Overblog
Editer l'article Suivre ce blog Administration + Créer mon blog
28 mai 2019 2 28 /05 /mai /2019 13:46
Une soixantaine d'engagés au rendez-vous de la Lily Bergaud
Une soixantaine d'engagés au rendez-vous de la Lily Bergaud

Jeudi 30 mai 2019

Mauriac (19)

22ème Lily Bergaud

Epreuve 1.24.2B en ligne

Organisation : Vélo Vlub de Mauriac

Toutes les infos sont en ligne sur https://sites.google.com/site/veloclubdemauriac/home

.

Pour la seconde fois consécutive la Lily Bergaud sera organisée sous  forme d'une épreuve en ligne de 91 kilomètres. Le succès de cette formule est au rendez-vous puisque 58 coureurs sont engagés.

C'est certainement un homme particulièrement en forme qui l'emportera. Pour contrer l'Ambertois Samuel Paslier, qui est actuellement dans une forme éblouissante, les Issoiriens Quentin Dance et Alexandre Join, le "roannais" Léo Hérody et le Briviste Loïc Roy, licencié à l'UV de Limoges et les Aurillacois Kévin Goubert et Damien Bonetto,devront être très vigilants.

A noter la présence des Colombiens  Luis Espinoza Arias et Luis Mario Marmolejo Daa et du Chilien Joaquin Arturo Corvalan Rojas.

Les premiers engagés

BANCHAREL Valentin – CR4C Roanne)

BAZLEY George – CC Villeneuve Saint-Germain Soissons Aisne

BENAC Landry – Tulle CC

BERTHY Mathieu – EV Bretenoux Biars

BEYSSAC Benjamin – ACV Aurillacois

BONETTO Damien - ACVA

BRESSOLIS Laurent – VC Maursois

BRUGET Axel - VCPSF

CAILLIAUX Corentin  - CC Mainsat Evaux

CALMON David – EV Bretenoux Biars

CANTAREL Gilles - ACVA

CHASSAING Baptiste – UV de Limoges Team U 87

CHEZEAUD Quentin – UV de Limoges Team U 87

CORVALAN ROJAS Joaquin Arturo  (UC Aurillacoise

DANCE Quentin  -USP Issoirienne

DAVID Sébastien – EV Bretenoux Biars

DEGEORGE Pierre  - VCPSF

DELON Anthony - ACVA

ESPINOZA ARIAS Luis – Team INCA

GAY Aurélien – Charvieu Chavagneux IC

GINESTET Sylvain – VC Ruthénois

GOUBERT Kévin – ACVA

GOUMY Vincent – Tulle CC

GOUTAUDIER Fabrice - VC Cournon d’Auvergne

HERODY Léo – CR4C

JOIN Alexandre - USPI

LABORIE Antoine - ACVA

LACOSTE Jérémie - VCPSF

LAMPRE Hugo - ACVA

LAVIGNE Arnaud - USPI

LAVIGNE Laurent – Peyrehorade SC

LE ROC`H Valentin – VS Vallet

LOUBIERE François - VCSA

LOUIS Lilian – CC Mainsat Evaux

LOZADA VEGA Jhon – Team INCA

MAINVILLE Pierre – Tulle CC

MARMOLEJO DAZA Luis Mario  - Aurillac Cantal Cyclisme

MATHIEU Kévin – VC Maursois

MATHIEU Marcel – VC de Mauriac

MAURIN Théo - ACVA

MAYRAN Lucas – Guidon Decazevillois

MESSORI Anthony - ECCF

MONTEIL Théo - VCSA

MOREL Nicolas  - VCSA

MULDER Mathieu  - Tulle CC

PAGET Paul – VC Cournon d’Auvergne

PASLIER Samuel – VC Ambertois

PERRIER Loïc – VC Cournon d’Auvergne

PETTOROSSI Pierre - VCSA

PRAT DAGIRAL Thomas - ACVA

RAIGNAUD Valentin – ASPTT Brive Agglo

RAYNAL David – VC Ruthénois

ROY Loïc – UV de Limoges Team U 87

SALAT Bastien  -VCPSF

SURIEUX Alexandre  - ECSEL

TOURDE Victor – ACVA

VARAGO Jérémy – VC Cournon d’Auvergne

WALSHAM Sam  - CC Villeneuve Saint-Germain Soissons Aisne

- L'ensemble des podiums

1997 : Michel SACAZE – Daniel BORDERIE – Dominique DUPUIS

1998 : François DOUHET – Michel DUPUYTREN – Bernard JANEL

1999 : Christophe LE CALVEZ – Christophe CARCENAC – Jean-Luc FAURE

2000 : Christophe LE CALVEZ – Denis CHERION – Robert BARBE

2001 : Christophe LE CALVEZ – Patrick LELABOUR – Pierre-Henri MAZEL

2002 : Christophe LE CALVEZ – Jérôme FERNANDES – Phil POULY

2003 : Michel SACAZE – Christophe POURRAT – Christophe LE CALVEZ

2004 : Phil POULY – Nicolas BALDO – Frédéric GEMINIANI

2005 : Julien BUFFIERE – Philippe BONNET – Jean-Luc FAURE

2006 : Philippe ZEBRACKI – Philippe BONNET – Christophe POURRAT

2007 : Arnaud ROCHE – Olivier DOUARRE – François DOUHET

2008 : non organisée

2009 : Sébastien BOIRE – Rémy CHAUDIERES – Pascal GUERNUT

2010 : Mickaël ISABELLE – Pascal GUERNUT – Christophe POURRAT

2011 : Romain UZUREAU – William DUPUIS – Nicolas LEJEUNE

2012 : Nicolas BALDO – Jean-Luc CHAVANON – William DUPUIS

2013 : Frédéric VERNET – William DUPUIS – Nicolas CHADEFAUX

2014 : Pierre BONNET – François FONFREDE – Jean-Baptiste TRAUCHESSEC

2015 : Mathieu COUFFIGNAL – Vincent COUFFIGNAL – Jean-Luc CHAVANON

2016 : Cédric CORNET – Gregor KIATOWSKI – Loïc PERRIER

2017 : François FONFREDE – Hedwig VAN LANDEGHEM – Sébastien MAILFAIT

Epreuve en ligne

2018 : Matthieu COUFFIGNAL – Vincent COUFFIGNAL – Alexandre SURIEUX

Partager cet article
Repost0

commentaires

Présentation

  • : Le blog du cyclisme en Auvergne Limousin
  • : - Tous les résultats des épreuves disputées en Auvergne, Limousin, Languedoc-Roussillon et région P.A.C.A. ainsi que les courses de Six Jours et de demi-fond.
  • Contact

Recherche

Pages