Overblog
Suivre ce blog Administration + Créer mon blog
9 juin 2016 4 09 /06 /juin /2016 08:10

Dimanche 5 juin

- Le Puy (43) « Circuit des Monts du Velay » 150 km

1 : Francis PEREZ (CSM Puteaux) – 2 : Walter RICCI (CSM Puteaux) – 3 : René SERRE –

4 : Jean-Claude MAROILLEAU - 5 : Jacky CHANTELOUVE

- Louroux-Bourbonnais (03)

1 : Jean-Louis FERRARI (UC Digoin) – 2 : André OSMONT – 3 : Yves COHEN – 4 : Noël GENESTE – 5 : Michel LAURENT (ASdG)

- Chamalières (63) « 29ème Prix de la fête »

1 : Guy GRIMAL (AC des Orgues) – 2 : Antoine COULAS (ACdO) – Michel BELIN (US Riom)

- Audes (03)

1 : Robert MONTMANEIX – 2 : MERCIER (ASdG) – 3 : Jean ROVELLI

.

Résultats extérieurs

- Limoges (87) « Nocturne Beaublanc »

1 : SENAMAUD – 2 :

- Brive (19) « Prix du Comptoir Briviste PHILIPS » 155 km

1 : Claude MAZEAUD (CC Lindois) – 2 : Jean-Claude DAUNAT – 3 : Pierre DORY –

4 : Henri RABAUTE – 5 : Yves RAULT

- Fontanières (23)

1 : Gérard BOURRIQUET – 2 : Maurice MARSY – 3 : Guy RIBEROLLES – 4 : Michel ROUDIER – 5 : Alain LOPEZ (P. Marchoise)

- Guéret (23) « Petit Prix de la Trinité » cadets

1 : Christian BASILE – 2 : Jacques DE PAULA – 3 : Jacky PORTEJOIE

- Saincaize (58)

1 : Mariano MARTINEZ – 2 : PACAUD – 3 : GUILLAUMONT

- Champvert (58)

1 : Marcel MARCILLY (CCVV) – 2 : Pierre GUILLOT (Bourges) – 3 : FEUILLETTE

- Albi (81)

1 : Jean PRAT – 2 : Claude FAURE (Dupuy CyclisteToulouse) - 3 : FOURCAUT (Dupuy C.T.)

4 : DUBEROS (Agen) - 5 : AGASSE (Dupuy C.T.)

.

Lundi 6 juin

Résultats extérieurs

- Guéret (23) « Grand Prix de la Trinité »

1 : Gilbert BELLONE – 2 : Hubert FERRER – 3 : Daniel BARJOLIN – 4 : Raymond RIOTTE –

5 : Gilbert DESMET 1 (Bel) – 6 : Hubert FRAISSEIX – 7 : Maurice SAINT-JEAN –

8 : Alain LE GREVES – 9 : Claude MAZEAUD – 10 : Jean ANASTASI

- Prémery (58)

1 : Dereck HARRISON (Gbr-UV Aube) – 2 : Jean-Claude PELLEGRINO – 3 : Gérard BRENON (Auxerre) 4 : MOREAU (Clamecy) – 5 : Georges BALLANDRAS

- Nouzerines (23)

1 : Jean-Pierre GUITARD (UVL) – 2 : Guy GRIMAL (ACdO) – 3 : Michel DE COCK (VSM) .

Partager cet article
Repost0
8 juin 2016 3 08 /06 /juin /2016 09:06
Le Team Pro Immo au Tour d'Eure-et-Loir
Fournet-Fayard commente son échappée solitaire à ses coéquipiers

Fournet-Fayard commente son échappée solitaire à ses coéquipiers

10 au 12 juin 2016

50ème Tour d'Eure-et-Loir *

Epreuve Elite nationale - 6ème manche de la Coupe de France Look DN1

Organisation : Loisirs Evasion Vélo & Sports

.

Les étapes

Vendredi : Yèvres / Auneau-Bleury-Saint-Symphorien-le-Château (102,6 km)

Samedi matin : chrono par équipe de 25 km entre Arrou et Hanches

Samedi après-midi : Luisant / Lèves (95 km)

Dimanche : Saint-Lubin-des-Joncherets / Châteaudun (170 km)

.

La participation

L'ensemble des clubs de DN1.

Classement des clubs après la 5ème manche

1 : VC Pays de Loudéac – 631 points

2 : Chambéry CF – 595

3 : VC Rouen 76 - 408

4 : CC Etupes – 344

5 : Vendée U – 334

6 : CR4C Roanne – 264

7 : GSC Blagnac – VS 31 – 257

8 : Océane Top 16 – 252

9 : VC Vaulx-en-Velin – 314

10 : CC Nogent-sur-Oise – 198

11 : EC Saint-Etienne Loire – 186

12 : Occitane Cycl. Form. – 175

13 : SCO Dijon – 143

14 : CC Villeneuve Saint-Germain – 141

15 : VCCA Team Pro IMMO – 110

16 : Sojasun Espoir ACNC - 110

17 : UC Nantes – 108

18 : BIC 2000 – 79

19 : AVC Aix-en-Provence – 59

20 : Guidon Chalettois - 30

.

Le palmarès

* Cette édition est bien la cinquantième, mais aussi la quinzième organisée par Loisirs Evasion Vélo & Sports

1949 : Georges ROUX – Pierre CHARBONNEL – Michel SANDON

1950 : Georges GAUTIER – Roger HUET – Valentin GERUSSI

1951 : Raymond KOMOR – Bernard POTET – Guy LECUYER

1952 : Guy LANGLOIS – Paul GUYARD – Henri RENARD

1953 : Jean HEMMERLE – Jean CORTINOVIS – Gilbert SAULIERE

1954 : André MEZIERES – Armand FINET – Roland BEZAMAT

1955 : Raymond KOMOR – Antoine FRANKOWSKI – Paul SIGHIRDJIAN

1956 : Marcel DANGUILLAUME – André VAGNER – Daniel DUCHANOY

1957 : Jean DANGUILLAUME – Fernand LAMY – Raymond GUILBERT

1958 : Raymond GUITAY – Narcisse CARRARA – Jean HOFFMANN

1959 : Henri BELENA – Alphonse CHIAPOLINI – Jacques COLLADO

1960 : Gérard BAUMAN - Alphonse CHIAPOLINI - Valentin MODRIC

1961 : José-Maria ERRANDONEA (Esp) - Lucien WASILEWSKI - Eugène HUET

1962 : Francis BAZIRE - Jack ANDRE - Alain VERA

1963 : Francis BAZIRE - José-Maria ERRANDONEA - Jean-Pierre MAGNIEN

1964 : Raymond DELISLE - Roger MILLIOT - Francis PAMART

1965 : Jean-Pierre LIVET - Colin LEWIS (Gbr) - Charly GROSSKOST

1966 : Jean SADOT - Jacky MOURIOUX - Pierre CROQUISON

1967 : Jean-Pierre DANGUILLAUME - Gérard BESNARD - Michel LAINE

1968 : Christian BOULNOIS - Gérard DEMONT - Jacky MOURIOUX

1969 à 1971 : pas organisé

1972 : Michel COROLLER - Francis QUILLON - R. KINDELBERGER

1973 à 1978 : pas organisé

1979 : Jean-Paul LORIS - Jean-Paul ROMION - Joël MOUQUET

1980 : Guy GALLOPIN - Patrick DEROSIER - Jean-Paul ROMION

1981 : Claude MARCIAUX - Philippe PESENTI - Jean-Luc HAMON

1982 : Berto VACCARI - Yvan FREBERT - Thierry CLAVEYROLAT

1983 : Jacky BURON - Florent MAUGE - Patrick LUCAS 1

984 : Bernard RICHARD - Patrick POMMERET - Thierry LE RALL

1985 : Laurent BEZAULT - Philippe PITROU - Philippe BRENNER

1986 : Jean-François MORIO - Jean-Pierre DURACKA - Claude CHEROD

1987 : Laurent BEZAULT - Jean-François MORIO - Pascal LINO

1988 : Fabrice HENRY - Christophe PAULVE - Philippe PITROU

1989 : Marc PERONIN - Laurent BROCHARD - Yvon LEDANOIS

1990 : Fabrice HENRY - F. PRUD'HOMME - Jean-Michel AUDREN

1991 : Hervé BOUSSARD - Olivier PEYRIERAS - Cédric VASSEUR

1992 : Valère FILLON - Fabrice HENRY - Jean-Michel MONIN

1993 à 2001 : pas organisé

Reprise en 2002 par Loisirs Evasion Vélo & Sports

2002 : Rony MARTIAS - Arnaud COYOT - Yohan GENE

2003 : Anthony RAVARD - Alexandre NAULLEAU - Romain FEUILLU

2004 : Mathieu CLAUDE - Sébastien MINARD - Antoine DALIBARD

2005 : Romain FEUILLU - Julien BELGY - Benoît SINNER

2006 : Benoît DAENINCK - guillaume LE FLOCH - Rein TAARAMÄE (Est)

2007 : Maxime BOUET - Arnold JEANNESSON - Raphaël LESAGE

2008 : Alexander MEENHORST (NZL) - Fabien TAILLEFER - Pierre-Luc PERICHON

2009 : Matthieu HALLEGUEN - Armindo FONSECA - Thomas GIRARD

2010 : Thomas VAUBOURZEIX - Ramundas NAVARDAUSKAS (Lit) - Emmanuel KEO

2011 : Mathieu CLOAREC - Emmanuel KEO - Mathieu LE LAVANDIER

2012 : Samuel SPOKES (Aus) - Benoît POITEVIN - Thomas SPRENGERS (Bel)

2013 : Benoît POITEVIN - Marc FOURNIER - Romain CARDIS

2014 : Benoît SINNER - Jérémy CORNU - Bruno ARMIRAIL

2015 : Romain CARDIS - Thomas ROSTOLLAN - Benoît COSNEFROY

Partager cet article
Repost0
8 juin 2016 3 08 /06 /juin /2016 07:45
Tour de Loire-Atlantique

11 et 12 juin 2016

Tour de Loire-Atlantique

Epreuve Elite nationale organisée par l'UC Nantes Atlantique et le Comité Départemental 44

.

Les étapes

Samedi : Saint-Brévin-les-Pins / Savenay (152.2 km)

Dimanche : Savenay / Saint-Géréon (150 km)

.

La participation

Vingt équipes de huit coureurs dont Creuse Oxygène et une sélection du Comité du Limousin.

.

Le palmarès

1980 : Félix URBAIN - Bernard RICHARD - Christian ARDOUIN

1981 : Gilles METRIAU - Jean-Claude BOUGOUIN - Philippe DENIE

1982 : Gilles METRIAU - Philippe DENIE - Lionel PORET

1983 : Bernard RICHARD - Michel GOIGNARD - Jean-Pierre BRIAND

1984 : Bernard RICHARD - Thierry BOSCHAT - René TAILLANDIER

1985 : Eric HEULOT - Bernard RICHARD - René TAILLANDIER

1986 : Denis LEPROUX - René TAILLANDIER - Didier PASGRIMAUD

1987 : Jean-Louis CONAN - Eric HEULOT - Claude MOREAU

1988 : Jean-Cyril ROBIN - Philippe PEUGNET - Jacky DURAND

1989 : Claude MOREAU - Thierry BRICAUD - Dominique ZAMAGNA

1990 : Stéphane GALBOIS - Marc SAVARY - Andy HURFORD (Gbr)

1991 : Dominique LE BON - Jean-Marc RIVIERE - Frédéric ROUINSARD

1992 : François URIEN - Freddy ARNAUD - Pascal DERAME

1993 : Nicolas JALABERT - Freddy ARNAUD - René TAILLANDIER

1994 : Pascal DERAME - Frédéric DELALANDE - Thierry BRICAUD

1995 : Stéphane CONAN - Gérard BIGOT - Gérald LIEVIN

1996 : Freddy ARNAUD - Aidan DUFF (Irl) - Sébastien RONDEAU

1997 : Roger HAMMOND (Gbr) - Florent BRARD - Nicolas DUMONT

1998 : Frédéric DELALANDE - Stéphane CORLAY - Brent AUCUUT (USA)

1999 : Martial LOCATELLI - Stéphane KRAFFT - Norten HEGREBERG (Nor)

2000 : Ivailo GABROWSKI (Bul) - Yuriy KRIVTSOV (Ukr) - Stéphane CONAN

- Epreuve pas organisée de 2001 à 2011

- Reprise en 2012 avec le titre de " Trophée Nantes Loire-Atlantique "

2012 : Benoît POITEVIN - Maxime LE MONTAGNER - Sylvain BLANQUEFORT

2013 : Erwan BRENTERCH - Thomas GIRARD - Mathieu CLOAREC

2014 : Sylvain LOPEZ - Benoît SINNER - Jimmy RAIBAUD

Tour de Loire-Atlantique

2015 : Nicolas DAVID – Thibault FERASSE – Cyrille PATOUX

Partager cet article
Repost0
7 juin 2016 2 07 /06 /juin /2016 21:53

Samedi 11 et dimanche 12 juin 2016

25ème Tour du Beaujolais

Epreuve Elite Nationale

Organisation : VC Villefranche Beaujolais

.

- Les étapes

Samedi : Fleurie / Tarare (146,7 km)

Dimanche matin : Circuit autour de Saint-Georges-de-Reneins (50,8 km)

Dimanche après-midi : Beaujeu / Villié-Morgon (106 km)

.

- La participation (23 équipes)

Région Auvergne Rhône-Alpes : -

VC Villefranche Beaujolais - Chambéry Cyclisme Formation - Bourg Ain Cyclisme - CR4C Roanne - VC Vaulx-en-Velin - Team Chris Net - Charvieu-Chavagneux IC - USP Issoire

Région Bourgogne Franche-Comté :

SCO Dijon - VC Toucy - AC Bisontine

Région Ile-de-France : -

Team Peltrax CS Dammarie -

Région Lorraine :

ASPTT Nancy - Team Rémy Meder Haguenau

Région Provence-Alpes-Côte-d'Azur :

AVC Aix-en-Provence - SC Nice - VC La Pomme Marseille - Martigues SC

Fédération Monégasque :

UC Monaco

Suisse :

EKZ Racing Team - VC Mendrisio

Pays-Bas :

W.V Noord Holland - W.V West Frisia

.

- Le palmarès (avec les différentes appellations)

Tour du Beaujolais et Val de Saône

1990 : Régis DECOTTE

1991 : Philippe COLEVRET -

1992 : Olivier LAFAY -

1993 : Frédéric BESSY – T. SUVI – Benoît LUMINET

1994 : Janek TOMBAK (Est) -

1995 : Frédéric CHEVRETON – Frédéric RUBERTI – Serge CROTTIER COMBE

Route des Beaujolais village

1996 : James GANDIN -

1997 : Frédéric PERILLAT -

1998 : Epreuve pas organisée

1999 : Epreuve pas organisée

Tour du Beaujolais

2000 : Laurent MARCON -

2001 : Laurent MARCON – Thibaut HUMBERT – Sean VAN COURT

2002 : Bruno CHANGEAT – Nicolas ROUX – Pierre THERVILLE

2003 : Matyeu SAPIN – Julien RIAS – Emmanuel ROCHE

2004 : Franck BRUCCI – Frédéric PERILLAT – Laurent MARCON

2005 : Mickaël BERARD – Jérôme COPPEL – Julien PAUGET

2006 : Stéphane LIOGIER – Sébastien IVARS – Piotr KRYSMAN (Pol)

2007 : Olivier LE ROUX – Bruno ROCHAIX – Aymeric BRUNET

2008 : Nicolas RACODON – Pierre LUSIAK – Jean-Lou PAIANI

2009 : Sébastien IVARS – Yevgeni SLADKOV (Kaz) – Nicolas BONNET

2010 : Frédéric FINOT – Antoine LAVIEU – Damien CIGOLOTTI

2011 : Blaise SONNERY – Vincent CANARD – Jérémy BESCOND

2012 : Pierre MONCORGE – Mathieu TEYCHENNE-COUTET – Thomas WELTER

2013 : Blaise SONNERY – Grégory PASCAL – Frédéric TALPIN

2014 : Simon ZAHNER (Sui) - Derk BECKERINGH (Hol) - Jérémy MAISON

2015 : Zydrunas SAVICKAS (Lit) - Gian FRIESECKE (Sui) - Rémy ROCHAS

Partager cet article
Repost0
7 juin 2016 2 07 /06 /juin /2016 08:45

Dimanche 5 juin 2016

Saint-Babel (63)

Prix des jeunes organisé par le Vélo Sport Gerzatois

- Classement des cadets

1 : Valentin BANCHAREL (VS Brivadois)

2 : Quentin BORNES (VC Sansac Arpajon)

3 : Quentin BOSTVIRONOIS (ROMYA)

4 : Léo HERODY (Vélo Sport Thiernois)

5 : Nolan ARTAUD (VC Riomois)

Partager cet article
Repost0
6 juin 2016 1 06 /06 /juin /2016 14:41
Le demi-fond s'expose à Montlhéry

Lire la suite sur le site français dédié au demi-fond. (lien ci-dessous)

Partager cet article
Repost0
6 juin 2016 1 06 /06 /juin /2016 09:59

Dimanche 5 juin 2016

Feigères (

41ème Prix de Feigères - Prix Excell'Enseignes

Championnat Auvergne - Rhône-Alpes Dames

Organisation : VC Saint-Julien-en-Genevois

- Les classements

Juniors / Seniors

1 60 ROCHEDY Emilie (Chambéry C. Compétition )

2 : GRANADE Dorine (A.S. Fontaine)

3 : PARET PEINTRE Maëva (V.C. Annemasse )

4 : ROBIN Marion (AC Cusset) Championne d'Auvergne

5 : GROSSETETE Maelle V.C. St Julien En Genevois

6 : RICHIOUD Greta (UC Tain Tournon )

7 : ZAMBON Fanny ( V.C. Cluses Scionzier)

8 : HILD Amelie (E.S. St Martin d'Hères)

9 : CORBET Pauline (Cycl Seyssinet Seyssins)

10 : COSTON Morgane (V.C. St Julien En Genevois)

.

19 : Clémence GUILHE (VS Brivadois)

22 : Cécile CAILLOT (VC du Velay)

.

Minimes / cadettes

1 : CURINIER Lea (U.C. Montmeyran Valence)

2 : MORI Elsa V.C. Annemasse

3 : BERNIGAUD Lola (E.C. Bourg En Bresse)

4 : BURQUIER Line ( VTT Pays De Gavot )

5 : HELAL Doraia Cycl Seyssinet Seyssins

6 : MONARD Margaux (U.C. Seyssel Frangy)

7 : LAOUST Romane (U.C. Passy Mont Blanc)

8 : MIERMONT Dilyxine (VC Sansac Arpajon) Championne d'Auvergne

9 : DUMOULIN Lucie (U.C. Seyssel Frangy)

10 : LE FUEL Noémie (Team Allinges Publier)

.

12 : Clarisse DANCE (VS Brivadois)

17 : Ophélie BLICHARSKI (VC Ambert)

23 : Emilie LACOMBRADE (VS Brivadois)

- Merci à Paul Bricaud

Partager cet article
Repost0
6 juin 2016 1 06 /06 /juin /2016 09:48
Sébastien Fournet-Fayard au micro de Nicolas Caille

Sébastien Fournet-Fayard au micro de Nicolas Caille

Jean-Philippe Duracka et Sébastien Fournet-Fayard, le fruit d'une longue collaboration

Jean-Philippe Duracka et Sébastien Fournet-Fayard, le fruit d'une longue collaboration

Dimanche 5 juin 2016

ALSACE à Donnemarie (68)

1 : Pierre SCHULLER (Pédale de l’Est Haguenau)

2 : Pierre-Henri JUNG (Pédale de l’Est Haguenau)

3 : Joffrey DEGUEURCE (Pédale de l’Est Haguenau) .

AQUITAINE à Villamblard (24)

1 : Mickaël LARPE (Girondins de Bordeaux)

2 : Yohan SOUBES (CC Marmande 47)

3 : François FONFREDE (CC Périgueux Dordogne) .

AUVERGNE – RHÔNE-ALPES à Cusset (03)

1 : Sébastien FOURNET-FAYARD (VCCA Team Pro Immo)

2 : Loïc RUFFAUT (UC Aubenas)

3 : Louis PIJOURLET (CR4C Roanne) .

BOURGOGNE – FRANCHE-COMTE à Cuiseaux (71)

1 : Adrien GUILLONNET (SCO Dijon)

2 : Jérémy CABOT (SCO Dijon)

3 : Edouard LAUBER (CC Etupes) .

BRETAGNE à Louvigné du Désert (35)

1 : Valentin MADOUAS (BIC 2000)

2 : Fabien SCHMIDT (Côtes d’Armor Cycl.)

3 : Cyrille PATOUX (VC Pays de Loudéac) .

CHAMPAGNE-ARDENNE - Championnat interrégional à Longueville (77)

1 : Dylan GUINET (UV Aube)

2 : Guillaume HUTIN (UV Aube)

3 : Anthony LEPRETRE (UV Aube) .

ILE-DE-FRANCE – Championnat interrégional à Longueville (77)

1 : Kévin LE CUNFF (CM Aubervilliers 93)

2 : Vincent LOUICHE (Paris Cycliste Olympique)

3 : Baptiste BLEIER (CS Dammarie Team Peltrax) .

LANGUEDOC-ROUSSILLON (épreuve reportée) .

LIMOUSIN à Faux-la-Montagne (87)

1 : Marc STAELEN (Creuse Oxygène)

2 : Maxime URRUTY (Creuse Oxygène)

3 : Alexandre CAUDOUX (UVL) .

LORRAINE Tour du Bassin de Pont-à-Mousson (54)

1 : Gwénaël ROUZET (Macadam’S Cowboys)

2 : Valéry VERMION (Macadam’S Cowboys)

3 : Quentin LANCE (VTT Toul) .

MIDI-PYRENEES à Montauban (82)

1 : Romain CAMPISTROUS (GSC Blagnac VS 31)

2 : Vincent CABANEL (CA Castelsarrasin)

3 : Elie DE CARVALHO (US Montauban)

NORD PAS-DE-CALAIS – Championnat interrégional à Longueville (77)

1 : Kévin LALOUETTE (EC Raismes Petite-Forêt)

2 : Alexis CARESMEL (EC Raismes Petite-Forêt)

3 : Maxime HUYGENS (ESEG Douai) .

NORMANDIE à Saint-Manvieu Bocage (14)

1 : Erwan BRENTERCH (VC Rouen 76)

2 : Cyrille NOËL (VC Avranches)

3 : Enric LEBARS (UC Bricquebec) .

REGION CENTRE à Aigurande (36) Epreuve annulée en raison des intempéries

REGION PACA à Belcodène (13)

1 : Robin MEYER (AVC Aix)

2 : Matthieu CONVERSET (AVC Aix)

3 : Raphaël VERINI (AVC Aix)

PAYS DE LA LOIRE à Louisfert (44)

1 : Clément ORCEAU (POC Côte de Lumière)

2 : Kévin FRANCILLETTE (UC Nantes Atlantique)

3 : Simon SELLIER (Vendée U Pays de la Loire)

PICARDIE – Championnat interrégional à Longueville (77)

1 : Camille THOMINET (CC Villeneuve Saint-Germain Soissons Aisne)

2 : Jérémy LECROCQ (CC Nogent-sur-Oise)

3 : Dany MAFFEIS (CC Nogent-sur-Oise) .

POITOU-CHARENTES à Chef-Boutonne (79)

1 : Benjamin CONSTANTIN (CO La Couronne)

2 : Clément SAINT-MARTIN (TC Châteaubernard)

3 : Mickaël GUICHARD (UA La Rochefoucauld) .

RHÔNE-ALPES sur Bourg-Arbent-Bourg (01) le 04 juin

1 : Dorian GODON (VC Vaulx-en-Velin)

2 : Adrien BONNEFOY (ECSEL)

3 : Hugo PIGEON (Chambéry Cycl. Form.)

.

Championnat interrégional à Longueville (77)

le classement scratch

1 : Kévin LALOUETTE (Nord Pas-de-Calais)

2 : Camille THOMINET (Picardie)

3 : Jérémy LECROCQ (Picardie)

4 : Dany MAFFEIS (Picardie)

5 : Kévin LE CUNFF (Ile-de-France)

Partager cet article
Repost0
6 juin 2016 1 06 /06 /juin /2016 08:16

Dimanche 5 juin 2016

Chaneins (01)

4ème manche de l'interrégion Sud Est cadets

organisation : CC Châtillon

- Si l'on est en droit de regretter l'absence de certains clubs rhônalpins au championnat Auvergne Rhône-Alpes qui s'est disputé, hier à Cusset, que penser de l'absence des comités départementaux auvergnats lors de cette 4ème manche du GSE cadets.

La belle réussite de l'épreuve de Chilhac est déjà oubliée !

- Le classement

1 : MC SHANE Kieran CDC ISERE

2 : LAPERGUE Lucas CDC HAUTE SAVOIE

3 : BREUILLARD Nicolas CDC VAUCLUSE

4 : REINA Nathan CDC ISERE

5 : ROGER Gabriel CDC PYRÉNÉES-ORIENTALES

6 : DEGACHE Theo CDC DRÔME

7 : CHABAUD Pierre CDC VAUCLUSE

8 : GUILLOT Valentin CDC VAUCLUSE

9 : REYNAUD Jeremy CDC DRÔME

10 : LESAGE Corentin CDC HAUTE SAVOIE

11 : VIT Adrien CDC LOIRE

12 : CHARRIN Alois CDC DRÔME

13 : COSS Loris CDC ISERE

14 : CHARCOSSET Romain COMITE RHONE-METROPOLE DE LYON

15 : JAKIELA Nicolas CDC HAUTE SAVOIE

16 : RIVIERE Antonin CDC ISERE

17 : VERCHER Matteo COMITE RHONE-METROPOLE DE LYON

18 : REVIRON Nicolas CDC HAUTE SAVOIE

19 : BAUDIN Alex CDC SAVOIE

20 : CHABERT Gregory CDC AIN

21 : BERNARD Jeremy CDC VAUCLUSE

22 : FLACHON Julien CDC LOIRE

23 : MANOUKIAN Gael CDC AIN

24 : GUICHARD Leo CDC ISERE

25 : LECLAINCHE Gwen CDC SAVOIE

26 : AUBANEL Matthieu CDC AIN

27 : FAY Magellan CDC LOIRE

28 : RIGAUD Jean sebastien CDC SAVOIE

29 : DOMITILE Benjamin CDC SAVOIE

30 : LENTINI Oscar CDC VAR

31 : DAVOINE Arthur CDC LOIRE

32 : CHERPIN Hugo COMITE RHONE-METROPOLE DE LYONM

33 : FICHET Titouan CDC AIN

34 : DELETTRE Charles CDC GARD

35 : CAPRON Remi CDC ISERE

36 : CURDY Maxime CDC SAVOIE

37 : PERRIN Louis CDC HAUTE SAVOIE

38 : JOLY Illian CDC ALPES-MARITIMES

39 : HAMZA Alexandre CDC ALPES DE HAUTE PROVENCE

40 : CASSORET Paul emile CDC DRÔME

41 : BAIMUCHANOV Arthur CDC ALPES-MARITIMES

42 : NUGUE Julien CDC VAR

43 : MENANT Hugo CDC ALPES-MARITIMES

44 : MONTAGNE Mathieu CDC LOIRE

45 : PLAUCHE Romaric CDC VAUCLUSE

46 : BENOIT Johan COMITE RHONE-METROPOLE DE LYON

47 : MESSORI Alan CDC SAVOIE

48 : SAINTOMER Louison CDC DRÔME

49 : JACOTEY Benjamin CDC PYRÉNÉES-ORIENTALES

50 : PARET PEINTRE Valentin CDC HAUTE SAVOIE

51 : JARNET Theo CDC AIN

52 : KNECHT Noah CDC ALPES-MARITIMES

53 : ROCA Corentin CDC GARD

54 : BERRUS Teiva CDC GARD

55 : DALMASSO Enzo CDC ALPES-MARITIMES

56 : VERNE Nicolas #N/A ### #N/A

57 : MARTINEZ Loïc CDC VAR

58 : MONTCHAMP Andy CDC LOIRE

59 : PETINATTO Rémi CDC ALPES DE HAUTE PROVENCE

60 : GIANA Vincent CDC VAR

61 : MAGLIANO Theo CDC VAR

62 : SEIGNEUR Nathan CDC PYRÉNÉES-ORIENTALES

63 : BIANCIOTTO Hugo CDC VAUCLUSE

64 CARANDANTE Enzo CDC PYRÉNÉES-ORIENTALES

65 : BOURE Erwann CDC GARD

- Merci au Comité Rhône-Alpes

* Rappel des 3 premières manches

Samedi 26 mars 2016

Bellegarde - Annemasse 1ère épreuve de l'Interrégion cadet Le classement

1 : LESAGE Corentin 24 74 025 049 CDC Haute Savoie C2-- 01h38'30''

2 : VERCHER Matteo C. Rhone-Métropole de Lyon C1-- 01h39'00'' 30''

3 : CHARIN Alois CDC Drôme C2-- 01h39'00'' ''

4 : CAPRON Remi CDC Isere C2-- 01h39'00'' ''

5 : WALKOWIAK Hugo CDC Bouches du Rhônes C2-- 01h40'00'' 01'30''

-

Dimanche 10 avril 2016

Laudun (30) 2ème épreuve de l'Interrégion Sud Est cadets et féminines

Organisation : VC Spiripontain -

Le classement de l'épreuve

1 : Aloïs CHARRIN (VSRP - Comité de la Drôme)

2 : Gauthier NAVARRO (VS Narbonne - CD 11)

3 : Jean-Sébastien RIGAUD (Chambéry CC - CD 73)

4 : Léo GUICHARD (UC Voiron - CD 38)

5 : Hugo WALKOWIAK (Vitrolles - CD 13)

-

Dimanche 15 mai à Chilhac (43)

3ème épreuve

1 LESAGE Corentin CDC HAUTE SAVOIE

2 CHARRIN Alois CDC DRÔME

3 LECLAINCHE Gwen CDC SAVOIE

4 VERCHER Matteo COMITE RHONE-METROPOLE LYON

5 VIT Adrien CDC LOIRE

- Dernière manche le 11 juin à Vitrolles (13) - manche piste

Partager cet article
Repost0
5 juin 2016 7 05 /06 /juin /2016 22:00
Le podium  (Photo : Marjorie Creuse Oxygène)

Le podium (Photo : Marjorie Creuse Oxygène)

Dimanche 5 juin 2016

Faux-la-Montagne (87)

Championnat du Limousin

Organisation : CRCL

- Le classement

1 : Marc STAELEN (Creuse Oxygène)

2 : Maxime URRUTY (Creuse Oxygène)

3 : Alexandre CAUDOUX (UV Limousine)

4 : Maxime MEDEREL (UVL)

5 : Théo MENANT (Creuse Oxygène)

6 : Kévin FOUACHE (Creuse Oxygène)

7 : Thomas GIRARD (Creuse Oxygène)

8 : Julien BUISSON (UVL)

9 : David BARRY -UVL)

10 : Maxime TEULIERE (Creuse Oxygène)

- Merci à Hadrien Lavergne

Partager cet article
Repost0

Présentation

  • : Le blog du cyclisme en Auvergne Limousin
  • : - Tous les résultats des épreuves disputées en Auvergne, Limousin, Languedoc-Roussillon et région P.A.C.A. ainsi que les courses de Six Jours et de demi-fond.
  • Contact

Recherche

Pages