Overblog Suivre ce blog
Administration Créer mon blog
11 décembre 2010 6 11 /12 /décembre /2010 10:12

  C'est désormais officiel, la seconde édition du critérium international de Cournon d'Auvergne aura bien lieu en 2011. Même si le lieu n'est pas encore déterminé, le critérium est déjà inscrit au calendrier à la date du vendredi 29 juillet, et ne subira aucune concurrence au niveau français.

  Voici les premiers rendez-vous de la tournée d'après-Tour

- 26 juillet : Critérium de Lisieux

- 27 juillet : Ronde des Korrigans à Camors

- 28 juillet : Critérium de Dijon

- 29 juillet : Critérium de Cournon d'Auvergne

- 30 juillet : Critérium de Saint-Quentin

 

Repost 0
10 décembre 2010 5 10 /12 /décembre /2010 18:42

  De tous les championnats régionaux, celui de l'Ile-de-France est certainement celui qui compte le plus grand nombre de champions de France. Voici l'essentiel de son palmarès ainsi que celui du championnat de Paris...du temps de l'U.V.F.

- Championnat de Paris

1922 : Roger LACOLLE

1923 : Roger LACOLLE

1924 : URME

1925 : Roger LACOLLE

1926 : Charles PELISSIER – Roger LACOLLE – Camille FOUCAUX

1927 : DEJOUX – VOTTIER – CHANCEREL

1928 : Fernand CORNEZ – Jean DRIANCOURT – BELLESORT

1929 : Hilaire BERTELLIN

1930 : TONDEUR – BLONDIN – M. HOYAU

1931 : Denis HENIART – TONDEUR – Théo LADRON

1932 : Hilaire BERTELLIN – Denis HENIART – Fernand CORNEZ

1933 : Georges PEUZIAT –  BROUARD

1934 : Théo LADRON – BERRIZZI – Denis HENIART

1935 : Georges PEUZIAT – Hilaire BERTELLIN – E. SANTILLI

1936 : Hilaire BERTELLIN – Christophe SAUNIER – Francis GUIHAIRE

1937 : Robert OUBRON – Christophe SAUNIER – Denis HENIARD

1938 : Georges PEUZIAT – Paul CHOCQUE – Albert CARAPEZZI

1939 : Jean VINCENT – Hilaire BERTELLIN – Robert OUBRON

1940 : non organisé

- Championnat d’Ile-de-France

1941 : Robert OUBRON – Kléber PIOT – Jean VINCENT

1942 : Robert OUBRON – André AUBERT – Henri FAUCHEUX

1943 : Robert OUBRON – Henri FAUCHEUX – Vincent  CECI

1944 : Robert OUBRON – Georges PEUZIAT – André FAUVEL

1945 : Robert OUBRON – Jean ROBIC – Albert CARAPEZZI

1946 : Robert OUBRON – André FAUVEL – Jean ROBIC

1947 : Georges RAMOULUX – Roger RONDEAUX – Albert CARAPEZZI

1948 : Robert OUBRON – Roger RONDEAUX – E.  GIRAUDOT

1949 : Georges RAMOULUX – André FAUVEL – Henri FAUCHEUX

1950 : André FAUVEL – B  MILAN – Roger FAUCHEUX

1951 : Roger RONDEAUX – Pierre JODET – Robert VARNAJO

1952 : Pierre JODET – Georges RAMOULUX – Gérard DURAND

1953 : Pierre JODET – Jean ROBIC – Gérard DURAND

1954 : Roger RONDEAUX – Gérard DURAND – Pierre JODET

1955 : Gérard DURAND – F. AVANZI – Pierre JODET

1956 : Pierre JODET -  André LOPEZ – Jacques MUNY

1957 : Pierre JODET -  Robert AUBRY – André BRULE

1958 : Pierre JODET – Robert  AUBRY – André BRULE

1959 : Pierre JODET – Bernard VATTIER – Robert AUBRY

1960 : Pierre JODET – Bernard VATTIER – Jean ROUEL

1961 : Bernard VATTIER – Jean ROUEL – Pierre BERNET

1962 : Bernard VATTIER – Joseph MAHE -   BAC

1963 : Joseph MAHE – James HERBAIN – Bernard VATTIER

1964 : Joseph MAHE – James HERBAIN – Lucien TRUCHOT

1965 : Joseph MAHE – James HERBAIN – Jean CROQUISON

1966 : Jean-Pierre DUCASSE – Joseph MAHE – Gérard LEGAIGNEUR

1967 : Joseph MAHE – Bernard VATTIER – Richard SAEZ

1968 : Jean-Pierre DUCASSE – Bernard VATTIER – Pierre CROQUISON

1969 : Walter RICCI – Gérard LEGAIGNEUR – Georges VERMESOVA

1970 : Walter RICCI – Georges VERMESOVA – Fabien MERTZ

1971 : Georges VERMESOVA – Fabien MERTZ – Gérard LEGAIGNEUR

1972 : Georges VERMESOVA – Walter RICCI – Michel WATEL

1973 : Walter RICCI – Fabien MERTZ – Gérard LEGAIGNEUR

1974 : Walter RICCI – Jean-Claude GRANGE – Patrice BLANCHARDON

1975 : Walter RICCI – Patrice BLANCHARDON – Germain HERBAIN

1976 : Patrice BLANCHARDON – Walter RICCI – Jean RUMEAU

1977 : Walter RICCI – Gilles BLANCHARDON – Patrice BLANCHARDON

1978 : Patrice BLANCHARDON – Patrick PHILIPP – Gérard CAILLETTE

1979 : Patrick PHILIPP – Patrice BLANCHARDON – Michel GUILLY

1980 : Patrice BLANCHARDON – Patrice THEVENARD – Gilles BLANCHARDON

1981 : Patrice BLANCHARDON – Patrick PHILIPP – Jean-Jacques PHILIPP

1982 : Patrice BLANCHARDON – Bruno LEBRAS – Gilles BLANCHARDON

1983 – Sen :Patrice THEVENARD – Patrice BLANCHARDON – Patrick PHILIPP

            Jun : Bernard Croquison – Francis Fabrigli – Alain Le Bras

1984 – Sen :Patrice THEVENARD – Bruno LEBRAS – André GARCIA-ESTEVEZ

            Jun : Bruno Manca – Serge Pinchera – Sylvain Pennanguer

1985 – Sen : Patrice THEVENARD – Bruno LE BRAS – Patrice BLANCHARDON

            Jun : Olivier Carteron – Pascal Levieille – Ludovic L’Hoste

1986 – Sen : Bruno LEBRAS

            Jun : Frédéric Oliveira

1987

 

1988 – Sen : Bruno LE BRAS – Denis NOËL – Jean-Paul LE BRIS

            Esp : Christophe Fabrigli – Franck Mumbach – Jean-Christophe Pinard

            Jun : Frédéric Pontier – Christian Guillaume – Gilles Talmant

1989 – Sen : Bruno LE BRAS – Thierry CASAS – Patrice THEVENARD

            Esp : Frédéric Moncassin – Yvonic Portes – Sylvain Ribière

1990 – Sen : Yves AUVROUIN – François PORTIER – Denis NOËL

            Esp : Laurent Join – François Fabrigli – Christian Guillaume

            Jun : Sébastien Forestier – Bruno Croquison – Christophe Pottier

1991 – Sen : Bruno LE BRAS – Cyril BONNAND – Thierry CASAS

            Esp : Cyril Bonnand – Christian Guillaume – Christophe Pottier

            Jun : Frédéric Dujardin – Cyrille Saugrain – Laurent Lafond

1992 – Sen : Thierry CASAS – Bruno LE BRAS – Alain DANIEL

            Esp : Laurent Join –

            Jun : Benoît Martin -

1993 – Sen : Alain DANIEL – Cyril BONNAND – David PAGNIER

            Esp : Franck Levèque –

            Jun : Vincent Pagnier –

1994 – Sen : Alain DANIEL – Francis FABRIGLI – DUTILLEUL

            Esp : Jérôme Delbove

            Jun : Miguel Martinez

1995 – Sen : Alain DANIEL – Karl ZOETEMELK – Régis DUROS

            Esp : Miguel Martinez

            Jun : Peter Pouly

1996 – Sen : David PAGNIER – Cyriaque DUVAL – Karl ZOETEMELK

            Esp : Christophe Morel –

            Jun : X  Chasseport

1997 -  Sen : Sébastien LOIGEROT – Jean-Jacques PHILIPP – Jacques DESCLOS

            Esp : Grégory Vollet – Gaël Moreau – Laurent Chotard

            Jun : Nicolas Pescheux – Yohan Bouteloup – Christophe Delamarre

1998 – Sen : Cyril BONNAND – Dominique ARNOULD – Cyriaque DUVAL

            Esp : Gaël Moreau – Eric Leblacher – Nicolas Vizioz-Fortin

            Jun : Christophe Mazères – Jean-Baptiste Béraud – Yohan Bouteloup

1999 – Sen : Cyril BONNAND – Miguel MARTINEZ – Grégory VOLLET

            Esp : Eric Leblacher – Stéphane Barreau – Nicolas Champain

            Jun : Jean-Baptiste Béraud – Frédéric Lubach – Vincent Rudeaux

2000 – Sen : Cyril BONNAND – Miguel MARTINEZ – Grégory VOLLET

            Esp : Jean-Baptiste Béraud – Eric Leblacher – Julien Lanzi

            Jun : Maxime Vuillerminaz – Kévin Hachotte – Frédéric Martin

2001 – Sen : Cyril BONNAND – Stéphane BONSERGENT – Eric LEBLACHER

            Esp : Jean-Baptiste Béraud –

            Jun :

2002 – Sen : Emmanuel MAGNIEN – Cyrille BONNAND – Sandy CASAR

            Esp : Jean-Baptiste Béraud – Nicolas Bazin – Grégory Ortiz

            Jun : Benoît Sinner – Romain Muzart – Renaud Pioline

2003 – Sen : Cyrille BONNAND – Sandy CASAR – Stéphane BONSERGENT

            Esp : Jean-Baptiste Béraud – Nicolas Bazin – Romain Muzart

            Jun : Anthony Colas – Cyril Aime – Emmanuel Pittia

2004 – Sen : Cyrille BONNAND – Jean-Baptiste BERAUD – Cédric CHARTIER

            Esp : Nicolas Bazin – Guillaume Philippe – Anthony Colas

            Jun : Emmanuel Pittia – Steven Le Hyaric – Rémy Beault

2005 – Sen : Geoffrey CLOCHEZ – Jean-Baptiste BERAUD – Cédric CHARTIER

            Esp : Anthony Colas – Nicolas Bazin – Guillaume Philippe

            Jun : Yannick Martinez – Jérôme Ballon – Dan Croquison

2006 – Sen : Nicolas BAZIN – Sébastien HANSEN – Cyrille BONNAND

            Esp : Cyril Bazin – Anthony Colas – Guillaume Philippe

            Jun : Florent Séné – Dan Croquison – Mathieu Grandet

2007 – Sen : Cyrille BONNAND – Nicolas BAZIN – Geoffrey CLOCHEZ

            Esp : Arnold Jeannesson – Morgan Chedhomme – Emeric Choisy

            Jun : Mathieu Grandet – Camille Thominet – Cyril Oliveira

2008 – Sen : Geoffrey CLOCHEZ -

            Esp : Arnold Jeannesson

            Jun : Camille Thominet

2009 – Sen : Cyrille BONNAND – Sébastien HANSEN – Cédric CHARTIER

            Esp : Camille Thominet – Mathieu Grandet – Cyril Oliveira

            Jun : Jimmy Turgis – Alexandre Billon – Kévin D’hondt

2010 – Sen : Sébastien HANSEN – Christophe DELAMARRE – Johan MOMBAERTS

            Esp : Pascal Le Roux – Guillaume Payen – Kevin Le Cunff

            Jun : Clément Le Bras – Thomas Boulongne – Vincent Louiche

2011 – Sen : Sébastien HANSEN – Morgan CHEDHOMME – Christophe DELAMARRE

            Esp : Alexandre Billon – Théo Vimpère – Flavien Dassonville

            Jun : Anthony Turgis – Nicolas Rigaud – Denis Delon

 

Repost 0
10 décembre 2010 5 10 /12 /décembre /2010 17:33

  A l'occasion de la troisième manche du Challenge national de cyclo-cross, Auvergnats et Limousins seront, dimanche, à Saint-Jean-de-Monts (Vendée). Sur un parcours sans grande difficulté, mais néanmoins agrémenté d'un secteur sablonneux qu'il faudra franchir à six reprises pour les espoirs.

Sélection du Limousin

- Elite

Jérémy MOUNIER 

- Espoirs

David MENUT

David THELY

Théo VIMPERE   (Ile-de-France)

- Juniors

Maxime LHOPITEAU

Paul MATHOU

Anthony BARRIERE

Corentin MENANT

- Cadets

Raphaël GAY

Mathieu MORICHON

Victor TOURNIEROUX

Romain BOUTET

Antoine RAYNAUD

- Dames

Louise BLOT

- Cadettes

Audrey MENUT

 

Sélection du comité d'Auvergne

- Juniors

Martial ORTEGA

Florent PEREIRA

Lucas PRISSAT

- Cadets

Léo DULIN

Mathieu FERNANDES

- Cadettes

Laura CHARLES

Clémence ONDET

 

Repost 0
9 décembre 2010 4 09 /12 /décembre /2010 14:33

  Durant de nombreuses années, le bourg de Villars, sur la commune d’Orcines était connu pour ses deux boîtes de nuit : Le Volcan et La Vallée. Pendant quatre ans, Dario Toriani, propriétaire de La Vallée, personnage très impliqué dans le milieu cycliste, organisait un cyclo-cross avec le concours de l’Amicale Cycliste Clermontoise. Aujourd’hui l’établissement est fermé…Dario Toriani l’a transformé en musée du vélo.

 

  Voici les podiums du cyclo-cross de Villars

1972 : Patrick BULIDON – Bernard GAY – Gilles TREILLE DE GRANDSAIGNE

1973 : Bernard GAY – Patrick BULIDON – Jean-Claude THEILLIERE

1974 : Georges SEMENCE – Bernard GAY – Pascal GOUTELLE

1975 : Georges SEMENCE – Guy GRIMAL – Patrick BULIDON

Repost 0
8 décembre 2010 3 08 /12 /décembre /2010 13:10

  Le demi-fond est en deuil. Noppie Koch et Ueli Luginbühl viennent de nous quitter. Ils figuraient parmi les meilleurs entraîneurs des années 70 et 80.

  Norbert Koch , ancien coureur et ancien entraîneur de demi-fond néerlandais, est mort, hier. Noppie comme on l’appelait familièrement, âgé de soixante-dix-sept ans, avait été coureur professionnel dans les années 50. Une étape du Tour des Pays-Bas figure à son palmarès. Il fut ensuite entraîneur  Derny et de demi-fond. Ses titres sont nombreux, il remporta notamment quatre championnats du monde de demi-fond professionnel avec le Belge Théo Verschueren en 1971 et 1972, et avec son compatriote Martin Venix en 1979 et 1982.

  Né à Zurich le 3 novembre 1941, Ueli Luginbühl alliait le style et le talent. Champion de Suisse de demi-fond amateurs en 1962 et 3ème du tournoi mondial de demi-fond amateurs en 1963. Mais c’est surtout en tant que pacemaker que Luginbühl était connu. Il remporta le championnat du monde demi-fond professionnels 1987 avec Max Hürzeler. Luginbûhl s’est éteint jeudi dernier, à soixante-neuf ans.

Repost 0
6 décembre 2010 1 06 /12 /décembre /2010 15:13

Dimanche 5 décembre

Bizanet  (11)

Championnat régional de cyclo-cross

Organisation : V.S.Narbonne

 

- Les classements

Sratch seniors - espoirs - masters

1 : Aurélien BIANCIOT  (Flèche Floracoise)

2 : Thibault BOUTIN  (Flèche Floracoise)

3 : Sébastien JORRY  (Lunel Bike)

4 : Thibault FOURNIER  (Montagnac A.C.)

5 : Olivier LAMARQUE  (V.S.Narbonne)

6 : José INIGUEZ  (Le Roc de la Lègue)

7 : Guillaume VALGALIER   (Lunel Bike)

8 : Stéphan BERTO  (Calvisson VTT)

9 : Matthieu SEGUY  (V.C.Mende Lozère)

10 : Jean-Claude FERNANDEZ  (Le Roc de la Lègue)

11 : Mathieu GAYE  (Montpellier Languedoc Cyclisme)

12 : Christophe HENRY  (V.C.Mende Lozère)

13 : Rodolphe FERRIER  (Béziers Méditerranée Cyclisme)

14 : Patrick VIANA  (Béziers Méditerranée Cyclisme)

15 : Julian GALIBERT  (Le Roc de la Lègue)

16 : Arnaud ROUFFIAC  (Le Roc de la Lègue)

17 : Aurélien OLIVE  (Montagnac A.C.)

18 : Patrick CASTANIER  (Calvisson VTT)

19 : Arnaud FIOL    (A.S.Quillan)

20 : Romain DURBIANO  (A.S.Quillan)

 

JUNIORS

1 : Victor KORETZKY  (V.S.Narbonne)

2 : Alexandre CALMES   (Lunel Bike)

3 : Benjamin MAURY  (Lunel Bike)

4 : Christel FERRIER-BRUNEAU   (Béziers Méditerranée Cyclisme) - Senior Dame

5 : Gilles ROVERSO  (V.C.Védasien)

6 : Nicolas EKEL  (Calvisson VTT)

7 : Quentin MASSOT   (Calvisson VTT)

8 : Anthony JALABERT   (C.C.Le Boulou)

9 : Philippe PRIETO   (V.C.S/T.V.P.Pont-Saint-Esprit)

10 : Anthony SCICOLONE   (V.C.Mende Lozère)

11 : Alexandre BENOIT  (V.C.S./T.V.P.Pont-Saint-Esprit)

12 : Guillaume CALLADO   (A.T.A.C.en Aragon)

13 : Anthony CASAD  (V.S.Narbonne)

14 : Romain AUGUSTE   (Lunel Bike)

15 : Jérémy GUY   (VTT Thuir)

16 : Marine NAVARRO  (V.S.Narbonne)  - Junior Dame

17 : Pascale METAIS   (Mousquetaires Cyclistes Pradéens) - Senior Dame

18 : Stella SANS  (A.T.A.C.en Aragon)  Senior Dame

19 : Florence BETEILLE  (A.T.A.C. en Aragon) Senior Dame

 

CADETS

1 : Robin MARCOT  (Lunel Bike)

2 : Justin LEGAT  (V.C.S./T.V.P.Pont-Saint-Esprit)

3 : Brice CAZALE   (Club neutre)

4 : Paul LOPEZ  (Calvisson VTT)

5 : Célian MEUNIER   (V.C.Védasien)

6 : Alexi VIGUIER   (Lunel Bike)

7 : Anthony ZARAGOZA   (Lunel Bike)

8 : Christophe AUGIAS   (Calvisson VTT)

9 : Clément BOUTTE  (A.T.A.C. en Aragon)

10 : Guillaume JALABERT  (V.S.Grand Alès)

11 : Pierre TOSELLO  (Lunel Bike)

12 : Axel VUILLAUMME  (Calvisson VTT)

13 : Yann THIBAUDEAU   (A.T.A.C. en Aragon)

14 : Nathan AUVERT   (V.C.Mende Lozère)

15 : Gabriel LAFORME  (V.S.Narbonne)

16 : Florian CAYREL  (V.C.Mende Lozère)

17 : Axel COCCI   (V.C.S./T.V.P.Pont-Saint-Esprit)

18 : Pauline PAJOT   (VTT Vauvert)

19 : Marie SONNERY   (C.C.Le Boulou)

20 : Nicolas REVERTE  (V.C.Védasien)

 

MINIMES

1 : Victor FESSY  (V.C.Védasien)

2 : Corentin NAVARRO   (V.S.Narbonne)

3 : Anthony MENDES   (U.C.Saint-Chély d'Apcher)

4 : Pierre ENJALBERT  (VTT Roc Evasion)

5 : Hugo PRADEL   (Vélo Tonic Vauvert)

6 : Grégory SCICOLONE  (V.C.Mende Lozère)

7 : Roger ROGER  (C.C.Le Boulou)

8 : Théo ROUDIERE   (A.J.C. Limoux Haute Vallée de l'Aude) 

9 : Thomas OUSTRY   (V.S.Narbonne)

10 : Océane GRUMEL  (Lunel Bike)

11 : Joris TOUAMI  (V.C.Mende Lozère)

12 : Jean-Baptiste CREUSO  (V.S.Narbonne)

13 : Théo VIC  (Lunel Bike)

14 : Tom SZEWCZYK   (Calvisson VTT)

15 : Karl DA SILVA  (U.C.Saint-Chély d'Apcher)

 

- Merci à Michel Blaya du V.S.Narbonnais)

Repost 0
6 décembre 2010 1 06 /12 /décembre /2010 08:35

Dimanche 5 décembre

Saint-Tropez  (83)

Championnat régional de cyclo-cross

Organisation : Les Braquets Tropéziens

 

- Les classements

SENIORS - classement scratch

1 : Steven GARCIN   (V.S.Hyères)

2 : Nicolas LIGIER  (V.S.Hyères)

3 : Lionel IPERT   (U.C.Monaco)

4 : Eddy GRAZY  (V.S.La Seyne) - Champion Espoir

5 : Antoine FROMENT  (V.S.Hyères)

6 : Arnaud COLOMIES  (U.S.Cagnes)

7 : Thierry PEY  (R.O.Draguignan)

8 : Thierry CHATRON   (V.S.Hyères)

9 : Christophe LAPORTE  (V.S.Hyères)

10 : Julien PLUMER  (U.C.Monaco

 

* Podium des espoirs

1 : Eddy GRAZY   (V.S.La Seyne)

2 : Antoine FROMENT  (V.S.Hyères)

3 : Christophe LAPORTE  (V.S.Hyères)

 

JUNIORS

1 : Jérémy COUANON  (Stade Laurentin)

2 : Benjamin LE MAITRE   (E.S.Gardéenne)

3 : Thomas COUTURIER   (V.S.Hyères)

4 : Rémy UROONEN  (O.C.Saint-Raphaël)

5 : Nicolas VIALE   (Toulon VTT)

6 : Hugo BEKAERT  (A.M.S.L.Fréjus)

 

CADETS

1 : Valentin LACOSTE  (V.C.Draguignan)

2 : Romain GRAS  (V.S.Hyères)

3 : Thomas GARCIA  (E.S.Gardéenne)

4 : Romain VINCENSINI   (U.C.Monaco)

5 : Jérémy DEFAYE   (V.C.Rocheville)

6 : Adrien GUYETAND  (U.C.Monaco)

7 : Julien FENICE   (S.C.Nice)

8 : Mickaël BARIL  (V.C.Rocheville)

9 : Kenny BONNAN   (U.C.Monaco)

10 : Tiffany  DEFAYE  (V.C.Rocheville)

 

MINIMES

1 : Jonathan COUANON  (S.C.Nice)

2 : Théo BENVENUTI   (Le Las Cyclisme)

3 : Oxance CHAMPOSSIN  (Le Las Cyclisme)

4 : Dylan BRESSAN  (Le Las Cyclisme)

5 : Jérémy  LURCON  (V.S.Hyères)

 

- Merci au Comité de Côte d'Azur et à Elodie

 

Repost 0
5 décembre 2010 7 05 /12 /décembre /2010 22:25

Dimanche 5 décembre

Pageas  (87)

Championnat du Limousin

Organisation : U.V.Limousine

 

Classement  scratch

1 : David MENUT   (Creuse Oxygène)  Champion du Limousin espoirs

2 : Jérémy MOUNIER  (Creuse Oxygène)  Champion du Limousin seniors

3 : David THELY  (C.R.C.Limoges) espoir

4 : Julien BOYER   (U.V.Limousine)  senior

5 : David COLOMINE   (U.V.Limousine) senior

6 : Florent PREVOST  (C.R.C.Limousin)  senior

7 : Damien ANDRIEUX   (U.V.Limousine)  espoir

8 : Julien SURVILLE  (Creuse Oxygène) senior

9 : Alexis MORANGE  (U.V.Limousine)  espoir

10 : Mickaël FLEYTOUX  (C.C.Mainsat Expert)  senior

 

JUNIORS

1 : Paul MATHOU   (Creuse Oxygène)

2 : Maxime LHOPITEAU   (Creuse Oxygène)

3 : Corentin MENANT   (Creuse Oxygène)

4 : Dylan LARENAUDIE   (U.V.Limousine)

5 : Julien BUISSON  (U.V.Limousine)

6 : Thibault NUNS  (U.V.Limousine)

7 : Kévin LAJOINIE   (Avenir VTT 19)

8 : Axel PIERRE   (U.V.Limousine)

9 : Maxime PACICH   (U.V.Limousine)

10 : Louise BLOT  (Creuse Oxygène)

11 : Amandine CID    (C.R.C.Limousin)

12 : Marine PELAEZ   (U.C.Condat)

 

CADETS

1 : Mathieu MORICHON  (U.C.Dorat Nord 87)

2 : Raphaël GAY  (Creuse Oxygène)

3 : Victor TOURNIEROUX  (C.R.C.Limousin)

4 : Antoine RAYNAUD  (Creuse Oxygène)

5 : Rémi ROUSSEAU   (C.R.C.Limousin)

6 : Romain BOUTET   (Creuse Oxygène)

7 : Vincent LAPOUGE   (Creuse Oxygène)

8 : Alban DRUGUET   (U.V.Limousine)

9 : Audrey MENUT  (Creuse Oxygène) 1ère féminine

10 : Florent SCHMIT   (Avenir VTT 19)

11 : Louis TABOURIER  (Creuse Oxygène)

12 : Mathieu VEMPAIRE   (U.V.Limousine)

13 : Bastien COUDERT   (C.R.C.Limousin)

14 : Julien BOISOEVESY  (C.R.C.Limousin)

15 : Lenaic DUVERNEUIL   (C.R.C.Limousin)

16 : Ludovic MATHE   (U.V.Limousine)

17 : Anaïs NAWROT  (A.S.Saint-Junien)

 

MINIMES

1 : Corentin BUISSON  (U.V.Limousine)

2 : Julien MARTIN  (Creuse Oxygène)

3 : Jordan  LOUSTALUD  (E.C.Peyrat)

4 : Anthony BUISSON  (U.V.Limousine)

5 : Dann OP DE NAKKER   (U.C.Dorat Nord 87)

6 : Hugo LAMPRE   (U.C.Condat)

7 : William POUFFARIX    (U.C.Condat)

 

- Merci à Hadrien Lavergne et au comité du Limousin

 

Repost 0
5 décembre 2010 7 05 /12 /décembre /2010 21:26

- C'est au terme d'une dernière chasse très spectaculaire que la paire allemande Robert Bartko - Danilo Hondo a renversé  en sa faveur le cours des Six Jours de Zurich . Il était indispensable aux deux Allemands, menés aux points, de doubler dans la chasse finale, et c'est ce qu'ils firent à soixante tours de la fin, sous les acclamations de quelque 8000 spectateurs enthousiasmés par l'acharnement des équipes jouant la gagne. Robert Bartko signait ainsi son deuxième succès de l'hiver.

 

Classement final

1 : Robert BARTKO - Danilo HONDO  (ALL) - 263 points

à 1 tour

2 : Franco MARVULLI - Alexander AESCHBACH  (SUI) - 303 points

3 : Danny STAM - Léon VAN BON   (HOL) - 219 points

à 2 tours

4 : Tristan MARGUET  (SUI) - Iljo KEISSE  (BEL) - 285 points

5 : Leif LAMPATER - Christian GRASMANN  (ALL) - 176 points

à 7 tours

6 : Kenny DE KETELE - Tim MERTENS  (BEL) - 224 points

à 9 tours

7 : Claudio IMHOF - Silvan DILLIER   (SUI) - 193 points

à 16 tours

8 : Loïc PERIZZOLO  (SUI) - Fabio MASOTTI  (ITA) - 155 points

9 : Sebastian DONADIO - Walter PEREZ  (ARG) - 153 points

à 20 tours

10 : Colby PEARCE - Daniel HOLLOWAY  (USA) - 71 points

à 28 tours

11 : Bernhard OBERHOLZER  (SUI) - Marcel BARTH  (ALL) - 78 points

12 : Andreas MÜLLER  (AUT) - Sven KRAUSS  (ALL) - 37 points

 

Classement final du tournoi de demi-fond

1 : Giuseppe ATZENI  (SUI) - entr. Dieter Durst - 17 points

2 : Michaël ALBASINI  (SUI) - entr. René Aebi - 18 points

3 : Patrick KOS  (HOL) - entr. René Kos - 21 points

4 : Peter JÖRG  (SUI) - entr. Thomas Baur - 24 points

5 : Mario BIRRER  (SUI) - entr. Félix Weiss - 27 points

6 : Marcel MÖBUS  (ALL) - entr. Helmut Baur - abandon

 

Classement final du tournoi des sprinteurs

1 : Philipp THIELE  (ALL) - 32 points

2 : Sebastian DÖHRER  (ALL) - 35 points

3 : Thomas BONAFOS  (FRA) - 45 points

4 : Adrien DOUCET  (FRA) - 46 points

5 : Félix FURRER   (SUI) - 55 points

6 : Simon DENNLER   (SUI) - 57 points

 

Six Jours amateurs  UIV U23

1 : Jackson LAW - Alex CARVER  (AUS) - 78 points

à 7 tours

2 : Gaël SUTER - Loïc HUGENTOBLER  (SUI) - 41 points

3 : Joël PETER - Stefan KÜNG  (SUI) - 28 points

Repost 0
5 décembre 2010 7 05 /12 /décembre /2010 21:13

Dimanche 5 décembre

Mauriac  (15)

Site du plan d'eau du Val Saint-Jean

Championnat d'Auvergne de cyclo-cross

Organisation : V.C.de Mauriac

 

- Les podiums

SENIORS

1 : David CHATAIGNON   (V.C.Ambertois)

2 : Cédric BIHOUEE  (A.C.Cusset)

3 : Christophe POURRAT  (ASPTT Clermont-Ferrand)

 

ESPOIRS

1 : Nicolas GENEBRIER  (A.C.Cusset)

2 : Alexandre MASSACRIER  (V.C.Ambertois)

3 : Gaëtan FETAUD  (A.C.Cusset)

 

JUNIORS

1 : Florent PEREIRA  (Horizon VTT Montluçon)

2 : Martial ORTEGA   (E.C.Clermont-Ferrand)

3 : Yvan CALLAOU   (V.C.Riomois)

 

Classements complets à venir

- Merci à Frédéric Labouygues

Repost 0

Présentation

  • : Le blog du cyclisme en Auvergne Limousin
  • : - Tous les résultats des épreuves disputées en Auvergne, Limousin, Languedoc-Roussillon et région P.A.C.A. ainsi que les courses de Six Jours et de demi-fond.
  • Contact

Recherche

Pages