Overblog
Suivre ce blog Administration + Créer mon blog
20 mars 2016 7 20 /03 /mars /2016 18:34

Dimanche 20 mars 2016

Buxerolles (86)

25ème Grand Prix de la ville

Epreuve : Elite nationale - 2ème manche de la Coupe de France DN1

CORBEL : quelle classe !

- Le Breton déjà vainqueur de la première manche à Puyricard a écrasé cet après-midi la seconde manche de la Coupe de France DN1 à Buxerolles de sa forme éblouissante. Une véritable démonstration qui promet.

- Le classement

1 : Erwann CORBEL (VC Pays de Loudéac)

2 : Dorian GODON (Team Vulco VC Vaulx-en-Velin)

3 : Benoît COSNEFROY (Chambéry Cyclisme Form.)

4 : Paul SAUVAGE (CR4C Roanne)

5 : Yoann VERARDO (GSC Blagnac VS 31)

6 : Damien TOUZE (CC Etupes)

7 : Jayson ROUSSEAU (Sojasun Espoir ACNC)

8 : Guillaume GABORIAUD (Occitane Cyclisme Form.)

9 : Pierre BARBIER (VC Rouen 76)

10 : Jules ROUEIL (UC Nantes Atlantique)

.

59 : Yolan SYLVESTRE (Team Pro Immo)

60 : Alexis DULIN (AVC Aix)

77 : Maxime ROGER

80 : Karl-Patrick LAUK (Est)

83 : Maxime LE LAVANDIER

115 : Pierre ALMEIDA

116 : Cédric PLA (ECSEL)

- 119 classés

21 abandons dont ceux de Pierre Bonnet et Julien Préau

Classement de la Coupe de France après la 2ème manche

1 :VC Pays de Loudéac - 321 points

2 : CC Etupes - 174

3 : Team Vulco VC Vaulx-en-Velin - 148

4 : VC Rouen 76 - 144

5 : Vendée U Pays de la Loire -144

.

20 : VCCA Team Pro Immo - 0 point

20 clubs classés

- Merci à Frédéric Lafargue

Partager cet article
Repost0
20 mars 2016 7 20 /03 /mars /2016 10:56

Samedi 19 mars 2016

Panissières (42)

9ème Prix du canton de Feurs

Epreuve 1.24.2B organisée par le VC Feurs Balbigny

- Le classement

1 : Elouan BARON (Charvieu Chavagneux IC)

2 : Léo BOILEAU (ECSEL)

3 : Christophe MENINI (Grenoble MC 38)

4 : Axel CHATAIN (UC d'Affinois Pélussin)

5 : Frédéric FISCHER (ECSEL)

6 : Romain ROSIER (UC Varennes Saint-Pourçain)

.

10 : Alexis DI MANNO (UCVSP)

24 : Florent SOLEILHAC (VC Ambertois)

.

Classement de la course réservée aux cadets

1 : Corentin LESAGE (VC Annemasse)

2 : Mathieu GIRAUD (VC Annemasse)

3 : Julien FLACHON (ECSEL)

.

10 : Dylan DELAIRE (AC Cusset)

11 : Antoine ROUSSEL (UC Varennes Saint-Pourçain)

- Merci à Paul Bricaud

Partager cet article
Repost0
19 mars 2016 6 19 /03 /mars /2016 20:57

Samedi 19 mars 2016

Toulon (83)

Tour Région PACA Juniors -

1ère épreuve : Montée du Faron (chrono indiv. de 3,9 km)

Organisation : VS Hyères

1 : Clément CHAMPOUSSIN (UC Monaco)

2 : Andrea MIFSUD (VC La Pomme)

3 : Hugo MARTIN (AC Bollène)

4 : Enrico OLIVERO (Ita-Vigor Cycling Team)

5 : Sylvian GINTERS (AMS Levens)

- Merci à Marc Sordello

Partager cet article
Repost0
19 mars 2016 6 19 /03 /mars /2016 18:43

Samedi 19 mars 2016

Saint-Hilaire-la-Treille (87)

Prix de Saint-Hilaire-la-Treille organisé par l'UV Limousine

- Les classements

2,3,J,PCO

1 : Gert KIVISTIK (Est-UV Limousine)

2 : Théo MENANT (Creuse Oxygène)

3 : Cédric SIROT (UV Limousine)

4 : Alexis MORANGE (UVL)

5 : Romain LE FRANCOIS (UVL)

6 : Florent PREVOST (UC Condat)

7 : Jean-Luc MASDUPUY (EC Felletin Ussel)

8 : Pierre-Henri MORANGE (UVL)

.

Cadets

1 : Benjamin RIVET (UC Condat)

2 : Valentin RETAILLEAU (UC Confolens)

3 : Nicolas HAMON (UC Condat)

.

Minimes

1 : Yoann BUISSON (UC Condat)

2 : Audrey WEINGARTEN (UC Condat)

3 : Luc WEINGARTEN (UC Condat)

- Merci à Hadrien Lavergne

Partager cet article
Repost0
19 mars 2016 6 19 /03 /mars /2016 12:05
Les vainqueurs récompensés par Sophie Almeida

Les vainqueurs récompensés par Sophie Almeida

Samedi 19 mars 2016

Durtol (63)

La Durtorccha - Epreuve Elite nationale

Organisation : Vélo Club Cournon d'Auvergne

- Les classements

La Durtorccha

1 : Nans PETERS (Chambéry CF)

2 : Sylvain GEORGES (Team Pro Immo)

3 : Aurélien PARET-PEINTRE (Chambéry CF)

4 : Mickaël LARPE (Girondins de Bordeaux)

5 : Rémy ROCHAS (Chambéry CF)

6 :Maxime LE LAVANDIER (Team Pro Immo)

7 : Benoît COSNEFROY (Chambéry CF)

8 : Geoffrey BOUCHARD (CR4C Roanne)

9 : Samuel PLOUHINEC (Team Peltrax)

10 : Pierre ALMEIDA -Team Pro Immo)

11 : Julien LIPONNE (Bourg-en-Bresse Ain Cyclisme)

12 FINE Gabin CHARVIEU CHAVAGNEUX I.C. 1ère Cat E à 8'52"

13 BONNEFOY Adrien EC SAINT ETIENNE LOIRE 2ème cat à 9'10"

14 FOURNET FAYARD Sébastien VCCA TEAM PRO IMMO NICOLAS ROUX 1ère Cat mt

15 RUFFAUT Loic U.C. ALBENASSIENNE 1ère Cat mt 16

DOMANICO Baptiste VC TOUCY 1ère Cat à 11'01"

17 CHATELET Nicolas TEAM PAYNAME 2ème Cat E à 11'05

18 PEYROTON DARTET Thomas TEAM PELTRAX - CSD 1ère Cat à 12'21"

19 GAY RAPHAEL CREUSE OXYGENE 1ère Cat E mt

20 CHEYTION Antony U.C. ALBENASSIENNE 1ère Cat mt

21 BORN Vivian TEAM PAYNAME 2ème Cat E à 20'57"

22 BARRY David U.V.LIMOUSINE 1ère Cat mt

23 MEYLEU Alexandre A C V AURILLACOIS 2ème Cat E à 21'31"

24 DROTZ Antoine AVENIR CYCLISTE CHATELLERAUDAIS 1ère Cat mt

25 FAYETTE Pierre Andre GIRONDINS DE BORDEAUX CYCLISME 1ère Cat E mt

26 FILLAULT Anthony UC ORLEANS 1ère cat mt

27 NADIR Yanisse USP ISSOIRIENNE 2ème Cat à 23'50"

28 REYES GLORIA Daniel CC LEFA Elite mt

29 THOMASSON Nicolas VCCA TEAM PRO IMMO NICOLAS ROUX 1ère Cat mt

30 CHAMBET Priscillien V.C.LA SOUTERRAINE 1ère Cat E mt

31 GESLIN Vincent UV DESCARTES 2ème Cat E mt

32 GRICOURT Clément U C VARENNES SAINT POURCAIN

.

Prologue pour S3 - J et PCO

1 : Simon CAVAGNA (VC Cournon d'Auvergne)

2 : Dylan HERCHEL (VC Riom)

3 : Corentin VILLE (CR4C)

4 : Clément CHAUX (CR4C)

5 : Quentin DANCE (USP Issoire)

6 : Antoine GRAND (VC du Velay)

7 DELAVAUX Timothée EC CLERMONT FERRAND Pass'Cyc

8 MORIN Alexandre U.C.CORREZIENNE 3ème Cat

9 CASE Rémi VELO SPORT BRIVADOIS Pass`Cyc

10 VALLAT Alex USP ISSOIRIENNE 3ème Cat à 4'05"

11 GUILLAUMONT Cyril VELO CLUB RIOMOIS Pass`Cyc

12 GIROND Alexandre VELO SPORT BRIVADOIS 3ème Cat

13 SALVY Jules VCCA TEAM PRO IMMO NICOLAS ROUX Junior

14 TRICOT Nicolas ANTONY BERNY CYCLISTE 3ème Cat

15 FONTBONNE Yvan USP ISSOIRIENNE 3ème Cat

16 BONNET Philippe ASPTT CLERMONT Pass`Cyc

17 COUGOUL Quentin ASPTT CLERMONT Junior

18 THEIL Robin VCCA TEAM PRO IMMO NICOLAS ROUX 3ème Cat

19 RONGERE Quentin VELO CLUB DU VELAY 3ème Cat

20 COUILLEZ Lilian V C PAYS DE SAINT-FLOUR Junior (

21 GRILLE Benoît AVENIR CYCLISTE CUSSET 3ème Cat

22 DEPRAETERE Guillaume U C VARENNES SAINT POURCAIN Junior (

23 PAILLER Anselme VELO CLUB DU VELAY Junior (

24 DELAIRE Frédérik U C VARENNES SAINT POURCAIN 3ème Cat

25 PHALIP Simon VCCA TEAM PRO IMMO NICOLAS ROUX 3ème Cat

26 BAYLE Maxime VELO CLUB RIOMOIS Junior (

27 DARNE Christophe VELO CLUB DU VELAY 3ème Cat

28 ARTAUD Tom VELO CLUB RIOMOIS Junior (

29 PAGET Paul COMMENTRY CYCLISTE Junior (

30 DALIER Quentin U.C.CORREZIENNE 3ème Cat

31 POIGNET Franck USP ISSOIRIENNE Pass`Cyc

32 SIBIAL Antoine CC MAINSAT EVAUX Junior

33 VASSOILLE Thibault E.C. ST ETIENNE - LOIRE Junior (

34 CHASPOUL Louis VCCA TEAM PRO IMMO NICOLAS ROUX 3ème Cat

35 LUC Valentin A C V AURILLACOIS 3ème Cat

36 LAVAUT Loïc VELO CLUB RIOMOIS Junior (

.

Prologue pour Pass'cyclisme

1 : Frédéric ROUGERONT (VS Gerzat)

2 : Anthony VOLDOIRE (VC Cournon d'Auvergne)

3 : Hugues DIJOLS (Montagnac AC)

- Merci à Daniel Chapeland

Partager cet article
Repost0
19 mars 2016 6 19 /03 /mars /2016 09:39
Décès d'André Bernard

L'ancien champion limousin, André Bernard, vient de décéder à l'âge de 85 ans. Il avait notamment remporté La Route de France 1952.

Lire l'article de Gérard Descoubès sur www.sudgirondecyclime (lien en bas de page).

Partager cet article
Repost0
18 mars 2016 5 18 /03 /mars /2016 17:42
Bernard Bousquié

Bernard Bousquié

Alain Bousquié dans son magasin de cycles à Villefranche-de-Rouergue  (Photo: La Dépêche du Midi)

Alain Bousquié dans son magasin de cycles à Villefranche-de-Rouergue (Photo: La Dépêche du Midi)

- Vous devez être nombreux à vous souvenir des frères Bousquié. Trois baroudeurs souvent présents en Auvergne et plus particulièrement sur les épreuves cantaliennes. C’était dans les années 80 une période où les coureurs du comité des Pyrénées, nombreux à cette époque, n’hésitaient pas à venir affronter les auvergnats sur leur terrain. Les frères Alain, Bernard et Guy Bousquié étaient de ceux là, avec les Michel Guiraudie, Bernard Pradel, Patrick Mauriès, Alain Laveissière, Gérard et Roland Mercadier et bien d’autres ils faisaient les beaux jours du cyclisme des années 80.

- Alain Bousquié est resté dans le cyclisme, il tient une belle boutique de cycles à Villefranche-de-Rouergue. En parallèle au site Internet de son magasin il a retracé l’historique de la fratrie. La saga des frères Bousquié est donc à retrouver à travers le site des Cycles Bousquié. (lien ci-dessous)

Partager cet article
Repost0
17 mars 2016 4 17 /03 /mars /2016 16:57
" L'Auvergnat " Philippe Mauduit vainqueur à Buxerolles en 1994

" L'Auvergnat " Philippe Mauduit vainqueur à Buxerolles en 1994

Dimanche 20 mars 2016

Buxerolles (86)

25ème Grand Prix de la ville

Epreuve : Elite nationale - 2ème manche de la Coupe de France DN1

12 boucles de 13,2 km soit 158,4 km Organisation : Cycle Poitevin

Cette épreuve de 158 km tracée sur un circuit assez sélectif de 13, 2 km à parcourir à douze reprises comporte deux difficultés majeures avec notamment la montée de l'avenue des Amandiers où sera jugée l'arrivée. Créé en 1992, ce Grand Prix a obtenu, à plusieurs reprises le label Coupe de France, notamment en 2012 et 2014 où il servait de support à une manche de la Coupe de France Look de DN1.

La participation

Les vingt clubs de DN1.

Le Team Pro Immo devrait présenter la formation suivante: Pierre Almeida, Pierre Bonnet,

Karl-Patrick Lauk (Est), Maxime Le Lavandier, Julien Préau, Maxime Roger, Yolan Sylvestre.

Deux autre auvergnats figurent sur la liste des engagés : Alexis Dulin (AVC Aix) et Cédric Pla (ECSEL)

Classement des clubs à l'issue de la 1ère manche

1 : VC Pays de Loudéac - 175 points

2 : CC Etupes - 100

3 : VC Rouen 76 - 95

.

18 : VCCA Team Pro Immo - 0 point - 20 clubs classés

Le palmarès

10/05/92 : Philippe ESCOUBET – Frédéric BERLAND – Marc APPERE

18/04/93 : Dominique LE BON – Christophe LANGLOIS – Claude CEARD

19/03/94 : Philippe MAUDUIT – Damien NAZON – Olivier OUVRARD

19/03/95 : Ric REID (NZL) – Stéphane BOURY – Dominique TERRIER

17/03/96 : Andy HURFORD (Gbr) – Olivier ROCHE – Christopher JENNER (NZL)

23/03/97 : Christopher JENNER (NZL) – Frédéric MAINGUENAUD – Yvan BECAAS

22/03/98 : Christophe BERCY – Yvonnick BOLGIANI – Yvan BECAAS

21/03/99 : Stéphane BELLICAUD – Bruno THIBOUT – Pierrick FEDRIGO

19/03/00 : Thomas VOECKLER – Bertrand GUERRY – Marc THEVENIN

25/03/01 : Loïc HERBRETEAU – Franck BIGAUD – Franck FAUGEROUX

24/03/02 : Loïc HERBRETEAU – Stéphane BELLICAUD – Sébastien LAROCHE

23/03/03 : Gilles ZECH – Dimitar DIMITROV (Bul) – Jérôme BONNACE

21/03/04 : Frédéric MAINGUENAUD – Stéphane BELLICAUD – Jérôme BOUCHET

20/03/05 : Romain CHOLLET – Sébastien LARPE – Fabrice BILLARD

19/03/06 : Paul BROUSSE – Yann HUGUET – Salva VILCHEZ

25/03/07 : Perrig QUEMENEUR – Sébastien TURGOT – Evgeny SOKOLOV (Rus)

23/03/08 : Scott LYTTLE (NZL) – Kévin CHERRUAULT – Johan MOMBAERTS

22/03/09 : Samuel PLOUHINEC – Willy ROSEAU – Gwénaël TEILLET

21/03/10 : Fabien FRAISSIGNES – Martial ROMAN – Julien BELGY

20/03/11 : Benoît DRUJON – Yannick MARTINEZ – David SKRZYPCZAK

18/03/12 : Axel DOMONT – Renaud PIOLINE – Yoann PAILLOT

17/03/13 : Clément SAINT-MARTIN – Mickaël LARPE – Marc STAELEN

16/03/14 : Jimmy RAIBAUD – Yann GUYOT – Thibaut NUNS

01/05/15 : Mickaël LARPE - Julien LAMY - Ludovic NADON

Partager cet article
Repost0
17 mars 2016 4 17 /03 /mars /2016 09:21
Tour de la Com. Com. Berry Loire Vauvise

Le 20 Mars 2016 départ à 14h15 : la 2 ème édition du Tour de la Communauté de Communes Berry Loire Vauvise, Souvenir Albert Bourlon, dont le départ et l'arrivée se feront à Lugny Champagne - Cette course est ouverte aux 3 ème catégories, juniors et pass'cyclistes open - 9 engagés à ce jour... Engagés : Jacky BALLAND - Speaker : Guy PAGE + résultat et photos 2015 - (Jacky BALLAND - Michel NOEL - Amicale Cycliste de Sancoins - Nadine MARECHAL- Isabelle MOREUX - Laurine PHILIPPE - Benoit FAVROLT)

- Lire la suite sur : http://www.les-actus-du-cyclisme.com (lien en bas de page)

Partager cet article
Repost0
17 mars 2016 4 17 /03 /mars /2016 08:20
Samedi, La Durtorccha
La Montagne du 27 mars 1994

La Montagne du 27 mars 1994

Samedi 19 mars 2016

Durtol (63)

La Durtorccha

Epreuve Elite nationale Organisation : Vélo Club Cournon d'Auvergne Départ à 13h 30 pour 5 boucles de 20,4 km soit 102 km

Prologue pour 3ème catégorie, juniors, PCO Départ à 13h 35 pour 3 boucles de 20,4km soit 61,2 km Organisation : Vélo Sport Gerzatois

Prologue pour PC Départ à 13h 37 pour 2 boucles soit 40,8 km Organisation : V.S.Gerzat

La Durtorccha, une épreuve née de l'initiative des communes de Durtol, Orcines et Chanat-la-Mouteyre, d'où son nom bizarre a connu sa première édition en 1989 sous le nom du Prix des commerçants et artisans de Durtol. Depuis, la course a fait son chemin. Inscrite au calendrier national depuis une quinzaine d'années, elle a servi de support à la finale de DN3 en 2002.

- LE PALMARES

1989 : Bruno SANCHEZ – Pascal BEDU – Jean-Michel GOY

1990 : Pascal BEDU – Jean PINAULT – Arnaud ALBARET

1991 : Eric FLOURY – Mariano MARTINEZ – Emmanuel RIVES

1992 : Gil BESSEYRE – Serge GARNIER – Mariano MARTINEZ

1993 : Raphaël VALLAS – Eric BOMARD – Gilles DE MARIGNY

1994 : François DOUHET – Jean-Claude LASKOWSKI – Miguel MARTINEZ

1995 : Miguel MARTINEZ – Christophe LEIGNIER – Stéphane DE ROSSI

1996 : Raphaël VALLAS – Miguel MARTINEZ – Sébastien MOREAU

1997 : Eric BOMARD – Christophe LEIGNIER – Tanguy BOULCH

1998 : Raphaël VALLAS – Steve RAMSAY (Gbr) – Dominique PATRUNO

1999 : Igor PAVLOV – Guillaume LEJEUNE – Pascal GALTIER

2000 : Frédéric RUBERTI – Ivaïlo GABROVSKI (Bul) - Frédéric GIARDINA

2001 : Jérôme FERNANDES – Denis MORETTI – Laurent MARCON

2002 : Miika HIETANEN (Fin) – Ferjeux BEAUNY – Frédéric MILLE

2003 : Jean-François LAROCHE (Can) – Régis DECOTTE – Maxim GOUROV (Kaz)

2004 : Hubert DUPONT – Rémy DI GREGORIO – Guillaume LEJEUNE

2005 : Alexander SABALIN (Mol) – Rémi PAURIOL – Benjamin JOHNSON (Aus)

2006 : Léo FORTIN – Loïc HERBRETEAU – Pawel WACHNIK (Pol)

2007 : Epreuve annulée : neige

2008 : Epreuve annulée : neige

2009 : Benoît LUMINET – Carl NAÏBO – Laurent DENONFOUX

2010 : Carl NAÏBO – Julien ANTOMARCHI – Ramunas NAVARDAUSKAS (Lit)

2011 : Anthony SOARES – Carl NAÏBO – Nicolas MOREL

2012 : Mickaël LARPE – Samuel PLOUHINEC – Jérôme MAINARD

2013 : Christophe GOUTILLE – Samuel PLOUHINEC – François BIDARD

2014 : Jauffrey BETOUIGT-SUIRE – Thomas GIRARD – Florian DUMOURIER

2015 : François BIDARD - Nico DENZ (All) - Sylvain GEORGES

- LE PALMARES DU PROLOGUE (1ère édition en 1992)

1992 : Christophe PARRA et Raphaël VALLAS - Christophe PAGES

1993 : non organisé

1994 : non organisé

1995 : non organisé

1996 : Jérôme FERNANDEZ - François DOUHET - Dominique PINEAU

1997 :

1998 : Serge GAMBARD - Brett HARWOOD (Gbr) - Xavier GARNOTEL

1999 : Emmanuel RIVES - Franck GELY - Manuel GONCALVES

2000 : Romain DAUMAS - Serge GAMBARD - Denis CONAN

2001 : Emmanuel RIVES - Mathieu GIRAUD - Sébastien FAURE

2002 : Jérôme OSSEDAT - Sylvain MAVIER - Antoine CARON

2003 : Peter POULY - Yvan RYBAKOV (Rus) - Romain DAUMAS

2004 : Guillaume BOUCHEIX - Ludovic LESCURIER - Jean-Luc FAURE

2005 : Emmanuel RIVES - Nicolas MALHOUITRE - Jean-Claude LASKOWSKI

2006 : Antoine CARON - Frédéric GEMINIANI - Olivier CANDELLON

2007 : annulé

2008 : annulé

2009 : William JUBAN - Thomas COUTE - Sébastien POURTIER

2010 : Nicolas GENEBRIER - Sébastien MOREAU - Fabrice CHABENAT

2011 : Nicolas THOMASSON – Maxime LHOPITEAU – Cédric BONNEFOY

2012 : Mickaël GUICHARD – Raphaël GAY – Patrick SZEWE

2013 : Raphaël GAY – Nicolas LOUIS – Damien MORANDINI

2014 : Philippe GIBERT – Corentin ROSE – Alexandre MEYLEU

2015 : Maxime GEFFROY - Simon CAVAGNA - Alexandre MEYLEU

La Montagne du 30 mars 1992

La Montagne du 30 mars 1992

Samedi, La Durtorccha
Partager cet article
Repost0

Présentation

  • : Le blog du cyclisme en Auvergne Limousin
  • : - Tous les résultats des épreuves disputées en Auvergne, Limousin, Languedoc-Roussillon et région P.A.C.A. ainsi que les courses de Six Jours et de demi-fond.
  • Contact

Recherche

Pages