Overblog Suivre ce blog
Administration Créer mon blog
17 janvier 2011 1 17 /01 /janvier /2011 17:14

  Cette épreuve mise sur pied par le comité des fêtes de Blanzat et l'U.C.Sayat, s'est disputée à six reprises, tout d'abord au coeur du vieux bourg, puis sur le plateau des Mauvaises.

 

  Voici l'ensemble des podiums de ce cyclo-cross

18/11/78 : Daniel CHASSANG - Georges SEMENCE - CIZERON

08/12/79 : Georges SEMENCE - Daniel CHASSANG - Guy GRIMAL

13/12/80 : Georges SEMENCE - Daniel CHASSANG - Larbi MIDOUNE

16/01/82 : Georges SEMENCE - Jacky PORTEJOIE - Jean-Luc BROC

14/01/84 : Jacky PORTEJOIE - Mariano MARTINEZ - Bernard CHASSANG

08/02/86 : Mariano MARTINEZ - Jean CHASSANG - Jean-Luc BROC

Repost 0
17 janvier 2011 1 17 /01 /janvier /2011 09:30

Dimanche 16 janvier

Charvieu-Chavagneux (38)

Cyclo-cross de la municipalité

Organisation : Charvieu-Chavagneux Isère Cyclisme

 

1 : Bertrand SAINZ  (Bourg-en-Bresse Ain Cyclisme)

2 : Lionel GENTHON  (Bourg-en-Bresse Ain Cyclisme)

3 : Clément BOURGOIN  (Charvieu-Chavagneux I.C.)

4 : Bastien DUCULTY  (Charvieu-Chavagneux I.C.)

5 : Fabrice MEUNIER CARUS  (E.C.Saint-Clairoise)

6 : Jérôme BRZEZICKI   (V.C.Ambertois)

 

 

- Merci à Paul Bricaud

 

Repost 0
16 janvier 2011 7 16 /01 /janvier /2011 22:11

Dimanche 16 janvier

La Penne-sur-Huveaune  (13)

Cyclo-cross du V.C.Pennois - Finale du Challenge de Provence

Organisation : V.C.Pennois

 

- Les classements

SENIORS

1 : Steven GARCIN  (V.S.Hyères)

2 : Nicolas BOVO BIANTO   (V.C.S./T.V.P.Pont-Saint-Esprit)

3 : Marvin GRIGET  (A.C.Beaumes-de-Venise)

4 : Rémi PAURIOL  (FDJ)

5 : Nicolas LIGIER  (V.S.Hyères)

 

JUNIORS

1 : Axel MILLA  (A.C.Bollène)

2 : Alexandre ALBRAND   (E.C.Hautes Alpes)

3 : Kévin MALDONADO  (V.C.La Pomme Marseille)

4 : Thomas COUTURIER  (V.S.Hyères)

5 : Thomas GROSBOIS   (V.C.La Pomme Marseille)

 

CADETS

1 : Thomas COPPONI  (V.C.Saint-Antoine la Gavotte)

2 : Philippe VERCELLONE  (V.C.Plan-de-Cuques)

3 : Florian DOURIEZ   (R.O.Sisteron)

4 : Romain GRAS   (V.S.Hyères)

5 : Niels BUYSEN  (S.C.Briançon)

 

MINIMES

1 : Geoffrey FABREGOULE   (V.C.Le Thor Gadagne)

2 : Dylan MALDONADO   (V.C.Saint-Antoine la Gavotte)

3 : Sofiane MERIGNAT   (V.C.Aubagne)

4 : Rémi DA SILVA  (CJMPT)

5 : Johan CANARELLA   (Grand Braquet Tropézien)

 

- Merci à Régis Gouverneur

 

 

 

 

Repost 0
16 janvier 2011 7 16 /01 /janvier /2011 21:59

Les néerlandais ne sont pas en retard, la K.N.W.U. (Fédération Hollandaise) vient de communiquer le calendrier des critériums professionnels pour la saison 2011. Voici la liste des critériums organisés après le Tour de France.

 

25/07 : BOXMEER

26/07 : STIPHOUT

27/07 : CHAAM  “73ème Huit de CHAAM”

28/07 : WATERINGEN

29/07 : HEERLEN

30/07 : STEENWIJK

31/07 : TIEL

01/08 : ROSENDAAL  “32ème Draai van de Kaai”

02/08 : SURHUISTERVEEN

03/08 : MAASTRICHT

04/08 : OOSTVOORNE

05/08 : MAARHEEZE

07/08 : ZEVENBERGEN

09/08 : EMMEN

09/08 : NAALDWIJK

21/08 : ETTEN-LEUR

25/08 : ALMELO

Repost 0
16 janvier 2011 7 16 /01 /janvier /2011 20:47

Les positions à l'issue de la 4ème soirée (dimanche après-midi)

1 : Robert BARTKO - Robert BENGSCH  - 321 points

à 1 tour

2 : Franco MARVULLI - Alexander AESCHBACH  - 286 points

à 2 tours

3 : Leif LAMPATER - Christian GRASMANN  - 236 points

4 : Danny STAM - Léon VAN BON  - 132 points

à 3 tours

5 : Eric MOHS - Marcel BARTH  - 257 points

6 : Marc HESTER - Jens-Erik MADSEN  - 237 points

7 : Kenny DE KETELE - Tim MERTENS  - 198 points

à 7 tours

8 : Ralf MATZKA - Théo REINHARDT  - 100 points

à 8 tours

9 : Jiri HOCHMANN - Martin BLAHA -  93 points

à 9 tours

10 : Tristan MARGUEt - Bobbie TRAKSEL  - 92 points

à 12 tours

11 : Andreas MÜLLER - Benjamin EDMÜLER   - 95 points

à 25 tours

12 : Timo THÖMEL - Thomas JUHAS  - 59 points

 

- Les équipes engagées

1 : Robert BARTKO  – Robert BENGSCH  (ALL)

2 : Franco MARVULLI – Alexander AESCHBACH  (SUI)

3 : Danny STAM – Léon VAN BON (HOL)

4 : Leif LAMPATER – Christian GRASMANN (ALL)

5 : Kenny DE KETELE – Tim MERTENS  (BEL)

6 : Eric MOHS – Marcel BARTH  (ALL)

7 : Jens-Erik MADSEN – Marc HESTER  (DAN)

8 : Andreas MÜLLER  (AUT) – Benjamin EDMÜLER  (ALL)

9 : Jiri HOCHMANN – Martin BLAHA  (RTC)

10 : Timo THÖMEL – Thomas JUHAS  (ALL)

11 : Tristan MARGUET (SUI) – Bobbie TRAKSEL (HOL)

12 : Ralf MATZKA – Théo REINHARDT  (ALL)

 

Repost 0
16 janvier 2011 7 16 /01 /janvier /2011 08:49

- Les positions à l'issue de la 3ème soirée

1 : Robert BARTKO - Robert BENGSCH - 266 points

à 1 tour

2 : Franco MARVULLI - Alexander AESCHBACH - 207 points

à 2 tours

3 : Eric MOHS - Marcel BARTH  - 215 points

à 3 tours

4 : Marc HESTER - Jens-Erik MADSEN - 198 points

5 : Leif LAMPATER - Christian GRASMANN - 185 points

6 : Kenny DE KETELE - Tim MERTENS  - 154 points

7 : Danny STAM - Léon VAN BON  - 92 points

Repost 0
15 janvier 2011 6 15 /01 /janvier /2011 17:52

  Le cyclo-cross des Vendanges tardives organisé aux portes de Saint-Pourçain-sur-Sioule semblait promis à un bel avenir. Malheureusement, de nombreuses difficultés et la mise en sommeil de l'U.C.Saint-Pourçain n'ont pas permis d'aller au delà de la quatrième édition.

 

  Voici l'ensemble des podiums de ce cyclo-cross

21/10/06 : Sébastien LAPOUGE - Jean-Michel AUGUSTE - Pierre ROUX

13/10/07 : Florian DUBOST - Romain GIOUX - Pierre AURAMBOUT

15/11/08 : Romain FONDARD - Aurélien TARRIT - Pierre ROUX

14/11/09 : Nicolas GENEBRIER - Pierre ROUX - Aurélien VAULEON

 

 

 

Repost 0
15 janvier 2011 6 15 /01 /janvier /2011 08:01

 Les positions à l'issue de la 2ème soirée

 

1 : Robert BARTKO - Robert BENGSCH  (ALL) - 154 points

à 1 tour

2 : Franco MARVULLI  - Alexander AESCHBACH  (SUI) - 125 points

3 : Eric MOHS - Marcel BARTH  (ALL) - 120 points

4 : Leif LAMPATER - Christian GRASMANN  (ALL) - 113 points

5 : Marc HESTER - Jens-Erik MADSEN  (DAN) - 111 points

à 2 tours

6 : Kenny DE KETELE - Tim MERTENS  (BEL) - 94 points

7 : Danny STAM - Léon VAN BON - (HOL) - 49 points

Repost 0
14 janvier 2011 5 14 /01 /janvier /2011 17:07

  Le Prix Camille Foucaux de cyclo-cross était l'un des grands rendez-vous parisiens. Cette épreuve, du nom d'un ancien spécialiste de la discipline, vainqueur du Critérium international de cyclo-cross en 1928 et 1929 a connu sa première édition au début des années 30. Voici l'essentiel des podiums depuis 1940.

 

1940 : Robert OUBRON - André FAUVEL - Kléber PIOT

1941 : non organisé

1942 : André FAUVEL - Albert CARAPEZZI - Marcel DUC

1943 :

1944 : Robert DORGEBRAY - Georges PEUZIAT - MICHELET

1945 : Roger RONDEAUX - Pierre JODET - Albert CARAPEZZI

1946 : Pierre JODET - Albert CARAPEZZI - Henri FAUCHEUX

1947 : E. GIRAUDOT - E. HAMANN - André LEVENT

1948 : Georges BONCORPS - Henri FAUCHEUX - E. GIRAUDOT

1949 : Roger RONDEAUX - Pierre JODET - Nello SFORACCHI  (ITA)   - (février)

1949 : Pierre JODET - R. FAUCHEUX - E. GIRAUDOT - (novembre)

1950 : Pierre JODET - Roger RONDEAUX - Georges BONCORPS

1952 : Robert VARNAJO - Y. BACCON - Pierre ELIE  - (février)

1952 : Pierre JODET - Gérard DURAND - Roger RONDEAUX  - (novembre)

1953 à 1958 : non organisé

1959 : André BRULE - Pierre BERNET - Nello SFORACCHI  (ITA)

1960 : Jengy SCHMIT  (LUX) - Richard SAEZ - Emmanuel PLATTNER  (SUI)

plus organisé depuis

Repost 0
14 janvier 2011 5 14 /01 /janvier /2011 12:19

13 au 18 janvier

Six jours de Brême

 

- Les positions à l'issue de la 1ère soirée

1 : Robert BARTKO - Robert BENGSCH  (ALL) - 86 points

2 : Eric MOHS - Marcel BARTH  (ALL) - 64 points

3 : Marc HESTER - Jens-Erik MADSEN  (DAN) - 61 points

à 1 tour

4 : Franco MARVULLI - Alexander AESCHBACH  (SUI) - 64 points

 

- Les équipes engagées

 

1 : Robert BARTKO  – Robert BENGSCH  (ALL)

2 : Franco MARVULLI – Alexander AESCHBACH  (SUI)

3 : Danny STAM – Léon VAN BON (HOL)

4 : Leif LAMPATER – Christian GRASMANN (ALL)

5 : Kenny DE KETELE – Tim MERTENS  (BEL)

6 : Eric MOHS – Marcel BARTH  (ALL)

7 : Jens-Erik MADSEN – Marc HESTER  (DAN)

8 : Andreas MÜLLER  (AUT) – Benjamin EDMÜLER  (ALL)

9 : Jiri HOCHMANN – Martin BLAHA  (RTC)

10 : Timo THÖMEL – Thomas JUHAS  (ALL)

11 : Tristan MARGUET (SUI) – Bobbie TRAKSEL (HOL)

12 : Ralf MATZKA – Théo REINHARDT  (ALL)

 

Repost 0

Présentation

  • : Le blog du cyclisme en Auvergne Limousin
  • : - Tous les résultats des épreuves disputées en Auvergne, Limousin, Languedoc-Roussillon et région P.A.C.A. ainsi que les courses de Six Jours et de demi-fond.
  • Contact

Recherche

Pages