Overblog Suivre ce blog
Administration Créer mon blog
15 janvier 2011 6 15 /01 /janvier /2011 17:52

  Le cyclo-cross des Vendanges tardives organisé aux portes de Saint-Pourçain-sur-Sioule semblait promis à un bel avenir. Malheureusement, de nombreuses difficultés et la mise en sommeil de l'U.C.Saint-Pourçain n'ont pas permis d'aller au delà de la quatrième édition.

 

  Voici l'ensemble des podiums de ce cyclo-cross

21/10/06 : Sébastien LAPOUGE - Jean-Michel AUGUSTE - Pierre ROUX

13/10/07 : Florian DUBOST - Romain GIOUX - Pierre AURAMBOUT

15/11/08 : Romain FONDARD - Aurélien TARRIT - Pierre ROUX

14/11/09 : Nicolas GENEBRIER - Pierre ROUX - Aurélien VAULEON

 

 

 

Repost 0
15 janvier 2011 6 15 /01 /janvier /2011 08:01

 Les positions à l'issue de la 2ème soirée

 

1 : Robert BARTKO - Robert BENGSCH  (ALL) - 154 points

à 1 tour

2 : Franco MARVULLI  - Alexander AESCHBACH  (SUI) - 125 points

3 : Eric MOHS - Marcel BARTH  (ALL) - 120 points

4 : Leif LAMPATER - Christian GRASMANN  (ALL) - 113 points

5 : Marc HESTER - Jens-Erik MADSEN  (DAN) - 111 points

à 2 tours

6 : Kenny DE KETELE - Tim MERTENS  (BEL) - 94 points

7 : Danny STAM - Léon VAN BON - (HOL) - 49 points

Repost 0
14 janvier 2011 5 14 /01 /janvier /2011 17:07

  Le Prix Camille Foucaux de cyclo-cross était l'un des grands rendez-vous parisiens. Cette épreuve, du nom d'un ancien spécialiste de la discipline, vainqueur du Critérium international de cyclo-cross en 1928 et 1929 a connu sa première édition au début des années 30. Voici l'essentiel des podiums depuis 1940.

 

1940 : Robert OUBRON - André FAUVEL - Kléber PIOT

1941 : non organisé

1942 : André FAUVEL - Albert CARAPEZZI - Marcel DUC

1943 :

1944 : Robert DORGEBRAY - Georges PEUZIAT - MICHELET

1945 : Roger RONDEAUX - Pierre JODET - Albert CARAPEZZI

1946 : Pierre JODET - Albert CARAPEZZI - Henri FAUCHEUX

1947 : E. GIRAUDOT - E. HAMANN - André LEVENT

1948 : Georges BONCORPS - Henri FAUCHEUX - E. GIRAUDOT

1949 : Roger RONDEAUX - Pierre JODET - Nello SFORACCHI  (ITA)   - (février)

1949 : Pierre JODET - R. FAUCHEUX - E. GIRAUDOT - (novembre)

1950 : Pierre JODET - Roger RONDEAUX - Georges BONCORPS

1952 : Robert VARNAJO - Y. BACCON - Pierre ELIE  - (février)

1952 : Pierre JODET - Gérard DURAND - Roger RONDEAUX  - (novembre)

1953 à 1958 : non organisé

1959 : André BRULE - Pierre BERNET - Nello SFORACCHI  (ITA)

1960 : Jengy SCHMIT  (LUX) - Richard SAEZ - Emmanuel PLATTNER  (SUI)

plus organisé depuis

Repost 0
14 janvier 2011 5 14 /01 /janvier /2011 12:19

13 au 18 janvier

Six jours de Brême

 

- Les positions à l'issue de la 1ère soirée

1 : Robert BARTKO - Robert BENGSCH  (ALL) - 86 points

2 : Eric MOHS - Marcel BARTH  (ALL) - 64 points

3 : Marc HESTER - Jens-Erik MADSEN  (DAN) - 61 points

à 1 tour

4 : Franco MARVULLI - Alexander AESCHBACH  (SUI) - 64 points

 

- Les équipes engagées

 

1 : Robert BARTKO  – Robert BENGSCH  (ALL)

2 : Franco MARVULLI – Alexander AESCHBACH  (SUI)

3 : Danny STAM – Léon VAN BON (HOL)

4 : Leif LAMPATER – Christian GRASMANN (ALL)

5 : Kenny DE KETELE – Tim MERTENS  (BEL)

6 : Eric MOHS – Marcel BARTH  (ALL)

7 : Jens-Erik MADSEN – Marc HESTER  (DAN)

8 : Andreas MÜLLER  (AUT) – Benjamin EDMÜLER  (ALL)

9 : Jiri HOCHMANN – Martin BLAHA  (RTC)

10 : Timo THÖMEL – Thomas JUHAS  (ALL)

11 : Tristan MARGUET (SUI) – Bobbie TRAKSEL (HOL)

12 : Ralf MATZKA – Théo REINHARDT  (ALL)

 

Repost 0
13 janvier 2011 4 13 /01 /janvier /2011 21:02

  Quatre éditions seulement pour le cyclo-cross de Job qui se disputait sur un parcours spectaculaire, tracé à proximité du stade municipal. Cette épreuve mise sur pied par le Foyer des jeunes et la municipalité de Job était organisée par le Vélo Club Ambertois.

  Le palmarès

22/11/86 : Mariano MARTINEZ - Jacky PORTEJOIE - Guy CHASSANG

24/10/87 : Jean-Michel DUNAUD - Gilles GUICHARD - Guy CHASSANG

12/11/88 : Jacky PORTEJOIE - Gérard GUAZZINI - Dominique PATRUNO

19/12/89 : Jacky PORTEJOIE - Ludovic CHALAYE - Dominique CARBOLET

 

Repost 0
13 janvier 2011 4 13 /01 /janvier /2011 20:28

- 16/10 : Saint-Macaire - 6ème C.C.Serge Labbe

Arnaud LABBE - Julien BELGY - Théo VIMPERE

- 17/10 : Prignac et-Marcamps

Mickaël DAMIENS - Simon LE BRUN - Mickaël SZKOLNIK

- 23/10 : Cenon - 3ème C.C. de la ville

Loïc HERBRETEAU - Yoann PAILLOT - Dylan VALADE

- 31/10 : Trensacq - 7ème C.C. de la Pouloye

Loïc HERBRETEAU - Florian DUBOST - Fabrice ANASTAZE

- 07/11 : Arcachon

Mickaël SZKOLNIK - Loïc HERBRETEAU - Jayson VALADE

- 14/11 : Guitres - 10ème C.C.

Valentin COSNIER - Jayson VALADE - Mickaël SZKOLNIK

- 21/11 : Bias - C.C.du bourg

Arnaud LABBE - Dylan VALADE - Fabrice ANASTAZE

- 27/11 : Casteljaloux - C.C. du Lac de Clarens

Arnaud LABBE - Mickaël SZKOLNIK - Fabrice ANASTAZE

- 28/11 : Rauzan

Arnaud LABBE - Mickaël SZKOLNIK - Jayson VALADE

- 05/12 : Saint-Martin l'Astier - Championnats d'Aquitaine

Seniors : Mickaël SZKOLNIK - Sébastien LAPOUGE - Fabrice ANASTAZE

Espoirs : Jayson VALADE - Quentin PACHER - Charly SAUMON

Juniors : Maxime TEULIERE - Andy GARCIA - Quentin LAFON

- 12/12 : Bergerac - C.C.de la municipalité

Arnaud LABBE - Mickaël SZKOLNIK - Florian DUBOST

- 19/12 : Coulounieix-Chamiers - C.C. des Crouchaux

Arnold JEANNESSON - Loïc HERBRETEAU - Arnaud LABBE

 

Repost 0
13 janvier 2011 4 13 /01 /janvier /2011 13:26

  Les Six Jours de Rotterdam terminés, ce sont ceux de Brême en Allemagne qui s’apprêtent à prendre le relais avec leur quarante-huitième édition du 13 au 18 janvier.

   Voici la liste des équipes engagées.

 

1 : Robert BARTKO  – Robert BENGSCH  (ALL)

2 : Franco MARVULLI – Alexander AESCHBACH  (SUI)

3 : Danny STAM – Léon VAN BON (HOL)

4 : Leif LAMPATER – Christian GRASMANN (ALL)

5 : Kenny DE KETELE – Tim MERTENS  (BEL)

6 : Eric MOHS – Marcel BARTH  (ALL)

7 : Jens-Erik MADSEN – Marc HESTER  (DAN)

8 : Andreas MÜLLER  (AUT) – Benjamin EDMÜLER  (ALL)

9 : Jiri HOCHMANN – Martin BLAHA  (RTC)

10 : Timo THÖMEL – Thomas JUHAS  (ALL)

11 : Tristan MARGUET (SUI) – Bobbie TRAKSEL (HOL)

12 : Ralf MATZKA – Théo REINHARDT  (ALL)

 

- Les derniers vainqueurs

1995 : Kurt BETSCHART (SUI) – Bruno RISI (SUI)

1996 : Silvio MARTINELLO (ITA) – Marco VILLA (ITA)

1997 : Andreas KAPPES (ALL) – Carsten WOLF (ALL)

1998 : Jimmi MADSEN (DAN) – Jens VEGGERBY  (DA°

1999 : Kurt BETSCHART (SUI) – Bruno RISI (SUI)

2000 : Andreas KAPPES (ALL) – Silvio MARTINELLO (ITA)

2001 : Matthew GILMORE (BEL) – Scott Mc GRORY (AUS)

2002 : Kurt BETSCHART (SUI) – Bruno RISI (SUI)

2003 : Robert SLIPPENS (HOL) – Danny STAM (HOL)

2004 : Kurt BETSCHART (SUI) – Bruno RISI (SUI)

2005 : Andreas BEIKIRCH  (ALL) – Robert BARTKO  (ALL)

2006 : Robert SLIPPENS  (HOL) – Danny STAM (HOL)

2007 : Erik ZABEL (ALL) – Bruno RISI (SUI)

2008 : Robert BARTKO (ALL) – Iljo KEISSE (BEL)

2009 : Erik ZABEL (ALL) – Leif LAMPATER  (ALL)

2010 : Bruno RISI (SUI) – Franco MARVULLI (SUI)

Repost 0
12 janvier 2011 3 12 /01 /janvier /2011 21:43

Dimanche 9 janvier

Francheville (69) -  Fort du Breissin

28ème cyclo-cross

Organisation : V.C.Francheville

 

- Le classement des seniors

1 : Jérôme BRZEZICKI   (V.C.Ambertois)

2 : Fabrice MEUNIER CARUS  (E.C.Saint-Clair-du-Rhône)

3 : Gilles TRESSERE   (A.C.Aix-les-Bains)

4 : Mickaël BERARD    (V.C.Ambertois)

5 : Maxime CHERPIN  (Lyon Sprint Evolution)

6 : Xavier BERTHON  (Charvieu Chavagneux I.C.)

 

- Merci à Paul Bricaud

Repost 0
12 janvier 2011 3 12 /01 /janvier /2011 20:43

  Le cyclo-cross des Martres-de-Veyre, organisé par l'U.S.Issoirienne et richement doté par les nombreux commerçants de la commune n'a connu que trois éditions.

  Voici les trois podiums de cette épreuve

 

09/02/75 : Jean-Claude THEILLIERE - Guy MARGET - Bernard GAY

22/02/76 : Fernand FARGES - Jacky PORTEJOIE - Bernard SOMMAVILLA

13/02/77 : Bernard SOMMAVILLA - Gérard CORNAND - Fernand FARGES

Repost 0
12 janvier 2011 3 12 /01 /janvier /2011 18:39

  Le cyclo-cross du Foyer rural de Saint-Bonnet-près-Riom s'est disputé à quatre reprises. Voici l'ensemble des podiums de ce cyclo-cross orchestré par l'U.S.Riom.

 

29/12/68 : Jean-Claude THEILLIERE - André GRESINSKI - Patrick BULIDON

28/12/69 : Patrick BULIDON - Daniel BARBRY - Jean-Claude PELLEGRINO

17/01/71 : Jean-Claude THEILLIERE - Patrick BULIDON - Serge KOMAKOFF

26/12/71 : Jean-Claude THEILLIERE - Guy MARGET - Serge KOMAKOFF

Repost 0

Présentation

  • : Le blog du cyclisme en Auvergne Limousin
  • : - Tous les résultats des épreuves disputées en Auvergne, Limousin, Languedoc-Roussillon et région P.A.C.A. ainsi que les courses de Six Jours et de demi-fond.
  • Contact

Recherche

Pages