Overblog
Suivre ce blog Administration + Créer mon blog
24 novembre 2014 1 24 /11 /novembre /2014 10:53

Dimanche 23 novembre 2014

Commentry  (03)

17ème cyclo-cross de l'Agora

Organisation : Commentry Cycliste

- Les classements

SENIORS

1 : Julian ALAPHILIPPE   (Omega Pharma-Quick Step)

2 : Alexis DULIN   (VC Cournon d'Auvergne)

3 : Christophe POURRAT   (ASPTT Clermont)

4 : Anthony GAUTHIER   (USP Issoire)

5 : Nicolas GENEBRIER   (AC Cusset)

6 : Pierre ROUX   (AC Cusset)

7 : Grégory POL  (Horizon VTT Montluçon)

8 : Franck LHOPITEAU    (Creuse Oxygène)

 

JUNIORS  

1 : Corentin CHARTON   (ROMYA)

2 : Bertrand SERIEYS  (XC 63)

3 :               LETELU  (VC Lignières)

 

CADETS

1 : Dylan HERCHEL   (VC Riom)

2 : Dorian CHABRE   (ASPTT Clermont)

3 : Roman CANO  (VC Riom)

 

MINIMES

1 :

 

BENJAMINS

1 : Hugo ROUDIER   (AC Cusset)

 

Suite à venir  ....Merci à Brice Duchassin

 

Partager cet article

Repost0
21 novembre 2014 5 21 /11 /novembre /2014 13:03

 La dix-septième édition du cyclo-cross de l’Agora se disputera dimanche prochain à Commentry. Contrôlée par Commentry Cycliste sous l’égide de la municipalité commentryenne, cette épreuve débutera, à 13h 45 avec les Ecoles de cyclisme. Le départ des cadets sera donné à 14h 30 et celui des juniors et  seniors à 15h 30.

L'ensemble des podiums

1998 : Dominique PATRUNO – Didier ARBAULT – Lionel BOUVET

1999 : Lionel BOUVET – Christophe CHICAUD – Guillaume FONDARD

2000 : Christophe POURRAT – Julien MAUFFROY – Baptiste BRULHET

2001 : Christophe CHICAUD – Christophe POURRAT – Baptiste BRULHET

2002 : Mickaël BESSEYRIAS – Guillaume FONDARD – Jérôme LACHAMP

2003 : Organisation des championnats d’Auvergne

2004 : Sylvain GEORGES – Christophe CHICAUD – Guillaume FONDARD

2005 : Christophe CHICAUD – Christophe POURRAT – Guillaume FONDARD

2006 : Yannick MARTINEZ – Pierre ROUX – Guillaume FONDARD

2007 : Pierre ROUX – Dominique PATRUNO – Christophe POURRAT

2008 : Nicolas GENEBRIER – Pierre ROUX – Guillaume FONDARD

2009 : Boris ZIMINE – Nicolas GENEBRIER – Pierre ROUX

2010 : Cédric BIHOUEE - Dominique PATRUNO - Pierre ROUX

2011 : Florent PEREIRA - Pierre ROUX - Pierre BONNET

2012 : Florent PEREIRA - Nicolas CHADEFAUX - Romain GIOUX

2013 : Julian ALAPHILIPPE – Nicolas CHADEFAUX – Nicolas GENEBRIER

 

Partager cet article

Repost0
20 novembre 2014 4 20 /11 /novembre /2014 18:08

Dimanche 16 octobre

- Cusset  (03  "17ème Gentlemen de Cusset"

1 : Eric FOUIX (CRCL) / Jean-Claude LASKOWSKI  (VC Aubusson)

2 : Jean-Claude LASKOWSKI (VCA) / Christophe DELAIRE (VC Ussel)

3 : Antoine SKVOR  (AC Cusset) / Pierre-Jean ALDO  (VS Brioude)

4 : Pascal BEDU / Gilles DELEPINE  (ECCF)

5 : Raphaël LECA  (CR4C) /     THINET

- 86 équipes classées

 

Samedi 22 octobre

- Beauregard-L'Evêque  (63) " 6ème Challenge Alain NERI"

1 : Pierre-Jean ALDON / Gil BESSEYRE

2 : Pascal BEDU / Claude COURT

3 : Sébastien MOREAU / Aurélien POYET

4 : Christophe PARRA / Olivier MAGE

5 : Denis et Michel ROUDIER

 

 

Partager cet article

Repost0
20 novembre 2014 4 20 /11 /novembre /2014 14:01

    Saint-Fréjoux est un village corrézien situé à cinq kilomètres à l'est d'Ussel. Le comité des

fêtes local y a organisé une course cycliste de 1980 à 1989.

    Deux clubs en ont assuré la partie technique : le CS Corrézien puis le VC Ussel.

Le palmarès

22/06/1980 : Dominique GRANGE  (UCA) – Marc GOUTAL – Jean-Pierre MOSNIER  (VS Brioude)

28/06/1981 : Michel MOURLHON (St-Céré) – Régis DELPEUCH  (UCA) – Philippe BARDET (PS)

27/06/1982 : Marc CHAZETTE – André SAUTEDE – Gérard CAUDOUX  (ACLBP)

26/06/1983 : Marc CHAZETTE  (St-Léonard) – Guy CHAMPEAUX – Richard TISSANDIER

24/06/1984 : Richard TISSANDIER  (PTT Clermont) – Antoine BECO – Andrew  BRADLEY  (GBR)

30/06/1985 : Pascal PEYRAMAURE – Jean MORANGE – Gérard SCHOUMACHER

22/06/1986 : Gilles GOUTAL – Jean-Pierre GONDON – Christian TOURLAND

28/06/1987 : Philippe BARDET – Gérard BOUILLOT  (AC Creusoise) – André SAUTEDE

26/06/1988 : David GAILLARD – Christian MAGIMEL (UCB) – Vincent MAINVILLE  (UCB)

25/06/1989 : Christophe EYROLLES – André SAUTEDE - Olivier BOUSSAC  (VC de Mauriac)

24/06/1990 : Epreuve annulée et plus organisée depuis

 

Partager cet article

Repost0
20 novembre 2014 4 20 /11 /novembre /2014 09:35

Dimanche 23 novembre 2014

Savigneux  (42)

23ème cyclo-cross de Savigneux 

Organisation: Vélo Vert Savignolais

Départs : 13 h 00 Ecoles de cyclisme, 14h 15 Cadets, 15h 02 Juniors, 15h 00 Seniors

 

  Voici l'essentiel du palmarès de ce cyclo-cross

17/10/1993 : Daniel PERRET – David BATHIE – Lionel BOUVET    

23/10/1994 : Daniel PERRET – David BATHIE – Jean-Pierre LAURENDON

22/10/1995 : David BATHIE – Daniel PERRET – David PAYRE

23/11/1996 : Frédéric MOREL – Thierry MILLAT – Bernard CHANEL

30/11/1997 : David BATHIE – Dominique GIRAUD – Jérôme GIRAUD

29/11/1998 : Daniel PERRET – David BATHIE – Jérôme GIRAUD

28/11/1999 : Dominique GIRAUD – Laurent MARCON – Daniel PERRET

26/11/2000 :

25/11/2001 : Karl ZOETEMELK – Emmanuel CHARREYRE – Daniel PERRET

24/11/2002 : Hubert DUPONT – Lionel GENTHON – Sébastien HANSEN

23/11/2003 : Christophe MOREL – Nicolas BORDELOUP – Frédéric MOREL

17/10/2004 : David BATHIE – Benjamin LEMAY – Nicolas SALAH

27/11/2005 : Cyrille VIARD – Laurent MARCON – Christophe PERRIN

26/11/2006 : Bertrand SAINZ – Pierre-Geoffrey PLANTET – Laurent MARCON

25/11/2007 : Bertrand SAINZ – Laurent MARCON – Steven GARCIN

30/11/2008 : Laurent MARCON – Axel DOMONT – Jérôme FAURE

29/11/2009 : Thibaud TABOURY – Laurent MARCON – David CHATAIGNON

28/11/2010 : Thibaud TABOURY – Guillaume PERROT – Jean-Baptiste PINCON

20/11/2011 : Florian DUMOURIER - Jean-Baptiste PINCON - Alexis BOURBON

25/11/2012 : Florian DUMOURIER - Pierre-Roger LATOUR - Félix DELOLME

24/11/2013 : Guillaume PERROT – Jérémie DUPERRON – Jean-Baptiste PINCON

 

Partager cet article

Repost0
20 novembre 2014 4 20 /11 /novembre /2014 09:25

Samedi 22 novembre 2014

Vienne-Estrablin  (38)  (Parcs des châteaux de Gémens à 6km à l'est de Vienne)

14ème Cyclo-cross de Gémens

A partir de 11h 15 se disputera le championnat Rhône-Alpes de cyclo-cross par équipe

Minimes : départ à 12h 30

Benjamins : départ à 12h 37'

Pré-licenciés et poussins : départ à 13h 15'

Pupilles : départ à 12h 30

Juniors : départ à 13h 45

Cadets : départ à  13h 47

Seniors : départ à 15h 00

Organisation : Club Viennois d'Animation Cycliste  (CVAC) 

 

  Le Club Viennois d'Animation Cycliste  (C.V.A.C.) proposera samedi son cyclo-cross annuel, une compétition qui s'inscrit parmi les grands rendez-vous de la saison hivernale en Rhône-Alpes.

  Les derniers podiums

07/12/02 : Christophe MOREL - Frédéric MOREL - Sébastien HANSEN

06/12/03 : Christophe MOREL - Fabrice BOST - Stephen ROBIN

24/10/04 : David BONHOMME - Bertrand SAINZ - Raphaël BLANCHARD

25/09/05 : David BONHOMME - Lionel GENTHON - Bertrand SAINZ

15/10/06 : Jonathan LOPEZ - Bertrand SAINZ - Olivier POUPIN

20/10/07 : David BONHOMME - Lionel GENTHON - Christophe MOREL

18/10/08 : Lionel GENTHON - Christophe MOREL - Clément BOURGOIN

17/10/09 : Jonathan LOPEZ - Clément BOURGOIN - Guillaume PERROT

16/10/10 : Melvin RULLIERE - Guillaume PERROT - Clément BOURGOIN

15/10/11 : Guillaume PERROT - Bastien DUCULTY - Clément VENTURINI

13/10/12 : Olivier POUPIN - Loïc BREYSSE - Gilles TRESSERRE

12/10/13 : Bertrand SAINZ – Fabrice MEUNIER CARUS – David CHATAIGNON

 

Partager cet article

Repost0
19 novembre 2014 3 19 /11 /novembre /2014 17:20

Samedi 22 novembre 2014   

Le Chambon-Feugerolles  (42)

12ème cyclo-cross du Chambon-Feugerolles " Souvenir Vérane Guidi"

Stade de Gaffard - début des épreuves à 13 h 45 - départ des seniors à 15 h 00

Organisation : Roue d'Or Chambon-Feugerolles

- Le palmarès

30/11/2002 : Christophe ORIOL – Laurent MARCON – David BATHIE

29/11/2003 : Jean-Pierre LAURENDON – David BATHIE – Jean-Christophe PATAY

27/11/2004 : Bertrand SAINZ – David BATHIE – Florian CHALENCON

26/11/2005 : Cyril VIARD – Florian CHALENCON – Laurent MARCON

25/11/2006 : Laurent MARCON – Jérémy MOUNIER – Damien CIGOLOTTI

24/11/2007 : Steven GARCIN – Laurent MARCON – Olivier MAIGNAN

22/11/2008 : Laurent MARCON – Steven GARCIN – David CHATAIGNON

28/11/2009 : Guillaume PERROT – Thibaud TABOURY – Lionel GENTHON

27/11/2010 : Thibaud TABOURY – Guillaume PERROT – Clément BOURGOIN

26/11/2011 : Thibaud TABOURY - Romain BARDET - Jean-Baptiste PINCON

24/11/2012 : Guillaume PERROT - David DEREPAS - Lionel CHARVOLIN

23/11/2013 : Epreuve annulée en raison de fortes chutes de neige

 

 

Partager cet article

Repost0
19 novembre 2014 3 19 /11 /novembre /2014 15:28

Dimanche 16 novembre

La Colle-sur-Loup

6ème cyclo-cross

Organisation : UC Monaco

- Les classements

SENIORS

1 : Jérémy ORTIZ  (SC de Nice)

2 : Juan Pedro BADT ABAD  (ESP-AS Var Mer)

3 : Nicolas LE GOFF  (RO Brignoles)

4 : Alexandre AULAS  (SC de Nice)

5 : Mathieu COUTURIER   (VS Hyères)

- Merci à Marc Sordello

Partager cet article

Repost0
19 novembre 2014 3 19 /11 /novembre /2014 08:21

     Le Grand Prix de la ville de Figeac devenu Grand Prix des fêtes à partir de 1977 était

l'épreuve majeure du Vélo Club de Figeac et de la cité de Champollion.

     Voici un large extrait du palmarès de ce Grand Prix dont la première édition s'est disputée

au début des années vingt.

06/05/1947 : Eugène GALLIUSSI – A     VAN SCHENDEL  (HOL) – Manuel HUGUET

04/05/1948 : Albert DOLHATS – Amédée ROLLAND – Pierre MANCICIDOR

09/05/1949 : Jean VALENTIN – Félix ADRIANO - Félix BERMUDEZ 

08/05/1950 : Roger DURAND – Paul THIAILLIER – Robert BONNAVENTURE

07/05/1951 : Georges LOUBET – Jacques PINEAU - Hervé PROUZET

05/05/1952 : Armand DARNAUGUILHEM – Barthélemy GARCIA – Jacques PINEAU

05/05/1953 : Manuel FOLCH – Pierre BARRIERE – Adrien PEYTHIEU

03/05/1954 : Jésus MARTINEZ – Hervé PROUZET – Albert DOLHATS

09/05/1955 : Manuel FOLCH – Félix BERMUDEZ – Lucien MAZET

07/05/1956 : Georges GAY – Robert DESBATS – Pierre NARDI

06/05/1957 : Albert DOLHATS - Georges GAY - Michel GONZALES 

06/05/1958 : Robert CAZALA – Pierre BARRIERE – André LESCA

04/05/1959 : René ABADIE – Jacques BIANCO – Julien VASQUEZ

02/05/1960 : Robert DESBATS – Marcel QUEHEILLE – Dave BEDWELL  (GBR)

08/05/1961 : Roger DARRIGADE – Tino SABBADINI – Fernand DELORT

06/05/1962 : Claude MAZEAUD – Robert COULOMB – Jean ROUEL

05/05/1963 : Jean RICOU – Pierre BARRIERE – Robert COULOMB

04/05/1964 : François SINISCALCHI - Jean RICOU - Adolfo BELLO 

03/05/1965 : Gérard CAPDEBOSCQ – Christian LEDUC – André DUPRE

08/05/1966 : Jean PRAT – Dante SOLER – Serge BOLLEY

08/05/1967 : Luis OCANA  (ESP) – André TROCHUT – Bernard DAGUERRE

06/05/1968 : Jean RICOU – D. Mohamed BEN BRAHIM  (MAR) – Jean-Pierre ARNAUD

05/05/1969 : Pierre BEUFFEUIL – Joseph PARE – Georges ISSIOT

04/05/1970 : Michel FEDRIGO – Christian LEDUC – Michel LESCURE

           1971 : Epreuve pas organisée

08/05/1972 : Jacques ESCLASSAN – Maurice LAFOREST – Daniel BARJOLIN

06/05/1973 : P. Raymond VILLEMIANE – Michel FEDRIGO – Daniel BARJOLIN

05/05/1974 : Joseph  KERNER – P. Raymond VILLEMIANE – Daniel BARJOLIN

11/05/1975 : P. Raymond VILLEMIANE – Joseph KERNER – Michel GUIRAUDIE

03/05/1976 : Fernand FARGES – Jean-Pierre PARENTEAU – Michel GUIRAUDIE

02/05/1977 : Michel GUIRAUDIE – Christian FAGES – Jean-Marie VALADE

08/05/1978 : Michel GUIRAUDIE – Fernand FARGES – Jean-Pierre PARENTEAU

07/05/1979 : Patrick AUDEGUIL – Michel FEDRIGO – Fernand FARGES

05/05/1980 : Roland MERCADIE – Gérard MERCADIE – Bernard PINEAU

04/05/1981 : Pascal CHAUMET – Patrick MAURIES – Serge PERIN

03/05/1982 : Dante COCOLO – Pascal CHAUMET – Michel FEDRIGO

02/05/1983 : Michel GUIRAUDIE – Dante COCOLO – Patrick MAURIES

07/05/1984 : Michel GUIRAUDIE – Patrick SARNIGUET – Gérard MERCADIE

06/05/1985 : Philippe BROSSAIS – Michel GUIRAUDIE – Christophe LAVERGNE

05/05/1986 : Michel GUIRAUDIE – Roland MERCADIE – Daniel AMARDEILH

04/05/1987 : Thierry ANDRIEU – Michel GUIRAUDIE – Jean-Marc PRIOLEAU

02/05/1988 : Michel GUIRAUDIE – Patrick CARUDEL – Dominique AZAM

08/05/1989 : Gérard SCHOUMACHER – Patrick SENISSE – Didier CAVAROC

07/05/1990 : Henrik SOBINSKI  (POL) – Patrick SENISSE – Dominique AZAM

04/05/1991 : Miezyslaw KARLOWICZ  (POL) – Jacek BODYK (POL) – Antoine BECO

04/05/1992 : Henrik SOBINSKI  (POL) – Kristopher BRZEZNY (POL) – Olivier CESTAC

03/05/1993 : Laurent MAZEAUD – Claude SCHAAF – Henrik SOBINSKI  (POL)

02/05/1994 : Laurent MAZEAUD – Thierry FERRER – Christian THOUVIGNON

08/05/1995 : Gilles CHAUVIN – Igor PAVLOV – Philippe LEPEURIEN

06/05/1996 : David FOUCHET – Francis ROGER – David ESCUDE

           1997 : Epreuve pas organisée

           1998 : Epreuve pas organisée

           1999 : Epreuve pas organisée

08/05/2000 : David SCHRALL – Jean-Baptiste LLATI – Robert KRAJEWSKI (POL)

08/05/2001 : Peter POULY – Tomasz KASZUBA  (POL) – Gaël MOREAU

Epreuve plus organisée depuis

Partager cet article

Repost0
19 novembre 2014 3 19 /11 /novembre /2014 07:53

18 au 23 novembre 2014  

Gand  (Belgique)

74ème édition des Six Jours de Gand

     Iljo Keisse et Mark Cavendisch seront favoris aux Six Jours de Gand qui ont démarré hier

soir. seuls Silvan Dillier-Leif Lampater, Kenny De Ketele-Jasper De Buyst et Marc Hester- Alex

Rasmussen semblent pouvoir inquiéter l'équipe vedette.

- Les équipes engagées

1 : David MUNTANER / Albert TORRES  (ESP)

2 : Kenny DE KETELE / jasper DE BUYST  (BEL)

3 : Iljo KEISSE  (BEL) / Mark CAVENDISCH  (GBR)

4 : Shane ARCHBOLD  (NZL) / Glenn O'SHEA   (AUS)

5 : Silvan DILLIER  (SUI) / Leif LAMPATER  (ALL)

6 : Marc HESTER  / Alex RASMUSSEN   (DAN)

7 : Otto VERGERDE  (BEL) / Nick STÖPLER  (HOL)

8 : Viktor MANAKOV / Ivan SAVITSKY  (RUS)

9 : Vivien BRISSE / Morgan KNEISKY  (FRA)

10 : Christian GRASMANN  (ALL) / Moreno DE PAUW  (BEL)

11 : Yoeri HAVIK / Michael VINGERLING  (HOL)

12 : Andréas MÜLLER / Lucas LIB   (ALL)

13 : Melvin VAN ZIJL / Didier CASPERS  (HOL)

 

Toutes les infos sur http://www.sport.be/z6sdaagse/2014/nl/?1=22

Partager cet article

Repost0