Overblog Suivre ce blog
Administration Créer mon blog
13 juillet 2011 3 13 /07 /juillet /2011 13:54

Jeudi 14 juillet

Aurillac (15)

L'Antonin Magne  - cyclosportive de 139 km avec deux ascension du Pas de Peyrol

 

   A trois jours de L'Etape du Tour Mondovélo, la 16ème édition de " L'Antonin Magne " prend l'allure d'une ultime répétition générale avant le grand show de dimanche prochain. Bon nombre d'engagés seront d'ailleurs de la partie le 17 juillet pour boucler l'étape Issoire - Saint-Flour qui réunira quelque 7500 participants.

   Retrouvez l'ensemble des podiums de cette cyclosportive

1996 : David DELRIEU

1997 : Jean-Luc FAURE – Dominique ROSSIGNOL – Christophe CARCENAC

1998 : François DOUHET – Peter POULY – Jean-Luc FAURE

1999 : Christian MAGIMEL – Gilles MOULINARD – Stéphane CAPEL

2000 : Christophe POURRAT – Daniel BORDERIE – Thierry BARBET

2001 : Peter POULY – Michel ROUX – Laurent CHARDON

2002 : Peter POULY – Yannick MAURIN – Romain DAUMAS

2003 : Jean-Baptiste BLANC – Laurent CHARDON – Romain DAUMAS

2004 : Peter POULY – Hugues RICO – Henri-Alexandre OURSAIRE

2005 : Nicolas BALDO – DAVAL – Sébastien MOREAU

2006 : Christophe LABORIE – Christophe POURRAT – Lionel LEMOUR

2007 : Anthony LE PABIC – Antoine PONCET – David LACOSTE

2008 : Cyril DRUETTA – David ROCHE – Pascal GUERNUT

2009 : Nicolas BALDO – Sébastien FONTAINE – Nicolas AMBLARD

2010 : Arnaud MOLMY – Charles FALLICK – Philippe BONNET

 

Repost 0
13 juillet 2011 3 13 /07 /juillet /2011 09:22

Jeudi 13 juillet

Le Puy-en-Velay  (43)

Nocturne de la ville

Epreuve classe : 1.24.2A  - Départ à 20 h

Circuit de 1800 mètres à couvrir 45 fois

Organisation : Vélo Club du Velay

 

- Découvrez un extrait du palmarès de cette épreuve

1981 : René FORESTIER – Jacques SAUMET – Patrick PAGES

1982 : Jacques SAUMET – Ferdinand JULIEN – Patrice ARTAUD

1983 : Ferdinand JULIEN – Gilles BERNARD – Joël BERNARD

1984 : Laurent SAVEL – Thierry ANDRIEU – Pascal GAUTHIER

1985 : Thierry ANDRIEU – Philippe GLOWACZ – François INDALECIO

1986 : Patrick SENISSE – Patrick MONIER – Rémi PERCIBALLI

1987 : Patrick SENISSE – Patrick JEREMIE – Patrick PAGES

1988 : Claude AIGUESPARSES – Laurent SAVEL – Patrick SENISSE

1989 : Patrick JANIN – Laurent SAVEL – Patrick PAGES

1990 : Marc GOUTAL – Pascal CABANTOUS – Thierry ANDRIEU

1991 : Marc GOUTAL – Patrick JANIN – Mieczyslaw KARLOWICZ  (POL)

1992 : Christophe LAVERGNE – Patrick JANIN – Gil BESSEYRE

1993 : Francis ROCHEDIX – Laurent SAVEL – David MANDUCHET

1994 : Patrick PAGES – Marc GOUTAL – Lionel FOUCHARD

1995 : Philippe SOUVETON – Raphaël JARRIX – Sébastien VACCHER

1996 :

1997 : Dominique PATRUNO – Philippe SOUVETON – Dominique DI MANNO

1998 : Dominique PATRUNO – Fabien RIGAUD – Denis ROUDIER

1999 : annulé

2000 : annulé

2001 : Guillaume CHARREL – Christophe LE CALVEZ – Denis CHERION

2002 : Jean-Pierre BERTHOLLET – Philippe SOUVETON – Fabrice COLLY

2003 : annulé

2004 : Nicolas CHARREL – Benoît MOLINSKI – Damien REBOLLO

2005 : non organisé

2006 : non organisé

2007 : Nicolas VEROTS – Nicolas CHARREL – Guillaume TEMPEYRE

2008 : Pierre PHILIPPE – Dominique PATRUNO – Didier TALOBRE

2009 : Morgan POULARD – Nicolas CHARREL – Gavin URE  (GBR)

2010 : Jordan DELAYGUES – David CHATAIGNON – Vincent VELLA

 

 

Repost 0
13 juillet 2011 3 13 /07 /juillet /2011 08:59

  Organisée par Charvieu-Chavagneux Isère Cyclisme, la 47ème édition du Grand Prix de la ville se déroulera jeudi 14 juillet . Voici les derniers podiums de cette épreuve classée Elite Nationale.

 

1990 : David FRIBOURG – Jean-luc FELIX – Pascal CHAVANT

1991 : Christophe VERCELLINI – Eric MAGNIN – Jean-Marc BONNARD

1992 : Henrik ALBAECK (DAN) – Flemming TROIGAARD (DAN) – Sébastien MEDAN

1993 : Stevens DUPOUY – Serge CROTTIER-COMBE – Hervé RIVET

1994 : John PREMILLIEUX – Thierry DREVET – Serge CROTTIER-COMBE

1995 : Stevens DUPOUY – Thierry DREVET – Brice BOUNIOT

1996 : Brice BOUNIOT – Pierre-Yves ARCHAMBAULT – Jean-Luc FELIX

1997 : Frédéric FINOT – Andreï KIVILEV  (KAZ) – Stéphane ROGER

1998 : Martial LOCATELLI – Andy FLICKINGER – Jérôme BONNACE

1999 : Kenny LABROSSE – Nicolas REYNAUD – Innar MANDOJA  (EST)

2000 : Romain MARY – Ivaïlo GABROWSKI (BUL) – Peter MILOSTIC (AUS)

2001 : Nicolas INAUDI – Gilles DELION – Thomas EVANS  (IRL)

2002 : Cédric CELARIER – Marc THEVENIN – Mark SCANLON  (IRL)

2003 : Romain MARY – Karolis VOLUNGEVICIUS (LIT) – Nicolas REYNAUD

2004 : Romain MARY – Stéphane CABRERA – Emmanuel BARTH

2005 : Thomas BOUTEILLE – Jérémie DERANGERE – René MANDRI  (EST)

2006 : Allan ORAS (EST) – Romain MARY – Wilfried EXERTIER

2007 : Alexandre BLAIN – Paul MOUCHERAUD – Frédéric PERILLAT

2008 : Piotr KRYSMAN  (POL) – Jean-Marc MAURIN – Olivier GRAMMAIRE

2009 : Laurent BOURGEOIS – Sébastien JULLIEN – Benjamin GIRAUD

2010 : Daniel TEKLEHAIMANOT  (ERI) – Paul MOUCHERAUD – Nicolas QUEYRANNE

2011 : 47ème édition

 

 

Repost 0
13 juillet 2011 3 13 /07 /juillet /2011 08:15

Samedi 9 juillet

Bollène La Croisière  (84)

5ème Grand Prix des artisans de La Croisière

5ème étape du Critérium des Portes de Provence

Epreuve classe : 1.24.2

Organisation : A.C.Bollène

 

- Le classement

1 : Jelle LUTGEN  (HOL-A.V.C.Aix-en-Provence)

2 : Eddy BERANGER  (E.S.Saint-Martin d'Hères)

3 : Cédric NOËL  (Grenoble M.C.38)

4 : Dominique BORELLI   (S.S.M.C.Miramas)

5 : Corentin PEREIRA  (V.C.La Pomme Marseille) - 1er junior

6 : Jason DELALAIRE   (Martigues S.C.)

7 : Olivier POUPIN  (V.C.Valréas)

8 : Kévin CATTA SEKKOU  (Martigues S.C.)

9 : Stéphane TRAMOND  (Grenoble M.C.38)

10 : Jean-Michel MAURIN  (A.V.C.Aix-en-Provence)

 

Sixième et dernière étape, lundi 18 juillet à Sainte-Cécile-les-Vignes

- Merci à Freddy Segura

 

Repost 0
12 juillet 2011 2 12 /07 /juillet /2011 20:54

  Yvan Callaou a pris la deuxième place de la seconde étape de l'Ain'ternational Rhône-Alpes Valromey Tour, courue sur 91 km entre Rumilly et Armix, prenant la tête du classement général.

- Classement de l'étape

1 : Jan-Albert CARNEVELI  (BEL)

2 : Yvan CALLAOU  à 2"

3 : Guillaume THEO  à 25"

 

- Classement général

1 : Yvan CALLAOU

2 : Nicolas CARRET   à 1' 12"

3 : Jonas KOCH  (ALL) 1' 14

 

        - Merci à Paul Bricaud

Repost 0
12 juillet 2011 2 12 /07 /juillet /2011 09:44

  - Composition de la formation auvergnate engagée à l'Ain'ternational Valromey Tour (MJ.2.1) qui se dispute du 11 au 14 juillet.

Yvan CALLAOU

Elie COUDERC

Romain NEBOUY

Martial ORTEGA

Cédric PLA

Repost 0
12 juillet 2011 2 12 /07 /juillet /2011 08:20

  Après une longue interruption, la course du Veurdre (03) revivra mercredi soir sur un circuit de 1700 mètres à couvrir à 52 reprises. C'est la ROMYA qui assurera la partie technique de cette épreuve créée par la S.V.Lurcy-Lévis à la fin des années quarante.

  Voici les noms des premiers engagés

- ROMYA

1 : Thierry BERNARD

2 : François BOURGEOT

3 : Ludovic BUSSEROLLES

4 : Joël LAMBERT

5 : Frédéric MADET

6 : Jérôme ROY

- E.C.MONTMARAULT-MONTLUCON

7 : Christophe CINIER

8 : Aurélien TARRIT

- PEDALE SUIPPASSE

9 : Mathieu CORNELOUP

- A.C.CUSSET

10 : Thibaut PETTERSIN

11 : Thierry PETTERSIN

- A.C.SANCOINS

12 : Aymeric DURET

- AUMANCE TRONCAIS CYCLISME

13 : Julien DEJOUX

14 : Guillaume FONDARD

15 : Alban GUILLAUMIN

16 : Fabrice NICOLAS

- E.C.BOURBON-LANCY

17 : Alexandre JACQUET

- U.C.DIGOIN

18 : Sébastien TAILLON

 

Repost 0
11 juillet 2011 1 11 /07 /juillet /2011 21:20

Lundi 11 juillet

l'Etape du Tour Mondovélo - acte 1

Modane - Alpe-d'Huez - 109 km

 

Le scratch

1 : Jean-Christophe CURRIT en 3h 39'

2 : Nicolas ROUX  à 1' 51

3 : Jérémy LABY  à 4' 23

4 : Robin CATTET  à 4' 43

5 : Nicolas OUGIER  à 5' 14

 

- Merci à Paul Bricaud

Repost 0
11 juillet 2011 1 11 /07 /juillet /2011 11:47

  Durant une trentaine d'années, le Grand Prix de Reterre (Creuse) comptait parmi les grand rendez-vous de la saison estivale en Limousin. C'était l'une des belles organisations du Vélo Club d'Aubusson avant que l'U.C.Boussac ne prenne

le relais dans le courant des années 80.

  Depuis quelques saisons, le Grand Prix de Reterre figure au calendrier UFOLEP de la Creuse, il a été organisé le dimanche 10 juillet par le C.C.Mainsat Expert.

  Voici un extrait du palmarès de cette épreuve également appelée Prix de la Saint-Martin.

10/07/49 : MARCILLY – L. TIXIER – Raymond DUCOR

         /50 :

15/07/51 : NIEMEC

         /52 :

06/07/53 : BONNAUD – BOUCHER – MASSEBOEUF

         /54 :

29/08/55 : Marc JOUIN – Raymond DUCOR – René SOUILLAT

08/07/56 :                                                                                                                            7ème

         /57 :

07/07/58 : Maurice REJASSE -  Jean FOLCH – Hubert FRAISSEIX

06/07/59 : Roger BUCHONNET -      REY –            DESFOUGERES

10/07/60 : Dino ALESSIO -        BONNAUD – Gérard FOUIX

         /61 :

         /62 :

07/07/63 : Jean-Pierre  BESSON -     AUCLAIR – Marcel BLANC

05/07/64 : Yves CHABRIER – Georges DEMAY – URSILLO

04/07/65 : Jacques PRADEAU – Henri RABAUTE – Gérard BOURRIQUET

10/07/66 : Gérard BOURRIQUET – Maurice MARSY – Michel ROUDIER

09/07/67 :

08/07/68 : Jacky DENIZON – Joseph AMIGO – Michel LAURENT  (Vichy)

06/07/69 : Alain DENIZON – André OSMONT – Michel JAMOT

         /70 :

04/07/71 : Jean PLANEIX – Yves RAULT – Valentin RIGAUD

09/07/72 : Daniel SAMY – Jean CHASSANG – André OSMONT

08/07/73 : Daniel SAMY – Daniel CEULEMANS – Patrick GAVALDA

         /74 :

         /75 :

         /76 :

10/07/77 : Patrick LIS – J.Manuel MARTIN Dominique STELLMACHER

09/07/78 : Denis PRIOURET – Gérard LE DAIN – Jean-Michel RICHEFORT

08/07/79 : Michel DUPUYTREN – Francis DUTEIL – Jean-Pierre PARENTEAU

06/07/80 : Daniel CEULEMANS – Patrick LIS – Jacky ROUGERON

05/07/81 : Gérard LE DAIN – Patrick LIS – Claude MORET

04/07/82 : Marc LAGRANGE – Daniel CEULEMANS – Alain LAVEISSIERE

10/07/83 : Eric FOUIX – Claude CHANUDET – Jean-Pierre GILLES

08/07/84 : André OROZCO – Bernard CAMPOS – Didier ANGRAND

07/07/85 : Didier ANGRAND – Dominique DESFORGES – Marcel PEYRONNET

06/07/86 : Marc LAGRANGE – Jean-Luc MAUMY – Bernard GOUTAUDIER

05/07/87 : Norbert CHAPUT – Jean-Jacques BOUCHET – Michel CLEMENT

10/07/88 : Michel CLEMENT – Marcel PEYRONNET – Jean PINAULT

09/07/89 : Christophe DELUCHE – Jean PINAULT – J. P. VILETTE

08/07/90 :

07/07/91 : Marcel PEYRONNET – Jean PINAULT – Guy BARLET

05/07/92 : François DOUHET – Jean PINAULT – Guy BARLET

04/07/93 : Marcel PEYRONNET – Jean PINAULT – Jean-Claude LASKOWSKI

10/07/94 : Yannick PAYANT – Patrick PAGES – Jean-Claude LASKOWSKI

09/07/95 :

07/07/96 : André BAU – Laurent CAMPOS – Franck GERBAUD

06/07/97 : Guy AMARTIN – Hervé CHICAUD – Régis CHICAUD

05/07/98 :

- Plus organisé depuis en FFC

 

Repost 0
10 juillet 2011 7 10 /07 /juillet /2011 21:43

Dimanche 10 juillet

Montaigut-le-Blanc  (23)

Prix SALM - 4ème épreuve de la Coupe Auvergne-Limousin cadets 2011

Organisation : Creuse Oxygène

 

- Les classements

CADETS

1 : Maxime BROCHET   (Creuse Oxygène)  en 2h 12'

2 : Victor TOURNIEROUX   (C.R.C.Limousin)    mt

3 : Léo DULIN  (E.C.Montmarault-Montluçon)   mt

4 : Pierre FERNET    (V.C.La Souterraine)    mt

5 : Rémy ROUSSEAU  (C.R.C.Limousin)   mt

6 : Alban DRUGUET   (U.V.Limousine)    mt

7 : Corentin ROSE   (V.S.Thiers)  mt

8 : Priscillien  CHAMBET   (V.C.Aubusson)  mt

9 : Mathieu MORICHON   (U.C.Dorat Nord 87)  mt

10 : Jean-Baptiste RAYNAUD  (U.C.Condat)  mt

 

16 : Valentin PAGES  (V.S.Gerzat)

22 : Florian MARTIN  (Commentry Cycliste)   à 3' 15

23 : Alexis TEXEIRA   (V.S.Gerzat)  mt

24 : Benjamin LEVRAY  (V.S.Gerzat)       mt

26 : Cédric COURAGEOT     (V.S.Gerzat)  à 1 tour

- 29 classés

 

MINIMES

1 : Corentin BUISSON   (U.V.Limousine)

2 : Raphaël FRACASSO   (Creuse Oxygène)

3 : Valentin COITEUX  (J.P.C.Lussac)

4 : Stepen  VALIANI  (C.C.Périgueux Dordogne)

5 : Léo LAJOUMARD   (U.C.Condat)

 

- Merci à Hadrien Lavergne

 

Repost 0

Présentation

  • : Le blog du cyclisme en Auvergne Limousin
  • : - Tous les résultats des épreuves disputées en Auvergne, Limousin, Languedoc-Roussillon et région P.A.C.A. ainsi que les courses de Six Jours et de demi-fond.
  • Contact

Recherche

Pages