Overblog
Editer l'article Suivre ce blog Administration + Créer mon blog
3 août 2019 6 03 /08 /août /2019 12:22
Nicolas Dubois, vainqueur en 1994 ... au temps où le Prix de Nedde attirait l'élite nationale

Nicolas Dubois, vainqueur en 1994 ... au temps où le Prix de Nedde attirait l'élite nationale

Dimanche 4 août 2019

Nedde  (87)

Grand Prix de la ville  "Trophée Raymond Poulidor"

Epreuve 1.12.7 organisée par le CRC Limousin

 

- Départ à 14h 00 pour 9 boucles de 11,7 km

.

Les Auvergnats engagés

Issoire Cyclisme : Anthony Mendès, Baptiste Raynaud, Léo Dulin, Amandin Colvray, Alexandre Join, Franck Laffaire

Team Pro Immo : Mickaël Guichard

.

- Les derniers podiums

1980 : Jean-François REBEYRAT – André PRESSICAUD – Thierry BOULEAU (UC Lyon)

1981 : André LAROUDIE - LEVEQUE (St-Léonard) – Bernard VOISIN (CRCL)

1982 : Pascal LEOBET – Eric LEBLANC – Jean-L MASSY

1983 : Jacky DESIRE (VC Aturin) – Claude DENIS – Patrick PENOT

1984 : René BAJAN – Dominique LANDREAU – Claude AIGUESPARSES

1985 : Alain RUIZ – Luc LEBLANC – Jean-Louis AUDITEAU

1986 : Laurent EUDELINE – Claude CARLIN – Franck BOUCANVILLE

1987 : Gilbert BERRON – Michel LARPE – Patrice MALARD

1988 : Gilbert BERRON – Michel LARPE – Philippe RENOUX

1989 : Eric FOUIX – Mario VERARDO – Jacky BOBIN

1990 : Philippe MONDORY - Fernand LAJO - Philippe DALIBARD

1991 : Eric FOUIX - Claude CARLIN - Pascal CHURIN

1992 : Pascal CHURIN - Denis LEPROUX - Stéphane BOURY

1993 : Pascal CHURIN - Stéphane BOURY - Pascal PEYRAMAURE

1994 : Nicolas DUBOIS - Laurent PLANCHAUD - Pascal PEYRAMAURE

1995 : Pascal CHURIN - Stéphane BOURY - Franck CHAMPEYMONT

1996 : Hervé HENRIET - Franck MORELLE - Eric BEAUNE

1997 : Raphaël VALLAS - Sébastien FRAISSEIX - Stéphane BOURY

1998 : David FOUCHET - Eric DRUBAY - Ludovic MARTIN

1999 : Alain SAILLOUR - Vincent MARCHAIS - Igor PAVLOV  (RUS)

2000 : David FOUCHET – Patrice PEYENCET – Jean-Marie BALLEREAU

2001 : Gilles ZECH - Maxime MEDEREL - Romain BOURRINET

2002 : Yvan SARTIS - Jean-Luc MASDUPUY - Noël GAGNANT

2003 : Sébastien PENAUD - Franck FAUGEROUX - Cédric RIBARDIERE

2004 : Noël GAGNANT - Sébastien RAINAUD - Jean-Luc MASDUPUY

2005 : Nicolas MAIRE - Sébastien BOUCHER - Romain BOURRINETY

2006 : Guillaume VALADAS - Jean-Marie BALLEREAU - Noël GAGNANT

2007 : Nicolas MAIRE - Jean-Marie BALLEREAU - Jean-Luc MASDUPUY

2008 : Sébastien CHAMPALOU - Médéric CLAIN - Loïc HERBRETEAU

2009 : Ho Sung CHO  (Kor) - Loïc HERBRETEAU - Frédéric FINOT

2010 : Théo VIMPERE - Loïc HERBRETEAU - Nicolas MAIRE

2011 : Marc STAELEN - Yoann PAILLOT - Julien BALLION

2012 : Marc STAELEN - Alexandre DELETANG - Willy PERROCHEAU

2013 : Mickaël LARPE – Clément SAINT-MARTIN – Guillaume GERBAUD

2014 : Martin LAAS (Est) – Marc STAELEN – Mickaël LARPE

2015 : Boris ORLHAC – Marc STAELEN – Willy PERROCHEAU

2016 : Marc STAELEN – Julien LAMY – François FONFREDE

2017 : Willy PERROCHEAU – Kévin BESSON – Maxime TEULIERE

2018 : Willy PERROCHEAU – Morné VAN NIEKERK  (Rsa) – Guillaume GERBAUD)

 

Partager cet article
Repost0

commentaires

Présentation

  • : Le blog du cyclisme en Auvergne Limousin
  • : - Tous les résultats des épreuves disputées en Auvergne, Limousin, Languedoc-Roussillon et région P.A.C.A. ainsi que les courses de Six Jours et de demi-fond.
  • Contact

Recherche

Pages