Overblog Suivre ce blog
Administration Créer mon blog
17 mai 2010 1 17 /05 /mai /2010 09:16

Dimanche 16 mai

Tour du Cantal cadets

2ème étape : Riom-ès-Montagnes / Ydes

Organisation : U.C.Riom-ès-Montagnes et U.C.Vallée de la Sumène

Pierre-André Anizan, lauréat de La Savoyarde cadets le jour du 1er mai, a tenté crânement sa chance en solitaire et il a réussi, démontrant ainsi l'étendue de ses qualités.

 

- Classement de l'étape

1 : Pierre-André ANIZAN  (C.V.A.C.Vienne)  les 60 km en 1h 30' 40" 

2 : Quentin DRIOT  (E.C.Saint-Etienne Loire)  à 2' 39" 

3 : Jérémy LACHANELLE  (C.C.Saint-Martinois)  à 2' 41"

4 : Loïc BREYSSE   (C.R.4 C.Roanne)  mt

5 : Thomas LASSAIGNE   (V.C.Roannais)  à 2' 50"

6 : Sébastien FERREIRA  (V.C.de Mauriac)  à 2' 55"

7 : Cédric PLA  (V.C.du Velay )  à 3' 05"

8 : Vincent CLERJON  (E.C.Saint-Etienne Loire)  à 3' 21"

9 : André DEMOLIERE  (A.C.Tarare Popey)  à 5' 43"

10 : Jordan SALINAS   (V.C.Roannais)  à 6' 21"

11 : Romain FAUSSURIER   (C.R.4 C.Roanne)   mt

12 : Léo DULIN  (E.C.Montmarault-Montluçon)  mt

13 : Etienne AUDIGIER   (V.C.Thouars)  à 6' 34"

14 : Romain LANG  (V.C.Cournon d'Auvergne)  à 6' 36"

15 : Romain TREILLE  (V.C.Roannais)   mt

16 : Kévin MATHIEU   (V.C.de Mauriac)  mt

17 : Florent  FONTVIEILLE   (E.C.Montmarault-Montluçon)  mt

18 : Loïc  MAQUART  (V.C.Montceau-les-Mines)  mt

19 : Daryl  GUILLEREAU  (Saint-Florent / Niort)   mt

20 : Lucas PRISSAT  (E.C.Clermont-Ferrand)  mt

21 : Rémi GERAUD  ( C.C.Saint-Martinois)  mt

22 : Quentin  DURY  (E.C.Saint-Etienne Loire)  mt

23 : Pablo MORGAVI  (V.C.Cournon d'Auvergne)  à 9' 21"

24 : Valentin DEVERCHERE    (Vougy V.S.)  à 10' 12"

25 : Rémi CLAUZET  (A.C.V.Aurillac)  à 10' 15"

26 : Lionel POSSE   (E.C.Saint-Etienne Loire)  à 10' 32"

27 : Adrien DAIN  (V.C.Riom)    mt

28 : Pierre LAROCHE   (E.C.Marcigny)   à 10' 39"

29 : Julien SANCHEZ  (V.C.Cournon d'Auvergne)   à 11' 42"

30 : Damien MEYNIEL   (V.S.Gerzat)    mt

31 : Martial ORTEGA   (E.C.Clermont-Ferrand)  mt

32 : Thibault DELPEUCH   (V.C.Pays de Saint-Flour)   mt

33 : Arnaud VIRAT   (V.S.Brioude)   mt

34 : Damien MORANDINI    (E.C.Clermont-Ferrand)  à 11' 50"

35 : Jérôme GUINAND   (C.C.Saint-Martinois)   à 12' 10"

36 : Valentin PAGES  (V.S.Gerzat)   à 12' 38"

37 : Geoffrey POUJOL    (V.C.de Mauriac)  à 13' 26"

38 : Antoine ALBUIXECH  (V.S.Brioude)   à 14' 00

39 : Maxime MAVEL   (V.C.Cournon d'Auvergne)   mt

40 : Clément  ROUCHER  (V.C.Thouars)   mt

41 : Gauthier  HERAUD  (E.C.Saint-Etienne Loire)  à 15' 10"

42 : Quentin CHAUDIER   (V.C.Roannais)  à 15' 30"

43 : Yoan AYRAL  (V.C.Riom)   mt

44 : Ludovic BUSSEROLLES   (R.O.M.Y.A.)   mt

45 : Roman BERTONE   (V.C.Mende Lozère)   mt

46 : Benjamin FARRAR    (V.C.Riom)  à 16' 30"

47 : Sébastien MANHES   (V.C.de Mauriac)   mt

48 : Florent CALLAOU   (V.C.Riom)   mt

49 : Alexandre HAY   (V.C.Thouars)   à 17' 04"

50 : Corentin THIOLLET   (V.C.Thouars)  mt

51 : Rémi TABAUD  (Creuse Oxygène)    à 17' 40"

52 : Jérémie CHEVALIER   (A.C.Tarare Popey)  mt

53 : Geoffrey BROUSSE   (V.C.Ambertois)  à 18' 31"

54 : Pierre PELTIER   (V.C.Riom)  à 19' 45"

55 : Steven LAUNAY   (V.C.pays de Saint-Flour)  à 21' 22"

- Merci à Jean Devez

 

suite à venir

Repost 0
17 mai 2010 1 17 /05 /mai /2010 08:57

Dimanche 16 mai

Montferrand

Prix des Fêtes de la Rosière

Organisation : E.C.Clermont-Ferrand

 

- Classement de l'épreuve 1.25.1B

1 : Fabrice CHABENAT  (V.C.La Souterraine)

2 : Brice CHATEAU   (A.C.Cusset)

3 : Bruce TERRAS  (U.C.Brive)

4 : Eric PEYROT  (V.S.Gerzat)

5 : Alexandre JOIN  (V.C.Cournon d'Auvergne)

 

- Classement de l'épreuve des féminines seniors

1 : Lucie PADER  (A.C.Cusset)

2 : Honorine MARTIN  (ASPTT Dijon)

3 : Cécile CAILLOT  (V.C.du Velay)

4 : Emilie DUPRE  (A.C.Cusset)

5 : Cécile LE HELLEY   (A.C.Lyon Vaise)

 

- Classement de l'épreuve des féminines cadettes

1 : Audrey ARTAUD  (V.C.Ambertois)

2 : Louise PELISSIER   (V.C.Ambertois)

3 : Amandine ACHARD  (V.C.Riom)

4 : Claire PEYROT  (V.S.Gerzat)

5 : Mélanie ROMANOWSKI  (A.C.Cusset)

Repost 0
16 mai 2010 7 16 /05 /mai /2010 21:56

15 et 16 mai

Loire Atlantique Espoirs

1ère manche du Challenge National Espoirs

Organisation : Comité départemental de Loire Atlantique

- Composition de la formation auvergnate

Benjamin OLIVIER

William JUBAN

Bastien CESAR

Aurélien GAY

- Les classements

 1ère étape à Saint-Gildas-des-Bois

1 : Nacer BOUHANNI   (Champagne-Ardenne) les 154 km en 3h 39’ 59

2 : Alexandre GRATIOT  (Picardie)  à 8’’

3 : Boris ZIMINE  (Franche-Comté)   mt

* 15 : Théo VIMPERE  (Limousin)  à 1’ 49

* 20 : Pierre BONNET  (Rhône Alpes)  à 1’ 56

* 31 : Benjamin OLIVIER  (Auvergne)  à 3’ 34

* 49 : William JUBAN  (Auvergne)  à 7’ 42

* 55 : Bastien CESAR  (Auvergne)    mt

* 76 : Romain SIMONNET  (Limousin)  mt

* 77 : Romain BARDET   (Rhône Alpes)  mt

* 93 : Florent MONTAGNON   (Limousin)   à 25’

- 94 classés

Abandons d’Aurélien GAY  (Auv.), Adrien SOULIER et Romain JAMMET du Limousin.

 

2ème étape  contre la montre à Pontchâteau

1 : Vincent DAUGA  (Aquitaine)  les 17 km en 21’ 41

2 : Jérôme COUSIN  (Pays de la Loire)   à 13’’

3 : Yoann PAILLOT  (Poitou-Charentes)   à 15’’

* 19 : Romain BARDET  (Rhône Alpes)  à 47’’

* 22 : Théo VIMPERE  (Limousin)  à 50’’

* 37 : Pierre BONNET  (Rhône Alpes)  à 1’ 16

* 56 : Bastien CESAR  (Auvergne)  à 1’ 43

* 77 : Florent MONTAGNON   (Limousin)  à 2’ 28

* 78 : William JUBAN  (Auvergne)  à 2’ 29

* 85 : Benjamin OLIVIER   (Auvergne)  à 2’ 55

* 88 : Romain SIMONNET  (Limousin)  à 3’ 04

- 93 classés

 

3ème étape à Pontchâteau

1 : Angelo TULIK  (Pays de la Loire)  les 101,7 km en 2h 18’ 23

2 : Loïc DESRIAC  (Franche-Comté)   mt

3 : Vivien BRISSE    (Aquitaine)  mt

* 13 : Romain BARDET   mt

* 16 : Théo VIMPERE     mt

* 58 : Bastien CESAR  à 1’ 08

* 60 : Romain SIMONNET    mt

* 63 : William JUBAN    mt

* 82 : Benjamin OLIVIER  à 4’ 10

* 87 : Pierre BONNET   à 8’ 35

- 88 classés – Florent MONTAGNON éliminé

 

Classement final

1 : Nacer BOUHANNI  (Champagne-Ardenne) 

2 : Loïc DESRIAC  (Franche-Comté)

3 : Romain DELALOT   (Picardie)

* 13 : Théo VIMPERE  (Limousin)  à 2’ 02

* 37 : Romain BARDET  (Rhône Alpes)  à 7’ 52

* 57 : Benjamin OLIVIER  (Auvergne)  à 9’ 30

* 64 : Bastien CESAR   (Auvergne)  à 9’ 56

* 73 : William JUBAN  (Auvergne)  à 10’ 40

* 75 : Pierre BONNET   (Rhône Alpes)  à 11’ 10

* 76 : Romain SIMONNET   (Limousin)  à 11’ 15

 

- Merci à Pierrick Fuzeau

- tous les classements sur le site de l'épreuve : http://loire-atlantique-espoir.asso-web.com/

 

Repost 0
16 mai 2010 7 16 /05 /mai /2010 20:57

15 et 16 mai

9ème Tour du Pays d'Olliergues

Epreuve fédérale juniors

Organisation : Vélo Club Ambertois

 

- Les classements

1ère étape : Saint-Gervais-sous-Meymont / Vertolaye

1 : Quentin PACHER  (Pôle Espoirs Toulouse)  les 112 km en 2h 58’ 17

2 : Pierre ALMEIDA  (Gerzat / Ambert)   mt

3 : François BIDARD   (Cantal)  mt

4 : Alexis DULIN  (E.C.Montmarault-Montluçon)  à 4’’

5 : Pierre-Henri LECUISINIER  (Gerzat / Ambert)  à 30’’

90 classés

 

2ème étape : Vertolaye / Marat – contre la montre individuel 

1 : Pierre-Henri LECUISINIER  (Gerzat / Ambert) les 8,6 km en 11’ 17’’

2 : Thomas ROUX  (C.V.C.Montfavet)  à 15’’

3 : Bastien DUCULTY   (Isère)  à 23’’

4 : Dorian LEBEAU  (Pôle Espoirs Toulouse)  à 24’’

5 : Maxime RUPHY  (St Julien / Gex)  mt

 

3ème étape : Marat / Saint-Pierre-la-Bourlhonne 

1 : Geoffrey BOUCHARD  (Isère)  les 66 km en 1h 51’

2 : Pierre LATOUR  (V.S.Romanais Péageois)   mt

3 : Quentin PACHER  (Pôle Espoirs Toulouse)  à 16’’

4 : Pierre-Henri LECUISINIER   (Gerzat / Ambert)   mt

5 : Lilian CALMEJANE   (Saint-Juéry Olympique)  à 42’’

 

Classement final

1 : Pierre-Henri LECUISINIER

2 : Quentin PACHER  à 6’’

3 : Geoffrey BOUCHARD  à 11’’

4 : Thomas ROUX    à 57’’

5 : Nicolas THOMASSON  à 1’ 01’’

 

-         Tous les classements sont en ligne sur le site du Vélo Club Ambertois

-  http://www.vcambert.fr

 

 

 

Repost 0
14 mai 2010 5 14 /05 /mai /2010 18:41

Jeudi 13 mai

Blomard  (03)

Prix de la ville - 1ère manche de la Coupe Auvergne-Limousin cadets

Organisation : E.C.Montmarault-Montluçon

 

- Les classements

1 : Alban DRUGUET  (U.V.Limousine)  en 2h 11' 22"

2 : Antoine ALBUIXECH   (V.S.Brivadois)  mt

3 : Léo DULIN  (E.C.Montmarault-Montluçon)  mt

4 : Sébastien FERREIRA   (V.C.de Mauriac)  mt

5 : Martial ORTEGA  (E.C.Clermont-Ferrand)  mt

6 : Thomas PETIT  (E.C.Bourbon-Lancy)  mt

7 : Lucas PRISSAT   (E.C.Clermont-Ferrand)    mt

8 : Guillaume DURAND   (C.C.Formerie)  mt

9 : Geoffroy  BROUSSE  (V.C.Ambertois)  mt

10 : Florent FONTVIELLE   (E.C.Montmarault-Montluçon)   mt

11 : Alexis VAUDELIN   (U.C.Gueugnon)  mt

12 : Damien MEYNIEL   (V.S.Gerzat)   mt

13 : Quentin  MAGNY   (E.C.Bourbon-Lancy)   mt

14 : Quentin JOSSELIN   (Commentry Cycliste)   mt

15 : François PANONT   (E.C.Clermont-Ferrand)  mt

16 : Nicolas MATHEVON   (V.C.Ambertois)  mt

17 : Thomas PRUGNE    (C.C.Varennes-Vauzelles)   mt

18 : Valentin PAGES   (V.S.Gerzat)    mt

19 : Ludovic BUSSEROLLES   (R.O.M.Y.A.)   mt

20 : Florian  DUJARDIN   (E.C.Bourbon-Lancy)  mt

21 : Yohan  RAYMOND  (R.O.M.Y.A.)  mt

22 : Yoan  AYRAL  (V.C.Riom)   mt

23 : Bryan's SEREX   (E.C.Montmarault-Montluçon)  à 6' 38"

24 : Nicolas BONTEMPS   (E.C.Montmarault-Montluçon)   mt

25 : Vincent ARNAUD   (E.C.Bourbon-Lancy)   mt

26 : Anthony  MARKUT   (Commentry Cycliste)  mt

 

Prologue minimes

1 : Florian DUFOUR   (V.C.Lignières)  en 47' 12"   

2 : Maxime COLLIOT   (V.S.Brivadois)   à 1' 13"

3 : Grégory CHANTELOT   (U.C.Creuzier-le-Vieux)  à 2' 53"

4 : Pierre RUFFAUT   (U.C.Creuzier-le-Vieux)   mt

5 : Alexis TEIXEIRA   (V.S.Gerzat)   mt

6 : Célestin BARDY  (Commentry Cycliste)  à 4'

7 : Mohamed SAIKOUK  (Commentry Cycliste)  à 10' 38"

8 : Jordan MATTOT   (U.C.Creuzier-le-vieux)   mt

9 : Cédric COURAGEOT  (V.S.Gerzat)   mt

10 : Romain BIDON  (Commentry Cycliste   à 11' 48"

11 : Etienne PAQUET   (V.S.Gerzat)  mt

 

- Merci à Jean-Philippe DURACKA

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Repost 0
14 mai 2010 5 14 /05 /mai /2010 13:42

Résultats Championnats d'Auvergne PISTE

 

 

Vélodrome de COMMENTRY

 

 

9 mai 2010

 

 

 

 

 

 

 

FEMININES MINIMES et CADETTES

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

VITESSE

 

 

 

 

1

 

ACHARD Amandine

 

VC Riom

 

 

 

2

 

BROUSSE Anaïs

 

VC Ambert

 

 

 

3

 

VAL Ophélie

 

VC Riom

 

 

 

 

 

 

 

 

COURSE AUX POINTS

 

 

 

 

1

 

BROUSSE Anaïs

 

VC Ambert

 

 

2

 

2

 

ACHARD Amandine

 

VC Riom

 

 

1

 

3

 

VAL Ophélie

 

VC Riom

 

 

0

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

MINIMES

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

VITESSE

 

 

 

 

1

 

CHANTELOT Grégory

 

UC Creuzier-le-Vieux

 

 

2

 

RUFFAUT Pierre

 

UC Creuzier-le-Vieux

 

 

3

 

BARDY Célestin

 

Commentry Cycliste

 

 

4

 

SAIKOUK Mohamed

 

Commentry Cycliste

 

 

5

 

MATTOT Jordan

 

UC Creuzier-le-Vieux

 

 

6

 

BIDON Romain

 

Commentry Cycliste

 

 

 

 

 

 

 

COURSE AUX POINTS

 

 

 

 

1

 

CHANTELOT Grégory

 

UC Creuzier-le-Vieux

 

15

 

2

 

RUFFAUT Pierre

 

UC Creuzier-le-Vieux

 

9

 

3

 

SAIKOUK Mohamed

 

Commentry Cycliste

 

2

 

4

 

BARDY Célestin

 

Commentry Cycliste

 

2

 

5

 

MATTOT Jordan

 

UC Creuzier-le-Vieux

 

2

 

6

 

BIDON Romain

 

Commentry Cycliste

 

0

 

 

 

 

 

 

CADETS

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

VITESSE

 

 

 

 

1

 

PRISSAT Lucas

 

EC Clermont-Ferrand

 

 

2

 

FONTVIELLE Florent

 

EC Montmarault-Montluçon

 

 

3

 

BRUN Clément

 

Commentry Cycliste

 

 

4

 

PANONT François

 

EC Clermont-Ferrand

 

 

5

 

ORTEGA Martial

 

EC Clermont-Ferrand

 

 

6

 

PETITEAU Julien

 

Commentry Cycliste

 

 

 

 

 

 

 

POURSUITE

 

 

 

 

1

 

MORGAVI Pablo

 

VC Cournon d'Auvergne

 

4'23''66

 

2

 

PRISSAT Lucas

 

EC Clermont-Ferrand

 

4'23''79

 

3

 

ORTEGA Martial

 

EC Clermont-Ferrand

 

4'27''82

 

4

 

FONTVIELLE Florent

 

EC Montmarault-Montluçon

 

4'35''14

 

5

 

PANONT François

 

EC Clermont-Ferrand

 

4'35''39

 

6

 

SANCHEZ Julien

 

VC Cournon d'Auvergne

 

4'36''55

 

7

 

PETITEAU Julien

 

Commentry Cycliste

 

4'46''32

 

8

 

BRUN Clément

 

Commentry Cycliste

 

4'56''74

 

 

 

 

 

 

JUNIORS

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

VITESSE

 

 

 

 

1

 

DE SEIA Christian

 

UC Creuzier-le-Vieux

 

 

2

 

GIRAUD Florian

 

EC Clermont-Ferrand

 

 

3

 

ROY Guillaume

 

Commentry Cycliste

 

 

 

 

 

 

 

POURSUITE

 

 

 

 

1

 

GENEIX Armand

 

VS Thiers

 

 

4'00''91

 

2

 

DE SEIA Christian

 

UC Creuzier-le-Vieux

 

4'06''36

 

3

 

SANDEVOIR Théophile

 

Commentry Cycliste

 

4'08''26

 

4

 

ROY Guillaume

 

Commentry Cycliste

 

4'20''88

 

 

 

 

 

 

KILOMETRE

 

 

 

 

1

 

GENEIX Armand

 

VS Thiers

 

 

1'17''64

 

2

 

DE SEIA Christian

 

UC Creuzier-le-Vieux

 

1'18''60

 

3

 

SANDEVOIR Théophile

 

Commentry Cycliste

 

1'20''34

 

4

 

GIRAUD Florian

 

EC Clermont-Ferrand

 

1'23''31

 

5

 

ROY Guillaume

 

Commentry Cycliste

 

1'25''06

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

SENIORS

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

VITESSE

 

 

 

 

1

 

TOURRET Guillaume

 

EC Montmarault-Montluçon

 

 

2

 

DUBOIS Philippe

 

UC Creuzier-le-Vieux

 

 

3

 

BACOT Hervé

 

UC Creuzier-le-Vieux

 

 

4

 

MATTOT David

 

UC Creuzier-le-Vieux

 

 

5

 

CHEVALIER Philippe

 

Commentry Cycliste

 

 

 

 

 

 

 

POURSUITE

 

 

 

 

1

 

BACOT Hervé

 

UC Creuzier-le-Vieux

 

4'14''00

 

2

 

DUBOIS Philippe

 

UC Creuzier-le-Vieux

 

4'16''69

 

3

 

CHEVALIER Philippe

 

Commentry Cycliste

 

4'22''82

 

4

 

MATTOT David

 

UC Creuzier-le-Vieux

 

4'28''01

 

 

 

 

 

 

KILOMETRE

 

 

 

 

1

 

TOURRET Guillaume

 

EC Montmarault-Montluçon

 

1'17''68

 

2

 

DUBOIS Philippe

 

UC Creuzier-le-Vieux

 

1'19''78

 

3

 

BACOT Hervé

 

UC Creuzier-le-Vieux

 

1'21''06

 

4

 

CHEVALIER Philippe

 

Commentry Cycliste

 

1'22''76

 

5

 

BONVIN Frédéric

 

Commentry Cycliste

 

1'22''86

 

6

 

MATTOT David

 

UC Creuzier-le-Vieux

 

1'29''06

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 Merci à Jean-Claude DEVAUX-

Repost 0
14 mai 2010 5 14 /05 /mai /2010 12:59

Jeudi 13 mai

Roquemaure  (30)

Prix de la ville de Roquemaure

Epreuve classe : 1.24.2B

Organisation : V.C.S./T.V.P.Pont

 

- Le classement

1 : Clément CHIARONI  (A.V.C.Aix-en-Provence)  - junior

2 : Pascal BOUSQUET  (V.S.Hyères)

3 : Raphaël TAPELLA   (A.V.C.Aix-en-Provence)

4 : Sylvain COET   (V.S.Seynois)

5 : Christophe VIGIER   (S.V.C.Nimes)

6 : Stéphane PEYSSON  (C.C.Salonais)

7 : Jérémy HOYEZ  (S.S.M.C.Miramas)

8 : Gilles CIRONE  (E.C.Hautes Alpes)

9 : Lionel VILLERMY   (Martigues S.C.)

10 : Benjamin CSAKANY   (A.V.C.Aix-en-Provence)  - 2ème junior

11 : Bruno DIGONNET   (E.C.Hautes Alpes)

12 : Christophe PHILIBERT   (C.C.Salonais)

13 : Jean-Sébastien CARETTE    (C.C.M.Etang de Berre)

14 : Jordan DELAYGUE  (U.C.Aubenas)

15 : Baptiste CARLE   (V.C.Draguignan)

16 : Jean-Michel MAURIN  (A.V.C.Aix-en-Provence)

17 : Anthony HENNEBELLE   (E.S.Gardéenne)

18 : Stéphane BIJAUDY   (C.V.C.Montfavet)

19 : Christophe HUMBERT  (R.O.Sisteron)

20 : Benjamin ACERO   (A.V.C.Aix-en-Provence)

21 : Nicolas BOVO BIANTO  (V.C.S./T.V.P.Pont)

22 : Marcos MARTOS ENCINAS  (Martigues S.C.)

23 : Cédric CHASSANG   (X.Sport La Canourgue)

24 : Miguel ROUMIEUX  (V.C.Les Angles)

25 : Yohan POLAUD   (A.C.Orange)

26 : Julien PESCE   (E.C.Hautes Alpes)

27 : Frédéric BONHOMME   (V.C.S./T.V.P.Pont)

28 : Cédric MICHEL  (U.C.Aubenas)

29 : Alexis COLLIGNON  (Saint-Juéry Olympique)  - 3ème junior

30 : Anthony DEVILLE  (Martigues S.C.)

31 : Sébastien CATTELAIN   (R.O.Sisteron)

32 : Mathieu CHAUSSEPIED  (M.T.B.Ventoux)

33 : Albert MOYA  (V.C.Les Angles)

34 : Nicolas RAYBAUD  (U.C.Montmeyran)

35 : Christophe BASTIDE  (A.V.C.Nimes)

36 : Christophe BELLANGER   (V.S.Seynois)

37 : Romain VIX  (V.C.Boulbon)

 

- Merci à Jean-Paul Marseilles

Repost 0
14 mai 2010 5 14 /05 /mai /2010 11:19

Jeudi 13 mai

Cusset (03)

La Roger Walkowiak

Classement du Grand parcours

1 : Laurent MARCON  (Team Specialized Loire)  en 4h 45' 12"

2 : Antoine BEAUBRUN   (V.C.La souterraine)   mt

3 : Frédéric VINCENT  (V.C.Ambertois)  mt

4 : Maxim GOUROV  (KAZ- Astana)  mt

5 : Bruno CHANGEAT   (Team Specialized Loire)  à 1' 55"

6 : Pascal GUERNUT   (C.C.Saclay)  mt

7 : Emmanuel PIRON    (U.C.Creuzier-le-Vieux)  à 2' 49"

8 : Laurent RAFFIN   (V.C.Feurs Balbigny)  mt

9 : Cédric CHAMBEFORT   (U.S.P.Issoire)  mt

10 : Philippe DELARACE   (U.V.C.Calais)  mt

11 : Thierry MEUSNIER   (ASPTT Clermont-Ferrand)   mt

12 : Pascal LACARIN   (U.C.Creuzier-le-Vieux)   mt

13 : Christophe BOIVIN   (Commentry Cycliste)  mt

14 : David CHATAIGNON  (V.C.Ambert)   mt

15 : Samuel BONNET   (U.S.Florentaise)  mt

16 : Lionel LEMOUR   (A.C.B.B.)  à 7' 20"

17 : Manuel DA COSTA  (V.S.Gerzat)    mt

18 : Jannick CARRE   (U.C.Vendôme)  mt

19 : Pascal VIAL   (R.O.Chambon Feugerolles)  mt

20 : Pierre-Henri MAZEL   (S.A.E.Humanitaire)  mt

21 : Ygor CUNEY   (V.C.Luron)  mt

22 : Cédric BONNEFOY   (Team Specialized Loire)   mt

23 : Denis ROUDIER   (A.C.Cusset)    mt

24 : Ludwig COMMUNEAU    (V.C.Dunois)  mt

25 : Guillaume BOVAT   (C.G.Orléans Loiret)   mt

 

Classement du Petit parcours

1 : Guy DAUPHIN  (Ruei Athlétic Club)  en 2h 49' 03"

2 : Cyril GUILLAUMONT   (Aigueperse V.C.)  à 2"

3 : Romain DEKAEZMAKER   (C.C.Mainsat Expert)  mt

4 : Frédéric BOUSSEAU   mt

5 : Jérôme JAMON   (E.C.Clermont-Ferrand)  mt

6 : Cédric MIOLANE   (V.C.Ambertois)   mt

7 : Nicolas GENEBRIER   (A.C.Cusset)   mt

8 : Frédéric RAGOT   mt

9 : Nicolas CHADEFAUX   (E.C.Clermont-Communauté)  mt

10 : Pierrick BRUNOT  (E.C.Montmarault-Montluçon)  mt

 

- Merci à Gérard Combrisson

 

Repost 0
14 mai 2010 5 14 /05 /mai /2010 08:41

Jeudi 13 mai

Sanary  (83)

Trophée Pascale Ranucci

Organisation : R.O.Sanary et E.S.Gardéenne

- les classements

CADETS

1 : Thomas GARCIA  (E.S.Gardéenne)

2 : Lilian REGIS  (V.C.Saint-Antoine la Gavotte)

3 : Thomas COUTURIER   (V.S.Hyères)

4 : Damien AGOSTINI   (Sprint Racing)

5 : Romain GRAS  (V.S.Hyères)

6 : Clément MARIANELLI   (E.S.Gardéenne)

7 : Dylan MAUPAIX   (E.S.Gardéenne)

8 : Valentin LACOSTE   (V.C.Draguignan)

9 : Samuel ERBS  (U.C.Monaco)

10 : Julien DELETANT   (V.C.Draguignan)

11 : Tristan DELACROIX  (V.S.Hyères)

12 : Bastien WATERLOT   (E.S.Gardéenne)

13 : Johan VERINI   (Le Las Cyclisme)

14 : Théo RAMAZOTTI  (E.S.Gardéenne)

15 : Corentin LE ROY  (V.S.Hyères)

 

MINIMES

1 : Jonathan COUANON  (S.C.Nice)

2 : Thibault AGOSTINI   (Bastia)

3 : Thomas AMENDOLA   (E.S.Gardéenne)

4 : Sylvain CANDEL   (E.S.Gardéenne)

5 : Bastien NIETO  (E.S.Gardéenne)

 

 

 

Repost 0
14 mai 2010 5 14 /05 /mai /2010 07:57

Jeudi 13 mai

Sainy-Sulpice-Laurière  (87)

2ème Ronde des Ginkgos - Championnats G.S.O. dames

Organisation : A.A.C.F.

 

- Les classements

SENIORS

 

1

 

 

13

 

 

LOZE

 

 

LUDIVINE

 

 

2

 

 

MONTAUBAN CF

 

 

2

 

 

31

 

 

BOYD

 

 

KAYTEE

 

 

 

LIMOUX (NZL)

 

 

3

 

 

17

 

 

ORTEGA

 

 

MARGOT

 

 

2

 

 

AC CUSSET

 

 

4

 

 

19

 

 

BLANQUEFORT

 

 

EMILIE

 

 

1

 

 

VC PAYS DE LANGON

 

 

5

 

 

35

 

 

AZAM

 

 

MARION

 

 

1E

 

 

SCO MILLAU

 

 

6

 

 

15

 

 

VICTOR

 

 

CHRISTELLE

 

 

2

 

 

MONTAUBAN CF

 

 

7

 

 

4

 

 

MERLOT

 

 

EMMANUELLE

 

 

1

 

 

CYCLES POITEVIN

 

 

8

 

 

5

 

 

ROBIN

 

 

MIREILLE

 

 

2

 

 

VC ST ANTOINE/GAVOT

 

 

9

 

 

30

 

 

WYMAN

 

 

HELEN

 

 

 

LIMOUX

 

 

10

 

 

28

 

 

GAUTHIER

 

 

MARTINE

 

 

1

 

 

UC DIGOINAISE

 

 

11

 

 

26

 

 

OPSOMER

 

 

CLAUDIA

 

 

2

 

 

ASPPT DIJON

 

 

12

 

 

21

 

 

BAUDOIN

 

 

ESTELLE

 

 

3

 

 

BRESSUIRE AC

 

 

13

 

 

37

 

 

MICHAUD

 

 

MARYLINE

 

 

PC

 

 

VC SAINTOIS

 

 

14

 

 

16

 

 

DUPRE

 

 

EMILIE

 

 

3

 

 

AC CUSSET

 

 

15

 

 

3

 

 

LEAUD

 

 

SANDRA

 

 

3

 

 

CYCLES POITEVIN

 

 

16

 

 

1

 

 

LECOURT

 

 

NATHALIE

 

 

PC

 

 

AA CYCLISME FEMININ

 

 

17

 

 

7

 

 

BERNARD

 

 

EMMANUELLE

 

 

PC

 

 

VC LA SOUTERRAINE

 

 

ab

 

 

6

 

 

Sapena Zaragoza

 

 

VALERIE

 

 

PC

 

 

AL GOND PONTOUVRE

 

 

ab

 

 

9

 

 

RICHARD

 

 

SANDRINE

 

 

PC

 

 

VC MAURIAC

 

 

ab

 

 

11

 

 

PAROT

 

 

DANIELLE

 

 

3

 

 

INDRE VELO PASSION

 

 

ab

 

 

20

 

 

THOMAS

 

 

ANNIE

 

 

1

 

 

VC PITHIEVERIEN

 

 

ab

 

 

24

 

 

BEAULIEU

 

 

ADELA

 

 

J

 

 

UC CONDAT

 

 

ab

 

 

29

 

 

ARGON

 

 

EINAT

 

 

 

LIMOUX

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

JUNIORS

CLT

 

 

Dos

 

 

Noms

 

 

Prénoms

 

 

Cat

 

 

GS ou Clubs

 

 

1

 

 

32

 

 

SOUYRIS

 

 

MANON

 

 

J

 

 

ST JUERY OLYMPIQUE

 

 

2

 

 

18

 

 

PADER

 

 

LUCIE

 

 

J

 

 

AC CUSSET

 

 

3

 

 

23

 

 

GAUTHIER

 

 

MARION

 

 

J

 

 

VC COURONNAIS

 

 

4

 

 

8

 

 

BRAVARD

 

 

CHARLOTTE

 

 

J

 

 

V NAINTRE

 

 

5

 

 

27

 

 

CID

 

 

AMANDINE

 

 

J

 

 

CRC LIMOGES

 

 

6

 

 

25

 

 

PROSPER

 

 

MORGANE

 

 

J

 

 

VC MONTENDRE

 

 

7

 

 

12

 

 

BELLLANTONIO

 

 

LISA

 

 

J

 

 

MONTAUBAN CF

 

 

8

 

 

2

 

 

RODARY

 

 

LUDIVINE

 

 

J

 

 

VC AMBERTOIS

 

 

 

36

 

 

CHAUMET

 

 

ORIANE

 

 

J

 

 

VC MALAIS

 

 

ab

 

 

10

 

 

AMARTIN

 

 

PAULINE

 

 

J

 

 

INDRE VELO PASSION

 

 

ab

 

 

24

 

 

BEAULIEU

 

 

ADELA

 

 

J

 

 

UC CONDAT

 

 

 

 

 

 

 

 

 

CADETTES

1 : Marie FUMEY  (V.C.Langon)

2 : Delphine BONTEMPS  (Saint-Juéry Olympique)

3 : Audrey ARTAUD  (V.C.Ambertois)

4 : Solenne CHIAPPA  (V.C.Pays de Langon)

5 : Justine SOUYRIS   (Saint-Juéry Olympique)

6 : Mélanie ROMANOWSKI   (A.C.Cusset)

7 : Louise PELISSIER  (V.C.Ambertois)

8 : Claire PEYROT  (V.S.Gerzat)

9 : Amandine ACHARD  (V.C.Riom)

10 : Emilie GARCIA  (Saint-Juéry Olympique)

11 : Pauline ALLIN  (V.C.Montendre)

12 : Laurena VETTER  (U.V.Limousine)

13 : Ophélie VAL  (V.C.Riom)

14 : Marie  COMET  (V.C.Salisien)

15 : Laure AZEMAR  (U.S.Colomiers)

16 : Emeline SCRIMA   (V.C.Sainte-Livrade)

17 : Marion MORO  (V.C.Pays de Langon)

18 : Maeva HOAREAU  (U.S.Colomiers)

19 : Justine VERGE  (Commentry Cycliste)

20 : Marine LOSMEDE   (C.O.Couronnais)

 

MINIMES

1 : Victorie GUILMAN  (U.A.La Rochefoucauld)

2 : Sophie ALMEIDA  (V.S.Gerzat)

3 : Caroline  ROULET  (U.S.Argenton)

 

A suivre

Repost 0

Présentation

  • : Le blog du cyclisme en Auvergne Limousin
  • : - Tous les résultats des épreuves disputées en Auvergne, Limousin, Languedoc-Roussillon et région P.A.C.A. ainsi que les courses de Six Jours et de demi-fond.
  • Contact

Recherche

Pages