Overblog
Suivre ce blog Administration + Créer mon blog
19 janvier 2015 1 19 /01 /janvier /2015 17:57

    Depuis plusieurs mois le Comité du Lot possède sa page Facebook.

 

        Venez lui rendre visite sur : https://www.facebook.com/cdlot.ffc

Partager cet article

Repost0
19 janvier 2015 1 19 /01 /janvier /2015 17:25

   Comme de coutume la tournée française des critériums d'après-Tour débutera à Lisieux

dans le Calvados. Voici la liste telle qu'elle se présente à ce jour

- Dimanche 8 mars : 67ème Ronde d'Aix-en-Provence

- Prix jean Renaud à Amiens  (date non précisée)

- 30ème Critérium de Calais   (date non précisée)

Critériums d'après-Tour

- Mardi 28 juillet : Critérium de Lisieux

- Mercredi 29 juillet : 55ème Ronde des Korrigans à Camors

- Jeudi 30 juillet : Critérium de Dijon

- Samedi 1er août : Critérium de Dun-le-Palestel

- Lundi 3 août : Critérium de Lacq-Audéjos

- Mardi 4 août : Critérium de Castillon-la-Bataille

- Mercredi 5 août : Critérium de Marcolès

 

Le Critérium de Quillan devrait se disputer le samedi 15 août et celui d'Hellemmes aux

environs du 24 août.

 

Partager cet article

Repost0
18 janvier 2015 7 18 /01 /janvier /2015 20:43

Samedi 17 janvier 2015

Andancette  (26)

Cyclo-cross

Organisation : VC Rambertois

- Le classement

1 : Jérémie DUPERRON   (VC Caladois)

2 : Maêlan FRILEY   (Charvieu Chavagneux IC)

3 : Titouan CAROD    (Creuse Oxygène)

4 : David CHATAIGNON    (VC Ambert)

5 : Dylan VASNIER   (Sarras Saint-Vallier Cyclisme)

- Merci à Paul Bricaud


Partager cet article

Repost0
16 janvier 2015 5 16 /01 /janvier /2015 07:59
IMG_9407-1024x682

UNE PERIODE DE TRANSITION BIEN REMPLIE

Comme il est de tradition, les membres du VCCA se sont retrouvés pour partager la galette des rois. En cette période hivernale, les sportifs peuvent profiter de ces agapes qui leurs sont, au moment des compétitions, déconseillés. C’est l’occasion d’échanges entre les jeunes et les moins jeunes, les coureurs de la division élite nationale et les cadets juniors, avides de conseils. C’est également un moment privilégié ouvert à tous, parents, coureurs, dirigeants, sponsors, représentants locaux qui peuvent ainsi faire plus ample connaissance et aborder divers sujets liés à la pratique du sport cycliste. 

N’allez pas croire qu’en cette période de transition entre la fin des cyclo-cross et le début de la saison sur route prévue le 1er mars (circuit des communes de la vallée du Bedat), les coureurs du VCCA  sont  inactifs : Anthony Voldoire, nouvellement promu coordinateur sportif au sein du VCCA, a organisé une journée de cohésion où étaient conviés tous les coureurs du club.  Randonnée, jeux, échanges…..une journée chargée qui s’est déroulée dans la bonne humeur, à la satisfaction de tous.  De même, une présentation des bases de l’entraînement a déjà eu lieu et une autre est programmée pour distiller des conseils sur la récupération et l’alimentation. Une formation destinée aux plus jeunes en présence des leaders de la DN1 qui partagent leurs expériences, et qui doit permettre de bien aborder la nouvelle saison sur route.

De leur côté, les coureurs de la DN1 du Team Pro Immo ont réceptionné leurs nouveaux vélos pour cette année 2015 (rappelons que ceux de l’an dernier ont été dérobés….) avant de partir à la fin du mois, en stage de préparation sous le soleil espagnol.

Pour tous, il s’agit maintenant de mettre ces premiers mois de l’année à profit pour emmagasiner des kilomètres  et arriver début mars en pleine forme pour faire briller les couleurs du VCCA sur les premières classiques auvergnates, le Bedat et la Durtorccha notamment.

 

Photo : la galette des rois du VCCA (photo P Dorckel)

 

Partager cet article

Repost0
15 janvier 2015 4 15 /01 /janvier /2015 12:46

      C'était l'un des grands rendez-vous cyclistes du mois d'août en Haute-Corrèze,

une épreuve toujours richement dotée. Les premières éditions avaient le titre de Prix de 

la Triouzoune, nom de la rivière qui alimente le barrage de Neuvic-d'Ussel. Ce n'est qu'au

début des années cinquante que cette course est devenue le Grand Prix de la Bruyère.  

L'essentiel du palmarès

15/08/1945 : René COUDERT – Marius BŒUF -           QUEYRIAUX

27/08/1946 : Alfred BEGON – Marius BŒUF -         DELIBIT

11/08/1947 : Manuel HUGUET – Eugène GALIUSSI – Roger NEUVILLE

1948 :

14/08/1949 : Pierre BARATIN – Hugues GUELPA – Henri PELLABOUT

07/08/1950 : André DUPRE – Jacques VIVIER - Louis LACOSTE

15/08/1951 : Jean BIDET – Yvon GUITTARD – Henri GANDEBOEUF  

11/08/1952 : Ferdinand DEVEZE – Maurice LAMPRE – Firmin BOULOT

18/08/1953 : Maurice LAMPRE – André SIMON – Jean DELPECH

09/08/1954 : Raymond SERRAT – André SIMON – Marcel ROUMIEUX

15/08/1955 : Robert JUGIE – Marius ARCHAMBAUD – Jacques SALANIE

13/08/1956 : Robert JOURDIN (Mortain)– Raymond POULIDOR – Firmin BOULOT

12/08/1957 : Organ IACOPONI - Jacques GALLAND – Maurice MUNTER

11/08/1958 : Adrien PEYTHIEU – Maurice MARSY – Raymond SERRAT

10/08/1959 : Jean RIOUX – Yves CHABRIER – Jean PRAT

14/08/1960 :

14/08/1961 : René ROFFET – Jean RIOUX – Jean PRAT

07/08/1962 : Jean PRAT – René SERRE – Maurice MARSY

12/08/1963 : Gérard MEUNIER – Bernard CHAMPION – Maurice MARSY

10/08/1964 : Roger BARTHELEMY – Jean PRAT – Robert COULOMB

09/08/1965 : Daniel SAMY – Claude PERROTIN – Louis MICHEL  (Nice)

15/08/1966 : Claude PERROTIN – Raymond CHABAUD – Marcel FERRI

14/08/1967 : Michel ROUDIER – Hubert FRAISSEIX – René ROFFET

12/08/1968 : Jacques GESTRAUD – Roger BARTHELEMY – Jean-Louis JAGUENEAU

11/08/1969 : Jean MEDAILLE (Lézignan) – Joël HAUVIEUX – Jean GILLET (VS Quintin)

10/08/1970 : Patrick GUIMBERTEAU – Georges ISSIOT – Gaston WILHELM

09/08/1971 : Noël GENESTE – Fernand FARGES – André MARCHI

14/08/1972 : Patrick GUIMBERTEAU – Christian FAUQUEY (Créon) - Martin MARTINEZ  (JGA Nevers)

13/08/1973 : Daniel DUBAU – Daniel BARJOLIN - Bernard  LENA

12/08/1974 : Jacky TROYARD – André VIELRECOBRE – Lucien SAUTIER

11/08/1975 : Fernand FARGES – Lucien SAUTIER – Raymond GAY

15/08/1976 : Fernand FARGES – Jean GILLET – Michel GUIRAUDIE

15/08/1977 : Alain VIDALIE – Lionel DUMONT  (AS Mantes)– Michel FRONTY

14/08/1978 : Jean-Claude CELLE  (CM Aubervilliers) – Serge DUTOURON – Bernard GAILLARD

13/08/1979 : Jean-P     FREMONT  (US Pétruvienne) -   LAPIERRE (Libos) – Christian FRULLANI  (Tulle)

11/08/1980 : Jacky DESIRE  (VC Aturin) – Pierre NOZIERE  (ACVA) – Eric RIEDEL (Emonville)

10/08/1981 : Jean-Claude CHANUT – Eric RIEDEL – Alain RIOS

09/08/1982 : Stéphane ROCHER – Charly CHOLLET – Pascal DEMICHEL

 

Nocturne de la ville et du comité des fêtes de Neuvic-plage

12/08/1983 : Claude SAELEN – Alain DE CARVALHO – Michel DUPUYTREN

10/08/1984 : Daniel CEULEMANS – Guy LELEU – Jean-Luc VINETTE

09/08/1985 : Gérard PIERRE – Alain DE CARVALHO – Claude BLOT  (Rennes)

08/08/1986 : Laurent LECHEVALIER (Vannes) – Jean-Claude CHASSARD – Philippe CHASSAING  (ECCF)

07/08/1987 : Stéphane PAVY  (Saumur) – P.     BASTARD (Saumur) – Patrick CACAUT  (VC Dorlay) 

 

Nocturne des bruyères

12/08/1988 : Jean-Loup GLEIZE – André BAU (FACC) – Jean-Pierre ROUMILHAC

          1989 : Epreuve pas organisée

          1990 : Epreuve pas organisée

09/08/1991 : Philippe LANZ – Jean-Jacques BOUCHET – Michel CLEMENT  (VCLS)

07/08/1992 :

06/08/1993 : Philippe VINSOT -           LAGRANGE  (VCLS) – Bernard DUBOST

12/08/1994 : Pierrick TOUCHEFEU  (Longjumeau) – Philippe CHALOPIN – Alain LEGROS

11/08/1995 :

           1996 : Epreuve pas organisée

08/08/1997 :

Epreuve plus organisée

 

Partager cet article

Repost0
15 janvier 2015 4 15 /01 /janvier /2015 07:59

Samedi 21 janvier

- Cyclo-cross de Gannat

1 : Hean-Charles FABIEN  (PTT Dijon)

2 : Daniel GEROME  (UC Châteauroux)

3 : Nicolas FABIEN  (PTT Dijon)

4 : Lionel BOUVET  (UC Saint-Pourçain)

5 : Philippe FRADIN  (VC Riom

juniors : Nicolas Benezit  (FACC)

 

Dimanche 22 janvier

- Cyclo-cross de Verneuil-en-Bourbonnais  (03)

1 : Lionel BOUVET  (UCSP)

2 : Didier ARBAULT  (VSNM)

3 : Philippe FRADIN  (VC Riom)

4 : Michel GENEBRIER    (ROMYA)

5 : Alain BARBEROUSSE    (UC La Guerche)

juniors : Yannick Veniat  (JGA Nevers)

 

Saison hivernale terminée.

Ouverture de la saison routière le 26 février avec le Circuit de la Vallée du Bédat.

Partager cet article

Repost0
14 janvier 2015 3 14 /01 /janvier /2015 19:03

    Le Trophée Jean-Jacques Quéré mis sur pied par le comité des courses de Santec 

avec le concours technique de l’AC Léonarde puis de l’UC du Pays de Morlaix était l’une

des belles classiques bretonnes.

Disputée entre Santec et Cléder elle a souvent émargé au Super Triomphe Breton

L’ensemble du palmarès

1ère édition en 1994

23/04/1994 : Youri TECELKIN  (BLR) – Pierre BOZEC – Hervé BIHAN-POUDEC

29/04/1995 : Stéphane COLAS – Eric GAREL – René TAILLANDIER

20/04/1996 : Philippe BRESSAIS – Vincent MARCHAIS – Jean-Jacques LAMOUR

03/05/1997 : François URIEN – Patrice LE MERCIER – Lionel GUEST

02/05/1998 : Christophe FAUDOT – Dominique DAVID – Aïdan DUFF  (IRL)

02/05/1999 : Olivier ALORY – Arnaud MORICE – Yvonnick BOLGIANI

30/04/2000 : Lenaïc OLIVIER – Anthony SUPIOT – Yann VIGOUROUX

27/05/2001 : Sébastien DUCLOS – Mickaël HACQUES – Christophe THEBAULT

19/05/2002 : Christophe THEBAULT – Lilian JEGOU – Dominique RAULT

15/06/2003 : Gilles CANOUET – Frédéric DELALANDE – Mathieu CLAUDE

27/06/2004 : Philippe VAILLANT – Marc STAELEN – Piotr ZIELINSKI  (POL)

26/06/2005 : Herman CONAN – Maxime HARDY – Brice MONNERAIS

23/06/2006 : Guillaume BLOT – Florent BARLE – Daniel SMITH  (GBR)

24/06/2007 : François LANCON – Mitchell PEARSON  (AUS) – Julien SAUVE

22/06/2008 : Cédric JEANROCH – Benjamin GAULT – Laurent LE GAC

21/06/2009 : Epreuve annulée et plus organisée depuis

 

Partager cet article

Repost0
14 janvier 2015 3 14 /01 /janvier /2015 14:51

lanuitduvelo  Toutes les infos sont en ligne sur :

 

 

 

 

 

Partager cet article

Repost0
14 janvier 2015 3 14 /01 /janvier /2015 11:23

    Créés en 1975 par le club de Bourg-sous-la-Roche, devenu La Roche-sur-Yon Vendée

Cyclisme dès 1990, les Trois Jours de Vendée disputés sur quatre jours de 1988 à 1991 ont

connu une belle ascension qui s'est terminée en 2006.

    Pour l'anecdote rappelons que c'est à l'occasion de cette épreuve que Takéhiro Mizutani

a signé la première victoire chez les pros de la formation auvergnate Besson-Chaussures

qui évoluait en GS3.  

L'ensemble du palmarès avec les différentes appellations 

13-14/04/1975 : Jean-Marie VALADE – Pierre-Raymond VILLEMIANE – Patrice TESTIER

Etapes remportées par : Jean-Marie Valade x2

02-04/04/1976 : Jean-René BERNAUDEAU – Michel PITARD – Jacques BOSSIS

Etapes remportées par : Daniel Leveau, Francis Lopez, Michel Pitard et Jacques Bossis (clm)

01-03/04/1977 : Joël GALLOPIN – Yvan RIMBAUD – Claude VINCENDEAU

Etapes remportées par : Bruno Sellier, Claude Vincendeau, Joël Belliard et Jean-Marie Michel (clm)

31/03-02/04/78 : Jean THOMAZEAU – Didier LEBAUD – Michel PITARD

Etapes remportées par Michel Pitard, Jean Thomazeau, Philippe Lagarde et Thierry Desèvres  (clm)

30/03-01/04/79 : Joël PALMACE – Hugues GRONDIN – René FORESTIER

Etapes remportées par : Joël Palmace, Christian Ardouin, Christian Bertin et Joël Palmace  (clm)

28-30/03/1980 : Hugues GRONDIN – François LEVEAU – Jean-Jacques SZKOLNIK

Etapes remportées par : Hugues Grondin, Michel Charréard, Alain Nogues et VC Challans (clm/équipe)

03-05/04/1981 : Didier MARTINEZ – Thierry DESEVRES – Dean ELLIS  (GBR-UC Sayat)

Etapes remportées par : Claude Moreau, François Leveau, Thierry Desèvres et Claude Moreau  (clm)

02-04/04/1982 : Philippe SAUDE – Jacky BOBIN – Pascal CHURIN

Etapes remportées par : Pascal Churin, Philippe Saudé, Jean-Philippe Pipart et Philippe Saudé (clm)

25-27/03/1983 : Guy BOIRON – Didier BOUTONNET – Jean-Marie LANDHERR

Etapes remportées par : Philippe Tesnières, Stéphane Guay x 2 et Guy Boiron  (clm)

06-08/04/1984 : Philippe GLOWACZ – Pascal MOSCATTI – John CLAY   (GBR)

Etapes remportées par : Philippe Glowacz, Rémy Richard, Marino Vérardo et Pascal Moscatti (clm)

29631/03/1985 : Frédéric GARNIER – Marc GUENEGOU – John CLAY  (GBR)

Etapes remportées par : Patrick Pommeret, Frédéric Garnier, Jean Chassang et Jean-Louis Harel  (clm)

04-06/04/1986 : Dan FROST  (DAN) – Claude MOREAU – Fabrice MARCHAIS

Etapes remportées par : Richard Tremblay, Vincent Comby, Francis Faivre et Claude Moreau  (clm)

03-05/04/1987 : Hervé DESRIAC – Claude MOREAU – Dan FROST  (DAN)

Etapes remportées par : Hervé Desriac, Daniel Leveau, Christian Levavasseur et Claude Moreau  (clm)

Quatre Jours de Vendée

24-27/03/1988 : Franck PETITEAU – Thierry BARRAULT – Dan FROST   (DAN)

Etapes remportées par : Armand De Las Cuevas, Dan Frost, Brian Bistrup, Fabrice Julien et Armand De Las Cuevas (clm)

30/03-02/04/89 : Claude MOREAU – Christophe CAPELLE – Thierry CASAS

Etapes remportées par : Nicolas De Bacco, Eric Loubère, Christophe Capelle, Christophe Garçon et Stéphane Gaudry  (clm)

29/03-01/04/90 : Camille COUALAN – Laurent DESBIENS – Thierry BRICAUD

Etapes remportées par : Laurent Desbiens, Pierre Le Bigaut, Camille Coualan, Nicolas De Bacco et Camille Coualan (clm)

05-07/04/1991 : Hervé BOUSSARD – Nicolas AUBIER – Laurent DESBIENS

Etapes remportées par : Marc Hibou x 2, Jean-Pierre Godard et Nicolas Aubier  (clm)

 

Circuit des Trois Jours de Vendée

05/04/1992 : Pascal DERAME – Thierry BRICAUD – Xavier VADROT

04/04/1993 : Stéphane BOURY – Nicolas JALABERT – Christian BLANCHARD

06/04/1994 : Mickaël BOULET – Philippe JAMIN – Yvan MARTIN

05/04/1995 : Dominique PERE – Tristan PRIEM  (AUS) – Eric BEAUNE

10/04/1996 : Christophe LEROSCOUET – Olivier PERRAUDEAU – Tony JOUSSET

 

Circuit des Trois Jours de Vendée U Littoral

09/04/1997 : Christophe LEROSCOUET – Olivier PERRAUDEAU – Franck LAURANCE

08/04/1998 : Christophe FAUDOT – Janek TOMBAK  (EST) – Zacharie CONRAD  (USA)

07/04/1999 : Takéhiro MIZUTANI – Franck MORELLE – Vincent MARCHAIS

05/04/2000 : Epreuve annulée

 

Circuit  « U Littoral »

11/04/2001 : Dominique DAVID – Samuel TORRES – Bertrand GUERRY

10/04/2002 : Rony MARTIAS – Dietrich PLUMERAT – Marian HARY

02/04/2003 : Yohan GENE – Anthony RAVARD – Mathieu DRUJON

31/03/2004 : Nicolas CROSBIE – Yvonnick BOLGIANI – Yohan GENE

30/03/2005 : Freddy RAVALEU – Cédric FONTBONNAT – Nikolas COTRET

29/03/2006 : Tarno RAUDSEPP  (EST) – Julien BELGY – Freddy RAVALEU

Epreuve plus organisée

 

Partager cet article

Repost0
14 janvier 2015 3 14 /01 /janvier /2015 11:22

8 au 13 janvier 2015

Six Jours de Brême

 

- Classement final

1 : Marcel KALZ  (ALL) / Alex RASMUSSEN  (DAN)  - 357 points

à 1 tour

2 : Morgan KNEISKY  (FRA) / Jesper MORKOV  (DAN)  - 297 points

3 : Leif LAMPATER  (ALL) / Wim STROETINGA  (HOL)  - 286 points

à 5 tours

4 : Christian GRASMANN  (ALL) / Tristan MARGUET  (SUI)  - 233 points

à 7 tours

5 : Andréas GRAF / Andréas MÜLLER   (AUT)  - 153 points

Partager cet article

Repost0