Overblog
Suivre ce blog Administration + Créer mon blog
27 novembre 2022 7 27 /11 /novembre /2022 08:34
Anthony Bregière (photo d'archives)

Anthony Bregière (photo d'archives)

Samedi 26 novembre 2022
Macqueville  (Charente-Maritime)
Cyclo-cross de Macqueville
Organisation : AC Macquevillois
.
Le top 5
1 : Anthony BREGIERE  (EC3M)
2 : Paul CONOR  (A.PO.GE Team U Cube 17)
3 : Benjamin ANGOT  (A.PO.GE Team U Cube 17)
4 : Loïc HERBRETEAU  (Team Coop Vélocité)
5 : Pierrick GAUTHIER  (AL Gond Pontouvre)
- Merci au secrétariat de l'AC Maquevillois


 

Partager cet article
Repost0
27 novembre 2022 7 27 /11 /novembre /2022 07:52
Vincent Limoges (photo d'archives)

Vincent Limoges (photo d'archives)

Samedi 26 novembre 2022
saint-Germain-du-Puy  (18)
Cyclo-cross "Souvenir Claude Delange"
Organisation : Cher VTT Vélo Passion
.
Le top 5
1 : Vincent  LIMOGES    (C' Chartres Cycl.)
2 : Baptiste  FOUCHER   (Guidon Chalettois)
3 : Ronan LESUEUR  (VT Tranzault)
4 : Mathéo LECOMPTE      (Châteauroux Métropole Cycl.)
5 : Julien GROSEILLIER    (AL La Chapelle Saint-Ursin)

Manon Theuil

 

Partager cet article
Repost0
26 novembre 2022 6 26 /11 /novembre /2022 21:33
Le podium (Source : Team Motrio Safir Ganova)

Le podium (Source : Team Motrio Safir Ganova)

Huitième victoire de la saison pour Quentin Navarro  (Photo Clémence Ondet)

Huitième victoire de la saison pour Quentin Navarro (Photo Clémence Ondet)

Samedi 26 novembre 2022
Montluçon (03)
21ème cyclo-cross de Bien-Assis
Organisation : Team Cycliste Montluçon
.
Le top 10
1 : Quentin NAVARRO   (Team Motrio Safir-Ganova)
2 : Baptiste VADIC  (Vendée U)
3 : Nathan DOS REIS GRACA  (VC Villefranche Beaujolais)
4 : Ugo BERTRAND  (AC Cusset)
5 : Mathis MEYNIEL  (XC 63)
6 : Tanguy LOISY  (ECSEL)
7 : Antoine LACHAIZE  (VC de Besse)
8 : Théo MEYNIEL    (XC 63)
9 : Hugo CHATARD  'AC Cusset)
10 : Hugo ROUDIER  (ECSEL)
- 22 classés 
.
JUNIORS
1 : Zian SANCIAUT  (XC 63)
2 : Killian PIGNOL  (XC 63)
3 : Maël CAVAU  (AC Cusset)
.
CADETS
1 : Corentin CHAMPION  (XC 63)
2 : Huges FAYET  (VC Cournon d'Auvergne)
3 : Gabin DURIF  (XC 63)
Merci aux arbitres et à Brice Duchassin

Partager cet article
Repost0
26 novembre 2022 6 26 /11 /novembre /2022 21:20
Antoine Simonin

Antoine Simonin

Samedi 26 novembre 2022
Maîche (Doubs)
1er cyclo-cross de la ville
Organisation : VC Morteau Montbenoit
.
Le podium
1 : Antoine SIMONIN  (VC Dole)
2 : Damien MOUGEL  (VS Eguisheim)
3 : Thomas MORICHON  (AC Bisontine)
4 : Paul BILLET  (Jura Cyclisme)
5 : Louca MORGANTI  (VC de Montbéliard)
Alain Vuillermaz

Partager cet article
Repost0
26 novembre 2022 6 26 /11 /novembre /2022 21:02
Eliote Ponchon (VC Villefranche Beaujolais)

Eliote Ponchon (VC Villefranche Beaujolais)

Samedi 26 novembre 2022
Saint-Quentin-Fallavier (38)
11ème cyclo-cross de la ville
Organisation : VC Saint-Quentin-Fallavier
.
Top 5

1 : Eliote PONCHON   (VC Villefranche Beaujolais)
2 : Matteo VERCHER  (Vendée U)
3 : Clément  PEUGET   (Charvieu Chavagneux IC)
4 : Damien BETON   (UC Pélussin)
5 : Lubin MONTEIL   (Le Roc de la Lègue)

- Mis en ligne par Paul Bricaud
 

Partager cet article
Repost0
25 novembre 2022 5 25 /11 /novembre /2022 21:39
Edition 1970 - Source : Vélo Club Ambertois

Edition 1970 - Source : Vélo Club Ambertois

L'Ambertois Yvon Verne s'est imposé à cinq reprises sur le difficile circuit casadéen (Photo VC Ambertois)

L'Ambertois Yvon Verne s'est imposé à cinq reprises sur le difficile circuit casadéen (Photo VC Ambertois)

Niché sur un promontoire de granit culminant à près de 1100 mètres, le village de La Chaise-Dieu (600 habitants) a accueilli deux belles épreuves cyclistes de grande notoriété.

- Le Grand Prix Casadéen ouvert aux professionnels du début des années vingt jusqu'en 1934. Les champions de l'époque tels que François Ondet, Louis Voisin ou Barthélemy Gérin figurent au palmarès
.

- Le Grand Prix de la fête estivale organisé de 1947 à 1993.

-

L'essentiel du palmarès du Gd Prix de la fête estivale

12/08/1947 : Roger CHAMPEIX -         PIGET -        DUGUA

10/08/1948 : Roger CHAMPEIX – Henri PELLABOUT – Alphonse DELPOUX

15/08/1949 : Roger CHAMPEIX – Francisco ORTEGA - Jean TARDIEU

13/08/1950 : Casimir MAKOWIACK –

1951 : épreuve pas organisée

28/07/1952 : Robert SAUZEDDE – Roland DOUVEGHEANT – Gabriel PLANCHON

27/07/1953 : Max COHEN – Yves COHEN – Maurice MARSY

26/07/1954 : Jean BLANC – Gabriel PLANCHON – René CADOR

01/08/1955 : Jean BLANC – Maurice MARSY – Gabriel PLANCHON

30/07/1956 : Edmond BENOSKI – Hubert GALLON  (ASdG) – René CADOR

29/07/1957 : Bruno WOZNICA – Charles SELIC – Antoine PANOZZO

29/07/1958 : Joseph ALI -       EPALLE – François KUMOR

27/07/1959 : René BOYRON - Roger ROUSSET -          TARRI  (VC Dorlay)

25/07/1960 : Maurice MARSY – Antoine MARTINEZ - Jean BONNAUD  (COC)

24/07/1961 : Ferdinand DEVEZE -  Antoine COUTAREL – Jean CHAPPAT

23/07/1962 : Maurice MARSY – Raymond FAYARD – Roger BUCHONNET

29/07/1963 : Yvon VERNE – Paul OLLAGNON – R.   MOULIN  (St-Etienne)

28/07/1964 : Jacky FLACHAT – Yvon VERNE – R.     MOULIN  (St-Etienne)

26/07/1965 : Yvon VERNE – Maurice MARSY – Pierre SOUVIGNET    (VC Dorlay)

1966 : épreuve pas organisée

1967 : épreuve pas organisée

29/07/1968 : Yvon VERNE – Marcel GIL  (ASdG) – Michel LAURENT  (ASdG)

28/07/1969 : Ferdinand JULIEN – Jacques PAPUT – Louis TRACOL

27/07/1970 : Yvon VERNE – Ferdinand JULIEN – Alain MALLET    (Taulhac)

26/07/1971 : Yvon VERNE – Michel DEL PUPPO – Gabriel ANDRIEUX

24/07/1972 : Jean CURTO  (VC Roanne) – Alain MALLET – Yves RAULT

23/07/1973 : Jean CURTO – Paul RAVEL – Pierre RIVORY

29/07/1974 : Joël BERNARD – Pierre JULLIEN – Raymond SOBOUL

1975 : épreuve annulée

1976 à 1978 : épreuve pas organisée

22/07/1979 : Maurice BRUYAS – Patrick SOLA  (Langogne) – Gérard CHOSSON

28/07/1980 : épreuve annulée

1981 à 1985 : épreuve pas organisée

27/07/1986 : épreuve annulée

27/07/1987 : Jacques VERILHAC – Régis DELPEUCH – Philippe SOUVETON

25/07/1988 : Jean-Claude CHASSARD – André BAU – Pascal CABANTOUS

24/07/1989 : Claude AIGUESPARSES – Patrick CACAUT – Emmanuel GONTHIER

23/07/1990 : Jean-Luc DELANCE  (VC Rodez) – Christian GRELICHE – Patrick CACAUT

29/07/1991 :

25/07/1992 : Zbigniew RUDYK  (Pol) - Gilles BERNARD - Mariano MARTINEZ

24/07/1993 : Raphaël JARRIX  & Florent VERNE – Christophe COHADE

24/07/1994 : épreuve annulée

Epreuve plus organisée

 

- Les clubs organisateurs

1947 à 1950 = UC Arlanc

1952 à 1979 = UC Le Puy

1987 à 1989 = UC Brassac

1990 à 1993 = AC Langeac

-

- Une rétro consacrée à Yvon Verne est en ligne sur le site du Vélo Club Ambertois (lien ci-dessous)

Partager cet article
Repost0
25 novembre 2022 5 25 /11 /novembre /2022 10:33
Assemblée Générale du Vélo Club Ambertois

Photos et compte-rendu sont en ligne sur : https://www.veloclubambert.fr/
( lien ci-dessous)

Partager cet article
Repost0
24 novembre 2022 4 24 /11 /novembre /2022 21:00
Partager cet article
Repost0
24 novembre 2022 4 24 /11 /novembre /2022 17:13
"Bien-Assis" : Navarro face à Bertrand et Dos Reis Graca

Samedi 26 novembre 2022
Montluçon (03)
21ème cyclo-cross de Bien-Assis
Organisation : Team Cycliste Montluçon
.
LES ENGAGES

SENIORS

BARBEZAT

Martial

UNION CYCLISTE PÉLUSSIN

BENIGAUD

Didier

HORIZON MONTLUCON

BERTRAND

Ugo

AVENIR CYCLISTE CUSSET

BRISSEAUD

Xavier

S.C. BOURG LES VALENCE

CASTILLON

Loïc

S.C. BOURG LES VALENCE

CHATARD

Hugo

AVENIR CYCLISTE CUSSET

COINTREL RUAUX

Ludovic

HORIZON MONTLUCON

DA SILVA

Théo

HORIZON MONTLUCON

DELPRAT

Timothée

S.C. BOURG LES VALENCE

DOS REIS GRACA

Nathan

V.C. VILLEFRANCHE BEAUJOLAIS

LACHAIZE

Antoine

VELO CLUB DE BESSE

LOISY

Tanguy

E.C. ST ETIENNE - LOIRE

MARTIN

Pierre

E. C. CLERMONT-FERRAND

MAS

Eric

E. C. CLERMONT-FERRAND

MEYNIEL

Mathis

XC63

MEYNIEL

Théo

XC63

NAVARRO

Quentin

CHARVIEU CHAVAGNEUX I.C.

ROSIERE

Lionel

AVENIR CYCLISTE CUSSET

ROUDIER

Hugo

E.C. ST ETIENNE - LOIRE

ROUIRE

Dimitri

C.R.4 CHEMINS/ROANNE

ROUX

Pierre

AVENIR CYCLISTE CUSSET

TONNEAU

Christophe

HORIZON MONTLUCON

VADIC

Baptiste

VENDEE U PAYS DE LA LOIRE

JUNIORS
 

BENIGAUD

Raphaël

Cadet

HORIZON MONTLUCON

BOSTVIRONNOIS

Mathis

Junior (Junior)

R. O. MOULINS YZEURE AVERMES

CASASSUS

Louis

Cadet

US FRONTON

CAVAU

Maël

Cadet

AVENIR CYCLISTE CUSSET

DA COSTA

Léa

Cadet

R. O. MOULINS YZEURE AVERMES

DEPRES

Emile

Cadet

VELO CLUB COURNON D'AUVERGNE

DUMARCAY

Clément

Junior (Junior)

JOUFFROY ACADEMY

FREITAS SANTOS

Pierre

Cadet

HORIZON MONTLUCON

MARTIN

Maëlle

Junior (Junior)

LYON SPRINT EVOLUTION

MICHELIN

Astrid

3ème Catégorie

VELO CLUB DE BESSE

PIGNOL

Killian

Junior (Junior D1)

XC63

PORTMANN

Noémie

Cadet

CSM PUTEAUX

SANCIAUT

Zian

Cadet

XC63

SANTI

Thomas

Cadet

HORIZON MONTLUCON

TIXIER

Antonin

Cadet

CC MAINSAT EVAU

Le palmarès

20/01/2001 : Christophe POURRAT – Mickaël BESSEYRIAS – Denis ROUDIER

30/12/2001 : Christophe POURRAT – Pierre ROUX – Guillaume FONDARD

29/12/2002 : Christophe POURRAT – Guillaume FONDARD – Baptiste BRULHET

28/12/2003 : Romain FONDARD – Pierre ROUX – Christophe POURRAT

26/12/2004 : Benoît GEOFFROY – Christophe POURRAT – Loïc BARRE

24/12/2005 : Guillaume FONDARD – Pierre ROUX – Pierre PREVOST

30/12/2006 : Championnat GSO xxxxxxxxxx – Maxime MEDEREL – Sébastien LAPOUGE

29/12/2007 : Jean-Michel AUGUSTE – Pierre ROUX – Luc LUTSEN

27/12/2008 : David DEREPAS – Nicolas VOGONDY – Pierre ROUX

27/12/2009 : Luc LUTSEN – Pierre ROUX – Jean-Michel AUGUSTE

26/12/2010 : Yannick MARTINEZ – Nicolas GENEBRIER – Jean-Michel AUGUSTE

17/12/2011 : Théo VIMPERE – David MENUT – Jean-Michel AUGUSTE

05/01/2013 : Championnat GSO Benjamin GELABERT – Luc LUTSEN – Lilian CALMEJANE

15/12/2013 : Champ. d’Auvergne Bastien DUCULTY – Florent PEREIRA – Nicolas CHADEFAUX

04/01/2015 : David MENUT - Luc LUTSEN - Thomas GIRARD

28/11/2015 : Loïc FORESTIER – Florian VACHON – Pierre ROUX

11/12/2016 : Florent PEREIRA - Thomas GIRARD – Nicolas LEJEUNE

2017 : Epreuve pas organisée

25/11/2018 : Ugo BERTRAND – Valentin BANCHAREL – Titouan MARGUERITAT

21/12/2019 : Priscillien CHAMBET – Roman CANO – Frédéric BLONDET
2020 : épreuve pas organisée – Covid
29/01/2021 : Baptiste CONSTANTIN – Mathis TONNEAU – Pierre ROUX

Partager cet article
Repost0
24 novembre 2022 4 24 /11 /novembre /2022 11:53
Le Grand Prix de Meaulne
Le Grand Prix de Meaulne
Le Grand Prix de Meaulne

Cette épreuve a été créée au début des années 30. De la fin des années 40 à 1991, elle était organisée par le V.S.Montluçon. Après quelques années d'interruption, elle a été reprise par Huriel AUmance Tronçais Cyclisme en 1996.

.Voici l'essentiel du palmarès  (depuis la Libération)

 27/08/1945 : Jean PARILLAUD – Jacques PETIT – André DEVAUX  (UdCM)

25/08/1946 : Robert HAMEDI – Hubert BASTIANELLI – Maurice NERAT

25/08/1947 : Jean PARILLAUD  (EdSM) -     ROUGERON  (VSM) – Louis CAILLOT  (EdSM)

23/08/1948 : Albert GRIFFET  (VSM) -     MICHAUD  (EdSM) – HOCHEDEZ  (CC Vierzon)

29/08/1949 :           THIAULT (Vesdun) - Gaston CHAMIGNON  (SVLL) – André BASTIANELLI  (EdSM)

25/08/1950 : Robert AINAUD   (EdSM) –     WAZIAK –         IMBAULT  (EdSM) 

27/08/1951 : Jean BIDET – Francis MULLER – Claude BASTIANELLI 

25/08/1952 : Christian DEMAY  (EdSM) -     LOUGNON  (EdSM) -     OVITY  (La Chatre)

1953 :

1954 :

29/08/1955 : Bernard BEAUFRERE – Yves FAYON – Maurice FENDENHEIM

27/08/1956 : Bernard BEAUFRERE – Marcel KREMENSKI -      FENDENHEIM

26/08/1957 : Marcel KREMENSKI – Maurice GANDOLFO – Albert STEUFFE

25/08/1958 : André DAGOURET -       LAS HERAS – Jean AUBOIRON

23/08/1959 : Bernard BEAUFRERE – André RANOUX – Jacky DENIZON

29/08/1960 : Henri GUILLIER (Dijon) – Marcel KREMENSKI – Jacky DENIZON

1961 : épreuve annulée

27/08/1962 : Maurice LE HIR (UC Foëcy) – Gérard BOURRIQUET – Georges DEMAY

25/08/1963 : Jean-Pierre BESSON – Daniel BASSI – André DAUGERON

24/08/1964 : Marcel KREMENSKI - Bernard DANJOUX -  Claude BOSCHER

23/08/1965 : Marcel KREMENSKI – René MARCILLY  (Bas-Berry) - Bernard PEAUDECERF

29/08/1966 : Michel DE COCK – Bernard LENA - Michel MATHIOT  (St-Amand-Mont.)

1967 : épreuve annulée

26/08/1968 : Jean-Claude LE GALL (VSM) – Jean-Claude MARCHET  (Bourges) – Philippe CHASSANG

25/08/1969 : Jean-Pierre DARCHY –

24/08/1970 : Gérard AMANT – Alain GUILLAUMIN – Jacky SIMONIN

23/08/1971 : Daniel DOMIN – Jacques PAPUT – Noël GENESTE

1972 :

27/08/1973 : Jean-Claude LE GALL (VSM) – Dominique STELLMACHER - Roger MONTMANEIX

1974 :

25/08/1975 : Jean DAFFIS – Robert FONDARD -         DUMAS

23/08/1976 :

29/08/1977 : Alain COURTIAL -          RICHARD (Bourges) – Daniel LAFAIX

28/08/1978 : Daniel DESVIGNES - Jean DAFFIS - Daniel HANS

27/08/1979 : Guy DUBOIS  (AVCC) – Alain COURTIAL – Bernard DUBOST

25/08/1980 : Maurice GANDOLFO – Marcel KREMENSKI – Yves BONNAMOUR

24/08/1981 : André RANOUX – LAURENT  (Châteaumeillant) –       RASLE  (U.C.Berry)

23/08/1982 : Patrice BOIS  (VC Blancois)– JACQUIN  (Sancoins) – MASSET

29/08/1983 : DODEMENT  (Sancoins) – PETIOT (Orléans) – Lionel ROUCHON

27/08/1984 : Jean-Claude LASKOWSKI – Didier BOUTONNET – Mariano MARTINEZ

26/08/1985 : Olivier LE MOUEL – Claude MONTBRAUD – David COLLINGS

25/08/1986 : Karl THOMARON – Denis FINOT – Patrick HUGON

31/08/1987 : Denis FINOT – Marcel PEYRONNET – Pascal PERRET (VSM)

29/08/1988 : Jean-Marie BALLEREAU – Marcel PEYRONNET – Michel CLEMENT

28/08/1989 : Patrice MARGUERITAT – Marcel PEYRONNET – Stéphane DELAUNAY

27/08/1990 : Frédéric MACAUDIERE – Bernard DAFFIS – Dominique DESFORGES

26/08/1991 : Christian WLAZLIK – Marcel PEYRONNET – AUDRY  (C.C.V.V.)

1992 : épreuve annulée

1993 à 1995 : épreuve pas organisée

.

Reprise par Huriel Aumance Tronçais Cyclisme

26/08/1996 :        ARNAUD  (J.G.A.N.) – BONIFACE  (Decize) – BURIN  (Descartes)

30/08/1997 : Jérôme DUPRE  – Christophe CHICAUD – SERISIER (A 63)

29/08/1998 : épreuve annulée

21/08/1999 : Jérôme ROY – Alain GAUTHE – Sébastien THOMAS

26/08/2000 : Cédric PETITJEAN – Dominique TERRIER – Steeve HANS

25/08/2001 : Arnaud BERGERON – Mickaël BERTHELOT – Jean-Pierre DURACKA

24/08/2002 : Sébastien LE BARON – Julien BOURGEOT – Valéry BORDOIS

23/08/2003 : Didier PHILIPPE – Yannick MARIE – Emmanuel HERBRETEAU

21/08/2004 : Stéphane DELAUNAY – Sébastien MEYER – Cédric PETITJEAN

27/08/2005 : Jean-Loup GLEIZE – Cédric LEYLAVERGNE – Benoît BERNARD

26/08/2006 : Yannick MARTINEZ – Cédric PETITJEAN – Alexandre CAILLOT

25/08/2007 : Gaëtan MATHIS – Frédéric BARRIERE – Anthony SOARES

23/08/2008 : Alain CARDIS – Steeve HANS – Christophe SIRAMY

22/08/2009 : Guillaume BUVAT – Sébastien TAILLON – Geoffrey PHILIPPE

21/08/2010 : Sébastien LE BARON – Jérôme MAUDUIT – Francis DEVORET

Epreuve plus organisée

 

 

Partager cet article
Repost0

Présentation

  • : Le blog du cyclisme en Auvergne Limousin
  • : - Tous les résultats des épreuves disputées en Auvergne, Limousin, Languedoc-Roussillon et région P.A.C.A. ainsi que les courses de Six Jours et de demi-fond.
  • Contact

Recherche

Pages