Overblog
Suivre ce blog Administration + Créer mon blog
31 mai 2017 3 31 /05 /mai /2017 13:04
Synthèse des Coupes de France Drag Bicycles au 31 mai

Merci à Frédéric Lafargue

Partager cet article
Repost0
31 mai 2017 3 31 /05 /mai /2017 09:08
Alexis Dulin, dernier auvergnat vainqueur de la Classique des Alpes

Alexis Dulin, dernier auvergnat vainqueur de la Classique des Alpes

Samedi 3 juin 2014

Ruy-Montceau / La Bridoire  (73)

23ème Classique des Alpes juniors

4ème manche de la Coupe de France juniors

Organisation : Comité d'Organisation du Tour Nord Isère

.

La participation

162 coureurs répartis en 22 équipes.

La sélection Auvergne-Rhône-Alpes ne comporte aucun junior auvergnat

Toutes les infos sont en ligne sur : http://www.classique-des-alpes.fr/index.php

.

Le palmarès

1995 : Grégory LAPALUD – Peter POULY – Jean-Pierre CIZERON

1996 : Loïc LAMOULLER – David DEREPAS – Fabrice PARENT

1997 : Roel EGELMEERS (HOL) – Xavier PACHE (SUI) – Frédéric ARNAUD

1998 : Julien LAIDOUN – Coen LOOS (HOL) – Régis LHUILLIER

1999 : Pieter WEENING (HOL) – Olivier CAMBET – Peter MÖLHMANN (HOL)

2000 : Mickaël MALLE – Niels SCHEUNEMAN (HOL) – Olivier BONNAIRE

2001 : Marc DE MAAR (HOL) – Niels SCHEUNEMAN (HOL) – Mathieu PERGET

2002 : Florian VACHON - Gianni MEERSMAN (BEL) - Lars BOOM (HOL)

2003 : Julien LOUBET - Lars BOOM (HOL) - Andy SCHLECK (LUX)

2004 : Pieter JACOBS (BEL) - Maxime BOUET - Julien GUAY

2005 : Alexandr PLIUSCHIN (MOL) - Ben GASTAUER (LUX) - VANSPEYBROUCK (BEL)

2006 : Jan GHYSELINCK (BEL) - Sylvain METAIS - Lorenz LAMBRECHTS (BEL)

2007 : Fabien TAILLEFER - Frédéric LAGACHE - Thomas BONNIN

2008 : Johan LE BON - VAN GELFEN (HOL) - Florent BROCHARD

2009 : Tim WELLENS (BEL) - Warren BARGUIL - Zico WAEYTENS (BEL)

2010 : Alexis DULIN – Maxime LE LAVANDIER – Mathieu LE LAVANDIER

2011 : Pierre-Roger LATOUR – Adrien LEGROS – Pierre-Henri LECUISINIER

2012 : Dorian LEBRAT – Nans PETERS – François DROUET

2013 : Aurélien PARET PEINTRE - Rémi AUBERT - Rémi ROCHAS

2014 : Rémi ROCHAS – David GAUDU – Jérémy DEFAYE

2015 : Sofiane MERIGNAT – Simon GUGLIELMI – Quentin GROLLEAU

2016 : Nicolas MALLE – Enzo FALOCI – Emile BRENANS

Partager cet article
Repost0
31 mai 2017 3 31 /05 /mai /2017 08:43
Championnat du Languedoc-Roussillon

Lundi 5 juin 2017

La Tieule  (48)

Championnat du Languedoc-Roussillon

Organisation : VC Mende Lozère

Toutes les infos sont en ligne sur : http://veloclubmendelozere.fr/index.php/organisations/championnat-regional-route-2017/organisation-2017.html

.

Les quarante derniers podiums

1977 : Bernard SIGUENZA – Jacques CASTAN – Gilbert GOMEZ

1978 : Jean-François RODRIGUEZ – Jean DESSERTAINE – Gérard MILLET

1979 : Bernard GUIMBERNAT – Henri VIDAL – Roger MAILLARD

1980 : Eric BONNET – Dominique MELLET – Christian GIBELIN

1981 : Jean-Luc GARNIER – Bernard GUIMBERNAT – Christian GIBELIN

1982 : Bernard GUIMBERNAT – Claude BONAL – Thierry FABRE

1983 : Philippe CASADO – Bernard GUIMBERNAT – Raymond FABRE

1984 : Jean VALLES – Richard BONNET – Pierre BARRE

1985 : Thierry LAVERGNE – Philippe CASADO – Richard BONNET

1986 : Jean-Marc BARATTINI – Patrick GIRARD – Fabrice JEAN

1987 : Daniel VAILHE – Thierry HAUTEFAYE – Fabrice ROUZET

1988 : Gérard MILLET – Claude BONAL – Francis ROGER

1989 : Jean-Jacques DELPRAT – Christian GIBELIN – Pascal SOLER

1990 : Fabien DE VOOGHT – Jean-Marc BARATTINI – Ghislain MARTY

1991 : Stéphane GOUBERT – F . LAMOUROUX – Stéphane BARTHE

1992 : Stéphane ROGER – Christian GRELICHE – Stéphane BARTHE

1993 : Francis ROGER – Frédéric NOLLA – Stéphane ROGER

1994 : Jean-Baptiste LLATI – Stéphane LABOURDETTE – Régis BALANDRAUD

1995 : Jean-Baptiste LLATI – Mickaël DHINNIN – Régis BALANDRAUD

1996 : Frédéric NOLLA –

1997 : Christophe LAURENT – Ghislain MARTY – Jean-Baptiste LLATI

1998 : Francis ROGER – Frédéric NOLLA – Jean-Baptiste LLATI

1999 : Frédéric NOLLA – Stéphane ROGER – Jean-Baptiste LLATI

2000 : Stéphane LABOURDETTE – Régis BALANDRAUD – Christophe MARCOUX

2001 : Régis BALANDRAUD – Jean-Baptiste LLATI –

2002 : Epreuve annulée, défection du club organisateur

2003 : Sébastien REBECCHI – Phil POULY – Claude VEROTS

2004 : Sébastien REBECCHI –

2005 : Yohan CAUQUIL – Sébastien MOREAU – Christophe PERENZIN

2006 : Mathieu FABRY – Frédéric GEMINIANI – georges LESTAGE

2007 : Mathieu COUFFIGNAL – Vincent COUFFIGNAL – Vincent ALDEBERT

2008 : Damien ALBARET – Mathieu COUSTAL – Nicolas MALHOUITRE

2009 : Flavien CHIPAULT – Emmanuel GENNESSEAUX – Francis ROGER

2010 : Clément KORETZKY – Christophe VIGIER – Marc CAVAILLES

2011 : Pascal COSTES – Hugo DRECHOU – Anthony DE OLIVEIRA

2012 : Epreuve pas organisée, pas de club organisateur

2013 : Mathieu CARAMEL – Hugo DRECHOU – Olivier CANDELON

2014 : Alexis NOËL – Jean-Baptiste TRAUCHESSEC – Jérôme PERELLO

2015 : Mathieu COUFFIGNAL – Alexandre CABRERA – Laurent BRESSOLIS

2016 : Victor KORETZKY – Alexandre CABRERA – Damien ALBARET

Partager cet article
Repost0
31 mai 2017 3 31 /05 /mai /2017 06:51
Romain Campistrous félicité par De Carvalho et Cabanel  (Photo La Dépêche du Midi)

Romain Campistrous félicité par De Carvalho et Cabanel (Photo La Dépêche du Midi)

Dimanche 4 juin 2017

Montauban  (82)

Championnat Midi-Pyrénées

12 tours de 11,2 km soit 132,24 km - organisation : US Montauban 82

.

Le Comité des Pyrénées a été créé le 22 mars 1946. Avec ses huit départements il était le comité le plus étendu de France. L'an prochain, Languedoc-Roussillon et Midi-Pyrénées seront regroupés sous la bannière du Comité d'Occitanie.

.

Les 50 derniers podiums

1967 : Robert ROLLEAU – Marcel GAFFAJOLI - Alain SIVILLANO

1968 : Marcel GAFFAJOLI – Charles FAVA – Roger SALADIE

1969 : Jean-Jacques AJAS – M. MANDRET – Jean-Pierre CANUT

1970 : Jean-Pierre GIL – Robert ZANNIER – Yves ROUQUETTE

1971: Jean-François SANCHEZ – Jacques ESCLASSAN – Maurice AUSSENAC

1972 : Jacques ESCLASSAN – Roger SALADIE – Roland SMET

1973 : Maurice LAFOREST – Jean-Pierre AUDARD – Hervé FLORIO

1974 : Roger SALADIE – Hervé FLORIO – Roland SMET

1975 : Hervé FLORIO – Daniel SALLES – Jean-Pierre AUDARD

1976 : Michel GUIONNET – Serge PERIN - Patrick MAURIES

1977 : Joseph KERNER – Michel GUIRAUDIE – Dante COCOLO

1978 : Michel GUIRAUDIE – Patrick MAURIES – Christian FAURE

1979 : Bernard PRADEL – Francis QUESETTE - Daniel BONNET

1980 : Patrick MAURIES – Vénancio TERAN – Frédéric BONOMELLI

1981 : Patrick MAURIES – Pascal ROUQUETTE – Henri BONNAND

1982 : Henri BONNAND – Michel SACAZE – Christian CHAUBET

1983 : Venancio TERAN – Daniel AMARDEILH – Sylvain BOLAY

1984 : Henri BONNAND – Serge POLLONI - Daniel PONS-BERGEAUD

1985 : Henri ABADIE – Serge POLLONI – Sylvain BOLAY

1986 : Patrick SARNIGUET – Joël GAILLARD – Philippe BOCQUIER

1987 : Philippe BROSSAIS – Hervé DOUEIL – Daniel AMARDEILH

1988 : Bruno MARECHAL – Christophe DUPOUEY – Alain DITHURBIDE

1989 : Patrick BERARD – Alain DITHURBIDE – Francis BAREILLE

1990 : Patrick BRUET – Didier ROUS – Eric FRUTOSO

1991 : Patrick BRUET – Laurent ROUX – Francis BAREILLE

1992 : Patrick BERARD – Nicolas JALABERT – Laurent MAZEAUD

1993 : Laurent ROUX – Igor PAVLOV – Christophe RINERO

1994 : Francis BAREILLE – Patrice LIMOGES – Ludovic GRECHI

1995 : Igor PAVLOV – Hugues ANE – Patrice LIMOGES

1996 : Olivier ASMAKER – Christophe LANXADE – Francis ROGER

1997 : Francis ROGER – Francis BAREILLE – Pascal GALTIER

1998 : Igor PAVLOV – Francis BAREILLE – Laurent FAVAREL

1999 : Igor PAVLOV – Lionel CHATELAS – Laurent ESTADIEU

2000 : Christophe DUPOUEY -

2001 : Igor PAVLOV – Christophe DUPOUEY – Yvan BECAAS

2002 : Christophe COUSINIE – Christophe DUPOUEY – Igor PAVLOV

2003 : Olivier ASMAKER – Michel AMBROSINI – Julien COSTEDOAT

2004 : Laurent ESTADIEU – Peter POULY – Julien LOUBET

2005 : Blel KADRI – Julien LOUBET – Sébastien PILLON

2006 : Mickaël SZKOLNIK – Sébastien PILLON – Cyril DRUETTA

2007 : Fabien FRAISSIGNES – Mickaël SZKOLNIK – Sébastien PILLOn

2008 : Michael DAMIENS – Romain SMET – Blel KADRI

2009 : Yoann BARBAS – Guillaume SOULA – Sébastien PILLON

2010 : Romain SDRIGOTTI – Julien DUTOUR – Yannick RICORDEL

2011 : Fabien FRAISSIGNES – Carl NAÏBO – Romain LEROY

2012 : Julien SCHICK – Christophe GOUTILLE – Romain BAZALGETTE

2013 : Julien LOUBET – Florent SENTUCQ – Romain CAMPISTROUS

2014 : Loïc CHEYTOUT – Julien LOUBET – Fabien FRAISSIGNES

2015 : Mathieu MALBERT – Romain CAMPISTROUS – Yoan VERARDO

2016 : Romain CAMPISTROUS – Vincent CABANEL – Elie DE CARVALHO

 

Partager cet article
Repost0
30 mai 2017 2 30 /05 /mai /2017 21:39

Fabrice Goutaudier n’a pas pris sa retraite ! A 36 ans et après cinq ans hors des radars de la FFC, l’ancien coureur d’Huriel AUmance Tronçais Cyclisme continue d’assouvir sa passion en Ile-de-France. Licencié à l’ESC Meaux l’ancien auvergnat vient de remporter, dimanche dernier, le Prix du Tertre à Saint-Martin-du-Tertre (95)

Cette victoire, Fabrice Goutaudier l'a dédié à son ami Grégoire Somogyi décédé deux jours plus tôt alors qu’il venait le retrouver pour s’entraîner. C’était le plus fidèle compagnon d’entraînement de Fabrice Goutaudier.

Le classement de Saint-Martin-du-Tertre  (3-J-PCO)

1 : GOUTAUDIER Fabrice ESC MEAUX

2 : BAZIN Nicolas US DOMONT CYCLISME

3 : BARTLET Steven ESC MEAUX

4 : OLLIVIER François PARIS CYCLISTE OLYMPIQUE

5 : JAUBERT Clément VC GARENNOIS

-

Quelques victoires de Fabrice Goutaudier sous les couleurs du club d'Aumance Tronçais

10/07/2004 : Prix de la ville de Commentry

22/09/2007 : Prix de Buxières-les-Mines

14/06/2008 : Grand Prix de la Tonnellerie Nadalié à Vitray

 

Partager cet article
Repost0
30 mai 2017 2 30 /05 /mai /2017 17:16

Dimanche 4 juin 2017

La Chapelle-Faucher  (24)

Championnat d'Aquitaine

Organisation : CC Périgueux Dordogne

.

C'est le département de la Dordogne qui a hérité de l'organisation de la  dernière édition du Championnat d'Aquitaine. Les dirigeants du CC Périgueux Dordogne toujours prêts à innover et à promouvoir le sport cycliste se sont mis sur les rangs en proposant leur épreuve de La Chapelle-Faucher. Avec un parcours remodelé, c'est donc la 31ème édition de la Ronde de la Côle qui servira de support à ce dernier Championnat d'Aquitaine

Toutes les infos sont en ligne sur : http://www.sudgirondecyclisme.fr/2017/05/dimanche-4-juin-2017-championnat-daquitaine-a-la-chapelle-faucher-24/

.

Les 50 derniers podiums du Championnat d'Aquitaine

 

1967 : Alain PERIAT – Bernard LABOURDETTE – Joseph TELLECHEA

1968 : Christian BORDIER – Pierre  MASSEYS – Jean-Pierre BARBE

1969 : Patrick RAYMOND –

1970 : Alain BERNARD – Lucien SAUTIER - Jean-Claude CASTAING

1971 : Claude MAGNI – Roland LALANNE – Pierre-Raymond VILLEMIANE

1972 : Claude MAGNI – Pierre-Raymond VILLEMIANE – Guy FROSIO

1973 : Alain BERNARD – Hubert ARBES – Jean-Pierre BARBE

1974 : Hubert ARBES – Christian BORDIER – Jean-Marie VALADE

1975 : Pierre-Raymond VILLEMIANE – Michel FEDRIGO - DESCO

1976 : Patrick AUDEGUIL – Jean MELLA - GEORGELIN

1977 : Francis LOPEZ – Dominique ARNAUD – Bernard BECAAS

1978 : Jean BECAAS – René BAJAN – Bernard PINEAU

1979 : Francis CASTAING – Bernard PINEAU – Patrick VILLEMIANE

1980 : Francis CASTAING – Bernard PINEAU – Dominique DELORT

1981 : Mario VERARDO – Jean BECAAS – P. BOUDE

1982 : Dominique DELORT – Francis PERIN – René BAJAN

1983 : Bruno DE SANTI – Francis GARMENDIA – Philippe AVEZOU

1984 : Mario VERARDO – Philippe AVEZOU – Jean-Claude RONC

1985 : René BAJAN – Jean-Marc PRIOLEAU – Frédéric GUEDON

1986 : Thierry LAVERGNE – Jean-François LANTOT – Thierry DELMONTEIL

1987 : Fernand LAJO – Daniel PANDELE – Gérard IANOTTO

1988 : Stéphane DIEF – Bruno DE SANTI – André BECAAS

1989 : Nicolas DE BACCO – Patrick FIEFVEZ – Stéphane DIEF

1990 : Gilles CHAUVIN – Stéphane DIEF – Dominique DELORT

1991 : Gérard IANOTTO – Eric LOUBERE – Patrick HOURDEBAIGT

1992 : Didier LABOURDETTE – Gérard IANOTTO – Bruno BANNES

1993 : Jean-Christophe BLOY – Alain BADIE – christophe CUZACQ

1994 : Grégory PEREZ –

1995 : Gilles ZECH – Alain LAGIERE – Guillaume DESTANG

1996 : Gilles CHAUVIN – Yvan BECAAS – David MARIE

1997 : David MARIE – Eric FRUTOSO – Frédéric VILLENEUVE

1998 : Pierrick FEDRIGO – Christophe DUPEBE – Alain LAGIERE

1999 : Eric FRUTOSO – Pierrick FEDRIGO – Stéphane REIMHERR

2000 : Gilles CANOUET – Jérôme ROY – Patrice PEYENCET

2001 : Cyril BASTIERE – Vincent VIERGE – Julien COSTEDOAT

2002 : Christophe DUPEBE – Vincent GUILLOUT – Stéphane REIMHERR

2003 : Aurélien BONNETEAU – Patrice PEYENCET – Jean MESPOULEDE

2004 : Jean MESPOULEDE – Cédric MENEIRO – David MILON

2005 : Stéphane REIMHERR – Jean MESPOULEDE – Lionel CHATELAS

2006 : Willy PERROCHEAU – Jean-Luc DELPECH – Yannick MARIE

2007 : Jean-Luc DELPECH – Willy PERROCHEAU – Yannick MARIE

2008 : Vincent DAUGA – Clément MAS – Vincent RAGOT

2009 : Loïc HERBRETEAU – Rémi BADOC – Fabien PATANCHON

2010 : Maxime MARTIN – Fabien PATANCHON – Rémi BADOC

2011 : Maxime MARTIN – Jean MESPOULEDE – Romain SDRIGOTTI

2012 : Stéphane REIMHERR – Yannick MARIE – Quentin PACHER

2013 : Loïc HERBRETEAU – Yannick MARIE – Jean MESPOULEDE

2014 : Vivien BRISSE – Jean MESPOULEDE – Arnaud LABBE

2015 : Arnaud LABBE – Mickaël LARPE – Loïc HERBRETEAU

2016 : Mickaël LARPE – Yohan SOUBES – François FONFREDE

.

L'essentiel du palmarès de la Ronde de la Côle - 1ère édition en 1987

 

12/07/1987 :

10/07/1988 : Frédéric PERE – Bruno MEUNIER – Jean-François VINCENT (Juniors)

09/07/1989 : Michel BRILLAT – Vincent BOISSARIE – Bruno SAVAJOLS

08/07/1990 : Jacques DUBOST – Vincent BOISSARIE – Didier DUTERTRE

07/07/1991: Jacques DUBOST – Guy THOMAS – J. BARAGAU (AC Nersac)

12/07/1992 :

04/07/1993: Jacques DUBOST – Maxime CAZEAUX – W. JARDY (Montendre)

02/07/1994 : Alain CESSAT – Laurent MAZEAUD – Patrice PEYENCET

09/07/1995 : Jérôme PAUL – Cyril PEYTOUR – Sébastien CHABREYROU

06/07/1996 : Damien LAFORIE – Olivier DURAND – Eric VALADE

05/07/1997 : Bruno OUVRARD – Michel LARPE – Freddy CHABIRON

04/07/1998 : Loïc HERBRETEAU – Gilles DUBOIS – Thierry FERRER

03/07/1999 : Jérôme PAUL – Patrice PEYENCET – Robert KRAJEWSKI (POL)

01/07/2000 : Patrice PEYENCET – David SCHRALL – Arnaud LABBE

09/06/2001* : Cyril BASTIERE – Vincent VIERGE – Julien COSTEDOAT

25/05/2002 : Stéphane REIMHERR – Jérôme PAUL – Patrice PEYENCET

24/05/2003 : Patrice PEYENCET – Denis KUDASHEV (RUS) – Tony DA COSTA

15/05/2004 : Jean MESPOULEDE – Gaël MOREAU – Jaroslaw DABROWSKI (POL)

14/05/2005 : Anthony LANGELLA – Stéphane REIMHERR – Jean-Luc MASDUPUY

04/06/2006*: Willy PERROCHEAU – Jean-Luc DELPECH – Yannick MARIE

12/05/2007 : Mickaël DHINNIN – Damien GUERINEAU – Charles-Henri LEBRUN

10/05/2008 : Alexis TOURTELOT – Stéphane REIMHERR – Grzegorz KWIATKOWSKI (POL)

09/05/2009 : Stéphane REIMHERR – Mickaël SZKOLNIK – Jean MESPOULEDE

19/06/2010 : Jean-Marc MAURIN – Fabien PASQUIER – Guillaume ALVES

25/06/2011 : Yohan SOUBES – Alexis TOURTELOT – Mickaël DHINNIN (DN3)

09/06/2012 : Romain LEROY – Sylvain PANDELE – Stéphane REIMHERR

15/06/2013 : Vivien BRISSE – Florent SENTUCQ – Maxime MARTIN … 27

10/05/2014 : Fabien FRAISSIGNES – Yohan SOUBES – Willy PERROCHEAU

09/05/2015 : Yohan SOUBES – Laurent LEVÊQUE – Jean MESPOULEDE

07/05/2016 : Jean MESPOULEDE – Pierre CREMA – Marc STAELEN

 

 

En 2001 et 2006 et 2017 la Ronde de la Côle sert de support au Championnat d’Aquitaine

Epreuve organisée par le CC Périgourdin, puis par le CC Périgueux

 

 

Partager cet article
Repost0
30 mai 2017 2 30 /05 /mai /2017 12:47
Dimanche, championnat du Limousin

Dimanche 4 juin 2017

Saint-Pardoux  (87)

Championnat du Limousin sur route

Organisation : UV Limousine

Ce sera la dernière édition du championnat du Limousin. Dès le 1er janvier 2018 les coureurs du Limousin, d'Aquitaine et du Poitou-Charentes seront regroupés sous la bannière du Comité Nouvelle-Aquitaine.

Le championnat du Limousin contre-la-montre qui devait se disputer samedi n'aura pas lieu. Aucun club ne s'est porté candidat pour organiser ce championnat créé en 2005

.

Historique du Comité du Limousin

- Le comité du Limousin a été créé en 1941, mais il s’agissait d’une ébauche. En 1942, s’est formé le vrai Comité du Limousin qui comprenait cinq départements : Haute-Vienne, Dordogne, Corrèze, Creuse et Indre.

En 1962, le Comité du Limousin fut dissous. - La Dordogne fut rattachée au nouveau comité d’Aquitaine, la Haute-Vienne au Comité du Poitou, la Corrèze et la Creuse au Comité d’Auvergne. (le département de l’Indre étant déjà rattaché à l’Orléanais depuis quelques années ).

En 1966, avec la création de nouvelles académies, dont une à Limoges, le Comité du Limousin fut reconstitué sans le département de la Dordogne.

.

- Palmarès du Championnat du Limousin depuis sa reconstruction en 1966.

1966 : Daniel SAMY – Jean-Claude DAUNAT - Georges NADALIE

1967 : Daniel SAMY – Yves RAULT – André LAROUDIE

1968 : Lucien SAUTIER – Raymond BREUIL – Valentin RIGAUD

1969 : Michel JAMOT – Raymond BREUIL – SANSONNET

1970 : Francis DUTEIL – Valentin RIGAUD – Tony LEBOURG

1971 : Daniel SAVARY – J.P.BARRAUD – Jean-Pierre DITLECADET

1972 : Francis DUBREUIL – Raymond BREUIL – GUILLOU

1973 : Francis DUTEIL – Jean-Claude COURTEIX – Alain BUFFIERE

1974 : Alain DE CARVALHO – Francis DUBREUIL – Francis DUTEIL

1975 : Daniel CEULEMANS – Francis DUTEIL – Alain DE CARVALHO

1976 : Michel DUPUYTREN – Francis DUTEIL – André LAROUDIE

1977 : Francis DUTEIL – Yves NICOLAS – Marc DURANT

1978 : Michel DUPUYTREN – Yves NICOLAS – Marc DURANT

1979 : Michel DUPUYTREN – Francis DUTEIL – Yves NICOLAS

1980 : Michel DUPUYTREN – Yves NICOLAS – Francis DUTEIL

1981 : Yves NICOLAS – Jean-Michel BOUYAT – Marc LAGRANGE

1982 : Francis DUTEIL – Michel BESSE – Pascal CROUZILLE

1983 : Eric LEBLANC – Gérard CAUDOUX – Pascal CROUZILLE

1984 : Michel COMMERGNAT – Gilbert BERRON – Jean MORANGE

1985 : Jean-Claude LASKOWSKI – Luc LEBLANC – Michel DUPUYTREN

1986 : Gérard CAUDOUX - Alain CESSAT - Sylvain BOLAY

1987 : Gérard CAUDOUX – Stéphane BOURY – Gilbert BERRON

1988 : Jean-Claude LASKOWSKI – Stéphane BOURY – Alain CESSAT

1989 : Vincent COMBY – Christian JANY – Fabrice MATHIEU

1990 : Thierry FERRER – Didier AUMENIER – Alain CESSAT

1991 : Jean-Luc MASDUPUY – Thierry FERRE – Eric FOUIX

1992 : Thierry FERRER – Didier AUMENIER – Michel COMMERGNAT

1993 : Alain CESSAT – Jean-Claude LASKOWSKI – Patrice PEYENCET

1994 : Didier AUMENIER – Eric FOUIX – Christian MAGIMEL

1995 : Alain CESSAT – Franck CHAMPEYMONT – Didier AUMENIER

1996 : David FOUCHET – Olivier ROCHE – Michel COMMERGNAT

1997 : Pascal PEYRAMAURE – Alain SAILLOUR – Frédéric BERLAND

1998 : Gilles ZECH – Stéphane EYQUARD – Franck CHAMPEYMONT

1999 : Gilles ZECH – Cédric CELARIER – Gérald MAROT

2000 : Franck TROTEL – Stéphane BELLICAUD – Loïc HERBRETEAU

2001 : Christian MAGIMEL – Franck TROTEL – Nicolas BRACHET

2002 : Nicolas ANDRE – Sébastien RAINAUD – Vincent SOCQUIN

2003 : G. Marot déclassé – Alain SAILLOUR – Mickaël MALLE

2004 : Sébastien PENAUD – Sébastien RAINAUD – Sébastien DARRIN

2005 : Sylvain GEORGES – Noël GAGNANT – Fabrice CHABENAT

2006 : Damien VILLEMONT – Mickaël DHINNIN – Pierre AKARJOUDJE

2007 : Jérôme LE SOLLIEC – Yohan LE BERRE – Sébastien DARRIN

2008 : Yann MORITZ – Jean-Luc MASDUPUY – Jérôme LE SOLLIEC

2009 : Marc STAELEN – Théo VIMPERE – Jérémy MOUNIER

2010 : Mickaël DHINNIN - Jérôme LE SOLLIEC - Guillaume VALADAS

2011 : Jérémy MOUNIER - Adrien SOULIER - Eric BARON

2012 : Loïc HERBRETEAU - Eric BARON - Julien LAMY

2013 : Romain GIOUX - Mickaël GUICHARD - Cénéric RACAULT

2014 : Mickaël GUICHARD - Marc STAELEN - Mickaël SZKOLNIK

2015 : Maxime URRUTY - Thomas CHASSAGNE - Julien BALLION

2016 : Marc STAELEN – Maxime URRUTY – Alexandre CAUDOUX

.

Palmarès du Championnat du Limousin (clm)

21/05/2005 : Alain SAILLOUR – Jean-Luc MASDUPUY – David COLOMINE

27/05/2006 : Stéphane GUYOT – Gaël NICON – Antoine BEAUBRUN

26/05/2007 : Yann MORITZ – Damien VILLEMONT – Mickaël DHINNIN

2008 : Epreuve pas organisée

2009 : Epreuve pas organisée

12/06/2010 : Mickaël DHINNIN – Jean-Luc MASDUPUY – Nicolas GOUX

04/06/2011 : Mickaël DHINNIN – Romain LE FRANCOIS – David COLOMINE

02/06/2012 : Loïc HERBRETEAU – Davy BABORIER – Romain LE FRANCOIS

01/06/2013 : Julien MAZET – Hugues BABORIER – Laurent LEVÊQUE

03/05/2014 : Marc STAELEN – Julien BALLION – Marthieu FERNANDES

06/06/2015 : Maxime URRUTY – Thomas CHASSAGNE – Mathieu MORICHON

04/06/2016 : Guillaume GERBAUD – Kévin FOUACHE – Maxime URRUTY

2017 : Epreuve pas organisée

 

Partager cet article
Repost0
30 mai 2017 2 30 /05 /mai /2017 09:26
GSO cadets à Saint-Geniès-de-Malgoires

Dimanche 28 mai 2017

Saint-Geniès-de-Malgoires (30)

3ème manche du Challenge GSO cadets 2017

Organisation : Nimes Cyclisme

.

- Le classement individuel

1 : Clément Lecerf (Lot-et-Garonne)
2 : Antonin Corvaisier (Charente-Maritime), même temps
3 :Kylian Sénicourt (Dordogne), à 8''

 
.

4 :Théo Crescence (Haute-Garonne), à 45''
5 :Lucas Cumenal (Dordogne), mt
6 : Erwan Paul (Charente-Maritime), mt
7 : Julian Menu (Pyrénées-Atlantiques)
8 : Kévin Monlezun (Gironde), mt
9 : Mathieu Delayen (Gers), mt
10 :Brice Bouillac (Entente Vienne/Deux-Sèvres), mt
11 : Alexis Thoueil (Tarn-et-Garonne), mt
12 : François Babin (Lot-et-Garonne), mt

13 : Marc-Antoine Vigier  (Creuse)

 
 
 
 
 
 

14 : Baptiste Revello (Tarn), mt
15 : Thibault Salvan (Haute-Garonne) mt

- Mis en ligne par Fabio Cathala

Partager cet article
Repost0
30 mai 2017 2 30 /05 /mai /2017 08:26

Dimanche 28 mai 2017

Albi (81)

Cyclosportive L'Albigeoise organisée par Albi Vélo Sport

- Scratch du 149 km

1 : Loïc HERBRETEAU (CC Marmande)

2 : Ronan POULIZAC (Défense)

3 : Raul PORTILLO SALAMANDO

4 : Fabien FRAISSIGNES  (GSC Blagnac)

5 : Juan-Manuel TORIBIO ANTUNA

.

- Tous les classements sur

http://albigeoise.com/resultats-scratch-epreuves-route-dimanche-28-mai/

Partager cet article
Repost0
30 mai 2017 2 30 /05 /mai /2017 08:26

Dimanche 28 mai 2017

Aixe-sur-Vienne  (87)

29ème Prix de Beauchabrol

Epreuve 1.12.7B organisée par le CRCL

- Le classement

1 : Julien LAMY   (CC Périgueux Dordogne)

2 : Jayson VALADE  (CC Périgueux Dordogne)

3 : Ludovic NADON  (AC4B) Baignes,Barbezieux, Blauzac,Brossac

4 : Louis LAPIERRE  (VC Pays de Loudéac)

5 : Antoine DROTZ  (A.PO.GE)

6 : Lucien CAPOT (Team Châteaubriand)

7 : Damien GAZUT  (VC Toucy)

8 : Rémi BENARFA  (Guidon Chalettois)

- Merci à Hadrien Lavergne

Partager cet article
Repost0

Présentation

  • : Le blog du cyclisme en Auvergne Limousin
  • : - Tous les résultats des épreuves disputées en Auvergne, Limousin, Languedoc-Roussillon et région P.A.C.A. ainsi que les courses de Six Jours et de demi-fond.
  • Contact

Recherche

Pages