Overblog
Suivre ce blog Administration + Créer mon blog
14 novembre 2014 5 14 /11 /novembre /2014 08:18

Samedi 1er octobre

- Varennes-sur-Têche  (03)

1 : Frédéric FINOT  (VSNM) - 2 : Florent VILOTTE  (Châteaumeillant) - 3 : Jérôme MARCHIONNI

(VC Riom)

 

Dimanche 2 octobre

- Saint-Angel  (03)

1 :     DEMARIGNY  (Aubervilliers) - 2 : Pascal BEDU  (ECCF) - 3 : Jean-Claude LASKOWSKI

- Aubière  (63)  " Finale du Trophée MAMMOUTH cadets

1 : William GACON  (FACC) - 2 : Guillaume FONDARD  (ROMYA) - 3 : Alexandre TIXIER  (UCAS)

Trophée MAMMOUTH 1994

1 : Guillaume FONDARD  (ROMYA)

2 : William GACON  (FACC)

3 : Edouard DE FREITAS  (UCAS)

Epreuves d'encadrement

Poursuite par équipe

1 : Denis ROUDIER / Jean-Philippe DURACKA   (UCAS)

Poursuite individuelle

1 : Denis ROUDIER  (UCAS) - 2 : Yannick PAYANT  (UCSP) - 3 : Jacek BODYK  (UCAS)

- Châteaugay  (63) "Souvenir Olivier Van de Casteele" - montée chrono

1 : Frédéric MACAUDIERE  (Mozac CC)

2 : Jack BODYK  (UCAS)

3 : Christophe LEIGNIER    (AC Cusset)

 

Lundi 3 octobre

- Saint-Léon  (03)

1 : Pascal CABANTOUS  (UVC Aube) 

2 : Jean-Philippe DURACKA   (UC Aulnat Sayat)

3 : Gil BESSEYRE  (Antony-Berny)

4 : Gilles BERNARD   (CR4C Roanne)

5 : Eric LARUE  (CR4C)

 

Samedi 8 octobre

- Chappes  (63)  " Prix d'automne"

1 : Jérôme MARCHIONNI  (VC Riom) - 2 : Philippe SIMONIN - 3 : Laurent VENUAT  (UCSP)

 

Dimanche 9 octobre

- Montluçon  (03)  "Fête du vélo"

1 : Jérôme MARCHIONNI  (VC Riom) - 2 : Michel BREUGNOT  (AC Decize La Machine) -

3 : Pascal DELOUCHE  (UC Vallée de la Sumène)

Partager cet article

Repost0
13 novembre 2014 4 13 /11 /novembre /2014 17:20

Mardi 11 novembre 2014

Montferrat  (83)

Cyclo-cross de la ville

Organisation : VC Draguignan

- Les classements

SENIORS

1 : Sébastien KERN    (ASPTT Mulhouse)

2 : Jérémy DEFAYE   (SCO Dijon)

3 : Mika BATISTA   (UC Monaco)

4 : Juan Pedro BADT ABAD   (ESP-AS Var Mer)

5 : Nicolas LE GOFF   (RO Brignoles)

 

JUNIORS

1 : Kévin GOASGUEN   (Vélo Roc Cavaillon)

2 : Sylvestre BREUIL   (Peymeinade VTT)

3 : Thomas DESCAMPS  (MS Mandelieu)

 

CADETS

1 : Jules JOULIN  (VC Draguignan)

2 : Maxime PIRIS   (VS Hyères)

3 : Oscar LENTINI   (VS Hyères)

 

MINIMES

1 : Léopold PERROT  (VS Hyères)

2 : Florent VANULS  (VS Hyères)

3 : Marine ALLIONE   (VS Hyères)   - 1ère féminine

- Merci à Marc Sordello

 

 

Partager cet article

Repost0
12 novembre 2014 3 12 /11 /novembre /2014 22:05

     Depuis plusieurs mois, Hadrien Lavergne, le correspondant de VELOQUERCY en

Limousin me fait part des réflexions recueillies aux abords des circuits. Ce mardi, à l'occasion

du cyclo-cross d'Arfeuille j'ai eu l'occasion de constater l'intérêt que les limousins portent à ce

blog. Si les résultats des épreuves sont satisfisants, ils souhaitent la mise en route d'une

rubrique consacrée aux palmarès des épreuves limousines.

      A partir d'aujourd'hui, les palmarès du Limousin déjà en ligne et à venir seront regroupés

dans la catégorie :Palmarès Limousin.  

- Voici la liste des palmarès en ligne à ce jour.....du plus ancien au plus récent.

- Le MANOR à Felletin.........mis en ligne le 06/05/2010

- Critérium de Limoges

- Critérium de l'Agriculture + Grand Prix d'Evaux-les-Bains

- Critérium national de la ville de Brive

- Grand Prix de la ville d'Egletons

- Boucles d'Allassac

- Boucles du Bas-Limousin

- Tour du canton de Pierre-Buffière

- Prix de Bord-Saint-Georges

- Circuit Boussaquin................mis en ligne le 20/05/2011

- Grand Prix de Bétête

- Prix Serge Trocellier à Bazelat

- Grand Prix de Reterre    

- Critérium de Dun-le-Palestel

- Prix Antonin Reix à Saint-Junien

- Prix de la Saint-Maurice à Bussière-Poitevine

- Ronde des quatre ponts à Guéret

- Prix Roger Auclair à Guéret

- Prix d'ouverture à Brive.........mis en ligne le 22/03/2012

- Prix du Mas Gauthier à Feytiat

- Grand Prix de Bonnat

- Grand Prix de Saint-Solve

- Championnats du Limousin

- Grand Prix de Bugeat    

- Gouzon / Boussac et Boucles Gouzonnaises

- Boucles du Causse Corrézien

- Prix Guy Geoffre à La Souterraine

- Tour du canton du Pays Dunois..........mis en ligne le 18/04/2013

- Prix de Beauchabrol

- Trophée Raymond Poulidor à Nedde

- Prix Albert Gagnet au Grand-Bourg

- Tour du canton de Lubersac

- Prix de la commune libre à Guéret

- Grand Prix de La Serre

- Grand Prix de Saint-Frion

- Grand Prix de la Trinité à Guéret

- Nocturne du pont Saint-Etienne à Limoges

- Grand Prix d'Ussel ..........mis en ligne le 07/07/2014

- Tour de la Creuse

- Prix d'Oradour-sur-Vayres

- Prix de la Libération à Brive

- Prix de la Libération à Tulle

- Prix du quartier de la gare à Objat

- Prix de Montaignac-Saint-Hippolyte

Partager cet article

Repost0
12 novembre 2014 3 12 /11 /novembre /2014 21:59

   Pour répondre à une demande venant d'un grand nombre d'entre-vous, voici le récapitulatif

des critériums professionnels français pour 2014

9 mars : Aix-en-Provence

1 : Arnaud DEMARE

2 : Elia VIVIANI  (ITA)

2 : Anthony MALDONADO

4 : Denis DELON

5 : Julien EL FARES

29 mai : Prix Jean Renaux à Amiens

1 : Adrien PETIT

2 : Arnaud DEMARE

3 : Thierry HUPOND

4 : Romain PILLON

5 : Clément CHEVRIER

30 mai : 29èmeCritérium de Calais

1 : John GADRET

2 : Frank SCHLECK    (LUX)

3 : Steven TRONET

4 : Rudy BARBIER

5 : Denis FLAHAUT

29 juillet : Critérium de Lisieux

1 : Tony GALLOPIN

2 : Arnaud DEMARE

3 : Frank SCHLECK   (LUX)

4 : Alexandre PICHOT

5 : Alexis GOUGEARD

30 juillet : 54èmeRonde des Korrigans à Camors

1 : Warren BARGUIL

2 : Julien SIMON

3 : Tony GALLOPIN

4 : Yann GUYOT

5 : Sébastien HINAULT

31 juillet : Critérium de Dijon

1 : Jean-Christophe PERAUD

2 : Nacer BOUHANNI

3 : Bryan COQUARD

4 :

2 août Critérium de Dun-le-Palestel

1 : Nacer BOUHANNI

2 : Jean-Christophe PERAUD

3 : Blel KADRI

4 : Sylvain CHAVANEL

5 : Mickaël GUICHARD

4 août : Critérium de Lacq-Audéjos

1 : Thibaut PINOT

2 : Alejandro VALVERDE   (ESP)

3 : Jean-Christophe PERAUD

4 : Alberto RUI COSTA  (POR)

5 : Arnaud DEMARE

 

5 août : Critérium de Castillon-la-Bataille

1 : Thibaut PINOT

2 : Nicolas ROCHE    (IRL)

3 : Mickaël DELAGE

4 : Romain BARDET

5 : Thomas BOUDAT

 

 

 

 

6 août : Critérium de Marcolès

1 : Romain BARDET

2 : Thibaut PINOT

3 : Arnaud DEMARE

4 : Cyril GAUTIER

5 : Stéphane MATHIEU

15 août : 71èmeCritérium de Quillan

1 : Sylvain CHAVANEL

2 : Jérémy ROY

3 : Armindo FONSECA

4 : Yukiya ARASHIRO   (JAP)

5 : Joaquim SOBRINO  (ESP)

25 août : Critérium d’Hellemmes

1 : Arnaud DEMARE

2 : Tony GALLOPIN

3 : Gianni MEERSMAN  (BEL)

4 : Anthony DELAPLACE

5 : Axel FLET

 

Les critériums de Saint-Quentin et de Bordeaux n’ont pas été organisés

Partager cet article

Repost0
12 novembre 2014 3 12 /11 /novembre /2014 18:39

Mardi 11 novembre 2014

Salaise-sur-Sanne  (38)

Cyclo-cross organisé par l'EC Salaise Péage-de-Roussillon

- Le classement

1 : Lionel GENTHON   (Bourg-en-Bresse Ain Cyclisme)

2 : Sandy  DUJARDIN   (UC Tain Tournon) - junior

3 : Cédric MIOLANE    (VC Ambert)

4 : Fabrice MEUNIER CARUS   (EC Saint-Clairoise)

5 : Xavier BRUN   (ECSEL)

6 : David CHATAIGNON   (VC Ambert)

- 29 classés

 

- Merci à Paul Bricaud

 

 

Partager cet article

Repost0
12 novembre 2014 3 12 /11 /novembre /2014 13:37

   Quarante éditions figurent au palmarès du Prix de l'Union des Commerçants et Artisans de

Montaignac-Saint-Hippolyte, un charmant village de la Haute-Corrèze, situé en bordure de

l'ancienne RN 89 à une dizaine de kilomètres à l'ouest d'Egletons. C'est le Véloce Club Tulliste

qui a assuré l'organisation de l'ensemble des éditions.

Nouvelle organisation à partir de 1952

10/08/1952 :              BELIN – René SOUILLAT – Emile APPERT

           1953 :

08/08/1954 : Ferdinand DEVEZE – René SOUILLAT – Jean DELPECH

 

01/08/1960 : Michel EMPINET – Jean-Paul EMPINET - François JEANTAUD

 

09/08/1964 : Alain DESIR (CC Alfortville) – François SKRYANE -      DUMAS  (IdF)

08/08/1965 : Jean-Claude JACQUET  (VC Ussel) -      MANAUD  (VC Tulle) – Paul VIGNE

07/08/1966 : Jean-Claude JACQUET – R.   FAURE  (CRCL) – Daniel HOSPITAL  (COC)

06/08/1967 : Jean-Pierre VIALLEMONTEIL  (Ussel) -  Jean-Claude LAMOURE – Claude OLLIER  (UCM)

12/08/1968 : Marcel JOLIVET  (Sarlat) -       PEYRAT  (Treignac) – Pierre PRESSICAUD

10/08/1969 :              BROS  (Treignac) – Jean-Claude LAMOURE -        TOUZET  (Nimes)

09/08/1970 :       VIDALIE (Bourges)-        SCANDALO  (JCF Lyon) -    QUENEAU  (Joué-les-Tours)

08/08/1971 : M       LAMOURE  (Ussel) – Jean-François PRESSICAUD – André PRESSICAUD

           1972 :

           1973 :

11/08/1974 :         VIDALIE  (UC Berry)       CASTAING (Nogent) – Yves NICOLAS

10/08/1975 : Michel DUPUYTREN – Didier PAPONNEAU – Bernard VIEL

           1976 :

07/08/1977 : Jean-Luc CASTAING (Faidherbe) - Pascal LAMOULINETTE -    DEMONGIVERT (UC Corrèze)

06/08/1978 : François BOYER  (VC Tulle) -         MAURY  (St-Denis) – Marcel HIRSCH  (Montfermeil)

12/08/1979 : Pascal PANIEZ -         CHADENIS  (Sartrouville) – Christian MONIER  (UCBMD)

10/08/1980 : Jean CLAVERIE  (Ambarès) – Jean-Paul BOYER – Jacques SUERTEGARAY

09/08/1981 : François BOYER – Jacques SUERTEGARAY  (Sarlat)– Jean-Paul BOYER

09/08/1982 : Eric LEBLANC – Pascal PANIEZ  (P. Madeleinoise) – Eric VOUILLAT

08/08/1983 : Gérard LEBAUD  (Leroy-Somer) -   LORIOUX (Châtellerault) – Daniel DELMOND  (Périgueux)

13/08/1984 : Cyril SALSILLI  - Claude DENIS – Christian TOURLAND  (VC Saint-Céré)

12/08/1985 : André PERRIER  (VC Tulle) – Michel CONCAUD – Jean-Marc VILLETTE

11/08/1986 : Hervé BOUSSARD  (VC Fontainebleau) – Pascal GUEGUAN  (Rennes) – Claude DENIS  (Ribérac)

10/08/1987 :

08/08/1988 : Michel CLEMENT (AC Creusoise) – Dominique ROSSIGNOL – Cyril SALSILLI  (Vern-sur-Seiche)

          1989 : Epreuve pas organisée

13/08/1990 : Olivier GEOFFROY  (VC Vernon) – Jean PINAULT - Eric BEAUNE  (Vernon)

12/08/1991 : Jean-Marc VILLETTE – Patrice GOUBY – Patrice HUBY  (PTT Rennes)

10/08/1992 : Walter BENETEAU  (Vendée La Roche) – Laurent LOUBEYRE (UCVS) – Bernard MAZEAU

09/08/1993 : Eric BARON – Philippe VINSOT – Jean-Claude LASKOWSKI

08/08/1994 : Thierry ROUFFIGNAC  (CRCL) – P    BLANCHEREAU  (Parthenay) – F ranck ELIARD  (AC Brévin)

07/08/1995 : Stéphane COULON – Lionel DUMONT  (VC Vernon) – Dominique ROSSIGNOL  (UCVS)

12/08/1996 : Jean-Philippe PASCAL – Cyril MICHEL  (CRCL) – Alain RUIZ  (SC Toulouse)

11/08/1997 : Fabrice MATHIEU – Nicolas DUBOIS  (CRCL) – Franck GERBAUD  (AC Luant)

10/08/1998 : David BARRY – Bernard PINEAU  (Agen) – Didier LAVESNE  (Périgueux)

09/08/1999 : Bruno PEROTTO (Courbevoie) – Jérôme MALIGNE (ACU) – Jean-Loup GLEIZE  (Aubervilliers)  

07/08/2000 : Jean-Charles KIENTZ – Michel DUPUYTREN – Patrick BARTHOUX

06/08/2001 : Philippe SERRE – Jean-Luc FAURE – Antoine BEAUBRUN

12/08/2002 : Christophe BORDEREAU – Philippe FOURNIER – Bastien CHABRIOL

11/08/2003 : Cédric CASSARD – Luc TEYSSEDOU  - Michel DUPUYTREN ..............40ème édition 

Epreuve plus organisée depuis/

 

Partager cet article

Repost0
11 novembre 2014 2 11 /11 /novembre /2014 22:11

Mardi 11 novembre 2014

Saint-Yrieix-la-Perche  (87)

22ème Cyclo-cross du plan d'eau d'Arfeuille

Organisation : V.C.Arédien    

- Le classement

1 : David MENUT   (Creuse Oxygène)

2 : Romain BOUTET   (Creuse Oxygène)

3 : Priscillien  CHAMBET (VC La Souterraine) 

4 : Alexis MORANGE    (UVL)

5 : Julien LAMY   (VC Tulle) 

Partager cet article

Repost0
11 novembre 2014 2 11 /11 /novembre /2014 22:08

Dimanche 9 novembre 2014

Nimes  (30)

16ème cyclo-cross de la ville

Organisation : SVC Nimes

- Les classements

SENIORS

1 : Antonin MARECAILLE   (Martigues SC)

2 : Victor KORETZKY   (VS Narbonne)

3 : Alexis NOËL   (Sud Vélo)

4 : Nicolas BOVO BIANTO   (VC Valréas)

5 : Thibaut BOUTIN  (Flèche Floracoise)

 

Suite à venir

Partager cet article

Repost0
11 novembre 2014 2 11 /11 /novembre /2014 21:44

Mardi 11 novembre 2014

Le Thor  (84)

33ème cyclo-cross

Organisation : VC Le Thor Gadagne

- Les classements

SENIORS

1 : Alexis NOËL   (Sud Vélo)

2 : Antonin MARECAILLE   (Martigues SC)

3 : Bastien ROLLAND    (SC Briançon)

4 : Nicolas BOVO BIANTO   (VC Valréas)

5 : Erwann MORRA   (VC Moyenne Durance)

- 38 classés

 

JUNIORS

1 : Julien DURBESSON  (AC Bollène)

2 : Loïc TOURNILLON    (Vélo Roc Cavaillon)

3 : Clément BAUDOUIN   (Vélo Roc Cavaillon)

 

CADETS

1 : Killian DEMANGEON   (Vélo Roc Cavaillon)

2 : Pierre CHABAUD   (Vélo Roc Cavaillon)

3 : Hugo WALKOWIAK    (VC Saint-Antoine La Gavotte)

 

MINIMES

1 : Dorian PATELLARO    (club neutre)

2 : Jessy GAUDERT    (Aix VTT)

3 : Enzo COCCI    (VC Pont Saint-Esprit)

 

- Correspondance spéciale de Marc Espinosa

Partager cet article

Repost0
11 novembre 2014 2 11 /11 /novembre /2014 09:24

      Situé à une poignée de kilomètres à l'est d'Issoire, le village d'Aulhat-Saint-Privat avait lui

aussi sa course cycliste. Réservée aux coureurs de 2ème catégorie, cette épreuve était

organisée par la Pédale Issoirienne.

Le palmarès

26/04/1964 : Georges EXTRAT – Claude DAUZAT – Daniel COUTURIER

25/04/1965 : Georges EXTRAT – Jacques ROBIN – Alain PORRAS

24.04/1966 : Gérard FIACRE -          BONCHE  (RO Chambon) – Pierre CHANTELAUZE  

30/04/1967 : Maurice BLANC  (PI) – Jacques URLY -        TOURNAIRE

          1968 :  Epreuve pas organisée

27/04/1969 : André CHAMPION – Christian GRELICHE – Jacques RUSSIAS

26/04/1970 : Roland HIRET – Christian GRELICHE - Dominique MAIRE  (CV Vichy)

25/04/1971 : Christian GRELICHE -        LAVADOUX – Jean-Claude FONTAINE

01/05/1972 : Alain NERI – Michel GONTHIER – Gérard CORNAND

29/04/1973 :                LAVADOUX (COC) – Daniel DOUCET – Michel THAUMIOT

19/05/1974 : Michel LAURENT  (Vichy) – Jacques RUSSIAS – Yves GUÏA

20/04/1975 : Christian MAGNE  (UCM)-             FAURE (ACC) - Julien TESTUD (UC Aurillac) 

25/04/1976 : Jacky CHAMPEIX – Gérard CORNAND – Philippe CARPENTIER

24/04/1977 : Marc VIDAL – Christian TOURLAND – Richard PELISSERO

23/04/1978 : Jean-Claude GARDE  (Pélussin) – Max SALVINI -           TARTIERE

29/04/1979 : Bruno FAURE  (VC Montbrison) – Gilles GUYONNET  (Boussac) – Michel CHAMPEIX

27/04/1980 : Jean-Luc BARBAT – Christian GRELICHE – Casimir TRENTO

Partager cet article

Repost0