Overblog Suivre ce blog
Administration Créer mon blog
15 mars 2010 1 15 /03 /mars /2010 09:34

Dimanche 14 mars
Châteauroux - Valencay
Epreuve classe : 1.31
Organisation : U.C.Châteauroux

- Le classement
1 : Corentin MENANT  (Creuse Oxygène)  les 66 km en 2h 03'
2 : Jordan DE OLIVEIRA  (V.S.Saint-Michel)  mt
3 : Bastien LHOMME  (V.C.Contres)   mt
4 : Baptiste CONSTANTIN    (Team RLB Cycl.41)  mt
5 : Pierre TERRASSON   (U.V.Descartes)  à 8"

19 : Maxime BROCHET  (Creuse Oxygène)  à 2' 51"
20 : Alban DRUGUET  (U.V.Limousine)  à 3' 21"
22 : Mathieu MORICHON  (U.C.Dorat Nord 87)  à 5' 07"
34 : Rémi TABAUD   (Creuse Oxygène)  à 11'

- Merci à Emile LAGARDE

Repost 0
15 mars 2010 1 15 /03 /mars /2010 08:56
Dimanche 14 mars
Bohas  (01)
3ème Prix des 3 communes
Epreuve classe : 1.12.7 A
Organisation : Bourg-en-Bresse Ain Cyclisme

1 : Bruno CHARDON  (U.C.Barisienne)
2 : Sean DOWNEY  (IRL- V.C.La Pomme Marseille)
3 : Rémi POMPANON  (S.C.O.Dijon)

9 : Stéphane GAY  (A.C.Cusset)
14 : Romain BARDET  (Chambéry Cyclisme Form.)
- Merci à Paul Bricaud
Repost 0
14 mars 2010 7 14 /03 /mars /2010 22:21
Dimanche 14 mars
Noyal Chatillon  (35)
Trophée Louison Bobet
Nationale juniors
Organisation : A.C.Noyal Chatillon
- Le classement
1 : Bryan COCQUARD  (Pôle France Bordeaux)
2 : Yoan  VERARDO  (Pôle France Bordeaux)
3 : Romain GUYOT  (Angers Cyclisme)
4 : Romain CARDIS  (E.V.Angers Doutre)
5 : Pierre-Henri LECUISINIER   (Pôle France Bordeaux)

- Merci à Xavier Le Cadet
Repost 0
14 mars 2010 7 14 /03 /mars /2010 21:57
- Dimanche 14 mars 2010
Moréac / Baud
Circuit du Morbihan - Trophée Jean Floc'h
Epreuve classe 1.12.1

- Le classement
1 : Yann GUYOT  (Sojasun espoir A.C.N.C.)
2 : Christophe LABORIE  (Sojasun espoir  A.C.N.C.)
3 : Alexandre LEMAIR   (V.C.Roubaix Lille Métropole)

* 14 : Florian VACHON  (Bretagne Schuller)
Repost 0
14 mars 2010 7 14 /03 /mars /2010 20:39
Dimanche 14 mars
Mauriac  (15)
Détection départementale chronométrée
Organisation : V.C.de Mauriac et Comité départemental du Cantal
- Les classements
JUNIORS
1 : François BIDARD  (A.C.V.Aurillac)  en 18' 08"
2 : Quentin PLANCHE  (V.C.de Mauriac)  à 18"
3 : Elie COUDERC   (V.C.Pays de Saint-Flour)  à 25"
4 : Antoine COUDERC  (V.C.Pays de Saint-Flour)   à 35"
5 : Cyrille LAFONT  (V.C.de Mauriac)  à 1' 19"
6 : Florian COMBELLES   (A.C.V.Aurillac)  à 1' 38"
7 : Kévin MERCIER  (A.C.V.Aurillac)   à 1' 49"
8 : Pierre IZOULET  (A.C.V.Aurillac)  à 1' 57"
9 : Florian PRAT  (A.C.V.Aurillac)  à 2' 06"
10 : François SCHUMTZ  (A.C.V.Aurillac)  à 2' 11"

CADETS
1 : Kévin MATHIEU  (V.C.de Mauriac)  en 9' 58"
2 : Rémi CLAUZET  (A.C.V.Aurillac)  à 17"
3 : Sébastien FERREIRA   (V.C.de Mauriac)  à 19"
4 : Sébastien MANHES  (V.C.de Mauriac)  à 33"
5 : Thibault  DELPEUCH  (V.C.Pays de Saint-Flour)  à 36"
6 : Geoffrey POUJOL  (V.C.de Mauriac) à à 49"
7 : Steven LAUNAY  (V.C.Pays de Saint-Flour)  à 1' 09"
8 : Kévin GOUBERT  (A.C.V.Aurillac)  à 1' 22"
9 : Guillaume GEORGES   (A.C.V.Aurillac)  à 1' 43"

MINIMES
1 : Baptiste ARNAUD  (A.C.V.Aurillac)  en 10' 40"
2 : Dylan GOUBERT  (A.C.V.Aurillac)  à 29"
3 : Florian ROUSSET   (V.C.Pays de Saint-Flour)  à 1' 17"
4 : Maxime BLANCON  (V.C.Pays de Saint-Flour)  à 1' 43"
5 : Valentin LUC  (A.C.V.Aurillac)  à 1' 45"
6 : Franck  BEYSSAC  (A.C.V.Aurillac)  à 2' 27"

- Merci à Christophe Bréant
Repost 0
14 mars 2010 7 14 /03 /mars /2010 07:44
Samedi 13 mars
Saint-Romain-de-Popey  (69)
Prix Gerflor
Epreuve classe : 1.25.1B
Organisation : A.C.Tarare Popey

- Le classement
1 : Mathias COLLET  (V.C.Brignoles)
2 : Yoann FREYTAG  (V.C.Vaulx-en-Velin)
3 : Fabrice CROZET  (R.O.Chambon-Feugerolles)
4 : Dominique PATRUNO  (U.C.Saint-Chély d'Apcher

18 : Thomas COMBEUIL  (V.S.Brivadois)
47 : Cédric CORNET   (V.S.Brivadois)
- Merci à Paul Bricaud
Repost 0
11 mars 2010 4 11 /03 /mars /2010 21:42
- " Pâques en Provence ", l'une des plus célèbres concentrations cyclotouristiques européennes célèbrera cette année ses cent-quatre ans à Brantes (84). Environ 4000 cyclotouristes sont attendus de toute l'Europe pour les trois jours du week-end pascal, du samedi 3 avril au lundi 5 avril.
- Contacts
http://www.ffct.org/
http://saultenprovence.com
Repost 0
11 mars 2010 4 11 /03 /mars /2010 18:22
- Dimanche prochain se déroulera la 72 ème édition de la classique Bordeaux-Saintes, une épreuve qui, par le passé a réussi aux coureurs auvergnats, notamment en 1987 avec la victoire de Patrick Jérémie et la 3ème place de Claude Aiguesparses. Plus près de nous, Jean-Philippe Duracka a terminé 2ème en 1996 et 1998 et 3ème en 1995.

- La formation auvergnate comprendra
Pierre DELORT, Benjamin OLIVIER et Frédéric VERNET de l'U.S.P.Issoire
William JUBAN du V.C.Cournon d'Auvergne
Mickaël BERARD et Frédéric VINCENT du V.C.Ambertois
Guillaume TOURRET et Aurélien TARRIT de l'E.C.Montmarault-Montluçon

* Stéphane GAY (A.C.Cusset) indisponible pour raisons professionnelles est remplacé par Fred. VINCENT
Repost 0
11 mars 2010 4 11 /03 /mars /2010 17:03
- Le Tour cycliste de Haute-Provence possède depuis peu un nouveau site internet . Pour vous tenir informé de la prochaine édition vous pouvez vous brancher sur  http://www.ass-com-com-alpes-de-haute-provence.fr
Repost 0
11 mars 2010 4 11 /03 /mars /2010 16:15
- Le Vélo Club de Mauriac dispose désormais d'un nouveau site internet sur lequel vous pourrez découvrir l'actualité du club cantalien. Connectez vous sur http://vcmauriac.sportblog.fr
Repost 0

Présentation

  • : Le blog du cyclisme en Auvergne Limousin
  • : - Tous les résultats des épreuves disputées en Auvergne, Limousin, Languedoc-Roussillon et région P.A.C.A. ainsi que les courses de Six Jours et de demi-fond.
  • Contact

Recherche

Pages