Overblog
Suivre ce blog Administration + Créer mon blog
9 mars 2015 1 09 /03 /mars /2015 12:30

Dimanche 14 mars

- Le Cendre (63) « Course de classement »

1 : Abel LE DUDAL (CO Chamalières) – hors classement car professionnel

1 : Bruno GRESPAN (ACC) – 2 : Yves COHEN (ASPTT Clermont) – 3 : Georges EXTRAT (UCM) 4 : Julien MACHADO (COC) – 5 : Daniel IMBAUD (US Saint-Georges Les Ancizes)

Résultats extérieurs

- Brive (19) “ Course de classement”

1 : Jean-Pierre AUJOL (VC Tulle) – MALLEM – 3 : CAYRE CASTEL (UC Brive)

Partager cet article

Repost0
9 mars 2015 1 09 /03 /mars /2015 12:25

Dimanche 8 mars 2015

Armissan (11)

18ème Grand Prix de la ville

Epreuve : 1.24.2B Organisation : G.S.Coursan Narbonne

- Le classement

1 : Lucas DE VOS (M. Santé Cyclisme)

2 : Robin MEYER (M. Santé Cyclisme)

3 : Jordan DELEVOYE (VS La Seyne)

4 : Alexandre DELETTRE M. Santé Cyclisme)

5 : Didier BRUGERON (USP Issoire)

Partager cet article

Repost0
9 mars 2015 1 09 /03 /mars /2015 09:44

Dimanche 8 mars 2015

Sancoins (18)

souvenir Vincent Idelot

Epreuve : 1.24.2B organisée par l'AC Sancoins

- Le classement

1 : Théo MENANT (Creuse Oxygène)

2 : Loïc PERRIER (VC Cournon d'Auvergne)

3 : Vincent GESLIN (UC Mehun)

4 : Anthony FILLAULT (VT Tranzault)

5 : Maximilien PERONNET (CS Damarie Team Bonnat)

8 : Maxime ROGER (VCCA)

11 : Kévin AMARTIN (USP Issoire)

12 : Hugo LEPEE (Creuse Oxygène)

- Merci à Claude et Emile Lagarde

Partager cet article

Repost0
9 mars 2015 1 09 /03 /mars /2015 08:28
4 Cantons : les coureurs de l'ACVA en compagnie de François Bidard

4 Cantons : les coureurs de l'ACVA en compagnie de François Bidard

Samedi, nos jeunes coureurs participaient au prologue du circuit des quatre cantons dont l'arrivée était jugée à Yzeures. Souvent aux avant postes et dans les échappées dont la décisive, les garçons faisaient la course. Kévin GOUBERT prenait la sixième place alors qu'à l'arrière, Alexandre LARIVE emmené par ses coéquipiers prenait l'ascendant sur le peloton fort de 90 coureurs au départ, se classant alors 10ème.

Dimanche, Kévin toujours dans l'Allier était encore à l'attaque mais le circuit sinueux et un peu d'appréhension lui empêchait de participer au sprint du peloton.

jérôme Valadou

Partager cet article

Repost0
9 mars 2015 1 09 /03 /mars /2015 08:04

Le Néerlandais Pim Ligthart, ancien pensionnaire de l'AVC Aix-en-Provence, s'est imposé hier après-midi dans la 66ème édition de la Ronde d'Aix devançant Davide Rebellin.et Kévin Réza.

- Le classement

1 : Pim LIGTHART (HOL-Lotto-Soudal)

2 : Davide REBELLIN (ITA-CCCSprandi-Polkowice)

3 : Kévin REZA (FDJ)

4 : Oscar GATTO (ITA-Androni)

5 : Benjamin GIRAUD (Team Marseille 13 KTM)

6 : Julien EL FARES (Team Marseille 13 KTM)

7 : Julien ABSALON (BMC / VC Remiremont)

8 : Clément CHEVRIER (IAM Cycling)

9 : Thomas ROSTOLLAN (AVC Aix-en-Provence)

10 : Rudy MOLARD (Cofidis)

- Classement du prologue "Ronde du Pays d'Aix"

1 : Kévin MIQUEL (AVC Aix)

2 : Ivan SCHMITZ (AVC Aix)

3 : Vincent GRACZYK (SC de Nice)

4 : Loïck DUSSOL (CVC Montfavet)

5 : Dylan MALDONADO (AVC Aix) junior

- Merci à Régis Gouverneur

Partager cet article

Repost0
8 mars 2015 7 08 /03 /mars /2015 22:22

Dimanche 8 mars 2015

Cusset (03)

40ème Prix de la Zone Industrielle

Organisation : AC Cusset

- Les classements

Juniors et S3

1 : Léo BOILEAU (VC Montbrison)

2 : Quentin JANKOWSKI (Creusot Cyclisme)

3 : Alexis DI MANNO (UC Varennes saint-Pourçain)

4 : Jérémy BRETIGNY (Creusot Cyclisme)

5 : Daniel ROLLIERE (VC du Velay)

Cadets

1 : Maxime SPHOR (Creusot Cyclisme)

2 : Dylan HERCHEL (VC Riom)

3 : Alexis ROMANOWSKI (AC Cusset)

Minimes

1 : Romaric CHAMBRE (U Cosnoise Sportive)

2 : Quentin BORNES (VC Sansac Arpajon)

3 : Paul-André MORAL (ECSEL)

Pass Cyclisme

1 : Alain VASSOILLE (ECSEL)

2 : Ludovic CISZEWSKI (EC Marcigny)

3 : Jean-François GROLIER (Bellerive SC)

Féminines J / S

1 : Marion BORRAS (UC Pontcharra)

2 : Soleil BLAIS MARIE (CSM Villeneuve-la-Garenne)

3 : Marjolène BAZIN (FS Saint-Hilaire-de-Villefranche)

Féminines - cadettes

1 : Evita MUZIC (AC Besançon)

2 : Marion ROBIN (AC Cusset)

3 : Margot REVOUY (VC Rambertois)

Benjamins

1 : Jordan LAFEUILLE (VC de mauriac)

2 : Romain BREANT (Charvieu Chavagneux IC)

3 : Justin BANCHAREL (VS Brivadois)

- Merci à Gérard Combrisson

Les classements complets seront bientôt en ligne sur le site de l'AC Cusset

Partager cet article

Repost0
8 mars 2015 7 08 /03 /mars /2015 21:49

William Juban qui avait fait un bref passage au VC Cournon d'Auvergne est toujours licencié au SC du Val d'Arré , le club de Saint-Just-en-Chaussée (Oise). Il vient de trouver une belle récompense en terminant à la troisième place du Grand Prix de la ville de Montdidier.

Partager cet article

Repost0
8 mars 2015 7 08 /03 /mars /2015 21:20

Dimanche 8 mars 2015

Meyriat (01)

8ème Prix des 3 villages - Bohas, Meyriat, Rignat

Epreuve 1.12.7B organisée par Bourg Ain Cyclisme organisation

- Le classement

1 : Benjamin JASSERAND (Chambéry Cyclisme Formation)

2 : Camille CHANCRIN (Bourg-en-Bresse Ain Cyclisme)

3 ; François BIDARD (Chambéry CF)

4 : Zydrunas SAVICKAS (LIT-Bourg-en-Bresse Ain Cyclisme)

5 : Benoît COSNEFROY (Chambéry CF)

57 : Benjamin OLIVIER (VC Caladois)

67 : Cédric PLA (ECSEL)

- 126 classé

- Merci à Paul Bricaud

Partager cet article

Repost0
8 mars 2015 7 08 /03 /mars /2015 18:47

Dimanche 8 mars 2015

Chasseneuil-du-Poitou / Chauvigny (86)

13ème Vienne Classic - 1ère manche de la Coupe de France des Clubs DN3

- Le classement

1 : Thomas WELTER (VC Unité Schwenheim) les 146,8 km en 3h23'26''

2 : Fabio DO REGO (AS Corbeil Essonnes)

3 : Boris ZIMINE (CM Aubervilliers 93 ''

4 : Rodolphe MARIE (Team Pays de Dinan)

5 : Frédéric BONSERGENT (Team U Anjou)

6 : Marvin GRUGET (SC de Nice)

7 : Loïc RUFFAUT (Grenoble MC 38) tous même temps

26 : Kévin PETIOT (EC Felletin Ussel) à 1' 31

33 : Bastien CESAR (Issoire Cyclisme)

44 : Valentin PETITEAU (EC Felletin Ussel)

53 : Boris ORLHAC (Issoire Cyclisme)

61 : Alexandre CAUDOUX (UV Limousine)

65 : Marc STAELEN (EC Felletin Ussel)

- 150 classés - 25 abandons dont Franck Laffaire

- Classement des clubs à l'issue de la 1ère manche

1 : SC de Nice - 273 points

2 : AS Corbeil-Essonnes - 245 points

3 : Team Pays de Dinan - 200 points

19 : EC Felletin Ussel - 51 points

23 : USP Issoire - 23 points

- 35 clubs classés

- Merci à Frédéric Lafargue

Partager cet article

Repost0
8 mars 2015 7 08 /03 /mars /2015 18:19

Dimanche 8 mars 2015

Saint-Saulge (58)

Grand Prix de Saint-Saulge "Trophée Richard Marillier"

Epreuve : 1.12.7A organisée par l'AV Saint-Saulge

- Le classement

1 : Jérémy DEFAYE (SCO Dijon)

2 : Mihkel RÄIM (EST-VCCA Team Pro Immo )

3 : Guillaume GAUTHIER (SCO Dijon)

4 : Adrien GUILLONNET (VC Toucy)

5 : Alliaume LEBLOND (SCO Dijon)

- Merci à Erwan Le Mellec

Partager cet article

Repost0

Présentation

  • : Le blog du cyclisme en Auvergne Limousin
  • : - Tous les résultats des épreuves disputées en Auvergne, Limousin, Languedoc-Roussillon et région P.A.C.A. ainsi que les courses de Six Jours et de demi-fond.
  • Contact

Recherche

Pages