Overblog Suivre ce blog
Administration Créer mon blog
22 février 2011 2 22 /02 /février /2011 21:41

Dimanche 20 février

Beaumarchés  (32)

Cyclosportive : A Travers les Vignobles de Saint-Mont

Organisation : U.S.Plaisance Cyclisme

 

Classement du 100 km

1 : Romain BAZALGETTE

2 : Nicolas PETEIH

3 : Philippe RUBIO

 

13 : Ghyslain LAPANDERIE   (V.C.Ambertois)

16 : Pierre ALMEIDA   (V.C.Ambertois)

81 : Lucie PADER  (A.C.Cusset)

- Merci à Alain Lestrade

Repost 0
21 février 2011 1 21 /02 /février /2011 09:10
ACVALe dernier week end de février marque le début de la saison cycliste en Auvergne, les coureurs des divers clubs se retrouvent après une trêve hivernale de 4 mois sur le difficile circuit de la Vallée du Bédat (63).Trois courses sont au programme et les coureurs de l'ACVA y sont engagés au nombre de douze dans ces différentes épreuves. Mais avant cela, il a fallu préparer ce rendez vous depuis le mois de novembre, ou sous tous les temps les jaunes et rouges ont accumulé les kilomètres, et ce jusqu'à ce dimanche. Rendez vous était donné à Lacapelle Viescamps pour le traditionnel repas de début de saison, les coureurs après les deux sorties foncières du week end rejoignaient les dirigeants du club pour se retrouver autour de la table, ces bénévoles qui les soutiennent toute l'année. C'était le moment pour le président VALADOU de remettre à Yves ARNAUD, Cyril BREUIL et Géraud CONDAMINE la médaille de la reconnaissance du Comité d'Auvergne cycliste. 

- Jérôme VALADOU
Repost 0
21 février 2011 1 21 /02 /février /2011 08:15

Dimanche 20 février

Saint-Béron (73)

18ème cyclo-cross du Raclet

Organisation : S.C.Les Abrets

 

1 : Lionel GENTHON  (Bourg-en-Bresse Ain Cyclisme)

2 : Bertrand SAINZ  (Bourg-en-Bresse Ain Cyclisme)

3 : Jérôme BRZEZICKI   (V.C.Ambertois)

 

- Merci à Paul Bricaud

Repost 0
20 février 2011 7 20 /02 /février /2011 21:05

Dimanche 20 février

Château Gombert  (13)

42ème Souvenir Jean Masse

Organisation : Pédale Gombertoise

 

- Le classement

1 : Christophe GOUTILLE  (Martigues S.C.) les 141 km en 3h 26'

2 : Antoine LAVIEU   (A.V.C.Aix-en-Provence)  à 7"

3 : Renaud PIOLINE  (C.R.4 C.Roanne)  à 23"

4 : Andreas BARBETTA  (ITA- Delio Galina S.Inox Tonoli) à 30"

5 : Nicolas GAFFURINI   (ITA- Delio Galina S.Inox Tonoli) mt

6 : Sébastien GREDY  (S.C.O.Dijon)  mt

-  82 classés

 

- Merci à Régis Gouverneur

 

 

Repost 0
19 février 2011 6 19 /02 /février /2011 21:25

BEAU Yves

                                             Yves BEAU vainqueur en 1981 et 1982

 

  La classique Paris-Ezy-sur-Eure, dont la 74éme édition devait être organisée dimanche 27 février, est annulée. Créée en 1932, par l’A.C.Boulogne-Billancourt, cette épreuve est l’une des plus anciennes classiques parisiennes, et son palmarès constitue une sorte de livre d’or du cyclisme amateur français.  Les dirigeants de l’A.C.B.B. espèrent relancer leur épreuve en 2012.

  C’est l’occasion de visiter le palmarès des dernières éditions de cette classique d’ouverture dont l’édition 1962 a été remportée par le Vichyssois Michel Laurent (A.S.des Graves)

 

 

17/03/1962 : Michel LAURENT – Pierre SAINT-ANDRE – Jean-Louis QUESNE

17/03/1063 : Adriano DAL SIE – Jean-Paul CAFFI – Jacques KOTWAS

15/03/1964 : Paul LEMETEYER – Jean JOURDEN – Jean-Claude WUILLEMIN

14/03/1965 : Pierre BOUTON – Michel BENOÎT – Francis DUCREUX

13/03/1966 : Claude GUYOT – Bernard GUYOT – Daniel DUCREUX

19/03/1967 : Christian CORALLE – Walter RICCI – Gérard LETTOLI

17/03/1968 : Daniel DUCREUX – Alain VAN LANCKER – Bernard JANSON

16/03/1969 : Daniel PROUST – Christian CORALLE – Régis DELEPINE

15/03/1970 : Jean-Claude BLOCHER – G. CASTEL – Alain MANCHON

21/03/1971 : Paul-Louis COMBES – Régis OVION – Claude DUTERME

19/03/1972 : Rachel DARD – Régis OVION – Jacques-André HOCHART

18/03/1973 : André CORBEAU – Guy DOLHATS – Bernard CHEVILLARD

17/03/1974 : Alain MEUNIER – Eric LALOUETTE – Gérard COLINELLI

16/03/1975 : José BEUREL – Jacques BOYER (USA) – Ivar JAKOBSEN (DAN)

14/03/1976 : Didier VAN VLASLAER – Yves CARBONNIER – Jean TOSO

13/03/1977 : Jacques BOYER (USA) – Dino BERTOLO – Patrice THEVENARD

12/03/1978 : Marc MERDY – Graham JONES (GBR) – Sylvain DESFEUX

11/03/1979 : Loub é BLAGOGEVIC – Kévin JAMIESON (AUS) – Philippe BADOUARD

09/03/1980 : Francis CASTAING – Alain BONDUE – Stephen ROCHE (IRL)

15/03/1981 : Yves BEAU – Jeffrey WILLIAMS (GBR) – Philippe SAUDE

14/03/1982 : Yves BEAU – Gilbert CERVERA – Jean-Jacques PHILIPP

13/03/1983 : Bernard CHESNEAU – Jean-Luc GARNIER – Gilles BENICHON

11/03/1984 : Alain LEIGNIEL – Philippe BRENNER – Eric REKKAS

10/03/1985 : Jean-Jacques PHILIPP – Daniel MAHIEr – Bruno BORDE

09/03/1986 : Daniel MAHIER – Dante REZZE – Didier CHAMPION

08/03/1987 : Jean-Charles BEZARD – Benjamin LUCKWELL (GBR) – Jean-Luc AULNETTE

06/03/1988 : annulé

05/03/1989 : Jean-Jacques PHILIPP – Pascal BADIN – William PERARD

04/03/1990 : Slavomir KRAWCZYK (POL) – Olaf LURVIK (NOR) – Pascal CHAVANT

03/03/1991 : Francisque TEYSSIER – Kim MARCUSSEN (DAN) – Pierre BONAL

01/03/1992 : David ORCEL – Christophe LEROSCOUET – Bruno THIBOUT

28/02/1993 : annulé « neige »

27/02/1994 : annulé

26/02/1995 : Carlos DA CRUZ – Michel DUBREUIL – Sébastien HATTON

25/02/1996 : Florent BRARD – Frederik BERTELSEN (DAN) – C. MOEC

02/03/1997 : Christophe ZOLLI – Yannick DJOUADI – Stéphane CALVEZ

01/03/1998 : Christophe BERTHIER – Laurent PLANCHAUD – Thierry FRANCOIS

28/02/1999 : Alexandre CHOUFFE – Stéphane FOUCHER – Lionel LORGEOU

27/02/2000 : Benjamin LEVECOT – Miika HIETANEN (FIN) – Lionel LORGEOU

04/03/2001 : Mads KAGGESTAD (NOR) – Kjetil LOITEGARD (NOR) – Gabriel RASCH (NOR)

03/03/2002 : Stéphane FOUCHER – Saïd HADDOU – Tony CAVET

02/03/2003 : Gaëtan MARQUES – Stéphane FOUCHER – Frédéric SIMON

29/02/2004 : Stéphane BONSERGENT – Renaud PIOLINE – Oscar STENSTROM (FIN)

27/02/2005 : annulé  « neige »

26/02/2006 : Romain FEUILLU – Renaud PIOLINE – Olivier NARI

04/03/2007 : Franck PERQUE – Brice FEUILLU – Franck VERMEULEN

02/03/2008 : Brice FEUILLU – Benoît DAENINCK – Alexis BODIOT

01/03/2009 : Clément MAS – Arnaud MOLMY – Renaud PIOLINE

28/02/2010 : annulé « mauvaises conditions météo »

 

 

 

Repost 0
19 février 2011 6 19 /02 /février /2011 20:33

samedi 19 février

Puyricard (13)

Grand Prix du Pays d'Aix-en-Provence

Organisation : A.V.C.Aix-en-Provence

 

- Le classement

1 : Thomas LEBAS  (A.V.C.Aix-en-Provence)  les 135 km en 3h 15'

2 : Sébastien GREDY  (S.C.O.Dijon)  mt

3 : Kévin PIGAGLIO  (Charvieu-Chavagneux I.C.)  mt

4 : Nicolas MOREL  (Martigues S.C.)  mt

5 : Erwan BRENTERCH  (A.V.C.Aix-en-Provence)  à 14"

6 : Benoît SINNER  (Armée de Terre)   mt

 

- Merci à Régis Gouverneur

Repost 0
16 février 2011 3 16 /02 /février /2011 22:08

MOREL Christophe

                                                                 Christophe MOREL

 

 

Dimanche 20 février

Saint-Béron  (73)

18ème cyclo-cross du Raclet

Organisation : S.C.Les Abrets

 

  Le dix-huitième cyclo-cross du Raclet organisé par le comité de quartier avec le concours technique du S.C.Les Abrets, aura lieu, dimanche prochain .

  Quatre épreuves sont prévues au programme. Tout d’abord à partir de 15h 00, les dames, cadets, juniors et seniors. Chez les seniors, la lutte pour la victoire sera très disputée. Parmi les premiers engagés, l’on trouve Lionel Genthon , vainqueur de cette épreuve à sept reprises, Guillaume Perrot, Fabrice Meunier-Carus ainsi que de nombreux spécialistes.

 

L’essentiel du palmarès de cette épreuve créée en 1994

 

12/02/1994

19/02/1995 : Franck BAILLY – Thierry MILLAT – André SAINZ

18/02/1996 : Franck BAILLY – Frédéric MOREL – Richard VALLIN

16/02/1997 : Franck BAILLY – Daniel PERRET – Christophe ROUX

15/02/1998 : Franck BAILLY – Lionel GENTHON – Richard VALLIN

21/02/1999 : Franck BAILLY – Daniel PERRET – Richard VALLIN

20/02/2000 : Franck BAILLY – Lionel GENTHON – Frédéric MOREL

18/02/2001 : Lionel GENTHON – Franck BAILLY – Daniel PERRET

17/02/2002 : Lionel GENTHON – Bertrand SAINZ – Frédéric MOREL

16/02/2003 : Lionel GENTHON – Franck BAILLY – Bertrand SAINZ

15/02/2004 : Lionel GENTHON – Stephen ROBIN – André SAINZ

00/00/2005 : non organisé

19/02/2006 : Lionel GENTHON – David BONHOMME – Fabrice MEUNIER-CARUS

18/02/2007 : David BONHOMME – Lionel GENTHON – Bertrand SAINZ

17/02/2008  Christophe MOREL – Lionel GENTHON – Laurent MARCON

15/02/2009 : Lionel GENTHON – Laurent MARCON – David CHATAIGNON

21/02/2010 : Lionel GENTHON – Bertrand SAINZ – Steven GARCIN

 

 

 

Repost 0
15 février 2011 2 15 /02 /février /2011 17:26

Kocianski   A l’origine, le Grand Prix de Vence se disputait au mois de mai et ne connaissait qu’une audience régionale. Mais de 1995 à 2005 cette épreuve était au programme de la Semaine Azuréenne. Voici les podiums des dernières éditions.

 

20/05/1991 : Michel LOVICHI – Patrick ROSSI – Franck VANDEVELDE

08/05/1992 : Hervé BONNETON – Francis FAIVRE – Franck VANDEVELDE

00/00/1993 : non organisé

30/04/1994 : Fabien JOURDAN – Marc SEYNAEVE – Franck VANDEVELDE

25/02/1995 : Bertrand ZIEGLER – Arnaud CHAVIERE – Jean-Yves DUZELLIER

24/02/1996 : Carlos DA CRUZ – José LAMY – Christophe MANIN

01/03/1997 : Olivier MARTINEZ – Christophe ORIOL – Hervé ARSAC

28/02/1998 : Marc THEVENIN – Cédric CELARIER – Benoît LUMINET

27/02/1999 : Lennie KRISTENSEN (DAN) – Olivier TRASTOUR – Frédéric PERILLAT

26/02/2000 : Frédéric DELALANDE – Benoît LUMINET – Nicolas KOCIANSKI

03/03/2001 : annulé – travaux sur circuit

23/02/2002 : Benoît LUMINET – Samuel PLOUHINEC – Mark SCANLON  (IRL)

22/02/2003 : Laurent MANGEL – Sylvain LAVERGNE – Jérémie DERANGERE

21/02/2004 : annulé

19/02/2005 : Benoît LUMINET – Bartosz KOLENDO (POL) – Bart OEGEMA (HOL)

18/02/2006 : annulé

01/05/2007 : Mickaël BOUGET – Alexander KJAER (NOR) – Baptiste BETH

01/05/2008 :

01/05/2009 : Arnaud DEPREEUW – Antoine LAVIEU – Jean-Marc MAURIN

01/05/2010 : Alexandre AULAS – Jean-Marc MAURIN – Ernesto MENDOZA (CU) - 29ème édition

 

Repost 0
14 février 2011 1 14 /02 /février /2011 18:55

Bonnet eric   Ce Grand Prix de La Londe-les-Maures (83), figurait au programme de la Semaine Azuréenne pour amateurs.

    Voici le palmarès complet de cette épreuve organisée par l’U.C.La Londe-les-Maures.

24/02/1988 : Laurent EUDELINE – Philippe GOUBIN – Eric BONNET

22/02/1989 : Philippe PEUGNET – Christophe CAPELLE – Gilles CARLIN

21/02/1990 : Lars MICHAELSEN (DAN) – Jean-Paul GARDE – Richard VIVIEN

27/02/1991 : Beat ZBERG  (SUI) – Nick CANE  (SUI) – Franck MORELLE

26/02/1992 : Daniel HUWYLER  (SUI) – Jean-Christophe ROGER – Marek LESNIEWSKI (POL)

24/02/1993 : Gérard BIGOT – Christophe LEROSCOUET – Jean-Jacques HENRY

23/02/1994 : Mathias JANDT  (ALL) – Olivier TRASTOUR – Eric CASTELOTTI

22/02/1995 : Claude CEARD – Jérémy HUNT (GBR) – Alban TRIQUET

21/02/1996 : Grégory BARBIER – François LECLERC – Olivier MARTINEZ

26/02/1997 : Chris NEWTON (GBR) – Franck PENCOLE – Patrice LIMOGES

25/02/1998 : Christophe GAUTHIER – Cédric CELARIER – Lenaïc OLIVIER

24/02/1999 : Claude CEARD – Jukka HEINIKAINEN (FIN) – Noan LELARGE

- plus organisé depuis

Repost 0
14 février 2011 1 14 /02 /février /2011 11:30

Dimanche 13 février

Hyères (83)

Grand Prix de la Chambre des Métiers et de l'Artisanat du Var

" Souvenir Michel Serra "

Pass Cyclisme

Organisation : A.S.C.L.Var

 

Scratch

1 : Raphaël PACTEAU  (M.S.Mandelieu)

2 : André ZIRUDDU   (Stade Laurentin)

3 : Alexandre PETTINATI  (Stade Lurentin)

4 : Emmanuel MARTINEZ  (R.O.Sanary)

5 : Jérémy BAUDEL  (carte journée)

6 : Nicolas PANZOLINI   (U.C.Monaco)

7 : Mario D'AMICO  (Stade Laurentin)

8 : Jean-Marc PEDRAJA  (V.C.Marseille)

9 : Ludovic BIENAIME  (V.C.Le Beausset)

10 : Julien MICHEL  (A.C.Chatellerault)

 

- Merci à Marc Sordello

Repost 0

Présentation

  • : Le blog du cyclisme en Auvergne Limousin
  • : - Tous les résultats des épreuves disputées en Auvergne, Limousin, Languedoc-Roussillon et région P.A.C.A. ainsi que les courses de Six Jours et de demi-fond.
  • Contact

Recherche

Pages