Overblog
Suivre ce blog Administration + Créer mon blog
27 octobre 2016 4 27 /10 /octobre /2016 11:49
Samedi, cyclo-cross de  Perrier
Louis Kosec professionnel de 1954 à 1958

Louis Kosec professionnel de 1954 à 1958

Samedi 29 octobre 2016

Perrier (63)

56ème cyclo-cross Jean-Louis Kosec

Organisation : U.S.P.Issoirienne

Les horaires

Juniors : départ à 14h 00

Cadets : départ à 14h 02

Seniors : départ à 15h 00

Un peu d'histoire

- Organisé depuis 1960 par Louis Kosec, le cyclo-cross du même nom mérite sans discussion possible le label de la longévité. Durant les années 60, 70 et même 80, on venait de partout disputer le KOSEC et s’inscrire au palmarès représentait à coup sûr une performance exceptionnelle, en même temps qu’un gage de considération pour les adeptes des sous-bois.

- En 1959, Louis Kosec est à pied, le service médical de la F.F.C. refuse de lui délivrer sa licence l’estimant insuffisamment rétabli de sa chute survenue quelques mois plus tôt dans le final du Tour de Lombardie. Le coureur issoirien raccroche le vélo, reprend son métier de poissonnier ambulant et organise « son » cyclo-cross sur les pentes du puy de Mercoeur à quelques centaines de mètres de Perrier, son village d’adoption où il ouvrira un débit de boisson au début des années soixante. Cette première édition du KOSEC allait se solder par un succès retentissant. La foule massée tout au long du difficile parcours semblait donner à cette épreuve ses premières lettres de noblesse et le soir autour du traditionnel vin d’honneur, tout le monde pouvait être satisfait, non seulement de la réussite, mais aussi de l’impact obtenu par ce coup d’essai. Le premier vainqueur, en l’occurrence « l’Acéciste » Yves Fayon, soulignait la dureté de l’épreuve et ses suivants Jean Chappat et Narcisse Torrent abondaient en ce sens. Selon toute probabilité le KOSEC allait faire une longue carrière et entrer dans la légende du cyclo-cross en Auvergne.

L'essentiel du palmarès du Kosec

28/02/60 : Yves FAYON – Jean CHAPPAT – Narcisse TORRENT

19/02/61 : Jean CHAPPAT – Yves FAYON – Lucien BULIDON

25/02/62 : Yves FAYON – Jean CHAPPAT – Maurice MARSY

1963 :

17/02/64 : Maurice GANDOLFO – Yves FAYON – Maurice MARSY

1965 :

18/02/66 : Yves FAYON – Jean CHAPPAT – Joël ORIOL

26/02/67 : Jean CHAPPAT – René COUDERT (COC) – Jean SENTENAC

25/02/68 : Daniel BARBRY – Joël ORIOL – Yves FAYON

23/02/69 : Yves FAYON – Joël ORIOL – Jean-Claude PELLEGRINO

22/02/70 : Joël ORIOL – Marcel ANDRIEUX – Daniel BARBRY

01/03/71 : Patrick BULIDON – Joël ORIOL – Daniel BARBRY

27/02/72 : Joël ORIOL – Alain NERI – Lucien GONTHIER

25/02/73 :

24/02/74 : Alain NERI – Jean-Claude THEILLIERE – Alain BULIDON

16/02/75 : Bernard ROLLAND – Jean-Claude THEILLIERE – Bernard GAY

29/02/76 : Jacky PORTEJOIE – Alain NERI – GOUTELLE

27/02/77 : Guy GRIMAL – Jacky PORTEJOIE – Gérard VEYRAC

26/02/78 : Guy GRIMAL – Christian NERI – Gérard VEYRAC

25/02/79 : Daniel CHASSANG – Marc VIDAL – Guy GRIMAL

24/02/80 : Guy GRIMAL – Daniel CHASSANG – Gérard PLAY

22/02/81 : Marc VIDAL – Jean-Luc BROC – Gérard VEYRAC

28/02/82 : Epreuve annulée

30/01/83 :

18/02/84 : Bernard CHASSANG – Jacky PORTEJOIE – Guy GRIMAL

10/02/85 : Jean-Luc BROC – Jean-Claude ULBERT – Eric POLITZKOVOY

16/11/86 : Jean-Luc BROC – Guy GRIMAL – Jean-Michel DUNAUD

17/01/88 : Jacky PORTEJOIE – Guy GRIMAL – Guy CHASSANG

15/01/89 : Jacky PORTEJOIE – Dominique PATRUNO – Jean-Michel DUNAUD

21/01/90 : Jacky PORTEJOIE – Jean-Michel DUNAUD – Lionel BOUVET

20/01/91 : Guy CHASSANG – Jacky PORTEJOIE – Jean-Michel DUNAUD

26/01/92 : Lionel BOUVET – Martial MARECAILLE – Jean-Michel DUNAUD

03/01/93 : Dominique PATRUNO – Guy CHASSANG – Gilles DE MARIGNY

16/01/94 : Lionel BOUVET – Bruno BLANGEOIS – Jean-Claude ULBERT

04/12/94 : Lionel BOUVET – Dominique PATRUNO – Bruno BROUILLET

21/01/96 : Miguel MARTINEZ – Lionel BOUVET – Christophe LEIGNER

05/01/97 : Epreuve annulée - Fortes chutes de neige

04/01/98 : Epreuve annulée

03/01/99 :

14/11/99 : Yannick MAURIN – Christophe LEIGNER – Julien MAUFROY

12/11/00 : Emmanuel CHARREYRE – Yannick MAURIN – Christophe LE CALVEZ

11/11/01 : Christophe POURRAT – Yannick MAURIN – Jérôme LACHAMP

10/11/02 : Guillaume FONDARD – Christophe POURRAT – Jérôme LACHAMP

09/11/03 : Christophe POURRAT – Guillaume FONDARD – Christophe LAURENT

07/11/04 : Christophe POURRAT – Jérôme LACHAMP – Laurent PERRIER

06/11/05 : Mickaël ESTEVE – Pierre ROUX – Romain DAUMAS

05/11/06 : Mickaël ESTEVE – Christophe LABORIE – Aurélien TARRIT

04/11/07 : Mickaël ESTEVE – Romain DAUMAS – Guillaume FONDARD

07/12/08 : Organisation des championnats d’Auvergne

07/11/09 : Pierre ROUX – David CHATAIGNON – Aurélien VAULEON

06/11/10 : Dominique PATRUNO - Mickaël ESTEVE - Christophe POURRAT

05/11/11 : Sébastien JORRY - Christophe POURRAT - Alexandre CALMES

03/11/12 : Nicolas CHADEFAUX - Pierre ROUX - Frédéric DELARCE

03/11/13 : Nicolas GENEBRIER - Anthony GAUTHIER - Cédric MIOLANE

02/11/14 : Hugo DRECHOU - Nicolas CHADEFAUX - Cédric MIOLANE

31/10/15 : Quentin NAVARRO - Anthony GAUTHIER - Julien TOPPAN

Partager cet article
Repost0
26 octobre 2016 3 26 /10 /octobre /2016 22:06
Dimanche, cyclo-cross de Sénezergues

Dimanche 30 octobre 2016

Sénezergues (63)

Cyclo-cross de la ville organisé par l'ACV Aurillacois

- L'organisation

Circuit de 0,500 km pour les Ecoles de Cyclisme et 1,2 km pour les autres

Ecoles de Cyclisme : Dossards : 13H00 - Départ : 14H00

Cadets à Seniors : Dossards : 14H00 - Départ : 15H30

Prix : 228/15

PS Cadets : 16/3

PS Juniors : 16/3

Non licenciés acceptés avec certificat médical.

Du fait du caractère particulier de l'épreuve de Sénezergues , le Comité Directeur du CRCA accorde une dérogation exceptionnelle pour ce cyclo-cross dans lequel les VTT seront tolérés, avec un placement en dernière ligne.

Renseignements : André VALADOU - Route de Tronquières - Boudieu-Bas - 15000 AURILLAC - tél : 04.71.63.67.84 - mail : andrevaladou@gmail.com

- L'ensemble des podiums de Sénezergues

1980 : Bernard PRADEL – Henri BONNAND – Gilbert PRADEL

1981 : Henri BONNAND – Claude AIGUESPARSES – Serge JACQUEMART

1982 : Bernard PRADEL – Roger RAMES – Didier CAVAROC

1983 : Guy GRIMAL – Bernard PRADEL – Claude AIGUESPARSES

1984 : Michel GUIRAUDIE – Roger RAMES – Didier CAVAROC

1985 : José GESSE – Daniel AMARDEILH – Dominique MARTY

1986 : Gilles GOUTAL – Bernard ESTEVE – Francis BOURDIN

1987 : Guy CHASSANG – Jean-Michel DUNAUD – Jean-Claude ULBERT

1988 : Jean-Claude ULBERT – Jean-Michel DUNAUD – Bernard PRADEL

1989 : Guy CHASSANG – Jean-Claude ULBERT – Gérard GUAZZINI

1990 : Championnats d’Auvergne

1991 : Jean-Claude ULBERT – Lionel BOUVET – Guy CHASSANG

1992 : Guy CHASSANG – Bernard ESTEVE – Lionel BOUVET

1993 : Jean-Charles FABIEN – Sébastien MORET – Jean-Claude ULBERT

1994 : Championnats d’Auvergne

1995 : Miguel MARTINEZ – Lionel BOUVET – Sébastien MORET

1996 : Miguel MARTINEZ – Peter POULY – Lionel BOUVET

1997 : Miguel MARTINEZ – Dominique PATRUNO – Patrick BOUSQUET

1998 : Dominique PATRUNO – Bernard ESTEVE – Christian DELRIEU

1999 : Christophe BASSONS – Dominique PATRUNO – Christophe POURRAT

2000 : Lionel GENTHON – Yannick MAURIN – Emmanuel CHARREYRE

2001 : Emmanuel CHARREYRE – Christophe POURRAT – Mickaël ESTEVE

2002 : Cyril BONNAND – Yannick MAURIN – Emmanuel CHARREYRE

2003 : Jérôme CHIOTTI – Jérôme LACHAMP – Mickaël ESTEVE

2004 : Julien ABSALON – Miguel MARTINEZ – Jérôme LACHAMP

2005 : Laurent MARTY – Jérôme LACHAMP – Patrick CASTANIER

2006 : Mickaël ESTEVE – Florian DUBOST – Christophe LABORIE

2007 : Nicolas GOUX – Christophe LABORIE – Mickaël ESTEVE

2008 : Sylvain GEORGES – Florian DUBOST – Sébastien VERNHES

2009 : Florian DUBOST – Raymond GUITARD – Christophe BREANT

2010 : Epreuve annulée

2011 : Jérémy MOUNIER - Julien TOPPAN - Julien BURDACK

2012 : Lucas PRISSAT - Kévin MATHIEU - Christophe BREANT

2013 : Anthony GAUTHIER - Julien TOPPAN - Vincent PAGES

2014 : Anthony GAUTHIER - Julien TOPPAN - COUBRES

2015 : Anthony GAUTHIER - Julien TOPPAN - Nicolas CAYRON

Partager cet article
Repost0
26 octobre 2016 3 26 /10 /octobre /2016 21:02
Dimanche, cyclo-cross d'Ambazac

Dimanche 30 octobre 2016

Ambazac (87)

Cyclo-cross du Domaine de Muret

Organisation : EC Ambazac

Règlement de l’épreuve

L’élan cycliste d’Ambazac organise une épreuve de cyclo cross

dénommée 90ème anniversaire d’André Dufraisse (« 4ème manche du challenge

André Dufraisse – Super U Châteauneuf- la Forêt»)

Le 1er départ sera donné à 13h30 pour les catégories cadets, juniors,

féminines sur une durée de 30’ et 40’

Le 2ème départ sera donné à 14H30, pour les catégories écoles

de cyclisme : Pupilles pour 10’, Benjamins pour 15’, Minimes pour 20’.

Le 3ème départ sera donné à 15H30, pour les catégories Séniors,

Espoirs sur une durée de 50’ maximum.

L’Epreuve se déroule sur un circuit fermé tracé sur la prairie du

centre équestre sur une distance de 2 Kms (plan joint au dossier

Les derniers podiums

23/12/2006 : Sébastien LAPOUGE – Maxime MEDEREL – Nicolas BRACHET

18/11/2007 : Jérémy MOUNIER – Nicolas GOUX – Maxime MEDEREL

16/11.2008 : Arnaud LABBE – Jérémy MOUNIER – Théo VIMPERE

15/11/2009 : Jérémy MOUNIER – Thibault VASSAL – David MENUT

14/11/2010 : Arnold JEANNESSON – David MENUT – Théo VIMPERE

13/11/2011 : David MENUT - Théo VIMPERE - Benjamin GELABERT

11/11/2012 : Arnold JEANNESSON - David MENUT - Mathieu MORICHON

15/12/2013 : Mathieu MORICHON - Mickaël SZKOLNIK - Julien SURVILLE

02/11/2014 : David MENUT - Romain BOUTET - Julien SURVILLE

13/12/2015 : David MENUT - Romain BOUTET - Yoann PAILLOT

Partager cet article
Repost0
26 octobre 2016 3 26 /10 /octobre /2016 17:49
Partager cet article
Repost0
26 octobre 2016 3 26 /10 /octobre /2016 14:22
Bientôt les retrouvailles de la grande famille du vélo

 A l'invitation du président Sylvain Georges et de son bureau, la grande famille du vélo va se retrouver à l'occasion du 65ème banquet de l'Amicale des Anciens Coureurs Auvergnats..

Cette années ces joyeuses retrouvailles auront lieu au Casino de Royat le dimanche 27 novembre.

Afin de faciliter l'organisation de cette journée il est recommandé de réserver avant le 13 novembre.

35 euros par personne.

Règlement par chèque bancaire à l'ordre de l'Amicale des Anciens du Tour.

Sylvain Georges - 22 avenue Paul Bert  - Résidence Alsace - 63400 Chamalières

 

Partager cet article
Repost0
26 octobre 2016 3 26 /10 /octobre /2016 11:34
Valentin Cosnier vainqueur en 2015 (Photo La Nouvelle République)

Valentin Cosnier vainqueur en 2015 (Photo La Nouvelle République)

Dimanche 30 octobre 2016

La Canourgue (48) - site de la chapelle Saint-Frézal

11ème cyclo-cross de l'Urugne

Organisation : La Flèche Floracoise

.

 Les derniers podiums 

26/08/2008 : Christophe LAURENT – Aurélien BIANCIOT – Thibaut BOUTIN

25/10/2009 : Aurélien BIANCIOT - Thibaut BOUTIN - Guillaume VALGALIER

31/10/2010 : Cédric CHASSANG - Guillaume CHABERT - José INIGUEZ

30/10/2011 : Jérémy GRIMAL - Olivier LAMARQUE - Mathieu GAYE

28/10/2012 : Sébastien JORRY - Aurélien BIANCIOT - Frédéric DELARCE

27/10/2013 : Victor KORETZKY – Sébastien JORRY – Aurélien BIANCIOT

26/10/2014 : Sébastien JORRY - Antonin MARECAILLE - Valentin COSNIER

25/10/2015 : Valentin COSNIER

 

Partager cet article
Repost0
25 octobre 2016 2 25 /10 /octobre /2016 21:28
Dimanche, cyclo-cross de Moidieu-Détourbe

Dimanche 30 octobre 2016

Moidieu-Détourbe  (38)

3ème cyclo-cross

Organisation : Charvieu Chavagneux Isère Cyclisme

Les podiums des deux premières éditions

21/12/2014 : Pierric DORTLAND - Johanès PETREQUIN - Mathis ANDRE   (cadets)

20/12/2015 : Eddy FINE - Rudy KOWALSKI - Sandy DUJARDIN

Partager cet article
Repost0
25 octobre 2016 2 25 /10 /octobre /2016 21:07

Dimanche 30 octobre 2016

Firminy  (42)

Cyclo-cross de Firminy vert

Organisation : ECOF Firminy

Les derniers podiums

06/11/04 : Lionel GENTHON – Bertrand SAINZ – Stéphane BERNABEÏ

05/11/05 : Lionel GENTHON – Bertrand SAINZ – Guillaume PERROT

04/11/06 : Lionel GENTHON – Guillaume PERROT – Bertrand SAINZ

03/11/07 : Lionel GENTHON – Bertrand SAINZ – Laurent MARCON

          08 : Organisation des championnats Rhône-Alpes

08/11/09 : Melvin RULLIERE – Laurent MARCON – Yohan MOSSLER

07/11/10 : Bertrand SAINZ – David CHATAIGNON – Xavier BRUN

06/11/11 : Jean-Baptiste PINCON - Jonathan GALANTE - Maxime MAYENCON

04/11/12 : Romain SEIGLE - Jean-Baptiste PINCON - Loïc BREYSSE

03/11/13 : Guillaume PERROT – Lionel GENTHON – Lionel CHARVOLIN

02/11/14 : Lionel GENTHON – Geoffrey AUSTIN – Yoann TIBERIO

31/10/15 : Nicolas GENEBRIER – Yoann TIBERIO – Thomas LASSAIGNE

 

Partager cet article
Repost0
25 octobre 2016 2 25 /10 /octobre /2016 18:37
Samedi, cyclo-cross de Cessy

Samedi 29 octobre 2016

Cessy  (01)

10ème cyclo-cross de la municipalité  (plan d'eau)

Organisation : U.C.Gex

 

- L'ensemble des podiums

06/10/2007 : David BONHOMME - Lionel GENTHON - Guillaume PERROT

27/09/2008 : Lionel GENTHON - Clément BOURGOIN - David BONHOMME

24/10/2009 : David BONHOMME - Julien MAITRE - Julien PAUGET

23/10/2010 : Julien MAITRE - Jean-Pierre PRUDENTINO - David BONHOMME

04/12/2011 : Guillaume PERROT – Thibaud TABOURY – David BONHOMME  (Champ.Rhône-Alpes)

20/10/2012 : Julien PION – David BONHOMME – Julien MAITRE

19/10/2013 : Guillaume PERROT – Kévin BOUVARD – David BONHOMME

18/10/2014 : Alois FALENTA – Kévin BOUVARD – David BONHOMME

17/10/2015 : Eddy FINE – Antonin MARECAILLE – Gabin FINE

 

 

Partager cet article
Repost0
25 octobre 2016 2 25 /10 /octobre /2016 17:01

Dimanche 30 octobre 2016

Trensacq  (40)

14ème cyclo-cross de la Pouloye

Organisation : Stade Montois Cyclisme

- L'ensemble des podiums

02/11/2003 : Mickaël ESTEVE – Sébastien JUNQUA – Laurent MARTY

17/10/2004 : Mickaël SZKOLNIK – Laurent MARTY – Sébastien JUNQUA

09/10/2005 : Arnaud LABBE – Mickaël SZKOLNIK – Fabien  MANFE

22/10/2006 : Vincent DEDIEU – Stéphane CHATELIER - Sébastien TURTAUD

28/10/2007 : Arnaud LABBE – Sébastien JUNQUA – Vincent DEDIEU

26/10/2008 : Sébastien JUNQUA – Vincent DEDIEU – Dylan VALADE

01/11/2009 : Mickaël SZKOLNIK – Thibaut VASSAL – Jayson VALADE

31/10/2010 : Loïc HERBRETEAU – Florian DUBOST – Fabrice ANASTAZE

30/10/2011 : Fabrice ANASTAZE – Emmanuel HERBRETEAU – Dylan VALADE

28/10/2012 : Benjamin GELABERT – Mickaël SZKOLNIK – Jayson VALADE

27/10/2013 : Mickaël SZKOLNIK – Jayson VALADE – Loan DARRIBEAU

26/10/2014 : Maxime TEULIERE – Arnaud LABBE – Audric PASQUET

25/10/2015 : Audric PASQUET – Maxime TEULIERE – Loan DARRIBEAU

- Toutes les infos sont en ligne sur le site Sudgironde cyclisme (lien ci-dessous)

 

Partager cet article
Repost0

Présentation

  • : Le blog du cyclisme en Auvergne Limousin
  • : - Tous les résultats des épreuves disputées en Auvergne, Limousin, Languedoc-Roussillon et région P.A.C.A. ainsi que les courses de Six Jours et de demi-fond.
  • Contact

Recherche

Pages