Overblog
Suivre ce blog Administration + Créer mon blog
1 octobre 2017 7 01 /10 /octobre /2017 22:26

Dimanche 1er octobre 2017

Thiers (base de loisirs d'Iloa)

Cyclo-cross de la ville de Thiers

Organisation : Vélo Sport Thiernois

- Les classements

Seniors

1 : Quentin NAVARRO  (VC Toucy)

2 : Florian MARTIN  (ROMYA)

3 : Kévin MATHIEU   (VC Maursois)

4 : David LACOSTE   (VC Pays de Saint-Flour)

5 : Christophe POURRAT  (ASPTT Clermont)

Juniors

1 : Ugo BERTRAND  (AC Cusset

2 : Tanguy LOISY   (AC Cusset)

3 : Samuel MENDES  (UC Saint-Chély)

4 : Arthur TEREYGEOL  (XC 63)

5 : Brice FILLIAT    (VC Ambertois)

Cadets

1 : Tom RIBEIRO  (ECCF)

2 : Théo TRAUCHESSEC   (UC Saint-Chély)

3 : Nathan MARTIN  (VS Brivadois)

4 : Antoine LACHAISE   (VC de Besse)

5 : Enzo DHERAT   (AC Cusset)

- Marc Coudeyras

Partager cet article
Repost0
1 octobre 2017 7 01 /10 /octobre /2017 22:23

Dimanche 1er octobre 2017

Chrono Vimbelle-Tulle

Epreuve organisée par l'Union Cycliste Corrézienne

.

- Le scratch

1 : Mickaël GUICHARD  (Océane Top 16) en 11' 01

2 : Antoine DROTZ  (A.Po.Gé cyclisme)  en 11' 34"

3 : Nicolas BASTIEN   (AC Minerva Oil) en 11' 37"

4 : Alexandre PAGNAT  (UV Limousine)  en 11' 42"

5 : Louis FAURE  (UVL) en 11' 58"

- Merci à Hadrien Lavergne

Partager cet article
Repost0
1 octobre 2017 7 01 /10 /octobre /2017 21:26

Dimanche 1er octobre 2017

Montferrat  (38)

Cyclo-cross de Montferrat  " 13ème Souvenir Marcel Meunier Carus "

Organisation : EC Saint-Clairoise

- Le classement

1 : Maxime JARNET (VC Vaulx-en-Velin)

2 : Jérémy MONTAUBAN  (Chambéry CC)

3 : Julien FARNIER (VS Romanais Péageois)

4 : Hugo PIGEON   (Chambéry CF)

5 : Thomas COLLINET   (UC Vitry Frignicourt)

- Merci à Paul Bricaud

Partager cet article
Repost0
1 octobre 2017 7 01 /10 /octobre /2017 08:16

28 au 30 septembre 2017

Palais des sports d'Alkmaar  (Pays-Bas)

3 Jours d'Alkmaar

- Le classement

1 : Wim STROETINGA / Yoeri HAVIK

2 : Marc HESTER / Tristan MARQUET

3 : Achim BURKHARD / Leif LAMPATER

- 12 équipes classées

- Classement du tournoi des stayers

1 : Giuseppe ATZENI  (Sui) - entr. René Kos - 18 points

2 : Patrick KOS  (Hol) - entr. Willem Fack - 17 points

3 : Jeroen KALDENBACH (Hol) - entr. Patrick Besteman - 15 points

4 : Reinier HONIGH (Hol) - entr. Jos¨Pronk - 13 points

5 : Kévin FOUACHE - entr. Alain Gaudillat - 8 points

- 7 équipes classées

 

Partager cet article
Repost0
30 septembre 2017 6 30 /09 /septembre /2017 21:24

Samedi 30 septembre 2017

Saint-Rambert d'Albon  (26)

14ème cyclo-cross du parc municipal "Cyclo-cross Intermarché"

Organisation VC Rambertois

- Le classement

1 : Sandy DUJARDIN  (ECSEL)

2 : Lionel CHARVOLIN  (Cours la Ville Cycl.)

3 : Lionel GENTHON  (Bourg-en-Bresse Ain Cycl.)

4 : Jérémy MONTAUBAN (Chambéry CC)

5 : Corentin NAVARRO   (VC La Pomme)

.

8 : Martial BARBEZAT  (VC Ambert)

24 : Arnaud VIRAT  (VS Brivadois)

- Merci à Paul Bricaud

 

 

Partager cet article
Repost0
30 septembre 2017 6 30 /09 /septembre /2017 18:36

Samedi 30 septembre 2017

19ème Trophée des Champions

3ème Super-finale des Coupes de France des clubs DN1 - DN2 - DN3

Organisation : US Argenton cyclisme

.

- Le classement

1 : Simon GUGLIELMI  (CR4C Roanne)

2 : Camille CHANCRIN  (Bourg-en-Bresse Ain Cycl.)

3 : Kévin GENIETS   (Lux-Chambéry CF)

4 : Laurent EVRARD  (Bel-VC Villefranche Beaujolais)

5 : Franz Taruia KRAINER   (Vendée U)  tous même temps

6 : Fabien RONDEAU  (VC Rouen 76)  à 18’’

7 : Adrien THOMAS  (Guidon Chalettois)

8 : Gaëtan LEMOINE   (VC Pays de Loudéac)

9 : Alexander BRAYBROOKE   (Gbr-AVC Aix)

10 : Pierre LEBRETON   (CM Aubervilliers 93)

11 : Florent PEREIRA   (VCCA Team Pro Immo)  à 26’’

12 : Maxime BLAMPAIN  (Sojasun espoir ACNC)

13 : Valentin BRICAUD  (UC Nantes Atlantique)

14 : Léo BOILEAU   (ECSEL)  à 28"

15 : Jules ROUEIL  (UC Nantes Atlantique)  à 40"

.

71 : Romain ROSIER   (ECSEL)

79 : Sébastien FOURNET-FAYARD

83 : Alexis CARLIER

84 : Nicolas THOMASSON

- 102 classés

.

Super-finale des Coupes de France

1 : VC Villefranche Beaujolais   DN2 - 197 points

2 : VC Pays de Loudéac  DN1 - 186 points

3 : AVC Aix-en-Provence  DN1 - 170 points

4 : Chambéry CF  DN1 - 168 points

5 : Sojasun espoir ACNC    DN1 - 165 points

.

16 : VCCA Team Pro Immo   DN1 - 86 points

- 25 clubs classés

 

 

Merci à Frédéric Lafargue

 

Partager cet article
Repost0
30 septembre 2017 6 30 /09 /septembre /2017 17:51

Samedi 30 septembre 2017

Civaux  (86)

Trophée des Champions cadets - Coupe de France cadets des départements

- Le classement

1 : Johan BENOIT (Rhône Métropole de Lyon)

2 : Corentin MALOIGNE  (Aisne)

3 : Axel LAURANCE  (Morbihan)

4 : Bryan MONNIER  (Vendée)

5 : Enzo CASPER   (Somme)

6 : Théo CRESCENCE   (Haute-Garonne)

7 : Valentin PARET-PEINTRE   (Haute-Savoie)

8 : Kévin MONLEZUN  (Gironde)
 

151 partants / 122 classés

Aucun cadet auvergnat au départ

- Merci à Frédéric Lafargue

Partager cet article
Repost0
30 septembre 2017 6 30 /09 /septembre /2017 17:10
Impressionnant d'aisance, Boris Orlhac n'a pas rencontré d'adversaires à sa taille

Impressionnant d'aisance, Boris Orlhac n'a pas rencontré d'adversaires à sa taille

Samedi 30 septembre 2017

Ceyrat  (63)

18ème Montée de Berzet - 9ème des 11 épreuves du Trophée Goodicom des grimpeurs

Grimpée chronométrée de 11,5 km

Organisation : ASPTT Clermont et Espérance Ceyratoise Cyclotouriste

- Le scratch

1 : Boris ORLHAC (USP Issoire) en 23' 40 - soit 29, 15 km/h

2 : Serge MAYET  (VC du Velay) en 25' 18"

3 : Frédéric ROUGEMONT  en 26' 56"

4 : Doryan GIRARD  (VC Pays de Saint-Flour) en 27' 00

5 : Jean TREMOLIERE  (ECCF)  en 27' 33"

6 : Corentin LAUNAY  (UC Vendôme) en 27' 52

7 : Thierry MEUSNIER  en 27' 59"

8 : Mathieu PORTEFAIX  (VC Pays de Saint-Flour)  en 28' 29"

9 : Maxence MYLINSKI  (VS Brivadois) en 28' 40

10 : Mickaël LAFAGE  en 28' 41

11 : Thomas COUTE en 28' 52

12 : Matthieu CAPDEVIELLE-FIDEL  en 29' 19"

13 : Laurent MISSONNIER en 29' 22"

14 : Daniel BARTHELEMY  (CC Cournon d'Auvergne) en 29' 29"

15 : Martin TURLAN  (ECCF)  en 29' 48"

16 : Georges MANCINI (VC Riomois) en 30' 04"

17 : Alain DELCOURT  (VS Gerzat) en 30' 06"

18 : Christophe DUPUY  (C. Martres-de-Veyre) en 30' 23"

19 : Théo MONTEIL   (VC Sansac Arpajon) en 30' 35"

20 : Bruno LUCAND  (VC Castelpontin)  en 30' 36"

21 : Clément VASSON en 31' 47

22 : Bruno MORANDINI  (CC Cournon d'Auvergne) en 32' 17"

23 : Yann RONFET  en 32' 28"

24 : Alexandre TAILHADES  (GS Coursan Narbonne) en 32' 29"

25 : Philippe MOREL  en 32' 48

26 : Alexandre GLEIZE en 32' 59

27 : Richard CASSAGNE  en 33' 09"

28 : André BOURG  (CC Mozac)  en 33' 40

29 : Renaud BONIN   (ASPTT Clermont) en 34' 04"

30 : Nicolas SYLVESTRE en 34' 54"

31 : Marie-Hélène VALLET BOUGIE  (CC Cournon d'Auvergne) en 35' 04

32 : Stéphane MONTEIL   (VC Sansac Arpajon) en 35' 09

33 : Yves TALLARON en 35' 17"

34 : Clarisse DANCE  (VS Brivadois) en 36' 06

35 : Daniel SALLARD  (ECCF) en 36' 35"

36 : Alain BARDET  (EC Ceyrat)  en 37' 30

37 : Daniel RAMAIN  (VS Brivadois) en 37' 39

38 : Michel TAILLANDIER  (VS Gerzatois) en 38' 46

39 : Jean MALTCHEFF en 39' 31"

40 : Pierre PAGES  (VCPSF) en 41' 00

41 : Pierre LAPIERRE  (VCPSF) en 43' 37

42 : Lucien VIBIEN  (ACV Aurillacois) en 52' 23

 

 

Partager cet article
Repost0
30 septembre 2017 6 30 /09 /septembre /2017 09:25
Le Calendrier des Six Jours

Les Trois Jours d'Alkmaar se terminent la nuit prochaine, inaugurant la série des Six Jours européens dont voici le calendrier.

Alkmaar  (Hol) - 28 au 30 septembre

Aigle  (Sui) - 28 au 30 septembre - épreuve annulée en raison d'un sinistre

Londres (Gbr) - 24 au 29 octobre

Amsterdam (Hol) - 24 au 29 octobre  - à confirmer

Gand (Bel) - 14 au 19 novembre

Genève  (Sui) - 23 au 26 novembre

Rotterdam  (Hol) - 4 au 9 janvier 2018

Brême (All) - 11 au 16 janvier

Berlin  (All) - 25 au 30 janvier

Copenhague (Dan) - 1 au 6 février

Palma de Majorque  (Esp) - 14 au 19 avril

Partager cet article
Repost0
29 septembre 2017 5 29 /09 /septembre /2017 22:22
Dimanche, 47ème Paris - Connerré

Dimanche 1er octobre 2017

47ème Paris - Connerré

Epreuve Elite Nationale organisée par le CSM Puteaux et le CC Connerréen

181 km entre Emancé (78) et Connerré (72)

.

C’est en 1971 que le CSM Puteaux et le CC Connerréen prennent la relève de la classique

Paris – La Ferté-Bernard, organisée de 1960 à 1970

.

Le palmarès complet  (1ère édition en 1971)

17/10/1971 : Christian POISSENOT – Daniel LEVEAU – André CORBEAU

15/10/1972 : Raymond MARTIN – Joël HAUVIEUX – Georges TALBOURDET

14/10/1973 : Marcel DUCHEMIN – Joël HAUVIEUX – Jacky CHAN-TSIN

13/10/1974 : Hubert MATHIS – Alain MESLET – Bernard QUILFEN

12/10/1975 : Hervé INAUDI – Hubert LINARD – Jacques BOSSIS

(10/10/1976 : Pierre BAZZO – Patrick BEGUE La Rochelle) – Roger ALBERICI

09/10/1977 : David WELLS  (GBR) – Jean-Pierre BIDERRE – Jean-Pierre MOLLIEX

08/10/1978 : Guy CRAZ – Loubé BLAGOJEVIC – Jacky BURON

17/10/1979 : Mario VERARDO – Randy MOERMAN (BEL) – Pierre TOUCHEFEU

05/10/1980 : Serge BEUCHERIE – Pascal CHAUMET – Didier ECHIVARD

04/10/1981 : Sean YATES  (Gbr) – Philippe SAUDE – Hubert GRAIGNIC

03/10/1982 : Alain RENAUD – Dany DESLONGCHAMP  (CAN) – Philippe TESNIERE

02/10/1983 : Patrick ANDRE – Bruno GEORGES – Laurent HAIMEZ

03/10/1984 : Ronan PENSEC – Bernard JOUSSELIN – Hervé DESRIAC

29/09/1985 : Pascal DUBOIS – Alain URVOY – Eric REKKAS

05/10/1986 : Hervé DESRIAC – Thierry CASAS – Eric GIBEAUX

04/10/1987 : Olaf LURVIK  (NOR) – John CARLSEN  (DAN) – Marc GUENEGOU

02/10/1988 : Thierry BARRAULT – Cyrille MARTIN – Eric GIBEAUX

01/10/1989 : Cyrille MARTIN – René FOUCACHON – André URNANEK

07/10/1990 : Lars MICHAELSEN  (DAN) – Michel LALLOUET – Thierry GOUVENOU

06/10/1991 : Stéphane CUEFF – Bjorn STENERSEN  (NOR) – Stéphane GALBOIS

04/10/1992 : Pascal CHANTEUR – Kim MARCUSSEN  (DAN) – Emmanuel HUBERT

10/10/1993 : Jean-François BRESSET – Stéphane PETILLEAU – Mickaël LE POTTIER

01/10/1994 : Stéphane PETILLEAU – Jérôme GOURGOUSSE – Bruno TEILLET

30/09/1995 : Carlo MENEGHETTI – Dominique PERE – Dominique DAVID

29/09/1996 : Cédric DEDONCKER – Dominique DAVID – David MARIE

05/10/1997 : Serge OGER – Eric BEAUNE – Grzegorz GWIAZDOWSKI  (POL)

04/10/1998 : Grégory BARBIER – Dominique DAVID – Carlo MENEGHETTI

03/10/1999 : Marek LESNIEWSKI  (POL) – Yvonnick BOLGIANI – Mickaël LEVEAU

01/10/2000 : Anthony SUPIOT – Stéphane DIEMUNSCH – Marek RUTKIEWICZ  (POL)

07/10/2001 : Tony CAVET – Lukasz PODOLSKI  (POL) – Franck CHARRIER

06/10/2002 : Guillaume JUDAS – Samuel ROUYER – Frédéric DELALANDE

05/10/2003 : Jérôme BOUCHET – Franck CHARRIER – Renaud DION

03/10/2004 : Arnaud LESVENAN – Frédéric LECROSNIER – Serge OGER

02/10/2005 : Franck CHARRIER – Aurélien PASSERON – Nicolas ROUSSEAU

01/10/2006 : Franck PERQUE – Sébastien TURGOT – Samuel BONNET

07/10/2007 : Yann RAULT – Tony HUET – Benoît DAENINCK

05/10/2008 : Gaël DESRIAC – Corentin MAUGE – Julien FOUCHARD

04/10/2009 : Jérémy LE NEZET – Rudy LESSCHAEVE – Gwénaël TEILLET

03/10/2010 : Tony HUREL – Renaud PIOLINE – Romain GUILLEMOIS

02/10/2011 : Sébastien FOURNET-FAYARD – Angelo TULIK – Benjamin CANTOURNET

30/09/2012 : Morgan LAMOISSON – Steven TRONET – Benoît DAENINCK

29/09/2013 : Maxime RENAULT – Olivier LE GAC – Geoffrey THEVENEZ

05/10/2014 : Yann GUYOT – Jérémy LECROCQ – Benjamin LEROSCOUET

04/10/2015 : Romain GUYOT – Jérémy LECROCQ – Kévin LE CUNFF

02/10/2016 : Julien PIERRAT – Yoan VERARDO – Risto RAID  (Est)

Partager cet article
Repost0

Présentation

  • : Le blog du cyclisme en Auvergne Limousin
  • : - Tous les résultats des épreuves disputées en Auvergne, Limousin, Languedoc-Roussillon et région P.A.C.A. ainsi que les courses de Six Jours et de demi-fond.
  • Contact

Recherche

Pages