Overblog Suivre ce blog
Administration Créer mon blog
17 août 2010 2 17 /08 /août /2010 21:49

Mardi 17 août

Baraize  (36)

Tour du canton d'Eguzon - 5ème étape du Triangle Sud Berry

Epreuve classe : 1.25.1B

Organisation : U.S.Argenton

 

- Le classement

1 : Alexis NEZ  (E.S.Saint-Martin d'Hères)

2 : Romain BARROSO    (V.S.Nivernais MORVAN)

3 : Fabien BERTRAND    (Saint-Cyr tours)

4 : Michel COMMERGNAT   (U.C.Felletin)

 

7 : Samuel GIDEL   (U.C.Vallée de la Meuzelle)

13 : Marc LAGRANGE   (V.C.La Souterraine)

28 : Brice DEBORDE  (E.C.Clermont-Ferrand)

41 : Hugo LEPEE   (E.C.Montmarault-Montluçon)

49 : Quentin DURANTON    (E.C.Montmarault-Montluçon)

55 : Jonathan  MARTIAL   (E.C.Montmarault-Montluçon)

 

- Merci à Emile Lagarde

Repost 0
17 août 2010 2 17 /08 /août /2010 21:28

Lundi 16 août

Eguzon  (36)

Grand Prix - 4ème étape du Triangle Sud Berry

Epreuve classe : 1.25.1B

Organisation : U.S.Argenton

 

- Le classement

1 : Loïc TALLOT   (V.C.Pays de Lorient)

2 : Michel COMMERGNAT   (U.C.Felletin)

3 : Nicolas RIOU   (Sablé Sarthe Cyclisme)

 

8 : Marc LAGRANGE   (V.C.La Souterraine)

10 : Boris ORLHAC   (V.C.Cournon d'Auvergne)

12 : Samuel GIDEL    (U.C.Vallée de la Meuzelle)

16 : Claude LEVEQUE   (A.C.Limoges Bussière Poitevine)

23 : Alexandre JOIN   (V.C.Cournon d'Auvergne)

42 : Anthony LEBOURG   (V.C.La Souterraine)

 

- Merci à Emile Lagarde

Repost 0
17 août 2010 2 17 /08 /août /2010 20:44

Lundi 16 août

Bagnols-sur-Cèze  (30)

Grand Prix de la ville

Epreuve classe : 1.24.2A

Organisation: V.C.S./T.V.P.Pont

 

- Le classement

1 : Emmanuel GENNESSEAUX  (A.V.C.Nimes)

2 : Raphaël TAPELLA   (A.V.C.Aix-en-Provence)

3 : Esko ÖÖPIK    (EST-U.C.Aubenas)

4 : Anthony DEVILLE   (Martigues S.C.)

5 : Nicolas RAYNAUD  (Saint-James V.C.Montélimar)

6 : Christophe HUMBERT   (R.O.Sisteron)

7 : Steve KERRIEN    (S.S.M.C.Miramas)

8 : Jean-François PICHON  (V.C.V.Halluin)

9 : Jordan DELAYGUE    (U.C.Aubenas)

10 : Alexandre BADIN  (A.V.C.Nimes)

11 : Rolland MORGAT   (V.C.S. / T.V.P.Pont)

12 : Sylvain COET   (V.S.La Seyne)

13 : Jérémy HOYEZ   (S.S.M.C.Miramas)

14 : Denis FABRO  (Saint-James V.C.Montélimar)

15 : Vincent ORIVELLE  (A.V.C.Nimes)

16 : Eric GAUDIOT  (A.V.C.Nimes)

17 : Stéphane PEYSSON    (C.C.Salon-de-Provence)

18 : Albert MOYA   (V.C.Les Angles)

19 : Marc-Antoine BANDERET   (V.S.La Seyne)

20 : Christophe PHILIBERT  (C.C.Salon-de-Provence)

21 : Miguel ROUMIEUX   (V.C.Les Angles)

22 : Florian VALENTI  (C.C.Salon-de-Provence)

23 : Philippe PRIETO   (V.C.S. / T.V.P.Pont)

 

- Classement de l'épreuve 1.27

1 : Cédric MICHEL  (U.C.Aubenas)

2 : Loris LARNAC    (U.C.Avignon)

3 : Christophe USSEGLIO  (S.C.Val d'Arrée)

4 : Benoît-Pierre MARC   (All Bikes)

5 : Frédéric MARTINEZ   (V.C.S. / T.V.P.Pont)

6 : Sébastien POUPIN  (V.C.Valréas)

7 : Christophe COMBE   (U.C.Avignon)

8 : Bertrand LANIER  (U.S.C.Crest)

9 : Julien PRIVAT  All Bikes)

10 : Jean-Michel ROBERT  (U.C.Avignon)

11 : Pierre TALAGRAND  (V.C.Mende Lozère)

12 : Lionel LALEMANT     (V.C.S. / T.V.P. Pont)

13 : Sylvain MARC  (All Bikes)

14 : Boris LEMBLE   (V.C.S. / T.V.P. Pont)

15 : Didier PERRAUD  (ASPTT Aix-en-Provence)

 

- Merci à Jean-Paul Marseilles

 

Repost 0
16 août 2010 1 16 /08 /août /2010 21:50

Dimanche 15 août

Sorgues  (84)

Grand Prix

Organisation : U.C.Sorgues

 

CADETS

1 : Marius BERNARD  (E.S.Gardéenne)

2 : Thomas COUTURIER  (V.S.Hyères)

3  : Loïc SALAZAR  (C.V.C.Montfavet)

4 : K. GEERDINS   (Pays-Bas)

5 : Alexandre ALBRAND  (E.C.Hautes Alpes)

6 : Florian ESQUER  (V.C.S /T.V.P.Pont)

 

MINIMES

1 : Jérémy  DEFAYE  (V.C.Rocheville)

2 : Thomas  SOUSSAN   (E.C.Hautes Alpes)

3 : Félix RICHARD   (Istres S.C.)

4 : E.  BOISSET  (E.C.Sud 28)

5 : Alexis DI MANNO   (V.C.Ambertois)

6 : Quentin DEIANA  (V.C.Le Thor Gadagne)

Repost 0
16 août 2010 1 16 /08 /août /2010 20:41

Dimanche 15 août

Cessenon-sur-Orb  (34)

Grand prix du comité d'animation

Epreuve classe : 1.24.2B + 1ère caté du comité

Organisation : Béziers Méditerranée Cyclisme

 

- Le classement

1 : Alexandre CABRERA  (V.S.Narbonne)  en 2h 02' 10"

2 : Romain GIACOMAZZI   (A.V.C.Nimes)   mt

3 : Clément AUBREE   (V.C.Avranches)   mt

4 : Rémi DURANT  (C.C.Mainsat Expert)    mt

5 : Emmanuel GENESSEAUX    (A.V.C.Nimes)  mt

6 : Pascal COSTES  (G.S.Coursan Narbonne)  mt

7 : Nicolas DURIN   (C.Viennois A.C.)   mt

8 : Nicolas SOREL   (A.C.Besançon)    mt

9 : Régis ROUQUET   (A.S.Carcassonne)    mt

10 : Romain CAMPISTROUS    (saint-Juéry Olympique)   mt

11 : Bruno DAUMONT   (V.C.Halluin)  à 8"

12 : Eric GAUDIOT   (A.V.C.Nimes)  à 2' 20"

13 : Yannick  LABENC   (A.T.A.C.Aragon)   mt

14 : Damien COUSINIE   (Revel S.C.)   mt

15 : Franck MARTINEZ    (U.V.Mazamet)  mt

16 : Vincent THOMAS   (Calvisson VTT)   à 3'

17 : Mathieu GARCIA   (A.S.Carcassonne)  à 3' 53"

18 : Julien VAUDOUR   (U.C.Vendôme)   mt

19 : Thomas PETRUZELLA   (A.S.Corbeil Essonne)  à 5' 02"

20 : Corentin ALAUX  (Saint-Juéry Olympique)    mt

Repost 0
16 août 2010 1 16 /08 /août /2010 20:37
Partis courir à Bretenoux, samedi dans toutes les catégories de minimes à séniors les sangs et or se sont classés deux fois dans les 4 premiers. Baptiste ARNAUD chez les minimes décidait de s'enfuir dans le dernier quart de la course, mais fut repris à l'approche de la ligne et terminait au pied du podium. En juniors séniors, Florian COMBELLES junior première année qui possède une belle pointe de vitesse prenait la quatrième place dans l'emballage final et montait sur la plus haute marche en juniors. Florine DEBLADIS était contrainte à l'abandon.
A Jussac ou le club organisait le prix Joël LAMOURE qui servait de finale au deuxième challenge de la Vallée de l'Authre, Patrick POUGET se classait 7ème.
Au souvenir Jean GAUTHIER sur le circuit de La Ségalassière les dirigeants du club étaient à nouveau sur la brèche lors de l'organisation de cette nième épreuve. Patrick Pouget terminait à nouveau 7ème.
François BIDARD sélectionné pour les championnats de France de l'Avenir, participait avec l'équipe d'Auvergne à la ronde des Vallées en Bretagne. 45ème du contre la montre il se classait 15ème à 2 secondes du vainqueur lors de l'étape en ligne.
A Mainsat (23) ce lundi  Pierre Isoulet et Florian PRAT finissaient 1er et 2ème junior.
Jérôme Valadou
Repost 0
16 août 2010 1 16 /08 /août /2010 17:35

Samedi 14 août

Saint-Romain-le-Puy  (42)

Epreuve classe : 1.24.2B

Organisation : U.C.Forez 42

 

- Le classement

1 : Fabrice BOST  (Creusot Cyclisme)

2 : Nicolas RACODON  (V.C.Ambertois)

3 : Bruno CHANGEAT  (C.R.Saint-Chamond)

4 : Bruno ROCHAIX  (Jura Cyclisme Pays du Revermont)

5 : Jules PIJOURLET  (Chambéry Cyclisme Formation)

 

13 : Denis ROUDIER   (A.C.Cusset)

- Merci à Paul Bricaud

Repost 0
16 août 2010 1 16 /08 /août /2010 17:14

Vendredi 13 août

Erfurt  (Allemagne)

44ème édition de la Roue d'Or

 

- Classement final

1 : Timo SCHOLZ  (ALL) - entr. Karsten Podlesch

2 : Giuseppe ATZENI  (SUI) - entr. André Dippel

3 : Marcel MÖBUS   (ALL) - entr. Helmut Baur

 

Repost 0
16 août 2010 1 16 /08 /août /2010 17:01

Samedi 14 août

Saint-Quentin-la-Chabanne  (23)

23ème Grand Prix

Epreuve classe : 1.12.7B

Organisation : U.C.Felletin

 

- Le classement

1 : Yann MORITZ  (Vendée U)

2 : Marc STAELEN  (Blois CAC 41)

3 : François LAMIRAUD  (Blois CAC 41)

4 : Théo VIMPERE  (C.R.C.Limousin)

5 : Guillaume VALADAS   (U.C.Felletin)

6 : Eric BARON  (U.C.Felletin)

7 : Jérôme LE SOLLIEC  (C.R.C.Limousin)

8 : Laurent BAGNARD  (S.C.Sarreguemines)

Repost 0
16 août 2010 1 16 /08 /août /2010 16:31

Samedi 14 août

Saint-Sulpice-les-Champs  (23)

Prix du comité des fêtes

Organisation : E.C.Peyrat 23

 

CADETS

1 : Raphaël GAY  (Creuse Oxygène) les 48 km en 1h 17'

2 : Guillaume HUDIN  (E.C.Peyrat 23) à 1 tour

3 : Antoine RAYNAUD  (Creuse Oxygène)

4 : Pablo HAGER  (U.S.Métro Transport)

5 : Thomas SAUVIAT   (U.C.Condat)

6 : Maxime BROCHET  (Creuse Oxygène)

7 : Priscillien CHAMBET   (V.C.Aubusson)

8 : Romain BOUTET  (Creuse Oxygène)

9 : Pierre FERNET  (V.C.La Souterraine)

10 : Céline ONDET  (V.C.Saint-Julien-en-Genevois)

 

 

MINIMES

1 : Thibault ROUGIER   (E.S.Grand Bourg)

2 : Jordan LOUSTALOT   (E.C.Peyrat 23)

3 : Alexandre COMTE  (C.C.Périgueux Dordogne)

4 : Alexis MARTIN  (U.S.Argenton)

5 : Clémence ONDET   (V.C.Saint-Julien-en-Genevois)

 

- Merci à Roger Currit et à l'E.C.Peyrat 23

Repost 0

Présentation

  • : Le blog du cyclisme en Auvergne Limousin
  • : - Tous les résultats des épreuves disputées en Auvergne, Limousin, Languedoc-Roussillon et région P.A.C.A. ainsi que les courses de Six Jours et de demi-fond.
  • Contact

Recherche

Pages