Overblog
Suivre ce blog Administration + Créer mon blog
22 août 2015 6 22 /08 /août /2015 21:54

Lundi 24 août 2015

Commentry (03)

Prix du Vijon

Epreuve classe : 1.25.1A

Départ à 15h 00 pour 43 boucles de 1, 850 km (Place du 14 juillet)

Organisation : Commentry Cycliste

Le palmarès*

2000 : Steeve HANS – Cédric PETITJEAN – Damien MONIER

2001 : Damien MONIER – Jean-Pierre DURACKA – Alain GAUTHE

2002 : Stéphane TOUPENET – Romain FONDARD – Sébastien LE BARON

2003 : Jordan DUBUISSON – Loïc PERRIER – Stéphane GAY

2004 : Alexandre CAILLOT – Frédéric VERNET – Ludovic MARCEL

2005 : Benoît BERNARD – Joseph SANDA (Cmr) – Sadrack TEGUIMAHA (Cmr)

2006 : Gaël MAINARD – Pierre ROUX – Brice CHATEAU

2007 : Guillaume FONDARD – Laurent BAPT – Alban GUILLAUMIN

2008 : Clément HERNANDEZ – Nicolas GENEBRIER – Francis DEVORET

2009 : Alexis DULIN – Nicolas CHADEFAUX – Johan JAVELOT

2010 : François BRUNET – Jérôme MAUDUIT – Samuel GIDEL

2011 : Sébastien MOREAU – Mathieu LEMOINE – Andrezj MARCINIAK (Pol)

2012 : Jérôme MAUDUIT – Jean-Pierre DURACKA – Sylvain BIGOT

2013 : Cédric GODIGNON – Anthony MARONI – Florent VERNE

2014 : Amaury PACOURET - Sébastien DESTRUEL - Romain TREILLE

* Ce prix du Vijon est la suite du Challenge de la ville de Commentry, une épreuve née en 1945.

Partager cet article
Repost0
22 août 2015 6 22 /08 /août /2015 21:11

Vendredi 21 août 2015

Tulle (19)

32ème Nocturne de la Libération

Epreuve 1.24.2B organisée par l'UC Corrézienne

1 : William PERRIER (CC Marmande)

2 : Tony DA COSTA (VC Tulliste)

3 : Jérémy MOUNIER (OCCV Draguignan)

4 : Kévin DELORD (UC Briviste)

5 : Benjamin CYPRIEN ( VC Tulliste)

- Merci à Hadrien Lavergne

Partager cet article
Repost0
22 août 2015 6 22 /08 /août /2015 08:59

Vendredi 21 août 2015

Saint-Symphorien-sur-Coise (69)

2ème Critérium

Epreuve 1.24.1B organisée par le CR4C Roanne

- Le classement

1 : Joris VINCENT (Bourg-en-Bresse Ain Cyclisme)

2 : Patrik KRZYWDA (Pologne)

3 : Dorian GODON (VC Vaulx-en-Velin)

4 : Kacper KISTOWSKI (Pologne)

5 : Patrik WEWIOR (Pologne)

6 : Mickaël BERARD (VC Ambert)

7 : Romain GUILLOT (VC Caladois)

8 : Axel CHATELUS (CR4C Roanne)

9 : Andréa COSTA (VC Vaulx-en-Velin)

10 : Benjamin FAVRE TEYLAZ (VC Vaulx-en-Velin)

11 : Clément DUMOULIN (Bourg-en-Bresse Ain Cyclisme)

12 : Benoît LUMINET (CR4C Roanne)

- Merci à Paul Bricaud

Partager cet article
Repost0
22 août 2015 6 22 /08 /août /2015 08:14

Vendredi 21 août 2015

Puy-Guillaume (63)

Prix de la ville

Epreuve 1.24.2A organisée par l'AC Cusset

- Le classement

1 : Aurélien JEGOU (USP Issoire) en 1 h 55' 28''

2 : Pierre RUFFAUT (Grenoble MC 38) à 54"

3 : Anthony BISCEGLIA (USP Issoire) à 1'26"

4 : Cédric MIOLANE (VC Ambert) à 2'51"

5 : Gaël RENARD (USP Issoire) à 2'52"

6 : Kévin AMARTIN (USP Issoire) mt

7 : Stéphane GAY (AC Cusset) à 3'16"

8 : Benoît GRILLE (AC Cusset) à 4'51"

9 : Béranger BROSSEL (VC Ambert) mt

10 : Térence BOURRASSET (VC du Velay) m.t.

- Merci à Brice Duchassin et à Gérard Combrisson

Partager cet article
Repost0
21 août 2015 5 21 /08 /août /2015 22:45

Dimanche 23 août 2015

Gien (45)

Grand Prix de la Ville de Gien

Epreuve 1.12.6B organisée par l'Univers Cycliste Gien Sport

Départ à 15h 30 pour 35 tours

Les derniers podiums

15/08/1990 : Pascal CABANTOUS – Dave SPENCER (Gbr) – Szcepan GURDALA (Pol)

15/08/1991 : François DIOT – Nicolas DUBOIS – Laurent HUGER

17/08/1992 : Nicolas DUBOIS – Gérard AVIEGNE – Laurent PLANCHAUD

15/08/1993 : Sébastien HATTON – Claude CARLIN – Denis DUGOUCHET

15/08/1994 : Philippe MONDORY – Laurent PLANCHAUD – Gérald LIEVIN

15/08/1995 : Laurent PLANCHAUD – Jean-Pierre DURACKA – Denis MARIE

15/08/1996 : Laurent PLANCHAUD – Gérard AVIEGNE – Yves BEAU

15/08/1997 : Laurent PLANCHAUD – Bruno THOUROUDE – Ludovic BOISSONNADE

15/08/1998 : Laurent PLANCHAUD – Denis DUGOUCHET – Vincent RENAULT

15/08/1999 : Adrian CAGALA (Pol) – Laurent PLANCHAUD – Vincent TEMPLIER

15/08/2000 : René TAILLANDIER – Sébastien BORDES – Stéphane COUGE

15/08/2001 : Laurent PLANCHAUD – Frédéric DELALANDE – Arnaud CHAUVEAU

15/08/2002 : Loïc HERBRETEAU – Jérôme RIGLET – Renaud DION

15/08/2003 : Dominique DAVID – Daniel MAJEWSKI (Pol) - Laurent GERBAUD

15/08/2004 : Nikolas COTRET – Laurent GERBAUD – Yan PIVOIS

14/07/2005 : Romain APPERT – Samuel BONNET – Cédric FONTBONNAT

14/07/2006 : Nikolas COTRET – Vincent GRACZYK – Samuel BONNET

02/09/2007 : Frédéric FINOT – Stéphane BENETIERE – Jean-Marie BALLEREAU

31/08/2008 : Cédric DROUET – Romain APPERT – Frédéric FINOT

30/08/2009 : Frédéric FINOT – Yannick MARTINEZ – Romain GIOUX

29/08/2010 : Stéphane BENETIERE – Frédéric TALPIN – Kévin PERRON

28/08/2011 : Antony TEVENOT – Damien CHEVALLARD – Stéphane DUGUENET

26/08/2012 : Antony TEVENOT – Quentin NALDJIAN-HENRION – Olivier BALLY

25/08/2013 : Polychronis TZORTZAKIS (Grc) – Loïc FORESTIER – Frédéric GUERRIN

24/08/2014 : Sylvain LOPEZ – Marc STAELEN – Pierre BONNET

Partager cet article
Repost0
21 août 2015 5 21 /08 /août /2015 21:11
Saint-Brieuc-Agglo Tour

22 et 23 août 2015

12ème Saint-Brieuc-Agglo-Tour

Epreuve Elite nationale organisée par le VS Briochin

- Le palmarès

CABRI Tour - Agglomération de Saint-Brieuc

21/08/2004 : Amaël MOINARD – Thomas DARBY (USA) – Cyrille MONNERAIS

20-21/08/2005 : Fabrice JEANDESBOZ – Nicolas BALDO – Peter LATHAM (NZL)

19-20/08/2006 : Logan HUTCHINGS (NZL) – David TANNER (Aus) – Yannick MARIE

18-19/08/2007 : Christophe LABORIE – Gaylord CUMONT – Joël PEARSON (Aus)

30-31/08/2008 : Nicolas BALDO – Fabrice JEANDESBOZ – Nicolas JOUANNO

Saint-Brieuc Agglo Tour

29-30/08/2009 : Dimitry SAMOKHALOV (Rus) – Tony HUREL – Kévin LALOUETTE

28-29/08/2010 : Kévin LALOUETTE – Franck VERMEULEN – Benoît JARRIER

27-28/08/2011 : Guillaume MALLE – Angelo TULIK – Bryan NAULEAU

25-26/08/2012 : Guillaume THEVENOT – Ludovic POILVET – Florian TAILLEFERT

24-25/08/2013 : Maxime RENAULT – Jonathan THIRE – Erwan BRENTERCH

23-24/08/2014 : Julien GUAY – Benoît SINNER – Etienne TORTELIER

Partager cet article
Repost0
21 août 2015 5 21 /08 /août /2015 17:54

- Ce week-end se déroulera la traditionnelle fête patronale de Beaulon dans l'Allier. Retraite aux flambeaux, spectacle son et lumières, feux d'artifice, théâtre de rue, cirque et manèges sont au programme des festivités. Quant au célèbre Grand Prix cycliste, il n'est plus organisé depuis plus de quinze ans.

- C'est l'occasion de revenir sur l'essentiel du palmarès de cette belle épreuve estivale. Trois clubs ont participé à l'organisation : l'UdC Moulins de la création jusqu'en 1978, la RO Yzeure puis la ROMYA.

25/08/1950 :

1951 : Epreuve pas organisée

24/08/1952 : Roger WALKOWIACK – P. SIMONIN – Bernard MOREL

24/08/1953 : Jean TISSIER – Marcel GALOIS – René CADOR

23/08/1954 : Jacques ROCA – Albert GRIFFET – COUPE

25/08/1955 : Armand THEVENARD – Albert GRIFFET - BOURGEOT

1956 : Epreuve pas organisée

1957 : Epreuve annulée

25/08/1958 : Pierre ROLLET - Raymond LUCAT – Henri CIELESKA

23/08/1959 : Maurice GANDOLFO – Raymond LUCAT – Daniel IMBAUD

22/08/1960 : Gérard MEUNIER – Henri CIELESKA – Daniel IMBAUD

28/08/1961 : Michel LAURENT – F. LIBERA (Montceau) – Max COHEN

27/08/1962 : Daniel PORTRAT – Michel LAURENT – Jacky DENIZON

25/08/1963 : Raymond GAY – Jean-Claude PELLEGRINO – Daniel IMBAUD

24/08/1964 : Jean-Claude PELLEGRINO – Daniel IMBAUD – Jacky DENIZON

23/08/1965 : Serge DI GUISTO – Georges EXTRAT – André OSMONT

22/08/1966 : Jean-Claude PELLEGRINO - PEGON (Roanne) – Serge DI GUISTO

28/08/1967 : Noël GENESTE - Lucien DURAND (Charolles) – André VILPELLET

26/08/1968 : Joël MILLARD – Daniel DOMIN - BESSON

25/08/1969 : Michel GILET (UdCM) – RUAS (VC Roanne) – Jean-Claude PELLEGRINO

1970 :

23/08/1971 : Jean-Paul LORIS – Dominique DUSSEZ (CSMPx) – Alain MEUNIER

28/08/1972 : André VILPELLET – Robert GAUTHIER - GIRAUDON

27/08/1973 : Jean-Claude GIRAUDON – André VILPELLET - Guy DUBOIS

1974 :

25/08/1975 : Jacky ROUGERON - DESVIGNES - Christian AUBERGER

23/08/1976 : Hervé DESRIAC (CSMPx) – Robert CHOUGNY - Michel PACAUD (UdCM)

22/08/1977 : Michel RAMEAU – Lucien BAILLY (VCPR) – Jean-Luc VERNISSE

28/08/1978 : Serge POULHES – Jean-Paul THERRIAUD (Digoin) – Daniel COTTAIS

27/08/1979 : Vincent BRUCCI – Daniel BULLIAT (ASBM) – Jean-François LE FRESNE

25/08/1980 : André VILPELLET – Daniel LAFAIX – Bauke HOEKSTRA (Hol)

24/08/1981 : Jacky ROUGERON – Alain COURTIAL – Jean-Michel BOURGEOT

23/08/1982 : Patrick LIS – Jean-Paul THERRIAUD – Jean-Pierre DURACKA

22/08/1983 : Jean-Pierre DURACKA – Yves BEAU – Jean-Michel BOURGEOT

27/08/1984 : VOIRON (Arbent) - MICHAUD (Digoin) – Jean-Marc TARDY (ROY)

26/08/1985 : Raymond MICHAUD – Philippe LIEVRE (Marcigny) – Christophe FAVROLT(Charité)

25/08/1986 : CHOMONT (PTT Vichy) – Didier PHILIPPE – JURY (Le Creusot)

24/08/1987 : SIVENBOREN (Montceau) – Didier PHILIPPE (CCVV) – CHALOIN (Marcigny)

22/08/1988 : Didier PHILIPPE (CCVV) - SPEZZA (Digoin) – Jean-Paul THERRIAUD

21/08/1989 : Charles DESPIERRES - MICHAUD (Digoin) – Laurent BABUT

27/08/1990 : Sylvain VACHER (USC Paray) - BEAU (Meudon) – SIMON (Charolles)

26/08/1991 : Pascal MIGNARD – Christophe LOISY - PEYRRAUD (Chauffailles)

24/08/1992 : Serge USSEL - MOSCATO (Le Creusot) – Daniel LIGEROT

23/08/1993 : Jacky MALOT (Charnay) – Joachim GAUDON (La Clayette) – Stéphane JARLIER

22/08/1994 : Philippe LOTH - SIMONIN (Bourges) - LEBRUN (La Charité)

1995 : Epreuve pas organisée

1996 : Epreuve pas organisée

22/08/1997 : Bernard COTON (Sancoins) – Steeve HANS – Frédéric MARTINEZ (ROMYA)

22/08/1998 : Julien PHILIBERT – Frédéric RICARD – Stéphane DELAUNAY

23/08/1999 : Epreuve annulée … et plus organisée depuis

Partager cet article
Repost0
21 août 2015 5 21 /08 /août /2015 13:54
Lundi, Guidon d'Or Hellemmois

Lundi 24 août 2015

Hellemmes (59)

14ème Guidon d'Or Hellemmois " critérium international "

Départ à 19 heures

- Les principaux engagés

Preben Van Hecke (Bel), Jelle Wallays (Bel), Alexis Vuillermoz, Denis Flahaut, Jérôme Pineau, Quentin Jauregui, Jimmy Turgis, Thomas Damuseau, Florian Sénéchal, Pierre-Luc Perichon, Julien Guay, Laurens Devreese (Bel), Gaëtan Bille (Bel), Gorik Gardeyn (Bel)

- Le palmarès

2003 : épreuve de gentlemen

2004 : Jacky DURAND - Thomas VOECKLER - Sylvain CALZATI

2005 : Cédric VASSEUR - Nico MATTAN (Bel) - Christophe MOREAU

2006 : Florent BRARD - John GADRET - Niko EECKHOUT (Bel)

2007 : Cédric VASSEUR - Steven TRONET - Benoît JOACHIM (Lux)

2008 : Stéphane AUGE - Geert STEEGMANS (Bel) - Nicolas VOGONDY

2009 : Dimitri CHAMPION - Sylvain CHAVANEL - Denis FLAHAUT

2010 : Robbie McEWEN (Aus) - Christophe MOREAU - Giovanni VISCONTI (Ita)

2011 : Jérémy ROY - Johan VAN SUMMEREN (Bel) - David BOUCHER

2012 : Adrien PETIT - Arnaud DEMARE - Franco PELIZOTTI

2013 : Epreuve de gentlemen avec Démare, Casper ....

2014 : Arnaud DEMARE - Tony GALLOPIN - Gianni MEERSMAN (Bel)

Partager cet article
Repost0
21 août 2015 5 21 /08 /août /2015 13:36
Lundi, Guidon d'Or Hellemmois

Lundi 24 août 2015

Hellemmes 59)

14ème Guidon d'Or Hellemmois " critérium international "

Départ à 19 heures -

- Les premiers engagés

Prebe Van Hecke (Bel), Jelle Wallays (Bel), Alexis Vuillermoz, Denis Flahaut, Jérôme Pineau, Quentin Jauregui, Jimmy Turgis, Thomas Damuseau, Florian Sénéchal

- Le palmarès

2003 : épreuve de gentlemen

2004 : Jacky DURAND - Thomas VOECKLER - Sylvain CALZATI

2005 : Cédric VASSEUR - Nico MATTAN (Bel) - Christophe MOREAU

2006 : Florent BRARD - John GADRET - Niko EECKHOUT (Bel)

2007 : Cédric VASSEUR - Steven TRONET - Benoît JOACHIM (Lux)

2008 : Stéphane AUGE - Geert STEEGMANS (Bel) - Nicolas VOGONDY

2009 : Dimitri CHAMPION - Sylvain CHAVANEL - Denis FLAHAUT

2010 : Robbie McEWEN (Aus) - Christophe MOREAU - Giovanni VISCONTI (Ita)

2011 : Jérémy ROY - Johan VAN SUMMEREN (Bel) - David BOUCHER

2012 : Adrien PETIT - Arnaud DEMARE - Franco PELIZOTTI

2013 : Epreuve de gentlemen avec Démare, Casper ....

2014 : Arnaud DEMARE - Tony GALLOPIN - Gianni MEERSMAN (Bel)

Partager cet article
Repost0
21 août 2015 5 21 /08 /août /2015 12:49
Nocturne de la Libération à Tulle
Partager cet article
Repost0

Présentation

  • : Le blog du cyclisme en Auvergne Limousin
  • : - Tous les résultats des épreuves disputées en Auvergne, Limousin, Languedoc-Roussillon et région P.A.C.A. ainsi que les courses de Six Jours et de demi-fond.
  • Contact

Recherche