Overblog
Suivre ce blog Administration + Créer mon blog
27 novembre 2014 4 27 /11 /novembre /2014 18:02

Partager cet article

Repost0
27 novembre 2014 4 27 /11 /novembre /2014 13:39

   Trois éditions figurent au palmarès du Grand Prix de Bio, joli village du Quercy situé à

quelques kilomètres de Gramat. Mis sur pied par le comité des fêtes local, il était placé

sous le contrôle du VC Saint-Céré.

- L'ensemble des podiums

06/06/1982 : Michel GUIRAUDIE – Thierry LAVERGNE – Thierry ANDRIEU

05/06/1983 : Alain DE CARVALHO – Kevin ROSEMERGY (NZL) – Michel GUIRAUDIE

03/06/1984 : Thierry ANDRIEU – Michel GUIRAUDIE – Roland MERCADIE

Partager cet article

Repost0
27 novembre 2014 4 27 /11 /novembre /2014 08:25
alaphilippe-j

DIMANCHE, CYCLO CROSS DE GALA PRES DU PLAN D’EAU

Dimanche après-midi à partir de 13H30, au plan d’eau de Cournon, ce sera en quelque sorte la fête de fin d’année pour les amoureux du sport cycliste avec le cyclo-cross de la ville. Organisée pour la première fois en 1967, cette épreuve fut mise en sommeil 2 années plus tard. Elle réapparut au calendrier en 1995 et depuis elle a lieu chaque année (sauf en 2008, annulée pour cause de neige) et donne lieu à de belles empoignades pour la plus grande satisfaction du public  toujours nombreux à encourager notamment les coureurs du VCCA. Cette année ne dérogera pas à la règle en ce qui concerne les participants alignés par le club cournonnais : En tête d’affiche le montluçonnais d’origine, Julian ALAPHILIPPE (Professionnel  chez OMEGA PHARMA-QUICK STEP) mais licencié au VCCA/TEAM PRO IMMO, accompagné de son frère Bryan, viendra défier les autres sociétaires du VCCA que sont Alexis DULIN en période de reprise après une courte coupure, et Florent PEREIRA qui rêve d’inscrire son nom au palmarès après sa deuxième place de l’an dernier. Sans oublier, les autres jeunes du club, prêts à se mêler à la bataille, tel Louis CHASPOUL, valeur montante du club dans cette discipline, qui progresse à chaque course au contact des meilleurs régionaux.  Bref, tout l’effectif du VCCA sera focalisé sur cette épreuve( Marco et Florian DA SILVA, Guilhaume MALVAL, Thomas FRAISSE, Lionel ROSIERE, ….etc. ), et formera une opposition de qualité à tout un peloton de coureurs régionaux qui feront tout pour contrarier les plans des coureurs locaux.

Autre atout du VCCA attendu dimanche, le cadet Adrien POURRAT devrait une fois de plus faire étalage de son talent et à coup sûr, il ne devrait pas être loin du vainqueur. La première épreuve des minimes (garçons et filles) et cadettes débutera à 13H30, ensuite ce sera à 14h les cadets, juniors et féminines (juniors et séniors) et le départ de l’épreuve reine des séniors et espoirs sera donné à 15 h pour 50 minutes de lutte intense et spectaculaire : avis aux amateurs !


 

Partager cet article

Repost0
26 novembre 2014 3 26 /11 /novembre /2014 15:59

26 au 29 novembre 2014  

Zurich  (Suisse)

Hallenstadion - piste bois de 166 mètres

60èmes Six Jours de Zurich

Pour la quatrième année consécutive les "Six Jours de Zurich" vont se disputer sur quatre soirées.

Les équipes engagées

1 : David MUNTANER / Albert TORRES  (ESP)

2 : Mark CAVENDISH  (GBR) / Iljo KEISSE  (BEL)

3 : Andreas MÜLLER  (ALL) / Andreas GRAF  (AUT)

4 : Roger KLUGE / Lucas LISS  (ALL)

5 : Kenny DE KETELE / Jasper DE BUYST  (BEL)

6 : Silvan DILLIER  (SUI) / Leif LAMPATER  (ALL)

7 : Tristan MARGUET  (SUI) / Marcel KALZ  (ALL)

8 : Claudio IMHOF / Gaël SUTER  (SUI)

9 : Christian GRASMANN  (ALL) / Jean-andré FREULER  (SUI)

10 : Luke ROBERTS / Glenn O'SHEA  (AUS)

11 : Alex RASMUSSEN / Mark HESTER  (DAN)

12 : Vivien BRISSE / Morgan KNEISKY   (FRA)

 

Giuseppe ATZENI, Mario BIRRER, Marcel BARTH, Patrick KOS, Peter JÖRG et Michael

ALBORN sont les engagés du Tournoi de demi-fond

 

Toutes les infos sont en ligne sur le site de l'épreuve :

 

http://www.sixdays-zuerich.ch/index.php?id=102

 


Partager cet article

Repost0
25 novembre 2014 2 25 /11 /novembre /2014 13:11

Dimanche 23 novembre 2014

Saint-Jean-de-Védas  (34) 

Cyclo-cross du Département de l'Héraulr

Organisation : VC Védasien

- Les classements

SENIORS

1 : Hugo DRECHOU   (Calvisson VTT)

2 : Alexis NOËL    (Sud Vélo)

3 : Frédéric DELARCE   (UC Saint-Chély)

4 : Aurélien BIANCIOT    (Flèche Floracoise)

5 : Maxime HEROLD   (Calvisson VTT)

6 : Benjamin MAURY   (Lunel Bike)

7 : Alexandre CALMES  (AVC Nimes)

8 : Florian PRUDHOMME   (Calvisson VTT)

 

JUNIORS

1 : Corentin NAVARRO   (VC La Pomme)

2 : Julien DURBESSON  (ES Cavaillon)

3 : Anthony MENDES   (UC Saint-Chély)

4 : Lucas GAUGET   (SCN Lodève)

5 : Théo VIC  (Lunel Bike)

 

 

 

 Merci à Fabio Cathala  

Partager cet article

Repost0
25 novembre 2014 2 25 /11 /novembre /2014 12:56

Samedi 22 novembre 2014

Le Chambon-Feugerolles  (42)

12ème Cyclo-cross

Organisation : RO Chambon-Feugerolles

- Le classement

1 : Jean-Baptiste PINCON   (RO Chambon-Feugerolles)

2 : Yoann TIBERIO   (Charvieu Chavagneux IC)

3 : Nicolas GENEBRIER    (AC Cusset)

4 : Cédric MIOLANE   (VC Ambert)

5 : Florian DUMOURIER   (CR4C)

 

- Merci à Paul Bricaud

Partager cet article

Repost0
25 novembre 2014 2 25 /11 /novembre /2014 10:55

    Jusqu'à la fin des années 80, de nombreux clubs organisaient un " Prix d'Ouverture ".

En général les Prix d'Ouverture (à ne pas confondre avec les courses de classement) étaient

entièrement financés par le club organisateur . Certaines de ces épreuves ont connu un très

grand succès, notamment dans le Cantal avec les épreuves organisées par le Vélo Montagnard,

l'UC Aurillac, le VC Maurs, le VC de Mauriac puis plus tard par le VC Sansac 

 

«  Prix d’ouverture du Vélo Club de Mauriac »

09/04/1950 : Louis BERGAUD – André ANGELVY – Raymond SERRA

08/04/1951 : Georges LOUBET – Yves COHEN – Raymond SERRAT

20/04/1952 : Edouard STAKOWICZ – André ANGELVY – Jo NERI

19/04/1953 : Louis BERGAUD – Maurice LAMPRE – Georges GAY

1954 et 1955 : Epreuve pas organisée

15/04/1956 : Henri FOURNIER (Decazeville)  – Lucien MAZET – Joseph VELASCO

28/04/1957 : Roger MAZAS – Graziano DIZZIO – Robert DELABIE

20/04/1958 : Maurice MARSY – Adrien PEYTHIEU – Raymond CHABAUD

19/04/1959 : Adrien PEYTHIEU – Raymond GOUTAL – Barthélemy GARCIA

18/04/1960 : André SIMON – Roger BARTHELEMY – Maurice LAMPRE

09/04/1961 : Maurice LAMPRE – Martial RAFFAY – Jean PRAT

01/04/1962 : Robert DELABIE – Raymond CHABAUD – Roger MAZAS

31/03/1963 : Roger BARTHELEMY – Guy RIBEROLLES – Jean PRAT

          1964 : Epreuve pas organisée

18/04/1965 : René SERRE – Fernand FARGES – Georges ISSIOT

           1966 : Epreuve pas organisée

16/04/1967 : Henri LUCHSINGER – Yves ROUQUETTE – Raymond GOUTAL

28/04/1968 : Roger MONTMANEIX – Christian SAVOIE – Jean-P      LAVIGNE (Maurs)

Epreuve pas organisée de 1969 à 1978 (club en sommeil)

22/04/1979 : Guy ROUFFET – Georges ISSIOT – Antoine DORSEUIL

20/04/1980 : Régis DELPEUCH – Marc GOUTAL – Denis ROUX  (UCBMD)

19/04/1981 : Marc GOUTAL – Christian CHABRIER – Régis DELPEUCH

18/04/1982 : Patrick PERRON  (VSG) – Pierre COUNORD - Henri PRAX  (VC Aubrac)

17/04/1983 : Régis DELPEUCH – Jean-Michel GOY – Jean-Michel LAC

15/04/1984 : Jean-Pierre RUCARD – Jean-Paul GONDON - Michel MOURLHON  (St-Céré)

17/04/1985 : Jean-Claude CALMEJANE (UCA) – André SAUTEDE – Alain PERROT  (PTT Clermont)

20/04/1986 : Gilles GOUTAL – Richard TISSANDIER – Claude COURT

20/04/1987 : Jean-Marc BONNARD (VC Dorlay) – Arnaud ALBARET – Michel CHASSAING  (Ussel)

Prix d’ouverture et des Machines à Bois CHAMBON

17/04/1988 : Jean-Christophe CURRIT – André BAU  (FACC) – Jean-Claude LASKOWSKI

16/04/1989 : Serge AZAM – Pascal BEDU – Daniel VALENTIN

12/04/1990 : Epreuve annulée, pas assez d’engagés

Prix d’ouverture du Vélo Club de Mauriac

           1991 et 1992 : Epreuve pas organisée

28/03/1993 : Patrick THEILLIERE – Jean-Pascal CHENEVEY – Franck DURAZ

27/03/1994 : Jean-Pascal CHENEVEY – Marc GOUTAL – Alain GAUTHE

26/03/1995 : Emmanuel LOPEZ – Pierre-Jean ALDON – Sylvain GIRONDE

31/03/1996 : Eric BOMARD – Dominique PATRUNO – Olivier MOULENE

          Epreuve plus organisée depuis

 

Voir le palmarès du Souvenir Raymond Serrat à Mauriac

http://veloquercy.over-blog.com/article-dimanche-souvenir-raymond-serrat-123179337.html

 

Partager cet article

Repost0
24 novembre 2014 1 24 /11 /novembre /2014 19:05

 

- Le renouveau est en route

Le Véloce Club Tulliste (VCT) est un club qui dispose d'un long passé historique. Il possède une véritable identité au sein du département de la Corrèze. Le VCT a frôlé la disparition. En 2010, une nouvelle équipe dirigeante a repris le flambeau, affichant de nouvelles ambitions.

- Une rencontre

Cette renaissance a été facilité par l'arrivée au Club de Christophe Delouche, PDG d'Elancia Fitness. Tout d'abord, en tant que coureur en 2011, puis comme vice-président et partenaire principal depuis 2012.

- A force de patience et d'abnégation...

Jusqu'à cette année, les "roses et noirs" (couleurs du club) ont participé brillamment à un grand nombre d'épreuves UFOLEP. Ils ont remporté de belles victoires et ont su rivaliser avec les meilleurs équipes du Sud-Ouest.

Pour la saison 2015, les dirigeants tullistes se sont donnés les moyens de leurs amitions : créer une équipe FFC 100% corrézienne qui "tienne la route", tout en conservant l'esprit et les valeurs de ce "club de copains".

- Une équipe au fort potentiel

Le VCT s'est attaché les services de coureurs expérimentés et de jeunes pleins de talent. Une belle homogénéité qui saura porter haut les couleurs de ce club presque centenaire !

Les arrivées, en 1ère catégorie, Julien Lamy (Creuse Oxygène) et Thomas Chassagne (UC Corrézienne). En 2ème catégorie, Stéphane Souny et Pierre Pradel (EC Felletin Ussel) et Florian Villette (AVC Aurillac). En 3ème catégorie, Morgan Cluzan-Prince (VC Cosnac). L'équipe sera complétée par David Barry (1ère catégorie en 2015) et Alexis Simoës (3ème catégorie en 2015

 

Lire la suite sur http://www.veloceclubtulliste.com/#accueil

Partager cet article

Repost0
24 novembre 2014 1 24 /11 /novembre /2014 13:14

18 au 23 novembre 2014  

Gand  (Belgique)

74ème édition des Six Jours de Gand

- Le classement final

1 : Kenny DE KETELE / Jasper DE BUYST  (BEL) - 440 points

2 : Iljo KEISSE  (BEL) / Mark CAVENDISH  (GBR) - 394 points

à 1 tour

3 : Silvan DILLIER  (SUI) / Leif LAMPATER  (ALL) - 311 points

à 2 tours

4 : Marc HESTER / Alex RASMUSSEN  (DAN) - 279 points

à 7 tours

5 : Otto VERGAERDE  (BEL) / Nick STÖPLER  (HOL)  - 215 points

 

11 : Vivien BRISSE / Morgan KNEISKY  - 73 points à 29 tours 

 

Classements et photos sur http://www.sport.be/z6sdaagse/2014/nl/?1=22

 

Partager cet article

Repost0
24 novembre 2014 1 24 /11 /novembre /2014 11:19

Dimanche 23 novembre 2014

Saint-Bazile  (87)

Cyclo-cross du Fan Club Théo Vimpère  (1ère manche du Trophée des Feuillardiers)

Organisation : CRC Limousin

- Les classements

SENIORS

1 : Mathieu MORICHON    (Creuse Oxygène)

2 : Maxime MEDEREL   (UVL-Team Europcar)

3 : Julien BALLION   (Creuse Oxygène)

4 : Théo VIMPERE   (CRCL-BigMat Auber 93)

5 : Julien LAMY  (VC Tulliste)

 

JUNIORS

1 : Nathan BLONDY   (Argentat VTT)

2 : Simon GARRAUD    (MJC Plan-de-Cuques)

3 : Thomas AUBARD   (Creuse Oxygène)

 

CADETS

1 : Lucas BONIFACE    (UC Condat)

2 : Théo LAVALLADE   (TC Châteaubernard)

3 : Vincent DETOSSE  (UVL)

- Merci à Hadrien Lavergne

 

Partager cet article

Repost0