Overblog Suivre ce blog
Administration Créer mon blog
21 décembre 2010 2 21 /12 /décembre /2010 21:02

  L’ancien coureur Yves Vignolles est décédé mercredi dernier à l’âge de 70 ans. Champion de l’Orléanais amateurs en 1963, ce tourangeau rapide au sprint et généreux se produisait souvent dans les épreuves du nord de l’Allier. En 1970, il avait remporté le Prix de la Saint-Croix à Bourbon-l’Archambault.

Repost 0
Published by - dans Carnet
commenter cet article
20 décembre 2010 1 20 /12 /décembre /2010 08:41

Dimanche 19 décembre

Oradour-sur-Vayres (87)

6ème cyclo-cross des Compagnons Bâtisseurs

Organisation : C.R.C.Limousin

 

- Les classements

SENIORS

1 : Théo VIMPERE  (C.M.Aubervilliers 93)

2 : David THELY  (C.R.C.Limousin)

3 : Julien BOYER  (U.V.Limousine)

4 : Maxime MEDEREL   (Auber 93)

5 : Mickaël FLEYTOUX   (C.C.Mainsat Expert)

6 : Julien SURVILLE   (Creuse Oxygène)

7 : Alexis MORANGE  (U.V.Limousine)

8 : Romain JAMMET  (U.V.Limousine)

9 : Florent PREVOST  (C.R.C.Limousin)

10 : Fabien LUREAU  (A.C.Rilhac Rancon)

 

JUNIORS

1 : Paul MATHOU  (Creuse Oxygène)

2 : Maxime LHOPITEAU  (Creuse Oxygène)

3 : Kévin BERNARD  (C.R.C.Limousin)

4 : Dylan LARENAUDIE   (U.V.Limousine)

5 : Amandine CID  (C.R.C.Limousin)

 

CADETS

1 : Raphaël GAY  (Creuse Oxygène)

2 : Mathieu MORICHON  (U.C.Dorat Nord 87)

3 : Rémy ROUSSEAU   (C.R.C.Limousin)

4 : Victor TOURNIEROUX   (C.R.C.Limousin)

5 : Romain BOUTET  (Creuse Oxygène)

 

MINIMES

1 : Corentin ROUX  (Gourdon Cyclisme)

2 : Dann OPDENAKKER   (U.C.Dorat Nord 87)

3 : Anthony BUISSON   (U.V.Limousine)

4 : Arthur MEYRAT  (E.C.Ambazac)

 

- Merci à Alain Chabot

 

Le cyclo-cross des Compagnons Bâtisseurs dans le rétro

2005 : Nicolas BRACHET - Stéphane CHATELIER - Florian DUBOST

2006 : Sébastien BOUCHET - Sébastien LAPOUGE - Clément CID

2007 : organisation du championnat du Limousin

2008 : Loïc HERBRETEAU - Jérémy MOUNIER - Jean-Luc DELPECH

2009 : organisation du Challenge G.S.O.

Repost 0
20 décembre 2010 1 20 /12 /décembre /2010 08:15

Dimanche 19 décembre

Cruscades  (11)

13ème cyclo-cross du comité de l'Aude

Organisation : V.S.Narbonnais

 

- Les classements

SENIORS

1 : Clément  KORETZKY   (A.V.C.Aix-en-Provence)

2 : Aurélien BIANCIOT   (La Flèche Floracoise)

3 : Sébastien JORRY (Lunel Bike)

4 : Thibault BOUTIN  (La Flèche Floracoise)

5 : Valentin COSNIER  (V.S.Chartres)

6 : Lilian CALMEJANE  (Albi V.S.)

7 : Christophe VIGUIER  (S.V.C.Nimes)

8 : Stéphane BERTO  (Calvisson VTT)

9 : Guillaume VALGALIER  (Lunel Bike)

10 : Alexandre CABRERA  (V.S.Narbonne)

11 : Arnaud FIOL  (A.S.Quillan)

12 : Patrick VIANA  (Béziers Méditerranée Cyclisme)

13 : Nicolas KORETZKY  (V.S.Narbonne)

14 : Christopher REMNANT  (V.S.Narbonne)

15 : Jérôme PERELLO  (V.S.Narbonne)

 

JUNIORS

1 : Victor KORETZKY  (V.S.Narbonne)

2 : Alexandre CALMES  (Lunel Bike)

3 : Hugo LORENZI  (Tarbes Cycliste)

4 : Nicolas EKEL  (Uzès V.C.)

5 : Anthony SCICOLONE  (V.C.Mende Lozère)

6 : François DE TARDE  (V.S.Narbonne)

7 : Guillaume CALLADO  (A.T.A.C. en Aragon)

8 : Pascale METAIS  (Mousquetaires Cyclistes Pradéens) - 1ère féminine

9 : Stella SANS  (A.T.A.C. en Aragon) - 2ème féminine

 

CADETS

1 : Robin MARCOT  (Lunel Bike)

2 : Julien GERBON  (V.C.S./T.V.P.Pont-Saint-Esprit)

3 : Axel COCCI   (V.C.S./T.V.P.Pont-Saint-Esprit)

4 : Jérémy RIEU-PATEY  (G.S.C.Blagnac)

5 : Alexi VIGUIER  (Lunel Bike)

6 : Celian MEUNIER  (V.C.Védasien)

7 : Brice CAZALE  (Club neutre)

8 : Clément BOUTTE  (A.T.A.C. en Aragon)

9 : Valentin DIAZ  (V.C.Védasien)

10 : Yann THIBAUDEAU  (A.T.A.C.en Aragon)

 

- Merci à Michel Blaya

Repost 0
19 décembre 2010 7 19 /12 /décembre /2010 21:45

Dimanche 19 décembre

Gréoux-les-Bains (04)

Cyclo-cross de la ville

Organisation : A.T.C.C

- Les classements

SENIORS

1 : Jérémy MOUNIER  (Creuse Oxygène)

2 : Stevin GARCIN  (V.S.Hyères)

3 : Julien CAMPAN  (R.O.Sisteron)

4 : Renaud PIOLINE   (Auber 93)

5 : Freddy BRETTEMIEUX   (Aix VTT)

6 : Gilles RUBIO   (S.S.M.C.Miramas)

7 : Denis NOEL  (A.C.Besançon)

8 : Stéphane PEYSSON  (V.S.Hyères)

9 : Olivier POUPIN  (V.C.Valréas)

10 : Hervé NICOLAS   (A.C.Orange)

11 : Bernard DARDENNES  (Aix VTT)

12 : Thierry CHATRON  (V.S.Hyères)

 

JUNIORS

1 : Alexis NOËL  (A.C.Besançon)

2 : Thomas GROBOIS   (V.C.La Pomme Marseille)

3 : Axel MILLA  (A.C.Bollène)

4 : Jérémy COUANON   (S.C.Nice)

5 : Kévin MALDONADO  (V.C.La Pomme Marseille)

 

CADETS

1 : Kilian MAY  (V.C.Le Thor Gadagne)

2 : Florian DOURIEZ   (R.O.Sisteron)

3 : Thomas COPPONI   (V.C.Saint-Antoine la Gavotte)

4 : Lucas DE ROSSI   (Aix VTT)

5 : Justin LEGAT  (V.C.S./T.V.P.Pont Saint-Esprit)

 

MINIMES

1 : Jonathan COUANON   (S.C.Nice)

2 : Sofiane MERIGNAT    (V.C.Aubagne)

3 : Geoffrey FABREGOULE   (V.C.Le Thor Gadagne)

4 : Kévin GOASGUEN   (E.B.Manosque)

5 : Dylan MALDONADO   (V.C.Saint-Antoine la Gavotte)

 

- Merci à...Audrey Rattat

Repost 0
19 décembre 2010 7 19 /12 /décembre /2010 21:12

Samedi 18 décembre

Flayosc (83)

Cyclo-cross de la ville de Flayosc

Organisation : O.C.C.V.Draguignan

 

Les classements

SENIORS

1 : Jérémy MOUNIER  (Creuse Oxygène)

2 : Gilles RUBIO   (S.S.M.C.Miramas)

3 : Stevin GARCIN  (V.S.Hyères)

4 : Nicolas LIGIER  (V.S.Hyères)

5 : Stéphane PEYSSON  (V.S.Hyères)

6 : Amaury GERMEZ  (Toulon VTT)

7 : Thierry PEY   (R.O.Draguignan)

8 : Arnaud COLOMIES  (U.S.Cagnes)

9 : Jérémy MOREL (E.S.Gardéenne)

10 : Alexandre BLAIN  (S.C.Nice)

11 : Thierry CHATRON   (V.S.Hyères)

12 : Eric CIZERON   (R.O.Brignoles)

13 : Martial RICCI POGGI  (V.S.Hyères)

14 : Mathieu COUTURIER  (V.S.Hyères)

15 : Ludovic LE GOFF  (O.C.Saint-Raphaël)

 

JUNIORS

1 : Maxime URRUTY  (A.M.S.L. VTT Lévens)

2 : Thomas COUTURIER   (V.S.Hyères)

3 : Hugo BEKAERT   (A.M.S.L.Fréjus)

4 : Nicolas D'ANGELO  (U.C.Monaco)

 

CADETS

1 : Romain GRAS   (V.S.Hyères)

2 : Romain VINCENSINI   (U.C.Monaco)

3 : Jérémy DEFAYE  (V.C.Rocheville)

4 : Valentin LACOSTE   (V.C.Draguignan)

5 : Adrien GUYETAND  (U.C.Monaco)

6 : Lucie URRUTY  (A.M.S.L. VTT Lévens) - 1ère féminine

7 : Lucas GEHIN   (V.C.Rocheville)

8 : Tiffany DEFAYE  (V.C.Rocheville) - 2ème féminine

 

MINIMES

1 : Théo BENVENUTI (Le Las Cyclisme)

2 : Oxance CHAMPOSSIN  (Le Las Cyclisme)

3 : Dylan BRESSAN   (Le Las Cyclisme)

4 : Jérémy LURCON  (V.S.Hyères)

 

BENJAMINS

1 : Maxime PIRIS  (V.S.Hyères)

2 : Esteban CHAPARRO  (Le Las Cyclisme)

3 : Benjamin CAPIOMONT   (Le Las Cyclisme)

 

PUPILLES

1 : Emilie LAISNEY  (V.S.Hyères)

 

POUSSINS

1 : Charles TOURETTE   (E.S.Gardéenne)

 

- Merci à Marc Sordello

Repost 0
19 décembre 2010 7 19 /12 /décembre /2010 17:25

Dimanche 19 décembre

Malintrat  (63)

Cyclo-cross du V.S.Gerzatois

 

- Les classements

SENIORS

1 : Thibaud TABOURY  (E.C.Saint-Etienne Loire)

2 : Nicolas GENEBRIER  (A.C.Cusset)

3 : Jérôme BRZEZICKI  (V.C.Ambertois)

4 : Clément MASSACRIER  (V.C.Ambertois)

5 : Romain GIOUX  (U.C.Orléans)

6 : Pierre BONNET  (C.C.Etupes)

7 : Guillaume FONDARD  (Huriel AUmance Tronçais Cyclisme)

8 : Bastien CESAR  (A.C.Cusset)

9 : Denis ROUDIER  (A.C.Cusset)

10 : Alexis DULIN  (Chambéry Cyclisme Formation)

 

 

JUNIORS

1 : Florent PEREIRA  (Horizon VTT Montluçon)

 

CADETS

1 : Léo DULIN  (E.C.Montmarault-Montluçon)

2 : Maxime COLLIOT  (V.S.Brivadois)

3 : Pierre RUFFAULT  (U.C.Creuzier-le-Vieux)

4 : Louis CHASPOUL  (V.C.Cournon d'Auvergne)

5 : Corentin ROSE  (V.S.Thiers)

6 : Anthony AUSTIN  (Vougy V.S.)

7 : Geoffrey AUSTIN  (Vougy V.S.)

8 : Florian MARTIN  (Commentry Cycliste)

9 : Lucie PADER  (A.C.Cusset) - 1ère féminine

10 : Jordan MATTOT  (U.C.Creuzierèle-Vieux)

 

MINIMES

1 : Baptiste BONNET  (V.C.Cournon d'Auvergne)

2 : Geoffrey CHEVASSON  (A.C.Cusset)

3 : Alex VALLAT  (V.S.Brivadois)

 

Compléments à venir

Repost 0
19 décembre 2010 7 19 /12 /décembre /2010 09:07

Samedi 18 décembre

Cyclo-cross de Saint-Etienne au parc des sports de Méons

Organisation : E.C.Saint-Etienne Loire

 

- Le classement

SENIORS

1 : Thibaud TABOURY  (E.C.Saint-Etienne Loire)

2 : Bertrand SAINZ  (Bourg Ain Cyclisme)

3 : Clément BOURGOIN  (Charvieu Chavagneux I.C.)

4 : Lionel GENTHON  (Bourg Ain Cyclisme)

5 : Jérôme BRZEZICKI   (V.C.Ambertois)

 

18 : Fabrice CROZET  (V.C.Ambertois)

- Merci à Paul Bricaud

Repost 0
17 décembre 2010 5 17 /12 /décembre /2010 16:14

Samedi 18 décembre

Saint-Etienne (42)

18ème cyclo-cross du Parc des Sports de Méons

Organisation : E.C.Saint-Etienne Loire

Début des épreuves à 13 heures

 

Thibaud Taboury, champion du comité Rhône-Alpes espoirs de cyclo-coss, sera la vedette, demain après-midi à partir de 15h 30, du cyclo-cross de Saint-Etienne. Le sociétaire de l'E.C.S.E.L., déjà vainqueur à sept reprises cette saison, devra se méfier de Lionel Genthon, Thomas Girard et  Bertrand Sainz, victorieux à deux reprises le week-end dernier.

 

  L'essentiel du palmarès du cyclo-cross de Saint-Etienne

1994 : Jean-Pierre LAURENDON – Nicolas MOULARD – Gilles BOUVARD

1995 : Christophe MOREL – Daniel PERRET – Frédéric MOREL

1996 : Nicolas MOULARD – Thierry DUVERNOIS – Julien THOLLET

1997 : Organisation des championnats du Lyonnais 1998

1998 : Richard VALLIN – Laurent MARCON – David BATHIE

1999 : Richard VALLIN – Laurent MARCON – Grégory LAPALUD

2000 : Laurent MARCON – Nicolas MOULARD – Bruno CHAUDUN

2001 : Franck BAILLY – Emmanuel CHARREYRE – Daniel PERRET

2002 : Christophe MOREL – Lionel GENTHON – Sébastien HANSEN

2003 : Jean-Pierre LAURENDON – David BATHIE – Daniel PERRET

2004 : Bertrand SAINZ – David BATHIE – Stéphane ROBIN

2005 : Olivier MAIGNAN – Bertrand SAINZ – Laurent MARCON

2006 : Fabrice MEUNIER CARUS – Steven GARCIN – Kévin LAURENT

2007 : Bertrand SAINZ – Laurent MARCON – Olivier MAIGNAN

2008 : Lionel GENTHON – Thibaud TABOURY – Guillaume PERROT

2009 : Guillaume PERROT – Thibaud TABOURY – Maximilien BEZON

 

Repost 0
16 décembre 2010 4 16 /12 /décembre /2010 15:05

  Durant une quarantaine d’années, le Challenge Delavigne de cyclo-cross, disputé sur le circuit de la butte Grignon à Choisy-le-Roi (94), comptait parmi les principaux rendez-vous de la saison hivernale.

Voici l’essentiel de son palmarès.

 

1919 : ROSSIGNOL

1920 : Eugène CHRISTOPHE –

1921 : Eugène CHRISTOPHE

1922 : GORLOU

1923 : Georges GATIER

1924 : Georges GATIER

1925 : Roger LACOLLE

1926 : Roger LACOLLE

1927 : LEBRETON

1928 : R.  GUITTON

1929 : Hilaire BERTELLIN – M.  HOYAU – Fernand CORNEZ

1930 : M. HOYAU – Denis  HIENART – M RENAUD

1931 : Edmond SIKORSKI – BARBEROT – R. GUITTON

1932 : Léon  MAILLARD – BARBEROT

1933 : Marcel DUC – Hilaire BERIZZI – Georges PEUZIAT

1934 : Camille VERMASSEN (BEL) – Charles VAAST – Georges PEUZIAT

1935 : Francis GUIHAIRE – Ludovic BULTEAU – Georges PEUZIAT

1936 : Camille VERMASSEN (BEL) – Charles VAAST – Ludovic BULTEAU

1937 : Camille VERMASSEN (BEL) – Francis GUIHAIRE – Ludovic BULTEAU

1938 : Camille VERMASSEN (BEL) – Charles VAAST – Georges PEUZIAT

1939 : non organisé

1940 : Robert OUBRON – Jean  FAURE – Henri FAUCHEUX

1941 : Henri FAUCHEUX – Edmond SIKORSKI – Jean FAURE

1942 : André AUBERT – Robert RENONCE – Albert CARAPEZZI

1943 : Albert CARAPEZZI – Henri FAUCHEUX – Marcel DUC

1944 : André AUBERT – Henri FAUCHEUX – Roger RONDEAUX

1945 : Robert OUBRON – Robert RENONCE – Oscar LEBOEUF

1946 : Georges RAMOULUX – Roger RONDEAUX – Vincent CECI

1947 : Robert OUBRON – Pierre JODET – Georges RAMOULUX

1948 : Pierre JODET – Henri FAUCHEUX – Roger  BONCORPS

1949 : Pierre JODET – André FAUVEL – Nello SFORACCHI  (ITA)

1950 : André FAUVEL – E.  GIRAUDOT – André MUNTREZ

1951 : Gérard DURAND – J. MINGOT – Georges RAMOULUX

1952 : Gérard DURAND – L.  HERBAIN – Pierre ELIE

1953 : Pierre JODET – F. AVANZI – René MORTELEC

1954 : F. AVANZI – Bernard FAYE – P. LAGRANGE

1955 : Pierre JODET – Albert VACOSSIN – LETOLLE

1956 : Pierre JODET – André BRULE – LETOLLE

1957 : Pierre JODET – Robert AUBRY – Pierre ELIE

1958 : Jean  PICCO  – Jacques MUNY – Bernard VATTIER

1959 : G. BARANGER – Jean ROUEL – Richard SAEZ

1960 : André DUFRAISSE – Bernard VATTIER – André BRULE

1961 : Roger DECLERCQ  (BEL) – André DUFRAISSE – Yves VIECELLI

- non organisé ensuite

 

Repost 0
15 décembre 2010 3 15 /12 /décembre /2010 21:32

  Les Six Jours de Rotterdam (6 au 11 janvier) réuniront un plateau de 13 équipes qui vient d’être présenté par Patrick Sercu. Les Néerlandais Stam-Van Bon, les Belges De Ketele-Keisse , les formations mixtes Marvulli-Terpstra et Bartko-Kreder compteront au nombre des équipes favorites.

  Les équipes engagées

1 : Danny STAM – Léon VAN BON  (HOL)

2 : Franco MARVULLI   (SUI) – Niki TERPSTRA  (HOL)

3 : Michael MÖRKÖV  - Jens-Erik MADSEN  (DAN)

4 : Peter SCHEP – Théo BOS  (HOL)

5 : Robert BARTKO  (ALL) – Michel KREDER  (HOL)

6 : Jens MOURIS – Pim LIGTHART  (HOL)

7 : Kenny DE KETELE – Iljo KEISSE  (BEL)

8 : Raymond  KREDER  - Nick STÖPLER   (HOL)

9 : Leif LAMPATER  (ALL) – Wim STROETINGA  (HOL)

10 : Yoeri HAVIK – Jeff  VERMEULEN  (HOL)

11 : PRONK  (HOl) – Tim MERTENS  (BEL)

12 : Marc HESTER  (DAN) – Geert-Jan JONKMAN  (HOL)

13 : Kenny VAN HUMMEL  (HOL) – Andreas MÜLLER  (AUT)

 

Tournoi des sprinteurs

Grégory BAUGE  (FRA)

Teun MULDER   (HOL)

Michaël D’ALMEIDA  (FRA)

Yondi SCHMIDT  (HOL)

Giddéon MASSIE  (USA)

Dean TRACY  (USA)

Repost 0

Présentation

  • : Le blog du cyclisme en Auvergne Limousin
  • : - Tous les résultats des épreuves disputées en Auvergne, Limousin, Languedoc-Roussillon et région P.A.C.A. ainsi que les courses de Six Jours et de demi-fond.
  • Contact

Recherche

Pages