Overblog
Suivre ce blog Administration + Créer mon blog
10 novembre 2014 1 10 /11 /novembre /2014 17:42

Mardi 11 novembre 2014

Saint-Yrieix-la-Perche  (87)

22ème Cyclo-cross du plan d'eau d'Arfeuille

Organisation : V.C.Arédien

Départs à 13 h 30 pour cadets et juniors – 14h 15 pour les écoles et 15 h 00 pour les seniors


- Les derniers podiums

2002 : Fabien CHAREIX - Sébastien DARRIN - Arnaud LEGER

2003 : Fabien CHAREIX - Sébastien DARRIN - Julien BUFFIERE

2004 : Laurent MARTY - Clément CID - Sylvain GEORGES

2005 : Sébastien BOUCHET - Sébastien LAPOUGE - Florian DUBOST

2006 : Sébastien LAPOUGE - Pierre PREVOST - Julien TEXIER

2007 : Pierre PREVOST - Emmanuel HERBRETEAU - Sébastien JUNQUA

2008 : Jérémy MOUNIER - Loïc HERBRETEAU - Nicolas GOUX

2009 : Loïc HERBRETEAU - Sébastien LAPOUGE - David MENUT

2010 : Théo VIMPERE - Mickaël SZKOLNIK - Sébastien LAPOUGE

2011 : David THELY - Théo VIMPERE - David MENUT

2012 : David MENUT – Arnold JEANNESSON – Benjamin GELABERT

2013 : David MENUT – Mathieu MORICHON – Maxime URRUTY

Partager cet article

Repost0
10 novembre 2014 1 10 /11 /novembre /2014 17:28

1506856_667070496740941_3063021638243745435_n

Le Président de La Région Auvergne nous rend visite…

Le Président roule pour sa région…

Samedi dernier, au Stadium Foot Indoor de Riom, les dirigeants du VCCA avaient convié les coureurs et le staff de l’équipe élite de division nationale 1 du Team Pro Immo à une journée de cohésion. Double objectif : récompenser de manière festive tous les intervenants de cette formation pour leur remarquable saison, et préparer dans la bonne humeur l’échéance de 2015.  A cette occasion, le Président du Conseil Régional d’Auvergne, René SOUCHON, est venu saluer l’ensemble de l’équipe auvergnate  qui a porté haut cette année les couleurs et les valeurs de la région qu’il préside. Nul n’ignore la passion de René Souchon pour la petite reine qu’il pratique assidument dès que son emploi du temps le lui permet. Honorés par cette présence, et en remerciement du partenariat de la région Auvergne, indispensable au fonctionnement du Team, les dirigeants du VCCA Team Pro Immo, ont remis par l’intermédiaire de Sébastien Fournet Fayard, champion d’Auvergne en Titre, un beau Maillot floqué aux couleurs auvergnates au Président Souchon qui n’a pas hésité à l’enfiler pour poser devant l’objectif de notre photographe.

En Présence de Pierre Delcourt, président du VCCA, de Nicolas Roux, sponsor principal du TEAM, de Patrick Bulidon manager, le président René Souchon, par sa présence, a confirmé l’engagement fort de la région en faveur du sport de haut niveau. Au-delà de l’aspect symbolique, il est important pour une équipe sportive d’avoir l’appui des collectivités locales de sa région. Pour les dirigeants et coureurs, cela donne une responsabilité supplémentaire qui les motive encore davantage et les pousse à s’investir à fond pour faire rayonner les couleurs régionales bien au-delà des routes Auvergnates. Et en cette année 2014 qui touche bientôt à sa fin, l’Auvergne a souvent été mise à l’honneur sur les routes de France, grâce aux coureurs du VCCA TEAM PRO IMMO. Le dernier exemple en date, au chrono des nations, épreuve internationale, l’Auvergne était représentée par deux coureurs du TEAM Cournonnais qui ont terminé aux deux premières places (Alexis Dulin et Rémi Cavagna)

A cette journée de cohésion, les coureurs ont eu la satisfaction d’accueillir le montluçonnais Julian Alaphilippe, coureur professionnel licencié au VCCA, qui vient de réaliser une saison très prometteuse et qui avait tenu à répondre à l’invitation des dirigeants et faire partager ainsi son expérience et son vécu du très très haut niveau. Une bien belle journée donc pour le VCCA TEAM PRO IMMO.

Gérard Maton

Partager cet article

Repost0
10 novembre 2014 1 10 /11 /novembre /2014 17:20
vainqueur
                        Les vainqueurs du prologue
Ce WE du 8-9 Novembre, les coureurs barrabans étaient engagés sur 2 épreuves du calendrier fédéral auvergnat pour préparer les échéances nationales à venir dont la coupe de France de cyclo-cross dimanche 16 Novembre à Sisteron où ils seront déplacés au sein de la sélection Lozère.

 

 

Samedi 8 à Brioude, les coureurs de l'UC ont brillé sur le parcours altiligérien avec la victoire d'Anaëlle Sebihi en minime fille. Chez les cadet Léo Fontugne effectue une superbe course mais doit se contenter de la 2° place butant à 9s de la victoire face à l'auvergnat Pourrat, 10° de la coupe de France à Besançon. Mathieu, Clément et Pierre-Louis poursuivent leur apprentissage.

 

Chez les juniors, le champion régional Anthony Mendés a eu fort à faire face au local Serriére, vice-champion de France de VTT. Il prend tout de même une encourageante 2° place.

 

Sur la course Elite, le spécialiste barraban Frederic Delarce a fait étal de toute sa maitrise sur les dévers piégeux. Après un départ prudent et un début de course en observation, le marvejolais prend la course en main dés le 3° tour pour creuser au fil des passages un écart conséquent qui lui permet de s'imposer sur les rives de l'Allier devant les locaux Miolane et Gauthier.

 

 

(photo) Dimanche 9 à Riom, l'UC alignait 2 duos sur le Prologue, composé de 7 tours de parcours à effectuer en relais à l'américaine. La course a vu la domination sans partage des jeunes Léo Fontugne et Anthony Mendés qui laissent la concurrence à plus d'une minute. Après avoir pris en main la course dés le premier tour, les 2 barrabans ont accentué leur avance au fil des relais, sur le sélectif parcours riomois. Voilà une belle ligne au palmarès de nos 2 jeunes lozériens tout juste âgés de 15 et 17ans qui s'imposent devant 70 concurrents.

 

Sur la course Elite, le chef de file barraban Delarce a eu fort à faire face à une opposition bien plus musclée que la veille. Après un départ prudent, le marvejolais se replace au fil des tours et effectue une fin de course tonitruante pour échouer 7° à quelques secondes de Yannick Martinez professionnel chez Europcar. L'épreuve est remportée par le champion du Monde master, Lionel Genthon qui devance Hugo Drechou, vice-champion de France Elite en VTT.

 

 

Cross UGSEL :

 

 

Mercredi 5 Novembre, Anthony Mendés rempote le cross départemental UGSEL à Meyrueis sous les couleurs de son lycée Sacré-Coeur.

 

 

Santé :

 

 

Le club souhaite un bon rétablissement à Clément, victime d'une violente chute à Brioude.

 

 

Agenda :

 

 

Dimanche 16, JB Trauchessec sera engagé sur la 2° manche du Trophée des 3C à St-Sériés.

 

 

Léo Fontugne et Anthony Mendés seront à la 2° manche de Coupe de France à Sisteron, au sein de la sélection Lozère encadrée par Fréderic Delarce.

 

 

 

Partager cet article

Repost0
10 novembre 2014 1 10 /11 /novembre /2014 12:52

Mardi 11 novembre 2014

Brouilly  (69)

Cyclo-cross de Brouilly  (La Poyebade)

Organisation : V.C.Caladois

Ecoles de cyclisme : 1er départ à 13h 00

Dames et cadets - départ : 14h 02

Juniors - départ : 14 heures

Seniors et espoirs - départ : 15 h 15

 

 

  Brouilly…Une localité comme tant d’autres dans ce Beaujolais qui fut durant trois décennies un des hauts-lieux du cyclo-cross français, voire international.

  Des épreuves classiques, à travers les vignobles, devenues habituelles et traditionnelles. Pommiers, Thèze, Saint-Jean-des-Vignes, Brouilly, Chazay d’Azergues, etc. En janvier 1976, le site de Chazay d’Azergues avait accueilli les championnats de France et du monde de cyclo-cross. Aujourd’hui seul le cyclo-cross de Brouilly figure au calendrier de la spécialité. C’est l’occasion de revisiter l’essentiel du palmarès du Cyclo-cross de Brouilly (1ère édition en 1961)

 

08/11/1970 : Charles RIGON – Renato LONGO (ITA) – Herman GRETENER  (SUI)

11/11/1971 :

11/11/1972 : Rolf WOLFSHOHL (ALL) – Herman GRETENER (SUI) – Peter FRISCHKNECHT (SUI)

11/11/1973 : René DECLERCQ (BEL) – Kules VAN DEN HAESEVELDE (BEL) – Bernard THEVENET

11/11/1974 : Peter FRISCHKNECHT (SUI) – Willy VAN MALDERGHEM (BEL) – Bernard THEVENET

11/11/1975 :
11/11/1976 : Peter FRISCHKNECHT (SUI) – André WILHELM – Robert ALBAN

11/11/1977 : Peter FRISCHKNECHT (SUI) – Robert ALBAN – Gilles BLASER  (SUI)

11/11/1978 : Albert ZWEIFEL (SUI) – Peter FRISCHKNECHT (SUI) – Robert ALBAN

11/11/1979 : Robert ALBAN – Vito DI TANO (ITA) – Alex GERARDIN

11/11/1980 : Peter FRISCHKNECHT (SUI) – Vito DI TANO (ITA) – Robert ALBAN

11/11/1981 : Peter FRISCHKNECHT (SUI) – Daniel PERRET – Grzegorz JAROSZEWSKI (POL)

11/11/1982 : Bernhard WOODTLI  (SUI) – Gilles DUBUIS – Robert ALBAN

11/11/1983 : Bernhard WOODTLI  (SUI) – Robert ALBAN – Steve DOUCE (GBR)

11/11/1984 : Gilles DUBUIS – Pascal RICHARD  (SUI) – Patrice THEVENARD

11/11/1985 : Pascal RICHARD  (SUI) – Marcel RUSSENBERGER (SUI) – Patrice THEVENARD

11/11/1986 : Robert ALBAN – Marcel RUSSENBERGER  (SUI) – Martial GAYANT

11/11/1987 : Pascal RICHARD (SUI) – Marcel RUSSENBERGER  (SUI) – Gilles MAS

11/11/1988 : Pascal RICHARD (SUI) – Christophe LAVAINNE – Beat WABEL (SUI)

11/11/1989 : Dominique ARNOULD – René FORESTIER – Dante REZZE

11/11/1990 : Geert DE VLAEMINCK (BEL) – Jean-Pierre LAURENDON – Ludovic CHALAYE

11/11/1991 : Beat WABEL  (SUI) – Dominique ARNOULD – Fabian JEKER (SUI)

11/11/1992 : Beat WABEL  (SUI) – Thomas FRISCHKNECHT (SUI) – David PAGNIER

11/11/1993 : David PAGNIER – Cyril BONNAND – Dominique ARNOULD

11/11/1994 : Cyril BONNAND – David PAGNIER – Franck BAILLY

11/11/1995 : annulé

11/11/1996 : Christophe MOREL – Beat WABEL (SUI) – Franck BAILLY

11/11/1997 : Richard GROENENDAAL  (HOL) – David PAGNIER – Christophe MOREL

11/11/1998 : Christophe MOREL – David BATHIE – Hubert DUPONT

11/11/1999 : Franck BAILLY – Yannick MAURIN – Laurent MARCON

17/12/2000 : Championnats du Lyonnais

11/11/2001 : Eric ACHARD – Emmanuel CHARREYRE – Franck BAILLY

11/11/2002 : Hubert DUPONT – Stéphane BERNABEÏ – Sébastien HANSEN

11/11/2003 : Hubert DUPONT – David BONHOMME – Lionel GENTHON

11/11/2004 : David BONHOMME – Lionel GENTHON – Raphaël BLANCHARD

11/11/2005 : Lionel GENTHON – David BONHOMME – Fabrice BOST

11/11/2006 : Lionel GENTHON – David BONHOMME – Julien PION

11/11/2007 : David BONHOMME – Laurent MARCON – Julien PION

11/11/2008 : Lionel GENTHON – Julien PION – Clément BOURGOIN

11/11/2009 : Clément BOURGOIN – Guillaume PERROT – Julien PION

11/11/2010 : Guillaume PERROT - Fabrice BOST - Bertrand SAINZ

11/11/2011 : Guillaume PERROT - Thibaud TABOURY - Bertrand SAINZ

11/11/2012 : Clément VENTURINI - Guillaume PERROT - Lionel GENTHON

11/11/2013 : Clément VENTURINI – Guillaume PERROT – Nans PETERS

§                                  

Partager cet article

Repost0
9 novembre 2014 7 09 /11 /novembre /2014 21:11

Samedi 8 novembre 2014

Ambierle  (42)

Gentleman d'Ambierle

Organisation : GO Costellois 42

- Le scratch

1 : Christian GIRAUD / Jérôme MAINARD

2 : Jeannie LONGO / Guillaume NOVEL

3 : Guillaume NOVEL / Patrice CIPRELLI

4 : Axel CHATELUS / Pierre-Luc PHILIPPON

5 : Christophe DELAIRE / Julien MARTIN

 

7 : Thomas VALLIN / Christophe DELAIRE

17 : Jeannie LONGO 

53 : Cécile CAILLOT / Hermance JEANNIN

59 : Noël CAILLOT / Cécile CAILLOT

- 92 équipes classées

 

Merci à Paul Bricaud et à Jean-Pierre Monard 

Partager cet article

Repost0
9 novembre 2014 7 09 /11 /novembre /2014 21:03

Dimanche 9 novembre 2014

Saint-Galmier  (42)

Cyclo-cross

Organisation : ASOS Saint-Galmier

-Le classement

1 : Jean-Baptiste PINCON    (RO Chambon-Feugerolles)

2 : David CHATAIGNON    (VC Ambert)

3 : Yoann TIBERIO    (EC Saint-Etienne Loire)

4 : Gautier HERAUD     (VC Vaulx-en-Velin)

5 : Guillaume VANTIELKE     (UC d'Affinois Pélussin)

6 : Morgan POULARD    (Charvieu Chavagneux IC)

7 : Nicolas CHADEFAUX      (VCCA Team Pro Immo)

8 : Landry MEZANGE    (VS Romanais Péageois)

 

19 : Mounir KAHLIL   (VC Cournon d'Auvergne)

- Merci à Paul Bricaud

Partager cet article

Repost0
9 novembre 2014 7 09 /11 /novembre /2014 21:01

Dimanche 9 novembre 2014

Saint-Junien-les-Combes  (87)

17ème cyclo-cross - 1er départ à 13 heures

Organisation : U.V.Limousine

Les classements

SENIORS

1 : David MENUT  (Creuse Oxygène)

2 : Mathieu MORICHON  (Creuse Oxygène)

3 : Flavien DASSONVILLE    (BigMat auber 93)

4 : Loïc BOUCHEREAU    (Vendée U)

5 : Yohann CRON   (UV Angérienne)

6 : Julien SURVILLE    (CC Mainsat Evaux)

7 : David PAGNIER   (CC Villeneuve Saint-Germain Soissons)

8 : Maxime MEDEREL    (Team Europcar)

 

JUNIORS

1 : Nathan BLONDY   (VTT Argentat)

2 : Simon LHUILLIER    (GSC Blagnac)

3 : Thomas AUBARD   (Creuse Oxygène)

 

CADETS

1 : Benjamin RIVET    (UC Condat)

2 : Louis FAURE  (UVL)

3 : Thomas FOURNERON   (Creuse Oxygène)

 

Merci à Hadrien Lavergne

Partager cet article

Repost0
9 novembre 2014 7 09 /11 /novembre /2014 17:33

Samedi 8 novembre 2014

Saint-Tropez  (84)

Cyclo-cross de la citadelle

Organisation : Les Braquets Tropéziens

- Les classements

SENIORS

1 : Jérémy MOUNIER   (VS Hyères) 

2 : Juan Pedro BADT ABAD  (ESP-AS Var Mer)

3 : Jérémy MOREL (VC Draguignan)

4 : Guillaume DAUMAS    (carte journée)

5 : Mathieu COUTURIER  (VS Hyères)

 

JUNIORS

1 : Thibault DANIEL    (Vélo Roc Cavaillon)

2 : Kévin GOASGUEN   (Vélo Roc Cavaillon)

3 : Thomas DESCAMPS   (MS Mandelieu)

 

CADETS

1 : Yanis MARTIN   (EC Saint-Cyr)

2 : Maxime PIRIS   (VS Hyères)

3 : Marc HEHAGNOUL    (UC Grimaud

 

MINIMES

1 : Kyle CAMERON   (OCC Antibes)

2 : Florent VIEUX PELON    (VS Hyères)

3 : Léopold PERROT   (VS Hyères)

 

Le cyclo-cross du Beausset qui devait se disputer ce dimanche après-midi est annulé.

 

Merci à Marc Sordello 

Partager cet article

Repost0
9 novembre 2014 7 09 /11 /novembre /2014 13:35

Dimanche 9 novembre 2014

Riom  (63)

12ème cyclo-cross national du Pré-Madame

Organisation : Vélo Club Riomois

- Le classement

1 : Lionel GENTHON  (Bourg-Ain-Cyclisme)

2 : Hugo DRECHOU    (Calvisson VTT)

3 : Loïc FORESTIER   (VS Nivernais Morvan)

4 : Maxime GEFFROY    (VSNM)

5 : Elliott AUSTIN    (CR4C)

6 : Yannick MARTINEZ   (Team Europcar)

7 : Frédéric DELARCE   (UC Saint-Chély d'Apcher)

8 : Cédric MIOLANE    (VC Ambert)

9 : Christophe POURRAT   (ASPTT Clermont)

10 : Florian MARTIN  (EC Montmarault Montluçon)

11 : Anthony GAUTHIER   (USP Issoire)

 

- Classement du prologue

1 : Anthony MENDES / Léo FONTUGNE   (UC Saint-Chély d'Apcher)

2 : Louis CHASPOUL / Maxime COLLIOT

Partager cet article

Repost0
8 novembre 2014 6 08 /11 /novembre /2014 21:31

Samedi 8 novembre 2014

Brioude  (43)

Site de La Bageasse " Aquadis Loisirs "

Organisation : Vélo Sport Brivadois

- Les classements

SENIORS

1 : Frédéric DELARCE   (UC Saint-Chély d'Apcher)

2 : Cédric MIOLANE  (VC Ambert)

3 : Anthony GAUTHIER   (USP Issoire)

4 : Christophe POURRAT  (ASPTT Clermont)

5 :

 

JUNIORS

1 : Lucas SERRIERES  (Creuse Oxygène)

2 : Anthony MENDES  (UC Saint-Chély)

3 : Baptiste BONNET   (UC Varennes Saint-Pourçain)


CADETS

1 : Adrien POURRAT  (VC Cournon d'Auvergne)

2 : Léo FONTUGNE     (UC Saint-Chély)

3 : Adrian QUAIREL   (VC Mende Lozère)


MINIMES

1 : Quentin BORNES (VC Sansac Arpajon)

2 : Nathan MARTIN   (VS Brioude)

3 : Brice FILLIAT     (VC Ambert)

 

Suite à venir

Merci à Marc Coudeyras

Partager cet article

Repost0