Overblog Suivre ce blog
Administration Créer mon blog
27 décembre 2010 1 27 /12 /décembre /2010 22:27

- Podiums des cyclo-cross disputés dans le comité du Lyonnais durant l'hiver 2000/2001

 

01/10/00 : Geilles (01)

Lionel GENTHON – Franck BAILLY – Hubert DUPONT

08/10/00 : Romanèche (01)

Franck BAILLY – Nicolas MOULARD – Hubert DUPONT

15/10/00 : Mornay (69)

Franck BAILLY – Hubert DUPONT – Daniel PERRET

21/10/00 : Saint-Julien-sur-Reyssouze (01)

Franck BAILLY – Hubert DUPONT – Nicolas MOULARD

28/10/00 : Andrézieux-Bouthéon – 9ème  cyclo-cross

Franck BAILLY – Karl ZOETEMELK – Emmanuel CHARREYRE

29/10/00 : Saint-Priest  (69)

1ère manche du Challenge national de cyclo-cross

04/11/00 : Chiroubles (69)

Karl ZOETEMELK – Lionel GENTHON – Yannick MAURIN

05/11/00 : Lézigneux  (42) – 10ème cyclo-cross

Lionel GENTHON – Emmanuel CHARREYRE – Yannick MAURIN

11/11/00 : Saint-Vincent-de-Reins – 38ème cyclo-cross des Filatures

Karl ZOETEMELK – Yannick MAURIN – Laurent MARCON

25/11/00 : Beaujeu  (69)

Laurent MARCON – Karl ZOETEMELK – David BATHIE

17/12/00 : Brouilly (69) Championnats du Lyonnais

Seniors : Karl ZOETEMELK – Laurent MARCON – David BATHIE

Espoirs : Hubert DUPONT – Benjamin LEMAY – Benoît FABRE

Juniors : Damien CIGOLOTTI – Lionel CHARVOLIN – Nicolas RACODON

Cadets : Arnaud CHANUT – Mathias COLLET – Alexandre AULAS

23/12/00 : Saint-Etienne (42) – Parc des sports de Méons

Laurent MARCON – Nicolas MOULARD – Bruno CHAUDUN

07/01/01 : Villefranche-sur-Saône  (69)

Emmanuel CHARREYRE – Lionel GENTHON – Yannick MAURIN

14/01/01 : Francheville  (69)

Nicolas MOULARD – Daniel PERRET – Jean-Christophe PATAY

27/01/01 : Chaleins (01)

Franck BAILLY – Lionel GENTHON – Daniel PERRET

03/02/01 : Servas (01)

Franck BAILLY – Daniel PERRET – David BATHIE

10/02/01 : Saint-Laurent-d’Agny (69) – 10ème cyclo-cross des fruits des coteaux du Lyonnais

Franck BAILLY – Jean-Christophe PATAY – Daniel PERRET

 

Repost 0
27 décembre 2010 1 27 /12 /décembre /2010 09:50

Dimanche 26 décembre

Montluçon  (03)

Cyclo-cross de Bien-Assis

Organisation : E.C.Montmarault-Montluçon

 

- Les classements

SENIORS

1 : Yannick MARTINEZ  (Creusot Cyclisme)

2 : Nicolas GENEBRIER  (A.C.Cusset)

3 : Jean-Michel AUGUSTE  (U.C.Orléans)

4 : Florian VACHON  (Bretagne-Schuller)

5 : Romain FONDARD  (R.O.M.Y.A.)

6 : Denis ROUDIER   (A.C.Cusset)

7 : Pierre ROUX  (A.C.Cusset)

 

JUNIORS

1 : Bastien FOUQUET  (A.L.La Chapelle Saint-Ursin)

2 : Steeve ARBAULT   (C.C.Varennes Vauzelles)

3 : Baptiste CONSTANTIN   (Montrichard Cyclisme 41)

Repost 0
27 décembre 2010 1 27 /12 /décembre /2010 07:53

Dimanche 26 décembre

Hyères  (83)

Pinède de l'hippodrome de la plage

Souvenir Bertolino - cyclo-cross à l'américaine

Organisation : V.S.Hyères

 

1 : Martial RICCI-POGGI (V.S.Hyères) - Clément CHIARONI  (A.V.C.Aix-en-Provence)

2 : Rémy PAURIOL  (Cofidis) - Stéphane PEYSSON  (V.S.Hyères)

3 : Tristan VALENTIN  (Cofidis) - Antoine FROMENT  (V.S.Hyères)

4 : Alexandre BLAIN  (S.C.Nice) - Christophe LAPORTE  (V.S.Hyères)

5 : Jérémy et Mickaël COUANON  (Stade Laurentin)

6 : Jérémy ORTIZ  (Armée de terre) - Jonathan DELALAIRE  (Martigues S.C.)

7 : Thomas COUTURIER  (V.S.Hyères) - Rémy GRAS  (V.S.Hyères)

8 : Christophe HUMBERT  (R.O.Sisteron) - Thierry CHATRON  (V.S.Hyères)

9 : Christophe ROSE  (S.C.Nice) - Baptiste CARLE  (V.S.Hyères)

10 : Jason DELALAIRE (E.S.Gardéenne) - Jérémy MOREL  (E.S.Gardéenne)

 

CADETS

1 : Romain GRAS  (V.S.Hyères)

2 : Thomas GARCIA  (E.S.Gardéenne)

3 : Romain VINCENSINI   (U.C.Monaco)

4 : Jérémy DEFAYE    (V.C.Rocheville)

5 : Valentin LACOSTE   (V.C.Draguignan)

6 : Adrien GUYETAND   (U.C.Monaco)

7 : Julien FENICE   (S.C.Nice)

8 : Aloys HARBONNIER  (Stade Laurentin)

9 : Mickaël BARIL  (V.C.Rocheville)

 

MINIMES

1 : Jonathan COUANON  (S.C.Nice)

2 : Théo  LAFFANECHERE  (Vélo Bert Savignolais)

3 : Théo BENVENUTI  (Le Las Cyclisme)

 

- Merci à Marc Sordello

 

Repost 0
26 décembre 2010 7 26 /12 /décembre /2010 20:51

Dimanche 26 décembre

Eymouthiers Montbron (16)

Domaine du Chambon

34ème cyclo-cross d'Eymouthiers - support du Challenge G.S.O. de cyclo-cross

Organisation : U.A.La Rochefoucauld

 

- Les classements

SENIORS

1 : Arnaud LABBE  (G.S.C.Blagnac)

2 : Ludovic RENARD  (Océane Cycle Poitevin)

3 : Théo VIMPERE  (C.M.Aubervilliers)

4 : Loïc HERBRETEAU  (G.S.C.Blagnac)

5 : David PAGNIER  (C.C.Villeneuve St-Germain Soissons Aisne)

 

10 : David CHATAIGNON  (V.C.Ambertois)

17 : Julien SURVILLE   (Creuse Oxygène)

23 : Fabien PETER  (Saint-Denis U.S.)

 

ESPOIRS

1 : Yohann PAILLOT   (C.O.La Couronne)

2 : David THELY  (C.R.C.Limousin)

3 : Yohann CRON   (U.V.Angérienne)

4 : Lilian CALMEJANE   (Albi V.S.)

5 : Jayson VALADE  (A.V.C.Libourne)

6 : David MENUT   (Creuse Oxygène)

 

JUNIORS

1 : Patrick SZEWE   (V.C.Ruthénois)

2 : Florent PEREIRA   (Horizon VTT Montluçon)

3 : Maxime LHOPITEAU   (Creuse Oxygène)

4 : Paul MATHOU  (Creuse Oxygène)

5 : Dylan LARENAUDIE  (U.V.Limousine)

12 : Martial ORTEGA  (E.C.Clermont-Ferrand)

 

CADETS

1 : Raphaël GAY   (Creuse Oxygène)

2 : Mathieu MORICHON  (U.C.Dorat Nord 87)

3 : Medhi LEROSEY   (V.C.Saintes)

 

6 : Léo DULIN  (E.C.Montmarault-Montluçon)

9 : Victor TOURNIEROUX   (C.R.C.Limousin)

11 : Rémy ROUSSEAU   (C.R.C.Limousin)

 

DAMES

1 : Sandra LEAU   (Océane Cycle Poitevin)

2 : Laetitia MOREAU  (E.C.Saint-Félix-de-Foncaude)

3 : Isabelle RAMES   (S.A.Mérignac)

4 : Céline ONDET   (V.C.Riom)

 

7 : Amandine CID  (C.R.C.Limousin)

 

CADETTES

1 : Audrey MENUT   (Creuse Oxygène)

2 : Clémence ONDET  (V.C.Riom)

3 : Victorie GUILMAN  (U.A.La Rochefoucauld)

 

- Merci à Hadrien Lavergne

 

Repost 0
24 décembre 2010 5 24 /12 /décembre /2010 17:40

  Après une longue réflexion , Nicolas Genebrier a décidé de participer au Challenge GSO de cyclo-cross qui se disputera dimanche prochain à Eymouthiers Montbron en Charente

Repost 0
24 décembre 2010 5 24 /12 /décembre /2010 16:01

 La saison de cyclo-cross 2010 / 2011 vient de se terminer en Midi-Pyrénées seuls le Championnat GSO de dimanche prochain et les championnats de France permettront , aux meilleurs, de poursuivre la saison au-delà des limites du comité. Voici le récapitulatif des épreuves ouvertes aux seniors

 

- 17/10 : Vabres (12)

Sébastien UGOLINI - Julien ALMANSA - Lilian CALMEJANE

 

- 24/10 : Castres (81)

Sébastien UGOLINI - Thibaut VASSAL - Jayson VALADE

 

- 07/11 : Calmont (31)

Sébastien UGOLINI - Valentin COSNIER - David MAUHOURAT

 

- 14/11 : Gourdon  (46)

Sébastien UGOLINI - Sébastien, LAPOUGE - Florian DUBOST

 

- 21/11 : Saint-Pierre-Lafeuille  (46)

Julien ALMANSA - Sébastien LAPOUGE - Florian DUBOST

 

- 28/11 : Montauban  (82)

Julien ALMANSA - Sébastien UGOLINI - Lilian CALMEJANE

 

- 05/12 : Muret (31) Championnats Midi-Pyrénées

Seniors : Arnaud LABBE - Sébastien UGOLINI - Loïc HERBRETEAU

Espoirs : Lilian CALMEJANE - Antonin HUDRISIER - David MAUHOURAT

Juniors : Hugo LORENZI - Patrick SZEWE - Loïc BOUCHEREAU

 

- 12/12 : Carbonne (31)

Julien ALMANSA - Julien SELVESTREL - Alain GUINLE

 

- 18/12 : Tarbes (65)

Sébastien UGOLINI - Julien ALMANSA - Lilian CALMEJANE

 

Repost 0
24 décembre 2010 5 24 /12 /décembre /2010 14:56

  Même coincée entre les deux fêtes de fin d'année, la 11ème édition du cyclo-cross de Bien-Assis, du nom de ce quartier de Montluçon, ne devrait pas être dénuée d'intérêt, dimanche. Et, la participation des routiers professionnels Florian Vachon et Nicolas Vogondy devrait attirer de nombreux spectateurs sur le site du stade de Bien-Assis.

  Début des épreuves à 13 heures

  Palmarès du cyclo-cross de Bien-Assis créé par le V.S.M. en 2001

20/01/01 : Christophe POURRAT - Mickaël BEISSEYRIAS - Denis ROUDIER

30/12/01 : Christophe POURRAT - Pierre ROUX - Guillaume FONDARD

29/12/02 : Christophe POURRAT - Guillaume FONDARD - Baptiste BRULHET

28/12/03 : Romain FONDARD - Pierre ROUX - Christophe POURRAT

26/12/04 : Benoît GEOFFROY - Christophe POURRAT - Loïc BARRE

24/12/05 : Guillaume FONDARD - Pierre ROUX - Pierre PREVOST

30/12/06 : xxxxxxxxxxxxxxxxx - Maxime MEDEREL - Sébastien LAPOUGE  (support GSO)

29/12/07 : Jean-Michel AUGUSTE - Pierre ROUX - Luc LUTSEN

27/12/08 : David DEREPAS - Nicolas VOGONDY - Pierre ROUX

27/12/09 : Luc LUTSEN - Pierre ROUX - Jean-Michel AUGUSTE

Repost 0
23 décembre 2010 4 23 /12 /décembre /2010 21:05

Dimanche 26 décembre

Eymouthiers - Montbron (16)

Domaine du Chambon

34ème cyclo-cross d'Eymouthiers-Montbron

Organisation : Montbron Sport Nature et l'U.A.La Rochefoucauld

 

- Vainqueur de sept cyclo-cross depuis le début de la saison hivernale, Nicolas Genebrier ne figure pas sur la liste des engagés du Challenge Grand Sud-Ouest de cyclo-cross, un des rendez-vous les plus importants de la saison. Espérons que le bon sens l'emportera et que le champion d'Auvergne espoirs rejoindra la liste des engagés et des favoris de cette belle épreuve qu'il a déjà remporté à deux reprises.

 

- La sélection du comité d'Auvergne

Dames : Laura CHARLES , Céline et Clémence ONDET

Cadets : Léo DULIN

Juniors : Martial ORTEGA et Florent PEREIRA

Seniors : David CHATAIGNON

 

- A quoi sert le Challenge G.S.O. ?

- Permettre aux meilleurs spécialistes de chacun des six comités du Grand Sud-Ouest de se confronter à une ou deux semaines des championnats de France pour se mesurer à d’autres adversaires que ceux qu’ils rencontrent habituellement, voilà l’excellente initiative qui avait débouché sur la mise en place du Challenge Grand Sud-Ouest dont voici l’essentiel du palmarès.

 

03/01/2010 à Oradour-sur-Vayres (87)

Elite : Arnaud LABBE – Mickaël SZKOLNIK – Loïc HERBRETEAU

Espoirs : Jérémy GRIMAL – Axel FOURNIER – Yoan CRON

Juniors : David MENUT – Benjamin GELABERT – Lilian CALMEJANE

Cadets : Bastien FOUQUET – Corentin MENANT – TEULIERE

 

04/01/2009 à Roquelaure  (32)

Elite : Yannick MARIE – Loïc HERBRETEAU – Jérémy MOUNIER

Espoirs : Jérémy GRIMAL – Théo VIMPERE – David MAUHOURAT

Juniors : David MENUT – Jayson VALADE – Yoan PAILLOT

Cadets : Benjamin GELABERT – Hugo LORENZI – LE GOT

Dames : Maryline SALVETAT – Margot ORTEGA – Céline ONDET

Min. Cadettes : C. QUESSETTE – Clémence ONDET – OLASAGASTI

 

30/12/2007 à Coulounieix-Chamiers (24)

Elite : Yannick MARIE – Jean MESPOULEDE – Nicolas GOUX

Espoirs : Romain COURCIERES – Thierry BEAUPIED – Damien JAMMET

Juniors : Nicolas GENEBRIER – David MAUHOURAT – Théo VIMPERE

Cadets : David MENUT – Jordan SARROU – Pierrick COMBES

Dames : Corinne SEMPE – Patricia OUNZARI – Isabelle RAMES

 

30/12/2006 à Montluçon (03)

Elite : XXXXXXXXX – Maxime MEDEREL – Sébastien LAPOUGE

Espoirs : Yannick MARTINEZ – Nicolas PERRIN – Jean-Michel AUGUSTE

Juniors : Adrien THOMAS – A. CHOPINAUD – Théo VIMPERE

Cadets : Nicolas GENEBRIER –                

 

04/12/2005 à Sérénac (81) – épreuve annulée

 

02/01/2005 à La Chapelle Taillefert  (23)

Elite : Sébastien BOUCHET – Nicolas GOUX – Thibault VASSAL

Espoirs : Sébastien LAPOUGE – Pierre PREVOST – Clément CID

Juniors : Martial ROMAN – Miguel RABOUY – Romain LAUDY

Cadets : Yoan CRON – François FABIANI – Florian CID

Dames : Maryline SALVETAT – Corinne SEMPE – Delphine TONINI

 

04/01/2004 à Saint-Bonnet-Tronçais (03)

Elite : Laurent MARTY – Pierre ROUX – Christophe DELUCHE

Espoirs : Sébastien LAPOUGE – Julien BOYER – Benjamin LEMAY

Juniors : Alexandre AULAS – Nicolas PERRIN – Florian CID

Cadets : Yannick MARTINEZ – Miguel RABOUY – Aurélien TARRIT

Dames : Corinne SEMPE – Aurore ARNAUD – Sandrine RICHARD

 

04/01/2003 à Ménesplet (24)

Elite : Eric SALVETAT – Loïc HERBRETEAU – Laurent MARTY

Espoirs : Pierre ROUX – Benoît CABOS – Sébastien LAPOUGE

Juniors : Tony HUET – Clément CID – Julien LAUDY

Cadets : B. LAMARQUE – A. DECOURT – Kévin ROUET

Dames : Maryline SALVETAT

 

06/01/2002 à Roquelaure (32)

Elite : Loïc HERBRETEAU – Julien ALMANSA – Nicolas BERTHOMME

Espoirs : Julien BELGY – Benoît CABOS – Fabien ROUX

Juniors : Sébastien JUNQUA – Fabien PEDEMANAUD – Yoan RIBES

Cadets : F. REBOUL – Tony HUET – Clément CID

Dames : Maryline SALVETAT – Corinne SEMPE – Françoise THOMASSIN

 

07/01/2001 à Razès (87)

Elite : Pascal PERRIN – Loïc HERBRETEAU – Fabien CHAREIX

Juniors : Arnaud LEGER – Julien BELGY – LIAIGRE

Cadets : Yannick MARIE – Julien LAUDY – Alexandre BRARD

Dames : Maryline SALVETAT – COULON – Françoise THOMASSIN

 

 

 

 

Repost 0
23 décembre 2010 4 23 /12 /décembre /2010 20:55

 Bien avant la première visite du Tour de France, en 1952, le puy de Dôme avait déjà eu l’occasion d’accueillir le gratin des meilleurs grimpeurs mondiaux. En effet, en 1934, l’hebdomadaire LE VELO

organisait une course de côte appelée Critérium d’Europe de la montagne. Les organisateurs de cette épreuve avaient l’ambition de réunir, sur un parcours très dur, mais avec une pente régulière, les vainqueurs des grandes courses de côte déjà existantes : le Mont Agel, le Mont Faron, La Turbie et le Mont Ventoux. La réussite était au rendez-vous puisque à une ou deux exceptions près, les meilleurs grimpeurs du monde s’étaient retrouvés à Clermont-Ferrand.

  Cette épreuve organisée à trois reprises était contrôlée par l’U.C.Clermontoise.

  En 1952, une nouvelle édition était organisée la veille du Grand Prix Bergougnan

  En 1970, Raphaël Géminiani et l’A.C.Clermontoise organisaient une nouvelle épreuve : Le Trophée d’Europe de la montagne, disputé en deux ascensions, une en ligne et une contre la montre.

 

Voici les classements de ces épreuves

Critérium d’Europe de la montagne (course en ligne avec départ place Allard à Royat)

1934  (Pour la 1ère fois,le propriétaire de la route à péage autorise l’organisation d’une course cycliste)

1 : Edouardo MOLINAR  (ITA) les 11km 500 en 44’

2 : Marcel MAZEYRAT à 10’’

3 : Jean  MONTPIED à 1’ 30

4 : Charles DA RONCH à 1’ 40

5 : Gabriel RUOZZI à 3’

6 : Auguste MALLET à 3’ 30

7 : Louis MINARDI  à 4’

8 : René DEBENNE  à 4’ 30

9 : Claudius FAURE à 4’ 45

10 : Raoul LESUEUR  à 5’ 15

1935

1 : Marcel MAZEYRAT  en 39’

2 : Luigi BARRAL  (ITA) à 20’’

3 : Léo AMBERG  (SUI)  à 35’’

4 : Gabriel RUOZZI  à 50’’

5 : Lazare VERZELLI  à 1’

6 : Jean MONTPIED  à 1’ 11

7 : Joseph NERI

1936

1 : Luigi BARRAL  (ITA)

2 : Léo AMBERG  (SUI)

3 : Edouardo MOLINAR  (ITA)

4 : Auguste MALLET

1952

1 : Jean DOTTO  en 37’

2 : Emile TEISSEIRE  à 56’’

3 : Louis BERGAUD  à 1’ 26

4 : Michel ELLENA  à 1’ 58

5 : André BRULE  à 2’ 09

6 : Jean DE GRIBALDY  à 2’ 10

7 : Gérard DURAND  à 2’ 15

8 : André DUFRAISSE à 2’ 46

9 : Joseph NERI à 2’ 55

10 : Siro BIANCHI  à 3’ 05

1970  Trophée d’Europe de la montagne – (départ du péage)

- En ligne

1 : Eddy MERCKX  (BEL) en 15’ 51

2 : Raymond DELISLE

3 : Joaquim AGOSTINHO  (POR)

4 : Lucien VAN IMPE  (BEL)

5 : Raymond POULIDOR

6 : Jean-Claude THEILLIERE

7 : Félice GIMONDI  (ITA)

8 : Paul GUTTY

9 : Leif MORTENSEN  (DAN)

10 :  RIGON

11 : Martin VAN DEN BOSSCHE  (BEL)

12 : Lucien AIMAR

13 : Bernard THEVENET

14 : Barry HOBAN  (GBR)

15 : Jan JANSSEN  (HOL)

16 Karl-Heinz KUNDE  (ALL)

17 : Rudi ALTIG  (ALL)

18 : Bernard VIFIAN  (SUI)

 

- Montée chronométrée

1 : Raymond DELISLE  en 16’ 02

2 : Eddy MERCKX  (BEL)

3 : Raymond POULIDOR

4 : Joaquim AGOSTINHO  (POR)

5 : Paul GUTTY

6 : RIGON

7 : Lucien VAN IMPE

8 : Félice GIMONDI  (ITA)

9 : Jean-Claude THEILLIERE

10 : Lucien AIMAR

11 : Bernard THEVENET

12 : Martin VAN DEN BOSSCHE  (BEL)

13 : Leif MORTENSEN  (DAN)

14 : Jan JANSSEN  (HOL)

15 : Barry HOBAN  (GBR)

16 : Bernard VIFIAN  (SUI)

17 : Karl-Heinz KUNDE  (ALL)

18 : Rudi ALTIG  (ALL)

 

- Classement final

1 : Raymond DELISLE

2 : Eddy MERCKX

3 : Joaquim AGOSTINHO

4 : Raymond POULIDOR

5 : Paul GUTTY

6 : Lucien VAN IMPE

 

- Epreuve des amateurs

- En ligne

1 : Christian BLAIN  en 17’ 24

2 : Pierre RIVORY

3 : Jean PLANEIX

4 : Noël GENESTE

5 : Raymond GRIMAL

6 : NOEL

7 : Ferdinand JULIEN

8 : Paul RAVEL

9 : Gérard ONDET

10 : Lucien GONTHIER

11 : Charles VALLET

12 : Patrick BULIDON

 

- Montée chronométrée

1 : Christian BLAIN en 17’ 30

2 : Pierre RIVORY

3 : Noël GENESTE

4 : Ferdinand JULIEN

5 : Paul RAVEL

6 : Jean PLANEIX

7 : NOËL

8 : Raymond GRIMAL

9 : Gérard ONDET

10 : Lucien GONTHIER

11 : Patrick BULIDON

 

- Classement final

1 : Christian BLAIN

2 : Pierre RIVORY

3 : Noël GENESTE

4 : Jean PLANEIX

5 : Ferdinand JULIEN

Repost 0
21 décembre 2010 2 21 /12 /décembre /2010 21:55

- 17/10/2010 : 2ème cyclo-cross de Florac

Jérémy GRIMAL – Aurélien BIANCIOT – Sébastien JORRY

 

- 24/10/2010 : 7ème cyclo-cross de Mende

Jérémy GRIMAL – Clément KORETZKY – Aurélien BIANCIOT

 

- 31/10/2010 : 5ème cyclo-cross de l’Urugne à La Canourgue

Cédric CHASSANG – Guillaume CHABERT – José INIGUEZ

 

- 01/11/2010 : 5ème cyclo-cross de Carsan

Aurélien BIANCIOT – Sébastien JORRY – Thibaut BOUTIN

 

- 07/11/2010 : Cyclo-cross du Terral à Saint-Jean-de-Védas

Aurélien BIANCIOT – Thibaut BOUTIN – Sébastien JORRY

 

- 11/11/2010 : 5ème cyclo-cross de Saint-Ambroix

Clément KORETZKY – Thibaut BOUTIN – Sébastien JORRY

 

- 14/11/2010 : 12ème cyclo-cross de Nimes

Clément KORETZKY – Sébastien JORRY – Thibaut BOUTIN

 

- 14/11/2010 : Grand Prix de Béziers

Thibault FOURNIER – Denis NOËL – Jean-Michel SELVE

 

- 20/11/2010 : 1er cyclo-cross des Garrigues à Lunel

Julien ABSALON – Francis MOUREY – Steve CHAINEL

 

- 21/11/2010 : Cyclo-cross du Mas Sanier à Alès

Stéphan BERTO – Jean-Claude FERNANDEZ – Christophe VIGIER

 

- 28/11/2010 : Grand Prix du département de l’Hérault à Béziers

Clément KORETZKY – Sébastien JORRY – Thibault FOURNIER

 

- 05/12/2010 : Championnats du Languedoc-Roussillon à Bizanet

Scratch : Aurélien BIANCIOT – Thibaut BOUTIN – Sébastien JORRY

Juniors : Victor KORETZKY – Alexandre CALMES – Benjamin MAURY

Cadets : Robin MARCOT – Justin LEGAT – Brice CAZALE

 

- 12/12/2010 : Grand Prix des plages à Agde

Christophe LAURENT – Christophe VIGIER – Stéphane PEYSSON

 

- 19/12/2010 : 13ème cyclo-cross du comité départemental de l’Aude à Cruscades

Clément KORETZKY – Aurélien BIANCIOT – Sébastien JORRY

 

Repost 0

Présentation

  • : Le blog du cyclisme en Auvergne Limousin
  • : - Tous les résultats des épreuves disputées en Auvergne, Limousin, Languedoc-Roussillon et région P.A.C.A. ainsi que les courses de Six Jours et de demi-fond.
  • Contact

Recherche

Pages