Overblog Suivre ce blog
Administration Créer mon blog
31 août 2010 2 31 /08 /août /2010 10:59

Samedi 28 août

Meulebeke (Belgique)

Circuit Mandel Lis Escaut - derrière Derny

 

- Le classement

1 : Jan GHYSELYNCK  (BEL-HTC-Columbia)

2 : Kurt HOVELYNCK  (BEL-Quick Step)  à 1' 21"

3 : Guillaume VAN KEIRSBULCK  (BEL-Beveren 2000) mt

4 : Sven VANDOUSSELAERE   (BEL-Jong Vlaanderen-Bauknecht)   mt

5 : Gorik GARDEYN  (BEL-Vacansoleil)   à 1' 56"

 

- Merci à Paul Desmet

Repost 0
31 août 2010 2 31 /08 /août /2010 10:37

Dimanche 29 août

Cyclosportive La Jean-François Bernard

 

- Classement du 167 km

1 : David DE VECCHI  en 4h 35' 08"

2 : Augusto GOMES   mt

3 : Gilles DUBREUIL  à 6' 01"

4 : Karl COUDRE   à 6' 02"

5 : Raphaël MOTTET   à 6' 03"

6 : Gilbert THIMON   à 8' 57"

7 : Yves SIMON   mt

8 : Laurent LESPAGNOL   à 9' 03"

9 : Bernard VOUILLON   à 9' 07"

10 : Kris VAN HUYNEGEM     mt

11 : Steve COISY   mt

12 : Benoît CADIOT   mt

13 : Arthur DE FARIA    mt

14 : Jean ROUSSON    mt

15 : Damien PARNET   mt

16 : Robert BOREY   mt

17 : Ferdinando MARINOZZI   à 10' 21"

18 : Jean-Pascal BLAIN  à 11' 50"

19 : Cédric TALCAERT    mt

20 : Sylvain DHE   mt

21 : Jean-François BALAUDE  mt

22 : Robert DUCREUX   mt

- 83 classés

 

- Merci à Gérard Combrisson

Repost 0
31 août 2010 2 31 /08 /août /2010 08:49

Samedi 4 septembre

Allassac  (19)

Grand Prix d'Allassac

Epreuve classe : 1.24.2A - Départ 16h pour 45 tours de 2km

Organisation : U.C.Brive

- Les célèbres Boucles d'Allassac, en Corrèze, célèbreront samedi prochain  leur reprise après cinq années d'interruption. Pour l'occasion, et en attendant mieux, l'épreuve redémarre sous forme de Grand Prix d'Allassac ouvert aux coureurs de 2ème, 3ème catégories et juniors.

- Voici le palmarès complet des Boucles d'Allassac (1ère édition en 1950)

 

 

1950 : Louis LONDERO – JOFFROY – Marcel BRUNIE

1951 : Marcel GUITARD – ROBERT

1952 : Gino BENELLE – Marcel BRUNIE – Georges GAY

1953 : Louis LONDERO – Michel BRUN – EMPINET

1954 : Hervé PROUZET – Tino SABBADINI – Raymond CHAMINAUD

1955 : Jacques BRUN – Michel DEJOUHANNET – Hervé PROUZET

1956 : Robert DESBATS – Albert DOLHATS – René FOURNIER

1957 : Marcel GUITARD – Albert DOLHATS – Armand DARNAUGUILHEM

1958 : Jacques PRAS – René PRIVAT – Jean PRAT

1959 : Tino SABBADINI – Louis BERGAUD – Ferdinand DEVEZE

1960 : Gilbert SALVADOR – Marcel CAMILLO – Claude MAZEAUD

1961 : Gilbert SALVADOR – Marcel CAMILLO – Pierre RUBY

1962 : Michel DEJOUHANNET – Pierre RUBY – Claude MAZEAUD

1963 : non organisé

1964 : Pierre TYMEN – Pierre BEUFFEUIL – René SERRE

1965 : Jean-Louis BODIN – Pierre BEUFFEUIL – Daniel BARJOLIN

1966 : Rolf WOLFSHOHL (ALL) – Claude PERROTIN – Daniel BARJOLIN

1967 : Francis CAMPANER – Jean-Louis BODIN – André TROCHUT

1968 : Francis CAMPANER – Pierre BEUFFEUIL – Roland BERLAND

1969 : Claude MAZEAUD – Raymond RIOTTE – Daniel BARJOLIN

1970 : Pierre MARTELLOZZO – Gérard BRIEND – Jean GRACZYK

1971 : Francis DUTEIL – Christian BORDIER – Pierre-Raymond VILLEMIANE

1972 : Francis DUTEIL – Pierre-Raymond VILLEMIANE – Christian BORDIER

1973 : Francis DUTEIL – Daniel BARJOLIN – Jean-Marie VALADE

1974 : Pierre-Raymond VILLEMIANE – Michel FEDRIGO – Francis DUTEIL

1975 : Daniel BARJOLIN – Jean THOMAZEAU – Gérard SIMONNOT

1976 : Francis DUTEIL – Jean-Pierre PARENTEAU -            VALADE

1977 : Francis DUTEIL – Daniel BARJOLIN – Christian JOURDAN

1978 : Jean-Claude COURTEIX – Yves NICOLAS – Michel DUPUYTREN

1979 : Yves NICOLAS – Didier PAPONNEAU – Michel DUPUYTREN

1980 : Yves NICOLAS – Gérard SIMONNOT – Francis DUTEIL

1981 : Michel DUPUYTREN – Yves NICOLAS – Gérard LE DAIN

1982 : Francis DUTEIL – Michel DUPUYTREN – Gilbert LAGARDE

1983 : Dominique LANDREAU – Alain DE CARVALHO – Michel DUPUYTREN

1984 : Michel DUPUYTREN – Dominique LANDREAU – Pascal CROUZILLE

1985 : Daniel CEULEMANS – Gilbert BERRON – Pascal PEYRAMAURE

1986 : Mariano MARTINEZ – Dominique LANDREAU – Gilbert BERRON

1987 : Alain CESSAT – Vincent COMBY – Thierry FERRER

1988 : Alain CESSAT – Vincent COMBY – Thierry FERRER

1989 : Michel COMMERGNAT – Thierry FERRER – Philippe MONDORY

1990 : Thierry FERRER – Patrick BRUET – David ESCUDE

1991 : Thierry ANDRIEU – Nicolas DUBOIS – Christian MAGIMEL

1992 : Sylvain BOLAY – Christian MAGIMEL – Vincent GUILLOUT

1993 : Pascal PEYRAMAURE – Christophe EYROLLES – Christian MAGIMEL

1994 : Lionel GUEST – Philippe MONDORY – Pascal PEYRAMAURE

1995 : Lionel GUEST – Pascal BERGER – Franck MORELLE

1996 : David FOUCHET – Pascal PEYRAMAURE – Franck CHAMPEYMONT

1997 : Pascal PEYRAMAURE – David FOUCHET – Christian MAGIMEL

1998 : Pascal PEYRAMAURE – Dominique PERE – Christian MAGIMEL

1999 : Franck CHAMPEYMONT – Alain SAILLOUR – Bertrand MERCIER

2000 : Pascal PEYRAMAURE – Sébastien BORDES – Jérôme GANNAT

2001 : Bertrand MERCIER – Sébastien BORDES – Jacques BOGDANSKI

2002 : Pascal PEYRAMAURE – Bertrand MERCIER – Michel AMBROSINI

2003 : Olivier ASMAKER – Christophe COUSINIE – Loïc HERBRETEAU

2004 : Patrice PEYENCET – Alexis TOURTELOT – Jean-Marie BALLEREAU

2005 à 2009 : non organisé

 

Repost 0
30 août 2010 1 30 /08 /août /2010 18:53

27 au 29 août

Tour Loire Pilat

 

- Classement final

1 : Tanel KANGERT  (EST-E.C.Saint-Etienne Loire)  en 6h 33

2 : Vincent CANARD   (V.C.Caladois)   à 1' 13"

3 : Jérémy FABIO  (S.C.de Nice)  à 1' 17"

17 : Pierre BONNER  (C.R.4 C.Roanne)   à 17' 02

18 : Romain BARDET  (Chambéry C.F.)  à 17' 09"

30 : Frédéric VINCENT   (DN Auvergne)  à 19' 20

37 : Frédéric VERNET  (DN Auvergne)  à 20' 20"

38 : William JUBAN  (DN Auvergne)  à 20' 46"

- 82 classés

 

- Prologue

1 : E.C.Saint-Etienne Loire

2 : C.R.4 C.Roanne

3 : C.C.Etupes le Doubs

 

11 : DN Auvergne

22 équipes engagées

 

- 2ème étape

1 : Jérémy FABIO  (S.C.de Nice)

2 : Vincent CANARD  (V.C.Caladois)

3 : Damien CIGOLOTTI   (Charvieu Chavagneux I.C.)

30 : Frédéric VINCENT  à 16' 27"

43 : Frédéric VERNET  mt

55 : Benjamin OLIVIER  à 18' 05"

64 : William JUBAN  à 18' 05"

Abandon de Pierre DELORT

- 3ème étape (9,7 km chrono)

1 : Tanel KANGERT  (EST-E.C.Saint-Etienne Loire)

2 : Romain BARDET   (Chambéry C.F.)

3 : Maxime MAYENCON  (Charvieu Chavagneux I.C.)

54 : William JUBAN

59 : Frédéric VINCENT

73 : Frédéric VERNET

74 : Benjamin OLIVIER

100 classés

- 4ème étape

1 : Boris ZIMINE   (C.C.Etupes le Doubs)

2 : Sébastien HOAREAU    (V.C.Caladois)

3 : Maxime MAYENCON  (Charvieu Chavagneux I.C.)

14 : William JUBAN

19 : Frédéric VINCENT

35 : Frédéric VERNET

Abandon de Benjamin OLIVIER

 

- Merci à Paul Bricaud

 

 

Repost 0
30 août 2010 1 30 /08 /août /2010 18:40

Dimanche 29 août

Montmeyran  (26)

12ème Prix INTERMARCHE

Organisation : U.C.Montmeyran

 

Minimes

1 : Elouan BARON  (E.C.Pierre Bénite)

2 : Nicolas MEZINO  (E.C.Saint-Etienne loire)

3 : Andréa BIONDI  (C2S)

4 : Alexis DI MANNO  (V.C.Ambert)

 

- Merci à Paul Bricaud

Repost 0
30 août 2010 1 30 /08 /août /2010 13:41

Dimanche 29 août

Saint-Désiré  (03)

Epreuve classe : 1.25.1A

Organisation : Huriel AUmance Tronçais Cyclisme

 

- Le classement

1 : François BRUNET  (U.C.Vallée de la Meuzelle)

2 : Sébastien LE BARON  (H.AU.T.C.)  mt

3 : Alban GUILLAUMIN   (H.AU.T.C.)  à 53"

4 : Clément ROTHLISBERGER   (V.C.Draguignan)  mt

5 : Boris ORLHAC   (V.C.Cournon d'Auvergne)   mt

6 : Alexis DULIN   (E.C.Montmarault-Montluçon)

7 : Francis DEVORET  (U.C.Felletin)  à 1' 05"

8 : Eric MAS  (E.C.Clermont-Communauté)  à 1' 15"

9 : Hugo LEPEE   (E.C.Montmarault-Montluçon)   mt

10 : Pascal MARCHET   (A.S.Culan)   à 9' 20"

11 : Quentin DURANTON  (E.C.Montmarault-Montluçon)  mt

12 : Rémi CONVERT   (V.C.Cournon d'Auvergne)   mt

13 : Sylvain ROEDIGER   (E.C.Montmarault-Montluçon)  mt

14 : Jérémy PAUPERT    (E.C.Clermont-Communauté)  mt

15 : Jonathan MARTIAL  (E.C.Montmarault-Montluçon)   mt

 

Repost 0
30 août 2010 1 30 /08 /août /2010 07:48

Vendredi 27 août

Hulshout  (Province d'Anvers - Belgique)

Piste asphalte de 384 mètres

Grand Prix de demi-fond (en 3 manches)

 

- Le classement final

1 : Edwin SMEULDERS  (BEL) - entr. Raymond Persyn

2 : Patrick KOS  (HOL) - entr. René Kos

3 : Wim BEIRNAERT  (BEL) - entr. André De Raet

4 : Christoph BREUER  (ALL) - entr. Eric Schoefs

5 : David DEREPAS  (FRA) - entr. Alain Gaudillat

6 : Aurélien THOMAS  (FRA) - entr. Cyril Simon

7 : Luc VLOEMANS  (BEL) - entr. Sooi van Asbroeck

 

- Merci à Paul Desmet

Repost 0
29 août 2010 7 29 /08 /août /2010 20:25

Vendredi 27 août

Bordeaux (33)

Grand Prix de la ville

 

- Pierrick Fédrigo a remporté vendredi soir le critérium de Bordeaux. Le coureur de Bbox Bouygues Telecom s'est imposé devant Stéphane Augé.

 

- Classement

1 : Pierrick FEDRIGO (Bbox Bouygues Telecom)

2 : Stéphane AUGE   (Cofidis)

3 : Mathieu LADAGNOUS  (Française des jeux)

4 : Mathieu PERGET  (Caisse d'Epargne)

5 : Fabien PATANCHON  (Entente Sud Gascogne)

6 : Anthony LANGELLA   (C.C.Marmande 47)

7 : Christophe MOREAU   (Caisse d'Epargne)

8 : Maxim GOUROV   (KAZ-Astana)

9 : Yukiya ARASHIRO  (JAP-Bbox Bouygues Telecom)

10 : Romain HARDY  (Bretagne Schuller)

 

- Merci à Jean-Louis Gauthier

Repost 0
29 août 2010 7 29 /08 /août /2010 20:02

Samedi 28 août

Brioude  (43)

Critérium de la Saint-Julien

Epreuve classe : 1.12.7A

Organisation : V.S.Brivadois

 

- Le classement

1 : Stéphane GAY  (A.C.Cusset)

2 : Arnaud BOUCHET  (Bourg-en-Bresse Ain Cyclisme)   à 5"

3 : Sébastien JULLIEN  (Bour-en-Bresse Ain Cyclisme)   à 11"

4 : Nicolas GALVEZ  (V.C.Vaulx-en-Velin)   à 17"

5 : Nicolas THOMASSON  (V.C.du Velay)  à 20"

6 : Sylvain CHOLLETON   (C.R.4 C.Roanne) à 27"

7 : Christophe LABORIE  (Saur Sojasun A.C.N.C.) à 32"

8 : Axel DOMONT   (Chambéry Cyclisme Form.)

Repost 0
29 août 2010 7 29 /08 /août /2010 19:53

Samedi 28 août

Aubière  (63)

Prix de la Foire de la Saint-Loup

Epreuve classe : 1.24.2A

Organisation : U.S.P.Issoire

- Le classement

1 : Anthony JOURDA  (E.C.Saint-Etienne Loire)

2 : Arnaud BASSY  (E.C.Montmarault-Montluçon)   mt

3 : Jérôme VERDENAL  (C.G.Orléans Loiret)   à 50"

4 : Frédérik DELAIRE   (V.C.Riom)    mt

5 : Raymond GUITARD   (V.C.de Mauriac)   mt

6 : Landry MEZANGE  (E.C.Saint-Etienne Loire)  mt

7 : Armand GENEIX   (V.S.Thiers)  mt

8 : Pierre ALMEIDA   (V.S.Gerzat)   mt

9 : Géraud CONDAMINE  (A.C.V.Aurillac)  mt

10 : Bertrand LECLERCQ   (U.S.P.Issoire)  mt

Repost 0

Présentation

  • : Le blog du cyclisme en Auvergne Limousin
  • : - Tous les résultats des épreuves disputées en Auvergne, Limousin, Languedoc-Roussillon et région P.A.C.A. ainsi que les courses de Six Jours et de demi-fond.
  • Contact

Recherche

Pages