Overblog Suivre ce blog
Administration Créer mon blog
28 mars 2017 2 28 /03 /mars /2017 08:00
Il y a 20 ans ... 29 au 31 mars 1997

Samedi 29 mars

Saint-Pardoux  (87)  " Boucles du lac "

1 : Nicolas DUBOIS  (CRCL) - 2 : Yvan SARTIS  (Amboise) - 3 : Stéphane MORILLON  (UVL)

.

Dimanche 30 mars  "Pâques"

- Sansac-de-Marmiesse  (15)  " Souvenir René Issiot "

1 : Stéphane LABOURDETTE  (ECCF) - 2 : Miguel MARTINEZ (Sunn Saint-Gaudens) - 3 : Jérôme FERNANDES (ECCF) - 4 : Denis CONAN  (ECCF) - 5 : François DOUHET  (Felletin La Creuse)

Résultats extérieurs

- Ambazac  (87)  " Circuit des Loges "

1 : Nicolas DUBOIS  (CRCL) - 2 : Thierry ROUFFIGNAC  (CRCL) - 3 : Laurent LEVÊQUE (UC Condat)

- Châtillon-sur-Chalaronne  (01)  " Ville Fleurie "

1 : Benoît LUMINET  (CC Châtillon) - 2 : Arnaud BASSY  (AC Bourg-en-Bresse) - 3 : Eric GILETTO

.

Lundi 31 mars

Bellerive-sur-Allier  (03)  "Grand Prix"

1 : David DUFOSSE  (PTT Dijon) - 2 : Didier ARBAULT  (VSNM) - 3 : Laurent CHAUMEREUIL -

4 : Philippe SIMONIN  (VC Aubusson) - 5 : Raphaël DESCHAMPS  (La Guerche)

- Beaumont  (63)  " 50ème Grand Prix des Cornards "

1 : Raphaël VALLAS  (A63-M03) - 2 : Jean-Pierre DURACKA  (A63/M03) - 3 : Martin RITTSEL  (Suède) - 4 : Jérôme MARCHIONNI  (UVSE) - 5 : Marcus LJUNGQVIST  (Suède)

Résultats extérieurs

- Vougy  (42)  "Grand Prix "

1 : Franck RAMEL  (ECSEL) - 2 : Cyril BEAULIEU  (CC Etupes) - 3 : Alexandre CHOUFFE (VCC Morteau) - 4 : Stéphane AUROUX  (CCC) - 5 : Frédéric IVARS  (AVC Aix)

- Bord-Saint-Georges  (23)  "Comité des fêtes"

1 : Geoffroy DUCOURET  (UC Felletin) - 2 : Franck GERBAUD (AC Luant)- 3 : Christian SERISIER  (A 63)

- Saint-Marien  (23)  " 43ème Grand Prix "

1 : David RENAUDAT  (AVCC) - 2 : Marc ESPINOUX  (PTT Clermont) - 3 : Gaël NICON  (Auzances)

- Cieux  (87)

1 : Yannick GABAUD  () - 2 : Nicolas SARTOUX  (CRCL) - 3 : Fabrice MATHIEU  (AC Uzerche Lubersac)

Repost 0
27 mars 2017 1 27 /03 /mars /2017 18:41

Dimanche 26 Mars

Clavières (30)

Grand Prix CORA - Souvenir Baptiste Crespin

Organisation VS Grand Alès

- Les classements

3 - J - PCO

1 : Régis DECOTTE  (OLMO)

2 : Paul FERREIRA  (Mousquetaires Cycl. Pradéens))

3 : Stéphane TRAMOND  (SJVC Montélimar)

4 : Vincent ORIVELLE  (Nimes Cyclisme)

5 : Cyrille VERILHAC  (SJVC Montélimar)

6 : Florian POUPET   (LRVC)

7 : Jérémy ZARLENGA  (VC Ruthénois)

8 : Valentin LONGUEVILLE   (SJVC Montélimar)

9 : Charles DELETTRE   (VC La Pomme)

10 : Valentin DELHOMME  (VS Romanais Péageois)

- 56 partants / 42 classés

CADETS

1 : Thomas BERRUT  (VC La Pomme)

2 : Antoine MARASCIA  (VC La Pomme)

3 : Luca MASSARINI   (VC La Pomme)

4 : Enzo CARANDANTE   (CC Le Boulou)

5 : Nicolas PROCUREUR   (VC La Pomme)

- 17 classés

MINIMES 

1 : Matteo ALLORO  (VC La Pomme)

2 : Lucas EYNARD  (SJVC Montélimar)

3 : Baptiste MARIN  (VC Védasien)

4 : Quentin MOMEUX  (Mousquetaires Cycl. Pradéens)

5 : Madison BOISSIERE  (VC Mont-Aigoual)  féminine

- 16 classée

Merci à Séverine Bastet du VS Grand Alès

Repost 0
27 mars 2017 1 27 /03 /mars /2017 12:33
A Cintegabelle, Stefan Bennett a fait grosse impression. (photo GSC Blagnac VS 31)

A Cintegabelle, Stefan Bennett a fait grosse impression. (photo GSC Blagnac VS 31)

Dimanche 26 mars 2017

Cintegabelle  (31)

13ème Grand Prix National

Epreuve organisée par le GSC Blagnac Vélo Sport 31

1 : Stefan BENNETT   (GSC Blagnac VS 31)
2 : Nicolas GODIN (AS Carcassonne)
3 : Lucien CAPOT   (Chateaubernard)
4 : Kévin BESSON   (EV Bretenoux Biars)
5 : Jean GOUBERT    (VS Hyérois)
6 : Guillaume DE ALMEIDA   (US Montauban 82)
7 : Ayumu WATANABE   (AS Villemur)
8 : Guillaume GABORIAUD   (Occitane Cycl. Form.)

.

23 : Laurent BRESSOLIS  (VC Maursois)

63 : David RAYNAL  (VC Maursois)

- 84 classés
- Merci à Léa Bruna

Repost 0
27 mars 2017 1 27 /03 /mars /2017 08:09
L'arrivée de Leonardo Tortomasi  (photo Elodie M.)

L'arrivée de Leonardo Tortomasi (photo Elodie M.)

Dimanche 26 mars 2017

Monaco

43ème Critérium

Epreuve 1.12.6A organisée par l'UC Monaco

1 : Leonardo TORTOMASI  (Ita-Team Snep-Focus)

2 : Francesco MANCINI  (Ita-Team Snep-Focus)

3 : Nicolo LAVAZZA  (Ita-Val Anabuona)

4 : Brandon RIVERA  (UC Monaco)

5 : Michele CECCARELLI  (Ita-Team Snep-Focus)

- Merci à Elodie

 

Repost 0
26 mars 2017 7 26 /03 /mars /2017 21:05

Dimanche 26 mars 2017

Fougères-sur-Bièvre  (41)

8ème Route d'Eole

Epreuve fédérale juniors organisée par Les Amis de la Route d'Eole

1ère étape - 111 km

1 : Martin BEAUSSIRE  (CD Vendée)

2 : Victor CHARLOT  (Pôle France Piste Bourges)

3 : Quentin LUVEUIL (Argenteuil Val de Seine 95)

.

9 : Dylan HERCHEL  (Entente Cusset / Riom)

147 partants / 127 classés

.

2ème étape - chrono indiv. de 13,5 km

1 : Donavan GRONDIN  (Pôle France Piste Bourges)

2 : Antoine RAUGEL  (VC Eckwersheim)

3 : Antoine DEVANNE    (CD Vendée)

.

6 : Dylan HERCHEL

.

Classement final

1 : Donavan GRONDIN

2 : Antoine RAUGEL

3 : Antoine DEVANNE

4 : Simon MILLON   (CD Indre-et-Loire)

5 : Louis FAURE  (UV Limousine)

6 : Dylan HERCHEL 

7 : Tony MAINGUENAUD  (Poitou-Charentes)

8 : Maël PEYENCET  (CD Dordogne)

- Merci à France Le Dain

 

Repost 0
26 mars 2017 7 26 /03 /mars /2017 18:17

Dimanche 26 mars 2017

82ème Annemasse - Bellegarde - Annemasse

Epreuve Elite Nationale de 165 km

Organisation : Vélo Club Annemasse

- Le classement

1 : Frédéric BRUN (Bourg-en-Bresse Ain Cycl.) les 164,6 km en 3h44'
2 : Aurélien PARET PEINTRE (Chambéry Cycl. Form.) à 24''  
3 : Jérémy DEFAYE   (SCO Dijon)  mt
4 : Romain SEIGLE (CC Etupes) à 25''  
5 : Aurélien LIONNET (CR4C) à 48''   
6 : Paul SAUVAGE   (CC Etupes) à 54''  
7 : Sten VAN GUCHT   (Bel- Team Vulco VC Vaulx-en-Velin)  mt
8 : Jonathan COUANON   (VC La Pomme)  mt
9 : Zydrunas  SAVICKAS  (Lit-Bourg-en-Bresse Ain Cycl.)

10 : Simon BUTTNER  (Bourg-en-Bresse Ain Cycl.)  tous mt

.

21 : Boris ORLHAC  (USP Issoire)

24 : Théo VIMPERE   (VCCA Team Pro Immo)

49 : Sébastien FOURNET FAYARD

50 : Pierre BONNET

51 : Pierre RUFFAUT   (USSA Pavilly Barentin)

- Mis en ligne depuis Annemasse

 


 

Repost 0
25 mars 2017 6 25 /03 /mars /2017 17:54
Bruno Armirail a remporté cet après-midi un très beau Grand Prix de Saint-Etienne

Bruno Armirail a remporté cet après-midi un très beau Grand Prix de Saint-Etienne

Samedi 25 mars 2017

Saint-Etienne  (42)

20ème Grand Prix de la ville de Saint-Etienne et du Conseil Général de la Loire

Epreuve Elite Nationale de 150 km

Organisation : EC Saint-Etienne Loire

- Le classement

1 : Bruno ARMIRAIL  (Occitane Cycl. Form.)

2 : Matthieu CONVERSET   (AVC Aix)   à 1' 28

3 : Lucas PAPILLON   (CR4C)  mt

4 : Clément CARISEY   (CR4C)   à 1' 54

5 : Adrien GUILLONNET   (SCO Dijon)  à 2' 02

6 : Maxime URRUTY   (Creuse Oxygène)  à 2' 04

7 : Jérôme MAINARD  (Armée de Terre)  mt

8 : Matthieu JEANNES  (Team Probikeshop ECSEL)    mt

9 : Grégoire TARRIDE   (AVC Aix)  mt

10 : Frédéric FISCHER   (Team Probikeshop ECSEL)  à 4' 15

.

30 : Nicolas THOMASSON  (VCCA Team Pro Immo)

30 : Pierre ALMEIDA  (VCCA Team Pro Immo)

43 : Alexandre JOIN  (Charvieu Chavagneux IC)

Repost 0
24 mars 2017 5 24 /03 /mars /2017 22:33

On annule beaucoup actuellement sur les routes de l’hexagone, soit que les autorisations soient refusées, soit que les garanties financières ne soient pas réunies où encore que l’organisateur (municipalité ou comité des fêtes) se tourne vers une fédération dite affinitaire.

 

L’Auvergne n’est pas en reste, loin de là, c’est ainsi que pour la première fois depuis plusieurs décennies, aucune course sur route ne figure au programme FFC du dernier week-end de mars. Si l’on compare le calendrier 2017 à ceux des années 2015 et 2016, l’on constate que sur les six premières semaines de la saison, quatre épreuves ont disparu : le Prix de la ville d’Yzeure, l’épreuve de Clerlande du Trophée Sioule et Morge, le Souvenir Marcel Bernard à Commentry et le Souvenir Pascal Bedu à Cébazat. Deux d’entre elles sont passées sous la bannière UFOLEP : Clerlande et Commentry, tout comme la course de Chappes en octobre dernier.

Si les formations structurées comme le Team Pro Immo et l’USP Issoire ou encore des ententes comme celle regroupant l’AC Cusset et le VC Riom pour ce week-end sur La Route d’Eole peuvent organiser un déplacement hors de la région. Qu’en est il des coureurs isolés dans les nombreux clubs régionaux.

Combien seront-ils à retirer leur dossard ce week-end ?

Sauver les courses de villages, voilà l’un des problèmes qui devra être abordé par les instances fédérales

Repost 0
24 mars 2017 5 24 /03 /mars /2017 11:22
Repost 0
24 mars 2017 5 24 /03 /mars /2017 11:06

GP Cora
POUSSINS, PUPILLES, PRE-LICENCIES, CADETS, JUNIORS, ESPOIRS/SENIORS, BENJAMINS, ECOLE DE CYCLISME, MINIMES


GP Cora

Dimanche 26 Mars aura lieu le Grand Prix Cora à Clavières ( Alès ) Souvenir Baptiste Crespin

Dossards à partir de 9h

Ecole de cyclisme course à partir de 10H

Cadets + Feminines 11H

Minimes + Féminines 13H30

Séniors 3e Cat, PCO, Juniors 14H45

Circuit de 1,3 km, nombre de tours en fonction des catégories

Attention au changement d'heure !!!!

Les parents et membres du clubs sont tous conviés à participer bénévolement à la bonne organisation de l'épreuve.

Repost 0

Présentation

  • : Le blog du cyclisme en Auvergne Limousin
  • : - Tous les résultats des épreuves disputées en Auvergne, Limousin, Languedoc-Roussillon et région P.A.C.A. ainsi que les courses de Six Jours et de demi-fond.
  • Contact

Recherche

Pages