Overblog Suivre ce blog
Administration Créer mon blog
14 septembre 2010 2 14 /09 /septembre /2010 07:07

Dimanche 12 septembre

Molinet  (03)

Prix de la ville

Epreuve classe : 1.24.2A

Organisation : U.C.Digoin

 

- Le classement

1 : Sébastien GALTIE  (E.C.Montmarault-Montluçon)

2 : Aurélien GAY   (A.C.Cusset)

3 : Arnaud BASSY  (E.C.Montmarault-Montluçon)

4 : Nicolas GENEBRIER    (A.C.Cusset)

5 : Steve ARBAULT   (C.C.Varennes Vauzelles)

6 : Audric JANIN  (U.C.Belleville)

7 : Jérôme VERDENAL   (C.G.Orléans Loiret)

8 : Bertrand LECLERCQ   (U.S.P.Issoire)

9 : Antoine DUSSABLY  (U.C.La Clayette)

10 : Mickaël REGNER  (A.C.Cusset)

11 : Alban CHATELUS   (S.C.O.Dijon)

12 : Gaëtan MATHIS   (V.S.Nivernais Morvan)

13 : Thomas LERASLE   (C.C.Varennes Vauzelles)

14 : Tanguy BOULCH  (E.C.Marcigny)

15 : Edouard VIVIER   (S.C.O.Dijon)

16 : Alban GUILLAUMIN   (Huriel AUmance Tronçais Cyclisme)

17 : Sébastien TAILLON  (U.C.Digoin)

18 : Jonathan MARTIAL   (E.C.Montmarault-Montluçon)

19 : Stéphane DUSSABLY   (U.C.La Clayette)

20 : Guillaume BARILLOT   (Creusot Cyclisme)

21 : Brice DEBORDE   (E.C.Clermont-Ferrand)

22 : Christophe BOUBAT   (H.AU.T.C.)

 

-          Pass Cyclisme

1 : Bernard MONCORGE  (Cours-la-Ville Cyclisme)

2 : Bruno MORIEUX  (V.C.Montceau-les-Mines)

3 : Damien PETITBON   (U.C.La Clayette)

4 : Ludovic CISZEWSKI    (E.C.Marcigny)

5 : Alain PEYRARD  (Béziers Méditerranée Cyclisme)

 

- Merci à Philippe Guitard

 

 

Repost 0
13 septembre 2010 1 13 /09 /septembre /2010 14:48

Samedi 11 septembre

Bargème  (83)

3ème Prix du canton de Comps-sur-Artuby

Epreuve classe : 1.12.7B

Organisation : O.C.C.V. Draguignan

 

- Le classement

1 : Antoine LAVIEU   (S.C.de Nice)

2 : Jérémy FABIO   (S.C.de Nice)

3 : Florent ICART   (S.C.de Nice)

4 : Germain GRANGIER   (S.C.de Nice)

5 : Nicolas PHILIBERT   (V.S.Hyères)

6 : Raphaël TAPELLA   (A.V.C.Aix-en-Provence)

7 : Thierry CHATRON    (V.S.Hyères)

8 : Jérémy HOYEZ   (S.S.M.C.Miramas)

9 : Anthony PIN   (S.C.de Nice)

10 : Christophe ROSE   (C.C.Salon-de-Provence)

 

- Merci à Marc Sordello

Repost 0
13 septembre 2010 1 13 /09 /septembre /2010 09:48

Dimanche 12 septembre

Boucles de Seine-et-Marne - Finale du Challenge National Juniors

 

- Classement de l'épreuve

1 : Cédric DELAPLACE  (Normandie) les 130 km en 3h 12' 53"

2 : Pierre-Henri LECUISINIER   (Auvergne)  mt

3 : Florian SENECHAL   (Nord Pas-de-Calais)   à 2"

4 : Clément CHIARONI   (Provence)   mt

5 : Aurélien LAPALUS   (Bourgogne)   mt

 

24 : Nicolas THOMASSON   à 56"

43 : Pierre ALMEIDA   à 4' 04"

51 : François BIDARD   à 6' 10"

57 : Yvan CALLAOU    à 13' 24"

59 : Alexis DULIN  à 13' 29"

63 : Florent PEREIRA   à 16' 13"

 

- Challenge National Juniors 2010

- Classement individuel

1 : Olivier LE GAC   (Bretagne) - 102 points

2 : Guillaume MARTIN   (Normandie)  - 72 points

3 : Clément CHIARONI   (Provence)   - 72 points

4 : Alexis DULIN   (Auvergne)  - 71 points

5 : Cédric DELAPLACE   (Normandie)  - 70 points

 

9 : Pierre-Henri LECUISINIER   - 64 points

27 : Nicolas THOMASSON   - 26 points

43 : François BIDARD  - 11 points

 

- Classement des équipes

1 : Comité de Bretagne - 151 points

2 : Comité d'Auvergne - 121 points

3 : Comité des Pays de la Loire  - 116 points

4 : Comité d'Ile-de-France   - 113 points

5 : Comité de Normandie - 109 points

Repost 0
13 septembre 2010 1 13 /09 /septembre /2010 09:30

Dimanche 12 septembre

Gerzat  (63)

Trohée féminin

Organisation : V.S.Gerzat

 

- Le classement

1 : Lucie PADER   (A.C.Cusset)   en 1h 43'

2 : Honorine MARTIN   (ASPTT Dijon)        mt

3 : Lisa FABIEN  (C.C.Varennes Vauzelles)      mt

4 : Emilie DUPRE   (A.C.Cusset)    mt

5 : Martine GAUTHIER   (U.C.Digoin)    mt

6 : Cécile CAILLOT   (V.C.du Velay)   mt

Repost 0
13 septembre 2010 1 13 /09 /septembre /2010 09:11

Montdardier  (30)

1er chrono du Pays Viganais - Championnat Languedoc-Roussillon chrono

Organisation : V.C.Mont Aigoual

 

- Classement scratch  (19 km)

1 : Arnaud JOUFFROY  (Bike Aventure / BKC Powerplus)  - champion espoir

2 : Rémi SARREBOUBEE  (A.V.C.Aix-en-Provence)

3 : Alexandre CABRERA   (V.S.Narbonne) - champion 1ère cat.

4 : Benpît LEYNAUD  (C.C.Le Boulou) - champion 3ème cat.

5 : Romain VERGNETTES   (V.S.Narbonne) 

6 : Clément HERNANDEZ   (C.C.Le Boulou)

7 : Olivier CANDELON  (G.S.Coursan Narbonne) - champion Master 1

8 : Didier BRUGERON   (U.C.Saint-Chély d'Apcher)

9 : Jean-Michel SELVE  (Béziers Méditerranée Cyclisme)

10 : Simon BOUTONNET   (V.C.Ruthénois)

11 : Christian GIBELIN   (S.V.C.Nimes)  - champion Master 4

12 : Simon CARRIERE   (V.C.Mont Aigoual Pays Viganais)

13 : Sébastien BIAU  (G.S.Coursan Narbonne)

14 : Yoan ULLERN   (E.C.Anduze)

15 : Louis MILANE   (Sud Vélo/ne jetez plus) - champion Master 2

16 : Mathieu GAYE  (Montpellier Languedoc Cyclisme)

17 : Vincent TROCELLIER   (Calvisson VTT)  - champion Pass Cyclisme)

18 : Sébastien RULIER   (V.S.Narbonne)

19 : Benjamin SOUCHON   (E.C.Anduze)

20 : Loïc VOLF   (A.V.C.Nimes) 

 

- Merci au V.C. Mont Aigoual

Repost 0
12 septembre 2010 7 12 /09 /septembre /2010 22:09

Dimanche 12 septembre

Le Thor  (84)

Organisation : V.C.Le Thor Gadagne

 

CADETS

1 : Kévin MALDONADO   (V.C.La Pomme Marseille)

2 : Thomas COPPONI   (V.C.Saint-Antoine la Gavotte)

3 : Jérémy COUANON   (S.C.de Nice)

4 : Quentin MUFFAT    (S.C.de Nice)

5 : Guillaume GONZALEZ    (V.C.Saint-Antoine la Gavotte)

 

MINIMES

1 : Félis RICHARD  (Istres S.C.)

2 : Killian MAY   (V.C.Le Thor Gadagne)

3 : Lucas SALOMON    (E.C.Hautes Alpes)

4 : Quentin DEIANA    (V.C.Le Thor Gadagne)

5 : Jérémy THUILLIER   (Vélo Roc Cavaillon)

 

- Merci à Freddy Ségura

Repost 0
12 septembre 2010 7 12 /09 /septembre /2010 21:43

Samedi 11 septembre

La Courtine  (23)

Grand Prix de La Courtine

Epreuve classe : 1.12.7B

Organisation : U.C.Felletin

 

- Le classement

1 : Kévin PIGAGLIO   (Charvieu Chavagneux I.C.)

2 : Carl NAÏBO   (U.S.Montauban  82)

3 : Marc STAELEN   (Blois CAC 41)

4 : Guillaume VALADAS   (U.C.Felletin)

5 : Grzegorz  KWIATKOWSKI   (POL-Albi V.S.)

Repost 0
12 septembre 2010 7 12 /09 /septembre /2010 20:40

Dimanche 12 septembre

Chalus  (87)

1ère manche du Challenge G.S.O. cadets 2011

Organisation : A.C.Chalus

 

- Classement de l'épreuve

1 : Clément DULOT  (Hte-Garonne) les 81,9 km en 2h 11' 10"

2 : Achille METRO   (Hte-Garonne)   mt

3 : Lucas BLEYS   (Tarn-et-Garonne)   mt

4 : Anthony MEMBRUT   (Charente)  à 10"

5 : Adrien THOMAS   (Tarn)   à 13"

6 : Allan ARNAUD   (Vienne)   à 43"

7 : Sébastien FERREIRA  (Cantal) à 1' 08"

8 : Axel CROCHARD   (Tarn-et-Garonne)   à 1' 28"

9 : Pablo MORGAVI   (Puy-de-Dôme)   à 1' 29"

10 : Damien FABRE   (Aveyron)  à 1' 34"

11 : Lucas DESTANG   (Gironde)  à 2' 38"

12 : Jean-Baptiste HAPPE   (Lot-et-Garonne)  à 2' 40"

13 : Benjamin SARRMANE   (Lot-et-Garonne)  mt

14 : Mathias LE TURNIER   (Gironde)    mt

15 : Benjamin VAN NIEUWENHOVE   (Lot-et-Garonne)  mt

16 : Rémi VERARDO   (Lot-et-Garonne)

17 : Vincent FLUMIAN   (Tarn-et-Garonne)    mt

18 : Lucas PRISSAT   (Puy-de-Dôme)    mt

19 : Bastien BADY  (Landes)    mt

20 : Clément BARBEAU   (Gironde)  mt

21 : Jérémie CAUBARRUS   (Pyrénées Atlantiques)    mt

22 : Martial ORTEGA    (Puy-de-Dôme)   mt

23 : Lucas BILLUART   (Aveyron)  mt

24 : Adrien DURAND   (Haute-Garonne)  mt

25 : Benjamin THOMAS   (Tarn)  mt

26 : Louis VAISSIERE   (Haute-Garonne)  mt

27 : Dylan LARENAUDIE   (Haute-Vienne)   mt

28 : Romain STEFANUTTI    (Haute-Garonne)   mt

29 : Adrien  BOUVERET  (Landes)   mt

30 : Florian CHABANEAU   (Dordogne) mt

31 : Romain TOMASI   (Landes)   mt

32 : Kévin COUZINET   (Lot-et-Garonne)  mt

33 : Simon  DULOT    (Haute-Garonne)   mt

34 : Robin ROUSSEAU   (Vienne)  mt

35 : Julien TOCOUA  (Pyrénées Atlantiques)   mt

36 : Brandon SAUBOUA    (Gironde)  mt

37 : Maxime DUBOIS     (Charente)   mt

38 : Corentin MENANT    (Creuse)    mt

39 : Trystan DANIEL    (Vienne)   mt

40 : Damien MORANDINI    (Puy-de-Dôme)   mt

41 : Alban DRUGUET    (Haute-Vienne)  à 2' 51"

42 : Florian LOUE    (Charente)   à 2' 57"

43 : Florian CHADOURNE   (Dordogne)   à 3'

44 : Nicolas BOURZEAU    (Dordogne)   à 3' 06"

45 : Kévin SOUST   (Pyrénées-Atlantiques)   à 3' 11"

46 : Jérémy BENEYROL    (Dordogne)   à 3' 17"

47 : Kévin MATHIEU   (Cantal)   à 3' 24"

48 : Théo LAURENT   (Pyrénées-Atlantiques)   à 3' 36"

49 : François PANONT   (Puy-de-Dôme)   à 6' 23"

50 : Simon BOURREAU   (Vienne)  à 8' 10

 

59 : Léo DULIN   (Allier)  à 9' 48"

70 : Florent FONTVIELLE   (Allier)   à 27' 16"

73 : Valentin PAGES   (Puy-de-Dôme)   mt

77 : Nicolas BONTEMPS    (Allier)   à 38' 02"

- 78 classés

 

Classement des équipes

1 : Haute-Garonne - 30 points

2 : Tarn-et-Garonne)  - 25 points

3 : Lot-et-Garonne  - 21 points

4 : Gironde   - 18 points

5 : Puy-de-Dôme  - 16 points

6 : Vienne  - 15 points

7 : Landes  - 14 points

8 : Charente  - 13 points

9 : Tarn - 12 points

10 : Aveyron  - 11 points

 

- Merci à Frédéric Lafargue

 

               

 

Repost 0
12 septembre 2010 7 12 /09 /septembre /2010 20:36

- Pour succéder à Romain Bardet, vainqueur l’an dernier, la lutte sera chaude, demain lundi, sur les boulevards. De nombreux clubs nationaux seront représentés, d’où un suspense garanti et un spectacle dont la qualité est due en grande partie à cette piste naturelle de 1500 mètres, à couvrir 60 fois.

- Parmi les prétendants, le Bourguignon Frédéric Finot, récent vainqueur du Prix des Grattons à Châteaumeillant, s’appuiera sur une délégation venue du Creusot, mais il aura fort à faire avec l’Estonien Tanel Kangert, dont la forme actuelle lui vaut plusieurs succès d’envergure. Une euphorie qui est un peu celle de Benoît Luminet et François Lamiraud , éternels baroudeurs. Avec eux, une cohorte de spécialistes de critériums emmenés par Jean-Luc Masdupuy ne demande qu’a s’affirmer, tout comme les sociétaires de l’U.S.P.Issoirienne emmenés par Frédéric Vernet, William Dupuis et Bertrand Leclercq.

 

- Les principaux engagés

U.S.P.Issoire : Frédéric VERNET, William DUPUIS, Bertrand LECLERCQ

Bourg Ain Cyclisme : Sébastien JULLIEN

V.C.Cournon d’Auvergne : William JUBAN

Charvieu Chavagnaux I.C. : Maxime MAYENCON, Sébastien REBECCHI

U.C.Felletin : Jean-Luc MASDUPUY, Guillaume VALADAS

V.C.Caladois : Franck LAFFAIRE

Blois CAC 41 : François LAMIRAUD

Guidon Chalettois : Anthony TEVENOT, Romain COMBAUD

A.C.Cusset : Stéphane GAY, Denis ROUDIER

E.C.S.E.L. : Tanel KANGERT, Julien LIPONNE, Cristobal OLAVARRIA, Camille CHANCRIN, Silver SCHULTZ

C.R.4 C.Roanne : Aymeric BRUNET , Benoît LUMINET, Jérôme MAINARD

Creusot Cyclisme : Frédéric FINOT, Yannick MARTINEZ, Nicolas BOURDILLAT

Repost 0
11 septembre 2010 6 11 /09 /septembre /2010 21:00

- Dimanche 26/09 : C.C. de LIMOGES - Uzurat  ( U.V.Limousine)

- Dimanche 03/10 : C.C. de NIEUL  (A.C.Rilhac Rancon)

- Dimanche 10/10 : C.C. de LA JONCHERE  (E.C.Ambazac)

- Dimanche 17/10 : C.C. de SAINT-BRICE-SUR-VIENNE  (A.S.Saint-Junien)

- Dimanche 24/10 : C.C. du PALAIS-SUR-VIENNE   (C.R.C.Limousin)

- Lundi 01/11 : C.C. de BUSSIERE DUNOISE   (Creuse Oxygène)

- Dimanche 07/11 : C.C. de SAINT-JUNIEN-LES-COMBES   (U.V.Limousine)

- Jeudi 11/11 : C.C. de SAINT-YRIEIX-LA-PERCHE   (V.C.Arédien)

- Dimanche 14/11 : C.C. d'AMBAZAC   (E.C.Ambazac)

- Dimanche 21/11 : C.C.d'AUBAZINE    (U.C.Briviste)

- Dimanche 28/11 : C.C. de CHÂTEAUNEUF-LA-FORÊT (Saint-Denis U.S.)

- Dimanche 05/12 : Championnat du Limousin à Pageas   (U.V.Limousine)

- Dimanche 12/12 : C.C. de SAINT-JUNIEN   (A.S.Saint-Junien) - sous réserve

- Dimanche 19/12 : C.C.d'ORADOUR-SUR-VAYRES  (C.R.C.Limousin)

2011

- Dimanche 02/01 : C.C. de LA CHAPELLE-TAILLEFERT    (Creuse Oxygène)

 

Repost 0

Présentation

  • : Le blog du cyclisme en Auvergne Limousin
  • : - Tous les résultats des épreuves disputées en Auvergne, Limousin, Languedoc-Roussillon et région P.A.C.A. ainsi que les courses de Six Jours et de demi-fond.
  • Contact

Recherche

Pages