Overblog Suivre ce blog
Administration Créer mon blog
4 juin 2011 6 04 /06 /juin /2011 08:12

  Philippe Gilbert a remporté hier soir la 26ème édition du Critérium de Calais. Le leader du classement UCI World Tour s'est imposé en solitaire devant le nordiste John Gadret.

- Le classement

1 : Philippe GILBERT  (BEL-Omega Pharma-Lotto)

2 : John GADRET  (AG2R La Mondiale) à 20"

3 : Steven TRONET  (V.C.Roubaix Lille Métropole)  mt

4 : Sylvain CHAVANEL  (Quick Step)  mt

5 : Aziz IMMOUNI  (Dunkerque Littoral Cyclisme)  à 26"

6 : Jelle VANENDERT  (BEL-Omega Pharma-Lotto)  mt

7 : Carlo MENEGHETTI    (C.C.Cambrai)

8 : Denis FLAHAUT  (V.C.Roubaix Lille Métropole) à 51"

9 : Benoît DAENINCK   (V.C.Roubaix Lille Métropole)  mt

10 : Adrien PETIT  (Cofidis)  mt

 

 

- Merci à Fred Mertens

Repost 0
3 juin 2011 5 03 /06 /juin /2011 22:09

Dimanche 5 juin

Fleury Saint-Pierre  (11)

Championnat régional sur route

6 tours de 21 km soit 126 km

Organisation : G.S.Coursan Narbonne

 

   Ce comité ne recèle que peu d’éléments de valeur. Les première catégorie sont rares. Le lauréat devrait se trouver parmi Olivier Candelon, Pascal Costes (G.S.Coursan Narbonne), Francis Roger (C.C.le Boulou), Alexandre Cabrera, Jérôme Perello (V.S.Narbonne), Didier Brugeron, Dominique Patruno (U.C.Saint-Chély d’Apcher). Mathieu Gaye (Montpellier Languedoc Cyclisme) a également de belles chances.

 

- Les derniers podiums

1975 : Bernard GUIMBERNAT – Christian GIBELIN – Antoine MATEO

1976 : Jean-François RODRIGUEZ – Jean DESSERTAINE – Gérard MILLET

1977 : Bernard SIGUENZA – Jacques CASTAN – Gilbert GOMEZ

1978 : Gilbert GOMEZ – Michel SACAZE – Jean-Paul JOURDAN

1979 : Bernard GUIMBERNAT – Henri VIDAL – Roger MAILLARD

1980 : Eric BONNET – Dominique MELLET – Christian GIBELIN

1981 : Jean-Luc GARNIER – Bernard GUIMBERNAT – Christian GIBELIN

1982 : Bernard GUIMBERNAT – Claude BONAL – Thierry FABRE

1983 : Philippe CASADO – Bernard GUIMBERNAT – Raymond FABRE

1984 : Jean VALLES – Richard BONNET – Pierre BARRE

1985 : Thierry LAVERGNE – Philippe CASADO – Richard BONNET

1986 : Jean-Marc BARATTINI – Patrick GIRARD – Fabrice JEAN

1987 : Daniel VAILHE – Thierry HAUTEFAYE – Fabrice ROUZET

1988 : Gérard MILLET – Claude BONAL – Francis ROGER

1989 : Jean-Jacques DELPRAT – Christian GIBELIN – Pascal SOLER

1990 : Fabien DE VOOGHT – Jean-Marc BARATTINI – Ghislain MARTY

1991 : Stéphane GOUBERT – F.  LAMOUROUX – Stéphane BARTHE

1992 : Stéphane ROGER – Christian GRELICHE – Stéphane BARTHE

1993 : Francis ROGER – Frédéric NOLLA – Stéphane ROGER

1994 : Jean-Baptiste LLATI – Stéphane LABOURDETTE – Régis BALANDRAUD

1995 : Jean-Baptiste LLATI – Mickaël DHINNIN – Régis BALANDRAUD

1996 : Frédéric NOLLA –

1997 : Christophe LAURENT – Ghislain MARTY – Jean-Baptiste LLATI

1998 : Francis ROGER – Frédéric NOLLA – Jean-Baptiste LLATI

1999 : Frédéric NOLLA – Stéphane ROGER – Jean-Baptiste LLATI

2000 : Stéphane LABOURDETTE – Régis BALANDRAUD – Christophe MARCOUX

2001 : Régis BALANDRAUD – Jean-Baptiste LLATI –

2002 : non organisé : défection du club organisateur

2003 : Sébastien REBECCHI – Phil POULY – Claude VEROTS

2004 : Sébastien REBECCHI

2005 : Yohan CAUQUIL – Sébastien MOREAU – Christophe PERENZIN

2006 : Mathieu FABRY – Frédéric GEMINIANI – Georges LESTAGE

2007 : Mathieu COUFFIGNAL – Vincent COUFFIGNAL – Vincent ALDEBERT

2008 : Damien ALBARET – Mathieu COUSTAL – Nicolas MALHOUITRE

2009 : Flavien CHIPAULT – Emmanuel GENNESSEAUX – Francis ROGER

2010 : Clément KORETZKY – Christophe VIGIER – Marc CAVAILLES

 

Repost 0
3 juin 2011 5 03 /06 /juin /2011 20:56

Jeudi 2 juin

Cusset  (03)

La Roger Walkowiak

Cyclosportive

Organisation : A.C.Cusset

 

Scratch du 113 km

1 : Stéphane GAY  (A.C.Cusset)  en 3h 10' 23

2 : Cédric CORNET  (V.S.Brivadois)  mt

3 : Guy DAUPHIN  (R.A.C.Assurances Dauphin)  à 2' 31"

4 : Jean-Luc LABUSSIERE   (R.A.C.Assurances Dauphin)  à 2' 32"

5 : Pierre ROUX  (A.C.Cusset)   à 2' 34"

6 : Pierre BOURGEOT  (A.C.Cusset)   à 2' 36"

7 : Mickaël REGNER   (A.C.Cusset) à 2' 37"

8 : Olivier VELASCO  (V.S.Gerzat)  à 3' 11"

9 : Cyril GUILLAUMONT   (Aigueperse V.C.)  à 5' 50"

10 : Claude PIOTTE  (Bellerive S.C.)  à 5' 51"

 

Grand parcours de 172km

  L'arrivée main dans la main des deux premiers, n'est pas conforme aux valeurs du sport de compétition. De ce fait, il me semble préférable de ne pas communiquer le classement de La Roger Walkowiak.

Repost 0
3 juin 2011 5 03 /06 /juin /2011 20:40

Eric magnin  Le comité du Dauphiné-Savoie était l'un des plus vieux de France. Il fut constitué dans le courant des années 1910. Avant son rapprochement avec le comité Rhône-Alpes, le comité du Dauphiné-Savoie recouvrait cinq départements : Ardèche, Drôme, Isère, Savoie et Haute-Savoie.

  Voici un rappel des derniers podiums du Championnat du Dauphiné-Savoie

 

1970 : Pierre RIVORY

1971 : Charles GENTHON

1972 : Joseph CARLETTI

1973 : Rémy ANGLADE – François FIORDALISI – GOUSSOT

1974 : Jacques MICHAUD – Richard PIANARO – Sylvain BLANDON

1975 : Hervé INAUDI – Sylvain BLANDON –

1976 : Jacky BLAIN – J.  MATRINGE – Jacky EYMOND

1977 : Bernard REY – Bernard DONZEL – Jean-Yves NIERMARECHAL

1978 : Sylvain BLANDON – Jean-Paul ROSSET – Jean-Yves NIERMARECHAL

1979 : Alain COPPEL – Bruno CALVI – Bernard VIENNE

1980 : Etienne NEANT – Laurent BIONDI – Bernard REY

1981 : Dominique MARTINO – Laurent BIONDI – Jean-Paul ROSSET

1982 : Charles MOTTET – Eric CHANTON – Alain POUSSARD

1983 : Jean-François DEGEORGES – Eric CHANTON – Philippe CHAUMONTET

1984 : Roland MICHAUD – Eric LAVERGNE – Bruno BRUGNACCHI

1985 : Gilles DELION – Christophe MANIN – Jean-Claude COLOTTI

1986 : Philippe CHAUMONTET – Philippe TARANTINI – Christian CERVONI

1987 : Christian CERVONI – Philippe CHAUMONTET – Alain RIVOLLA

1988 : Eric MAGNIN – Christian CERVONI – Philippe BAU

1989 : Christian CERVONI – Philippe TRASTOUR – Michel BIBOLET

1990 : Daniel VANICAT – Pierre CHEVALIER – Thierry BOIS

1991 : Eric MAGNIN – Fabrice RAJON – Marcel RUEL

1992 : Jean-Louis BISSARDON – Christian PETRIER – Daniel VANICAT

1993 : Pierre VULLIARD – Thierry HUMBERT – Patrice HALGAND

1994 : Patrice HALGAND – John PREMILLIEUX – Michel CALLOT

1995 : John PREMILLIEUX – Stevens DUPOUY – Thierry BOIS

1996 : John PREMILLIEUX – Jérôme BERNARD – Fabrice RAJON

1997 : Frédéric MOREL – Stevens DUPOUY – Pascal GIGUET

1998 : Jean-Paul GAUTHIER – Grégory FAY – Stevens DUPOUY

1999 : Stéphane RABANY – Christophe MOREL – Julien ROUX

2000 : Christophe MANIN – Sébastien LOIGEROT – Lionel GENTHON

2001 : Sébastien LOIGEROT – Stéphane RABANY – Nicolas ROUX

2002 : Emmanuel GRANAT – Lionel GENTHON – Nicolas MAGNIN

Repost 0
3 juin 2011 5 03 /06 /juin /2011 09:27

Jeudi 2 juin

Avermes  (03)

Prix de la ville

Organisation : ROMYA

 

- Le classement

1 : Boris ORLHAC  (V.C.Cournon d'Auvergne)

2 : Jean-Pierre DURACKA    (ROMYA)

3 : Alexandre CAILLOT  (U.C.Vallée de la Meuzelle)

4 : Alexandre JOIN   (V.C.Cournon d'Auvergne)

5 : Rémy LADRET   (Vélo Griffon Meyzieu)

6 : Mounir KHALIL   (V.C.Cournon d'Auvergne)

Repost 0
3 juin 2011 5 03 /06 /juin /2011 08:47

Jeudi 2 juin

La Tour de Salvagny  (69)

Cyclosportive

Organisation : Tour Athlétic Club

 

- Scratch du 150 km 

1 : Mickaël BERARD  (V.C.Ambertois) en 4h 22'

2 : Pierre CHEVALIER   (Bourg-en-Bresse Ain Cyclisme)  mt

3 : Frédéric VINCENT  (V.C.Ambertois)   mt

4 : Nicolas OUGIER  (A.S.Macot La Plagne)  mt

5 : Bruno CHANGEAT   (Team BV Sport Loire)  à 1"

6 : Laurent MARCON   (Team BV Sport Loire)   mt

7 : Nicolas FRITSCH  (Team BV Sport Loire)  mt

8 : Frédéric OSTIAN   (Chamrousse T.C.)   mt

9 : Florent SOLEILHAC   (V.C.Ambertois)  à 3"

10 : Cédric BONNEFOY   (Team BV Sport Loire)  à 13"

 

30 : David CHATAIGNON  (V.C.Ambertois)

- 199 classés

 

Merci à Paul Bricaud

 

Repost 0
3 juin 2011 5 03 /06 /juin /2011 07:45

sapin  Géographiquement, le Comité du Lyonnais était composé de trois départements: l'Ain, la Loire et le Rhône, il était l'un des plus petits de l'hexagone.

  Voici un rappel des derniers podiums de ce championnat.

 

1970 : Joël BERNARD – Yves BOTTAZZI – Noël LAURENT

1971 : Gérard BERTRAND – Noël LAURENT – Cataldo AVERNA

1972 : Yves BOTTAZZI – Daniel VOUTAT – Henri BERTHILLOT

1973 : Yves BOTTAZZI – Gérard BERTRAND – Henri CHAVY

1974 : Jacques MARQUETTE – Maurice CHIZAT – Yves BOTTAZZI

1975 : Yves BOTTAZZI – Robert DUCREUX – André KUHNEL

1976 : Robert DUCREUX – Christian CALZATI – Jean-Claude DIRX

1977 : Robert DUCREUX – Christian BULLIAT – Jacques DESPORTES

1978 : Daniel PERRET – Michel JACQUIER – Eric DALL’ARMELLINA

1979 : René FORESTIER – Denis CELLE – Michel BRAILLON

1980 : Dominique CELLE – Christian COLINELLI – Michel BRAILLON

1981 : Bernard JUSSELME – Eric SALOMON (après déclassement de François Indalécio)

1982 : Dominique CELLE – Jacques DESPORTES – René FORESTIER

1983 : William BONNET – Gilles FAURY – Jean-Claude GARDE

1984 : Daniel DELOLME – Alain RUIZ – Jocelyn DUCARD

1985 : Franck RIGON

1986 : Gilles BERNARD – Gilles FAURY – Thierry LAURENT

1987 : Dominique MOLARD – Thierry LAURENT – Patrick VALLET

1988 : Gilles BERNARD – Franck SIMON – Denis CELLE

1989 : Jean-Luc JONROND – Francisque TEYSSIER – Franck SIMON

1990 : Jean-Pierre DELPHIS – Patrick VALLET – Olivier BOURNOT

1991 : Jean-Pierre DELPHIS – Tanguy BOULCH – Patrick BERARD

1992 : Sylvain VOLATIER – Patrick JANIN – Christophe ENDERLEN

1993 : Bertrand PERRIN – Jean-Paul GARDE – Sébastien MEDAN

1994 : Sébastien MEDAN – Denis JUSSEAU – Frédéric BESSY

1995 : Frédéric BESSY – Marc THEVENIN – Cyril SABATIER

1996 : Cyril DESSEL – Claude CEARD – Stéphane AUROUX

1997 : Marc THEVENIN – Hervé ARSAC – Jimmy DELBOVE

1998 : Stéphane AUGE – Sylvain LAVERGNE – Marc THEVENIN

1999 : Guillaume LEJEUNE – Cyril DESSEL – Sylvain LAVERGNE

2000 : Christophe EDALEINE – Benoît LUMINET – Alexandre GRUX

2001 : Benoît LUMINET – Florian GERMAIN – Guillaume LEJEUNE

2002 : Stéphane AUROUX – Renaud DION – Guillaume LEJEUNE

 

 

Repost 0
3 juin 2011 5 03 /06 /juin /2011 07:37

 

Le leader du classement UCI World Tour, Philippe Gilbert, récent vainqueur du Tour de Belgique, sera la vedette de la 26ème édition du Critérium de Calais (aujourd'hui à 19 heures), qui réunit un plateau remarquable. Le quatrième du Giro, John Gadret, mais aussi Sylvain Chavanel, Yoann Offredo, Adrien Petit, Denis Flahaut, David Boucher, Arnaud Molmy, Laurent Pichon, par exemple, comptent parmi les principaux engagés d'un plateau qui compte vingt professionnels et une quinzaine d'amateurs.

 

 

Le palmarès du Critérium de Calais

 

1950 : Jacques MOUJICA – Pierre BARBOTIN – Camille DANGUILLAUME

1951 à 1955 : non organisé

1956 : Robert DESBATS – Edouard KLABINSKI (POL) – Lucien LEMOIGNE

1957 à 1983 : non organisé

1984 : Bernard HINAULT – Dominique LECROCQ – Alain BONDUE

1985 : Bruno WOJTINEK – Francis CASTAING – Marc MADIOT

1986 : Bernard HINAULT – Claude CRIQUIELION (BEL) – Pascal SIMON

1987 : Yvon MADIOT – Jean-Luc VANDENBROUCKE (BEL) – claude CRIQUIELION (BEL)

1988 : Claude CRIQUIELION (BEL) – Bruno WOJTINEK – Jean-Claude COLOTTI

1989 : Marc MADIOT – Peter DE CLERCQ (BEL) – Bruno WOJTINEK

1990 : Stephen ROCHE (IRL) – Viatcheslav EKIMOV (RUS) – Bruno CORNILLET

1991 : non organisé

1992 : Luc LEBLANC – Tony ROMINGER (SUI) – Jean-François BERNARD

1993 : non organisé

1994 : non organisé

1995 : Laurent JALABERT – Thierry MARIE – Jacky DURAND

1996 : Laurent DESBIENS – Richard VIRENQUE – Frank VANDENBROUCKE (BEL)

1997 : Frédéric MONCASSIN – Frédéric GUESDON – Laurent JALABERT

1998 : Christophe MOREAU – Francis MOREAU – Frank VANDENBROUCKE (BEL)

1999 : Cédric VASSEUR – Laurent LEFEVRE – Ludo DIERCKXSENS (BEL)

2000 : François SIMON – Laurent JALABERT – Grégory BARBIER

2001 : Didier ROUS – Grégory BARBIER – Cédric VASSEUR

2002 : Cédric VASSEUR – Sylvain CHAVANEL – Fabrice SALANSON

2003 : Sylvain CHAVANEL – Nicolas JALABERT – Sébastien HINAULT

2004 : Paolo BETTINI (ITA) – Laurent LEFEVRE – Michaël BLANCHY (BEL)

2005 : Pierrick FEDRIGO – Eric DEKKER (HOL) – Thomas VOECKLER

2006 : Robbie McEWEN (AUS) – Jimmy CASPER – Denis FLAHAUT

2007 : Florent BRARD – Stuart O'GRADY (AUS) - John GADRET

2008 : non organisé

2009 : Philippe GILBERT (BEL) – Sylvain CHAVANEL – Nicolas VOGONDY

2010 : John GADRET – Philippe GILBERT (BEL) – Jérôme PINEAU

 

 

Repost 0
2 juin 2011 4 02 /06 /juin /2011 22:14

Luminet

                           Benoît Luminet briguera un 7ème podium dans un championnat régional

 

Samedi 4 juin

Saint-Rambert-en-Bugey  (01)

Championnat Rhône-Alpes

Organisation : Tour du Valromey Organisation

 

  Dernier né des comités régionaux en France métropolitaine, le comité Rhône-Alpes est le fruit du rapprochement des anciens comités du Dauphiné-Savoie et du Lyonnais.

  Voici l’ensemble des podiums du championnat Rhône-Alpes

 

2003 : Maxime ARMATAFFET – Benoît LUMINET – Frédéric PERILLAT

2004 : David PAGNIER – Frédéric PERILLAT – Nicolas DULAC

2005 : Loïc HERBRETEAU – Olivier MAIGNAN – Blaise SONNERY

2006 : Benoît LUMINET – Loïc HERBRETEAU – Léo FORTIN

2007 : Nicolas INAUDI – Jean-Charles SENAC – Paul MOUCHERAUD

2008 : Nicolas INAUDI – Benoît LUMINET – Rémy CUSIN

2009 : Laurent DENONFOUX – Benoît LUMINET – Frédéric PERILLAT

2010 : Jérôme MAINARD – Mathieu TEYCHENNE-COUTET – Camille CHANCRIN

 

 

Repost 0
2 juin 2011 4 02 /06 /juin /2011 20:59

Jeudi 2 juin

Blomard  (03)

2ème épreuve de la Coupe Auvergne-Limousin cadets 2011

Organisation : E.C.Montmarault-Montluçon

Franck Bonnamour suit les traces de son père, Yves Bonnamour, ancien coureur professionnel et champion d'Auvergne sur route en 1983. Franck Bonnamour est actuellement deuxième du Challenge Madiot. 

- Le classement

1 : Franck BONNAMOUR  (Lannion Cyclisme)

2 : Mathieu FERNANDES   (U.C.Vallée de la Meuzelle)

3 : Léo DULIN  (E.C.Montmarault-Montluçon)

4 : Bryan ALAPHILIPPE   (V.C.Lignières)

5 : Florian DUFOUR  (V.C.Lignières)

6 : Yoan AYRAL   (V.C.Riomois)

7 : Pierre FERNET   (V.C.La Souterraine)

8 : Grégory CHANTELOT   (V.S.Gerzat)

9 : Quentin JOSSELIN   (Commentry Cycliste)

10 : Julien PETITEAU    (Commentry Cycliste)

 

Suite à venir

- Merci à Brice Duchassin

Repost 0

Présentation

  • : Le blog du cyclisme en Auvergne Limousin
  • : - Tous les résultats des épreuves disputées en Auvergne, Limousin, Languedoc-Roussillon et région P.A.C.A. ainsi que les courses de Six Jours et de demi-fond.
  • Contact

Recherche

Pages