Overblog Suivre ce blog
Administration Créer mon blog
16 octobre 2017 1 16 /10 /octobre /2017 09:57
Samedi, Championnat d'Europe de demi-fond

18 au 22 octobre 2017

Berlin  (Allemagne)

Championnats d'Europe sur piste

Toutes les infos sont en ligne sur : https://www.bahn-em2017.de/

Le tournoi de demi-fond se déroulera vendredi et samedi

Vendredi : manches de qualification sur 30 km

Samedi : finale sur

La sélection française : Emilien Clère, Joseph Berlin-Sémon et Kévin Fouache

Championnat d'Europe de demi-fond

1ère édition en 1896

Les podiums depuis la reprise en 1948

1948 : Jacques BESSON  (Sui) – Elia FROSIO  (Ita) – August MEULEMAN  (Bel)

1949 : Jacques BESSON  (Sui) – Elia FROSIO  (Ita) – August MEULEMAN  (Bel)

1950 : Jacques BESSON  (Sui) – Raoul LESUEUR  (Fra) – Elia FROSIO  (Ita)

1951 : Raoul LESUEUR  (Fra) – Elia FROSIO  (Ita) – Cor BAKKER  (Hol)

1952 : Adolf VERSCHUEREN  (Bel) – Raoul LESUEUR  (FRA) – Erich BAUTZ  (ALL)

1953 : Roger QUEUGNET  (Fra) – Adolf VERSCHUEREN  (BEL) – Roger GODEAU  (FRA)

1954 : Adolf VERSCHUEREN  (Bel) – Horst HOLZMANN  (ALL) – Guy BETHERY  (FRA)

1955 : Lothar SCHILLER   (All) – Adolf VERSCHUEREN  (BEL) – Jacques BESSON  (SUI)

1956 : Adolf VERSCHUEREN  (Bel) – Roger GODEAU  (FRA) – Graham FRENCH  ()

1957 : Karl-Heinz MARSELL  (All) – Paul DEPAEPE  (BEL) – Walter BUCHER  (SUI)

1958 :  Adolf VERSCHUEREN  (Bel) – Guillermo TIMONER  (ESP) – Valentin PETRY  (AUS)

1959 : Karl-Heinz MARSELL  (All) – Guillermo TIMONER  (ESP) – Norbert KOCH   (HOL)

1960 : Adolf VERSCHUEREN  (Bel) – Wout WAGTMANS  (HOL) – Otto ALTWECK  (ALL)

1961 : Paul DEPAEPE  (Bel) – Jean RAYNAL  (Fra) – Karl-Heinz MARSELL  (ALL)

1962 : Paul DEPAEPE  (Bel) – Karl-Heinz MARSELL  (All) - Guillermo TIMONER  (ESP)

1963 : Paul DEPAEPE  (Bel) – Guillermo TIMONER  (Esp) – Léo PROOST  (BEL)

1964 : Léo PROOST  (Bel) – Jacobus OUDKERK  (Hol) – Domenico DE LILLO  (ITA)

1965 : Léo PROOST  (Bel) – Ehrenfried RUDOLPH  (All) – Guillermo TIMONER  (ESP)

1966 : Dieter KEMPER  (All) – Romain DE LOOF  (Bel) – Ehrenfried RUDOLPH  (ALL)

1967 : Jacobus OUDKERK  (Hol) – Ehrenfried RUDOLPH  (All) – Romain DE LOOF  (Bel)

1969 : Dieter KEMPER  (All) – Jacobus OUDKERK  (Hol) – Ehrenfried RUDOLPH  (All)

1970 : Hans JUNJERMANN  (All) – Jacobus OUDKERK  (HOL) – Ehrenfried RUDOLPH (ALL)

1971 : Dieter KEMPER (All) – Théo VERSCHUEREN  (Bel) – Jacobus OUDKERK  (Hol)

1972 : Dieter KEMPER (All) – Théo VERSCHUEREN  (Bel) – Pieter DE WIT   (Hoh)

1973 : Dees STAM  (Hol) – Pieter DE WIT  (HOL) – Romain DE LOOF  (Bel)

1974 : Dieter KEMPER  (All) – Cees STAM  (HOL) – Wilfried PEFFGEN  (All)

1975 : Cees STAM (Hol) – Dieter KEMPER  (All) – René PIJNEN  (Hol)

1976 : Wilfried PEFFGEN  (All) – René SAVARY   (Sui) – Walter AVOGADRI  (Ita)

1977 : Wilfried PEFFGEN  (All) – René SAVARY  (Sui) – Willy DEBOSSCHER  (Bel)

1978 : Wilfried PEFFGEN  (All) – Horst SCHÜTZ  (All) – Martin VENIX  (Hol)

1979 : Wilfried PEFFGEN  (All) – Horst SCHÜTZ  (All) – Martin VENIX  (Hol)

1980 : Wilfried PEFFGEN  (All) – Horst SCHÜTZ  (All) – Martin VENIX  (Hol)

1981 : Horst SCHÜTZ  (All) – René KOS  (Hol) – Wilfried PEFFGEN (All)

1982 : Horst SCHÜTZ  (All) – Max HÜRZELER  (Sui) – Wilfried PEFFGEN  (All)

1983 : Max HÜRZELER  (Sui) – Martin VENIX  (Hol) – Bruno VICINO  (Ita)

1984 : Werner BETZ  (All) – Constant TOURNE  (Bel) – Horst SCHÜTZ  (All)

1985 : Werner BETZ  (All) – Max HÜRZELER  (Sui) – Bruno VICINO  (Ita)

1986 : Max HÜRZELER  (Sui) - Mathieu HERMANS  (Hol) – Peter STEIGER  (Sui)

1987 : Max HÜRZELER  (Sui) – Peter STEIGER  (Sui) – Constant TOURNE  (Bel)

1988 : Danny CLARK  (NZL) – Constant TOURNE  (Bel) – Torsten RELLENSMANN  (All)

1989 : Torsten RELLENSMANN (All) – Roland GÜNTHER  (All) – Peter STEIGER  (Sui)

1990 : Torsten RELLENSMANN  (All) – Andréa BELLATI  (Sui) – Roland GÜNTHER  (All)

1991 à 1994 : Championnat pas organisé

1995 : Arno KÜTTEL   (Sui) – Carsten PODLESCH  (All) – Roland KÖNIGSHOFER  (Aut)

1996 : Carsten PODLESCH  (All) – Richi ROSSI  (Sui) – Roland KÖNIGSHOFER  (Aut)

1997 : Sabino CANNONE  (Ita) – Hans-Kurt BRAND  (Sui) – Carsten PODLESCH  (All)

1998 : Hans-Kurt BRAND  (Sui) – Ronald ROL  (Hol) – Patrick KOPS  (Hol)

1999 : Championnat pas organisé

2000 : Carsten PODLESCH  (ALL) - Stefan KLARE  (ALL) - Sabino CANNONE  (ITA)

2001 : Carsten PODLESCH  (ALL) - Sabino CANNONE   (ITA) - Stefan CLARE  (ALL)

2002 à 2005 : Championnat pas organisé

2006 : Giuseppe ATZENI  (SUI) - Carsten PODLESCH  (ALL) - Timo SCHOLZ  (ALL)

2007 : Timo SCHOLZ  (ALL) - Mario VONHOF  (ALL) - Peter JÖRG   (SUI)

2008 : Timo SCHOLZ  (ALL) - Reinier HONIG  (HOL) - Peter JÖRG  (SUI)

2009 : Giuseppe ATZENI  (SUI) - Mario VONHOF  (ALL) - Peter JÖRG  (SUI)

2010 : Giuseppe ATZENI  (SUI) - Patrick KOS  (HOL) - Bob STÖPLER   (HOL)

2011 : Patrick KOS  (HOL) - Giuseppe ATZENI  (SUI) - Mario BIRRER   (SUI)

2012 : Epreuve stoppée par la pluie

2013 : Mario BIRRER   (Sui) - Florian FERNOW  (All) - Giuseppe ATZENI  (Sui)

2014 : Mario BIRRER  (Sui) – Stefan SCHÄFER  (All) – Patrick KOS  (Hol)

2015 : Championnat pas organisé.

2016 : Stefan SCHÄFER  (All) – Franz SCHIEWER  ‘All) – Giuseppe ATZENI   (Sui)

 

Le dernier stayer français monté sur un podium est Jean Raynal (2ème en 1961)

.

 

Repost 0
15 octobre 2017 7 15 /10 /octobre /2017 22:14
Bon comportement de Quentin Navarro à Besançon

Quentin Navarro continue de bien se comporter dans les sous-bois. Cet après-midi, à l'occasion de la première manche de la Coupe de France de cyclo-cross, le jeune puydômois du VC Toucy s'est hissé à la sixième place de l'épreuve réservée aux coureurs de catégorie " Espoirs "

- Le classement

1 : Joshua DUBAU  (CS Dammarie Team Peltrax)

2 : Eddy FINE  (Charvieu-Chavagneux IC)

3 : Lucas DUBAU   (CSD Team Peltrax)

4 : Antoine BENOIST  (Team Chazal Canyon)

5 : Maxime BONSERGENT   (Armée  de Terre)

6 : Quentin NAVARRO   (VC Toucy)

- 112 classés

Repost 0
15 octobre 2017 7 15 /10 /octobre /2017 18:44
Damien Bonetto et Antoine Prunet au Chrono des Nations  (Photo ACV aurillacois)

Damien Bonetto et Antoine Prunet au Chrono des Nations (Photo ACV aurillacois)

Samedi 14 et dimanche 15 octobre 2017

Les Herbiers  (85)

36ème Chrono des Nations

Les classements complets sont en ligne sur : http://chronodesnations.com/resultats

.

Les podiums

Elite

1 : Martin TOFT MADSEN  (Dan)

2 : Mikkel BJERG  (Dan)

3 : Jonathan CASTROVIEJO  (Esp)

.

25 : Nicolas BALDO

- 27 classés

Espoirs

1 : Mathias JORGENSEN  (Dan)

2 : Christoffer LISSON  (Dan)

3 : Louis LOUVET  (SCO Dijon)

.

10 : Maxime ROGER

- 30 classés

Juniors

1 : Sébastien GRIGNARD  (Bel)

2 : Antoine RAUGEL  (VC Eckwershein)

3 : Thomas DELPHIS  (VC Vaulx-en-Velin)

.

20 : Antoine PRUNET

28 : Antoine GRAND

- 50 classés

Cadets

1 : Hugo PAGE  (ES Auneau)

2 : Colin JACQUEMIN  (Guidon Chalettois)

3 : Kévin VAUQUELIN  (UC Tilly Val de Sèvres)

.

10 : Damien BONETTO

- 48 classés

Dames

1 : Audrey CORDON RAGOT  (VC Pays de Loudéac)

2 : Ann-Sophie DUYCK  (Bel)

3 : Hayley SIMMONDS  (Gbr)

- 24 classées

Dames juniors

1 : Marie LE NET    (VC Pontivy)

2 : Dorine GRANADE   (AS Fontaine)

3 : Alana CASTRIQUE  (CC Armentières)

- 15 classées

Cadettes

1 : Victoria CUSHING   (CC Le Boulou)

2 : Flavie BASSIERE   (Pédale Nantaise)

3 : Lina SVARINSKA   (Let)

- Merci à Frédéric Lafargue

 

Repost 0
15 octobre 2017 7 15 /10 /octobre /2017 17:43

Dimanche 15 octobre 2017

Cusset  (03) - Stade de Montbéton

Cyclo-cross du site cycliste Roger Walkowiak

Organisation : AC Cusset

Les classements - Merci à Gérard Combrisson

Seniors

1

 

GEFFROY

Maxime

VS NIVERNAIS MORVAN

2

 

SERIEYS

Bertrand

XC 63

3

 

DUJARDIN

Florian

CREUSE OXYGENE

4

 

ROSE

Corentin

V C COURNON D`AUVERGNE TEAM PRO IMMO NICOLAS ROUX

5

 

MATHIEU

Kévin

VELO CLUB MAURSOIS

6

 

RELIAUD

Alexis

V.C. MONTBRISONNAIS

7

 

ENJOLRAS

Valentin

XC 63

8

 

POURRAT

Christophe

ASPTT CLERMONT-FERRAND

9

 

LE DREN

TOM

UC QUIMPERLOISE

10

 

GOURGOUILHON

Maxime

VELO SPORT BRIVADOIS

11

 

GEFFROY

Pierre

VS NIVERNAIS MORVAN

12

 

BERGAUD

Jean

AVENIR CYCLISTE CUSSET

13

 

CESAR

Bastien

USP ISSOIRIENNE

14

 

RANVIAL

Rémy

USP ISSOIRIENNE

15

 

DEDECKER

Irvin

VELO SPORT GERZATOIS

16

 

GROLIER

Quentin

U C VARENNES SAINT POURCAIN

17

 

ARVIS

Thomas

ASPTT vélo BRIVE agglo

18

 

GRILLE

Benoît

AVENIR CYCLISTE CUSSET

19

 

CAILLIAUX

Corentin

CERCLE CYCL. MAINSAT EVAUX

20

 

TAILLANDIER

Sébastien

VELO CLUB AMBERTOIS

21

 

MONTERYMARD

Cédric

SAINT GALMIER

22

 

DUMONT

Olivier

TEAM CYCLISTE CHATEL-GUYON

23

 

JAVELOT

Lilian

U V SAINT ELOY

24

 

FOURNIER

Cédric

VELO SPORT GERZATOIS

25

 

MOLIMARD

Gabin

V C COURNON D`AUVERGNE TEAM PRO IMMO NICOLAS ROUX

26

 

FAURE

Eric

TEAM CYCLISTE CHATEL-GUYON

27

 

LAMSTAES

Stéphane

V.C. ROANNAIS

28

 

DULAC

Fabrice

U C COURS LA VILLE

29

 

DURIF

Yohann

XC 63

30

 

SANCIAUT

Xavier

XC 63

31

 

DA ROCHA

Jérémy

XC 63

32

 

MOISSONNIER

Hervé

U C COURS LA VILLE

33

 

CAJAL

Christophe

VELO SPORT GERZATOIS

34

 

TARDIEU

Tony

VELO SPORT BRIVADOIS

35

 

BLANCHARD

Jérôme

R. O. MOULINS YZEURE AVERMES

36

 

LAMOULINE

Sylvain

E. C. CLERMONT-FERRAND

37

 

ROGALLE

Franck

TEAM CYCLISTE CHATEL-GUYON

38

 

ROUDIER

Denis

MONTLUçON

39

 

MATHIEU

Stéphane

V C COURNON D`AUVERGNE TEAM PRO IMMO NICOLAS ROUX

40

 

VERU

Yance

MASSIAC

41

 

PINGUET

Guillaume

TEAM CYCLISTE CHATEL-GUYON

42

 

BUNEA

Flavius

VELO SPORT THIERNOIS

43

 

VIALLE

Romain

VELO CLUB AMBERTOIS

44

 

CHAPELAND

Daniel

ASPTT CLERMONT-FERRAND

45

 

ROSIERE

Lionel

AVENIR CYCLISTE CUSSET

46

 

DEVILLE

Jean Max

U C COURS LA VILLE

Juniors

1

TEREYGEOL

Arthur

XC 63

2

MENDES

SAMUEL

U.CYCL ST CHELY D`APCHER

3

FILLIAT

Brice

VELO CLUB AMBERTOIS

4

BROSSE

Pierrick

VELO CLUB DE BESSE

5

SOLE

Paul

XC 63

6

DURAND

Romain

V C COURNON D`AUVERGNE TEAM PRO IMMO

7

VACHER

Axel

R. O. MOULINS YZEURE AVERMES

8

ROYET

Carole

VELO CLUB AMBERTOIS

9

MEUNIER

Emma

V C COURNON D`AUVERGNE TEAM PRO IMMO 

10

BALVA

Killian

R. O. MOULINS YZEURE AVERMES

11

BOSTVIRONNOIS

Quentin

R. O. MOULINS YZEURE AVERMES

12

LAFARGE

Guilhem

AVENIR CYCLISTE CUSSET

13

CAMBRAY

Laure

VELO CLUB AMBERTOIS

 

Minimes

1

MARTINS

Alexandre

E C BOURBON LANCY

2

CHATARD

Hugo

AVENIR CYCLISTE CUSSET

3

DOS REIS GRACA

Nathan

XC 63

4

LABBE

Martin

E. C. CLERMONT-FERRAND

5

EGEA GARCIA

Jarod

VELO CLUB SANSAC ARPAJON

6

TARDIEU

Erwan

VELO SPORT BRIVADOIS

7

DENEF

Florian

VELO CLUB AMBERTOIS

8

ROGER

Eliot

VELO CLUB DE BESSE

9

AMGHAR

Samy

VELO CLUB AMBERTOIS

10

PIGNOL

Killian

XC 63

11

MATHIEU

Anthony

V C COURNON D`AUVERGNE TEAM PRO IMMO NICOLAS ROUX

12

VIAENE

Noa

U C VARENNES SAINT POURCAIN

13

VAUDABLE

Antoine

V C COURNON D`AUVERGNE TEAM PRO IMMO NICOLAS ROUX

14

MOISSONNIER

Marie

COURS LA VILLE CYCLISME

15

GUGLIELMINI

Léa

AVENIR CYCLISTE CUSSET

16

BOSTVIRONNOIS

Mathis

R. O. MOULINS YZEURE AVERMES

17

HUET

Pierre

AVENIR CYCLISTE CUSSET

18

AUCLAIR

Lukas

R. O. MOULINS YZEURE AVERMES

19

ROLLE

Théo

AVENIR CYCLISTE CUSSET

20

LAMOULINE

Sam

E. C. CLERMONT-FERRAND

21

FOURNIER

Mathis

VELO SPORT GERZATOIS

22

TAILLANDIER

Inès

VELO CLUB AMBERTOIS

23

CHARDONNET

Mathias

U C VARENNES SAINT POURCAIN

24

RASSENEUR

Ivan

AVENIR CYCLISTE CUSSET

25

SAUNIER

Romain

R. O. MOULINS YZEURE AVERMES

26

VEREMES RAYNAL

Hugo

VELO CLUB DE BESSE

27

MAURE

Clément

VELO CLUB SANSAC ARPAJON

28

JUTIER

Lilian

U C VARENNES SAINT POURCAIN

29

LASCAUX

Marina

AVENIR CYCLISTE CUSSET

Cadets

1

LACHAIZE

Antoine

VELO CLUB DE BESSE

2

CROZILHAS

Thierry

VELO CLUB AMBERTOIS

3

MOISSONNIER

Hugo

COURS LA VILLE CYCLISME

4

RIBEIRO

Tom

E. C. CLERMONT-FERRAND

5

MARTIN

Nathan

VELO SPORT BRIVADOIS

6

LATHUILLIERE

Maxence

COURS LA VILLE CYCLISME

7

TRAUCHESSEC

Théo

U C ST CHELY D'APCHER

8

BARTOLI

Adin

E. C. CLERMONT-FERRAND

9

LEMMET

Tristan

AVENIR CYCLISTE CUSSET

10

GUERIN

Thomas

R. O. MOULINS YZEURE AVERMES

11

DATIN

Alexis

XC 63

12

GUILLET

Lucas

R. O. MOULINS YZEURE AVERMES

13

VERNIERE

Benjamin

VELO CLUB AMBERTOIS

14

PANNETIER

Léo

AVENIR CYCLISTE CUSSET

15

ROUIRE

Dimitri

U C VARENNES SAINT POURCAIN

16

PLANCHAT

Lucas

R. O. MOULINS YZEURE AVERMES

17

BANAUDI

Adrien

ROMYA

18

BERNIER

Rémi

AVENIR CYCLISTE CUSSET

19

BERNICOT

Simon

AVENIR CYCLISTE CUSSET

20

COUGOUL

Bastien

ASPTT CLERMONT-FERRAND

Benjamins

1

BERGAUD

Sacha

AVENIR CYCLISTE CUSSET

2

ROBERT

Niels

R. O. MOULINS YZEURE AVERMES

3

FILLIAT

Alexis

VELO CLUB AMBERTOIS

4

SANCIAUT

Zian

XC 63

5

VERDIER

Louis

VELO CLUB DE BESSE

6

SARLIEVE

Jean

VELO CLUB DE BESSE

7

CHARRET

Camille

VELO SPORT BRIVADOIS

8

TAILLANDIER

Louis

VELO CLUB AMBERTOIS

9

ROQUEPLAN

Matthis

VELO SPORT BRIVADOIS

10

PIRONNIAS

Mathis

VELO CLUB AMBERTOIS

11

ACKET

Alban

E. C. CLERMONT-FERRAND

12

BUNEA

Wendy

VELO SPORT THIERNOIS

13

PORTMANN

Noémie

US LA CHATRE

14

VIGNANCOUR

Thimothée

AVENIR CYCLISTE CUSSET

15

CAVAU

Maël

R. O. MOULINS YZEURE AVERMES

16

DAILLOUX

Julien

VELO CLUB AMBERTOIS

17

POUCHOL BLANCHON

Dimitry

AVENIR CYCLISTE CUSSET

18

FAUCHER

Maxence

VELO CLUB AMBERTOIS

19

AMGHAR

Zina

VELO CLUB AMBERTOIS

20

NIVELET

Zoe

AVENIR CYCLISTE CUSSET

Pupilles

 

1

TARDIEU

Clément

VELO SPORT BRIVADOIS

2

DUPRE FAURE

Rémi

AVENIR CYCLISTE CUSSET

3

SANCIAUT

Yvaral

XC 63

4

BUNEA

Flavia

VELO SPORT THIERNOIS

5

SARLIEVE

Théo

V C BESSE

6

VENET

Lukas

AVENIR CYCLISTE CUSSET

7

PACALLET

Lorenzo

VELO SPORT BRIVADOIS

8

MARCAUD

Arsene

AVENIR CYCLISTE CUSSET

9

MALHURET

Matthias

U C VARENNES SAINT POURCAIN

10

COMMUNAL-VIALLIS

Yanis

V C AMBERT

11

LOUAZA MAMPOUYA

Hugo

AVENIR CYCLISTE CUSSET

12

TAILLON

Quentin

R. O. MOULINS YZEURE AVERMES

13

JUTIER

Lyna

U C VARENNES SAINT POURCAIN

 

Repost 0
14 octobre 2017 6 14 /10 /octobre /2017 21:19

Samedi 14 octobre 2017

Lavoûte-Chilhac  (43)

3ème Montée Claude Séguy

11 ème et dernière manche du Trophée des Grimpeurs Goodicom 2017

Organisation : Vélo Sport Brivadois

- Classement scratch de la Montée Claude Séguy

1 : Serge MAYET  (VC du Velay) en 28' 01"

2 : Quentin RONGERE  (VC du Velay)

3 : Tom LE DREN  (UC Quimperlé)

4 : Thibaut AOUST

5 : Frédéric ROUGEMONT

6 : Vincent LECLERQ

7 : Yves GUILHE

8 : Bruno MORANDINI

9 : Jérémy VARAGO

10 : Doryan GIRARD

- 55 classés

.

Classement final du Trophée des Grimpeurs Goodicom

1 : Serge MAYET  (VC du Velay) - 855 points

2 : Frédéric ROUGEMONT  (VS Gerzat) - 730

3 : Doryan GIRARD  (VCPSF) - 685

4 : Maxence MLYNSKI  (VS Brivadois) - 460

5 : Mathieu PORTEFAIX  (VCPSF) - 455

 

Article mis en ligne par Fred Labouygues

Repost 0
14 octobre 2017 6 14 /10 /octobre /2017 18:25

Samedi 14 octobre 2017

Ardenais  (18)

Prix de la Communauté de Communes Berry Grand Sud

7ème épreuve du Challenge Boischaut Marche

Epreuve Elite Nationale organisée par

- Le classement

1 : Aurélien LIONNET (CR4C)  
2 : Julien GUAY   ( Sojasun Espoir. ACNC)       
3 : Aurélien MOULIN   (Océane Top 16)         
4 : Romain BARROSO   (CS Dammarie Team Peltrax)   
5 : Abderrahmane MANSOURI    (Alg-Guidon Chalettois)    
.
8 : Florent PEREIRA  (VCCA Team Pro Immo)

13 : Nicolas THOMASSON  (VCCA Team Pro Immo)

Mis en ligne par Brice Duchassin

 

Repost 0
14 octobre 2017 6 14 /10 /octobre /2017 09:17

Dimanche 15 octobre 2017

Cusset  (03) - Stade de Montbéton

Cyclo-cross du site cycliste Roger Walkowiak

Organisation : AC Cusset

Seniors / Juniors

AVENIR CYCLISTE CUSSET 1 BERGAUD Jean 2 GRILLE Benoît 3 ROSIERE Lionel 4 VALLAUDE Clément 61 LAFARGE Guilhem

.

E. C. CLERMONT-FERRAND 5 LAMOULINE Sylvain

.

R. O. MOULINS YZEURE AVERMES 6 BLANCHARD Jérôme 62 BALVA Killian 63 BOSTVIRONNOIS Quentin 64 VACHER Axel

.

TEAM CYCLISTE CHATEL-GUYON 7 DUMONT Olivier 8 FAURE Eric 9 JANIK Alain 10 PINGUET Guillaume 11 ROGALLE Franck

.

U C VARENNES SAINT POURCAIN 12 GROLIER Quentin

.

ASPTT CLERMONT-FERRAND 13 CHAPELAND Daniel 14 POURRAT Christophe

.

USP ISSOIRIENNE 15 CESAR Bastien 16 LORCERIE Romain 17 RANVIAL Rémy

.

V C COURNON D`AUVERGNE TEAM PRO IMMO NICOLAS ROUX 18 LORTILLE Sébastien 19 MATHIEU Stéphane 20 MOLIMARD Gabin 21 ROSE Corentin 22 SALVY Jules 78 MEUNIER Emma

.

VELO CLUB AMBERTOIS 23 TAILLANDIER Sébastien 24 VIALLE Romain 65 FILLIAT Brice 76 CAMBRAY Laure 77 ROYET Carole

.

VELO CLUB MAURSOIS 25 MATHIEU Kévin

.

VELO SPORT BRIVADOIS 26 GOURGOUILHON Maxime 27 TARDIEU Tony

.

VELO SPORT GERZATOIS 28 CAJAL Christophe 29 DEDECKER Irvin 30 DELCOURT Alain 31 FOURNIER Cédric 32 ROUGEMONT Frédéric

.

VELO SPORT THIERNOIS 33 BUNEA Flavius

.

XC 63 34 DA ROCHA Jérémy 35 DURIF Yohann 36 ENJOLRAS Valentin 37 SANCIAUT Xavier 38 SERIEYS Bertrand 67 SOLE Paul 68 TEREYGEOL Arthur

.

ASPTT vélo BRIVE agglo 39 ARVIS Thomas

.

UC ARCACHON 40 PELLIER Pierre Mathieu

.

CERCLE CYCL. MAINSAT EVAUX 41 CAILLIAUX Corentin

.

CREUSE OXYGENE 42 DUJARDIN Florian

.

UC QUIMPERLOISE 43 LE DREN TOM

.

V.C. MONTBRISONNAIS 44 RELIAUD Alexis

.

V.C. ROANNAIS 45 LAMSTAES Stéphane

.

VS NIVERNAIS MORVAN 46 GEFFROY Maxime 47 GEFFROY Pierre

.

VELO CLUB DE BESSE 66 BROSSE Pierrick

.

U.CYCL ST CHELY D`APCHER 69 MENDES SAMUEL

.

UC MONTOIRE 75 ACHARD Amandine

Cadets

AVENIR CYCLISTE CUSSET 100 BERNICOT Simon 101 BERNIER Rémi 102 DHERAT Enzo 103 LEMMET Tristan 104 PANNETIER Léo

.

ASPTT CLERMONT-FERRAND 105 COUGOUL Bastien

.

E. C. CLERMONT-FERRAND 106 BARTOLI Adin 107 RIBEIRO Tom

.

R. O. MOULINS YZEURE AVERMES 108 GUERIN Thomas 109 GUILLET Lucas 110 PLANCHAT Lucas

.

U C VARENNES SAINT POURCAIN 111 ROUIRE Dimitri

.

VELO CLUB AMBERTOIS 112 CROZILHAS Thierry 113 VERNIERE Benjamin

.

VELO CLUB DE BESSE 114 LACHAIZE Antoine

.

VELO SPORT BRIVADOIS 115 MARTIN Nathan XC 63 116 DATIN Alexis

.

COURS LA VILLE CYCLISME 117 LATHUILLIERE Maxence 118 MOISSONNIER Hugo

Pupilles

AVENIR CYCLISTE CUSSET 21 DUPRE FAURE Rémi 22 LOUAZA MAMPOUYA Hugo 23 VENET Lukas

.

R. O. MOULINS YZEURE AVERMES 24 TAILLON Quentin

.

U C VARENNES SAINT POURCAIN 25 JUTIER Lyna 26 MALHURET Matthias

.

VELO SPORT BRIVADOIS 27 PACALLET Lorenzo 28 TARDIEU Clément

.

VELO SPORT THIERNOIS 29 BUNEA Flavia

.

XC 63 30 SANCIAUT Yvaral

Benjamins

AVENIR CYCLISTE CUSSET

171 BERGAUD Sacha 172 POUCHOL BLANCHON Dimitry 173 VIGNANCOUR Thimothée

.

E. C. CLERMONT-FERRAND 174 ACKET Alban

.

R. O. MOULINS YZEURE AVERMES 175 BLANCHARD Hugo 176 CAVAU Maël 177 ROBERT Niels US LA CHATRE 178 PORTMANN Noémie

.

VELO CLUB AMBERTOIS 179 AMGHAR Zina 180 DAILLOUX Julien 181 FAUCHER Maxence 182 FILLIAT Alexis 183 PIRONNIAS Mathis 184 TAILLANDIER Louis

.

VELO CLUB DE BESSE 185 SARLIEVE Jean 186 VERDIER Louis

.

VELO SPORT BRIVADOIS 187 CHARRET Camille 188 ROQUEPLAN Matthis

.

VELO SPORT THIERNOIS 189 BUNEA Wendy

.

XC 63 190 SANCIAUT Zian

Minimes

AVENIR CYCLISTE CUSSET 131 CHATARD Hugo 132 GUGLIELMINI Léa 133 HUET Pierre 134 RASSENEUR Ivan 135 ROLLE Théo 136 ROUDIER Hugo

.

COURS LA VILLE CYCLISME 137 MOISSONNIER Marie

.

E. C. CLERMONT-FERRAND 138 JORGE Edgar 139 LABBE Martin 140 LAMOULINE Sam

.

R. O. MOULINS YZEURE AVERMES 141 AUCLAIR Lukas 142 BOSTVIRONNOIS Mathis 143 SAUNIER Romain

.

U C VARENNES SAINT POURCAIN 144 CHARDONNET Mathias 145 JUTIER Lilian 146 VIAENE Noa

.

V C COURNON D`AUVERGNE TEAM PRO IMMO NICOLAS ROUX 147 MATHIEU Anthony 148 VAUDABLE Antoine

.

VELO CLUB AMBERTOIS 149 AMGHAR Samy 150 BRAJON Robin 151 DENEF Florian 152 TAILLANDIER Inès

.

VELO CLUB DE BESSE 153 BRUNEL JAPPE Matheline 154 ROGER Eliot 155 VEREMES RAYNAL Hugo

.

VELO CLUB SANSAC ARPAJON 156 EGEA GARCIA Jarod 157 MAURE Clément

.

VELO SPORT BRIVADOIS 158 MARTIN Maëlle 159 TARDIEU Erwan

.

VELO SPORT GERZATOIS 160 FOURNIER Mathis

.

XC 63 161 DOS REIS GRACA Nathan 162 PIGNOL Killian

- Merci à Gérard Combrisson

Repost 0
13 octobre 2017 5 13 /10 /octobre /2017 09:16
L'ultime échappée d'Emmanuel Busto

L’ancien professionnel Emmanuel Busto n’est plus. Il est décédé lundi dernier à l’âge de quatre-vingt-cinq ans.

Professionnel de 1957 à 1963, il s’était bâti un palmarès où figuraient notamment le Tour du Var 1957, le Tour de l’Aude 1958 et six participations au Tour de France de 1957 à 1962.

Né le 1er octobre 1932 à Cransac (Aveyron) , Emmanuel Busto avait travaillé comme mineur dans les mines du Bassin de Decazeville avant de servir en Algérie. En 1960 il prend possession du Café du Coin au Gua, une affaire très florissante dans ce secteur minier très populaire. A la fermeture des mines, Busto se doit de trouver un nouvel emploi, il est embauché au service des sports de l’agglomération d’Evry. Depuis 2000 il s’était installé  à Saint-Rémy-de-Provence.

 

Repost 0
Published by - dans Carnet
commenter cet article
13 octobre 2017 5 13 /10 /octobre /2017 08:31
Loïc Forestier s'est imposé à deux reprises sur le site de Montbéton. (Photo Noémie Morizet)

Loïc Forestier s'est imposé à deux reprises sur le site de Montbéton. (Photo Noémie Morizet)

Dimanche 15 octobre 2017

Cusset  (03) - Stade de Montbéton

Cyclo-cross du site cycliste Roger Walkowiak

Organisation : AC Cusset

.

Horaires des départs

Ecoles dès 13 h 30

Cadets 14h 30

Juniors 15h 30 pour 40'

Seniors 15h 30 pour 50'

Palmarès de l’épreuve depuis sa première édition en octobre 2000.

 

2000 : Christophe POURRAT – Denis ROUDIER – Baptiste BRULHET

2001 : Guillaume FONDARD – Christophe POURRAT – Jérôme LACHAMP

2002 : Pierre ROUX – Christophe POURRAT – Guillaume FONDARD

2003 : Denis ROUDIER – Jérôme LACHAMP – Mickaël BESSEYRIAS

2004 : Romain FONDARD – Christophe POURRAT – Guillaume FONDARD

2005 : Nicolas CHADEFAUX – Laurent PERRIER – Guillaume FONDARD

2006 : Organisation des championnats d’Auvergne à Cusset

2007 : Nicolas PERRIN – Dominique PATRUNO – Guillaume FONDARD

2008 : Cédric BIHOUEE – Guillaume FONDARD – Christophe POURRAT

2009 : Nicolas GENEBRIER – Sylvain GEORGES – Aurélien VAULEON

2010 : Nicolas GENEBRIER - Pierre ROUX - Ludwig VAN RHIJN

2011 : Loïc DOUBEY - Nicolas GENEBRIER - Fabien DOUBEY

2012 : Benjamin GELABERT - David MENUT - Nicolas CHADEFAUX

2013 : Bastien DUCULTY – Christophe POURRAT – Nicolas GENEBRIER

2014 : Loïc FORESTIER - Bastien FOUQUET - Pierre ROUX

2015 : Nicolas GENEBRIER – Pierre ROUX – Nicolas LEJEUNE

2016 : Loïc FORESTIER – Florian MARTIN – Nicolas GENEBRIER

 

Repost 0
13 octobre 2017 5 13 /10 /octobre /2017 08:23

Dimanche 15 octobre 2017

Pressins  (38)

Cyclo-cross Oxygène Pressinois

Organisation : SC Les Abrets

    L'essentiel du palmarès  - 1ère édition en 2000

09/01/2000 : Richard VALLIN – Bertrand SAINZ – David BATHIE  (1ère édition)

07/01/2001 :

06/01/2002 : Stéphane BERNABEÏ – Bertrand SAINZ – Lionel GENTHON

15/12/2002 : organisation des championnats du Dauphiné-Savoie

04/01/2004 : Christophe MOREL – Lionel GENTHON – Frédéric MOREL

02/01/2005 : Lionel GENTHON – Fabrice MEUNIER-CARUS – Vincent STRAGAPEDE

31/12/2005 : David BONHOMME – S.     HANSEN – Lionel GENTHON

30/12/2006 : David BONHOMME – Lionel GENTHON – Guillaume PERROT

29/12/2007 : David BONHOMME – Christophe MOREL – Lionel GENTHON

27/12/2008 : Sébastien HANSEN – Bertrand SAINZ – Christophe MOREL

03/01/2010 : Guillaume PERROT – Laurent COLOMBATTO – Lionel GENTHON

02/01/2011 : Julien PION – Guillaume PERROT – Bertrand SAINZ

31/12/2011 : Lionel GENTHON – Guillaume PERROT – Kévin BOUVARD   …13

05/01/2013 : Guillaume PERROT – Aloïs FALENTA – Loïc ETIENNE

07/12/2013 : Epreuve réservée aux écoles

2014 : Epreuve pas organisée

12/12/2015 : Epreuve réservée aux écoles

18/12/2016 : Eddy FINE – Julien BERARD – Elouan BARON

 

 

 

Repost 0

Présentation

  • : Le blog du cyclisme en Auvergne Limousin
  • : - Tous les résultats des épreuves disputées en Auvergne, Limousin, Languedoc-Roussillon et région P.A.C.A. ainsi que les courses de Six Jours et de demi-fond.
  • Contact

Recherche

Pages