Overblog Suivre ce blog
Administration Créer mon blog
3 mai 2010 1 03 /05 /mai /2010 06:39
Week end du premier mai fleuri à l'ACVA
Ce week end les coureurs de l'ACVA participaient à quatre courses
le 1er mai à Mauriac Dylan GOUBERT ouvrait le bal en gagnant au sprint devant son copain Baptiste (le Poulidor du club) la course minimes.
En cadets Kévin GOUBERT continuait sa progression en réussissant à tenir le deuxième peloton jusqu'à 2 tour de la fin. Guillaume GEORGES après une erreur tactique prenait 1 tour.
François BIDARD, insatiable sortait victorieux de la course deuxième catégorie de la gare à AURILLAC,laissant dans les derniers tours tous ses compagnons d'échappée il remportait par la même le classement junior, cette course lui était d'autant plus chère qu'elle se déroulait "à domicile", l'ancien siège du club étant sur le circuit. Jérôme ALAZARD et Jean Baptiste MANHES terminaient la course à des places honorables.
Cyril BREUIL Sébastien BARDET et Lionel FAJOUX représentaient le club à BRASSAC les MINES.
François récidivait pour la place de premier junior dimanche à Sérilhac (19) se classant septième au général de cette course encore en deuxième catégorie.
Les deux gendarmes du club Nicolas SERIN et Damien LEFRANCOIS se sont qualifiés mercredi dernier pour les championnats de France de la gendarmerie.

- Jérôme VALADOU
Repost 0
2 mai 2010 7 02 /05 /mai /2010 20:21

Samedi 1 mai

Villedubert  (11)

Grand Prix de la ville

Organisation : A.S.Carcassonne

 

- Les classements

EPREUVE classe : 1.24.2B

1 : Nicolas DULOT  (G.S.C.Blagnac)

2 : Clément KORETZKY   (V.S.Narbonne)

3 : Florian LEGRANDOIS   (C.C.Marmande)

4 : Jean-Baptiste LAFON  (Revel S.C.)

5 : François VIDAL  (V.C.Védasien)

6 : Frédéric CARILLO   (Team 09 Pays d'Olmes)

7 : Clément BROSSAIS   (A.S.Villemur)

8 : Christopher BESSOU   (V.S.Léo Lagrange Castres)

9 : François FILLEAU   (Revel S.C.)

10 : Brooke MILLER    (USA) - 1ère féminine

 

CADETS

1 : Thibault NUNS   (V.S.Narbonne)

2 : Clément DULOT   (G.S.C.Blagnac)

3 : Mehdi  BENHAMOUDA   (U.C.Pennautier)

4 : Romain FABRE   (V.C.Védasien)

5 : Bastien BELLAILA   (V.S.Minervois)

 

MINIMES

1 : Valentin DIAZ  (V.C.Védasien)

2 : Clément MAES  (V.C.Védasien)

3 : Julien STERCKEMAN  (V.S.Narbonne)

4 : Mathieu NUNS  (V.S.Narbonne)

5 : Corentin NAVARRO   (V.S.Narbonne)

6 : Clément BOUTTE   (A.T.A.C.Aragon)

7 : Marine NAVARRO  (V.S.Narbonne) - 1ère féminine

8 : Thomas OUSTRY   (V.S.Narbonne)

9 : Angel VESENTINI  (Villemoustaussou T.V.)

10 : Adrien BOIX  (A.J.C.Limoux)

 

- Merci à Emilie BARBERA     

Repost 0
2 mai 2010 7 02 /05 /mai /2010 19:19

Dimanche 2 mai

Mamer  (LUX)

1er Grand Prix Mameranus

Epreuve classe : 1.2 dames

 

- Le classement

1 : Emma JOHANSSON  (SUE) les 110,9 km en 2h 55'

2 : Evelyn STEVENS  (USA)  à 6"

3 : Corine  HIERCKENS  (BEL)  à 27"

4 : Valentina CARETTA  (ITA)  à 37"

5 : Grace VERBEKE  (BEL) à 42"

 

* 33 : Christel FERRIER-BRUNEAU   à 1' 05"

47 classées

Abandons de Margot ORTEGA, Emilie BLANQUEFORT, Annick LE HELLEY, Vicky FOURNIAL, Emmanuelle BROSSARD et Amélie RIVAT de l'équipe de France.

 

- Merci à France Le Dain

 

Repost 0
2 mai 2010 7 02 /05 /mai /2010 19:04

- C'est Pierre-Henri Lecuisinier qui est en tête du classement juniors du Challenge Vélo Magazine 2010. L'an dernier, le sociétaire du Vélo Sport Gerzatois avait remporté le classement final du Challenge réservé aux cadets.

Repost 0
2 mai 2010 7 02 /05 /mai /2010 10:00

Samedi 1er mai                                                                                                                                                                                     Brassac-les-Mines  (63)

Prix du Travail

Organisation : U.S.P.Issoire

 

- Le classement

1 : Thomas COMBEUIL  (V.S.Brivadois)

2 : Cyril DEFEVER   (Roc de la Lègue)

3 : Joé SUDRE  (E.C.Clermont-Ferrand)

4 : Mickaël  BERGERARD  (V.C.Ambertois)

5 : Maxime CHARRADE   (V.C.Mende Lozère)

6 : Mickaël BRULETOURTE   (A.C.Cusset)

7 : Clément GRICOURT   (V.C.Riom)

8 : Cédric CORNET  (V.S.Brivadois)

9 : Loïc COMBES  (V.C.de Mauriac)

10 : Cédric CHAMBEFORT  (U.S.P.Issoire)

 

Repost 0
2 mai 2010 7 02 /05 /mai /2010 09:50

Samedi 1er mai

Aurillac  (15)

Circuit de la gare - Prix du muguet

Epreuve : 1.24.2B

Organisation : U.C.Aurillacoise

 

- Le classement

1 : François BIDARD  (A.C.V.Aurillac)

2 : Mickaël  PIART  (C.S.O.Millau)  à 2"

3 : Sébastien  VERNHES  (Guidon Decazeville)  mt

4 : Tristan  CHAUSSON  (V.C.Maurs)  à 5"

5 : Quentin PLANCHE  (V.C.de Mauriac)   à 15"

6 : Benjamin CHASSAGNAT    (V.C.Maurs)   mt

7 : Laurent MAUREL  (Guidon DECAZEVILLE)   mt

8 : Sébastien DESTRUEL  (V.C.Maurs)   mt

9 : Ludovic FABRE  (V.C.Ruthénois)  mt

10 : Nicolas BONNIEU  (C.S.O.Millau)   mt

Repost 0
2 mai 2010 7 02 /05 /mai /2010 07:55

Samedi 1er mai

Chambéry  (73)

La Savoyarde juniors

Epreuve fédérale juniors

Organisation : Chambéry Cyclisme Organisation

- le classement

1 : Geoffrey BOUCHARD  (U.C.Voiron)  les 96 km en 3h 11'

2 : Stéphane BRUN  (V.C.Annemasse)  à 1' 01"

3 : Bastien DUCULTY  (Charvieu Chavagneux I.C.)  à 2' 50"

4 : Andy VOISEY   (V.C.Cluses Scionzier)  mt

5 : Pierre MONCORGE   (E.C.Pierre Bénite / Saint-Genis Laval)  à 4' 44"

* 7 : Nicolas THOMASSON  (V.C.du Velay)  à 4' 54"

 

- Merci à Paul Bricaud

Repost 0
1 mai 2010 6 01 /05 /mai /2010 20:46

Samedi 1er mai

Arbent-Bourg-Arbent - Challenge promotionnel des clubs - Zone 3

Organisation : Bourg Ain Cyclisme et E.C.Arbent Marchon

 

1 : Sébastien HOAREAU  (V.C.Caladois) les 133 km en 3h 18'

2 : Raphaël ROCCHI   (Bourg-en-Bresse Ain Cyclisme)  mt

3 : Yoann  MICHAUD   (Bourg-en-Bresse Ain Cyclisme)  mt

4 : Vincent CANARD   (V.C.Caladois)  à 6"

5 : Stéphane REIMHERR  (U.S.Montauban 82)  à  55"

 

28 : Théo VIMPERE  (C.R.C.Limousin)  à 2' 54"

33 : Julien BOYER   (U.V.Limousine)   mt

37 : Frédéric VINCENT  (DN Espoirs Auvergne)  à 3' 23"

41 : William JUBAN   (DN Espoirs Auvergne)   mt

42 : Frédéric VERNET   (DN Espoirs Auvergne)  mt

55 : Sébastien DARRIN   (C.R.C.Limousin)  à 4' 28"

57 : Jérôme LE SOLLIEC   (C.R.C.Limousin)  à 5'

69 : Benjamin OLIVIER  (DN Espoirs Auvergne)  à 5' 28"

64 : Mickaël  DHINNIN   (C.R.C.Limousin)  à 6' 39"

66 : Adrien SOULIER   (U.V.Limousine)   à 7' 46"

 

101 partants - 76 classés

- Merci à Paul Bricaud

Repost 0
1 mai 2010 6 01 /05 /mai /2010 20:31

Samedi 1er mai

Garnich  (LUX)

3ème Grand Prix Elsy Jacobs

Epreuve classe 1.1 dames

 

1 : Emma POOLEY  (GBR)en 2h 59'

2 : Monia  BACCAILE  (ITA) à 1' 21"

3 : Andréa BOSMAN    (HOL)  mt

4 : Emma JOHANSSON  (SUE)  mt

5 : Ludivine  HENRION  (LUX)  mt

 

11 : Christel FERRIER BRUNEAU   mt

34 : Emilie BLANQUEFORT   à 5' 28"

43 : Mélodie LESUEUR    à 8' 35"

45 : Vicky FOURNIAL   mt

49 : Margot ORTEGA   mt

50 : Fanny RIBEROT   mt

54 : Nadia TRIQUET   mt

59 : Amélie RIVAT   mt

63 : Mélanie BRAVARD   mt

 

- 69 classées

 

- Merci à France Le Dain

Repost 0
30 avril 2010 5 30 /04 /avril /2010 22:02

Margot Ortega va bien . Après la Flèche Wallonne et le Tour de Borsele, la sociétaire de l'A.C.Cusset va participer , ce week-end, à deux épreuves internationales avec la tunique de l'équipe de France.

Demain 1er mai :  3ème Grand Prix Elsy Jacobs à Garnich (LUX)

Dimanche 2 mai :  1er Grand Prix Mameranus à Mamer  (LUX)

 

- Composition de l'équipe de France pour ces deux épreuves

- Emilie BLANQUEFORT

- Annick LE HELLEY

- Margot ORTEGA

- Vicky FOURNIAL

- Emmanuelle BROSSARD

- Amélie RIVAT

D.S. Dany Bonnoront

Repost 0

Présentation

  • : Le blog du cyclisme en Auvergne Limousin
  • : - Tous les résultats des épreuves disputées en Auvergne, Limousin, Languedoc-Roussillon et région P.A.C.A. ainsi que les courses de Six Jours et de demi-fond.
  • Contact

Recherche

Pages