Overblog Suivre ce blog
Administration Créer mon blog
19 septembre 2010 7 19 /09 /septembre /2010 09:04

Samedi 11 et dimanche 12 septembre

Maringues  (63)

11ème édition des Chronos de Maringues

 

Top 30 du scratch

1  MENINI Frédéric VC Vaux en Velin FFC 43' 31

2  CASSINI Grégory VC Vaux en Velin FFC 44' 10

3  MENINI Christophe VC Corbas FFC 44' 15

4  MOREAU Sébastien VC Cournon Auv . 44' 51

5  BALMES Denis Gourdon Cyclisme FFC 45' 01

6  JUBAN William VC Cournon Auv . FFC 45' 10

7  COLLET Matthias Roue d'Or Brignoles FFC 45' 19

8  DERNE Florian VG Meyzieu FFC 45' 31

9  JOIN Alexandre VC Cournon Auv . FFC 45' 41

10  MOUSSIER Arnaud Bourg Ain Cyclisme FFC   45' 45

11  PERRIER Loic ECC Communauté FFC  45' 46

12  CESAR Bastien AC Cusset FFC  45' 48

13  LOUIS Mickaël CC Mainsat Expert FFC  46' 07

14  ROUDIER Denis AC Cusset FFC  46' 07

15  DEL CASTILLO José UC Montmeyran FSGT Vétéran 46' 09

16  LAGACHE Frédéric VC Cournon Auv . FFC 46' 11

17  DELAIRE Frédérick VC Riom FFC 46' 26

18  MAS Eric ECC Communauté FFC  46' 34

19  MONARD Joris UC Cran Gevrier FFC  46' 42

20  GUILLAUMONT Cyril VC Aigueperse Ufolep  46' 45

21  MALARD Kevin UC Châteauroux FFC Cadet 46' 50

22  COLVRAY Amandin UC Belleville FFC Cadet 46' 52

23  TELLIER Jean-Louis UC Margny Ufolep Vétéran  46' 59

24  FOURNIER Cédric VS Gerzat Ufolep  46' 59

25  FERNANDEZ Jean François VS St Yorre Ufolep Vétéran 47' 00

26  MALARD Patrice UC Châteauroux FFC Vétéran 47' 04

27  JOURNAIX Eric VS Thiers Ufolep Vétéran  47' 10

28  DELEPINE Georges ROMYA Ufolep Vétéran  47' 11

29  NIVERT Philippe VS St Yorre Ufolep Vétéran  47' 15

30  VALLIN Thomas Bellerive Sport Ufolep 47' 38

 

CHRONO PAR EQUIPE

 

1 78 Team Matériel Velo.com Menini Frédéric, Menini Christophe, Chave Julien, Derne Florian 22' 13 41' 48 46,65

2 89 V.C.C.A Leplat Quentin, Moreau Sébastien, Lagache Frédéric, Juban William 22' 23 42' 46 45,6

3 72 Avant Garde St Etienne Maleysson Serge, Linossier Fabien, Collard Christophe, Tibério Yoann 22' 40 43' 21 44,98

4 76 AC Cusset Cesar Bastien, Gay Stéphane, Roux Pierre, Roudier Denis 23' 07 43' 49 44,5

5 83 Les Contrevenants Guillaumont Cyril, Rives Emmanuel, Delaire Frédérik, Wilmes Arnaud 23' 04 43' 50 44,49

6 70 AG St Etienne / St Chamond Rouchouze Guy, Fougerouse Luc, Rivolier Laurent, Docquois Franck 23' 30 44' 27 43,87

7 86 Les Roannais Perrin Jean-Baptiste, Chevignon Nicolas, Le Cuivre Mickaël, Mollié Sylvain 23' 40 44' 43 43,61

8 74 TEAM 03 - 63 Mora Patrice, Favier Yoann, Délépine Georges, Délépine Gilles 23' 44 45' 05 43,25

9 40 Association 03 Vallin Thomas, Paupert Jérémie, Bonvin Frédéric, Monard Joris 23' 56 45' 39 42,72

10 52 VS Brioude Combeuil Thomas, Girond Alexandre, Cornet Serge, Franco Cyril 24' 16 45' 58 42,42

11 50 VS Gerzat 1 Fournier Cédric, Quantin Christophe, Barge Thierry 24' 23 46' 16 42,15

12 42 VC Aigueperse 1 Do Santos José, Dumont Olivier, Janik Alain, Ragot Frédéric 24' 19 46' 21 42,07

13 56 Team Chatel Guyon 2 Moignoux Michel, Mignard Marc, Besson Laurent, Pierre Jean-Marc 25' 01 47' 22 41,17

14 12 SC Thiers 1 Journaix Eric, Geneix Philippe, Genaud Christophe, Pepin Yannick 25' 23 47' 36 40,97

15 58 ASPTT / Chatel-Guyon Gaillard Nicolas, Vacher Frédéric, Valette Jean-Philippe, Duquet Christophe 25' 23 48' 01 40,61

16 26 CTM Sancy Rose Gaetan, Vautier Kevin, Lapaloncy David 25' 44 48' 18 40,37

17 22 Mozac CC 1 Briot Jean-Paul, Chaffraix Olivier, Saintemarie Pierre, Deruschi Frédéric 25' 32 48' 36 40,12

18 38 AST2C Bouchet Lionel, Collet Julien, Délépine Yann, Entzmann Frédéric 26' 02 48' 50 39,93

19 64 E.C. Clermontoise 1 Mazzocco Eric, Biguey Didier, Mancini Georges, Delegheer Jean-luc 26' 10 49' 05 39,73

20 46 VS Gerzat 2 De Sousa Daniel, Barge Bruno, Le Maguer Joël, Boyer Vincent 26' 01 49' 24 39,47

 

 - Merci à Alain TARDIVAT

 

 

Repost 0
16 septembre 2010 4 16 /09 /septembre /2010 18:25

- En un demi-siècle d'existence, le Grand Prix des fêtes de Saint-Céré (Lot) s'est forgé un palmarès de toute beauté. Richement doté, ce Grand Prix a été ouvert aux professionnels pendant une vingtaine d'années, ensuite les dirigeants du Vélo Club de Saint-Céré ont su trouver les ingrédients nécessaires pour maintenir la tradition et attirer tous les meilleurs amateurs du Sud-Ouest et d'ailleurs.

- C'était l'une des nombreuses organisations du V.C.Saint-Céré, un club où l'ancien champion d'Auvergne, Jean Prat , était devenu l'un des principaux dirigeants tout en assurant le poste de Directeur Sportif. Hélas tout a une fin, même les clubs les plus méritants. Le V.C.Saint-Céré s'est mis en sommeil fin 1993, l'organisation du Grand Prix a été reprise par l'E.C.Figeac Saint-Céré pendant deux saisons.

- Voici le palmarès de cette épreuve

1945 : Raphaël GEMINIANI – Jo NERI – JEAN BLANC

1946 : Joseph MAGNANI  (USA)

1947 : Roger PIEL – Henri MASSAL – Gaston BRUEL

1948 : Bruno GARONZI –

1949 : Lucien LAUK – Oscar THERON – Jean VALENTIN

1950 : Albert DOLHATS – Louis PAQUET – Armand DARNAUGUILHEM

1951 : Louis CAPUT – Félix BERMUDEZ – Armand DARNAUGUILHEM

1952 : Louis CAPUT – Félix BERMUDEZ – Pierre BARRIERE

1953 : Georges GAY – Albert DOLHATS – Jean-Louis VERVIALLE

1954 : Robert VARNAJO – Bernard GAUTHIER – Roger PIEL

1955 : Jacques VIVIER – J  RABOT – Roger BUCHONNET

1956 : Georges GAY – Jacques PINEAU – Honoré PONTONI

1957 : Jean MOSELLO – Serge CELEBROWSKI – Yves PAGES

1958 : Jean-Marie BOUZOU – Claude BARMIER – Jean GAINCHE

1959 : Albert DOLHATS – Claude COLETTE – Gérard LOUSTALOT

1960 : Daniel WALRYCK – Jean PRAT – Arnaud GEYRE

1961 : Jean RICOU – Jean PRAT – Jacques BIANCO

1962 : Jean PRAT – Daniel WALRYCK – André LE DISSEZ

1963 : Jean DOTTO – Hubert FRAISSEIX – Maurice BERTRAND

1964 : Marius ARCHAMBAUD – Jean PRAT – Pierre BARRIERE

1965 : Michel BRUX – Christian LEDUC – Roger DARRIGADE

1966 : Michel BRUX – Serge BOLLEY – Maurice SAINT-JEAN

1967 : Christian CUCH – Joseph PARE – Pierre FAGES

1968 : Michel LESCURE – Driss Mohamed BEN BRAHIM – Roger SALADIE

1969 : Christian LEDUC – Michel BRUX – Michel FEDRIGO

1970 : René BARTHEZ – Patrick RAYMOND – Driss Mohamed BEN BRAHIM

1971 : Jean-P. JOURDAN – Driss Mohamed BEN BRAHIM – Robert ALIZIE

1972 : Roger SALADIE – Driss Mohamed BEN BRAHIM – Jean-Louis RIBEROT

1973 : Bernard BOURREAU – Daniel SAMY – Yves RAULT

1974 : Rachel DARD – Pierre-Raymond VILLEMIANE – Roger SALADIE

1975 : Pierre-Raymond VILLEMIANE – Bill NICKSON (GBR) – Fernand FARGES

1976 : Patrick AUDEGUIL – Claude AIGUESPARSES – Bernard PINEAU

1977 : Patrick AUDEGUIL – Michel FEDRIGO – Michel GUIRAUDIE

1978 : Patrick AUDEGUIL – Bernard PINEAU – Roger SALADIE

1979 : Michel GILLET  (SUI) – Patrick AUDEGUIL – Roland SMET

1980 : Patrick AUDEGUIL – Daniel GIRARD (SUI) – Michel LESCURE

1981 : Patrick AUDEGUIL – Roland GAUCHER – Michael WILSON  (AUS)

1982 : Michel FEDRIGO – Gérard MERCADIE – Thierry LAVERGNE

1983 : Claude AIGUESPARSES – Sylvain BOLAY – Alain DE CARVALHO

1984 : Gérard MERCADIE – Claude AIGUESPARSES – Jean-Marie MAECK (BEL)

1985 : Claude AIGUESPARSES – Thierry LAVERGNE – Roland MERCADIE

1986 : Claude CARLIN – Claude AIGUESPARSES – Patrick AUDEGUIL

1987 : Michel DUPUYTREN – Hervé DOUEIL – Vénancio TERAN

1988 : Thierry FERRER – P.Raymond VILLEMIANE – Thierry DUPUY

1989 : Thierry FERRER et Franck VEENENDALL  (HOL) – David SPEARS  (CAN)

1990 : Sylvain BOLAY – Jacek BODYK (POL) – Marcel KAIKINGER

1991 : Thierry FERRER – Sébastien NUYTTENS – Denis LEPROUX

1992 : Marc HIBOU – Sylvain BOLAY – Christian MAGIMEL

1993 : Pascal CHURIN – Jean-Pierre DURACKA – Sylvain BOLAY

1994 : Jacek BODYK  (POL) – Stéphane BARTHE – Didier FAIVRE-PIERRET

1995 : Jean-Philippe DURACKA – Thierry FERRER – Ludovic GRECHI

1996 : annulé

 

Repost 0
16 septembre 2010 4 16 /09 /septembre /2010 15:45

- D'ici quelques semaines, un nouveau club cycliste devrait voir officiellement le jour à Thiers. Fruit d'une fusion des clubs existants ou création d'une nouvelle structure, il est encore trop tôt pour se prononcer mais les négociations semblent donner priorité à la fusion des deux clubs thiernois. De toute façon , cette tentative de relance du sport cycliste dans la région thiernoise devrait être bénéfique car depuis de nombreuses années les courses cyclistes ont disparues des festivités de la région thiernoise.

 

- Voici un bref retour sur trois belles organisations du Vélo Club Thiernois:

- LE PRIX DES COMMERCANTS A THIERS

- LE PRIX DE LA MUNICIPALITE A THIERS

- LE GRAND PRIX DE PONT-DE-DORE

Prix des Commerçants  (créé en 1947)

 

1947 : Raphaël GEMINIANI – Jean BLANC – Louis NEGRONI

1948 : Jacques MODOLO – Louis KOSEC – Yves RIOU

1949 : Dominique CANAVESE – Lucien BULIDON – Joseph NERI

1950 : Antonin CANAVESE – Antonin NERI – Jean BLANC

1951 : Ferdinand DEVEZE – Joseph NERI – André SOUCHAYRE

1952 : Jean CZAPLICKI – Lucien BULIDON – Francis MULLER

1953 : Jean MENNECHET – Jean ROLLAND – Maurice MARSY

1954 : non organisé

1955 : Jean BLANC – Jean ROLLAND – Henri CAVAGNA

1956 : Jean ROLLAND – René RAMBOURDIN – Bruno GRESPAN

1957 : annulé

1958 : Jean MASSARD – Stéphane KLIMEK – Maurice MARSY

1959 : Stéphane KLIMECK – André DRUERE – Aristide TARRI

1960 : non organisé

1961 : Robert GIMENO – Stéphane KLIMECK – Santos GIMENO

1962 : non organisé

1963 : Jacky CHANTELOUVE – Joseph ALI – Jacky DENIZON

1964 : Jacky CHANTELOUVE – Paul GUTTY – André GENESTE

1965 : Lucien GONTHIER – Michel ROUDIER – Yvon VERNE

1966 : Georges EPALLE – Jacky CHANTELOUVE – GUY SEYVE

1967 : Guy SEYVE – Ferdinand JULIEN – Gérard ONDET

1968 : Jean-Claude BAUD – Ferdinand JULIEN – Michel GRENIER

1969 : Noël GENESTE – Gérard ONDET – André GENESTE

1970 : Pierre RIVORY – Robert DUCREUX – Jean LAMON

1971 : Noël GENESTE – Noël LAURENT – Michel BRAILLON

1972 : Jean LAMON – Noël GENESTE – Cataldo AVERNA

1973 : Jean-Claude THEILLIERE – André KUHNEL – Pierre RIVORY

1974 : Noël LAURENT – Jacques DESPORTES – Alain EYRAUD

1975 : Jean LAMON – Bernard GIRAUD – COLIN

1976 : Denis CELLE – Gérard MORTELECQUE – Alain NERI

1977 : Fernand FARGES – Daniel CEULEMANS – Gilbert GALVARDON

1978 : Francis DUTEIL – Michel DUPUYTREN – Yves NICOLAS

1979 : Lucien GONTHIER – Michel DUPUYTREN – Gérard BESSON

1980 : Thierry LAVERGNE – Jean LAMON – Claude AIGUESPARSES

1981 : annulé

1982 : Thierry FAURE – BOYRON – Richard LACHEZE

1983 : Jean-Pierre COLOMBET – Jacques POULET – G. FOURNIER

 

Prix de la municipalité  (créé en 1950 )

 

1950 : Jean BLANC – Pierre BARDEL – Louis PAQUET

1951 : Pierre MOLINERIS – Louis GAUTHIER – Antonin ROLLAND

1952 : Albert CHAUMARAT – DOS SANTOS – Max COHEN

1953 : Lucien CAVAGNA – Albert CAVAGNA –

1954 : non organisé

1955 : Dino ALESSIO – LUCAT – Edmond ROSSIGNOL

1956 : Ange KOTTAK – Albert GRIFFET – Maurice MARSY

1957 : Raymond GUITAY – Joseph COSTA – André GHELARDI

1958 : Henri CAVAGNA – Maurice MARSY – Yves FAYON

1959 : non organisé

1960 : annulé

1961 : Robert GIMENO – Achille TOMASELLO – Santos GIMENO

1962 : Robert GIMENO – NORHADIAN – Jean-Marie GRANGE

- non organisé ensuite

 

Grand Prix du comité des fêtes de Pont-de-Dore  Peschadoires

1972 : Alain NERI – Gérard CORNAND – RUAS

1973 : Michel CHAMPEIX – Alain NERI – Jean-Louis GUYOT

1974 : Michel CHAMPEIX – Michel LAURENT – FRISOT

1975 : Bernard SOMMAVILLA – André CHIRAT – François INDALECIO

1976 : Yves VITALIS – Peter HALL  (GBR) – Fernand FARGES

1977 : annulé

1978 : Patrick LIS – Jean-Louis SIMONIN – Henri CHAVY

1979 : Fernand FARGES – Noël GENESTE – Richard PELISSERO

1980 : Claude AIGUESPARSES – Fernand FARGES – Thierry LAVERGNE

1981 : Jean-Paul BRUN – Henri CHAVY – Alain RUIZ

1982 : Gilles GUICHARD – Thierry CLAVEYROLAT – Hubert DEGUYON

1983 : Michel DALENCON – Patrick MONNIER - Christian BRUNIER  (Seynod)

1984 : Gilles CARLE – Jean-Claude DEVAUX – Pascal GUINOT

1985 : Mariano MARTINEZ – Daniel CEULEMANS – Jean-Pierre DURACKA

1986 : Mariano MARTINEZ – Jacques DESPORTES – Rémi PERCIBALLI

1987 : Eric FOUIX – Jean-Pierre DURACKA – Alain PHILIBERT

1988 : Gilles FIGUE – Didier ARBAULT – Patrick SENISSE

1989 : Tanguy BOULCH – Christian ROMAN – Patrick JANIN

1990 : Hristo ZAÏKOV  (BUL) – Gilles BOUVARD – Jean-Luc VERNISSE

1991 : Thierry ANDRIEU – Mieczyslav KARLOWICZ (POL) – Dominique PATRUNO

1992 : Stéphane GOUBERT – Eric FLOURY – Dominique ROSSIGNOL

- plus organisé depuis

 

 

 

Repost 0
14 septembre 2010 2 14 /09 /septembre /2010 09:31

Lundi 13 septembre

Issoire  (63)

79ème Prix de la ville

Epreuve classe : 1.12.7A

Organisation : U.S.P.Issoire

 

- Le classement

1 : Sébastien JULLIEN  (Bourg-en-Bresse Ain Cyclisme)

2 : Cristobal OLAVARRIA   (CHI-E.C.Saint-Etienne Loire)

3 : Jean-Luc MASDUPUY   (U.C.Felletin)

4 : Frédéric VERNET   (U.S.P.Issoire)

5 : Yannick MARTINEZ   (Creusot Cyclisme)

6 : Sylvain CHOLLETON  (C.R.4 C.Roanne)

7 : Bastien CESAR    (A.C.Cusset)

8 : Alexandre JOIN  (V.C.Cournon d'Auvergne)

9 : Morgan POULARD   (E.C.Saint-Etienne Loire)

10 : Stéphane GAY   (A.C.Cusset)

11 : David BOUCHET   (Bourg-en-Bresse Ain Cyclisme)

12 : Jean-Pierre DURACKA    (R.O.M.Y.A.)

13 : Mounir KHALIL   (V.C.Cournon d'Auvergne)

14 : Gaël MAINARD   (E.C.Clermont-Communauté)

15 : Cédric CORNET  (V.S.Brioude)

16 : Gaël RENARD    (V.S.Gerzat)

17 : Grégory CRISPET    (U.S.P.Issoire)

18 : Sébastien DESTRUEL  (V.C.Maurs)

19 : Eric BARON  (U.C.Felletin)

20 : Thibaud TABOURY   (E.C.Saint-Etienne Loire)

 

- 73 classés

 _ Merci à Dominique Vernet

Repost 0
14 septembre 2010 2 14 /09 /septembre /2010 07:34

Lundi 13 septembre

Hellemmes   (59)

8ème Guidon d'Or Hellemmois

Organisation : A.S.Hellemmes

 

- Le classement

1 : Robbie McEWEN   (AUS-Katusha)

2 : Christophe MOREAU  (Caisse d'Epargne)

3 : Giovanni VISCONTI   (ITA-ISD-Neri)

4 : David DEROO  (Skil-Shimano)

5 : Anthony COLIN  (E.S.E.G.Douai)

Repost 0
14 septembre 2010 2 14 /09 /septembre /2010 07:07

Dimanche 12 septembre

Molinet  (03)

Prix de la ville

Epreuve classe : 1.24.2A

Organisation : U.C.Digoin

 

- Le classement

1 : Sébastien GALTIE  (E.C.Montmarault-Montluçon)

2 : Aurélien GAY   (A.C.Cusset)

3 : Arnaud BASSY  (E.C.Montmarault-Montluçon)

4 : Nicolas GENEBRIER    (A.C.Cusset)

5 : Steve ARBAULT   (C.C.Varennes Vauzelles)

6 : Audric JANIN  (U.C.Belleville)

7 : Jérôme VERDENAL   (C.G.Orléans Loiret)

8 : Bertrand LECLERCQ   (U.S.P.Issoire)

9 : Antoine DUSSABLY  (U.C.La Clayette)

10 : Mickaël REGNER  (A.C.Cusset)

11 : Alban CHATELUS   (S.C.O.Dijon)

12 : Gaëtan MATHIS   (V.S.Nivernais Morvan)

13 : Thomas LERASLE   (C.C.Varennes Vauzelles)

14 : Tanguy BOULCH  (E.C.Marcigny)

15 : Edouard VIVIER   (S.C.O.Dijon)

16 : Alban GUILLAUMIN   (Huriel AUmance Tronçais Cyclisme)

17 : Sébastien TAILLON  (U.C.Digoin)

18 : Jonathan MARTIAL   (E.C.Montmarault-Montluçon)

19 : Stéphane DUSSABLY   (U.C.La Clayette)

20 : Guillaume BARILLOT   (Creusot Cyclisme)

21 : Brice DEBORDE   (E.C.Clermont-Ferrand)

22 : Christophe BOUBAT   (H.AU.T.C.)

 

-          Pass Cyclisme

1 : Bernard MONCORGE  (Cours-la-Ville Cyclisme)

2 : Bruno MORIEUX  (V.C.Montceau-les-Mines)

3 : Damien PETITBON   (U.C.La Clayette)

4 : Ludovic CISZEWSKI    (E.C.Marcigny)

5 : Alain PEYRARD  (Béziers Méditerranée Cyclisme)

 

- Merci à Philippe Guitard

 

 

Repost 0
13 septembre 2010 1 13 /09 /septembre /2010 14:48

Samedi 11 septembre

Bargème  (83)

3ème Prix du canton de Comps-sur-Artuby

Epreuve classe : 1.12.7B

Organisation : O.C.C.V. Draguignan

 

- Le classement

1 : Antoine LAVIEU   (S.C.de Nice)

2 : Jérémy FABIO   (S.C.de Nice)

3 : Florent ICART   (S.C.de Nice)

4 : Germain GRANGIER   (S.C.de Nice)

5 : Nicolas PHILIBERT   (V.S.Hyères)

6 : Raphaël TAPELLA   (A.V.C.Aix-en-Provence)

7 : Thierry CHATRON    (V.S.Hyères)

8 : Jérémy HOYEZ   (S.S.M.C.Miramas)

9 : Anthony PIN   (S.C.de Nice)

10 : Christophe ROSE   (C.C.Salon-de-Provence)

 

- Merci à Marc Sordello

Repost 0
13 septembre 2010 1 13 /09 /septembre /2010 09:48

Dimanche 12 septembre

Boucles de Seine-et-Marne - Finale du Challenge National Juniors

 

- Classement de l'épreuve

1 : Cédric DELAPLACE  (Normandie) les 130 km en 3h 12' 53"

2 : Pierre-Henri LECUISINIER   (Auvergne)  mt

3 : Florian SENECHAL   (Nord Pas-de-Calais)   à 2"

4 : Clément CHIARONI   (Provence)   mt

5 : Aurélien LAPALUS   (Bourgogne)   mt

 

24 : Nicolas THOMASSON   à 56"

43 : Pierre ALMEIDA   à 4' 04"

51 : François BIDARD   à 6' 10"

57 : Yvan CALLAOU    à 13' 24"

59 : Alexis DULIN  à 13' 29"

63 : Florent PEREIRA   à 16' 13"

 

- Challenge National Juniors 2010

- Classement individuel

1 : Olivier LE GAC   (Bretagne) - 102 points

2 : Guillaume MARTIN   (Normandie)  - 72 points

3 : Clément CHIARONI   (Provence)   - 72 points

4 : Alexis DULIN   (Auvergne)  - 71 points

5 : Cédric DELAPLACE   (Normandie)  - 70 points

 

9 : Pierre-Henri LECUISINIER   - 64 points

27 : Nicolas THOMASSON   - 26 points

43 : François BIDARD  - 11 points

 

- Classement des équipes

1 : Comité de Bretagne - 151 points

2 : Comité d'Auvergne - 121 points

3 : Comité des Pays de la Loire  - 116 points

4 : Comité d'Ile-de-France   - 113 points

5 : Comité de Normandie - 109 points

Repost 0
13 septembre 2010 1 13 /09 /septembre /2010 09:30

Dimanche 12 septembre

Gerzat  (63)

Trohée féminin

Organisation : V.S.Gerzat

 

- Le classement

1 : Lucie PADER   (A.C.Cusset)   en 1h 43'

2 : Honorine MARTIN   (ASPTT Dijon)        mt

3 : Lisa FABIEN  (C.C.Varennes Vauzelles)      mt

4 : Emilie DUPRE   (A.C.Cusset)    mt

5 : Martine GAUTHIER   (U.C.Digoin)    mt

6 : Cécile CAILLOT   (V.C.du Velay)   mt

Repost 0
13 septembre 2010 1 13 /09 /septembre /2010 09:11

Montdardier  (30)

1er chrono du Pays Viganais - Championnat Languedoc-Roussillon chrono

Organisation : V.C.Mont Aigoual

 

- Classement scratch  (19 km)

1 : Arnaud JOUFFROY  (Bike Aventure / BKC Powerplus)  - champion espoir

2 : Rémi SARREBOUBEE  (A.V.C.Aix-en-Provence)

3 : Alexandre CABRERA   (V.S.Narbonne) - champion 1ère cat.

4 : Benpît LEYNAUD  (C.C.Le Boulou) - champion 3ème cat.

5 : Romain VERGNETTES   (V.S.Narbonne) 

6 : Clément HERNANDEZ   (C.C.Le Boulou)

7 : Olivier CANDELON  (G.S.Coursan Narbonne) - champion Master 1

8 : Didier BRUGERON   (U.C.Saint-Chély d'Apcher)

9 : Jean-Michel SELVE  (Béziers Méditerranée Cyclisme)

10 : Simon BOUTONNET   (V.C.Ruthénois)

11 : Christian GIBELIN   (S.V.C.Nimes)  - champion Master 4

12 : Simon CARRIERE   (V.C.Mont Aigoual Pays Viganais)

13 : Sébastien BIAU  (G.S.Coursan Narbonne)

14 : Yoan ULLERN   (E.C.Anduze)

15 : Louis MILANE   (Sud Vélo/ne jetez plus) - champion Master 2

16 : Mathieu GAYE  (Montpellier Languedoc Cyclisme)

17 : Vincent TROCELLIER   (Calvisson VTT)  - champion Pass Cyclisme)

18 : Sébastien RULIER   (V.S.Narbonne)

19 : Benjamin SOUCHON   (E.C.Anduze)

20 : Loïc VOLF   (A.V.C.Nimes) 

 

- Merci au V.C. Mont Aigoual

Repost 0

Présentation

  • : Le blog du cyclisme en Auvergne Limousin
  • : - Tous les résultats des épreuves disputées en Auvergne, Limousin, Languedoc-Roussillon et région P.A.C.A. ainsi que les courses de Six Jours et de demi-fond.
  • Contact

Recherche

Pages