Overblog
Suivre ce blog Administration + Créer mon blog
3 décembre 2014 3 03 /12 /décembre /2014 16:16

   C'est au tour du département du Cantal d'accueillir cette année les championnats régionaux de cyclo-cross et c’est la cité médiévale de Marcolès, chère à la famille Cantournet qui s'est portée volontaire pour accueillir ce rendez-vous hivernal.

L'organisation

Dimanche 7 décembre

Marcolès

Horaires des départs

Ecoles de cyclisme : à partir de 10h 30

Minimes : 12h 30

Cadets : 13h 15

Juniors et Féminines : 14h 00

Seniors : 15h 00    

Podiums du championnat d'Auvergne TC

- Jusqu'en 1978 inclus, juniors et seniors disputaient la même épreuve. Durant cette époque où les cyclo-cross étaient beaucoup plus physiques que de nos jours, un seul junior a réussi à obtenir le titre suprême, il s'agit de Patrick Bulidon.....C'était en janvier 1968.

 

09/02/41 : Jean BLANC – NIEMEC – Noël VAN CELST

29/02/42 : Georges DAMIENS – Antoine BARTIN – Jean BLANC

21/02/43 : Georges DAMIENS – Charles DA RONCH – Jean BLANC

20/02/44 : Georges DAMIENS – Roger MARCON – Joseph NERI

         /45 :

03/03/46 : Jean BLANC – Joseph NERI – Lucien BULIDON

02/02/47 : René DAGNIERE – Jean BLANC – Georges PRUGNAUD

29/02/48 : Jean BLANC – Lucien BULIDON – Amédée DAMBRUN

13/02/49 : Jean BLANC – Gérard DURAND – Louis THOMAS

12/02/50 : Jean BLANC – Raphaël GEMINIANI – Gérard DURAND

28/01/51 : Gérard DURAND – Jo ORTEGA – Lucien BULIDON

03/02/52 : Raphaël GEMINIANI – Jo ORTEGA – Lucien BULIDON

15/02/53 : Jacques LABERTONNIERE – Lucien BULIDON – Gabriel LIOUTAUD

28/02/54 : Jo ORTEGA – Lucien BULIDON – Gabriel LIOUTAUD

06/02/55 : Jacques LABERTONNIERE – Jo ORTEGA – Lucien BULIDON

29/01/56 : Gérard DURAND – Jo ORTEGA – Lucien BULIDON

10/02/57 : Yves FAYON – André PROST – Robert GERMES

09/02/58 : Ferdinand DEVEZE – Henri GANDEBOEUF – Maurice MARSY

01/02/59 : Yves FAYON – Marcel BUZZI – Maurice GANDOLFO

31/01/60 : Maurice GANDOLFO – Yves FAYON – Marcel BUZZI

23/01/61 : Maurice GANDOLFO – Jean CHAPPAT – Yves FAYON

21/01/62 : Maurice GANDOLFO – Yves FAYON – Jean CHAPPAT

03/02/63 : Maurice GANDOLFO – Jean CHAPPAT – Yves FAYON

26/01/64 : Maurice GANDOLFO – Jean-Claude THEILLIERE – Yves FAYON

24/01/65 : Maurice GANDOLFO – Jean CHAPPAT – Yves FAYON

06/02/66 : Maurice GANDOLFO – Jean CHAPPAT – Maurice MARSY

15/01/67 : Jean CHAPPAT – Yves FAYON – Patrick BULIDON   (junior)

21/01/68 : Patrick BULIDON (junior) – Yves FAYON – Daniel BARBRY

19/01/69 : Jean-Claude THEILLIERE – Yves FAYON – Patrick BULIDON(junior)

11/01/70 : Jean-Claude THEILLIERE – Daniel BARBRY – Alain MALLET

24/01/71 : Jean-Claude THEILLIERE – Alain MALLET – Noël GENESTE

30/01/72 : Jean-Claude THEILLIERE – Alain MALLET – Patrick BULIDON

21/01/73 : Marcel ANDRIEUX – Bernard GAY – Patrick BULIDON

20/01/74 : Bernard GAY – Patrick BULIDON – Guy GRIMAL

22/12/74 : Bernard GAY – Jean-Claude THEILLIERE – Bernard SOMMAVILLA

22/12/75 : Marc VIDAL – Bernard GAY – Patrick SOLA

12/12/76 : Jacky PORTEJOIE – Guy GRIMAL – Bernard SOMMAVILLA

18/12/77 : Jean CHASSANG – Guy GRIMAL – Jean DAFFIS

17/12/78 : Jean CHASSANG – Daniel CHASSANG – Jean DAFFIS

16/12/79 : Daniel CHASSANG – Jean-Luc BROC – Maurice GANDOLFO

04/01/81 : Guy GRIMAL – Daniel CHASSANG – Maurice GANDOLFO

10/01/82 : Guy GRIMAL – Jean-Luc BROC – Maurice GANDOLFO

23/01/83 : Jean-Luc BROC – Jean CHASSANG – Guy GRIMAL

08/01/84 : Jacky PORTEJOIE – Jean-Luc BROC – Bernard CHASSANG

06/01/85 : Bernard CHASSANG – Jacky PORTEJOIE – Guy GRIMAL

15/12/85 : Bernard CHASSANG – Jacky PORTEJOIE – Jean-Luc BROC

28/12/86 : Guy CHASSANG – Bernard CHASSANG – Gérard GUAZZINI

27/12/87 : Jean-Jacques DELPRAT – Jacky PORTEJOIE – Bernard CHASSANG

11/12/88 : Jacky PORTEJOIE – Dominique PATRUNO – Guy CHASSANG

17/12/89 : Guy CHASSANG – Jacky PORTEJOIE – Jean-Luc BROC

16/12/90 : Guy CHASSANG – Jacky PORTEJOIE – Dominique PATRUNO

15/12/91 : Lionel BOUVET – Dominique PATRUNO – Jean-Philippe DURACKA

13/12/92 : Dominique PATRUNO – Gilles DE MARIGNY – J.-Pierre BOURGEOT

12/12/93 : Lionel BOUVET – Jean-Michel DUNAUD – Gil BESSEYRE

11/12/94 : Lionel BOUVET – Dominique PATRUNO – Sébastien MORET

10/12/95 : Lionel BOUVET – Sébastien MORET – Jean-Pierre BOURGEOT

22/12/96 : Lionel BOUVET – Sébastien MORET – Dominique PATRUNO

21/12/97 : Dominique PATRUNO – Lionel BOUVET – Bruno BROUILLET

20/12/98 : Lionel BOUVET – Yannick MAURIN – Christophe POURRAT

19/12/99 : Yannick MAURIN – Emmanuel CHARREYRE – Christophe POURRAT

17/12/00 : Emmanuel CHARREYRE – Yannick MAURIN – Denis ROUDIER

16/12/01 : Emmanuel CHARREYRE – Yannick MAURIN – Christophe POURRAT

16/12/02 : Christophe CHICAUD – Christophe POURRAT – Guillaume FONDARD

14/12/03 : Christophe MOREL – Pierre ROUX – Christophe POURRAT

12/12/04 : Pierre ROUX – Christophe POURRAT – Lionel BOUVET

11/12/05 : Guillaume FONDARD – Pierre ROUX – Christophe POURRAT

10/12/06 : Pierre ROUX – Guillaume FONDARD – Christophe POURRAT

02/12/07 : Pierre ROUX – Jérôme BRZEZICKI – Christophe POURRAT

07/12/08 : Romain FONDARD – Pierre ROUX – David CHATAIGNON

06/12/09 : Romain FONDARD – David CHATAIGNON – Guillaume FONDARD

05/12/10 : David CHATAIGNON – Cédric BIHOUEE – Christophe POURRAT

04/12/11 : Romain BARDET – Florent PEREIRA – Mickaël BERARD

02/12/12 : Romain BARDET - Nicolas CHADEFAUX - Pierre ROUX

15/12/13 : Bastien DUCULTY – Florent PEREIRA – Nicolas CHADEFAUX

 

Podiums du championnat d'Auvergne juniors

 Ce n'est qu'en 1979 que les dirigeants du comité d'Auvergne décidèrent d'organiser un championnat d'Auvergne réservé aux juniors. Auparavant juniors et seniors disputaient la même épreuve sur la même distance.

 

07/01/1979 : Rémi AUCLAIR – Jean-Philippe DURACKA -     BIGNIER

16/12/1979 : Rémi AUCLAIR – Laurent SAVEL – Gilles GOUTAL

04/01/1981 : Patrick JEREMIE – Eric CHAMPOMMIER -       GIRONDE

10/01/1982 : Jean-Michel ARNAUD – Pascal BEDU – Jean-Pascal ROUX

23/01/1983 : Jean-Michel DUNAUD – Eric POLITZKOVOY – Jean-François CACAUT

08/01/1984 : Christophe PAILLER – Eric POLITZKOVOY -         PETIT

06/01/1985 : Eric HEBRARD – Eric POLITZKOVOY – Christophe PAILLER

15/12/1985 : Franck PASLIER – Dominique PATRUNO – Jacques VERILHAC

28/12/1986 : Franck PASLIER – Dominique PATRUNO – François ARNAUD

27/12/1987 : Lionel BOUVET – Christophe ROY – Patrick CREPET

11/12/1988 : Patrick CREPET – Cyrille VERILHAC – Christophe DELAY

17/12/1989 : Cyrille VERILHAC – Sébastien MORET – Fabrice DUSZYNSKI  

16/12/1990 : Sébastien MORET – Jochem THEUIL – David BILLONNET

15/12/1991 : William HANNEQUART – David LAPENDRY – Boris CHAPUT

13/12/1992 : David SIRIEIX – Christophe DELPECH – Antoine SKVOR

12/12/1993 : Antoine SKVOR – Christophe LEIGNER – David SIRIEIX

11/12/1994 : Christophe LEIGNER – Nicolas ROUILLARD – Frédéric FONLUPT

10/12/1995 : Guillaume FONDARD – Frédéric FONLUPT – Bruno LAPENDRY

22/12/1996 : Franck HAVIDIC – Guillaume FONDARD – Julien MAUFROY

21/12/1997 : Julien MAUFROY – Simon VALLE – Jérôme ROY

20/12/1998 : Jean-René VERDIER – Pierre ROUX – Antoine GAILLARD

17/12/1999 : David PLANCHON – Christophe AMBLARD – Pierre-Yves FACOMPREZ

17/12/2000 : Romain FONDARD – Nicolas DURACKA – Florian LOUIS

16/12/2001 : Nicolas CHADEFAUX – Eric MALGOUZOU – Nicolas DURACKA

16/12/2002 : Nicolas CHADEFAUX – Nicolas PERRIN – Jérémy MOUNIER

14/12/2003 : Nicolas PERRIN – Nicolas AUROY – Benoît BERNARD

12/12/2004 : Eric MAS – Benjamin OLIVIER – Aurélien TARRIT

11/12/2005 : Aurélien TARRIT – Frédéric LAGACHE – Benjamin OLIVIER

10/12/2006 : Loïc BUSSEROLLES – Lucas FOUQUET – François MAS

02/12/2007 : Nicolas GENEBRIER – François MAS – Gaëtan FETAUD

07/12/2008 : Nicolas GENEBRIER – Nicolas RACCAT – Gaëtan FETAUD

06/12/2009 : Alexis DULIN – Florent PEREIRA – Théophile SANDEVOIR

05/12/2010 : Florent PEREIRA – Martial ORTEGA – Yvan CALLAOU

04/12/2011 : Léo DULIN – Mathieu FERNANDES – Martial ORTEGA

02/12/2012 : Léo DULIN - Corentin ROSE - Florian MARTIN

15/12/2013 : Baptiste BONNET – Corentin CHARTON – Louis CHASPOUL

 

 

Partager cet article

Repost0
1 décembre 2014 1 01 /12 /décembre /2014 21:14

Dimanche 11 décembre 1994

Sénezergues  (15)

Championnats d'Auvergne de cyclo-cross

Organisation ACV Aurillac

 

- Les classements

SENIORS

1 : Lionel BOUVET   (UC Saint-Pourçain)

2 : Dominique PATRUNO    (UC Aulnat Sayat)

3 : Sébastien MORET    (AC Cusset)

4 : Michel GENEBRIER   (ROMYA)

5 : Bruno BROUILLET   (FA Cournon Le Cendre)

6 : David BILLONNET   (ASPTT Clermont)

7 : Daniel CHAPELAND   (ASPTT Clermont)

8 : Jean-Marc DOZIERES  (AC Varennes-sur-Allier)

ESPOIRS

1 : Fabien RIGAUD   (VC Ambert)

2 : Christophe DELPECH   (UC Aulnat Sayat)

3 : David SIRIEIX   (ASPTT Clermont)

4 : Aurélien POYET   (FACC)

5 : Jean-Pierre VIEUX    (ASPTT Clermont)

JUNIORS

1 : Christophe LEIGNIER   (AC Cusset)

2 : Nicolas ROUILLARD    (VC Ambert)

3 : Frédéric FONLUPT   (VC Ambert)

4 : Yvan MOMBELET     (ASPTT Clermont)

5 : Alexandre GAGNADRE   (CO Chamalières)

CADETS

1 : Guillaume FONDARD    (ROMYA)

2 : Laurent BRESSON   (ASPTT Clermont)

Partager cet article

Repost0
1 décembre 2014 1 01 /12 /décembre /2014 21:05

JULIAN ALAPHILIPPE SURVOLE LE CYCLO-CROSS DE COURNON

Le lendemain  de l’Assemblée Générale un cyclo-cross de gala au plan d’eau, avec Julian Alaphilippe, (professionnel chez Quick Step aux côtés de Tom Boonen et Marck Cavendish, mais licencié au VCCA) qui a surclassé tout le monde  en prenant dès le départ un avantage déterminant sur tous ses poursuivants dont Florent Perreira (également du VCCA Team Pro IMMO) qui une nouvelle fois termine second de cette épreuve organisée par les dirigeants et bénévoles du club Cournonnais.DSC02552

Louis Chaspoul, Adrien Pourrat ont confirmé leur belle condition, à une semaine des championnats d’Auvergne, en s’octroyant de brillants accessits. Ce fut un grand moment de sport avec  une liste d’engagés copieusement étoffée : 215 participants au total dont 75 dans la grande épreuve des séniors. Le public avait répondu présent en grand nombre et on peut affirmer que ce cyclo-cross a enregistré cette année un record d’affluence. Espérons que ce large succès sera à même de pérenniser en ce lieu cette épreuve sportive qui semble faire l’objet d’une demande de délocalisation de la part de la municipalité. Ce serait fort dommage pour les sportifs d’une part et pour le public d’autre part qui dimanche a plébiscité cette manifestation.DSC02562

Patrick Bulidon et Julian Alaphilippe

 

Gérard Maton

 

Partager cet article

Repost0
1 décembre 2014 1 01 /12 /décembre /2014 18:47

   Depuis sa création en 1960, le cyclo-cross Louis Kosec s'est disputé sur trois sites différents :

- Le circuit des grottes avec une montée au sommet du plateau.

- Le circuit du puy de Mercoeur

- Le circuit de la plaine des sports, utilisé depuis quelques années
Le dimanche 4 décembre 1994 le Kosec se disputait sur le circuit du puy de Mercoeur, un circuit

très sélectif.

- Les classements

SENIORS

1 : Lionel BOUVET  (UC Saint-Pourçain)

2 : Dominique PATRUNO   (UC Aulnat Sayat)

3 : Bruno BROUILLET    (FACC)

4 : Michel GENEBRIER    (ROMYA)

5 : Gilles DURAND   (UC Felletin)

ESPOIRS

1 : David SIRIEIX  (ASPTT Clermont)

JUNIORS

1 : Christophe LEIGNIER  (AC Cusset)

2 : Christophe LAURENT   (UC Saint-Chély d'Apcher)

3 : Alexandre GAGNADRE   (CO Chamalières)

 

Partager cet article

Repost0
1 décembre 2014 1 01 /12 /décembre /2014 18:12

  Le palmarès de cette épreuvepatronnée par Roger Moreau : marchand de cycles, rue de

Bourgogne à Moulins.

Prix Roger Moreau et de la Rue de Bourgogne

06/05/1957 : Louis KOSEC – Edmond BENOSKI – Henri CIELESKA

20/04/1958 : Robert DUCARD – Jean BRIALY – Henri CIELESKA

13/04/1959 : Stéphane KLIMEK – Maurice GANDOLFO -        CONVERT  (VC Caladois)

02/05/1960 : Michel SALLE – Raymond FAYARD - Bernard  ALLARD

16/04/1961 : Jean FOLCH – René REMANGEON – Georges DEMAY

07/05/1962 : Michel SALLE - Gérard THOMARON – Robert VERDENAL

28/04/1963 : André DAGOURET – Maurice BENET – Jacky KOTWAS

13/04/1964 : Robert JANKOWSKI – Pierre SCRIBANTE – Pierre TYMEN

03/05/1965 : François EONO – Eugène LAGARDE – Bernard ALGRET

25/04/1966 : Raymond GRIMAL -          RIGON – Yves COHEN

10/04/1967 :

           1968 :  Epreuve annulée et plus organisée depuis

 

Partager cet article

Repost0
1 décembre 2014 1 01 /12 /décembre /2014 17:24

    Au même titre que le Circuit du Jeu de Paume, de celui de la Rue Garceaux ou du rapide

circuit de l'Allée des Gâteaux, le Circuit de Bourgogne ou plutôt Circuit de la Rue de Bourgogne

était un rendez-vous incontournable du cyclisme moulinois.  

    La raison était très simple, dans cette rue habitaient deux personnes passionnées de

cyclisme: l'industriel Fernand Martinet et Roger Moreau un important vélociste moulinois.

Tous les deux patronnaient un Prix cycliste qui se disputait sur le même circuit de 2,2 km, seul

l'emplacement de la ligne d'arrivée variait en fonction du généreux donateur.

     Voici l'essentiel du palmarès du Prix Martinet (ouvert aux pros de 1947 à 1956.

Prix Fernand Martinet et de la Rue de Bourgogne

21/04/1947 : Roger BUCHONNET – Albert BOURLON – Robert HAMEDI

12/04/1948 : Custodio DOS REIS –     DAUGER – René CADOR

01/05/1949 : Louis THOMAS – Paul THIAILLIER – René SOUILLAT

24/04/1950 : Armand THEVENARD – René SOUILLAT - Jean BIDET

09/04/1951 : Louis GAUTHIER – Roger WALKOWIAK – Jean-Marie CIELESKA

28/04/1952 : Jean-Louis VERVIALLE -         MUNCH (Montargis) – Robert GERMES

20/04/1953 : Hubert BASTIANELLI – Jean-Marie CIELESKA – Raymond DE BASTIANI

           1954 :

           1955 :

16/04/1956 : Robert DUCARD – Maurice MARSY - Jean BRIALY

 

Prix Fernand Martinet et de la Rue du Jeu de Paume

07/06/1964 : Michel LAURENT – Pierre ROLLET – Jacky DENIZON

Prix Fernand Martinet  (Allée des Gâteaux)

27/05/1965 : Jean-Claude PELLEGRINO – Michel LAURENT – Serge DI GUISTO

1966 :

05/05/1967 : Jean-Claude BAUD – Noël GENESTE – Jean-Claude PELLEGRINO

23/05/1968 : Bernard GIRAUD – Paul RAVEL – André GENESTE

15/05/1969 : Michel SAINT-MAURICE – Michel LAURENT - Joël LIONNET

07/05/1970 : J.      PORTEJOIE – Daniel COTTAIS – Roger PELLETIER

20/05/1971 :

          1972 :

31/05/1973 :

Epreuve plus organisée

Partager cet article

Repost0
1 décembre 2014 1 01 /12 /décembre /2014 16:49

AG-ACVA 2014     

Une fois de plus, les adhérents de l’ACVAurillac ont répondu en nombre lors de l’assemblée générale de fin de saison. Devant un parterre de 150 personnes, Yves ARNAUD menait les débats. La secrétaire Jackie SEMETEYS présentait le rapport moral et sportif et soulignait les 30 victoires du club. Avec des comptes équilibrés, le trésorier Georges BREUIL voyait se présenter 2015 sous de bons hospices. 

Les quinze épreuves organisées en 2014 seront reconduites la saison prochaine, avec en point d’orgue le 10ème Tour de la CABA les 27 et 28 juin et une arrivée au Puy Mary.

La remise de récompenses permettait de présenter les nouvelles recrues.

André VALADOU clôturait la séance et invitait les auditeurs à un vin d’honneur.

- Jérôme Valadou

 

Partager cet article

Repost0
1 décembre 2014 1 01 /12 /décembre /2014 13:30

   Robert Bertucat, bon coureur régional des années cinquante et qui resta fidèle à l'Association

Sportive des Graves durant une quarantaine d'années, est décédé à l'âge de quatre-vingt-un

ans. Ses premièrs succès datent de 1953 avec des victoires à Ferrières-sur-Sichon et à

Viscomtat, un beau début de carrière interrompu par un trop long séjour en Algérie. Après 

une timide reprise en 1956 ce n'est quen 1957 qu'il retrouva le bon coup de pédale avec de

belles victoires comme à Vertolaye, Etroussat, Bert, Le Theil et le Grand Prix de Varennes-sur-

Allier. A son palmarès figurent également une belle deuxième place au championnat d'Auvergne

1959 et des victoires au Grand Prix Eugène Marchand en 1958 et au Grand Prix de Lusigny

en 1959.

   Devenu dirigeant, il avait été membre du Comité Directeur du Comité d'Auvergne.

Un recueillement aura lieu mercredi 3 décembre à 16 heures au crématorium de Crouël, à

Clermont-Ferrand.

Partager cet article

Repost0
30 novembre 2014 7 30 /11 /novembre /2014 21:38

     Le cyclo-cross du Boulou (66) qui devait se disputer cet après-midi dans le parc thermal du

Boulou a été interdit par la préfecture en raison des très mauvaises conditions météo.

 

- Fabio Cathala

Partager cet article

Repost0
30 novembre 2014 7 30 /11 /novembre /2014 21:34

Dimanche 30 novembre 2014

Oradour-sur-Vayres  (87)

Cyclo-cross

Organisation : CRCL

- Les classements

SENIORS

1 : David MENUT  (Creuse Oxygène)

2 : Maxime URRUTY  (Creuse Oxygène)

3 : Raphaël GAY   (Creuse Oxygène)

4 : Julien BALLION   (Creuse Oxygène

 

Merci à Hadrien Lavergne......Suite à venir

Partager cet article

Repost0