Overblog
Suivre ce blog Administration + Créer mon blog
17 juin 2016 5 17 /06 /juin /2016 09:17
Demain, Chrono de La Bertrande

Samedi 18 juin 2016

Saint-Projet-de-Salers / Saint-Chamant

5ème Chrono de La Bertrande

Epreuve en ligne organisée par l'ACV Aurillacois - Départ à 15 h 00

L'ensemble des podiums

2012 : Florian PRAT - Baptiste ARNAUD - Alexis SALACROUP

2013 : Stéphane SOUNY - Baptiste ARNAUD - Alexis SALACROUP

2014 : Jean-Baptiste TRAUCHESSEC - François BIDARD - Baptiste ARNAUD

2015 : Baptiste ARNAUD – Armand PROUHEZE – Jean-Baptiste TRAUCHESSEC

Partager cet article
Repost0
17 juin 2016 5 17 /06 /juin /2016 09:02

Samedi 17 juin 2016

Limoges (87)

34ème Nocturne du Pont Saint-Etienne

Epreuve 1.12.7B organisée par l'AC Limoges Bussière-Poitevine

Départ à 21h pour 35 tours

Les podiums depuis 2000

23/06/00 : Yves BEAU – Bruno ROY – Aurélien MONTHEZIN

15/06/01 : Jérôme PAUL – Vincent GUILLOUT – Bruno CEYSSAT

21/06/02 : Jérôme PAUL – Klayten SMITH (Aus) – Julien MICHON

27/06/03 : Jean-Luc MASDUPUY – Vincent GUILLOUT – Noël GAGNANT

18/06/04 : Christophe CUMENAL – Vincent GUILLOUT – Jérôme PAUL

17/06/05 : Sébastien DARRIN – Jean-Marie BALLEREAU – Julien LAMY

16/06/06 : Jean-Luc MASDUPUY – Christophe CHICAUD – Olivier BOSSIS

22/06/07 : Pierre PREVOST – Antoine BEAUBRUN – Gaël NICON

27/06/08 : Jérémy MOUNIER – Eric BARON – Julien TEXIER

19/06/09 : David CEDRE – Sébastien DARRIN – Pierre-Henri MORANGE

18/06/10 : Stéphane REIMHERR – Jean-Luc MASDUPUY – Romain SIMONNET

17/06/11 : Jean-Luc MASDUPUY – Romain DUVERGER – Romain GIOUX

22/06/12 : Théo VIMPERE – Jean-Luc MASDUPUY – Romain LE FRANCOIS

21/06/13 : Boris ORLHAC – Alexandre CAUDOUX – Jérôme LE SOLLIEC

27/06/14 : Martial ROMAN – Jean-Luc DELPECH – Mickaël LARPE

19/06/15 : Mickaël LARPE – Laurent LEVEQUE – Kévin PETIOT

Partager cet article
Repost0
17 juin 2016 5 17 /06 /juin /2016 07:25

Vendredi 17 juin 2016

Castelnaudary (11)

Nocturne de la Saint-Jean

Départ à 21h 00 du Cours de la République

Epreuve 1.24.2A + prologue réservé aux PC et PCO - Organisation : A.S.Carcassonne

- Après une vingtaine d'années d'absence, la Nocturne de Castelnaudary a retrouvé sa place au calendrier en juin 2010. Depuis cette reprise la course a fait son chemin, elle a retrouvé sa place parmi les grandes manifestations festives de la ville.

Le palmarès depuis la reprise

18/06/2010 : Pascal COSTES – Stéphane MICHAUT – Sébastien COUMES-LAUCATE

17/06/2011 : Dorian LEBEAU – Nicolas PANISSARD – Valentin COSNIER

22/06/2012 : Hugo DRECHOU – Mehdi BENHAMOUDA – Charlie MILOT

14/06/2013 : Benjamin TROUCHE – Cyril AUBAULT – Sébastien CAPUS

20/06/2014 : Quentin QUAGHEBEUR - Jérémy RIEU PATEY - Miguel BORREGO

19/06/2015 : Achille METRO - Maxence MONCASSIN - Guillaume LOUBEAU

Partager cet article
Repost0
16 juin 2016 4 16 /06 /juin /2016 13:14
Circuit du Cantal 1966

Jeudi 16 juin

- Aurillac (15) « 30éme Circuit du Cantal » 182 km

1 : Guy SEYVE (UC Saint-Etienne)

2 : Jean-Louis JAGUENEAU (CA Civray)

3 : CHABRAN (Pédale Joyeuse Marseille)

4 : Raymond MEYZENQ

5 : Michel MORISSET (Vélophile Naintréenne) –

6 : François GOASDUFF – 7 : Roger JUBE – 8 : René SERRE – 9 : Jacques GESTRAUD – 10 : Salvatore TONA

Classement des 3et 4

1 : Jacques ESCLASSAN – 2 : André SIMON (VCdM) – 3 : Claude AIGUESPARSES – 4 : Alain DESIR – 5 : Patrick BULIDON

Partager cet article
Repost0
16 juin 2016 4 16 /06 /juin /2016 08:01
La Montagne du 17 juin 1996

La Montagne du 17 juin 1996

Vendredi 14 juin

- Cournon (63) "Nocturne de la Ville"

1 : Didier ARBAULT (VSNM) - 2 : Denis CONAN (FACC) - 3 : Edmond BECOUZE (CR4C) -

4 : Sébastien MOREAU (FACC) - 5 : Pascal BEDU (A 63)

-

Samedi 15 juin

- Riom-ès-Montagnes (15) "Prix du Comité des Fêtes "

1 : Yves BEAU (UC Châteauroux) - 2 : François DOUHET - 3 : Philippe SERRE

- Saint-Aubin-le-Monial (03) " Tour du Canton de Bourbon l'Archambault "

1 : Yann PIVOIS - 2 : Frédéric FINOT (VSNM) - 3 : Denis ROUDIER (AC Cusset)

- Riom (63) " Prix de la Ville et de la Saint-Amable "

1 : Claude COURT (ECCF) - 2 : Alain GAUTHE (VC Aubusson) - 3 : Christian ROMAN (VC

Aubusson) - 4 : Sébastien GODEST (Mozac CC) - 5 : Pascal DOLLE (A 63)

.

Résultat extérieur

- Felletin (23) " Prix de la Fête "

1 : Lionel VEDRINE (UC Felletin) - 2 : serge GAMBARD (VC Aubusson) - 3 : Patrick

SENISSE (VC Aubusson)

-

Dimanche 16 juin

- " Tour du Canton de Vertaizon "

1 : Raphaël VALLAS (CR4C Roanne) - 2 : Joaquim DE MACEDO (Aulnat 63) - 3 : Guy MAS

(ECCF) - 4 : Gilles DURAND (UC Felletin) - 5 : Mickaël JAMME (COC)

- Largnac (15) " Comité des Fêtes "

1 : Hervé DELABARRE (ROMYA) - 2 : David SCHRALL - 3 : Olivier DOUARRE (FACC)

- Lezoux (63) "Prix STOC " juniors

1 : Alexandre TIXIER (COC) - 2 : William GACON (ECCF) - 3 : Clément LIMOGES (UCSP)

- Lezoux " Prix des commerçants " cadets

1 : Xavier FAURE (AC Val d' Allier) - 2 : CHAZAL (VC Montbrison) - 3 : GOISNARD (USPI)

- Lezoux " Prix de la Municipalité " minimes

1 : Cédric CHAMPEIX (COC) - 2 : TOURON (UC Forez) - 3 : Benoît ROS (VCSA)

.

Résultat extérieur

- Biars-sur-Cère (46) " Tour du Canton de Bretenoux "

1 : Eric FOUIX (CG Orléans) - 2 : Ludovic GRECHI (US Montauban) - 3 : David MONCOUTIE

(GSC Blagnac) - 4 : Lionel CHATELAS (US Montauban) - 5 : David ESCUDE (GSC Blagnac)

-

Lundi 17 juin

- Lusigny (03) " Grand Prix "

1 : Nicolas FABIEN (PTT Dijon) - 2 : Philippe SIMONIN (VC Aubusson) - 3 : Yves BEAU

(UC Châteauroux) - 4 : Sylvain DESPRES (CR4C) - 5 : Alain GAUTHE (VC Aubusson)

Partager cet article
Repost0
15 juin 2016 3 15 /06 /juin /2016 11:23
La Montagne du 15 juin 1966

La Montagne du 15 juin 1966

13 au 16 juin 1966

Grand Prix du Midi-Libre

Epreuve internationale pros

1ère étape : Nimes - Montpellier (198 km)

1 : Walter GODEFROOT (Bel)

2 : Frans VERBEEK (Bel)

3 : Emile DAEMS (Bel)

4 : Jean-Claude THEILLIERE

.

2ème étape : Montpellier - Millau (197 km)

1 : Eddy MERCKX (Bel)

2 : Michaël WRIGHT (Gbr)

3 : Ferdinand BRACKE (Bel)

* Leader : Raymond DELISLE

.

3ème étape : Saint-Affrique - Carcassonne (198 km)

1 : Paul LEMETEYER

2 : Raymond RIOTTE

3 : Jean-Claude THEILLIERE

* Leader : Jean-Claude THEILLIERE

.

4ème étape : Carcassonne - Béziers (192 km)

1 : Roger MILLIOT

2 : Jan JANSSEN (Hol)

3 : Eric DEMUNSTER (Bel

.

Classement final

1 : Jean-Claude THEILLIERE

2 : Raymond DELISLE à 3' 49

3 : Julien DELOCHT (Bel) à 7' 32

4 : Paul LEMETEYER à 8' 25

5 : Gérard THIELIN à 9'33

.

11 : Eddy MERCKX (Bel) à 19' 16

Partager cet article
Repost0
14 juin 2016 2 14 /06 /juin /2016 21:33
Samedi, Grand Prix de Sorbiers

Samedi 18 juin 2016

Sorbiers (42)

69ème Grand Prix de la Ville

Epreuve pour Pass'Cyclisme organisée par l'EC Saint-Etienne Loire

Les podiums depuis 1990

16/06/1990 : Patrick JANIN – Dominique PATRUNO – Gilles BERNARD

15/06/1991 : Jacek BODYK – Henrik CHARUCKI – Philippe BAU

20/06/1992 : Eric LARUE – Patrick JANIN – Jacques DARD

19/06/1993 : Jean-Pierre MAISSE – S. SADOT – André REGNY

18/06/1994 : Serge GARNIER – Didier RAVE – Frédéric BORNEAT

17/06/1995 : Frédéric OLIVANI – Tanguy BOULCH – Serge CROTTIER COMBE

15/06/1996 :

14/06/1997 : Eric CHARITAT – David BATHIE – S COQUILLE

20/08/1998 :

19/06/1999 :

17/06/2000 : Alexandre ROUSTAIN – Joseph STRAGAPEDE – Geoffrey CLAVIER

16/06/2001 : Laurent MARCON – Eric LARUE – Fabrice BILLARD

15/06/2002 : Stéphane RABANY – Hugo PALLAY – Xavier BERTHON

14/06/2003 : Hubert DUPONT – Alban MOUNIER – Nicolas RACODON

19/06/2004 : Bruno PELLEGRIN – Sébastien BESQUEUT – Laurent MARCON

18/06/2005 : Xavier BRUN – Marc DENONFOUX – Christophe BURTIN

17/06/2006 : Bruno ROCHAIX – Sébastien HOAREAU – Guillaume PERROT

17/06/2007 : Gérald PERRIN – Vincent MIGUEL – Clément BOURGOIN

21/06/2008 :

20/06/2009 : Jérémy PRIEUR -

19/06/2010 : Damien BRETHOUX – Christophe DI LELLA – Romain GARNIER

20/06/2011 : Jérémy PRIEUR – Jérôme PEYRARD – Hervé CROZET

16/06/2012 : Arnaud BARIOZ – Landry MEZANGE – Xavier BRUN

15/06/2013 : Julien ROUX – Anthony BEAUDOIN – Vincent CLERJON

14/06/2014 : Baptiste BOUCHET – Landry MEZANGE – Fabien MUZETTE

20/06/2015 : Lucas LAUBAL - Axel CHATELUS - Guillaume ROUSSET

Partager cet article
Repost0
14 juin 2016 2 14 /06 /juin /2016 21:26
Samedi, Nocturne de Corbas

Samedi 18 juin 2016

Corbas (69)

8 ème Nocturne Corbasienne " Materiel-velo.com "

Epreuve 1.24.2B organisée par le VC Corbas

Le palmarès

Ce sera la 8ème édition de cette belle épreuve mais seulement la 6ème placée sous le contrôle de la FFC

Editions UFOLEP

2009

06/06/2010 : David DUFOSSE – Franck MALOTAUX – Jean-Christophe PATAY

Editions FFC

02/07/2011 : Mickaël BRUN – Florian DERNE – Geoffrey BESSY

30/06/2012 : Jérémy LECLERCQ – Valentin JURY – Hervé LAUBAL

22/06/2013 : Ruddy SAUTRON – Clément MOLINOT – Jordan KERGUEN

21/06/2014 : Maxime CHAPPE – Mickaël BERARD – Florian DERUE

20/06/2015 : Régis PERRIN - Anthony JULLIEN - Elouan BARON

Partager cet article
Repost0
14 juin 2016 2 14 /06 /juin /2016 18:50

Samedi 11 juin

- Riom (63) « Grand Prix de la Saint-Amable »

1 : Jacky CHANTELOUVE – 2 : Raymond GRIMAL (ACC) – 3 : Maurice MARSY – 4 : Michel LAURENT (ASdG) – 5 : Jacky DENIZON (UVSE)

- Vichy (03) « Championnats d’Auvergne sur piste »

Vitesse : 1 Pedro ESBRI – 2 : Julien MACHADO

Poursuite 1 : Jean-Claude BAUD – 2 : Julien MACHADO

1er pas sur piste 1 : Patrick DEYRIES – 2 : Gérard BILLOT

Vitesse cadets 1 : DESJARDINS – 2 : GIRAUD

.

Résultat extérieur

- La Souterraine (23) « Grand Prix de la ville et de la Fête Dieu »

1 : Daniel BARJOLIN (CA Civray) – 2 : Jean-Louis RIBEROT (St-Médard) – 3 : Claude MAZEAUD (CC Lindois) – 4 : Jean-Pierre PARENTEAU (AC Nersac) – 5 : Claude BAGUET (UV Aube)

.

Dimanche 12 juin

- Maurs (15) « Championnat d’Auvergne des Hors Catégorie »

1 : René SERRE (VC de Mauriac) – 2 : André OSMONT (UdC Moulinois) – 3 : Michel GAUTHIER (VC Yssingeaux) – 4 : Jean PRAT (VC Maurs) – 5 : Georges DEBUT (UCSP)

- Commentry (03) Championnat d’Auvergne des Sociétés

1 : VC Commentry (Daniel Domin, Antoine Gérardo, Jean-Pierre Darchy)

2 : CO Chamalières

3 : AC Clermont

- Chazemais (03) cadets

1 : THEVENOT (ASF) – 2 : TOURNY – 3 : Alain DENIZON (UVSE)

- Issoire (63) « Tournoi des espoirs »

1 : GIBERT (VC Yssingeaux) – 2 : Patrick BULIDON – 3 : ESTIVAL

Tournoi des cadets

1 : Yves CORSI (ACC) – 2 : RODDIER (ACC) – 3 : René ARNAUDIN (VC Thiers)

.

Résultats extérieurs

- Les Mars (23) « Grand Prix / Championnat du Limousin des Hors Catégorie »

1 : Georges LACHAUD (VC Ussel) – 2 : Hubert FRAISSEIX (VCLS) – 3 : Albert PETER (UC Saint-Léonard) – 4 : Guy RIBEROLLE – 5 : Charles VALLET (CRCL)

- Nevers (58)

1 : Henri CIELESKA (VS Nivernais) – 2 : VACCHER (USC Paray – 3 : MOREAU (Clamecy) – 4 : Robert VERDENAL (UC Berry) – 5 : Gérard BARCELONE (UC Berry)

- Saint-Cirgues-la-Loutre (19)

1 : Antoine COULAS (ACd Orgues) – 2 : Claude GALLAUD (UC Brive) - 3 : MARTIN (ACdO)

- Germigny-sur-Loire (58)

1 : CHATILLON (UdCM) – 2 : MARSY (CCVV) – 3 : Michel SAINT-MAURICE

- Sancoins (18)

1 : Mariano MARTINEZ – 2 : PROUTEAU (Romorantin) – 3 : Pierre MICHEL (UdCM)

- Championnat du Limousin des sociétés

1 : CRCL – 2 : VC Aubusson – 3 : UV Limousine

.

Lundi 13 juin

- Polminhac (15) « Grand Prix »

1 : André SIMON (VCdM) – 2 : Jean-Paul FARGES (St Flour) – 3 : Pierre TRIN (UC Aurillac)

- Cérilly (03)

1 : Roger BELLON – 2 : Pierre MATUSZAK (Tours) – 3 : IMBERT – 4 : Jean AUBOIRON (EC Commentry) – 5 : Robert VERDENAL (UC Berry)

- Lusigny (03)

1 : Jean-Claude PELLEGRINO – 2 : François HEINTZEN – 3 : Michel LAURENT (ASdG) – 4 : Pierre ROLLET (UCSP) – 5 : Pierre TYMEN (AVCC)

- Néris-les-Bains (03)

1 : Claude BOSCHER – 2 : Michel ROUDIER (VCC) – 3 : Daniel IMBAUD (USGA) – 4 : Michel DEJOUHANNET (UC Châteauroux) – 5 : Henri CIELESKA (VSN)

- Ambert

1 : Yvon VERNE – 2 : Henri EPALLE – 3 : Yves COHEN – 4 : Raymond GRIMAL – 5 : Robert DUCARD .

Partager cet article
Repost0
14 juin 2016 2 14 /06 /juin /2016 13:16
Tour de Savoie Mont-Blanc

16 au 19 juin 2016

18ème Tour de Savoie Mont-Blanc

Epreuve ME 2.2

Les étapes

Jeudi : Saint-Michel-de-Maurienne - Cruseilles (145 km)

Vendredi : Barby - Les Déserts - La Féclaz (118,4 km)

Samedi matin : Chambéry - Modane (123 km)

Samedi après-midi : Saint-Michel-de-Maurienne - Saint-Martin-la-Porte (7,450 km chrono)

Dimanche : Moutiers - Cluses (133 km)

.

La participation

19 équipes de 6 coureurs dont six françaises :

Chambéry Cycl. Form.Direct Energie

Fortuneo Vital Concept

CC Etupes

VCCA Team Pro Immo

GSC Blagnac VS 31

Roubaix Lille Métropole (F. Pereira)

CR4C Roanne

AVC Aix-en-Provence (A. Dulin)

Bourg-en-Bresse Ain Cyclisme

.

Le palmarès avec les différentes appellations

Tour de la Savoie -

23/05/1999 : Espoirs/juniors

Christian MILESI – Michaël MAGNIN – Yoann PETIOT -

27-28/05/2000 : Nationale espoirs

Christophe EDALEINE – Florian GERMAIN – Nicolas KOCIANSKI

Etapes remportées par : Christophe Edaleine (clm) – Nicolas Vayr – Jérôme Ossedat -

02-03/06/2001 : Nationale espoirs

Florian GERMAIN – Nicolas VAYR – Jean-Vincent COLIN

Etapes remportées par : Guillaume Canet (clm) – Florian Germain – Samuel Dumoulin -

01-02/06/2002 : Nationale espoirs

Mathieu SPRICK – Florian GERMAIN – Yohan BOISSY

Etapes remportées par : Mathieu Sprick x2 – Mathieu Boiche -

31/05 – 01/06/2003 : Nationale espoirs *

Philip DEIGNAN (IRL) – Nicolas DULAC – Nicolas PRIN

Etapes remportées par : Damien Monier (clm) – Bartosz Kolendo (POL) – Nicolas Dulac

Tour des Pays de Savoie -

30-31/05/2004 : Nationale espoirs

Rémi PAURIOL – Nicolas DULAC – Mathieu PERGET

Etapes remportées par : David Tanner (AUS) – Bianchi (team clm) – Rémi Di Grégorio -

28-29/05/2005 : Nationale espoirs

Blaise SONNERY – Nicolas PRIN – Pawel CIESLIK (POL)

Etapes remportées par : Nicolas Belot – SCO Dijon (team clm) – Blaise Sonnery -

26-28/05/2006 : Nationale espoirs

Jean-Charles SENAC – Nicolas HARTMANN – Blaise SONNERY

Etapes remportées par : Nicolas Hartmann – Nicolas Baldo – Jérôme Coppel (clm) – J-C Sénac

01-03/06/2007 : Nationale espoirs

Daniel MARTIN (IRL) – Hai Jun MA (RPC) – Dalivier OSPINA (COL)

Etapes remportées par : Jan Ghyselynck (BEL) – Maxime Vantome (BEL) – Raffa Chtioui (TUN) – Daniel Martin (IRL) -

30/05 – 01/06/2008 : Nationale espoirs

Guillaume BONNAFOND – Julien BERARD – Sander MAASING (EST)

Etapes remportées par : Cyril Bessy – Guillaume Bonnafond X 2 -

19-21/06/2009 : MU 2.2

Ben GASTAUER (LUX) – Tejay VAN GARDEREN (USA) – Yannick EIJSSEN (BEL)

Etapes remportées par : Ben Gastauer (LUX) – Mirco Saggiorato (SUI) – Thibaut Pinot -

17-20/06/2010 : ME 2.2

Nicolas SCHNYDER (SUI) – Thomas BONNIN – Nicolas EDET

Etapes remportées par : Nicolas Schnyder (SUI) – Andrew Talansky (USA) – Julien Guay – Nicolas Edet -

16-19/06/2011 : MU 2.2

Nikita NOVIKOV (RUS) – Romain BARDET – Laurent BEURET (SUI)

Etapes remportées par : Nikita Novikov (RUS) prol – Pavel Kochetkov (RUS) – Rom. Bardet x 2 -

14-17/06/2012 : ME 2.2

Stéphane ROSSETTO – Warren BARGUIL – Yoann BARBAS

Etapes remportées par : Kestley Gough (Nzl) prol. – Stéphane Rossetto – Warren Barguil – David Rösch (ALL) -

13-16/06/2013 : ME 2.2

Yoann BARBAS – Clément CHEVRIER – Moïses DUENAS NEVADO (ESP)

Etapes remportées par : Mirco Saggiorato (SUI) X 2 - Clément Chevrier - Del Pino Corrochano (ESP) -

19-22/06/2014 : ME 2.2

Louis VERVAEKE (BEL) – Dmitriy IGNATEV (RUS) – Jésus DEL PINO CORROCHANO

Etapes remportées par : Dmitriy Ignatev (RUS) X 2 – Jordi Simon Cadulleras (ESP) X 2 – Louis Vervaeke -

18-21/06/2015 : ME 2.2

David BELDA (Esp – Sam OOMEN (Hol) – Julien ANTOMARCHI

Etapes remportées par : David Belda (Esp) – Sam Oomen (Hol) x2 – Loïc Vliegen (Bel)– Léo Vincent

Partager cet article
Repost0

Présentation

  • : Le blog du cyclisme en Auvergne Limousin
  • : - Tous les résultats des épreuves disputées en Auvergne, Limousin, Languedoc-Roussillon et région P.A.C.A. ainsi que les courses de Six Jours et de demi-fond.
  • Contact

Recherche

Pages