7 juillet 2019
7
07
/07
/juillet
/2019
18:45
Le podium (Photo Le Pays Roannais)
Samedi 6 et dimanche 7 juillet 2019
31ème Tour du Pays Roannais
Epreuve Elite Nationale organisée par le CR4C
-
Classement de la deuxième et dernière étape : Perreux / Perreux (140 km)
1 : Hadrien DEGRANDCOURT (SCO Dijon)
2 : Jérémy CABOT (SCO Dijon)
3 : Arnaud PFRIMMER (CC Nogent-sur-Oise)
4 : Davide DE BENEDETTI (Ita-Guerciotti)
5 : Thomas JOLY (CC Nogent-sur-Oise)
.
16 : Mickaël GUICHARD
43 : Pierre ALMEIDA
- 77 classés
-
Classement général final
1 : Sten VAN GUCHT (Bel-VC Villefranche Beaujolais)
2 : Mickaël GUICHARD (Team Pro Immo)
3 : Jimmy RAIBAUD (CR4C)
4 : Robin MEYER (AVC Aix)
5 : Nicolas DURAND (VC Villefranche Beaujolais)
.
21 : Florent PEREIRA
24 : Alexandre JOIN (Issoire CC)
26 : Pierre ALMEIDA
34 : Sébastien FOURNET FAYARD
7 juillet 2019
7
07
/07
/juillet
/2019
18:36
Samedi 6 juillet 2019
Mourjou (15)
2ème Grand Prix de Mourjou
Organisation : Vélo Club Maursois
.
- Les classements
2-3-J-PCO
1 : Valentin TERRADE (CC Marmande 47)
2 : Sébastien DAVID (EV Bretenoux Biars)
3 : Jérémy VARAGO (VC Cournon d'Auvergne)
4 : Damien BONETTO (ACV Aurillacois)
5 : Victor TOURDE (ACV Aurillacois)
6 : Clément LOPEZ (CA Castelsarrasin)
7 : Mathieu BERTHY (EVBB)
8 : Hugo LAMPRE (ACVA)
9 : Théo MAURIN (ACVA)
10 : Clément BLADOU (CC Marmande 47)
.
Cadets
1 : Louis VARAGO (VC cournon d'Auvergne)
2 : Florian MOLTENI (VC Maursois)
3 : Dorian PLANCHE (VC Pays de Saint-Flour)
4 : Nohan BERNARD (ACV Aurillacois)
5 : Jean-Baptiste CHÂTEAUNEUF (VC Pays de Saint-Flour)
- Merci à Frédéric Labouygues
.
De nombreuses photos sont en ligne sur : https://www.facebook.com/Pulsar-Photos-368678853956586
6 juillet 2019
6
06
/07
/juillet
/2019
18:19
Adélaïde Moineau Panthéon a réalisé le meilleur temps des féminines
Samedi 6 juillet 2019
Vertolaye (63)
Col du Béal by Cyfac - 1ère Montée du Béal
5ème manche du Trophée des Grimpeurs Goodicom
Chrono individuel de 13, 827 km entre Vertolaye et le col du Béal
.
Le scratch
1 : Antoine TAMET
2 : Bruno CHABANAS (XC 63)
3 : Pascal MANDERON (Martigues SC)
4 : Serge MAYET (VC du Velay)
5 : Roman CANO (TC Châtel-Guyon)
6 : Jérôme DUPOUY (VC Gleizé)
7 : Alain LE GOUEZIGOU
8 : Brice FILLAT (VC Ambertois)
- Merci à Kévin Valeyre
6 juillet 2019
6
06
/07
/juillet
/2019
17:05
Mickaël Guichard (photo Patrik Dorkel / As du Cyclisme)
Samedi 6 et dimanche 7 juillet 2019
31ème Tour du Pays Roannais
Epreuve Elite Nationale organisée par le CR4C
-
En s'octroyant avec autorité et maîtrise la première étape du Tour du Pays Roannais, Mickaël Guichard (25 ans) a aussitôt confirmé son statut de stagiaire (à partir du 1er août) au sein de l'équipe Delko Marseille Provence.
.
Classement de la 1ère étape : Vézelin-sur-Loire / Saint-Martin-la-Sauveté (150,7 km)
1 : Mickaël GUICHARD (Team Pro Immo)
2 : Sten VAN GUCHT (Bel-VC Villefranche Beaujolais)
3 : Jimmy RAIBAUD (CR4C) tous même temps
4 : Robin MEYER (AVC Aix) à 48"
5 : Nicolas DURAND (VC Villefranche Beaujolais)
6 : Sébastien FOURNET-FAYARD (Team Pro Immo)
7 : Jacques LEBRETON (ECSEL)
8 : Jérôme MAINARD (CR4C)
9 : Sébastien HAVOT (CC Nogent-sur-Oise)
10 : Tao QUEMERE (VC Villefranche Beaujolais)
6 juillet 2019
6
06
/07
/juillet
/2019
17:02
Samedi 6 et dimanche 7 juillet 2019
31ème Tour du Pays Roannais
Epreuve Elite Nationale organisée par le CR4C
Classement de la 1ère étape :
6 juillet 2019
6
06
/07
/juillet
/2019
11:05
Vendredi 5 juillet 2019
Roanne (42)
Critérium du port
Epreuve 1.24.2B organisée par le CR4C
- Le classement
1 : Mattéo VERCHER (VC Vaulx-en-Velin)
2 : Tom ARTAUD (EC Clermont-Ferrand)
3 : Corentin MONIER (CR4C)
- Source CR4C
6 juillet 2019
6
06
/07
/juillet
/2019
07:55
Dany Maffeis (photo CC Nogent-sur-Oise)
Vendredi 5 juillet 2019
Cosne-Cours-sur-Loire (58)
56ème Nocturne de Cosne
Epreuve 1.12.7A organisée par l'Union Cosnoise Sportive
- Le classement
1 : Dany MAFFEIS (CC Nogent-sur-Oise)
2 : Geoffrey THEVENEZ (SCO Dijon)
3 : Loïc FORESTIER (Guidon Chalettois)
4 : Nicolas GARBET (CC Nogent-sur-Oise)
5 : Lucas PLAISANT (Sojasun espoir ACNC)
6 : Bérenger BROSSEL (USP Issoirienne)
- Merci à Brice Duchassin
6 juillet 2019
6
06
/07
/juillet
/2019
07:33
Vendredi 5 juillet 2019
Limoges (87)
36ème Nocturne du centre ville
Epreuve 1.12.7B organisée par le CRCL
-
1 : Pierre BONNET (Team Pro Immo)
2 : Florian VILLETTE (CG Orléans Loiret)
3 : Rémi BENARFA (CC Périgueux Dordogne)
4 : Mickaël LARPE (C' Chartres Cycl.)
5 : Lucas BONIFACE (UVL Team U 87)
.
11 : Brice DEBORDE (Team Pro Immo)
- Merci à Hadrien Lavergne
5 juillet 2019
5
05
/07
/juillet
/2019
16:35
5 juillet 2019
5
05
/07
/juillet
/2019
15:09
Samedi 6 juillet 2019
Vertolaye (63)
Col du Béal by Cyfac - 1ère Montée du Béal
5ème manche du Trophée des Grimpeurs Goodicom
Chrono individuel de 13, 827 km entre Vertolaye et le col du Béal
1er départ à 9h 30
Organisation Cyclo Club Les Copains et Vélo Club Ambertois