Overblog
Suivre ce blog Administration + Créer mon blog
16 août 2015 7 16 /08 /août /2015 18:07

Vendredi 14 août 2015

Jussac (15)

Prix de la ville " dernière manche du Challenge de la vallée de l'Authre "

Organisation : ACV Aurillac

- Le classement

1 : Clément CONSTANT (non licencié)

2 : Tony DA COSTA (VC Tulliste)

3 : Erwin KINDT (Auriac-en-Xaintrie)

4 : Bernard CANTOURNET (ACV Aurillacois)

5 : Francisco MARTINEZ (ACV Aurillacois)

- Classement final du Challenge 2015

1 : Tony DA COSTA (VC Tulliste)

2 : David LAVIGNE (ACV Aurillacois)

3 : Cyril BREUIL (ACV Aurillacois)

- Merci à Frédéric Labouygues

Partager cet article
Repost0
16 août 2015 7 16 /08 /août /2015 07:47

Samedi 15 août 2015

Saint-Léger-de-Peyre (48)

Chrono du Val d'Enfer " 5ème et dernière manche du Challenge du Haut-Gévaudan"

Organisation : UC Saint-Chély d'Apcher

- Le classement

1 : Aurélien JEGOU (USP Issoire)

2 : Maël ALRIC (VS St-Affrique)

3 : Anthony MENDES (UC St-Chély d'Apcher)

4 : Thibaut DANIS (SVC Nimois)

5 : Mathieu GIRAUD ( Charvieux Chavagneux IC)

6 : Didier BRUGERON (USP Issoire)

7 : Elie DE CARVALHO (US Colomiers)

8 : Philippe GIBERT (USP Issoire)

Partager cet article
Repost0
15 août 2015 6 15 /08 /août /2015 22:00

Jeudi 13 août 2015

Saint-Romain-le-Puy (42

Grand Prix de la municipalité

Epreuve 1.24.2B organisée par l'UC Forez 42

- Le classement

1 : Anthony JULLIEN (UC d'Affinois Pélussin)

2 : Patrik WEWIOR (Pologne)

3 : Boris KORCZYNSKI (Pologne)

4 : Dorian GODON (VC Vaulx-en-Velin)

5 : Luc DURY (EC Saint-Etienne Loire)

.

13 : Bérenger BROSSEL (VC Ambert)

16 : Stéphane GAY (AC Cusset)

21 : Rémy RANVIAL (USP Issoire)

22 : Nicolas GENEBRIER (AC Cusset)

- Merci à Paul Bricaud

Partager cet article
Repost0
15 août 2015 6 15 /08 /août /2015 11:41

Dimanche16 août 2015

Ainay-le Château (03)

Prix Paul Guignard

Epreuve : 1.25.1A Départ à 15 heures pour 28 boucles de 3,2 km

Organisation AUmance Tronçais Cyclisme -

Un peu d’histoire

- Lorsque en 1933, au cours d’une réunion du conseil municipal d’Ainay-le-Château quelques élus lancèrent l’idée d’organiser une course cycliste en l’honneur du champion cycliste Paul Guignard, nul ne pouvait se douter que les bases d’une belle épreuve venaient d’être jetées. - En 1933, la victoire de Georges Radat inaugurait de belle manière une série de quinze éditions ouvertes aux coureurs professionnels, les Montluçonnais René Dagnière et Roger Walkowiak figurent au palmarès de même que Maurice Miel, Armand Thévenard ou Albert Bourlon. A partir de 1955, le Paul Guignard est réservé aux amateurs et indépendants toutes catégories et les plus costauds de ces catégories se donnent rendez-vous à Ainay-le-Château, car ils savent qu’une victoire, outre le fait qu’elle les autorise à empocher de fortes primes, leur permet surtout d’accroître leur crédibilité à tous les niveaux. Jusqu’au début des années 80, le Paul Guignard est l’une des vitrines de la ville, et le vacancier qui se presse aux abords de la ligne d’arrivée, n’oubliera pas de sitôt la qualité du spectacle qui lui a été offert. Il gardera de ce coin du Bourbonnais un souvenir touristique et sportif inoubliable. - A partir de 1983, l’épreuve perd de son prestige, elle ne joue plus sur le même registre mais elle reste une des principales animations estivales de la commune.

- PAUL GUIGNARD

« L’homme des 100 km dans l’heure » - Né le 10 mai 1876 à Ainay-le-Château, décédé le 16 février 1965 à Paris, Paul Guignard fut, en effet le premier coureur à couvrir, derrière une moto munie d’un coupe-vent, les 100 kilomètres en moins d’une heure : le 15 septembre 1909 sur la piste de Munich. A cette occasion son entraîneur avait monté sur sa moto un moteur trois cylindres, semblable à celui utilisé par Louis Blériot, quelques semaines auparavant pour sa traversée aérienne de la Manche. - Paul Guignard avait effectué ses débuts sur route en 1894, et, à 19 ans avait terminé 4ème de Bordeaux-Paris et gagné Paris-Besançon. Puis se consacrant essentiellement au demi-fond, cet athlète de petit gabarit, aussi audacieux qu’énergique et puissant, fut couronné champion du monde en 1913 ( 2ème en 1905, 3ème en 1921) et à quatre reprise champion de France (1905, 1912, 1913, 1914). Il fut également quatre fois champion d’Europe. - Professionnel de 1894 à 1926, sa longévité fut extraordinaire et ses succès sur toutes les pistes et notamment en Allemagne où il était très populaire lui rapportèrent une fortune. En 1935 (à 58 ans), il livra un match derrière moto à Anvers, et à 72 ans il couvrit près de 60 kilomètres dans l’heure derrière une moto commerciale. Jamais le sport cycliste ne l’avait laissé indifférent. -

L'essentiel du palmarès du Paul Guignard - 1ère édition en 1933

1933 : Georges RADAT – Robert GODARD – Gabriel MARIUS

1934 : Hubert JOLIVET – Paul THIAIS – Eugène BOUDIN

1935 : Pierre MEDINGER – Paul EONO – Charles PITALOT

1936 : Albert ADAM (Bel) – Ferdinand BOUDOT – Paul EONO

1937 : Jean PARILLAUD – Albert ADAM (Bel) – Georges RADAT

1938 : Georges DAMIENS – Camille LOUVEL – Hubert JOILVET

1939 : -

Epreuve pas organisée de 1940 à 1946

1947 : René DAGNIERE – Emile DAGNIERE – Jean PARILLAUD

1948 : Armand THEVENARD – MULLER – Henri BREGIER

1949 : Paul SIMONIN – Jean PARILLAUD – Francis MULLER

1950 : Maurice MIEL – Jean PARILLAUD - THIAULT

1951 : Roger WALKOWIAK – Emile DAGNIERES – J.Jacques LABERTONNIERE

1952 : Albert BOURLON – Paul SIMONIN – Marcel REHEUL

1953 : Marcel KREMENSKI – Raymond DUCOR – GERARD

1954 : René SOUILLAT – BOISSON – Jean LE GUILLY

1955 : ROSSIGNOL – Georges AVIGNON – René SOUILLAT -

Epreuve pas organisée en 1956 et 1957

1958 : Jean AUBOIRON – André DAGOURET – André GHELARDI

1959 : Jean AUBOIRON – Edmond BENOSKI – Richard LLORET

1960 : François KUMOR – Gérard MEUNIER – Jack ANDRE

1961 : Michel LAURENT (Vichy)- Maurice GANDOLFO – René VALLAT

1962 : André DAGOURET – Michel LAURENT (Vichy)- Marcel KREMENSKI

1963 :

1964 : Jean AUBOIRON – CHAMPROUX – SALOMON

1965 : Michel BLANDIN - ROSSILLON (CCVV) – PETIT (VSNM)

1966 : Maurice TERRIER – Jacques TAGOURNET – Mariano MARTINEZ

1967 : Daniel COTTAIS – Armand LE GOFF – Jacques TAGOURNET

1968 : FLOUZAT – Angel SANZ – CORTEAU

1969 : Noël GENESTE – Daniel DOMIN – Jacques PAPUT

1970 : François COQUERY – Jacky HELION – Jacques PAPUT

1971 :

1972 : Yves BOTTAZZI – Jean LAMON – Jean LEFEBVRE

1973 :

1974 : Pierre TOUCHEFEU – RICHARD – AUBAILLY

1975 :

1976 : Daniel YON – Jean-Claude POUJADE – TRIQUET

1977 : Vincent LAVENU – Daniel YON – Patrick LIS

1978 : Christian PETIOT - MATHINIER – Gérard BESSON

1979 : André VILPELLET – Alain COURTIAL – Christian CHASSANG

1980 : Mustapha NAJJARI (Mar) – Jean-Guy CHAMOUX – CHASSANG

1981 : Bruno HUGER – Dominique SANDON – Jean LAMON

1982 : Jean-Guy CHAMOUX – Michel DALENCON – Christian ROMAN

1983 : Jean-Luc RESSOT – Jean-Michel GIBBE – Gilles RAVEYRE

1984 :

1985 : Franck ALAPHILIPPE – GOUTAUDIER – Daniel VINSONNEAU

1986 : Thierry LEJEUNE – PERRIN – Maxime MALLEM

1987 : Lionel ROUCHON – Claude MORET – Jean-Luc MARACHE

1988 : Luc CHAUMEREUIL – Jean-Guy CHAMOUX – Pascal SOUCIET

1989 : Emmanuel GONTHIER – Mariano MARTINEZ – Joël GUYOT

1990 : Raphaël SIMONIN – Jean-Michel GIBBE – Luc CHAUMEREUIL

1991 :

1992 : Philippe LOTH – Sébastien VACHER – Jean-Guy CHAMOUX

1993 : Gabriel SIMONIN – Johan HUBLER - Alain PREAU

1994 : Yannick PAYANT – Stéphane LANNE – Johan HUBLER

1995 :

1996 : Epreuve pas organisée

1997 : Arnaud PLAISANT – Philippe SIMONIN – Grégoire DAULNY

1998 : Gérald LIEVIN – Mathieu CORNELOUP – Christian SERISIER

1999 : Christophe LE CALVEZ – Jean-Marie BALLEREAU – Christian JANY

2000 : Epreuve annulée

2001 : Epreuve annulée

2002 : David FOUCHET – Tom ROWAN (Gbr) – David DUPONT

2003 : Sébastien GALTIE – Arnaud PLAISANT – Sébastien THOMAS

2004 : Epreuve annulée

2005 : Sébastien FOURNET FAYARD – Mickaël REGNER – Denis ROUDIER

2006 : Epreuve annulée

2007 : Fabrice GOUTAUDIER – Benoist VALLIN – Mickaël GROPEAUX

2008 : Epreuve annulée

2009 : Sébastien DRIEU – Guillaume BUVAT – Cédric GODIGNON

2010 : Epreuve pas organisée

2011 : Epreuve annulée

2012 : Thibaut BOURDILLAT – Vincent FREULON – Aurélien GAY

2013 : David DUPONT – Jérôme MAUDUIT – François VERNET

2014 : Thibaut PETTERSIN – Nathan PERNOT - Laurent BOURDIAUX

Partager cet article
Repost0
15 août 2015 6 15 /08 /août /2015 09:19

- Le Prix d'Agonges dans l'Allier était une 3 & 4 organisée par l'Union des Cyclistes Moulinois de 1972 à 1986 et par la ROMYA en 1987.

Le palmarès

15/08/1972 : Jean-Claude BARCELONNE - POULET – Jean-Louis CHABRY

15/08/1973 : Manuel DESPORTES – Gérard AMANT – Mario ZANET (Antony)

15/08/1974 : Manuel MARTINEZ – Jean-Guy RAGON - GUILLAUMIN (UCSP)

15/08/1975 : Jean-Guy RAGON – FINOT (VSNM) - MOIRIER

15/08/1976 :

15/08/1977 : Daniel DUBEROS (Agen) - TEXIER (Sancoins) - EL BOUHI

15/08/1978 : TEXIER (Sancoins) – Patrice VERDENAL – Jean-Guy RAGON (CCVV)

15/08/1979 : Jean-Yves BULLIAT (Caladois) – Christian TANTAUD - POIRIER (La Charité)

15/08/1980 : Lionel BACH - DESCHAMPS (CCVV) - Dominique DELARCE

15/08/1981 : ELENA (La Charité) – François GAUTHIER (UdCM) - Didier PHILIPPE (CCVV)

15/08/1982 : Daniel LIGEROT – Jean-M DUCHASSIN (Bourbon/Lancy) – Daniel SALZET

15/08/1983 : José BESSON (CCVV) - Joaquim DE MACEDO (Gueugnon) – Jean-Luc RESSOT

15/08/1984 : Daniel COTTAIS - MARIEN (Sancoins) – VERDENAL (Dun/Auron)

15/08/1985 : DIENIS (Lignières) – Gilles WERETCHACK – Pascal GLIZE

15/08/1986 : Daniel COTTAIS - BRIALY (UC Berry) – Lionel ROUCHON

15/08/1987 : Lionel BACH – Christophe LOISY – Serge GALVARDON

Epreuve plus organisée depuis

Partager cet article
Repost0
14 août 2015 5 14 /08 /août /2015 21:45

- C'est l'Union Cycliste de Saint-Pourçain qui avait la responsabilité technique de ce traditionnel rendez-vous du 15 août. De 1981 à 1985, cette épreuve était une "Toutes catégories"

L'essentiel du palmarès

15/08/1957 : Robert BERTUCAT - DUROUTOY – Jacky VIGNAL

15/08/1958 : José GARRIGOS – André RANOUX – Jacky VIGNAL

15/08/1959 : FOURNET – DUROUTOY – CLUZEL

14/08/1960 : Gérard THOMARON – Roger PERRET – André MARTIN

15/08/1961 : TOURRET

1962 :

15/08/1963 : André FAUCONNIER – Jean AUBOIRON – Daniel COTTAIS

15/08/1964 : Raymond DELOLME (VC Thiers) – Marcel CHARRONNIER – Christian FARNIER

15/08/1965 : Noël GENESTE – Alain SKOBE - EVE (Rueil)

14/08/1966 : Gilles GIRARDI –

14/08/1967 : Jacques DE PAULA - André BOUDIN - MONCOUILLOUX

15/08/1968 : Jacky PORTEJOIE - Daniel DOUCET – Angel SANZ

15/08/1969 : DAMET – Michel FRISOT - Jean-Claude ROYER (ASdG)

15/08/1970 : Michel COLIN - PIOTTE - SEGAUD

15/08/1971 : Michel FRISOT – Dominique MAIRE – François HEINTZEN

15/08/1972 : H. BERLEAUD - SOLIN - Christian AUBERGER

15/08/1973 : MATHINIER - CHAPISEAU - Daniel MARVALIN

15/08/1974 : HENRY (Vitré) - Georges DEBUT – François HEINTZEN

15/08/1975 : Dominique GROSLIER (UCSP) - SAUVAGE – Dominique AROLES

15/08/1976 : Robert FONDARD - DUBOC – Michel FRISOT

15/08/1977 : Joël PORTEJOIE – Christian PETIOT - Georges DEBUT

15/08/1978 : MATHINIER (Passy) – Paul CIAI (ASdG) – Philippe AUBRETON (ASdG)

1979 : Epreuve pas organisée

1980 : Epreuve pas organisée

15/08/1981 : Didier BOUTONNET – Robert FONDARD – Patrick JANIN

15/08/1982 : Rémy PERCIBALLI – Christian CHASSANG – Christian ROMAN

15/08/1983 : Alain RUIZ – Jean-Michel BOURGEOT – Christian ROMAN

15/08/1984 : Jean-Philippe DURACKA – Mariano MARTINEZ – Joaquim DE MACEDO

15/08/1985 : Jean-Guy CHAMOUX – Jean-Pierre DURACKA – Christian ROMAN

15/08/1986 :

16/08/1987 : cadets

15/08/1988 : Lionel BOUVET - ...................... - Patrice ARTAUD

15/08/1989 :

15/08/1990 : Robert FONDARD – Frédéric TABARDIN – Frédéric GIARDINA

15/08/1991 : Jean PERRET (Marcigny) – Thierry SOUVETON – Nicolas PASSELARD (SCC)

Epreuve plus organisée depuis

Partager cet article
Repost0
14 août 2015 5 14 /08 /août /2015 20:49

Vendredi 14 août 2015

Heugnes (36)

22ème Grand Prix Christian Fenioux

3ème et dernière manche de la Coupe de France des clubs DN3

- Le classement

1 : Stéphane REIMHERR (EC Trélissac Coulounieix)

2 : Pierre DRANCOURT (Dunkerque Littoral)

3 : Mickaël LARPE (Girondins de Bordeaux)

4 : Geoffrey THEVENEZ (POC Côte de Lumière)

5 : Cyril BORDES (POC Cote de Lumière)

6 : Marc STAELEN (EC Felletin Ussel)

7 : Rodolphe MARIE (Pays de Dinan)

8 : Piotr ZIELINSKI (Pol-VC Pays de Lorient)

9 : David BOUTVILLE (Laval Cyclisme 53)

10 : Boris ORLHAC (Issoire Cyclisme Comp.)

11 : Willy ARTUS (VS Vallet)

12 : Bruno CHARDON (ASPTT Nancy)

.

Classement final de la Coupe de France des Clubs DN3 - 2015

1 : POC Cote de Lumière - 475 points

2 : AS Corbeil-Essonnes - 415

3 : Team Pays de Dinan - 408

4 : VC Unité Schwenheim - 403

5 : SC Nice Jollywear - 390

6 : Issoire Cyclisme Compétition - 384

7 : Team Anjou 49 - 376

8 : Laval Cyclisme 53 - 363

9 : UV Aube - Club Champagne Charlott' - 352

10 : Dunkerque Littoral Cycl. - 324

- 35 clubs classés

Partager cet article
Repost0
14 août 2015 5 14 /08 /août /2015 13:30
Dimanche, Critérium de Quillan

Dimanche 16 août 2015

Quillan (Aude)

72ème critérium international organisé par l'AS Quillan

Les principaux engagés

Joaquim Rodriguez (Esp), Nacer Bouhanni, Steven Tronet, Alexandre Geniez, Armindo Fonseca, Blel Kadri, Eduardo Sepulveda (Arg), Alexandre Blain, Julien Loubet, Benjamin Giraud, Anthony Delaplace, Alberto Losada (Esp), Daniel Moreno (Esp), Bruno Armirail, Yoann Barbas, Martial Roman, Angel Vicioso (Esp), Evaldas Siskevicius (Lit)

- La liste des engagés est en ligne sur le site du comité de l'Aude (lien en bas de page)

Les derniers podiums

1995 : Djamolidine ABDOUJAPAROV (Ouz) – François SIMON – Laurent DUFAUX (Sui)

1996 : Frédéric MONCASSIN – Richard VIRENQUE – Laurent ROUX

1997 : Richard VIRENQUE – Laurent JALABERT – Stéphane BARTHE

1998 : Laurent ROUX – Christophe RINERO – Richard VIRENQUE

1999 : Richard VIRENQUE – Thierry BOURGUIGNON – François SIMON

2000 : Christophe AGNOLUTTO – Christophe CAPELLE – Viatcheslaw EKIMOV (Rus)

2001 : Didier ROUS – Florent BRARD – Stéphane GOUBERT

2002 : Stéphane GOUBERT – Nicolas VOGONDY – Stéphane BARTHE

2003 : Jean-Patrick NAZON – Carlos SASTRE (Esp) – Alexandre VINOKOUROV (Kaz)

2004 : Thomas VOECKLER – Jean-Cyril ROBIN – Stéphane GOUBERT

2005 : George HINCAPIE (Usa) – Thor HUSHOVD (Nor) – Pierrick FEDRIGO

2006 : Pierrick FEDRIGO – George HINCAPIE (Usa) – Nicolas PORTAL

2007 : Sandy CASAR – Stéphane GOUBERT – Sylvain CHAVANEL

2008 : Carlos SASTRE (Esp) – Sylvain CHAVANEL – Stéphane GOUBERT

2009 : Christophe LE MEVEL – Stéphane GOUBERT – Pierrick FEDRIGO

2010 : Yukiya ARASHIRO (Jap) – Thomas VOECKLER – Cédric COUTOULY

2011 : Thomas VOECKLER – Stéphane POULHIES – Pierre ROLLAND

2012 : Thomas VOECKLER – Nacer BOUHANNI – Stéphane POULHIES

2013 : Pierre ROLLAND – Romain BARDET – Victor KORETZKY

2014 : Sylvain CHAVANEL – Jérémy ROY – Armindo FONSECA

Partager cet article
Repost0
14 août 2015 5 14 /08 /août /2015 09:01
Froome et Contador à Etten-Leur

Dimanche 16 août 2015

Etten-Leur (Pays-Bas)

9ème critérium international " 9de Rabobank Profronde van Etten-Leur "

Les principaux engagés

Christopher Froome - Alberto Contador - Bauke Mollema - Tom Dumoulin - Wout Poels - Bram Tankink - Koen de Kort - Sep Vanmarcke - Steven Kruijswijk - Peter Koning - Pieter Weening

Partager cet article
Repost0
14 août 2015 5 14 /08 /août /2015 08:46
L'arrivée triomphale de Samuel Plouhinec

L'arrivée triomphale de Samuel Plouhinec

Mercredi 12 août 2015

27° TROPHEE DES CHATEAUX CASTELNAUD LA CHAPELLE Les Milandes

Elite Nationale Ouverte aux : 1° 2° 3° catégories Pros équipes continentales

Organisation générale : VC MONPAZIEROIS

- Le classement

1 PLOUHINEC Samuel TEAM PELTRAX - CS DAMMARIE LES LYS

2 PEREZ Anthony A.V.C.AIX EN PROVENCE

3 GAGLIARDI Axel C.R.4 CHEMINS/ROANNE

4 LARPE Mickael GIRONDINS DE BORDEAUX CYCLISME

5 PIOLINE Renaud A.V.C.AIX EN PROVENCE

6 BONNET Guillaume E.C. ST ETIENNE - LOIRE

7 MESPOULEDE Jean CC PERIGUEUX DORDOGNE

8 COMET Pierre OCEANE TOP 16

9 BOUCHEREAU Loïc VENDEE U PAYS DE LA LOIRE

10 PAPILLON Lucas C.R.4 CHEMINS/ROANNE

11 LAMY Julien TEAM ELANCIA VC TULLE

12 SENTUCQ Florent CC PERIGUEUX DORDOGNE

13 CHIOCCA Mathieu A.V.C.AIX EN PROVENCE

14 LARPE Killian GIRONDINS DE BORDEAUX CYCLISME

15 FERNANDES Mathieu C.R.4 CHEMINS/ROANNE

16 BARRY David TEAM ELANCIA VC TULLE

17 SCHMIDTZ Yvan A.V.C.AIX EN PROVENCE

18 BONNEFOY Adrien E.C. ST ETIENNE - LOIRE

19 CLUZAN PRINCE Morgan TEAM ELANCIA VC TULLE

20 LEVEQUE Laurent GIRONDINS DE BORDEAUX CYCLISME

21 BENEYROL Sébastien JS ASTERIENNE

22 KATHURIMA Ayub EQUIPE NATIONALE KENYA

23 PANYAKO Geoffery EQUIPE NATIONALE KENYA

24 PEYROTON DARTET Thomas TEAM PELTRAX - CSD

25 UCHINO Naoya EQUIPE NATIONALE DU JAPON

26 ALMEIDA Pierre TEAM IMMO NICOLAS ROUX

27 KUROEDA Saya EQUIPE NATIONALE DU JAPON

28 ARBONNIER Quentin E.C. ST ETIENNE - LOIRE

29 TAUZIA David ENTENTE SUD GASCOGNE

30 VALADE Jayson GIRONDINS DE BORDEAUX CYCLISME

31 PAINAUD Pierre GUIDON SAINT MARTINOIS

32 POULHIES Stéphane OCCITANE CYCLISME FORMATION

33 BENARFA Rémy OCCITANE CYCLISME FORMATION

35 PASQUET Audric EC TRELISSAC COULOUNIEIX 24

36 BANDIERA Léo CHAMBERY CYCISME COMP

37 FONTAGNE Cyril CC MARMANDAIS

- Merci à Jean-Louis Gauthier

Partager cet article
Repost0

Présentation

  • : Le blog du cyclisme en Auvergne Limousin
  • : - Tous les résultats des épreuves disputées en Auvergne, Limousin, Languedoc-Roussillon et région P.A.C.A. ainsi que les courses de Six Jours et de demi-fond.
  • Contact

Recherche