Overblog
Suivre ce blog Administration + Créer mon blog
6 juin 2016 1 06 /06 /juin /2016 08:16

Dimanche 5 juin 2016

Chaneins (01)

4ème manche de l'interrégion Sud Est cadets

organisation : CC Châtillon

- Si l'on est en droit de regretter l'absence de certains clubs rhônalpins au championnat Auvergne Rhône-Alpes qui s'est disputé, hier à Cusset, que penser de l'absence des comités départementaux auvergnats lors de cette 4ème manche du GSE cadets.

La belle réussite de l'épreuve de Chilhac est déjà oubliée !

- Le classement

1 : MC SHANE Kieran CDC ISERE

2 : LAPERGUE Lucas CDC HAUTE SAVOIE

3 : BREUILLARD Nicolas CDC VAUCLUSE

4 : REINA Nathan CDC ISERE

5 : ROGER Gabriel CDC PYRÉNÉES-ORIENTALES

6 : DEGACHE Theo CDC DRÔME

7 : CHABAUD Pierre CDC VAUCLUSE

8 : GUILLOT Valentin CDC VAUCLUSE

9 : REYNAUD Jeremy CDC DRÔME

10 : LESAGE Corentin CDC HAUTE SAVOIE

11 : VIT Adrien CDC LOIRE

12 : CHARRIN Alois CDC DRÔME

13 : COSS Loris CDC ISERE

14 : CHARCOSSET Romain COMITE RHONE-METROPOLE DE LYON

15 : JAKIELA Nicolas CDC HAUTE SAVOIE

16 : RIVIERE Antonin CDC ISERE

17 : VERCHER Matteo COMITE RHONE-METROPOLE DE LYON

18 : REVIRON Nicolas CDC HAUTE SAVOIE

19 : BAUDIN Alex CDC SAVOIE

20 : CHABERT Gregory CDC AIN

21 : BERNARD Jeremy CDC VAUCLUSE

22 : FLACHON Julien CDC LOIRE

23 : MANOUKIAN Gael CDC AIN

24 : GUICHARD Leo CDC ISERE

25 : LECLAINCHE Gwen CDC SAVOIE

26 : AUBANEL Matthieu CDC AIN

27 : FAY Magellan CDC LOIRE

28 : RIGAUD Jean sebastien CDC SAVOIE

29 : DOMITILE Benjamin CDC SAVOIE

30 : LENTINI Oscar CDC VAR

31 : DAVOINE Arthur CDC LOIRE

32 : CHERPIN Hugo COMITE RHONE-METROPOLE DE LYONM

33 : FICHET Titouan CDC AIN

34 : DELETTRE Charles CDC GARD

35 : CAPRON Remi CDC ISERE

36 : CURDY Maxime CDC SAVOIE

37 : PERRIN Louis CDC HAUTE SAVOIE

38 : JOLY Illian CDC ALPES-MARITIMES

39 : HAMZA Alexandre CDC ALPES DE HAUTE PROVENCE

40 : CASSORET Paul emile CDC DRÔME

41 : BAIMUCHANOV Arthur CDC ALPES-MARITIMES

42 : NUGUE Julien CDC VAR

43 : MENANT Hugo CDC ALPES-MARITIMES

44 : MONTAGNE Mathieu CDC LOIRE

45 : PLAUCHE Romaric CDC VAUCLUSE

46 : BENOIT Johan COMITE RHONE-METROPOLE DE LYON

47 : MESSORI Alan CDC SAVOIE

48 : SAINTOMER Louison CDC DRÔME

49 : JACOTEY Benjamin CDC PYRÉNÉES-ORIENTALES

50 : PARET PEINTRE Valentin CDC HAUTE SAVOIE

51 : JARNET Theo CDC AIN

52 : KNECHT Noah CDC ALPES-MARITIMES

53 : ROCA Corentin CDC GARD

54 : BERRUS Teiva CDC GARD

55 : DALMASSO Enzo CDC ALPES-MARITIMES

56 : VERNE Nicolas #N/A ### #N/A

57 : MARTINEZ Loïc CDC VAR

58 : MONTCHAMP Andy CDC LOIRE

59 : PETINATTO Rémi CDC ALPES DE HAUTE PROVENCE

60 : GIANA Vincent CDC VAR

61 : MAGLIANO Theo CDC VAR

62 : SEIGNEUR Nathan CDC PYRÉNÉES-ORIENTALES

63 : BIANCIOTTO Hugo CDC VAUCLUSE

64 CARANDANTE Enzo CDC PYRÉNÉES-ORIENTALES

65 : BOURE Erwann CDC GARD

- Merci au Comité Rhône-Alpes

* Rappel des 3 premières manches

Samedi 26 mars 2016

Bellegarde - Annemasse 1ère épreuve de l'Interrégion cadet Le classement

1 : LESAGE Corentin 24 74 025 049 CDC Haute Savoie C2-- 01h38'30''

2 : VERCHER Matteo C. Rhone-Métropole de Lyon C1-- 01h39'00'' 30''

3 : CHARIN Alois CDC Drôme C2-- 01h39'00'' ''

4 : CAPRON Remi CDC Isere C2-- 01h39'00'' ''

5 : WALKOWIAK Hugo CDC Bouches du Rhônes C2-- 01h40'00'' 01'30''

-

Dimanche 10 avril 2016

Laudun (30) 2ème épreuve de l'Interrégion Sud Est cadets et féminines

Organisation : VC Spiripontain -

Le classement de l'épreuve

1 : Aloïs CHARRIN (VSRP - Comité de la Drôme)

2 : Gauthier NAVARRO (VS Narbonne - CD 11)

3 : Jean-Sébastien RIGAUD (Chambéry CC - CD 73)

4 : Léo GUICHARD (UC Voiron - CD 38)

5 : Hugo WALKOWIAK (Vitrolles - CD 13)

-

Dimanche 15 mai à Chilhac (43)

3ème épreuve

1 LESAGE Corentin CDC HAUTE SAVOIE

2 CHARRIN Alois CDC DRÔME

3 LECLAINCHE Gwen CDC SAVOIE

4 VERCHER Matteo COMITE RHONE-METROPOLE LYON

5 VIT Adrien CDC LOIRE

- Dernière manche le 11 juin à Vitrolles (13) - manche piste

Partager cet article
Repost0
5 juin 2016 7 05 /06 /juin /2016 22:00
Le podium  (Photo : Marjorie Creuse Oxygène)

Le podium (Photo : Marjorie Creuse Oxygène)

Dimanche 5 juin 2016

Faux-la-Montagne (87)

Championnat du Limousin

Organisation : CRCL

- Le classement

1 : Marc STAELEN (Creuse Oxygène)

2 : Maxime URRUTY (Creuse Oxygène)

3 : Alexandre CAUDOUX (UV Limousine)

4 : Maxime MEDEREL (UVL)

5 : Théo MENANT (Creuse Oxygène)

6 : Kévin FOUACHE (Creuse Oxygène)

7 : Thomas GIRARD (Creuse Oxygène)

8 : Julien BUISSON (UVL)

9 : David BARRY -UVL)

10 : Maxime TEULIERE (Creuse Oxygène)

- Merci à Hadrien Lavergne

Partager cet article
Repost0
5 juin 2016 7 05 /06 /juin /2016 11:23
Championnat Auvergne - Rhône-Alpes
Championnat Auvergne - Rhône-Alpes

Dimanche 5 juin 2016

Cusset (03)

1er Championnat Auvergne - Rhône-Alpes Elites

Organisation : AC Cusset

1 : Sébastien FOURNET-FAYARD (VCCA Team Pro Immo)

2 : Loïc RUFFAUT (UC Aubenas)

3 : Louis PIJOURLET (CR4C Roanne)

4 : Yolan SYLVESTRE (VCCA Team Pro Immo)

5 : Nicolas THOMASSON (VCCA Team Pro Immo)

6 : Rémy ROCHAS (Chambéry Cycl. Form.)

7 : Julien PREAU (VCCA Team Pro Immo)

8 : Victor TOURNIEROUX (Chambéry Cycl. Form.)

9 : Maxime ROGER (VCCA Team Pro Immo)

10 : Clément RUSSO (ECSEL)

Partager cet article
Repost0
5 juin 2016 7 05 /06 /juin /2016 11:19
Sébastien Thomas entouré d'Alain delcourt et Florent Gagne  (Photo Floriane Verne)

Sébastien Thomas entouré d'Alain delcourt et Florent Gagne (Photo Floriane Verne)

Dimanche 5 juin 2016

Cusset (03)

Championnats d'Auvergne Seniors 3 et PCO / PC

Organisation : A C Cusset

Seniors 3

1 : Amaury PACOURET (UC Varennes Saint-Pourçain)

2 : Alex VALLAT (USP Issoire)

3 : Florian MARTIN (VS Montluçon)

4 : Alexandre GIROND (VS Brivadois)

5 : Christophe DELAIRE (AC Cusset)

6 : Pierre BOURGEOT (AC Cusset)

7 : Quentin DANCE (USP Issoire)

8 : Rémi FRAISE (VC Cournon d'Auvergne)

9 : Julien SAINT-ANTOINE (VC Pays de Saint-Flour)

10 : Pierre ROUX (AC Cusset)

11 : Quentin RONGERE (VC du Velay)

12 : Jérémie LACOSTE (VC Pays de Saint-Flour)

13 : Sébastien GALTIE (ROMYA)

14 : Guillaume MONIER (VC Pays de Saint-Flour)

15 : Sébastien CHABERT (USP Issoire)

16 : Kévin MATHIEU (VC Maurs)

17 : Benoît GRILLE (AC Cusset)

18 : Simon PHALIP (VC Cournon d'Auvergne)

19 : Sébastien VERNHES (VC Maurs)

20 : Pierre CHAMPAGNOL (UC Varennes Saint-Pourçain)

21 : Gaël RENARD (USP Issoirienne)

22 : Florent VERNE (VC Ambert)

23 : Rémi CONVERT (UC Varennes Saint-Pourçain)

24 : Lucas CADET (AC Cusset)

25 : David DEUXLIARD (VC Pays de Saint-Flour)

26 : Tristan BRANCO (VC Cournon d'Auvergne)

PCO

1 : Sébastien THOMAS (AC Cusset)

2 : Alain DELCOURT (VS Gerzat)

3 : Florent GAGNE (VC du Velay)

4 : Timothée DELAVAUD (ECCF)

5 : Christian DE SEIA (ROMYA)

- 28 classés

.

PC

1 : Eric DURAND (VC Cournon d'Auvergne)

2 : Nicolas GAILLARD (ASPTT Clermont)

3 : Christophe NOWAK (Team Cycl. Châtel-Guyon)

- 7 classés

Partager cet article
Repost0
4 juin 2016 6 04 /06 /juin /2016 22:03
La Limousine André Dufraisse

Samedi 4 juin 2016

Limoges (87)

27ème édition de La Limousine André Dufraisse

- Scratch du 159 km

1 : Romain GIOUX (VS Chartres)

2 : Laurent LEVÊQUE (Girondins de Bordeaux)

3 : Emmanuel HERBRETEAU (AC Jarnac Aigre Rouillac)

- Article en cours

Partager cet article
Repost0
4 juin 2016 6 04 /06 /juin /2016 21:59

Samedi 4 juin 2016

Arbent-Bourg-Arbent "Championnat Rhône-Alpes Elites"

Organisation : Bourg Ain Cyclisme Organisation

- Le classement

1 : Dorian GODON (Team Vulco VC Vaulx-en-Velin)

2 : Adrien BONNEFOY (ECSEL)

3 : Hugo PIGEON (Chambéry Cycl. form.)

4 : Francie GENETIER (Bourg-rn-Bresse Ain Cycl.)

5 : Valentin DEVERCHERE (CR4C)

.

8 : Loïc RUFFAUT (UC Aubenas)

38 : Corentin VILLE (CR4C)

61 : Benjamin OLIVIER (VC Villefranche Beaujolais)

- 71 classés

Merci à Paul Bricaud

Partager cet article
Repost0
4 juin 2016 6 04 /06 /juin /2016 21:32

Samedi 4 juin 2016

Meilhac (87)

Championnat du Limousin de contre-la-montre

Organisation : UC Condat

- Le scratch

1 : Guillaume GERBAUD (VC Tulliste Team Elancia) les 24,5 km en 33' 54''

2 : Kévin FOUACHE (Creuse Oxygène)

3 : Maxime URRUTY (Creuse Oxygène)

4 : Julien BUISSON (UV Limousine)

5 : Maxime TEULIERE (Creuse Oxygène)

6 : Mehdy LEROSEY (VC La Souterraine)

7 : Julien LAMY (VC Tulliste Team Elancia)

8 : Antoine DROTZ (AC Châtellerault)

9 : Jean-Luc MASDUPUY (EC Felletin Ussel 23-19)

10 : Cyril REJASSE (AC Rilhac Rancon)

- Merci à Hadrien Lavergne

Partager cet article
Repost0
4 juin 2016 6 04 /06 /juin /2016 21:16
Rosier troisième de la Granite Mont Lozère

Samedi 4 juin 2016

Villefort (48)

La Granite Mont Lozère - cyclosportive

Scratch du 146 km

1 : Stéphane COGNET (Equipe de France de la défense)

2 : Nicolas RAYBAUD (Team Vercors)

3 : Romain ROSIER (UC Varennes Saint-Pourçain)

4 : Damien ALBARET (Team Montagnac AC)

5 : Jean-Luc CHAVANON (Green Cycling)

6 : Stéphane CHEYLAN (Team Scott Vélo 101)

.

9 : Timothée DELAVAUD (ECCF)

19 : Patrick SAVOIE (VC Pays de Saint-Flour)

- Classements complets sur le site du Challenge Cyclo Tour Rotor

Partager cet article
Repost0
4 juin 2016 6 04 /06 /juin /2016 18:33

Samedi 4 juin 2016

22ème Classique des Alpes

3ème manche de la Coupe de France juniors FFC

- Le classement

1 : Nicolas MALLE (Normandie) les 127 km en 3h 35'

2 : Enzo FALOCI (Côte d'Azur)

3 : Emile BRENANS (Rhône-Alpes)

4 : Léon DUMAY (Bourgogne)

5 : Hadrien DEGRANCOURT (Bourgogne)

.

44 : Adrien POURRAT à 10' 44

62 : Dylan HERCHEL à 15' 16

72 : Antoine GRAND à 20' 52

99 : Antoine PRUNET à 30' 31

100 : Simon CAVAGNA

- 113 classés

Romain Lorcerie et Victor Tourde ont abandonné.

- Merci à France Le Dain

Partager cet article
Repost0
3 juin 2016 5 03 /06 /juin /2016 18:25

1 FOURNET FAYARD Sébastien S1 V C COURNON D`AUVERGNE TEAM PRO IMMO

2 ALMEIDA Pierre S1 V C COURNON D`AUVERGNE TEAM PRO IMMO

3 BONNET Pierre S1 V C COURNON D`AUVERGNE TEAM PRO IMMO

4 DEBORDE Brice S1 V C COURNON D`AUVERGNE TEAM PRO IMMO

5 GEORGES Sylvain S1 V C COURNON D`AUVERGNE TEAM PRO IMMO

6 LE LAVANDIER Maxime S1 V C COURNON D`AUVERGNE TEAM PRO IMMO

7 LEMOINE Matthieu S2 V C COURNON D`AUVERGNE TEAM PRO IMMO

8 LEPROUX Frédéric S1 V C COURNON D`AUVERGNE TEAM PRO IMMO

9 PIERRAT Julien S1 V C COURNON D`AUVERGNE TEAM PRO IMMO

10 PREAU Julien S1 V C COURNON D`AUVERGNE TEAM PRO IMMO

11 ROGER Maxime S1 V C COURNON D`AUVERGNE TEAM PRO IMMO

12 ROSE Corentin S1 V C COURNON D`AUVERGNE TEAM PRO IMMO

13 THOMASSON Nicolas S1 V C COURNON D`AUVERGNE TEAM PRO IMMO

14 GAY Stéphane S2 AVENIR CYCLISTE CUSSET

15 ATHANE Thibault S1 C.R.4 CHEMINS/ROANNE

16 CHATELUS Axel S1 C.R.4 CHEMINS/ROANNE

17 DEVERCHERE Valentin S1 C.R.4 CHEMINS/ROANNE

18 DUMOURIER Florian S1 C.R.4 CHEMINS/ROANNE

19 JAMET Alexandre S1 C.R.4 CHEMINS/ROANNE

20 PIJOURLET Louis S1 C.R.4 CHEMINS/ROANNE

21 ROUX Julien S1 C.R.4 CHEMINS/ROANNE

22 MILLASSEAU Guillaume S1 CHAMBERY CYCLISME FORMATION

23 PIGEON Hugo S1 CHAMBERY CYCLISME FORMATION

24 ROCHAS Remy S1 CHAMBERY CYCLISME FORMATION

25 TOURNIEROUX Victor S1 CHAMBERY CYCLISME FORMATION

26 AURIGNAC Samy S1 CHARVIEU CHAVAGNEUX I.C.

27 CHARLES Quentin S1 CHARVIEU CHAVAGNEUX I.C.

28 FINE Gabin S1 CHARVIEU CHAVAGNEUX I.C.

29 FRILEY Maëlan S1 CHARVIEU CHAVAGNEUX I.C.

30 KOWALSKI Dany S1 CHARVIEU CHAVAGNEUX I.C

31 KOWALSKI Rudy S1 CHARVIEU CHAVAGNEUX I.C.

32 PARAZ Julien S1 CHARVIEU CHAVAGNEUX I.C.

33 BONNEFOY Adrien S2 E.C. ST ETIENNE - LOIRE 3

4 BRUN Mickael S1 E.C. ST ETIENNE - LOIRE

35 BRUN Xavier S1 E.C. ST ETIENNE - LOIRE

36 CHARREYRON Damien S1 E.C. ST ETIENNE - LOIRE

37 FABRE Damien S1 E.C. ST ETIENNE - LOIRE

38 FAUSSURIER Romain S1 E.C. ST ETIENNE - LOIRE

39 PLA Cedric S1 E.C. ST ETIENNE - LOIRE

40 ROMAN Martial S1 E.C. ST ETIENNE - LOIRE

41 RUSSO Clement S1 E.C. ST ETIENNE - LOIRE

42 SYLVESTRE YOLAN S1 JEUNESSE CYCLISTE 231

43 HUMBERT Vincent S2 LYON SPRINT EVOLUTION

44 DI MANNO Alexis S2 U C VARENNES SAINT POURCAIN

45 GRICOURT Clément S2 U C VARENNES SAINT POURCAIN

46 GAY Aurelien S1 U.C. ALBENASSIENNE

47 RUFFAUT Loic S1 U.C. ALBENASSIENNE

48 RUFFAUT Pierre S1 U.C. ALBENASSIENNE

49 AMARTIN Kévin S1 USP ISSOIRIENNE

50 BEAUCHAUD Mathieu S2 USP ISSOIRIENNE

51 BRUGERON Didier S2 USP ISSOIRIENNE

52 CESAR Bastien S2 USP ISSOIRIENNE

53 CORNET Cédric S2 USP ISSOIRIENNE

54 JEGOU Aurélien S1 USP ISSOIRIENNE

55 JOIN Alexandre S1 USP ISSOIRIENNE

56 KHALIL Mounir S2 USP ISSOIRIENNE

57 LAFFAIRE Franck S2 USP ISSOIRIENNE

58 LARIVE Alexandre S2 USP ISSOIRIENNE

59 NADIR Yanisse S2 USP ISSOIRIENNE

60 ORLHAC Boris S2 USP ISSOIRIENNE

61 PRADIER Yvan S1 USP ISSOIRIENNE

62 VERNET François S2 USP ISSOIRIENNE

63 VERNET Frédéric S1 USP ISSOIRIENNE

64 PERRIER Mickaël S2 V C PAYS DE SAINT-FLOUR

65 SERVAJEAN Joris S2 V.C. ROANNAIS

66 LOUIS Nicolas S2 V.C. VAULX EN VELIN

- Merci à Gérard Combrisson

Partager cet article
Repost0

Présentation

  • : Le blog du cyclisme en Auvergne Limousin
  • : - Tous les résultats des épreuves disputées en Auvergne, Limousin, Languedoc-Roussillon et région P.A.C.A. ainsi que les courses de Six Jours et de demi-fond.
  • Contact

Recherche

Pages