Overblog
Suivre ce blog Administration + Créer mon blog
25 juillet 2017 2 25 /07 /juillet /2017 20:31
Dimanche, Grand prix du Kaolin
Partager cet article
Repost0
25 juillet 2017 2 25 /07 /juillet /2017 17:55
Jeudi, Grand Prix de Monpazier

Comme l’an passé le Grand Prix de la Ville de Monpazier Dordogne aura lieu le dernier jeudi de juillet soit le 27 juillet.

Une organisation du Vélo-Club Monpaziérois.

Après le 21éme Tour du Périgord le 30 avril dernier, deuxième manche de la coupe de France de DN3, l’équipe de la Bastide prépare cette superbe épreuve, remarquablement dotée.

jeudi 27 juillet 2017 , GRAND PRIX DE LA VILLE DE MONPAZIER

Catégorie : 1.40.1 Ouverte à : 1° 2°3° catégories + pros équipes continentales.

Comité : Aquitaine
Département : 24

Organisateur : VC MONPAZIER

Les grands partenaires :

Département de la Dordogne, Municipalité de Monpazier, Communauté de Communes Bastides Dordogne Périgord, Commerçants et Artisans.

65 tours soit 84,500 km

Dossards Lieu : 20h Podium Foirail Nord

Lieu & Heure de Départ : 21h même lieu

Dotation :

Prix Grille : 930 €/20 dont 185 € au 1°

Prix spéciaux :
2°catégories : 351 €/20 dont 70 € au 1° soit une grille supérieure à la grille offerte dans les épreuves de 2° cat.
3°catégories : 213 €/15 dont 43 € au 1°
Très nombreuses primes
Il y a des prix et primes pour tous ; pour les 2° et 3° catégories, programmation des primes au 15° 25° 35° 45° tour.

Engagement par internet

Renseignements:
06.85.11.58.76 gjl@wanadoo.fr ou 06.86.15.81.48

Ambiance 6 jours : restauration de part et d’autre de la ligne d’arrivée. Tél office de tourisme 05.53.22.68.59

Ils ont donné le départ lors de ces dernières années, Miss Périgord, Guy MONTAGNE, Pierre BELLEMARE, Pierrick FEDRIGO etc.

Entrée gratuite, programmes, grande tombola, animation.

Une épreuve des plus populaires du grand sud ouest avec un public fidèle , qui communie avec les coureurs jusqu’à la remise des récompenses … c’est assez rare pour être signalé !


- De la part de Jean-Louis Gauthier

L'essentiel du palmarès

1ère édition en 1948

-

02/08/1948 : Jules PINEAU – Paul GRELLETY – Jacques PINEAU

1949 : Joseph BIANCO –

18/05/1950 : Hervé PROUZET – André LESCA – Félix MERINO

06/05/1951 : Roland DANGUILLAUME – Roger DURAND – R.    ROUX

08/06/1952 : Georges GAY – Pierre DOS SANTOS – Jules PINEAU

10/05/1953 : Joseph BIANCO – Félix BERMUDEZ – Jacques PINEAU

23/05/1954 : Antoine SASTRES – André CARRE – Settimo PERRIN

15/05/1955 : Jacques BIANCO – Félix BERMUDEZ – Joseph BIANCO

20/05/1956 : Giovanni GANDIN

12/05/1957 : Pierre BARRIERE – Raymond SASTRES – Jules PINEAU

13/07/1958 : Raymond SASTRES – Jules PINEAU –

27/05/1959 : Jules PINEAU – Pierre BARRIERE – Edouard AUDIBERT

23/05/1960 : Jacques PINEAU – Siro BIANCHI – André LESCA

21/05/1961 : Alfred GRATTON – Jacques PINEAU – J.       MAZERES

10/06/1962 : Alfred GRATTON – André LESCA – Christian PAILLER

1963 : Claude COUSSEAU –

1964 : Alfred GRATTON –

04/06/1965 : Jean-Pierre DANGUILLAUME – André LESCA – Claude MAZEAUD

29/05/1966 : Epreuve annulée

1967 à 1974 : Epreuve pas organisée

07/07/1975 : Michel FEDRIGO – Patrick AUDEGUIL – Pierre MARTELOZZO

10/07/1976 : Daniel BARJOLIN – Bernard TOMIET – Michel FEDRIGO

09/07/1977 : Gérard PRIGENT –

08/07/1978 : Didier LEBAUD –

10/08/1979 : Joël HUREL –

08/08/1980 : Fernand LAJO –

07/08/1981 : Daniel LEVEAU – Jean-Michel AVRIL – Christian MUSELET

06/08/1982 : Laurent BIONDI – Daniel AMARDEILH – Dante COCOLO

05/08/1983 : Daniel LEVEAU – Alain IGNACE – Maurice LOUSTALOT

22/08/1984 : Patrick BUSOLINI – Philippe GLOWACZ –

09/08/1985 : Philippe TESNIERE – Thierry ARQUEY – Daniel AMARDEILH

08/08/1986 : Hervé DESRIAC – Michel DUFFOUR  (Eauze) – Thierry LORANG

06/08/1987 : Franck BOUCANVILLE – Hervé GOURMELON – Yves BEAU

11/08/1988 : Philippe DELAURIER – Marino VERARDO – Daniel MAHIER

10/08/1989 : Laurent PIERI – Marino VERARDO – Pierre-Raymond VILLEMIANE

09/08/1990 : Gérard IANOTTO – Laurent MAZEAUD – José MARQUES  (Por)

08/08/1991 : Lauri RESIK  (Est) – Fernand LAJO – Philippe MONDORY

06/08/1992 : Sylvain BOLAY – Ludovic AUGER – Didier ROUS

05/08/1993 : Marc FAURE – Denis LEPROUX – Sylvain BOLAY

04/08/1994 : Laurent PLANCHAUD – Christophe ALLIN – Pascal CHURIN

03/08/1995 : Gérald LIEVIN – Franck MORELLE – Thierry FERRER

01/08/1996 : Jérôme GOURGOUSSE – Stéphane BAUCHAUD – Yvan BECAAS

07/08/1997 : Jacek BODYK  (Pol) – Marcus LJUNGQUIST  () – Henrik SOBINSKI  (Pol)

06/08/1998 : Pascal PROFILET – Marek LESNIEWSKI  (Pol) – David FOUCHET

05/08/1999 : Marek LESNIEWSKI  (Pol) – Henrik SOBINSKI  (Pol) – Ludovic TURPIN

03/08/2000 : Eric DARAGNES – Eric DRUBAY – David SCHRALL

02/08/2001 : Marek LESNIEWSKI  (Pol) – Sébastien BORDES – Denis LEPROUX

01/08/2002 : Jean-Luc DELPECH – Dominique DAVID – Loïc HERBRETEAU

07/08/2003 : Lionel CHATELAS – Yvan BECAAS – Loïc HERBRETEAU

05/08/2004 : Stéphane REIMHERR -  Jean-Luc MASDUPUY – Barthlomiej MATYSIAK  (Pol)

04/08/2005 : Stéphane REIMHERR – Loïc HERBRETEAU – Tomasz KASZUBA  (Pol)

03/08/2006 : Jérôme BONNACE – Fabien COPIN – Cédric BARRE

02/08/2007 : Stéphane REIMHERR – Martial ROMAN – Olivier BOSSIS

07/08/2008 : Samuel PLOUHINEC – Fabien FERNANDEZ – Stéphane REIMHERR

06/08/2009 : Samuel PLOUHINEC – Tomasz KASZUBA  (Pol) – Carl NAÏBO

05/08/2010 : Méven LEBRETON – Stéphane REIMHERR – Anthony LANGELLA

04/08/2011 : Samuel PLOUHINEC – Stéphane REIMHERR – Maxime MARTIN

02/08/2012 : Alexis TOURTELOT – Stéphane REIMHERR – Mickaël SZKOLNIK

01/08/2013 : Jean MESPOULEDE – Julien LAMY – Stéphane REIMHERR

31/07/2014 : Martial ROMAN – Julien LAMY – Mickaël SZKOLNIK

30/07/2015 : Stéphane REIMHERR – Julien LAMY – Nikita KUGAEVSKI  (Rus)

28/07/2016 : Mickaël LARPE – Martial ROMAN – Julien LAMY

 

 

Partager cet article
Repost0
25 juillet 2017 2 25 /07 /juillet /2017 17:45
Victoire en solitaire pour Frédéric Brun  (Photo Marc Guillaumin)

Victoire en solitaire pour Frédéric Brun (Photo Marc Guillaumin)

Mardi 25 juillet 2017

Cours-la-Ville (69)

88ème Grand Prix de Cours-la-Ville

Epreuve Elite nationale organisée par Cours-la-Ville Cyclisme

- De nombreuses photos sur la page Facebook de Marc Guillaumin : https://www.facebook.com/guillaumin.marc

- Le classement

1 : Frédéric BRUN  (Bourg-en-Bresse Ain Cyclisme)

2 : Tao QUEMERE    (VC Villefranche Beaujolais)

3 : Nicolas DAVID    (Creuse Oxygène)

4 : Vincent ARNAUD  (Bourg-en-Bresse Ain Cyclisme)

5 : Maxime JARNET  (Team Vulco VC Vaulx-en-Velin)

6 : Grégoire TARRIDE   (AVC Aix)

.

16 : Karl-Patrick LAUK  (Est- Team Pro Immo)

23 : Aurélien GAY  (Charvieu Chavagneux IC)

- 94 partants / 49 classés

Mis en ligne depuis Cours par Paul Bricaud

Partager cet article
Repost0
25 juillet 2017 2 25 /07 /juillet /2017 12:21

Lundi 24 juillet 2017

Ambert  (63)

Nocturne d'Ambert " Souvenir Grégory Héritier"

Epreuve 1.12.7B organisée par le VC Ambertois

- Le classement

1 : Benoît SINNER  (Team U Nantes Atlantique)

2 : Brice DEBORDE  (VC Cournon d'Auvergne)

3 : Nathanaël GERY   (UC Forez 42)

4 : Gaëtan LEMOINE  (VC Pays de Loudéac)

5 : Damien FABRE   (US Montauban 82)

 

 

 

6

CHATELUS Axel

C.R.4 CHEMINS/ROANNE

7

LATHENE Romain

LA MOTTE SERVOLEX CYCLISM

8

BOIVIN MAEL

VC PAYS DE LOUDEAC

9

CHEYTION Antony

U.C. ALBENASSIENNE

10

BATONDOR Benoit

U.C. ALBENASSIENNE

11

RAYNAUD Baptiste

E. C. CLERMONT-FERRAND

12

LACOSTE David

VC PAYS DE SAINT-FLOUR

13

BRUN Mickaël

U.C. D`AFFINOIS/PELUSSIN

14

MAYNADIE Brice

V C COURNON D`AUVERGNE TEAM PRO IMMO NICOLAS ROUX

15

BERARD Mickaël

VELO CLUB AMBERTOIS

16

CHERPIN Hugo

LYON SPRINT EVOLUTION

17

VERNET François

USP ISSOIRIENNE

18

LONGEN Vincent

VELO CLUB AMBERTOIS

19

GRIMAUD Cédric

VELO CLUB AMBERTOIS

20

JOUVE Jordan

VELO CLUB AMBERTOIS

 

 

 

 

 

 

- Merci à Kévin Valeyre et à Hélène Vialle

Partager cet article
Repost0
25 juillet 2017 2 25 /07 /juillet /2017 10:02
Demain, Ronde des Korrigans à Camors

Mercredi 26 juillet 2017

Camors (56)

57ème Ronde des Korrigans

.

Le plateau

Warren Barguil, Cyril Gautier, Alexis Vuillermoz, Arnaud Démare, Mickaël Delage, Olivier Le Gac, David Gaudu, Julian Aaphilippe, Elie Gesbert, Julien Simon, Florian Vachon, Laurent Pichon, Pierre-Luc Perichon, Angelo Tulik, Guillaume Martin, Damien Garcia, Perrig Quemeneur, Jérémy Bescond, Arnaud Gérard, Romain Hardy, Eduardo Sepulveda, Julien Amadori, Pierre Gouault, Kévin Le Cunff, Alexandre Blain, Kilian Kowalski

15 amateurs dont : Mathieu Boulo, Ludovic Poilvet, Maxime Cam, Aurélien Daniel, Clément Mary, Matthieu Halleguen et Anthony Kerneis

L'ensemble des podiums

1960 : François MAHE – Emile LE BIGAULT – Jean-Marie CIELESKA  (*)

1961 : Jean BOURLES – Luis OTANO  (Esp) – Arthur BIHANNIC

1962 : Jean BOURLES – Bernard GLAIS – François MAHE

1963 : André DARRIGADE – François HAMON – François MAHE

1964 : Willy BOCKLANT  (Bel) – Guy THOMAS – Marcel FLOCHLAY

1965 : Paul LEMETEYER – Pierre LE MELLEC – Jean-Louis QUESNE

1966 : Désiré LETORT – André DARRIGADE – Seamus ELLIOTT  (Irl)

1967 : Eddy MERCKX  (Bel) – Tom SIMPSON  (Gbr) – Gianni MOTTA  (Ita)

1968 : Bernard GUYOT – Ferdinand BRACKE  (Bel) – Roland BERLAND

1969 : Franco BALMANION  (Ita) – Charly GROSSKOST – Alain HUBY

1970 : Walter GODEFROOT  (Bel) – Christian RAYMOND – Herman VAN SPRINGEL  (Bel)

1971 : Raymond DELISLE – Walter GODEFROOT  (Bel) – Robert BOULOUX

1972 : Raymond DELISLE – Yves HEZARD – Bernard LABOURDETTE

1973 : Robert BOULOUX – Raymond DELISLE – Jean-Pierre GUITARD

1974 : Raymond POULIDOR – Michel PERIN – Jacques BOTHEREL

1975 : Cyrille GUIMARD – Michel COROLLER – Raymond POULIDOR

1976 : Patrick BEON – Charly ROUXEL – Bernard LABOURDETTE

1977 : Eddy MERCKX  (Bel) – Bernard HINAULT – André CHALMEL

1978 : Bernard HINAULT – Roger LEGEAY – Michel LAURENT

1979 : Joop ZOETEMELK  (Hol) – Maurice LE GUILLOUX – Roger LEGEAY

1980 : Jean CHASSANG – Gilbert DUCLOS-LASSALLE – Pierre BAZZO

1981 : Pierre-Rayd VILLEMIANE – Stephen ROCHE  (Irl) – Pierre-Henri MENTHEOUR

1982 : Marc GOMEZ – Serge BEUCHERIE – Laurent FIGNON

1983 : non organisé

1984 : Bernard VALLET – Stephen ROCHE  (Irl) – Pierre LE BIGAUT

1985 : Frédéric VICHOT – Pierre LE BIGAUT – Pierre BAZZO

1986 : Marc MADIOT – Bernard HINAULT – Marc GOMEZ

1987 : Hubert GRAIGNIC – Thierry MARIE – Philippe DALIBARD

1988 : Philippe DALIBARD – Pierre LE BIGAUT – Régis CLERE

1989 : Pascal POISSON – Pascal LINO – Pierre LE BIGAUT

1990 : Dimitri KONYSHEV  (URSS) – Pascal LINO – Bruno CORNILLET

1991 : Jean-François BERNARD – Ronan PENSEC – Pascal LINO

1992 : Pascal LINO – Dominique ARNOULD – Patrice ESNAULT

1993 : Thierry CLAVEYROLAT – Laurent MADOUAS – Richard VIRENQUE

1994 : Andreï TCHMIL  (Mol) – Thierry MARIE – Gérard RUE

1995 : Laurent JALABERT – Gérard RUE – Jean-Cyril ROBIN

1996 : Laurent MADOUAS – Emmanuel MAGNIEN – Frédéric GUESDON

1997 : Richard VIRENQUE – Pascal CHANTEUR – Laurent BROCHARD

1998 : Jean-Cyril ROBIN – Christophe RINERO – Jacky DURAND

1999 : Laurent MADOUAS – Jean-Cyril ROBIN – Dominique RAULT

2000 : Jacky DURAND – Pascal LINO – Sébastien HINAULT

2001 : Laurent JALABERT – Patrice HALGAND – Didier ROUS

2002 : Patrice HALGAND – Laurent JALABERT – Nicolas VOGONDY

2003 : Richard VIRENQUE – Carlos DA CRUZ – Benoît POILVET

2004 : Thomas VOECKLER – Sandy CASAR – Ludovic MARTIN

2005 : Sébastien HINAULT – Nicolas JALABERT – Stéphane PETILLEAU

2006 : Christophe MOREAU – Jimmy CASPER – Benoît VAUGRENARD

2007 : Benoît VAUGRENARD – Christophe MOREAU – Thomas VOECKLER

2008 : Nicolas VOGONDY – Romain FEUILLU – Sandy CASAR

2009 : Christophe LE MEVEL – Thomas VOECKLER – Dimitri CHAMPION

2010 : Anthony CHARTEAU – Christophe MOREAU – Jimmy CASPER

2011 : Jérémy ROY – Sylvain CHAVANEL – Cyril GAUTIER

2012 : Cyril GAUTIER – Sébastien HINAULT – Pierre ROLLAND

2013 : Arthur VICHOT – Tony GALLOPIN – Sylvain CHAVANEL

2014 : Warren BARGUIL – Julien SIMON – Tony GALLOPIN

2015 : Steven TRONET – Julien SIMON – Warren BARGUIL

2016 : Cyril GAUTIER – Warren BARGUIL – Mickaël CHEREL

.

(*) Disputé derrière Dernys en 1960

 

Partager cet article
Repost0
25 juillet 2017 2 25 /07 /juillet /2017 10:02

Lundi

Partager cet article
Repost0
25 juillet 2017 2 25 /07 /juillet /2017 09:43
Le podium  (Photo Agence Belga)

Le podium (Photo Agence Belga)

Lundi 24 juillet 2017

Alost  (Belgique)

82ème Critérium international

1 : Olivier NAESEN

2 : Chris FROOME

3 : Thomas DE GENDT

Partager cet article
Repost0
25 juillet 2017 2 25 /07 /juillet /2017 07:37
Froome enchaîne à Alost

Lundi 24 juillet 2017

Alost (Belgique)

Critérium

1 : Christopher FROOME

2 : Thomas DE GENDT

3 : Olivier NAESEN

Partager cet article
Repost0
25 juillet 2017 2 25 /07 /juillet /2017 07:22
Le podium  (Photo Daags na de Tour)

Le podium (Photo Daags na de Tour)

Lundi 24 juillet 2017

Boxmeer (Pays-Bas)

Critérium   " Daags na de Tour "

1 : Dylan GROENEWEGEN

2 : Koen de KORT

3 : Tom DUMOULIN

4 : Dylan VAN BAARLE

5 : Mike TEUNISSEN

Partager cet article
Repost0
24 juillet 2017 1 24 /07 /juillet /2017 22:10
Partager cet article
Repost0

Présentation

  • : Le blog du cyclisme en Auvergne Limousin
  • : - Tous les résultats des épreuves disputées en Auvergne, Limousin, Languedoc-Roussillon et région P.A.C.A. ainsi que les courses de Six Jours et de demi-fond.
  • Contact

Recherche

Pages