 : Romain FONDARD  (CD Allier)

Partager cet article
Repost0

Présentation

  • : Le blog du cyclisme en Auvergne Limousin
  • : - Tous les résultats des épreuves disputées en Auvergne, Limousin, Languedoc-Roussillon et région P.A.C.A. ainsi que les courses de Six Jours et de demi-fond.
  • Contact

Recherche