Overblog
Suivre ce blog Administration + Créer mon blog
9 août 2015 7 09 /08 /août /2015 18:51

Samedi 8 août 2015

Riom-ès-Montagnes (15)

Prix de la ville " 6ème épreuve de la Semaine Cantalienne hommes "

Organisation : UC Riom-ès-Montagnes

- Le classement

1 : Achille METRO (St Go Comminges cyclisme)

2 : Arthur TROY (AS Muret)

3 : Corentin NAVARRO (VC La Pomme Marseille)

4 : Brice DEBORDE (VC Cournon d'Auvergne)

5 : Christophe DEIS (Vél' Haut-Jura Saint-Claude)

6 : Kévin GOUBERT (ACV Aurillacois)

7 : Géraud CONDAMINE (ACV Aurillacois)

8 : Axel CHATAIN (UC d'Affinois Pélussin)

- Merci à Frédéric Labouygues et à Michel Grougeon

Partager cet article
Repost0
9 août 2015 7 09 /08 /août /2015 12:09
Demain, Prix Albert Gagnet au Grand-Bourg

Lundi 10 août 2015

Le Grand-Bourg (23)

97ème Grand Prix Albert Gagnet

Epreuve : 1.12.7B organisée par l' ES Grand-Bourg

L'historique

Avec 96 éditions organisées, le Grand Prix du Grand-Bourg est la plus ancienne épreuve du Comité du Limousin. A partir de 1945, ce Grand Prix a été baptisé Prix Albert Gagnet en mémoire à cet enfant du pays, vainqueur de l'épreuve en 1933 et surtout grand résistant décédé au camp de Mauthausen en mai 1944.

L'essentiel du palmarès

1928 : MOULIN – Jules CATALINO - CHAZETTE

1929 : Isidore JAMAY –

1930 : René MATIGOT – Albert GAGNET – Marcel DENIZOT

1931 : Maurice BERLU – Robert GODARD – Camille LOUVEL

1932 : Georges MOULIN – Albert GAGNET - CHAPELLE

1933 : Albert GAGNET –

1934 : S. BEAUMONT –

1935 : René COURALLY –

1936 : René COURALLY –

1937 : André DECORPS – Albert ADAM – Auguste MALLET

1938 : René COURALLY – Georges LACHAT – René BERNARD

1939 : René COURALLY –

1940 : Pas organisé

1941 : Louis LATIE –

1942 : Jean BONAMY – AUDUSSET – GUILLOT

1943 : Jean PARILLAUD – Marcel MATRON – Jean BONAMY

1944 : pas organisé

1945 : Henri BELOIN – Jean PARILLAUD

1946 : Robert GODARD

1947 : Raymond CASSIER - Louis MULLER - Louis LACOSTE

1948 : Louis AUBRUN – Philippe MARTINEAU – Louis MULLER

1949 : Albert BOURLON – Paul SIMONIN – Armand THEVENARD

1950 : Edouard MULLER - André PITRAYE – Louis LONDERO

1951 : Roger BUCHONNET – Louis AUBRUN – Paul SIMONIN

1952 : Emile BAFFERT – Georges MEUNIER – Louis AUBRUN

1953 : Jean GUEGUEN - Marius BONNET – Jean-Louis VERVIALLE

1954 : Louis AUBRUN – Jean-Louis VERVIALLE – GALLAUD

1955 : Georges MEUNIER – Pierre NARDI – Siro BIANCHI

1956 : Albert DOLHATS – Marcel FERNANDEZ – Maurice LAMPRE

1957 : Marcel QUEHEILLE – Louis BARES - Michel DEJOUHANNET

1958 : Michel DEJOUHANNET – Louis KOSEC – Michel SALLE

1959 : Roger DARRIGADE – Michel SALLE – René FOURNIER

1960 : Michel SALLE – Claude GABARD – Maurice REJASSE

1961 : Manuel MANZANO – Guy EPAUD – Maurice BERTRAND

1962 : Robert COULOMB – André GENESTE – José GIL

1963 : Marcel ROSTOLLAN – René OSTERTAG – Pierre TYMEN

1964 : Gilles GENET – Daniel LABROUILLE – Maurice REJASSE

1965 : Hubert FRAISSEIX – René ROFFET – Jean-Pierre GENET

1966 : Jean-Pierre SENAMAUD – Yves BARILLET – Jean-Claude GRAIN

1967 : Michel GRAIN – Jean-Louis BODIN – Claude PERROTIN

1968 : Michel GRAIN – Jean-Claude THEILLIERE – Daniel SAMY

1969 : Georges CHAPPE – Claude PERROTIN – Albert PETER

1970 : Jean-Claude THEILLIERE – André TROCHUT – Gérard MONEYRON

1971 : Louis COQUELIN – Daniel LEVEAU – Christian ARDOUIN

1972 : Michel CORROLER – Alain BERNARD – Daniel BARJOLIN

1973 : Jean THOMAZEAU – Francis DUTEIL – Jean PINAULT

1974 : Christian BORDIER – Daniel LEVEAU – Jean THOMAZEAU

1975 : Jean-Yves BERTIN – Jacques BOSSIS – Eric LALOUETTE

1976 : Patrick FRIOU – Gérard BESNARD – Daniel SAMY

1977 : Gérard LE DAIN – Michel PITARD – Michel FEDRIGO

1978 : Bernard PINEAU – Guy DUBOIS – Yves CARBONNIER

1979 : Jean-Paul NION – Michel DUPRAT – Patrick GUAY

1980 : Jean-Pierre PARENTEAU – Gérard SIMONNOT – Michel PITARD

1981 : Jean-Pierre PARE NTEAU – Jean-Pierre MITTARD – Raymond PERRIN

1982 : Gilbert BERRON – Jean-Pierre PARENTEAU – Gérard SIMONNOT

1983 : Jean PINAULT – Jean-Pierre PARENTEAU – Alain RUIZ

1984 : Michel JEAN – Christian LEBLANC – Eric LEBLANC

1985 : Gilbert BERRON – Michel LARPE – Jean-Pierre PARENTEAU

1986 : Jean PINAULT – Jean-Pierre PARENTEAU – Joël RICHEFORT

1987 : Mariano MARTINEZ – Thierry BARRAULT – Eric FOUIX

1988 : Eric FOUIX – Michel COMMERGNAT – Mariano MARTINEZ

1989 : Christophe LANXADE – Christian JANY – Eric FOUIX

1990 : Gérard HENRIET – Christophe LANXADE – Jean-Michel AVRIL

1991 : Gilles OSMONT – Emmanuel VIOLLET – Eric MARZI

1992 : Jean-Pierre DURACKA – Pascal MONTIER – Didier AUMENIER

1993 : Pascal PEYRAMAURE – Lionel GUEST – Christophe LANXADE

1994 : Lionel GUEST – Jean-Philippe DURACKA – Hervé HENRIET

1995 : Nicolas DUBOIS – Vincent SAUZEAU – Frédéric BERLAND

1996 : Eric BARON – Sébastien FRAISSEIX – Christian MAGIMEL

1997 : Christophe SERISIER – Christophe CHICAUD - Cyril DELHOUME

1998 : Alexandre ADALBERT – Jean-Marie BALLEREAU – Sandy CASAR

1999 : Eric FOUIX – Georges RICHARDSON – Sylvain DESPRES

2000 : Brett HARWOOD (Gbr) – Jean-Marie BALLEREAU – Vincent GRENECHE

2001 : David DUPONT – Thierry GRU – Philippe SIMONIN

2002 : Laurent GERBAUD – Frédéric MATHIOT – Christophe CHICAUD

2003 : Sébastien FOURNIER – Laurent GERBAUD – Adrian CAGALA (Ppl)

2004 : Benoît DUNET – Jean-Marie BALLEREAU – Christian SERISIER

2005 : Evgeniy SLADKOV (Kaz) – Romain BOURRINET – Fabrice CHABENAT

2006 : Julien LAMY – Christian SERISIER – Jean-Marie BALLEREAU

2007 : Joseph LEMOINE – Médéric CLAIN – Noël RICHET

2008 : Jean-Marie BALLEREAU – Jean-Luc MASDUPUY – Julien SEVIN

2009 : Nicolas MAIRE – Yohan POIRIER – Nicolas MOREL

2010 : François LAMIRAUD – Yvan SARTIS – Paul BROUSSE

2011 : Fabien BERTRAND – Méven LEBRETON – Médéric CLAIN

2012 : Christophe GOUTILLE – Nicolas MOREL – Julien LAMY

2013 : Jean-Luc MASDUPUY – Julien MAZET – Nicolas CHADEFAUX

2014 : François LAMIRAUD – Florent PEREIRA – Endrick PUNTSO (Est)

Partager cet article
Repost0
9 août 2015 7 09 /08 /août /2015 11:46

Samedi 8 août 2015

Langeac (43)

- C'est Marcel Le Baron et ses amis de "Cyclisme du Haut-Allier" qui ont hébergé l'édition 2015 du championnat régional masters.

Championnat d'Auvergne Masters

1 : DAUPHIN Guy VELO SPORT BRIVADOIS M 1975

2 : LABUSSIERE Jean Luc VELO SPORT BRIVADOIS M 1977

3 : MERLE Olivier V S BRIVADOIS M 1966

4 : FISCHER Yann V S BRIVADOIS M 1979

5 : GUILHE Yves V S BRIVADOIS M 1970

6 : LE BARON Sebastien CHA-43 M 1977

7 : VERNE Florent V C AMBERTOIS M 1971

8 : FRANCO Cyril Vélo Sport Brivadois M 1973

9 : GIBERT Luc R O C M 1955

10 : LANCELLE Gilles ASPTT CLERMONT M 1951

11 : OLIVIER Dominique U S P ISSOIRIENNE M 1959

12 : BARBANCE Francis M 1962

13 : ROYET Carole V C AMBERTOIS F 1984

14 : PADER Yvan V S GERZATOIS M 1953

- Merci à Gérard Combrisson

Partager cet article
Repost0
9 août 2015 7 09 /08 /août /2015 11:32

Samedi 8 août 2015

Langeac (43)

Cyclosportive La Pierre Chany

- Scratch du 141 km (2228 mètres de dénivelé)

1 : SAVINEL Jean-Michel VC AMBERTOIS

2 : BERARD Mickael VELO CLUB AMBERTOIS

3 : CHAVANON Jean-Luc

4 : NIJSSEN Kenny TEAM 7-ELEVEN

5 : LORTHIOIR Paul Emile

6 : MIOLANE Cedric CC LES COPAINS

7 : CHATEAU Joris

8 : MARTINS Cedric TEAM SCOTT VELO 101 RISOUL

9 : JANUEL Franck CRSC

10 : VERDIER Marc VELO CLUB LEZOVIEN

11 : DOUCET Laurent SAUMUR CYCLISME

12 : MARINOZZI Ferdinando CICLO AUXERRE

13 : VACHER Sebastien VC RAMBERTOIS

14 : PEYRON Nicolas CR SAINT-CHAMOND

15 : PLUQUET Jean-Luc A C RILHAC RANCON

16 : ROLLAND Jean-Marc TEAM CVC CARCASSONNE

17 : RAYNAUD Serge

18 : DETRUIT Franck VELO GRIFFON MEYZIEU

19 : MENARD Franck CARQUEFOU BMX

20 : PAGES Vincent

21 : ROMAES Serge

22 : CHANTRE Vincent CYCLO CLUB DU HAUT LIGNON

23 : ROSSIGNOL Dominique F R BLANZAT

24 : MARGUIN Eric VS SAUXILLANGES

25 : VIGIER Laurent A C M V

26 : SAVOIE Patrick C C PAYS DE ST FLOUR

- Merci à Gérard Combrisson

Partager cet article
Repost0
9 août 2015 7 09 /08 /août /2015 08:56

Samedi 8 août 2015

Lombardsijde (Middelkerke-Belgique)

Critérium international derrière Derny

1 : Zdenek STYBAR

2 : Sven NYS

3 : Preben Van HECKE

4 : Jürgen ROELANDTS

5 : Timothy DUPONT

Partager cet article
Repost0
9 août 2015 7 09 /08 /août /2015 07:58

Pierre Rolland a remporté hier soir la 50ème édition du critérium de Dun-le-Palestel dans la Creuse. Le coureur du Team Europcar s'est imposé devant Alexis Vuillermoz et Sylvain Chavanel.

1 : Pierre ROLLAND

2 : Alexis VUILLERMOZ

3 : Sylvain CHAVANEL

4 : romain BARDET

5 : Nacer BOUHANNI

Partager cet article
Repost0
8 août 2015 6 08 /08 /août /2015 22:13

Vendredi 7 août 2015

Bort-les-Orgues (19)

Nocturne de la ville

Epreuve 1.12.7 organisée par l'EC Felletin Ussel

- Le classement

1 : Kévin PETIOT (EC Felletin-Ussel)

2 : Thomas GIRARD (Creuse Oxygène)

3 : Damien LAPOUGES (EC Trélissac Coulounieix)

4 : Morgan CLUZAN PRINCE (Team Elancia VC Tulliste)

5 : Jean-Luc MASDUPUY (EC Felletin Ussel)

6 : Eric BARON (EC Felletin Ussel)

7 : Julien LAMY (Team Elancia VC Tulliste)

8 : Corentin ROSE (USP Issoire)

9 : David BARRY (Team Elancia VC Tulliste)

10 : Marc STAELEN (EC Felletin Ussel)

- Merci à Hadrien Lavergne

Partager cet article
Repost0
8 août 2015 6 08 /08 /août /2015 15:48

En raison de nombreux déplacements sur les belles épreuves du mois d'août, Dun-le-Palestel ce soir, Grand-Bourg lundi, Puy-L'Evêque mardi, Les Milandes mercredi ...puis Heugnes et La Machine, le fonctionnement de ce blog va être perturbé durant une huitaine de jours.

Priorité sera donnée aux résultats. Les rubriques " Il y a 20 ans et Il y a 50 ans " reprendront après le 15 août.

Merci pour votre assiduité à ce blog.

Partager cet article
Repost0
8 août 2015 6 08 /08 /août /2015 15:34

Jeudi 22 juillet

- Championnat de France amateurs

1 : Claude GUYOT 2 : André DESVAGES 3 : Jacques BOTHEREL 4 : Cyrille GUIMARD 5 : Joseph PARE 11 = 25 coureurs ex aequo dont Francis Duteil et Jean-Claude Theillière

.

Vendredi 23 juillet -

- Championnat de France indépendants

1 : Raymond GUILBERT 2 : André DELORT 3 : Maurice BENET 4 : Claude GABARD et Aimable DENHEZ - 6 : Jean PRAT

.

.Dimanche 25 juillet

- Sainte-Florine (43)

1 : Yves COHEN (ASPTT) – 2 : Maurice MARSY (COC) – 3 : Jack URLY (PS) – 4 : Jacques KAMMER (PI) – 5 : Pierre CHANTELAUZE (ASPTT Clermont)

- Meillard (03)

1 : Jacques QUINTY (US Riom) – 2 : Daniel MICHEL (ACC) – 3 : Patrick DEYRIES (ACC)

- Rouillas-Bas (63)

1 : Alain SKOBE (UVSE) – 2 : M BLANC – 3 : Jean SENTENAC (PI)

- Fay-sur-Lignon (43)

1 : Walter FRANCHINI (Chambon-Feugerolles)) – 2 : Jean GIRY (VCY) – 3 : GIBERT (VCY)

- Le Quartier (63)

Championnat d’Auvergne cadets

1 : LAVIGNE (UC Aurillac) – 2 : Christian BASILE (AC Creusoise) – 3 : Jean-Pierre LOUIS (VCLS) Championnat d’Auvergne minimes

1 : Yves CORSI (ACC) – 2 : Roland HIRET (UCM) – 3 : Jacques CARLET (UCM)

Résultats extérieurs

- Merlines (19) « Grand Prix »

1 : Raymond CHABAUD (VCU) – 2 : Georges LACHAUD (VCU) – 3 : René ROFFET – 4 : Daniel IMBAUD (USGA) – 5 : Guy PRADEL (VC Ussel)

- Noirétable (42) « Grand Prix »

1 : André GENESTE (ASdG) – 2 : Joseph ALI (CC Forézien) – 3 : Georges EPALLE (CCF) – 4 : Jacky FLACHAT (CCF) – 5 : FOURNION (ASLEO Roanne)

- Mortroux (23)

1 : Guy PAPE (Pédale Marchoise) – 2 : Michel BAREIGE (VSM) – 3 : Michel JAMOT (ACCr)

- Peyrabout (23)

1 : Jean-Claude JACQUET (VC Ussel) – 2 : CHICOIX (VCCy) – 3 : Michel BAUDRY

- Camps (19)

1 : BERTRAND (UCBrive) – 2 : Gérard BONGIRAUD (COC) – 3 : Noël ANGLARD (VCdM)

- Oradour-sur-Glane (87) " Critérium de la Renaissance”

1 : Raymond POULIDOR – 2 : Gilbert DESMET 1 (BEL) – 3 : Seamus ELLIOTT (IRL) – 4 : Michel GRAIN – 5 : Jean-Louis BODIN – 6 : Guy EPAUD – 7 : Jean-Claude MOUSSARD 8 : Mohamed BEN BRAHIM – 9 : Hubert FRAISSEIX

.

Lundi 26 juillet

- Magnet (03)

1 : Gérard BARCELONE (UC Berry) – 2 : François EONO – 3 : André GENESTE (ASdG) – 4 : Gérard BOURRIQUET (VCCy) – 5 : Daniel COUTURIER (ACC)

- Saint-Flour (15) « Prix de la Sainte-Christine »

1 : Alfred GRATTON – 2 : Michel LESCURE (Montastruc) – 3 : Lucien GONTHIER (PI) – 4 : René SERRE (VCdM) – 5 : Robert DELLA-NEGRA (Toulouse)

- La Chaise-Dieu (43)

1 : Yvon VERNE (VCA) – 2 : Maurice MARSY (COC) – 3 : Pierre SOUVIGNET (VC Dorlay) – 4 : Yves COHEN – 5 : SERVANTON (VC Stéphanois)

- Bourbon-l’Archambault (03) « Prix de la Burge »

1 : Jean-Pierre GIRAUD (ACCr) – 2 : Michel BOSCHER (UC Berry) – 3 : Jean AUBOIRON

- Moulins (03) « Prix de La Madeleine » 1 : Michel BAREIGE (VSM) – 2 : CHATILLON – 3 : GIRAUD (Roanne)

Résultats extérieurs

- Auzances (23) « Grand Prix »

1 : Jean-Louis BODIN - 2 : Roger BARTHELEMY - 3 : Jean-Claude LEFEBVRE – 4 : Bernard BEAUFRERE – 5 : Michel LEBLANC (G. Bordeaux) – 6 : Guy EPAUD 7 : Jean-Pierre GENET – 8 : Hubert FRAISSEIX – 9 : Roger BELLON (EC Gien) 10 : Yves CHABRIER (UVL)

- Oradour-sur-Vayres (87)

1 : Paul BESSE (UVL) – 2 : Yves BARILLET – 3 : Daniel SAMY (CRCL) – 4 : TELLECHEA (Oloron) – 5 : Jacques GESTRAUD

- Saint-Priest-la-Plaine (87)

1 : Joseph AMIGO – 2 : Jacques GUILLOT (CRCL) – 3 : Roger DEMARTIN

Partager cet article
Repost0
8 août 2015 6 08 /08 /août /2015 13:50

Vendredi 7 août 2015

Wilrijk (Belgique)

Critérium derrière Derny

1 : Jurgen ROELANDTS

2 : Preben VAN HECKE

3 : Sep VANMARCKE

4 : Bjorn LEUKEMANS

5 : Gerry DRUYTS

Partager cet article
Repost0

Présentation

  • : Le blog du cyclisme en Auvergne Limousin
  • : - Tous les résultats des épreuves disputées en Auvergne, Limousin, Languedoc-Roussillon et région P.A.C.A. ainsi que les courses de Six Jours et de demi-fond.
  • Contact

Recherche