Overblog
Suivre ce blog Administration + Créer mon blog
13 novembre 2018 2 13 /11 /novembre /2018 21:24
Samedi, cyclo-cross de l'A.S. Fontaine

Samedi 17 novembre 2018

Fontaine (38)

Cyclo-cross de l'AS Fontaine  " Prix RESID'IMMO "

Organisation : AS Fontaine

.

Les favoris

Lionel Genthon, Fabrice Meunier Carus, Nans Peters, Gilles Tresserre, Hadrien Degrandcourt

- L'ensemble des podiums

16/10/2004 : Bertrand SAINZ – Stephen ROBIN – S.       HANSEN  (VSRP)

15/10/2005 : André SAINZ – Florian CHALENCON -        LAUGIER

14/10/2006 : Jonathan LOPEZ : Bertrand SAINZ – Fabrice MEUNIER CARUS

13/10/2007 : Fabrice MEUNIER CARUS – Thomas GIRARD – Jérôme BRZEZICKI

11/10/2008 : Fabrice MEUNIER CARUS – Cédric CARPANI – Stéphane TRAMOND

10/10/2009 : Axel DOMONT – Laurent MARCON – Cédric FAYOLLE

09/10/2010 : Fabrice MEUNIER CARUS -

08/10/2011 : Thibaud TABOURY – Léo PETERS – Fabrice MEUNIER CARUS

09/09/2012 : épreuve réservée aux écoles

08/09/2013 : épreuve réservée aux écoles

07/10/2014 : épreuve réservée aux écoles

08/11/2015 : épreuve réservée aux écoles

02/10/2016 : épreuve réservée aux écoles

18/11/2017 : Lionel GENTHON – Thomas COLLINET – Pierre LLORIA

 

 

Partager cet article
Repost0
13 novembre 2018 2 13 /11 /novembre /2018 18:33
Samedi, cyclo-cross d'Epenoy

Samedi 17 novembre 2018

Epenoy  (25)

Cyclo-cross d'Epenoy

Organisation VC Valdahon val de Vennes

-

Les favoris

Maxime Gentet, Mickaël Kirsch, Rodolphe Lestievent, Thomas Morichon, Gilles Noirjean

Les derniers podiums

02/10/2010 : Laurent COLOMBATTO – Jérôme CHEVALLIER – Théo DUMANCHIN

01/10/2011 : Jérôme CHEVALLIER – Morgan KNEISKY – Gilles NIRJEAN

29/09/2012 : Jérôme CHEVALLIER – Gilles NOIRJEAN – Mickaël KIRSCH

28/09/2013 : Fabien CANAL – Jérôme CHEVALLIER – Olivier LEROY

04/10/2014 : Francis MOUREY – Fabien CANAL – Léo VINCENT

03/10/2015 : Francis MOUREY – Fabien DOUBEY – Anthonin DIDIER

01/10/2016 : Anthonin DIDIER – Hadrien DEGRANDCOURT – Francis MOUREY

07/10/2017 : Francis MOUREY – Valentin HUMBERT – Raphaël DECOL

 

Partager cet article
Repost0
13 novembre 2018 2 13 /11 /novembre /2018 12:18
Dimanche, cyclo-cross de Béziers

Dimanche 18 novembre 2018

Béziers (34)  - stade de Montflourès

Cyclo-cross de Béziers

Organisation : Béziers Méditerranée Cyclisme

.

Les favoris

Corentin Navarro, Morgan Chedhomme, Lucas Gauget, Victor Leroy, Killian Lequeux

  • L'ensemble des podiums

28/11/2010 : Thibault FOURNIER - Denis NOEL - Jean-Michel SELVE

23/10/2011 : Aurélien BIANCIOT – Sébastien JORRY – Olivier LAMARQUE

21/10/2012 : Aurélien BIANCIOT – Alexandre CALMES – Hugo DRECHOU

13/10/2013 : Valentin COSNIER – Sébastien UGOLINI – Sébastien JORRY

02/11/2014 : FSGT

15/10/2015 : FSGT

20/11/2016 ; Aurélien BIANCIOT – Anthony ZARAGOZA – Sébastien JORRY

19/11/2017 : Morgan CHEDHOMME – Corentin NAVARRO – Anthony ZARAGOZA

 

Partager cet article
Repost0
13 novembre 2018 2 13 /11 /novembre /2018 07:18
Du beau monde à Hittnau

Quelques uns des meilleurs spécialistes français participeront samedi au populaire cyclo-cross de Hittnau (Suisse), quatrième manche de l'EKZ Cross Tour : Steve Chainel, Francis Mourey, Yan Gras ou encore Valentin Humbert et David Van der Poel, leader de l'EKZ Cross Tour seront également au départ.

Quentin Navarro qui avait participé aux manches de Aigle et de Berne ne figure pas sur la liste des inscrits .

Partager cet article
Repost0
12 novembre 2018 1 12 /11 /novembre /2018 21:32

Dimanche 18 octobre

- Verneuil-en-Bourbonnais  (03) cyclo-cross

1 : Didier ARBAULT  (UC Gueugnon)

2 : Dominique PATRUNO   (Aulnat 63)

3 : Lionel BOUVET  (UCSP)

4 : Christophe LEIGNIER

5 : Guillaume FONDARD    (ROMYA)

Juniors

1 : Pierre ROUX  (AC Varennes) - 2 : SOULET  (UCSP)

3 : AUDEBERT  (VSNM)

.

Résultats extérieurs

Samedi 17 octobre

- Saint-Julien-sur-Reyssouze  (01) cyclo-cross

1 : Dominique ARNOULD  (CSM Persan) - 2 : David PAGNIER  (CSM Persan) - 3 : Olivier GRAMMAIRE (AC Bourg-en-Bresse) - 4 : David BATHIE (PTT Saint-Etienne) - 5 : Daniel PERRET   (AC Bourg-en-Bresse)

-

Lundi 19 octobre

- Violay  (42)  "Grand Prix"

1 : Benoît LUMINET  (CR4C)

2 : Florent CABIROL  (Martigues SC)

3 : Marc THEVENIN   (CR4C)

4 : Cédric CELARIER  (CR4C) - 5 : Jean-Philippe THIBAULT (AS  Corbeil-Essonnes)

Partager cet article
Repost0
12 novembre 2018 1 12 /11 /novembre /2018 20:58
Il y a 50 ans ... 21 et 22 septembre 1968

Samedi 21 septembre

- Saint-Cloud (92) « Grand Prix »

1 : Henk HIDDINGA (Hol-CSM Puteaux) – 2 : J-P. POLOGIE (Bel) – 3 : PODLECKI (UV Soissons) - 4 : Christian BRASSEUR (Bel) – 5 : Juan CARINENA (Esp-CSM Puteaux)

.

Dimanche 22 septembre

- Ronde d'Auvergne du Rasoir Philips

Le parcours : Cournon, Coudes, Issoire, Saint-Floret, Courgoul, Besse, Murol, col de la Croix Saint-Robert, Le Mont-Dore, Saint-Sauves, Laqueuille, col de Guéry, Aydat, Nébouzat, col de la Moréno, circuit de Charade soit 204 km

Le classement

1 : Bernard Guyot les 204 km en 5h 46' 01

2 : Antoine Houbrechts (Bel) mt

3 : Jean Dumont     mt

4 : André Bayssière   mt

5 : Jean-Claude Theillière mt

6 : Gilbert Bellone  à 1' 11" - 7 : André Demarteleire (Bel) - 8 : Guy Seyve - 9 : José Samyn - 10 : René Quesnel - 11 : Jean Jourden - 12 : André Zimmermann - 13 : Michel Perin - 14 : Francis Campaner  - 15 : Jean-Louis Bodin - 16 : Jean Vidament - 17 : Lucien Aimar - 18 : Jean-Pierre Ducasse - 19 : Yvon Verne - 20 : Charles Rigon

 

 

- Thiers (63) « Grand Prix de la ville »

1 : Jean-Claude BAUD (UC Montferrand) – 2 : Ferdinand JULIEN (VC Yssingeaux)  - 3 : Michel GRENIER (COC) – 4 : Louis TRACOL (ASBM Lyon) – 5 : Jean PRAT

- Saint-Rémy-de-Salers (15)

1 : Fernand FARGES (VC Maurs) – 2 : René SERRE – 3 : Georges METGE (VC Toulouse) - 4 : Jacques URLY (P. Sanfloraine) – 5 : Marcel ANDRIEUX (PTT Clermont)

- Paray-sous-Brailles (03) « Prix de la Saint-Maurice »

1 : CORRE (ASdG) – 2 : Michel GILET (UdCM) – 3 : PAPUT

- Fleurat (03)

1 : Joël PORTEJOIE (UCSP) – 2 : Jean-Claude LE GALL (VSM) – 3 : Jacky PORTEJOIE

- Château-sur-Allier (03) cadets

1 : BERGEMIN (St-Amand) – 2 : Patrick LIS – 3 : Raymond VAN CELST

 

Résultats extérieurs

- Saint-Maurice-près-Crocq (23)

1 : Michel ORUS (USGA) – 2 : DECOURTEIX (VC Aubusson) – 3 : LAMOURE

- Saint-Exupéry (19)

1 : Michel JAMOT (UC Felletin) – 2 : Charles VALLET – 3 : Yves RAULT (UV Limousine) - 4 : Jean-Claude LAVERGNE (VCLS) – 5 : André VIELRECOBRE

Boulogne-Billancourt (92) « 25ème circuit »

1 : Gérard BRIEND (ACBB) – 2 : VAN LERBERGHE (US Créteil) – 3 : Jean-Jacques CORNET (ACBB) - 4 : Jean-Claude PAILLEUX (ACBB) – 5 : DUBOIS (US Franco-Belge)

 

 

Partager cet article
Repost0
12 novembre 2018 1 12 /11 /novembre /2018 17:26
L'extraordinaire ambiance des Six Jours de Gand  (Photo Belga)

L'extraordinaire ambiance des Six Jours de Gand (Photo Belga)

Le podium 2017  (Agence BELGA)

Le podium 2017 (Agence BELGA)

La Soixante-dix-huitième édition des Six Jours de Gand débutera demain soir et s'achèvera dans la nuit de dimanche à lundi. Douze paires sont engagées dont les Néerlandais Havik-Stroetinga, vainqueurs à Londres fin octobre et le Belge Iljo Keisse, déjà vainqueur à sept reprise à Gand.

Les équipes en lice

Roger Kluge (All) / Theo Reinhardt (All)

Kenny De Ketele (Bel) / Robby Ghys (Bel)

Jesper De Buyst  (Bel) / Tos Van der Sande  (Bel)

Iljo Keisse (Bel) / Elia Viviani  (Ita)

Yoeri Havik (Hol) / Wim Stroetinga  (Hol)

Lindsay De Wylder (Bel) / Moreno De Pauw (Bel)

Jonas Rickaert  (Bel) - Stijn Steels  (Bel)

Marc Hester (Dan) / Gerben THIJSSEN  (Bel)

Nick Stöpler  (Hol) / Fabio Van Den Bossche (Bel)

Otto Vergaerde (Bel) / Jules Hasters (Bel)

Jesper Morkov (Dan) / Roy Pieters  (Hol)

Francesco Lamon (Ita) / Michele Scartezzini  (Ita)

-

Le podium 2017

14 au 19 novembre 2017

77èmes Six Jours de Gand

- Classement final

1 : Moreno De Pauw - Kenny De Ketele
2 : Morgan Kneisky - Benjamin Thomas
3 : Wim Stroetinga - Yoeri Havik

 

Partager cet article
Repost0
12 novembre 2018 1 12 /11 /novembre /2018 07:11

Dimanche 11 novembre 2018

Vers-en-Montagne  (39)

Cyclo-cross organisé par l'AC Champagnole

- Le classement

1 : Gilles NOIRJEAN  (AC Bisontine)

2 : Emmanuel CHEVALIER  (AC Champagnole)

3 : Romain ANGONNET  (Jura Cycl.)

4 : Maxime GENTET  (VC Ornans)

5 : Laurent COLOMBATTO   (VC Morteau Montbenoît)

6 : Chris KIRCKEN  (Ass. Soisy-Enghien)

7 : Mickaël KIRSCH  (AC Bisontine

8 : Brice CHEVALIER  (AC Champagnole)

9 : Sébastien PETIT  (AC Champagnole)

10 : David GUILLET  (Guidon Bletteranois)

.

Alain Vuillermaz

Partager cet article
Repost0
12 novembre 2018 1 12 /11 /novembre /2018 06:58

Dimanche 11 novembre 2018

Auxerre  (89)

Cyclo-cross organisé par CICLO Auxerre

- Le classement

1 : Ludovic MATHIOT   (AC Saltusien)

2 : Eddy LAMOUREUX    (VC Châtillon) 

3 : Quentin BOURGEOIS   (ASPTT Auxerre)

4 : Yoann POUMOT   (CICLO Auxerre)

5 : Jauffrey DAGUIN     (CICLO Auxerre) 

- Merci à Alain Vuillermaz

Partager cet article
Repost0
11 novembre 2018 7 11 /11 /novembre /2018 21:39
Antony Chamerat Dumont  (Photo VC Brignais)

Antony Chamerat Dumont (Photo VC Brignais)

Dimanche 11 novembre 2018

Saint-Laurent d'Oingt  (69)

Cyclo-cross de la ville

Organisation : VC Villefranche Beaujolais

.

- Le classement

1 : Antony CHAMERAT DUMONT   (VC Brignais)

2 : Lionel GENTHON   (Bourg-en-Bresse Ain Cyclisme)

3 : Lionel CHARVOLIN    (Cours-la-Ville Cycl.)

4 : Cédric SAGNOL  (VC Feurs Balbigny)

5 : Dylan VASNIER   (UC Montmeyran Valence)

- Merci à Paul Bricaud

.

Partager cet article
Repost0

Présentation

  • : Le blog du cyclisme en Auvergne Limousin
  • : - Tous les résultats des épreuves disputées en Auvergne, Limousin, Languedoc-Roussillon et région P.A.C.A. ainsi que les courses de Six Jours et de demi-fond.
  • Contact

Recherche

Pages