Overblog Suivre ce blog
Administration Créer mon blog
21 juin 2010 1 21 /06 /juin /2010 16:43

Dimanche 20 juin

Heidenau  (ALL)

Championnat d'Allemagne derrière Derny (homme et femme)

 

- C'est une première qui vient de se dérouler sur le vélodrome d'Heidenau, un championnat derrière Derny par équipes de deux (un homme - une femme)

- Deux manches de 15 et 20 km pour les hommes - 10 et 15 km pour les femmes

- Voici le classement

1 : Roger KLUGE / Hanka KUPFERNAGEL - entr. René Obst

2 : Mario VONHOF / Romy KASPER - entr. Dieter Durst

3 : Danilo KUPFERNAGEL / Charlotte BECKER  - entr. Karsten Podlesch

4 : Jan-Eric SCHWARZER / Jana SCHEMMER  - entr. Christian Dippel

5 : René HEINZE / Birgit HOLLMANN  - entr. Matthias Acker

6 : Sebastian FORKE / Katarina FISCHER  - entr. Holger Ehnert

- 10 couples classés

 

 

Repost 0
21 juin 2010 1 21 /06 /juin /2010 16:29

Samedi 19 juin

Malintrat  (63)

Prix du comité des fêtes

Epreuve classe : 1.25.1A

Organisation : Vélo Sport Gerzatois

 

- Le classement

1 : Nicolas CHARREL   (V.C.Ambertois)

2 : Laurent BOURDIAUX  (J.G.S.Nivernaise)  à 20"

3 : Clément BOURDIAUX   (J.G.S.Nivernaise)   mt

4 : Julien  LESAGE  (U.S.P.Issoire)    mt

5 : Aurélien GAY   (A.C.Cusset)   mt

6 : David LACOSTE   (V.C.Pays de Saint-Flour)   mt

7 : Christophe POURRAT   (ASPTT Clermont-Ferrand) à 25"

8 : Brice CHATEAU    (A.C.Cusset)

9 : Joé SUDRE   (E.C.Clermont-Ferrand)

10 : Jimmy CHAZAL   (V.C.Montbrison)

11 : Amandin COLVRAY   (U.C.Belleville)

12 : Alexandre GIROND   (V.S.Brivadois)

13 : Arnaud BERGERON   (C.C.Mainsat Expert)

14 : Florent SOLEILHAC   (C. Haut-Allier 43)

15 : Mathieu PEGON   (V.S.Brivadois)

16 : Cyril GUILLAUMONT   (Aigueperse V.C.)

17 : Laurent RAFFIN  (V.C.Feurs Balbigny)

18 : Philippe CHASSAING   (V.C.Cournon d'Auvergne)

19 : Alexandre JOIN   (V.C.Cournon d'Auvergne)

20 : Christophe QUANTIN   (V.S.Gerzat)

21 : Sylvain ROEDIGER   (E.C.M.M.)

22 : Cyril TAILLAND   (V.S.Brivadois)

23 : Jérôme DURET   (V.C.Feurs Balbigny)

24 : Cédric CHAMBEFORT    (U.S.P.Issoire)

25 : Bruce TERRAS   (U.C.Brive)

- 33 classés

 

FEMININES

Juniors / Seniors

1 : Lucie PADER   (A.C.Cusset)

2 : Honorine MARTIN   (ASPTT Dijon)

3 : Catherine ROCHAIX  (V.C.Dôle)

4 : Ludivine RODARY   (V.C.Ambertois)

5 : Emilie DUPRE   (A.C.Cusset)

6 : Cécile CAILLOT   (V.C.du Velay)

7 : Martine GAUTHIER   (U.C.Digoin)

8 : Marine GROLIER   (U.C.Digoin)

 

Minimes / Cadettes

1 : Manon BOURDIAUX   (J.G.S.Nivernaise)

2 : Charlotte ARBAULT   (C.C.Varennes-Vauzelles)

3 : Audrey ARTAUD   (V.C.Ambertois)

4 : Louise PELISSIER   (V.C.Ambertois)

5 : Mélanie ROMANOWSKI    (A.C.Cusset)

- 13 classées

1 :

Repost 0
21 juin 2010 1 21 /06 /juin /2010 15:55

Dimanche 20 juin

Rocbaron  (83)

Grad Prix de Rocbaron " Super U "

Epreuve classe : 1.27

Organisation : V.C.du Val d'Issole

 

- Classement D1 - D2

1 : Joan CHABAUD  (Club neutre C.A.Z.)

2 : Damien SINTES   (V.S.Hyères)

3 : Daniel SANI  (V.C.Pennois)

4 : Bruno GOMEZ  (C.S.Pierrefeu)

5 : Mohamed  EL AMRI  (V.C.La Pomme Marseille)

6 : Bruno VINCENTI   (Massalia Cyclisme)

- 25 classés

 

- Classement  D3 - D4

1 : Thierry  LEFEUVRE   (Massalia Cyclisme)

2 : Jacques TRIBOLO   (ASPTT Aix-en-Provence)

3 : Patrick IMBERT  (U.C.Carqueiranne)

4 : Philippe PINATEL   (V.S.La Seyne)

5 : Jean-Pierre FAUROUX    (ASPTT Aix-en-Provence)

6 : Pascal CHARGROS   (V.S.Hyères)

- 19 classés

- Merci à Marc Sordello

Repost 0
21 juin 2010 1 21 /06 /juin /2010 13:38

Dimanche 20 juin

Saint-Médard d'Eyrans  (33)

Tour de la Communauté des Communes de Montesquieu

Epreuve classe 1.24.2B

Organisation : Roue Cadaujacaise

 

- Le classement

1 : Yoan VERARDO  (Pôle France Bordeaux)

2 : Bryan COQUARD   (Pôle France Bordeaux)

3 : Pierre-Henri LECUISINIER  (Pôle France Bordeaux)

4 :

 

Classement des grimpeurs

1 : Pierre-Henri LECUISINIER

 

- Merci à Alain Lestrade

Repost 0
21 juin 2010 1 21 /06 /juin /2010 13:21

19 et 20 juin

Saint-Amand-Montrond  (18)

Championnat de France de demi-fond

 

- Contrarié par la pluie, le rendez-vous national du demi-fond s'est déroulé sur deux jours. La finale a eu lieu , hier dimanche à la place de la " revanche "

 

Classement de la finale - les 50 km en 0h 44' 58" - soit une moyenne de 66,707 km/h

 

1 : David DEREPAS   (U.V.C.Aube Troyes) - entr. Bernard Filiatre

2 : François LAMIRAUD  (Blois CAC 41)  - entr. Marc Pacheco  à 1 tour

3 : Antoine GORICHON  (C.M.Aubervilliers 93) - entr.Raymond Persyn  à 2 tours

4 : Emilien CLERE  (U.V.Aube)  - entr.François Toscano  à 7 tours

5 : Nicolas OTT  (A.C.Besançon) - entr.Cyril Simon  à 7 tours

6 : Aurélien ESTEVES   (Vineuil Sports)  - entr.Alain Gaudillat à 13 tours

7 : Martial KNEISKY   (V.C.Ornans)  - entr.Sylvain Pacheco

8 : Mickaël LAZARE   (S.C.O.Dijon) - entr.Georges Colin

Repost 0
21 juin 2010 1 21 /06 /juin /2010 10:47

Dimanche 20 juin

Cusset (03)

Site des activités cyclistes Roger Walkowiak

Rencontre nationale des Ecoles de cyclisme

Championnat d'Auvergne par équipes des Ecoles de cyclisme

Organisation : A.C.Cusset

 

- Classement général du championnat d'Auvergne

1 : A.C.Cusset - 90 points

2 : V.S.Gerzat - 223 points

3 : V.S.Brivadois - 240 points

4 : V.C.Ambertois - 249 points

 

- Vitesse par équipes

1 : A.C.Cusset  "4"

2 : A.C.Cusset  "2"

3 : A.C.Cusset  "3"

4 : E.C.Bourg-en-Bresse

 

- Classement général minimes

1 : Alexis DI MANNO   (V.C.Ambertois) - 2 points

2 : Maxime COLLIOT   (V.S.Brivadois) - 5 points

3 : Sophie ALMEIDA   (V.S.Gerzat)  - 13 points

4 : Quentin DANCE  (V.S.Brivadois)  - 13 points

5 : Valentin CAMBRAY   (V.C.Ambertois)  - 16 points

6 : Luc DURY   (E.C.Saint-Etienne Loire)  - 19 points

7 : Adrien AMBLARD   (V.C.Thiernois)  - 24 points

8 : Damien AUBERT  (A.C.Cusset)  - 26 points

9 : Cédric COURAGEOT  (V.S.Gerzat)  - 31 points

10 : Pierre-Alexandre CLERMONT  (V.C.Thiernois)  - 34 points

- Sprint minimes

1 : Alexis DI MANNO  (V.C.Ambertois)

2 : Maxime COLLIOT   (V.S.Brivadois)

3 : Damien AUBERT  (A.C.Cusset)

- Cyclo-cross minimes

1 : Alexis DI MANNO (V.C.Ambertois)

2 : Maxime COLLIOT   (V.S.Brivadois)

3 : Valentin CAMBRAY  (V.C.Ambertois)

- Route minimes

1 : Alexis DI MANNO  (V.C.Ambertois)

2 : Maxime COLLIOT   (V.S.Brivadois)

3 : Valentin CAMBRAY   (V.C.Ambertois)

 

- Classement général benjamins

1 : Valentin GARNIER   (E.C.Saint-Etienne Loire)  - 4 points

2 : Geoffrey  CHEVASSON   (A.C.Cusset)  - 19 points

3 : Paul BONVIN    (A.C.Cusset)  - 19 points

4 : Ivan VILLIERS  (A.C.Bas-Berry)

5 : Arthur SOLER   (E.C.Bourg-en-Bresse)

- Sprint benjamins

1 : Quentin GROLIER   (A.C.Cusset)

2 : Valentin GARNIER  (E.C.S.E.L.)

3 : Alexis ROMANOWSKI   (A.C.Cusset)

- Cyclo-cross benjamins

1 : Valentin GARNIER  (E.C.S.E.L.)

2 : Sofiano  AUGER  (A.C.Bas-Berry)

3 : Geoffrey CHEVASSON   (A.C.Cusset)

- Route benjamins

1 : Valentin GARNIER   (E.C.S.E.L.)

2 : Arthur SOLER   (E.C.Bourg-en-Bresse)

3 : Geoffrey CHEVASSON   (A.C.Cusset)

 

Classement général pupilles

1 : Hugo BERTRAND   (A.C.Cusset)  - 5 points

2 : Alexis FOURNIER   (A.C.Cusset)  - 17 points

3 : Clovis LECLERCQ   (A.C.Cusset)  - 17 points

4 : Guilhem  LAFARGE  (A.C.Cusset)

5 : Florian GRENGBO   (E.C.Bourg-en-Bresse)

- Sprint pupilles

1 : Alexis FOURNIER   (A.C.Cusset)

2 : Hugo BERTRAND   (A.C.Cusset)

3 : Florian GRENGBO   (E.C.Bourg-en-Bresse)

- Cyclo-cross pupilles

1 : Hugo BERTRAND  (A.C.Cusset)

2 : Guilhem  LAFARGE   (A.C.Cusset)

3 : Alexis FOURNIER  (A.C.Cusset)

- Jeux pupilles

1 : Hugo BERTRAND   (A.C.Cusset)

2 : Alexis FOURNIER   (A.C.Cusset)

3 : Clovis LECLERCQ   (A.C.Cusset)

- Route pupilles

1 : Hugo BERTRAND   (A.C.Cusset)

2 : Guilhem  LAFARGE   (A.C.Cusset)

3 : Clovis LECLERCQ   (A.C.Cusset)

 

Classement général poussins

1 : Enzo DHERAT    (A.C.Cusset)  - 4 points

2 : Alexis ROUX  (E.C.Bourg-en-Bresse)  - 7 points

3 : Alexandre DUBOIS   (A.C.Cusset)  - 24 points

4 : Nathan MARTIN  (V.S.Gerzat)

5 : Arthur MEUNIER   (A.C.Bas Berry)

- Sprint poussins

1 : Enzo DHERAT   (A.C.Cusset)

2 : Alexandre DUBOIS   (A.C.Cusset)

3 : Alexis ROUX  (E.C.Bourg-en-Bresse)

- Jeux poussins

1 : Alexis ROUX   (E.C.Bourg-en-Bresse)

2 : Enzo DHERAT    (A.C.Cusset)

3 : Anthony PERICHON   (A.C.Cusset)

- Route poussins

1 : Enzo DHERAT   (A.C.cusset)

2 : Alexis ROUX   (E.C.Bourg-en-Bresse)

3 : Armand FOURNIER   (A.C.Cusset)

 

- Merci à Gérard Combrisson

Repost 0
21 juin 2010 1 21 /06 /juin /2010 10:27

Samedi 19 juin

Vitray  (03)

Prix de la Tonnelerie Nadalié - Souvenir Jean Daffy

Epreuve classe : 1.24.2A

Organisation : Huriel AUmance Tronçais Cyclisme

 

- Le classement

1 : Aurélien VAULEON  (V.C.Chavagnais)

2 : Florent MONTAGNON  (V.C.La Souterraine)  mt

3 : Loïc PERRIER   (E.C.Clermont-Communauté)   mt

4 : Sébastien CHABERT   (V.C.Cournon d'Auvergne)  mt

5 : Didier AUMENIER   (V.C.La Souterraine)   à 8"

6 : Cyril RABET   (Commentry Cycliste)   à 15"

7 : Fabrice  GOUTAUDIER  (H.AU.T.C.)  à 3' 50"

8 : Cyril BRUYAS  (U.C.d'Affinois Pélussin) - 1er junior  à 6' 50"

9 : Benoît BOUCHER   (U.C.d'Affinois Pélussin)    mt

10 : Clément ROTHLISBERGER   (V.C.Draguignan)     mt

11 : Olivier VELASCO   (V.C.Riom)    à 7'

12 : Alexis DULIN  (E.C.Montmarault-Montluçon)  à 7' 10"

13 : Johan FELIX  (U.S.Florentaise cyclisme)   à 7' 20"

14 : Jérémy LIVET   (H.AU.T.Cyclisme)  à 15' 15"

15 : Sébastien GAGNEUR  (V.C.Cournon d'Auvergne)  mt

16 : Sébastien TAILLON   (U.C.Digoin)    mt

17 : Maxime BAZOGE   (E.C.Montmarault-Montluçon)   mt

18 : Jérôme PAMART  (V.C.Ambertois)    à 1 tour

19 : Guillaume BARILLOT    (Creusot Cyclisme)

20 : Loïc BREUGNIOT   (Creusot Cyclisme)

21 : Guillaume PINGUET   (V.C.Riom)

22 : Jessica LIVET   (ASPTT Dijon)

 

- Merci à Ghislaine Guillaumin

Repost 0
21 juin 2010 1 21 /06 /juin /2010 09:58

Dimanche 20 juin

Saint-Jacques d'Ambur / Les Ancizes  (63)

2ème épreuve des " Boucles Sioule et Morge " - Trophée SEMERAP

Epreuve classe : 1.24.2A

Organisation : V.C.Riom

Epreuve servant de support au championnat d'Auvergne juniors

- Le classement

1 : François BIDARD  (A.C.V.Aurillac) les 96 km en 3h 06' - Champion d'Auvergne juniors

2 : David MENUT  (Creuse Oxygène)   à 3' 12"

3 : Frédéric LAGACHE   (V.C.Cournon d'Auvergne)   à 3' 17"

4 : Quentin PLANCHE  (V.C.de Mauriac)  à 3' 20" - vice-champion d'Auvergne juniors

5 : Frédéric VINCENT  (V.C.Ambertois)  à 3' 22"

6 : Fabrice GOUTAUDIER  (Huriel AUmance Tronçais Cyclisme)  à 3' 28"

7 : Florent PEREIRA   (E.C.Mozac)   à 7' 

8 : Elie COUDERC   (V.C.Pays de Saint-Flour)   à 9' 31"

9 : Armand GENEIX  (V.S.Thiers)  à 12'

10 : Boris ORLHAC   (V.C.Cournon d'Auvergne)   mt

 

Podium du Championnat d'Auvergne juniors

1 : François BIDARD   (A.C.V.Aurillac)

2 : Quentin PLANCHE   (V.C.de Mauriac)

3 : Florent  PEREIRA   (E.C.Mozac)

 

- Merci à Creuse Oxygène

 

Repost 0
21 juin 2010 1 21 /06 /juin /2010 09:11

18 au 20 juin

Tour cycliste de Haute-Provence

Epreuve classe : 2.24.2A

Organisation : A.T.C.C.

 

- Les classements

- Vendredi 18 juin -1ère étape : Digne-les-Bains / Saint-André-les-Alpes 

1 : Devid TINTORI (ITA-Acqua & Sapone) les 115 km en 2h 41’

2 : Stefano BARSOTINI  (ITA-Acqua & sapone)  mt

3 : Giuseppe CICCIARI  (ITA- Acqua & Sapone)  à 17’’

4 : Tony MESURE  (S.C.de Nice)  mt

5 : François BAILLY-MAÎTRE  (Jura Cyclisme)  mt

*18 : Fabrice CHABENAT  (Creuse)

*90 : Vincent FENILLE   (Creuse)

Non-partants : Clément CID et Antoine MORLONG  (Creuse)

 

- Samedi 19 juin – 2ème étape : Banon / Manosque

1 : Clément CHIARONI   (A.V.C.Aix-en-Provence)  les 115 km en 2h 49’41

2 : Yohei YAMAMOTO   (JAP-V.C.La Pomme Marseille)  à 01’’

3 : Giuseppe CICCIARI   (ITA-Acqua & Sapone)  à 1’ 15

*4 : Fabrice CHABENAT    (Creuse)   mt

5 : François BAILLY-MAÎTRE  (Jura Cyclisme)  mt

*44 : Vincent FENILLE  (Creuse)  à 6’ 37

- 98 classés

 

- Dimanche 20 juin – 3ème étape : Malijai / Gréoux-les-Bains

1 : Gilles CIRONE   (E.C.Hautes Alpes)  les 120 km en 2h 50’

2 : Mathieu  CHIOCCA   (A.C.Besançon)  à 2’’

3 : Anthony MALDONADO   (V.C.La Pomme Marseille)   mt

4 : Romain PAILLARD   (V.C.Dôle)   mt

5 : Devid TINTORI    (ITA-Acqua & Sapone)   mt

* 26 : Fabrice CHABENAT  (Creuse)  à 1’ 01

* 48 : Vincent FENILLE  (Creuse) à 2’ 36

- 88 classés

 

- Classement final

1 : Devid TINTORI  (ITA-Acqua & Sapone)

2 : François BAILLY-MAÏTRE   (Jura Cyclisme)  à 18’’

3 : Stefano BARSOTINI  (ITA-Acqua & Sapone)   à 1’ 03

4 : Bruno DIGONNET  (E.C.Hautes Alpes)  à 1’ 11

5 : Giuseppe CICCIARI   (ITA-Acqua & Sapone)  à 1’ 19

* 15 : Fabrice CHABENAT  (Creuse)  à 3’ 33

* 65 : Vincent FENILLE   (Creuse)  à 29’ 40

 

- Merci à André Nard

 

Repost 0
20 juin 2010 7 20 /06 /juin /2010 21:54

Dimanche 20 juin

Brive-la-Gaillarde  (19)

2ème manche de la Coupe Auvergne Limousin 2010

Organisation : U.C.Briviste

- Classements de l'étape

CADETS - (résultat en attente d'homologation)

1 : Lucas PRISSAT   (E.C.Clermont-Ferrand)

2 : Nicolas BOURZEAU    (E.V.C.C.Bergerac)

3 : Dylan LARENAUDIE   (U.S.Nantiat)

4 : Antoine ALBUIXECH   (V.S.Brivadois)

5 : Martial ORTEGA   (E.C.Clermont-Ferrand)

6 : Geoffroy BROUSSE   (V.C.Ambertois)

7 : Rémi CLAUZET   (A.C.V.Aurillac)

8 : Bastien MARGUET    (E.V.C.C.Bergerac)

9 : Léo DULIN  (E.C.Montmarault-Montluçon)

10 : Valentin PAGES   (V.S.Gerzat)

11 : Florian VILLETTE    (V.C.Arédien)

12 : Gaëtan CORBI   (C.C.Périgueux Dordogne)

13 : Damien MEYNIEL   (V.S.Gerzat)

14 : Benjamin LEMAIRE   (E.V.C.C.Bergerac)

15 : Rémi DAULIAT  (V.C.Arédien)

16 : Axel PIERRE    (U.V.Limousine)

17 : Martin COULONDRE   (U.C.Briviste)

18 : Ludovic BUSSEROLLES    (R.O.M.Y.A.)

19 : Alexis SALACROUX   (E.V.Bretenoux Biars)

20 : Kévin GOUBERT   (A.C.V.Aurillac)

 

MINIMES

1 : Thomas BERTIN    (A.C.Cosnac)

2 : Léandre PASQUIER   (U.C.Condat)

3 : Kévin CUISY  (U.C.Corrèze)

4 : Baptiste ARNAUD   (A.C.V.Aurillac)

5 : Thomas CABANEL    (Gourdon Cyclisme)

à suivre

 

- Merci au comité de Corrèze

Repost 0

Présentation

  • : Le blog du cyclisme en Auvergne Limousin
  • : - Tous les résultats des épreuves disputées en Auvergne, Limousin, Languedoc-Roussillon et région P.A.C.A. ainsi que les courses de Six Jours et de demi-fond.
  • Contact

Recherche

Pages