Overblog
Suivre ce blog Administration + Créer mon blog
22 décembre 2014 1 22 /12 /décembre /2014 17:12

J. Ph DURACKA                                     Jean-Philippe DURACKA, vainqueur en 1993

  Epreuve d’ouverture de la saison cycliste dans la Nièvre durant une quinzaine d’années, le Circuit du Printemps Nivernais possède un palmarès de toute beauté. Voici un rappel des podiums de cette épreuve de 165 kilomètres organisée par l’A.S.Fourchambault.

 

Boucles de la Loire*

1979 : Michel BREUGNIOT – Gérard PRADIN – jean-Luc VERNISSE

1980 : Yves BEAU – Vincent BRUCCI – Robert JANKOWSKI

Circuit du Printemps Nivernais

1981 : Guy CRAZ – Didier FINOT – Gérard DESSERTENNE

1982 : Michel CHARREARD – Claude MARCIAUX – Philippe QUINTIN

1983 : Rick FLOOD (AUS) – Christophe LAVAINNE – Daniel LEVEAU

1984 : Jean-paul GARDE – Alain RENAUD – Jean-Pierre GODARD

1985 : Bruno HUGER – Thierry SENECHAL – Yves BONNAMOUR

1986 : Jean-Claude COLOTTI – Christian THARY – Jean-Luc FELIX

1987 : Mario VERARDO – Philippe DELAURIER – Wayne BENNINGTON (GBR)

1988 : Pascal LINO – Vincent THOREY – Jean-Claude ANNAERT

1989 : Viatcheslav DJAVANIAN (URSS) – Hervé LEPINAY – Vadin CHABALKIN (URSS)

1990 : Hans KINDBERG (SUE) – Christophe VERCELLINI – Jean-Louis BISSARDON

1991 : Willy WOJTINEK – Hervé BOUSSARD – Sylvain BOLAY

1992 : Emmanuel MAGNIEN – Marek LESNIEWSKI (POL) – Jean-François LAFFILLE

1993 : Jean-Philippe DURACKA – Marek LESNIEWSKI (POL) – Hervé BOUSSARD

1994 : Christophe ALLIN – Jérôme GANNAT – Gérald LIEVIN

Non organisé depuis

* Les deux premières éditions portaient le nom de « Boucles de la Loire 

§                                  

Partager cet article

Repost0
22 décembre 2014 1 22 /12 /décembre /2014 17:04

Dimanche 21 décembre 2014

Bizanet    (11)

17ème cyclo-cross du Comité de l'Aude

Organisation : VS Narbonnais

 

Le 17ème cyclo - cross du Comité de l'Aude, organisé par le Vélo Sprint Narbonnais, s'est déroulé hier dans les pinèdes de BIZANET (11) En ce jour qui marque le début de l'hiver, la température était plutôt clémente, sous un vent du nord, que l'on a connu plus violent par le passé, le terrain était souple, et un très nombreux public, sillonnait les sous bois.

 

Le écoles de cyclisme ont ouvert le programme, plus de 100 gamins s'étaient donné rendez vous pour en découdre sur divers circuits adaptés à leurs catégories, dans les autres épreuves, les favoris se sont imposés : chez les cadets, le sociétaire du VTT THUIR, Jordi RAMON, est venu à bout du Nimois, Romain ARCANGELI, dans la catégorie Juniors, le Narbonnais du VC LA POMME, Corentin NAVARRO, à survolé les débats, enfin dans la course des As, l'inamovible, Victor KORETZKY, 7ème de la dernière manche du challenge national à LANARVILLY, n'a laissé aucune chance au Catalan de CALVISSON, Hugo DRECHOU, pourtant vice - champion de France VTT XC, derrière Julien ABSALON.

 

Michel BLAYA

 

Président du VELO SPRINT NARBONNAIS

 

- Les classements

SENIORS

1 : Victor KORETZKY (VS Narbonne)

2 : Hugo DRECHOU  (Calvisson VTT)

3 : Valentin COSNIER  (VS Chartres)

4 : Frédéric DELARCE   (UC Saint-Chély d'Apcher)

5 : Clément BOUTTE    (A.T.A.C. VRR Taragon)

6 : Brice CAZALE   (Lunel Bike)

7 : Alexandre CALMES  (AVC Nimes)

8 : Mike SABADEL   (VS du Grand Alès)

9 : Gabriel LAFORME    (VS Narbonne)

10 : Joan BACO    (VS Narbonne)

 

JUNIORS

1 : Corentin NAVARRO (VC La Pomme)

2 : Lucas GAUGET    (SCN Lodève)

3 : Gautier LONDEIX   (VS Narbonne)

4 : Théo VIC    (Lunel BIKE)

5 : Jean-Baptiste CREUSO   (VS Narbonne

 

CADETS

1 : Jordi RAMON  (Thuir VTT)

2 : Romain ARCANGELI    (SVC Nimes)

3 : Gabriel ROGER  (CC Le Boulou)

4 : Baptiste CAUVAS   (lUNEL bIKE°

5 : Hugo WEISS   (EC Anduze)

 

- Merci à Michel Blaya

Partager cet article

Repost0
21 décembre 2014 7 21 /12 /décembre /2014 20:59

Dimanche 21 décembre 2014

Vitrolles  (13)

16ème cyclo-cross du Baou

Organisation : VC Vitrolles

- Les classements

SENIORS

1 : Antonin MARECAILLE  (Martigues SC)

2 : Gwénaël MORRA    (SC Moyenne Durance)

3 : Charly DI PASQUALE    (Aix VTT)

4 : François GUYOMARD    (Vélo Roc Cavaillon)

5 : Romain GRAS   (Critérium de Vaucluse Pernes)

 

JUNIORS

1 : Sofiane MERIGNAT   (VC La Pomme)

2 : Dylan MALDONADO    (AVC Aix)

3 : Julien DURBESSON   (AC Bollène)

 

CADETS

1 : Hugo WALKOWIAK   (VC Saint-Antoine La Gavotte)

2 : Rémi COUVRAT    (VCSAG)

3 : Romaric PLAUCHE    (VC Le Thor Gadagne)

- Merci à Régis Gouverneur

Partager cet article

Repost0
21 décembre 2014 7 21 /12 /décembre /2014 18:28

Dimanche 21 décembre 2014

La Souterraine  (23)  - site de Bridiers

Championnats du Limousin de cyclo-cross

Organisation : VC La Souterraine

- Les classements

SCRATCH

1 : Romain BOUTET  (Creuse Oxygène)  espoir

2 : Mathieu MORICHON  (Creuse Oxygène)   espoir

3 : Raphaël  GAY   (Creuse Oxygène)  espoir

4 : Julien SURVILLE   (CC Mainsat Evaux)   1er senior

5 : Thomas GIRARD   (Creuse Oxygène)

 

JUNIORS

1 : Thomas BONNET (Creuse Oxygène)

2 : Nathan BLONDY  (Argentat VTT)

3 : Théo GRIFFOUL   (Creuse Oxygène)

 

CADETS

1 : Benjamin RIVET   (UC Condat)

2 : François FOURNERON  (Creuse Oxygène)

3 : Lucas BONIFACE   (UC Condat)

- Merci à Hadrien Lavergne 

Partager cet article

Repost0
21 décembre 2014 7 21 /12 /décembre /2014 11:40

Dimanche 21 décembre 2014

Malintrat  (63)

Cyclo-cross de Malintrat et du V.S.Gerzatois

Organisation : VS Gerzatois

- Les classements

SENIORS

1 : Florent PEREIRA  (VCCA Team Pro Immo)

2 : Cédric MIOLANE  (VC Ambert)

3 : Pierre ROUX   (AC Cusset)

4 : Florian VACHON   (Bretagne Séché)

5 : Alexis DULIN   (VCCA Team Pro Immo)

6 : Maxime ROBERT    (VC Cournon d'Auvergne)

7 : Aurélien BIANCIOT  (La Flèche Floracoise)

8 : Sylvain GEORGES   (VCCA Team Pro Immo)

9 : Jordan TALOBRE   (VCCA Team Pro Immo)

10 :

 

JUNIORS

1 : Corentin CHARTON   (ROMYA)

2 : Bertrand SERIEX   (XC 63)

3 : Alex VALLAT   (VS Brioude)

4 : Florian DA SILVA     (VC Cournon d'Auvergne)

5 : Marion ROBIN   (AC Cusset)  - 1ère féminine

 

CADETS

1 : Ugo BERTRAND   (AC Cusset)

2 : Adrien POURRAT  (VC Cournon d'Auvergne)

3 : Dylan HERCHEL  (VC Riom)

4 : Antoine HERBELIN  (VC Riom)

5 : Lucas BORGIS   (Charmeil VTT)

Partager cet article

Repost0
20 décembre 2014 6 20 /12 /décembre /2014 21:46

Samedi 20 décembre 2014

Flayosc  (83)

Cyclo-cross de la ville de Flayosc

Organisation : OCCV Draguignan

- Les classemens

SENIORS

1 : Jérémy MOUNIER  (OCCV Draguignan)

2 : Antonin MARECAILLE   (Martigues SC)

3 : Jérémy DEFAYE  (SCO Dijon)

4 : Alexandre AULAS  (SC Nice)

5 : Alexandre BLAIN  (VS Hyères)

 

JUNIORS

1 : Johan DELALAIRE   (VC Draguignan)

2 : Thomas DESCAMPS   (MS Mandelieu)

3 : Lucie URRUTY   (Creuse Oxygène)  - 1ère féminine

 

CADETS

1 : Andréa MIFSUD  (VC Rocheville)

2 : Yanis MARTIN  (EC Saint-Cyr)

3 : Maxime PIRIS  (VS Hyères)

 

MINIMES

1 : Jules DELALAIRE  (VC Draguignan)

2 : Léopold PERROT   (VS Hyères)

3 : Lucie MASOTTI   (VC Rocheville)  - 1ère féminine

 

Merci à Elodie

Partager cet article

Repost0
20 décembre 2014 6 20 /12 /décembre /2014 21:37

Samedi 20 décembre 2014

Poitiers  (86)

3ème cyclo-cross de la ville organisé par l'UV Poitiers

- Classement des Juniors et Dames

1 : Valentin COITEUX   (UV Poitiers)

2 : Mélanie BRAVARD    (Vélophile Naintréenne)

3 : Sandrine RICHARD    (VC de Mauriac)

- Merci à Roger Currit

Partager cet article

Repost0
20 décembre 2014 6 20 /12 /décembre /2014 21:31

Samedi 20 décembre 2014

Saint-Etienne  (42)

Parc des sports de Méons

22ème cyclo-cross de Saint-Etienne

Organisation: E.C.Saint-Etienne Loire

- Le classement

1 : Jérémie DUPERRON   (VC Caladois)

2 : Teddy RASCLE     (CR4C)

3 : Maëlan FRILEY   (Charvieu Chavagneux IC)

4 : Nicolas GENEBRIER    (AC Cusset)

5 : Thomas LASSAIGNE    (CR4C)

6 : Geoffrey AUSTIN   (CR4C)

7 : Cédric MIOLANE    (VC Ambert)

 

10 : David CHATAIGNON  (VC Ambert)

21 : Benjamin OLIVIER  (VC Caladois)

- Merci à Paul Bricaud

Partager cet article

Repost0
20 décembre 2014 6 20 /12 /décembre /2014 21:22

IMG 0661 

Malgré ses 72 licenciés, l'A.G. De l'U.C. Varennes Saint Pourçain comptait 50% de participants en plus que de licenciés, gage de vitalité.

 

La soirée, animée par Gérard Besson, fut bien rythmée et Monsieur Bernard Coulon Maire de Saint-Pourçain et Monsieur Jean-Claude Charbonnier, Président du comité de l'Allier FFC, purent constaté le sérieux avec lesquels les différents rapports furent présentés.

 

Malgré la crise économique et le coût élevé des déplacements, le trésorier a présenté un bilan en équilibre avec des promesses de nouveaux partenaires pour l'avenir.

 

Sur le plan purement sportif on retiendra de belles performances de nos coureurs UFOLEP et de belles réussites en FFC. Sur le plan départemental on notera que nos garçons ont remportés 3 titres sur 4 possibles, et 7 podiums sur 12 sur route. A côté d'autres titres et podiums régionaux sur piste et sur route, on se souviendra de la 3ème place au championnat d'Auvergne du contre la montre par équipe derrière nos deux pensionnaires auvergnats de DN1 et de DN3.

 

Après que nos ''anciens'' de l'UFOLEP récompensèrent nos jeunes coureurs FFC et vis versa l'UCVSP présenta ses nouvelles recrues et termina par une belle photo de groupe.

 

Sous un nouveau maillot, plus visuel,  des jeunes de 7 à 15 apparaîtront pour la première fois sous nos couleurs sur route. Certains se sont déjà alignés sur des cyclo-cross.

 

En Junior et senior, Baptiste Bonnet a lui aussi déjà porté nos couleurs. Il sera rejoins en 2015 par Dominique Di Manno et son fils Alexis et par Guillaume Nurdin qui revient en Auvergne.

 

Côté organisations le club devrait ajouter aux épreuves FFC 2014, des épreuves pour les plus jeunes en 2015.

 

Avant de clôturer la soirée par un buffet, l'UCVSP s'est doté d'un nouveau Président : Nicolas Courbalay entouré d'une nouvelle équipe dirigeante. L'arrivée de Nicolas devrait faire plaisir au Président du CRCA, car il a moins de 35 ans. Par ailleurs il a commencé le vélo en école de cyclisme FFC dès l'âge de 6 ans en  Dordogne et a terminé sa carrière cycliste en senior après être passé par toutes les catégories.

 

J-Ray   

 

Partager cet article

Repost0
20 décembre 2014 6 20 /12 /décembre /2014 12:25

 

      

---------------------------------------------------------------------------------------------------------------

Les dates 2015

  • 18 et 19 avril : la Cyclo'Corse à Bastia
  • 10 mai : la Lozérienne à la Canourgue
  • 6 juin : La Granite Mont Lozère à Villefort
  • 5 juillet : les Copains/Cyfac à Ambert
  • 12, 13 et 14 juillet : l'Arvan Villards à la Toussuire
  • 4 octobre : La Scott cimes du Lac d'Annecy à StJorioz 

Des épreuves d'exceptions :

  

       6 épreuves dont 3 classées parmis les 50 plus belles cyclosportives du monde, par le magasine le Cycle dans sont hors série.

        2 des épreuves du challenge (Lozérienne et Scott cimes du Lac d'Annecy) sont reconues et inscrites au calendrier de l'Union Cycliste Internationale.

       Un gage de qualité.

 

Les nouveautés 2015 :

  • 1 nouvelle épreuve = La Cyclo le Copains/Cyfac rejoint l'aventure du Challenge Cyclo'Tour en 2015.
  • Abonnements : Vous pouvez désormais vous abonner à 5 ou 8 manches du challenge et recevoir des cadeaux de nos partenaires, les info en cliquant < ICI >.
  • Catégories et classement : En 2015 sur les épreuves du challenge, les catégorie de Dames et Hommes seront identiques, le challenge Dames se jouera sur le petit parcours, un classement club/team sera mis en place sur chacun des parcours.

Inscrivez vous

Actuellement seul les abonnements sotn disponibles. Les inscriptions aux épreuves à l'unité serton ouvertes au 1er janvier.

Lire la suite sur :       

---------------------------------------------------------------------------------------------------------------

Les dates 2015

  • 18 et 19 avril : la Cyclo'Corse à Bastia
  • 10 mai : la Lozérienne à la Canourgue
  • 6 juin : La Granite Mont Lozère à Villefort
  • 5 juillet : les Copains/Cyfac à Ambert
  • 12, 13 et 14 juillet : l'Arvan Villards à la Toussuire
  • 4 octobre : La Scott cimes du Lac d'Annecy à StJorioz 

Des épreuves d'exceptions :

  

       6 épreuves dont 3 classées parmis les 50 plus belles cyclosportives du monde, par le magasine le Cycle dans sont hors série.

        2 des épreuves du challenge (Lozérienne et Scott cimes du Lac d'Annecy) sont reconues et inscrites au calendrier de l'Union Cycliste Internationale.

       Un gage de qualité.

 

Les nouveautés 2015 :

  • 1 nouvelle épreuve = La Cyclo le Copains/Cyfac rejoint l'aventure du Challenge Cyclo'Tour en 2015.
  • Abonnements : Vous pouvez désormais vous abonner à 5 ou 8 manches du challenge et recevoir des cadeaux de nos partenaires, les info en cliquant < ICI >.
  • Catégories et classement : En 2015 sur les épreuves du challenge, les catégorie de Dames et Hommes seront identiques, le challenge Dames se jouera sur le petit parcours, un classement club/team sera mis en place sur chacun des parcours.

Inscrivez vous

Actuellement seul les abonnements sotn disponibles. Les inscriptions aux épreuves à l'unité serton ouvertes au 1er janvier.

 

 

Lire la suite

Partager cet article

Repost0