Overblog
Suivre ce blog Administration + Créer mon blog
19 novembre 2014 3 19 /11 /novembre /2014 07:53

18 au 23 novembre 2014  

Gand  (Belgique)

74ème édition des Six Jours de Gand

     Iljo Keisse et Mark Cavendisch seront favoris aux Six Jours de Gand qui ont démarré hier

soir. seuls Silvan Dillier-Leif Lampater, Kenny De Ketele-Jasper De Buyst et Marc Hester- Alex

Rasmussen semblent pouvoir inquiéter l'équipe vedette.

- Les équipes engagées

1 : David MUNTANER / Albert TORRES  (ESP)

2 : Kenny DE KETELE / jasper DE BUYST  (BEL)

3 : Iljo KEISSE  (BEL) / Mark CAVENDISCH  (GBR)

4 : Shane ARCHBOLD  (NZL) / Glenn O'SHEA   (AUS)

5 : Silvan DILLIER  (SUI) / Leif LAMPATER  (ALL)

6 : Marc HESTER  / Alex RASMUSSEN   (DAN)

7 : Otto VERGERDE  (BEL) / Nick STÖPLER  (HOL)

8 : Viktor MANAKOV / Ivan SAVITSKY  (RUS)

9 : Vivien BRISSE / Morgan KNEISKY  (FRA)

10 : Christian GRASMANN  (ALL) / Moreno DE PAUW  (BEL)

11 : Yoeri HAVIK / Michael VINGERLING  (HOL)

12 : Andréas MÜLLER / Lucas LIB   (ALL)

13 : Melvin VAN ZIJL / Didier CASPERS  (HOL)

 

Toutes les infos sur http://www.sport.be/z6sdaagse/2014/nl/?1=22

Partager cet article

Repost0
17 novembre 2014 1 17 /11 /novembre /2014 17:48

Dimanche 16 novembre 2014

Alès  (30)

Site du Mas Saunier

10 ème cyclo-cross du Grand Alès

Organisation: Vélo Sprint du Grand Alès

- Les classements

SENIORS

1 : Nicolas BOVO BIANTO   (VC Valréas)

2 : Benjamin MAURY  (Lunel Bike)

3 : Alexandre CALMES   (AVC Nimes)

4 : Julien MERLE  (VC Salindres)

5 : Bertrand PAYSAL   (VC Mende Lozère)

JUNIORS

1 : Lorenzo SERRES   (EC Anduze)

2 : Théo VANHOYE    (VC Cheminots de Béziers)

3 : Morgan VERDEL   (EC Balaruc)

4 : Roger ROGER  (CC Le Boulou)

5 : Marcel COCCI    (VC Spiripontain)

CADETS

1 : Jordi RAMON  (VTT Thuir)

2 : Baptiste CAUVAS   (Lunel Bike)

3 : Hugo WEISS   (EC Anduze)

4 : Thibault ANDRE-GALLIS    (Aix VTT)

5 : Robin CALDESAIGUES    (VS Grand Alès)

 

 

 

Merci à Fabio Cathala


 

 

 

 

 

   

 

 

 

 

 

 

 


Partager cet article

Repost0
16 novembre 2014 7 16 /11 /novembre /2014 20:59

Dimanche 14 novembre

Ainay-le-Château  (03)

18ème cyclo-cross des remparts

Organisation :  AUmance Tronçais Cyclisme

- Les classements

SENIORS

1 : Loïc FORESTIER  (VS Nivernais morvan)

2 : Yannick MARTINEZ  (Team Europcar)

3 : Pierre ROUX  (AC Cusset)

 

JUNIORS

1 : Bertrand SERIEYS  (XC 63)

2 : Adrien PLANCHON   (XC 63)

3 : Yvan PRADIER   (USP Issoire)

 

CADETS

1 : Dorian CHABRE  (ASPTT Clermont)

2 : Roman CANO   (VC Riom)

3 : Dylan HERCHEL   (VC Riom)

 

MINIMES

1 :

 

Merci à Brice Duchassin 

- Suite à venir

 

Partager cet article

Repost0
16 novembre 2014 7 16 /11 /novembre /2014 14:02

          La difficulté hors du commun du parcours proposé a certainement eu raison de cette

épreuve mise sur pied par l’AC Monestier Merlines. En effet le circuit de 2 kilomètres à

couvrir 35 fois comportait un « mur » à 15 % sur près de 200 mètres.

 

Les podiums

26/08/1978 : Daniel CEULEMANS – Alain VIDALIE – Daniel JINGEAUD  (ASBM Lyon)

29/07/1979 : Fernand FARGES – Patrick SENISSE – Bernard GAILLARD   (CS Corrézien)

 

A lire : http://monestier-merlines.fr/chpe.html

 


Partager cet article

Repost0
15 novembre 2014 6 15 /11 /novembre /2014 17:47

Créé en 1977 par les coureurs du V.C.Ambert qui habitaient la région de Courpière, le Sprinter-

Club Courpiérois, club cher à André Voldoire a vécu une vingtaine d'années, jusqu'à sa mise en

sommeil à l'automne 1997. Plusieurs belles épreuves avaient vu le jour grâce à la création de ce

club. Parmi les plus importantes citons le Tour du canton de Courpière, le Prix de la Municipalité,

le Prix du commerce ainsi que les Prix de Sauviat, de Cunlhat, de Vollore-Montagne et de Tours-

sur-Meymont.

Le palmarès du Prix de la Municipalité *

14/07/1975 : Yvon VERNE - Alain NERI -     DAUPHIN  (PTT St-Etienne)

14/07/1976 : Roland AMALOU - Auguste ANZUR -         PEYRONNET

14/07/1977 :            MACQUET  (Pélussin) - GUILLOT (Pélussin) - MONTAGNON (Roanne)

23/07/1978 : Maurice BRUYAS - Christian NEGRONI -          GUYONNET

14/07/1979 :           FOURNIER  (Montbrison) - Pascal JOAL - Jean LAMON

14/07/1980 : Noël TOURNEBIZE - Michel GOUTTEFARDE - Christian MAGNE

13/07/1981 :          FOURNIER -       CHAZAL -        TAINON  (Tous de Montbrison)

14/07/1982 : Roger VERMOREL  (CR4C) - Guy GRAGLIA - Bernard TOURNAIRE

14/07/1983 :           BRUGNACHI  (Grenoble) -      JOURDAN  (AS Fontaines) - J-Jacques HABOUZIT

15/07/1984 : Claude LAFFAIRE – Abdalah NADIR – Dominique ANDRAUD (GO Montbrison)

14/07/1985 : Eric MOREAU  (VCCy) – Denis ROUX (UCBMD) – T           PRADET  (Feurs)

14/07/1986 :          MERRIEN (PTT St-Brieuc) – Marc PERRET (Boën) - Patrice ARTAUD  (ECCF)

14/07/1987 :          MERRIEN  (PTT St-Brieuc) – Eric FAYET (Brassac) – Sylvain CUBIZOLLES

14/07/1988 : Gilbert FOURNIER  (AC Varennes) – Christophe DELAY – Laurent VIAL (CR4C)

14/07/1989 : Christophe DELAY – Christophe FAVERIAL – Philippe LIVEBARDON

14/07/1990 : Philippe LIVEBARDON - Stéphane AMBLARD (VC Thiers) – Jean-Luc RESSOT

14/07/1991 : Raphaël JARRIX – Lionel FOUCHARD – Stéphane JARLIER  (USPI)

14/07/1992 : Jean-Paul FAURE - Patrick BERGER (Balbigny) – Stéphane JARLIER

14/07/1993 : Johan HUBLER  (ASdG) - Hubert CHAZAL  (Montbrison) – Eric JOURNAIX (VC Ambert)

14/07/1994 : Epreuve annulée

14/07/1995 : Epreuve reportée au 27 août

27/08/1995 : Denis CONAN – Thierry BERNARD (VC Riom) - Bruno CHANGEAT (Balbigny)

14/07/1996 : Nicolas ZANIOLO – Patrick SENISSE – Jean-Luc BARBAT

14/07/1997 : Epreuve reportée puis annulée

Epreuve plus organisée depuis

* Les 3 premières éditions étaient organisées par le Vélo Club Ambertois

Partager cet article

Repost0
14 novembre 2014 5 14 /11 /novembre /2014 17:47

  Le Prix de Villeneuve et le Souvenir Albert Faure étaient deux épreuves ambertoises du début

des années 80.  

Le Prix de Villeneuve se disputait sur un circuit de 3 km tracé dans le quartier de Villeneuve

situé en périphérie d'Ambert.

Le Souvenir Albert Faure se disputait dans le centre ville d'Ambert.

En 1985, les deux épreuves ont été jumelées et se sont courues à Villeneuve.

Les palmarès

« Prix de Villeneuve »

1ère édition en 1980

20/04/1980 : Didier JOUGOUNOUX – Serge ROCHE (Pélussin) – Daniel DELOLME  (ASBM Lyon)

26/04/1981 : Marc GOUTAL – Patrick JEREMIE – Pierre DELCOURT  (VSG)

25/04/1982 :            DUBOEUF  (Montbrison) -  Didier MAISSE  (Montbrison) – Pascal SALVINI

24/04/1983 : Gérard VEYRAC -         ARGUILLIERE  (Feurs) – Bruno FAURE  (Montbrison)

22/04/1984 : Jean-Paul TRIDON  (Vineuil) – Didier JOUGOUNOUX – Gilles DANIEL  (EC Manzat)

 

«  Prix Albert Faure »

Prix Albert Faure à Ambert

14/05/1983 : Didier MAISSE (Montbrison) – Jacky FAURE -         CHAZAL  (Montbrison)

06/05/1984 : Fabrice FOURNET – Christophe PAILLER -         PLE  (RO St-Etienne)

Prix Albert Faure à Villeneuve

05/05/1985 : Eric HEBRARD  (ACV St-Yorre) – Lionel BOUCHET  (AC Langeac) - Antonio FERNANDES

27/04/1986 : Fabrice FOURNET – Antonio FERNANDES  (Montbrison) – Hervé FOUILLOUSE  (Vélo 43)

26/04/1987 : Franck PASLIER – André VIALLE  (VC Ambert) -          VESSIERE  (P. Issoirienne)

Epreuve plus organisée depuis

Partager cet article

Repost0
14 novembre 2014 5 14 /11 /novembre /2014 14:13

Dimanche 16 novembre 2014

Montauban  (82)

29ème cyclo-cross de la ville

Organisation : US Montauban 82 

Les derniers podiums

09/12/2001 : Julien ALMANSA –

08/12/2002 : Julien ALMANSA – Laurent MARTY – Sébastien BORDES

07/12/2003 : Julien ALMANSA – Laurent MARTY – Thibault VASSAL

05/12/2004 : Nicolas GOUX – Laurent MARTY – Fabien MANFE

27/11/2005 : Nicolas GOUX – Laurent MARTY – Gérald LABBE

26/11/2006 : Laurent MARTY – Julien ALMANSA – Christophe RINERO

22/12/2007 : Mickaël CAILLETA -

30/11/2008 : Romain COURCIERES – Laurent MARTY – Julien ALMANSA

29/11/2009 : Julien ALMANSA – David MAUHOURAT – Antonin HUDRISIER

28/11/2010 : Julien ALMANSA – Sébastien UGOLINI – Lilian CALMEJANE

27/11/2011 : Valentin COSNIER – Sébastien UGOLINI – Lilian CALMEJANE

10/11/2012 : Lilian CALMEJANE – Sébastien UGOLINI – Valentin COSNIER

17/11/2013 : Sébastien UGOLINI – Valentin COSNIER – Patrick SZEWE

Partager cet article

Repost0
14 novembre 2014 5 14 /11 /novembre /2014 13:49

Dimanche 16 novembre 2014

Alès  (30)

Site du Mas Saunier

10 ème cyclo-cross du Grand Alès

Organisation: Vélo Sprint du Grand Alès

 

Les derniers podiums

2008 : Cyril VALETTE - Thibault BOUTIN - Jean-Michel SELVE

2009 : Olivier LAMARQUE - Guillaume VALGALIER - Sébastien JORRY

2010 : Stéphan BERTO - Jean-Claude FERNANDEZ - Christophe VIGIER

2011 : Sébastien JORRY - Jérémy GRIMAL - Frédéric DELARCE

2012 : Frédéric DELARCE - Jérémy GRIMAL - Thibaut BOUTIN

2013 : Victor KORETZKY – Clément KORETZKY – Sébastien JORRY

 

Partager cet article

Repost0
14 novembre 2014 5 14 /11 /novembre /2014 13:37

Dimanche 16 novembre  2014

Roullet Saint-Estèphe  (16)

17ème Cyclo-cross de la municipalité  

Circuit de 1800 mètres tracé sur la plaine des Glamots

Organisation : Club Omnisports Couronnais

- Quelques podiums

14/11/1999 :                        

12/11/2000 :

25/11/2001 : Nicolas BERTHOMME – Jean-Yves POTET – Michel LARPE

24/11/2002 : Loïc HERBRETEAU -        FRIOU – Fabien CHAREIX

23/11/2003 : Loïc HERBRETEAU –

12/12/2004 : organisation des championnats du Poitou-Charentes

20/11/2005 : Julien BELGY - Stéphane CHATELIER – Emmanuel HERBRETEAU

19/11/2006 : Loïc HERBRETEAU – Julien BELGY – Emmanuel HERBRETEAU

18/11/2007 : Loîc HERBRETEAU

23/11/2008 : Emmanuel HERBRETEAU - Sébastien TURTAUT - Miguel RABOUY

22/11/2009 : Emmanuel HERBRETEAU – Sylvain DECHEREUX – Emmanuel HURIAUD

21/11/2010 : Loïc HERBRETEAU – Loïc DESRIAC – Jordan THITECA

20/11/2011 : Loïc HERBRETEAU – Emmanuel HERBRETEAU – Jean-Yves POTET

18/11/2012 : Julien SURVILLE – Emmanuel HERBRETEAU – Florent PREVOST

17/11/2013 : Loïc HERBRETEAU – Julien SURVILLE – Maxime URRUTY

 

Partager cet article

Repost0
14 novembre 2014 5 14 /11 /novembre /2014 13:19

Dimanche 14 novembre

Ainay-le-Château  (03)

18ème cyclo-cross des remparts

Organisation :  AUmance Tronçais Cyclisme

Horaires

14h00 - minimes / cadets  

15h00 - juniors / espoirs et seniors

 

  Ainay-le-Château, coquette cité traversée par la Sologne, patrie du stayer Paul Guignard, champion du monde de demi-fond à Liepzig en 1913, organise depuis 1997 le cyclo-cross des remparts dont voici le palmarès.

 

1997 : Lionel BOUVET – Dominique PATRUNO – Christophe LEIGNIER

1998 : Dominique PATRUNO – Lionel BOUVET – Guillaume FONDARD

1999 : Lionel BOUVET – Christophe LEIGNIER – Christophe POURRAT

2000 :   organisation des Championnats d’Auvergne

2001 : Christophe POURRAT – Guillaume FONDARD – Jérôme LACHAMP

2002 : Guillaume FONDARD – Jérôme LACHAMP – Christophe POURRAT

2003 : Pierre ROUX – Guillaume FONDARD – Nicolas CHADEFAUX

2004 : Lionel BOUVET – Christophe POURRAT – Jérôme LACHAMP

2005 : Loïc HERBRETEAU – Guillaume FONDARD – Pierre ROUX

2006 : Christophe LABORIE – Nicolas PERRIN – Guillaume FONDARD

2007 : Pierre ROUX – Guillaume FONDARD – Nicolas PERRIN

2008 : Jean-Michel AUGUSTE – Antony TEVENOT – Romain FONDARD

2009 : Jean-Michel AUGUSTE – Pierre ROUX – Guillaume FONDARD

2010 : Nicolas GENEBRIER - Jean-Michel AUGUSTE - Guillaume FONDARD

2011 : Julien GROSEILLIER - Florent PEREIRA - Lucas FOUQUET

2012 : Benjamin GELABERT - Romain GIOUX - Bastien FOUQUET

2013 : Loïc FORESTIER – Bastien FOUQUET – Romain FONDARD

 

- Clubs organisateurs : U.C.Saint-Pourçain de 1997 à 2000, Huriel AU.T.C. depuis 2001

 

Partager cet article

Repost0