Overblog Suivre ce blog
Administration Créer mon blog
28 août 2010 6 28 /08 /août /2010 19:19

Vendredi 27 août

Almelo (Pays-Bas)

28ème édition du critérium international

 

- Le classement

1 : Samuel SANCHEZ  (ESP-Euskaltel Euskadi)

2 : Tom STMSNIJDER  (HOL-Rabobank)

3 : Albert TIMMER  (HOL-Skil Shimano)

 

suite à venir

- Merci à Fred Mertens

Repost 0
27 août 2010 5 27 /08 /août /2010 12:17

Samedi 28 août

Aubière  (63)

Grand prix de la Foire de la Saint-Loup - Départ à 15h Square W. Knox

Epreuve classe : 1.24.2A

Organisation : U.S.P.Issoire

 

Les premiers engagés

1 : Bertrand LECLERCQ (U.S.P.Issoire)

2 : William DUPUIS   (U.S.P.Issoire)

3 : Sylvain BIGOT   (U.S.P.Issoire)

4 : Dominique VERNET  (U.S.P.Issoire)

5 : Etienne MAZEL  (U.S.P.Issoire)

6 : Pierre AURAMBOUT         (A.C.Cusset)

7 : Armand GENEIX  (V.S.Thiernois)

8 : Boris ORLHAC  (V.C.Cournon d’Auvergne)

9 : Sébastien DESTRUEL  (V.C.Maurs)

10 : Régis TROUPEL  (V.C.Maurs)

11 : David ROCHE  (V.C.Maurs)

12 : Nicolas PICAU  (V.C.Maurs)

13 : Sébastien BARDET  (A.C.V.Aurillac)

14 : François BIDARD   (A.C.V.A.)

15 : Cyril BREUIL  (A.C.V.A.)

16 : Géraud CONDAMINE  (A.C.V.A.)

17 : Lionel FAJOUX  (A.C.V.A.)

18 : Laurent LOUBEYRE  (A.C.V.A.)

19 : Kévin MERCIER   (A.C.V.A.)

20 : Florian PRAT  (A.C.V.A.)

21 : Christophe BOUBAT  (H.AU.T.C.)

22 : Juien DEJOUX  (H.AU.T.C.)

23 : Aurélien ACHARD  (V.C.Riom)

24 : Frédérik DELAIRE  (V.C.Riom)

25 : Guillaume PINGUET  (V.C.Riom)

26 : Fabrice ROUX  (V.C.Riom)

27 : Olivier VELASCO   (V.C.Riom)

28 : Pierre ALMEIDA  (V.S.Gerzat)

29 : Cédric FOURNIER  (V.S.Gerzat)

30 : Christophe QUANTIN  (V.S.Gerzat)

31 : Gaël RENARD   (V.S.Gerzat)

32 : Christophe BREANT  (V.C.de Mauriac)

33 : Raymond GUITARD  (V.C.de Mauriac)

34 : Philippe BESOMBES   (ASPTT Clermont)

35 : Arnaud BASSY   (E.C.Montmarault-Montluçon)

36 : Pierrick BRUNOT  (E.C.Montmarault-Montluçon)

37 : Vincent LACROTTE  (E.C.Montmarault-Montluçon)

38 : Florent PEREIRA  (E.C.Mozac)

39 : Pierre REYGADE   (V.C.Sansac Arpajon)

40 : Yvon MOMBOISSE  (U.C.Aurillac)

41 : Dominique PATRUNO  (U.C.Saint-Chély d’Apcher)

42 : Jean-Michel SIBILLE  (V.C.Feurs Balbigny)

43 : Sébastien TAILLON  (U.C.Digoin)

44 : Jérôme VERDENAL  (C.G.Orléans Loiret)

45 : Jean-Michel AUGUSTE   (U.C.Orléans)

46 : Anthony JOURDA  (E.C.Saint-Etienne Loire)

47 : Landry MEZANGE  (E.C.Saint-Etienne Loire)

48 : Thibaud TABOURY  (E.C.Saint-Etienne Loire)

49 : Joris MONARD  (U.C.Cran Gevrier)

 

- Les podiums depuis la reprise de l'épreuve en 2007

01/09/07 : François VERNET - Nicolas VEROTS - Sébastien REBECCHI

30/08/08 : Morgan POULARD - Steeve HANS - Aurélien TARRIT

29/08/09 : Morgan POULARD - Pierre AURAMBOUT - François VERNET

 

Repost 0
26 août 2010 4 26 /08 /août /2010 21:13

- Le Prix du comité des fêtes de Saint-Julien-Puy-Lavèze organisé de 1967 à 1987 par l’Amicale Cycliste Clermontoise était une épreuve sélective, comme il n’en existe pratiquement plus de nos jours. Son circuit de cinq kilomètres particulièrement sélectif de par ses plats, faux plats et bosses permettait aux meilleurs de faire le point avant la fin de saison. Il n’est donc pas étonnant de constater que le palmarès fait la part belle aux hommes forts comme le Provençal Marcel Ferri, Jean Lamon, Daniel Samy, Gérard Le Dain, Michel Dupuytren, Claude Aiguesparses entre autres.

- Afin de tenter d’expliquer comment une telle épreuve pouvait être organisée dans une commune de moins de 400 habitants, il convient de rappeler qu’a cette époque, les grands clubs régionaux possédaient des antennes, voire des correspondants dispersés dans plusieurs communes. Ainsi l’A.C.Clermontoise possédait une forte base avancée du côté de Tauves, ce qui lui permettait d’être présente aux réunions de plusieurs comités des fêtes, associations de commerçants et conseils municipaux. A cette époque l’A.C.C. organisait, dans ce secteur, les Grands Prix de Riom-ès-Montagnes, Messeix, Herment, Egliseneuve d’Entraigues, Saint-Amandin, Saint-Avit, Condat-en-Féniers, Tauves et bien d’autres encore.

- Aujourd’hui, cette méthode a disparu , d’autres manifestations comme les courses pédestres ont pris la place du sport cycliste.

 

- Voici le palmarès complet de la course de Saint-Julien-Puy-Lavèze

27/08/67 : Gérard ONDET – Marcel FERRI – Robert MOTTET

25/08/68 : Marcel FERRI – André GENESTE – Roger BARTHELEMY

31/08/69 : Marcel FERRI – André CHAMPION – Jean-Claude BARBAROUX

30/08/70 : Jean PLANEIX – Jacques PAPUT – Paul PAPUT

29/08/71 : Jean LAMON – Rémy FAURE – BOURDIER  (Cholet)

27/08/72 : André CHAMPION – Jean LAMON – Jean PLANEIX

26/08/73 : Lucien GONTHIER – Paul PAPUT – Jacques PAPUT

01/09/74 : Alain NERI – Jean LAMON – Lucien GONTHIER

31/08/75 : Jean LAMON – Yves RAULT – Michel LAURENT (Vichy)

29/08/76 : Daniel SAMY – Bernard SOMMAVILLA – Lucien GONTHIER

28/08/77 : Gérard LE DAIN – Jean-Maurice CHARRIER – Daniel CEULEMANS

27/08/78 : Daniel CEULEMANS – Lionel DUMONT – Bernard SOMMAVILLA

26/08/79 : Patrick LIS – Jean-Pierre TARTIERE – Patrick SENISSE

31/08/80 : Bernard SOMMAVILLA – Patrice DOUCET – Michel DALENCON

30/08/81 : Jean-Michel BERAUD – REFOUVELET – Daniel CHABAUD  (cadets)

29/08/82 : Michel DUPUYTREN – J.-C. LASKOWSKI – Thierry CLAVEYROLAT

28/08/83 : Patrick MONIER – Daniel CEULEMANS – Ferdinand JULIEN

26/08/84 : Claude AIGUESPARSES – Daniel CEULEMANS – Didier BOUTONNET

25/08/85 : Joël HALOCHE – Patrick MONIER – Patrick JEREMIE

00/00/86 : non organisé

30/08/87 : Jean-Luc BARBAT – Alain GAUTHE – Jacques BESCOS

- plus organisé depuis .

 

Repost 0
26 août 2010 4 26 /08 /août /2010 13:31

- L’ancien champion de France Christophe Moreau fera ses adieux au public Bordelais, à l’occasion du critérium de Bordeaux, demain 27 août à partir de 19 heures. Pierrick Fedrigo, Stéphane Augé, Mathieu Perget, Mathieu Ladagnous et le japonais Yukiya Arashiro seront également de la partie. Entrée gratuite.

- L’historique de l’épreuve

- Critérium de la ville de Bordeaux

23/09/87 : Francis CASTAING – Robert FOREST – Christian JOURDAN

14/09/88 : Henri ABADIE – Thierry MARIE – Frédéric GUEDON

13/09/89 : Johan LAMMERTS  (HOL) – Martial GAYANT – François LEMARCHAND

18/09/90 : Laurent JALABERT – Armand DE LAS CUEVAS – Henri ABADIE

17/09/91 : Didier BOUQUET – Christophe BASTIANELLI – Marino VERARDO

00/00/92 : non organisé

08/09/93 : Jacky DURAND – Marc MADIOT – Franck PINEAU

07/09/94 : Francis MOREAU – Dominique ARNOULD – Hervé BOUSSARD

05/09/95 : François LEMARCHAND – Andrei TCHMIL (MOL) – Thierry MARIE

03/09/96 : Djam. ABDOUJAPAROV (UZB)- Gérard RUE – Pascal CHANTEUR

02/09/97 : Pascal CHANTEUR – Frédéric MONCASSIN – Stéphane BARTHE

01/09/98 : Pascal HERVE – Pascal CHANTEUR – Anthony LANGELLA

31/08/99 : Anthony LANGELLA – Laurent BROCHARD – Jacky DURAND

29/08/00 : Christophe CAPELLE – Pascal CHANTEUR – Olivier PERRAUDEAU

04/09/01 : Didier ROUS – Olivier ASMAKER – Stéphane AUGE

03/09/02 : Nicolas JALABERT – Juan GUILLAMON (ESP) – Anthony LANGELLA

05/09/03 : Andy FLICKINGER – Laurent DUFAUX (SUI) – Iban MAYO  (ESP)

03/09/04 : Thomas VOECKLER – Christophe MOREAU – Jacky DURAND

02/09/05 : Christophe MOREAU – Nicolas JALABERT – Walter BENETEAU

01/09/06 : Pierrick FEDRIGO – Sylvain CALZATI – Carlos DA CRUZ

- Grand Prix cycliste de Bordeaux

31/08/07 : Christophe MOREAU – Pierrick FEDRIGO – Mathieu LADAGNOUS

29/08/08 : Hervé DUCLOS-LASSALLE – Pierrick FEDRIGO – Nicolas VOGONDY

28/08/09 : Brice FEUILLU – Mathieu PERGET – Christophe MOREAU

Repost 0
25 août 2010 3 25 /08 /août /2010 22:02

Mardi 24 août

Oberhausen  (Allemagne)

Tournoi de demi-fond

 

- Le classement final

1 : Mario VONHOF  (ALL) - entr. Peter Bäuerlein

2 : Patrick KOS  (HOL) - entr. René Kos

3 : Sebastian KIENLE  (ALL) - entr. Christian Ertel

4 : Danilo KUPFERNAGEL   (ALL) - entr. Karsten Podlesch

5 : Richard FALTUS  (RTC) - entr. Gerhard Gessler

6 : David DEREPAS  (FRA) -  entr. François Toscano

7 : Sebastian KÖRBER  (ALL) - entr. Rudi Pühringer

8 : James HOLLAND-LEADER   (GBR) - entr. Graham Bristow

 

- Manches remportées par : Patrick KOS et Sebastian KIENLE

Repost 0
24 août 2010 2 24 /08 /août /2010 21:11

Lundi 23 août

'S Gravenwezel  (Belgique)

Critérium disputé derrière Derny

 

- Le classement final

1 : Niko EECKHOUT  (BEL-An Post Sean Kelly)

2 : Wouter WEYLANDT  (BEL-Quick Step)

3 : Christophe MOREAU   (FRA-Caisse d'Epargne)

4 : Joop DE GANS  (HOL-Palmans Cras)

5 : Bert SCHEIRLINCKX  (BEL-Landbouwkrediet)

6 : Staf SCHEIRLINCKX  (BEL-Omega Pharma-Lotto)

7 : Glen FOUBERT  (BEL-Van Goethem-Prorace)

8 : Edwin SMEULDERS  (BEL)

 

- Manches remportées par : Glen FOUBERT / Bert SCHEIRLINCKX et Niko EECKHOUT

- Merci à Paul Desmet

Repost 0
24 août 2010 2 24 /08 /août /2010 20:55

Le Grand Prix de Tence (43) qui devait se disputer samedi dernier a été annulé. Les organisateurs n'avaient reçu que quatre engagements.

Repost 0
24 août 2010 2 24 /08 /août /2010 17:57

Vendredi 20 août

Saint-Gilles  (36)

Prix de la Foire aux melons

Epreuve classe : 1.25.1B

8ème et dernière épreuve du Triangle Sud Berry 2010

Organisation : U.S.Argenton Cyclisme

 

- Le classement

1 : Romain BARROSO  (V.S.Nivernais Morvan)

2 : Maxime SAUVAL  (V.C.Draguignan)  à 12"

3 : Alexis NEZ  (E.C.Saint-Martin-d'Hères)  à 16"

28 : Samuel GIDEL  (U.C.Vallée de la Meuzelle)  à 1' 51"

30 : Aurélien GAY  (A.C.Cusset)  mt

 

- Classement final du Triangle Sud Berry 2010

1 : Fabien BERTRAND  (Saint-Cyr Tours)

2 : Loïc TALLOT   (V.C.Pays de Lorient)

3 : Alexis NEZ  (E.C.Saint-Martin d'Hères)

4 : Romain BARROSO   (V.S.Nivernais Morvan)

5 : Nicolas RIOU  (Sablé Sarthe Cyclisme)

 

7 : Michel COMMERGNAT  (U.C.Felletin)

8 : Marc LAGRANGE   (V.C.La Souterraine)

9 : Samuel GIDEL  (U.C.Vallée de la Meuzelle)

24 : Anthony LEBOURG   (V.C.La Souterraine)

52 : Hugo LEPEE  (E.C.Montmarault-Montluçon)

 

- Merci à Emile Lagarde

Repost 0
24 août 2010 2 24 /08 /août /2010 17:06

Dimanche 22 août

Saint-Quentin-la-Poterie  (30)

72ème Prix de la ville

Epreuve classe : 1.24.2B

Organisation : A.V.C.Nimes

 

- Le classement

1 : Kohei YAMAMOTO  (JAP-V.C.La Pomme Marseille)

2 : Christophe BERENGUER  (S.S.M.C.Miramas)

3 : Emmanuel GENNESSEAUX   (A.V.C.Nimes)

4 : Esko ÖÖPIK  (EST-U.C.Aubenas)

5 : Rolland MORGAT  (V.C.S. / T.V.P.Pont)

6 : Guillaume GARNIER   (E.S.Gardéenne)

7 : Vincent VELIA  (V.C.de l'Ouest)

8 : Pierre DE TARDE  (V.S.Narbonne)

9 : Mathieu GAYE  (Montpellier Languedoc Cycl.)

10 : Jordan DELAYGUES   (U.C.Aubenas)

11 : Frédéric DOUTRE  (V.S.Hyères)

12 : Cédric MICHEL  (U.C.Aubenas)

13 : Eric GAUDIOT  (A.V.C.Nimes)

14 : Clément MICHEL  (C.C.Salon-de-Provence)

15 : Grégory BONFAND  (E.C.Igny Palaiseau)

16 : Alexandre BADIN  (A.V.C.Nimes)

17 : Steve KERRIEN  (S.S.M.C.Miramas)

18 : Jérôme TESTIER 

19 : Albert MOYA  (V.C.Les Angles)

20 : Franck AYME  (E.S.Cavaillon)

 

- Merci à Emilie Barbera

Repost 0
24 août 2010 2 24 /08 /août /2010 16:58

Jeudi 19 août

Mouhet  (36)

7ème épreuve du Triangle Sud Berry 2010

Epreuve classe : 1.25.1B

Organisation : U.S.Argenton

 

1 : Loïc TALLOT  (V.C.Pays de Lorient)

2 : Laurent MARTIN  (E.C.Rance Frémur)  mt

3 : Hugo LEPEE  (E.C.Montmarault-Montluçon)  mt

 

17 : Brice DEBORDE  (E.C.Clermont-Ferrand)  mt

27 : François BRUNET  (U.C.Vallée de la Meuzelle)  à 2' 31"

 

- Merci à Emile Lagarde

Repost 0

Présentation

  • : Le blog du cyclisme en Auvergne Limousin
  • : - Tous les résultats des épreuves disputées en Auvergne, Limousin, Languedoc-Roussillon et région P.A.C.A. ainsi que les courses de Six Jours et de demi-fond.
  • Contact

Recherche

Pages