Overblog Suivre ce blog
Administration Créer mon blog
17 mai 2010 1 17 /05 /mai /2010 18:14

15 et 16 mai

Boucles du Printemps

Epreuve classe 2.12.1

Organisation : A.PO.GE Cycliste

- Les classements

1ère étape – Tour du canton de Gémozac

1 : Fabien TAILLEFER   (Véranda Rideau Sarthe)

2 : Kévin DENIS  (Véranda Rideau Sarthe)

3 : Julien BELGY  (Vendée U)

* 44 : Guillaume TOURRET  à 3’ 19 

* 62 :  Pierre DELORT   mt

* 65 : Frédéric VERNET  mt

* 84 : Mickaël BERARD  mt

* 103 : William DUPUIS  à 20’ 55

* 105 : Pierre BOURGEOT  à 24’

- 107 classés

 

2ème étape (chrono par équipe)

1 : Véranda Rideau Sarthe

2 : Vendée U

3 : Team U Nantes Atlantique

* 16 : DN Auvergne

 

3ème étape – Tour du canton de Pons

1 : Mickaël MEYTOU   (Super U Maritime)

2 : Médéric CLAIN  (Saint-Cyr Tours 37 Cyclisme)

3 : Gwénaël TEILLET  (Team U Nantes Atlantique)

* 17 : Mickaël BERARD  à 4’ 12’’

* 44 : Frédéric VERNET  à 6’

* 45 : Guillaume TOURRET   mt

- Abandons de Pierre DELORT – Pierre BOURGEOT et William DUPUIS

 

Classement final

1 : Gwénaël TEILLET   (Team U Nantes Atlantique)

2 : Justin JULES   (Vendée U)

3 : Yann MORITZ  (Vendée U)

* 35 : Mickaël BERARD  à 9’ 31’’

* 59 : Guillaume TOURRET   à 12’ 03

* 60 : Frédéric VERNET   mt

 

- Merci à l' A.PO.GE Cyliste

 

 

Repost 0
17 mai 2010 1 17 /05 /mai /2010 17:31

Dimanche 16 mai

Carcassonne  (11)

Grand Prix " Géant Salvaza "

Organisation : A.S.Carcassonne

 

- Les classements

Epreuve 1.24.2A

1 : Philippe GALLO   (A.C.Pamiers)  les 80 km en 1h 57'

2 : Valentin COSNIER   (V.S.Chartres)   mt

3 : Francis ROGER  (C.C.Le Boulou)    mt

4 : Pascal COSTES   (G.S.Coursan Narbonne)     mt

5 : Guillaume SANCHEZ  (G.S.C.Blagnac)  à 10''

6 : Antoine LOPEZ   (U.S.Colomiers)  à 16''

7 : Benjamin LASSALLE    (Revel S.C.)    mt

8 : Stéphane MICHAUT   (V.S.Narbonne)   à 29''

9 : Jean-Baptiste MATHIEU   (Saint-Juéry Olympique)   à 47''

10 : Gaël VARGAS   (Saint-Juéry Olympique)  mt

 

Epreuve PC - PO Open

Repost 0
17 mai 2010 1 17 /05 /mai /2010 17:22

15 et 16 mai

4ème Tour du Bassin Minier Montagne

Organisation : U.S.P.Issoirienne

 

- Les classements

1ère étape : Brassac-les-Mines / Bayard

1 : Benoît PINTO  (A.S.Corbeil-Essonnes) – junior-  les 110 km en 2h 33’

2 : Fabien BRIAND  (V.S.Vallet)   à 33’’

3 : Nicolas BARRIER  (E.C.Salaise Péage Roussillon)   mt

4 : Frédéric BONVIN  (Commentry Cycliste)    mt

5 : Romain GIACOMAZZI   (A.V.C.Nimes) – 2ème junior  mt

6 : Vincent GIRARDIN   (A.S.Corbeil-Essonnes)   mt

7 : Fabien PAVY  (C.C.Châteaubriand) – 3ème junior  mt

8 : Christophe HUMBERT  (R.O.Sisteron)  mt

9 : Bertrand LECLERCQ   (U.S.P.Issoire)  mt

10 : Geoffrey DECARVALHO   (E.C.Rodez Millau)  mt

11 : Mickaël BERGERARD   (V.C.Ambertois)  à 34’’

12 : Benoît BOUCHET  (U.C.d’Affinois Pélussin)  à 37’’

13 : François VERNET   (U.S.P.Issoire)  mt

14 : Pierre ROUX  (A.C.Cusset)  à 38’’

15 : François COJEAN  (V.S.Vallet)   mt

- 119 classés

 

2ème étape : Brassac-les-Mines / La Combelle – contre la montre individuel

1 : Nicolas CEAUX   (V.C.Cournon d’Auvergne)  les 8,1 km en 11’ 11

2 : Christophe MENINI   (V.C.Corbas)  à 1’’

3 : Benoît PINTO   (A.S.Corbeil Essonnes)

4 : Laurent PERRIER   (V.C.Ambertois)

5 : Hervé GARY   (A.V.C.Nimes)

6 : Alexandre LEROUX   (A.S.Corbeil Essonnes)

7 : Loïc PERRIER   (E.C.Clermont-Communauté)

8 : Geoffrey DECARVALHO   (Entente Rodez / Millau)

9 : Nicolas CHARREL   (V.C.Ambertois)

10 : Christophe HUMBERT  (R.O.Sisteron)

- 118 classés

 

3ème étape : Esteil / Jumeaux

1 : Maxime TREHIN  (C.C.Châteaubriand)  les 76 km en 2h 03’ 29

2 : Benoît PINTO  (A.S.Corbeil Essonnes)  mt

3 : Cyril RABET   (Commentry Cycliste)   mt

4 : Frédéric VINCENT   (V.C.Ambertois)  mt

5 : Nicolas GENEBRIER   (A.C.Cusset)    mt

6 : Didier BRUGERON  (U.C.Saint-Chély d’Apcher)  mt

7 : Quentin LEPLAT  (V.C.Cournon d’Auvergne)  mt

8 : François COJEAN  (V.S.Vallet)  à 38’’

9 : Jérôme VERDENAL   (Gendarmerie nationale)  mt

10 : Dominique PATRUNO   (U.C.Saint-Chély d’Apcher)  mt

 

Classement final

1 : Benoît PINTO  (A.S.Corbeil Essonnes)  en 4h 48’ 01

2 : Geoffrey DECARVALHO    (Entente Rodez / Millau)  à 1’ 17

3 : Bertrand LECLERCQ   (U.S.P.Issoirienne)  à 1’ 50

4 : François COJEAN   (V.S.Vallet)

5 : Frédéric VINCENT   (V.C.Ambertois)

 

- Merci à Nicolas Mallet

- Tous les classements et de nombreuses photos sur le site de l'épreuve

http://tourdubassinminiermontagne.wifeo.com/

Repost 0
17 mai 2010 1 17 /05 /mai /2010 13:47

 

Un nouveau week end tous azimut pour l'A.C.V.A., 

Jeudi au prologue du Merrell Oxygen challenge Sébastien BERGAUD, Vincent DEGUIRARD et Stéphane LAMOUROUX se classaient respectivement 51ème 78ème et 28ème sur 253, le vendredi Stéphane finissait 22ème et Sébastien 31ème. Dimanche, dernière épreuve, Stéphane faisait 16ème, Sébastien 44ème et Vincent 91ème, ce qui les classait à la 18ème 32 et 131ème places au général.

 

 

François BIDARD et Florian PRAT, sélectionnés en équipe du Cantal pour participer au très relevé Tour du Pays d'Olliergues, ou l'on notait la présence de pierre Yves CHATELON le sélectionneur national des moins de 19ans, François accédait au podium le samedi à l'issu d'une étape très accidentée. Florian qui faisait ses débuts dans ce genre d'épreuve terminait plus loin. Le dimanche matin lors du contre la montre, entré trop rapidement dans un virage François dérapait et malgré une grosse blessure au coude il terminait  ème à 1minute 28 du premier passant alors de la 3ème à la 12 ème place au général. Après un passage à l'hôpital, il prenait le départ de l'ultime étape l'après midi, bien décidé à se refaire, une sixième place lui permettait de se classer 8ème au général de cette épreuve très courue au niveau national. Le Cantal prenait la quatrième place sur 18 équipes  

 

Au tour du Cantal Cadet entre Riom es Montagne et Ydes, c'est Kévin GOUBERT qui "mesurait" la route, remis en selle il rejoignait quand même l'arrivée pas très loin de Guillaume GEORGES. Rémi CLAUZET se classait 25ème, sur 75, de cette nouvelle étape très relevée, il obtenait ainsi une sélection en équipe du Cantal cadet pour courir dimanche prochain une inter region à dans le Tarn.

 

Jérôme VALADOU

Repost 0
17 mai 2010 1 17 /05 /mai /2010 12:24

Dimanche 16 mai

Salvezou  (46)

Epreuve test comptant au Trophée Midi-Pyrénées Route barème N°1

Organisation : E.C.Lac Vert

- Les classements

CADETS

1 : Lucas BLEYS  (C.A.Castelsarrasin)  en 1h 45' 05"

2 : Thomas LAROSE  (Tarbes Cycliste Compétition)  à 1' 55"

3 : Romain STEFANUTTI   (G.S.C.Blagnac)  à 4' 05"

4 : Adrien DURAND  (Villeneuve Cycliste)  mt

5 : Anthony  CINCA  (C.A.Castelsarrasin)   à 11' 26"

6 : Olivier CECILLON  (V.S.31)

7 : Louis VAISSIERE   (U.S.Colomiers)

8 : Florian DA SILVA LEITE  (C.A.Castelsarrasin)

9 : Benjamin  VAN NIEUWENHOVE  (V.C.Sainte-Livrade)

10 : Clément DULOT   (G.S.C.Blagnac)

11 : Loïc CHATENET   (V.C.Sainte-Livrade)

12 : Axel TRUC  (A.S.Villemur)

13 : Jeoffrey  PANISSARD  (V.C.Sainte-Livrade)

14 : Simon DULOT  (G.S.C.Blagnac)

15 : Nicolas LAFFARGUE  (U.S.Fronton)

16 : Yohan ROUALDES   (Villeneuve Cycliste)

17 : William  DELIEGE   (Villeneuve Cycliste)

18 : Lester LAMOTHE  (V.C.Sainte-Livrade)

19 : Loïc BOUCHEREAU  (C.A.Castelsarrasin)

20 : Achille METRO   (Villeneuve Cycliste)

 

MINIMES

1 : Etienne FABRE   (V.C.Ruthénois)

2 : Laurent DELBOY  (U.S.Fronton)

3 : Jérémy RIEU PATEY  (G.S.C.Blagnac)

4 : Mathieu  ARSEGUEL   (Guidon Fuxéen)

5 : Joffrey EYCHENNE   (Albi V.S.)

6 : Jason RIEU PATEY  (St GO Cyclisme Comminges)

7 : Benjamin DALET  (V.C.Ruthénois)

8 : Romain CHAMAYOU  BRIEN  (V.S.L.L.Castres)

9 : Dorian JOSEPH  (Saint-Alban O.C.)

10 : Florian MATHIS  (Guidon Fuxéen)

11 : Aurélien COSTEPLANE   (V.S.31)

12 : Florian ESTABES   (A.S.Villemur)

13 : Thomas CABANEL  (Gourdon Cyclisme)

14 : Clément BUARD  (U.S.Fronton)

15 : Vincent  CABANEL  (Gourdon Cyclisme)

16 : Justine SOUYRIS  (Saint-Juéry Olympique) - 1ère féminine

17 : Julien ABAUZIT  (Saint-Alban O.C.)

18 : Lucas GARRIGUES   (V.C.Ruthénois)

19 : Simon DALLA RIVA  (Saint-Alban O.C.)

20 : Jérémy PETIT   (V.S.L.L.Castres)

21 : Delphine BONTEMPS  (Saint-Juéry Olympique)

22 : Rémi GAILLARD  (U.S.Fronton)

23 : Emilie GARCIA  (Saint-Juéry Olympique)

24 : Simon LHUILIER   (A.C.Bas-Berry)

25 : Yvan SALACROUP  (E.V.Bretenoux Biars)

26 : Laure AZEMAR  (U.S.Colomiers)

27 : Romain MALBREIL  (C.A.Castelsarrasin)

28 : Maëva HOAREAU  (U.S.Colomiers)

29 : Maxime  GIRAULT  (V.S.31)

30 : Maximilien LANCELOT   (E.V.Bretenoux Biars)

31 : Yannick DELVERT   (E.V.Bretenoux Biars)

32 : Thomas BUSSON  (E.V.Bretenoux Biars)

33 : Anthony CHAUVAC  (E.V.Bretenoux Biars)

34 : Raphaël PIQUEMAL  (E.V.Bretenoux Biars)

35 : Blanca  RABIER   (U.S.Colomiers)

36 : Laura DESMARETS  (Guidon Fuxéen)

 

- Merci au comiré départemental du Lot

Repost 0
17 mai 2010 1 17 /05 /mai /2010 09:16

Dimanche 16 mai

Tour du Cantal cadets

2ème étape : Riom-ès-Montagnes / Ydes

Organisation : U.C.Riom-ès-Montagnes et U.C.Vallée de la Sumène

Pierre-André Anizan, lauréat de La Savoyarde cadets le jour du 1er mai, a tenté crânement sa chance en solitaire et il a réussi, démontrant ainsi l'étendue de ses qualités.

 

- Classement de l'étape

1 : Pierre-André ANIZAN  (C.V.A.C.Vienne)  les 60 km en 1h 30' 40" 

2 : Quentin DRIOT  (E.C.Saint-Etienne Loire)  à 2' 39" 

3 : Jérémy LACHANELLE  (C.C.Saint-Martinois)  à 2' 41"

4 : Loïc BREYSSE   (C.R.4 C.Roanne)  mt

5 : Thomas LASSAIGNE   (V.C.Roannais)  à 2' 50"

6 : Sébastien FERREIRA  (V.C.de Mauriac)  à 2' 55"

7 : Cédric PLA  (V.C.du Velay )  à 3' 05"

8 : Vincent CLERJON  (E.C.Saint-Etienne Loire)  à 3' 21"

9 : André DEMOLIERE  (A.C.Tarare Popey)  à 5' 43"

10 : Jordan SALINAS   (V.C.Roannais)  à 6' 21"

11 : Romain FAUSSURIER   (C.R.4 C.Roanne)   mt

12 : Léo DULIN  (E.C.Montmarault-Montluçon)  mt

13 : Etienne AUDIGIER   (V.C.Thouars)  à 6' 34"

14 : Romain LANG  (V.C.Cournon d'Auvergne)  à 6' 36"

15 : Romain TREILLE  (V.C.Roannais)   mt

16 : Kévin MATHIEU   (V.C.de Mauriac)  mt

17 : Florent  FONTVIEILLE   (E.C.Montmarault-Montluçon)  mt

18 : Loïc  MAQUART  (V.C.Montceau-les-Mines)  mt

19 : Daryl  GUILLEREAU  (Saint-Florent / Niort)   mt

20 : Lucas PRISSAT  (E.C.Clermont-Ferrand)  mt

21 : Rémi GERAUD  ( C.C.Saint-Martinois)  mt

22 : Quentin  DURY  (E.C.Saint-Etienne Loire)  mt

23 : Pablo MORGAVI  (V.C.Cournon d'Auvergne)  à 9' 21"

24 : Valentin DEVERCHERE    (Vougy V.S.)  à 10' 12"

25 : Rémi CLAUZET  (A.C.V.Aurillac)  à 10' 15"

26 : Lionel POSSE   (E.C.Saint-Etienne Loire)  à 10' 32"

27 : Adrien DAIN  (V.C.Riom)    mt

28 : Pierre LAROCHE   (E.C.Marcigny)   à 10' 39"

29 : Julien SANCHEZ  (V.C.Cournon d'Auvergne)   à 11' 42"

30 : Damien MEYNIEL   (V.S.Gerzat)    mt

31 : Martial ORTEGA   (E.C.Clermont-Ferrand)  mt

32 : Thibault DELPEUCH   (V.C.Pays de Saint-Flour)   mt

33 : Arnaud VIRAT   (V.S.Brioude)   mt

34 : Damien MORANDINI    (E.C.Clermont-Ferrand)  à 11' 50"

35 : Jérôme GUINAND   (C.C.Saint-Martinois)   à 12' 10"

36 : Valentin PAGES  (V.S.Gerzat)   à 12' 38"

37 : Geoffrey POUJOL    (V.C.de Mauriac)  à 13' 26"

38 : Antoine ALBUIXECH  (V.S.Brioude)   à 14' 00

39 : Maxime MAVEL   (V.C.Cournon d'Auvergne)   mt

40 : Clément  ROUCHER  (V.C.Thouars)   mt

41 : Gauthier  HERAUD  (E.C.Saint-Etienne Loire)  à 15' 10"

42 : Quentin CHAUDIER   (V.C.Roannais)  à 15' 30"

43 : Yoan AYRAL  (V.C.Riom)   mt

44 : Ludovic BUSSEROLLES   (R.O.M.Y.A.)   mt

45 : Roman BERTONE   (V.C.Mende Lozère)   mt

46 : Benjamin FARRAR    (V.C.Riom)  à 16' 30"

47 : Sébastien MANHES   (V.C.de Mauriac)   mt

48 : Florent CALLAOU   (V.C.Riom)   mt

49 : Alexandre HAY   (V.C.Thouars)   à 17' 04"

50 : Corentin THIOLLET   (V.C.Thouars)  mt

51 : Rémi TABAUD  (Creuse Oxygène)    à 17' 40"

52 : Jérémie CHEVALIER   (A.C.Tarare Popey)  mt

53 : Geoffrey BROUSSE   (V.C.Ambertois)  à 18' 31"

54 : Pierre PELTIER   (V.C.Riom)  à 19' 45"

55 : Steven LAUNAY   (V.C.pays de Saint-Flour)  à 21' 22"

- Merci à Jean Devez

 

suite à venir

Repost 0
17 mai 2010 1 17 /05 /mai /2010 08:57

Dimanche 16 mai

Montferrand

Prix des Fêtes de la Rosière

Organisation : E.C.Clermont-Ferrand

 

- Classement de l'épreuve 1.25.1B

1 : Fabrice CHABENAT  (V.C.La Souterraine)

2 : Brice CHATEAU   (A.C.Cusset)

3 : Bruce TERRAS  (U.C.Brive)

4 : Eric PEYROT  (V.S.Gerzat)

5 : Alexandre JOIN  (V.C.Cournon d'Auvergne)

 

- Classement de l'épreuve des féminines seniors

1 : Lucie PADER  (A.C.Cusset)

2 : Honorine MARTIN  (ASPTT Dijon)

3 : Cécile CAILLOT  (V.C.du Velay)

4 : Emilie DUPRE  (A.C.Cusset)

5 : Cécile LE HELLEY   (A.C.Lyon Vaise)

 

- Classement de l'épreuve des féminines cadettes

1 : Audrey ARTAUD  (V.C.Ambertois)

2 : Louise PELISSIER   (V.C.Ambertois)

3 : Amandine ACHARD  (V.C.Riom)

4 : Claire PEYROT  (V.S.Gerzat)

5 : Mélanie ROMANOWSKI  (A.C.Cusset)

Repost 0
16 mai 2010 7 16 /05 /mai /2010 21:56

15 et 16 mai

Loire Atlantique Espoirs

1ère manche du Challenge National Espoirs

Organisation : Comité départemental de Loire Atlantique

- Composition de la formation auvergnate

Benjamin OLIVIER

William JUBAN

Bastien CESAR

Aurélien GAY

- Les classements

 1ère étape à Saint-Gildas-des-Bois

1 : Nacer BOUHANNI   (Champagne-Ardenne) les 154 km en 3h 39’ 59

2 : Alexandre GRATIOT  (Picardie)  à 8’’

3 : Boris ZIMINE  (Franche-Comté)   mt

* 15 : Théo VIMPERE  (Limousin)  à 1’ 49

* 20 : Pierre BONNET  (Rhône Alpes)  à 1’ 56

* 31 : Benjamin OLIVIER  (Auvergne)  à 3’ 34

* 49 : William JUBAN  (Auvergne)  à 7’ 42

* 55 : Bastien CESAR  (Auvergne)    mt

* 76 : Romain SIMONNET  (Limousin)  mt

* 77 : Romain BARDET   (Rhône Alpes)  mt

* 93 : Florent MONTAGNON   (Limousin)   à 25’

- 94 classés

Abandons d’Aurélien GAY  (Auv.), Adrien SOULIER et Romain JAMMET du Limousin.

 

2ème étape  contre la montre à Pontchâteau

1 : Vincent DAUGA  (Aquitaine)  les 17 km en 21’ 41

2 : Jérôme COUSIN  (Pays de la Loire)   à 13’’

3 : Yoann PAILLOT  (Poitou-Charentes)   à 15’’

* 19 : Romain BARDET  (Rhône Alpes)  à 47’’

* 22 : Théo VIMPERE  (Limousin)  à 50’’

* 37 : Pierre BONNET  (Rhône Alpes)  à 1’ 16

* 56 : Bastien CESAR  (Auvergne)  à 1’ 43

* 77 : Florent MONTAGNON   (Limousin)  à 2’ 28

* 78 : William JUBAN  (Auvergne)  à 2’ 29

* 85 : Benjamin OLIVIER   (Auvergne)  à 2’ 55

* 88 : Romain SIMONNET  (Limousin)  à 3’ 04

- 93 classés

 

3ème étape à Pontchâteau

1 : Angelo TULIK  (Pays de la Loire)  les 101,7 km en 2h 18’ 23

2 : Loïc DESRIAC  (Franche-Comté)   mt

3 : Vivien BRISSE    (Aquitaine)  mt

* 13 : Romain BARDET   mt

* 16 : Théo VIMPERE     mt

* 58 : Bastien CESAR  à 1’ 08

* 60 : Romain SIMONNET    mt

* 63 : William JUBAN    mt

* 82 : Benjamin OLIVIER  à 4’ 10

* 87 : Pierre BONNET   à 8’ 35

- 88 classés – Florent MONTAGNON éliminé

 

Classement final

1 : Nacer BOUHANNI  (Champagne-Ardenne) 

2 : Loïc DESRIAC  (Franche-Comté)

3 : Romain DELALOT   (Picardie)

* 13 : Théo VIMPERE  (Limousin)  à 2’ 02

* 37 : Romain BARDET  (Rhône Alpes)  à 7’ 52

* 57 : Benjamin OLIVIER  (Auvergne)  à 9’ 30

* 64 : Bastien CESAR   (Auvergne)  à 9’ 56

* 73 : William JUBAN  (Auvergne)  à 10’ 40

* 75 : Pierre BONNET   (Rhône Alpes)  à 11’ 10

* 76 : Romain SIMONNET   (Limousin)  à 11’ 15

 

- Merci à Pierrick Fuzeau

- tous les classements sur le site de l'épreuve : http://loire-atlantique-espoir.asso-web.com/

 

Repost 0
16 mai 2010 7 16 /05 /mai /2010 20:57

15 et 16 mai

9ème Tour du Pays d'Olliergues

Epreuve fédérale juniors

Organisation : Vélo Club Ambertois

 

- Les classements

1ère étape : Saint-Gervais-sous-Meymont / Vertolaye

1 : Quentin PACHER  (Pôle Espoirs Toulouse)  les 112 km en 2h 58’ 17

2 : Pierre ALMEIDA  (Gerzat / Ambert)   mt

3 : François BIDARD   (Cantal)  mt

4 : Alexis DULIN  (E.C.Montmarault-Montluçon)  à 4’’

5 : Pierre-Henri LECUISINIER  (Gerzat / Ambert)  à 30’’

90 classés

 

2ème étape : Vertolaye / Marat – contre la montre individuel 

1 : Pierre-Henri LECUISINIER  (Gerzat / Ambert) les 8,6 km en 11’ 17’’

2 : Thomas ROUX  (C.V.C.Montfavet)  à 15’’

3 : Bastien DUCULTY   (Isère)  à 23’’

4 : Dorian LEBEAU  (Pôle Espoirs Toulouse)  à 24’’

5 : Maxime RUPHY  (St Julien / Gex)  mt

 

3ème étape : Marat / Saint-Pierre-la-Bourlhonne 

1 : Geoffrey BOUCHARD  (Isère)  les 66 km en 1h 51’

2 : Pierre LATOUR  (V.S.Romanais Péageois)   mt

3 : Quentin PACHER  (Pôle Espoirs Toulouse)  à 16’’

4 : Pierre-Henri LECUISINIER   (Gerzat / Ambert)   mt

5 : Lilian CALMEJANE   (Saint-Juéry Olympique)  à 42’’

 

Classement final

1 : Pierre-Henri LECUISINIER

2 : Quentin PACHER  à 6’’

3 : Geoffrey BOUCHARD  à 11’’

4 : Thomas ROUX    à 57’’

5 : Nicolas THOMASSON  à 1’ 01’’

 

-         Tous les classements sont en ligne sur le site du Vélo Club Ambertois

-  http://www.vcambert.fr

 

 

 

Repost 0
14 mai 2010 5 14 /05 /mai /2010 18:41

Jeudi 13 mai

Blomard  (03)

Prix de la ville - 1ère manche de la Coupe Auvergne-Limousin cadets

Organisation : E.C.Montmarault-Montluçon

 

- Les classements

1 : Alban DRUGUET  (U.V.Limousine)  en 2h 11' 22"

2 : Antoine ALBUIXECH   (V.S.Brivadois)  mt

3 : Léo DULIN  (E.C.Montmarault-Montluçon)  mt

4 : Sébastien FERREIRA   (V.C.de Mauriac)  mt

5 : Martial ORTEGA  (E.C.Clermont-Ferrand)  mt

6 : Thomas PETIT  (E.C.Bourbon-Lancy)  mt

7 : Lucas PRISSAT   (E.C.Clermont-Ferrand)    mt

8 : Guillaume DURAND   (C.C.Formerie)  mt

9 : Geoffroy  BROUSSE  (V.C.Ambertois)  mt

10 : Florent FONTVIELLE   (E.C.Montmarault-Montluçon)   mt

11 : Alexis VAUDELIN   (U.C.Gueugnon)  mt

12 : Damien MEYNIEL   (V.S.Gerzat)   mt

13 : Quentin  MAGNY   (E.C.Bourbon-Lancy)   mt

14 : Quentin JOSSELIN   (Commentry Cycliste)   mt

15 : François PANONT   (E.C.Clermont-Ferrand)  mt

16 : Nicolas MATHEVON   (V.C.Ambertois)  mt

17 : Thomas PRUGNE    (C.C.Varennes-Vauzelles)   mt

18 : Valentin PAGES   (V.S.Gerzat)    mt

19 : Ludovic BUSSEROLLES   (R.O.M.Y.A.)   mt

20 : Florian  DUJARDIN   (E.C.Bourbon-Lancy)  mt

21 : Yohan  RAYMOND  (R.O.M.Y.A.)  mt

22 : Yoan  AYRAL  (V.C.Riom)   mt

23 : Bryan's SEREX   (E.C.Montmarault-Montluçon)  à 6' 38"

24 : Nicolas BONTEMPS   (E.C.Montmarault-Montluçon)   mt

25 : Vincent ARNAUD   (E.C.Bourbon-Lancy)   mt

26 : Anthony  MARKUT   (Commentry Cycliste)  mt

 

Prologue minimes

1 : Florian DUFOUR   (V.C.Lignières)  en 47' 12"   

2 : Maxime COLLIOT   (V.S.Brivadois)   à 1' 13"

3 : Grégory CHANTELOT   (U.C.Creuzier-le-Vieux)  à 2' 53"

4 : Pierre RUFFAUT   (U.C.Creuzier-le-Vieux)   mt

5 : Alexis TEIXEIRA   (V.S.Gerzat)   mt

6 : Célestin BARDY  (Commentry Cycliste)  à 4'

7 : Mohamed SAIKOUK  (Commentry Cycliste)  à 10' 38"

8 : Jordan MATTOT   (U.C.Creuzier-le-vieux)   mt

9 : Cédric COURAGEOT  (V.S.Gerzat)   mt

10 : Romain BIDON  (Commentry Cycliste   à 11' 48"

11 : Etienne PAQUET   (V.S.Gerzat)  mt

 

- Merci à Jean-Philippe DURACKA

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Repost 0

Présentation

  • : Le blog du cyclisme en Auvergne Limousin
  • : - Tous les résultats des épreuves disputées en Auvergne, Limousin, Languedoc-Roussillon et région P.A.C.A. ainsi que les courses de Six Jours et de demi-fond.
  • Contact

Recherche

Pages