Overblog
Suivre ce blog Administration + Créer mon blog
8 novembre 2014 6 08 /11 /novembre /2014 21:31

Samedi 8 novembre 2014

Brioude  (43)

Site de La Bageasse " Aquadis Loisirs "

Organisation : Vélo Sport Brivadois

- Les classements

SENIORS

1 : Frédéric DELARCE   (UC Saint-Chély d'Apcher)

2 : Cédric MIOLANE  (VC Ambert)

3 : Anthony GAUTHIER   (USP Issoire)

4 : Christophe POURRAT  (ASPTT Clermont)

5 :

 

JUNIORS

1 : Lucas SERRIERES  (Creuse Oxygène)

2 : Anthony MENDES  (UC Saint-Chély)

3 : Baptiste BONNET   (UC Varennes Saint-Pourçain)


CADETS

1 : Adrien POURRAT  (VC Cournon d'Auvergne)

2 : Léo FONTUGNE     (UC Saint-Chély)

3 : Adrian QUAIREL   (VC Mende Lozère)


MINIMES

1 : Quentin BORNES (VC Sansac Arpajon)

2 : Nathan MARTIN   (VS Brioude)

3 : Brice FILLIAT     (VC Ambert)

 

Suite à venir

Merci à Marc Coudeyras

Partager cet article

Repost0
8 novembre 2014 6 08 /11 /novembre /2014 21:28

Samedi 8 novembre 2014  

Châteauneuf-la-Forêt  (87)

28ème cyclo-cross de Châteauneuf-la-Forêt    

Organisation : Saint-Denis U.S.

- Les classements

SENIORS

1 : Romain BOUTET  (Creuse Oxygène)

2 : Mickaël SZKOLNIK     (Girondins de Bordeaux)

3 : Flavien DASSONVILLE    (BigMat Auber 93)

4 : Alexis MORANGE    (UV Limousine)

5 : Mickaël  AUDUREAU    (CC Marmande 

 

JUNIORS

1 : Nathan BLONDY

 

CADETS

1 : Benjamin RIVET   (UC Condat)

2 : Lucas BONIFACE   (UC Condat)

3 : Thomas FOURNERON   (Creuse Oxygène)

 

- Merci à Hadrien Lavergne

Partager cet article

Repost0
8 novembre 2014 6 08 /11 /novembre /2014 08:17

La liste des engagés seniors fournie par  Sylvie VIRAT 

1

GANIVET

Lionel

VELO SPORT BRIVADOIS

2

GUILHE

Yves

VELO SPORT BRIVADOIS

3

TARDIEU

Tony

VELO SPORT BRIVADOIS

4

VIRAT

Arnaud

VELO SPORT BRIVADOIS

5

POURRAT

Christophe

ASPTT CLERMONT-FD

6

POL

Grégory

HORIZON VTT MONTLUCON

7

DUMONT

Olivier

TEAM CYCLISTE CHATEL GUYON

8

FAURE

Eric

TEAM CYCLISTE CHATEL GUYON

9

CESAR

Bastien

U.S.PEDALE ISSORIENNE

10

GAUTHIER

Anthony

U.S.PEDALE ISSORIENNE

11

RANVIAL

Rémy

U.S.PEDALE ISSORIENNE

12

ROSE

Corentin

U.S.PEDALE ISSORIENNE

13

DELARCE

Frédéric

U.C. ST CHELY D’APCHER

14

TALOBRE

Didier

U.C. ST CHELY D’APCHER

15

CHASPOUL

Louis

V.C. COURNON D’AUVERGNE

16

FRAISE

Rémi

V.C. COURNON D’AUVERGNE

17

ROSIERE

Lionel

V.C. COURNON D’AUVERGNE

18

THEALLIER

Cyril

V.C. COURNON D’AUVERGNE

19

COMBEUIL

Thomas

VELO CLUB AMBERTOIS

20

MIOLANE

Cédric

VELO CLUB AMBERTOIS

21

VIALLE

Romain

VELO CLUB AMBERTOIS

22

BERTHET

Romain

VELO CLUB DE MAURIAC

23

GUITARD

Raymond

VELO CLUB DE MAURIAC

24

LHOSTE

David

VELO CLUB DU VELAY

25

WINIGER

Thomas

VELO CLUB DU VELAY

26

DELCOURT

Alain

VELO SPORT GERZATOIS

27

FOURNIER

Cédric

VELO SPORT GERZATOIS

28

DURANTON

Loïc

VELO SPORT GERZATOIS

29

JOUAN

Nicolas

XC 63

30

SANCIAUT

Xavier

XC 63

Partager cet article

Repost0
7 novembre 2014 5 07 /11 /novembre /2014 16:33

Dimanche 9 novembre 2014

Saint-Junien-les-Combes  (87)

17ème cyclo-cross - 1er départ à 13 heures

Organisation : U.V.Limousine

   A Saint-Junien-les-Combes, on a pris, depuis plus de quinze ans, de bonnes habitudes. Celles de faire venir des têtes d'affiche à l'occasion du cyclo-cross organisé dans le bourg et placé sous la responsabilité de l'UV Limousine. Dimanche, sur le coup de 15 heures, se sera encore le cas,

même si les nouveaux règlements contrarient les bonnes initiatives des organisateurs.

   Ils sont ainsi quelques-uns parmi les meilleurs cyclistes français à être venus se frotter aux 1800 mètres d'un circuit technique et rapide. Jacky Durand, Arnaud Labbe, Miguel Martinez, David Pagnier, Francis Mourey, Christophe Morel, Cyril Bonnand, John Gadret, Julien Absalon et Nicolas Vogondy entre autres sont déjà venus à Saint-Junien-les-Combes. Cette année encore, pour la dix-septième édition de cette épreuve, les vedettes ne manqueront pas. Mais les coureurs qui seront au départ sont tous des spécialistes, ce qui devrait donner lieu à une belle bagarre.

  Pas besoin d'aller chercher très loin le favori de la course. Comment, en effet ne pas désigner David

Menut comme tête de série numéro 1. Le néo-pro vient de prouver il y a une huitaine de jours qu'il avait la grande forme. Il sera accompagné des professionnels limousins Maxime Méderel et Théo Vimpère,

de Flavien Dassonville et du Picard David Pagnier, un habitué de l’épreuve.  

 Le palmarès

08/11/98 : David BRULON – Fabien CHAREIX – Jérôme BOUCHET

07/11/99 : Cyril BONNAND – Régis DUROS – Fabien CHAREIX

05/11/00 : Christophe MOREL – Miguel MARTINEZ – Cyril BONNAND

04/11/01 : Arnaud LABBE – Christophe MOREL – Sébastien LOIGEROT

03/11/02 : John GADRET – David PAGNIER – Arnaud LABBE

26/10/03 : Christophe MOREL – Sébastien BOUCHET – Clément CID

07/11/04 : Arnaud LABBE – David PAGNIER – Cyril BONNAND

06/11/05 : Arnaud LABBE – David PAGNIER – Guillaume BENOIST

05/11/06 : Cyril BONNAND – David PAGNIER – Loïc HERBRETEAU

04/11/07 : Francis MOUREY – Julien BELGY – David PAGNIER

02/11/08 : Arnaud LABBE – David PAGNIER – Jonathan LOPEZ

08/11/09 : Arnaud LABBE – David PAGNIER – Julien BELGY

07/11/10 : Théo VIMPERE – Arnold JEANNESSON – David PAGNIER

06/11/11 : Théo VIMPERE - David THELY - David PAGNIER

04/11/12 : Lilian CALMEJANE - David PAGNIER - Théo VIMPERE

03/11/13 : Julien ABSALON – Lilian CALMEJANE – John GADRET

 

Merci à Aurélie Simonnet

Partager cet article

Repost0
7 novembre 2014 5 07 /11 /novembre /2014 08:06

    

  Avec les montées en 2ème catégorie de Géraud CONDAMINE, qui a retrouvé

ses jambes de 20 ans, et celle de Matthieu DAUDE toujours en progression,

le club pourra avec ses jeunes issus des rangs juniors, compter sur la venue des

frères  Alexandre et Quentin MEYLEU ainsi que Maxime LARIVE tous trois

issus du VC COURNON et ayant des origines cantaliennes.

   Avec Baptiste ARNAUD et Maxime COLLIOT ce sont  cinq membres de

l’équipe d’AUVERGNE juniors qui vont renforcer l’équipe 1 de l’ACVA et

par la même occasion participer à l’architecture de l’équipe CANTAL pour

la saison 2015.

   Lors d’une soirée organisée au Garden Palace, Baptiste ARNAUD était

récompensé, par le Trophée Véloracingnews, pour la régularité de sa saison 2014

par l’Amicale des Coureurs Auvergnats.

 

Jérôme Valadou

Partager cet article

Repost0
6 novembre 2014 4 06 /11 /novembre /2014 10:17

   Six éditions seulement pour ce Tour du Lot organisé par Cahors Vélo Sport

L'ensemble du palmarès

21-23/05/1988  (3-4 et juniors)

1 : Frédéric GOURDIER  (Normandie) – 2 : P. GIRARD  (GSC Blagnac) – 3 : Sébastien LABROT  (ASPTT Guéret)

Etapes remportées par

- Cahors / Figeac : Marc MORERE (JS Caraman)

- Gramat / Cajars : Fabien MANDROU  (Castelginest)

- Prayssac / Cahors : Didier AUMENIER   (ASPTT Guéret)

 

13-14/05/1989   (2-3-4 et juniors 2)

1 : Andrew BRADLEY  (GBR-EVBB) – 2 : A       DULAS  (Livarot) – 3 : Thierry BAGELET  (Castelsarrasin)

Etapes remportées par

- Cahors / Biars-sur-Cère : Andrew BRADLEY   (GBR-EV Bretenoux Biars)

- Albas / Prayssac  (clm) : Vineuil Sports 

- Prayssac / Cahors : Andrew BRADLEY  (GBR-EVBB)

 

12-13/05/1990    (2-3-4)

1 : Philippe SUBILEAU  (ASPTT Paris) – H   SARRAZIN  (Bollène) – 3 : Cyril BONNAND  (US Montauban)

Etapes remportées par

- Cahors / Puy-l’Evêque : Cyril BONNAND  (US Montauban)

- Puy-l’Evêque / Gourdon : M.    BROISSART    (Val d’Arré)

- Bretenoux / Saint-Céré  (clm) : Cyrille SABIRON   (US Montauban)

- Saint-Céré / Cahors : Philippe SUBILEAU   (ASPTT Paris)

 

25-26/05/1991  (2-3-4)

1 : Paul SENTOUS  (UC Albi) – 2 : Sébastien FOURE  (Livarot) – 3 :  Dominique ROSSIGNOL  (UC Vallée de la Sumène)

Etapes remportées par

- Cahors / Figeac : Patrice LIMOGES  (Cahors VS)

- Lavergne / Gramat (clm) : Patrice LIMOGES  (Cahors VS)

- Souillac / Cahors : Didier TOURTEAU  (Creuse)

 

10-12/07/1992   (Seniors 1 et 2)

1 : Philippe JAMIN   (Cholet Cycl.) – Roger TREHIN   (VCP Lorient) – 3 :  François DOUHET  (CRCL)

Etapes remportées par :

- Cahors / Souillac : Nicolas JALABERT  (Cahors VS)

- Martel / Figeac : Dominique RAULT  (VC Pontivy)

- Leyme / Lacapelle-Marival  (clm) : Jacques LANDRY  (Canada-EC Chambéry La Motte-Servolex)

- Figeac / Cahors : Nicolas JALABERT  (Cahors VS)

 

09-11/07/1993  (Seniors 1 et 2)

1 : Pascal PEYRAMAURE  (CA Mantes) – 2 : Eric FRUTOSO (US Montauban) – 3 : Pascal CHURIN  (ASCE)

Etapes remportées par :

- Cahors / Figeac : Pascal PEYRAMAURE  (CA Mantes-la-Ville)

- Figeac / Souillac : Zbigniew  LUDWINIAK   (POL-AS Corbeil-Essonnes)

- Rouffilhac / Gourdon  (clm) : TARBES Cycliste

- Gourdon / Cahors : Denis LEPROUX   (AS Corbeil-Essonnes)

 

Partager cet article

Repost0
5 novembre 2014 3 05 /11 /novembre /2014 12:36

Samedi 8 novembre 2014

Châteauneuf-la-Forêt  (87)

28ème cyclo-cross de Châteauneuf-la-Forêt

Départs au Foyer de la plage: de 13h 30 à 15h 30

Organisation : Saint-Denis U.S.

Les derniers podiums de Châteauneuf-la-Forêt

03/12/95 : Stéphane EYQUARD - Laurent DUMONT - Christophe DELUCHE

17/11/96 : David BRULON - Fabien CHAREIX - Pascal DEBOUSSIERS

16/11/97 : Julien ALMANSA - David BRULON - Laurent GUICHARDET

15/11/98 : David BRULON - Fabien CHAREIX - Sébastien FERNANDEZ

21/11/99 : David BRULON - Fabien CHAREIX - Eric SALVETAT

19/11/00 : Fabien CHAREIX - Eric SALVETAT - Christophe DELUCHE

18/11/01 : Sébastien BOUCHET - Christophe DELUCHE - Fabien CHAREIX

17/11/02 : Sébastien BOUCHET - Fabien CHAREIX - Mickaël ESTEVE

16/11/03 : Sébastien BOUCHET - Clément CID - Julien BOYER

14/11/04 : Sébastien BOUCHET - Sébastien LAPOUGE - Clément CID

13/11/05 : Sébastien BOUCHET - Sébastien LAPOUGE - Clément CID

12/11/06 : Sébastien BOUCHET - Julien BOYER - Pierre PREVOST

11/11/07 : Julien BELGY - Jérémy MOUNIER - Johan MOMBAERTS

09/11/08 : Jérémy MOUNIER - Loïc HERBRETEAU - Romain COURCIERES

29/11/09 : Sébastien LAPOUGE - Jérémy MOUNIER - Julien BOYER

12/12/10 : Loïc HERBRETEAU - Julien BOYER - Romain GIOUX

27/11/11 : David MENUT - David THELY - Maxime LHOPITEAU

25/11/12 : David MENUT - Maxime URRUTY - Benjamin GELABERT 

24/11/13 : David MENUT – Romain BOUTET – Maxime URRUTY

 

Partager cet article

Repost0
5 novembre 2014 3 05 /11 /novembre /2014 09:23

      Cette épreuve souvent disputée en nocturne se disputait sur un circuit de 1100 mètres.

Plusieurs clubs ont participé à son organisation : le CV Vichy, l’AS des Graves, l’UC Saint-

Pourçain en 1977 et le CC Cusset à partir de 1978

Le palmarès 

15/09/1968 : Roger BARTHELEMY – Yvon VERNE – André GENESTE

           1969 : Epreuve pas organisée

           1970 : Epreuve pas organisée

           1971 : Epreuve pas organisée

           1972 : Michel BUVAT – Michel THAUMIOT -       FOURNERON

02/09/1973 : Angel SANZ – Michel CALMIN – Michel THAUMIOT

01/09/1974 : José ROSA – Raymond VAN CELST – Michel THAUMIOT

31/08/1975 : Yvon VERNE – Daniel DESVIGNES - Christian AUBERGER

           1976 : Epreuve annulée

27/08/1977 : Robert GAUTHIER – Serge POULHES – Bernard GIRAUD

26/08/1978 : Yves RAULT – Robert GAUTHIER – Patrick LIS

25/08/1979 : Philippe CARPENTIER – Gérard BESSON – Yves RAULT

23/08/1980 : Jean-Paul FAURE – Noël BERNARD – Jacky PORTEJOIE

22/08/1981 : Philippe CARPENTIER – Jacky PORTEJOIE – Eddy VERNAY

04/09/1982 : Fabrice NICOLAS – Noël BERNARD – Jean-Michel GIBBE

03/09/1983 : Philippe CARPENTIER - Robert GAUTHIER (Oyonnax) – Joël PORTEJOIE

 

Epreuve plus organisée depuis

 

Partager cet article

Repost0
5 novembre 2014 3 05 /11 /novembre /2014 08:03

Dimanche 2 novembre 2014

Perrier  (63)

54ème cyclo-cross Jean-Louis Kosec

Organisation : U.S.P.Issoire -Municipalité de Perrier et Amicale Jeunesse et Sports du pays d'Issoire

    

- Les classements

SENIORS

1 : Hugo DRECHOU   (Calvisson VTT)

2 : Nicolas CHADEFAUX   (VCCA Team Pro Immo)

3 : Cédric MIOLANE  (VC Ambert)

4 : Anthony GAUTHIER   (USP Issoire)

 

5 : Christophe POURRAT   (ASPTT Clermont)

6 : Bastien CESAR    (USP Issoire)

7 : Grégory POL   (Horizon VTT Montluçon)

8 : Sébastien CHABERT   (USP Issoire)

9 : Jordan TALOBRE   (VCCA Team Pro Immo)

10 : Kévin MATHIEU  (VC Maurs)

11 : Didier TALOBRE  (UC Saint-Chély d'Apcher)

12 : Olivier DUMONT   (TC Châtel-guyon)

- 25 classés

 

JUNIORS

1 : Lucas SERRIERES   (USP Issoire)

2 : Alex VALLAT  (VS Brioude)

3 : Clément FOUCAULT    (ACVA)

4 : Florian DA SILVA   (VC Cournon d'Auvergne)

5 : Adrien PLANCHON  (XC 63)

6 : Robin MIERMONT   (VC Sansac Arpajon)

7 : Yvan PRADIER  (USP Issoire)

 

CADETS

1 : Adrien POURRAT   (VC Cournon d'Auvergne)

2 : Antoine PRUNET    (ACV Aurillac)

3 : Antoine HERBELIN   (VC Riom)

4 : Dylan HERCHEL    (VC Riom)

5 : Etienne JAUSSY   (VC Cournon d'Auvergne)

6 : Tom ARTAUD  (VC Riom)

7 : Jean-Edouard LACOSTE   (VC Sansac Arpajon)

8 : Marion ROBIN   (AC Cusset)  - 1ère féminine

9 : Sébastien LORTILLE  (VC Cournon d'Auvergne)

10 : Adrien ROSE    (USP Issoire)

11 : Baptiste PROCIEWICZ  (VC Sansac Arpajon)

 

Merci à Dominique VERNET

Partager cet article

Repost0
4 novembre 2014 2 04 /11 /novembre /2014 21:59

Dimanche 2 novembre

Manosque  (04)

Cyclo-cross

Organisation : UC Manosque 04

- Les classements

SENIORS

1 : Jérémy MOUNIER   (OCCV Draguignan)

2 : Antonin MARECAILLE   (Martigues SC)

3 : Julien EL FARES    (La Pomme)

4 : Bastien ROLLAND   (SC Briançon)

5 : Mickaël LOZANO   (EB Manosque)

 

JUNIORS

1 : Julien DURBESSON   (ES Cavaillon)

2 : Sofiane MERIGNAT    (VC La Pomme Marseille)

3 : Thibault DANIEL  (Vélo Roc Cavaillon)

4 : Kévin GOASGUEN   (Vélo Roc Cavaillon)

5 : Simon GARRAUD    (MJC Plan-de-Cuques)

 

CADETS

1 : Raphaël FELIX DE VALOIS   (UC Manosque)

2 : Hugo MESSY    (RO Sisteron)

3 : Abel BASSELET    (CVC Montfavet)

4 : Romain LENY     (Aix VTT)

5 : Jade WIEL    (VC Saint-Antoine La Gavotte)

 

MINIMES

1 : Killian DESBIENS   (VC Moyenne Durance)

2 : Guillaume BEDEL     (VC Le Thor Gadagne)

3 : Damien CHAPELLO    (VC Aubagne)

4 : Antoine MARASCIA    (VC La Pomme Marseille)

5 : Jade FARGIER    (VC La Pomme Marseille)

- Merci à Freddy Segura

Partager cet article

Repost0