Overblog Suivre ce blog
Administration Créer mon blog
18 octobre 2010 1 18 /10 /octobre /2010 14:52

Dimanche 17 octobre

Cusset  (03)

Gentleman Cussétois

Organisation : A.C.Cusset

- C'est une victoire sans surprise qu'a remporté le duo César - Roudier, à l'occasion de l'édition 2010 du Gentleman Cussétois.

 

- Le classement scratch

1 : Bastien CESAR / Denis ROUDIER  les 26,399 km en 38' 10"

2 : Benoît et Thomas VALLIN   à 1' 14"

3 : Gilles DELEPINE / Yoan FAVIER   à 1' 33"

4 : Mickaël BRULETOURTE / William DUPUIS   à 1' 49"

5 : Brice CHATEAU / Pierre AURAMBOUT  à 2' 32"

6 : Mounir KHALIL / Aurélien GAY  à 3' 19"

7 : Yannick DUBOIS / Mickaël REGNER  à 3' 33"

8 : Raoul BELIN / Stéphane GAY  à 3' 52"

9 : Sébastien TAILLON / Didier FRANCOIS  à 4' 02"

10 : Franck ESPAGNOL / Michel MOIGNIUX  à 4' 15"

11 : Philippe LOTH / Johan HUBLER  à 4' 25"

12 : Pierre ROUX / Frédéric BONVIN  à 4' 40"

13 : Michel ROUDIER / Denis ROUDIER  à 5' 18"

14 : Nicolas TREHET / Aurélien GAY  à 6' 25"

15 : David MATTOT / Pascal VIALLETEL  à 6' 32"

16 : François VIVIER / Christian LIVEBARDON  à 9' 29"

17 : Mélanie ROMANOWSKI  / Emilie DUPRE   à 13' 24"

18 : Victor GRILLE / Romain THEILLERE  à 25' 30"

19 : Stéphane MAZZEO / Jean COTE  à 48' 44"

 

- Merci à Gérard Combrisson

Repost 0
18 octobre 2010 1 18 /10 /octobre /2010 14:24

Samedi 16 octobre

Gemens  (38)

Cyclo-cross du C.V.A.C. (Club Viennois d'animations Cyclistes)

Organisation : C.V.A.C.

- Le classement

1 : Melvin RULLIERE   (Charvieu Chavagneux I.C.)

2 : Guillaume PERROT   (E.C.Saint-Etienne Loire)

3 : Clément  BOURGOIN  (Charvieu Chavagneux I.C.)

 

7 : Mickaël BERARD  (V.C.Ambertois)

28 : David LHOSTE   (V.C.du Velay)

29 : Dominique DI MANNO  (V.C.Ambertois)

 

Dimanche 17 octobre

Cherve Perreux  (42)

Cyclo-cross

Organisation : Vougy Vélo Sport

- Le classement

1 : Melvin RULLIERE   (Charvieu Chavagneux I.C.)

2 : Jérémie DUPERRON   (V.C.Caladois)

3 : Thibaut TABOURY    (E.C.Saint-Etienne Loire)

4 : Nicolas GENEBRIER   (A.C.Cusset)

7 : Jérôme BRZEZICKI   (V.C.Ambertois)

13 : Cédric MIOLANE  (V.C.Ambertois)

 

JUNIORS

1 : Landry MESSANGE  (E.C.Saint-Etienne Loire)

2 : Martial BARBEZAT   (Vélo Vert Savignolais)

3 : Loïc BREYSSE   (C.R.4 C.Roanne)

 

6 : Lucas PRISSAT   (E.C.Clermont-Ferrand)

9 : Martial ORTEGA   (E.C.Clermont-Ferrand)

- Merci à Paul Bricaud

Repost 0
17 octobre 2010 7 17 /10 /octobre /2010 18:58

Lucie Pader , Pierre Almeida et Alexis Dulin avaient fait du Chrono des Nations un des grands objectifs de leur saison. Ils l'ont atteint en prenant des places d'honneur dans cette épreuve qui rassemble les meilleurs spécialistes européens.

 

- Les classements

Juniors Dames

1 : Hanna SOLOVEY   (UKR)  en 25'

2 : Alexia MUFFAT  (FRA) à 2' 01

3 : Mathilde FAVRE  (FRA) à 2' 05"

12 : Lucie PADER  à 4' 28

- 15 classées

 

Juniors Hommes

1 : Alliaume LEBLOND  (FRA)  en 27' 57

2 : Jauffrey BETOUIGT-SUIRE   (FRA)  à 38"

3 : Pierre ALMEIDA  à 39"

 

8 : Alexis DULIN  à 1' 13"

19 : Armand GENEIX   à 1' 56"

34 : Hugo LEPEE  à 4' 36"

- 34 classés

 

Elite

1 : David MILLAR  (GBR)

 

6 : Nicolas VOGONDY  à 3' 36"

22 : Nicolas BALDO  à 6' 05"

- 33 classés

Repost 0
17 octobre 2010 7 17 /10 /octobre /2010 14:34

Samedi 16 octobre

Beauregard-l'Evêque  (63)

22ème Challenge Alain Néri

Test chrono

Organisation : V.S.Gerzat UFOLEP

 

- Le classement

1 : Sébastien THOMAS / Denis ROUDIER  les 33 km en 47' 19"

2 : Frédérik DELAIRE / Cyril GUILLAUMONT  en 48' 23"

3 : Romain et Philippe BARDET  en 49' 01"

4 : Frédéric LAGACHE / Sébastien CHABERT  en 49' 09"

 

- Les derniers vainqueurs

2001 : Christophe LE CALVEZ / Alain GAUTHE  en 47' 20"

2002 : Jérôme FERNANDES / Fabrice DUSZYNSKI   en 47' 26"

2003 : Sébastien THOMAS / Antoine CARON  en 44' 57"

2004 : Sébastien THOMAS / Rémi LADRET  en 46' 06"

2005 : Denis ROUDIER / Mickaël REGNER  en 48' 15"

2006 : Denis ROUDIER / Fabrice DUSZYNSKI  en 46' 46"

2007 : François MAS / Emmanuel RIVES  en  47' 16"

2008 : Sébastien THOMAS / Sébastien GALTIE  en 45' 15"

2009 : Sébastien  THOMAS / Sébastien GALTIE  en 46' 35"

Repost 0
16 octobre 2010 6 16 /10 /octobre /2010 18:12

- Sébastien Thomas (U.C.Aubenas) a décidé de rejoindre la saison prochaine l' Avenir Cycliste Cusset. Le Coureur âgé de 29 ans a terminé troisième du Souvenir Pascal Bedu à Cébazat en avril dernier.

- Ses précédents clubs

2000-2001-2002 : V.S.Montluçon

2003-2004 : Montmarault Vélo Passion

2005 : A.C.Cusset

2006-2007: E.C.Montmarault-Montluçon

2008 : Vélo Sport Hyérois

2009 : Commentry Cycliste

2010 : U.C.Aubenas

 

- Quelques lignes de son palmarès

2001

2ème du Gd Prix de la Haute-Truyère  (2ème des deux étapes)

2ème du championnat de l'Allier route

3ème du Prix de la ville de Cusset

 

2002

1er du Circuit des deux ponts à Montluçon

1er de l'étape chrono du Triptyque de la vallée de l'Ance

2ème de la nocturne de Moulins

2ème du championnat d'Auvergne CLM espoirs

 

2003

1er de l'étape chrono du Triptyque de la vallée de l'Ance

2ème du Circuit des deux ponts à Montluçon

3ème du championnat d'Auvergne sur route espoirs

3ème du Paul Guignard à Ainay-le-Château

 

2004

1er Prix des vignerons à Saint-Pourçain-sur-Sioule

1er Prix de la fête à Paulhaguet

1er de la nocturne de Mauriac

1er du Circuit des deux ponts à Montluçon

1er Prix de la ville de Chamalières

1er du championnat de l'Allier sur route

Champion d'Auvergne de poursuite

 

2005

1er du championnat d'Auvergne CLM seniors

2ème du Prix de la fête à Paulhaguet

Champion d'Auvergne de poursuite

 

2006

2ème du championnat d'Auvergne CLM

Champion d'Auvergne de poursuite, du kilomètre, de la course aux points et de l'américaine (avec Baccot)

 

2007

2ème du championnat de l'Allier sur route

2ème du Chrono de Tauxigny

3ème du championnat de France de poursuite

3ème du Prix de la ville de Chamalières

3ème du Prix de la fête à Paulhaguet

Champion d'Auvergne de poursuite, du keirin et de la course aux points

 

2008

1er de l'étape chrono du Triptyque de la vallée de l'Ance

2ème du Prix de la Trinité à Guéret

2ème de l'étape chrono du Tour des cantons à Huriel

 

2009

2ème du championnat d'Auvergne CLM

2ème du Prix de la ville de Commentry

3ème de la nocturne de Moulins 

 

2010

 

 

 

Repost 0
16 octobre 2010 6 16 /10 /octobre /2010 17:53

Samedi 9 octobre

Gouzon  (23)

17ème Gentleman Gouzonnais

Organisation : V.C.Gouzon UFOLEP

 

- Classement scratch

1 : Sébastien THOMAS / Denis ROUDIER  en 29' 16" 22

2 : Laurent LEVEQUE / Fabien CHAREIX  en 29' 49" 31

3 : Stéphane CLAVAUD / Stéphane BORAMIER   en 29' 49" 87

4 : Cyril REJASSE / Laurent LEVEQUE  en 30' 33" 97

5 : Rémi DURANT / Donatien BRUNET   en 30' 49" 87

 

- Merci au V.C.Gouzon

Repost 0
14 octobre 2010 4 14 /10 /octobre /2010 16:23

Le calendrier des Six Jours de la saison d'hiver 2010-2011 comporte neuf dates. Après les annulations de deux épreuves néerlandaises : Zuidlaren (11-16 novembre) et Apeldoorn (13-18 décembre), les spécialistes se retrouveront à Amsterdam (18-23 octobre), Grenoble (28 octobre-2 novembre), Gand (23-28 novembre), Zurich (30 novembre-5 décembre), Rotterdam (6-11 janvier), Brême (13-18 janvier), Berlin (27 janvier-1 février), Copenhague (3-8 février) et Tilburg (14-19 mars).

Repost 0
14 octobre 2010 4 14 /10 /octobre /2010 15:16

- Trente éditions du Circuit Boussaquin défilent dans le premier ouvrage consacré à l’épopée de la célèbre épreuve creusoise. De la période héroïque à l'âge d'or, Jean Marquat et Jean-Pierre Darchy, font ressurgir de nombreux documents qui marquèrent cette époque. Ils s’attachent également à donner tous les classements et un maximum de listes d’engagés au fil de cet ouvrage de référence (160 pages abondamment illustrées).

 

CIRCUIT BOUSSAQUIN : 15 euros + 5 euros de frais de port pour la France

 

Jean-Pierre DARCHY

39, rue des châtaigniers

03100 – Montluçon

 

Courriel : jean-pierre.darchy@wanadoo.fr

Repost 0
12 octobre 2010 2 12 /10 /octobre /2010 08:18

Dimanche 10 octobre

Bollène  (84)

27ème cyclo-cross de Bollène Ecluse

Organisation : A.C.Bollène

 

- Les classements

ESPOIRS / SENIORS

1 : Jérémy GRIMAL   (Albi V.S.)

2 : Aurélien BIANCOT  (Flèche Floracoise)

3 : Nicolas BOVO BIANTO   (V.C.S./T.V.P.Pont)

4 : Sébastien JORRY  (Lunel Bike)

5 : Olivier POUPIN  (V.C.Valréas)

6 : Thibaut BOUTIN   (Flèche Floracoise)

7 : Nicolas LIGIER  (V.S.Hyères)

8 : Stéphane PEYSSON   (C.C.Salon-de-Provence)

9 : Julien CAMPAN   (R.O.Sisteron)

10 : Gwénaël  MORRA  (V.C.Moyenne Durance)

 

JUNIORS

1 : Axel MILLA   (A.C.Bollène)

2 : Erwan MORRA   (V.C.Moyenne Durance)

3 : Christel FERRIER-BRUNEAU   (Béziers Méditerranée Cycl.)

4 : Thomas GROSBOIS   (V.C.La Pomme Marseille)

5 : Alexandre ALBRAND   (E.C.Hautes Alpes)

 

CADETS

1 : Florian ESQUER   (A.V.C.Aix-en-Provence)

2 : Philippe VERCELLONE   (V.C.La Pomme Marseille)

3 : Justin  LEGAT  (V.C.S./T.V.P.Pont)

4 : Kilian MAY  (V.C.Le Thor Gadagne)

5 : Fabien CAMPAN   (V.C.La Pomme Marseille)

6 : Baptisre D'ANDREA   (V.C.La Pomme Marseille)

7 : Anthony ANDREU   (V.C.La Pomme Marseille)

8 : Ivan SCHMITZ   (C.V.C.Montfavet)

9 : Florian DOURIEZ    (R.O.Sisteron)

10 : Niels  BUYSEN   (S.C.Briançon)

 

- Merci à Freddy Segura

Repost 0
11 octobre 2010 1 11 /10 /octobre /2010 21:54

- La Roue des As, le dernier critérium de la saison qui se disputera derrière Derny, dimanche prochain à Marquette-lez-Lille dans le Nord  (départ à 15 heures), aura pour têtes d'affiche Sylvain Chavanel, Jimmy Casper, Arnaud Molmy, David Boucher, Denis Flahaut, Christophe Riblon et les Belges Maxime Monfort et Tom Stubbe.

Repost 0

Présentation

  • : Le blog du cyclisme en Auvergne Limousin
  • : - Tous les résultats des épreuves disputées en Auvergne, Limousin, Languedoc-Roussillon et région P.A.C.A. ainsi que les courses de Six Jours et de demi-fond.
  • Contact

Recherche

Pages