Overblog Suivre ce blog
Administration Créer mon blog
19 juin 2011 7 19 /06 /juin /2011 22:09

16 au 19 juin

Tour des Pays de Savoie

Epreuve classe : MU 2.2

 

Le jeune Auvergnat s'est octroyé une prometteuse deuxième place au classement final du Tour des Pays de Savoie, grande épreuve internationale par étapes, réservée aux coureurs de moins de 26 ans.

 

- Classement final

1 : Nikita NOVIKOV  (RUS) en 12h 06' 46"

2 : Romain BARDET  à 3' 07

3 : Laurent BEURET  (SUI)   à 3' 12

4 : David ROSCH  (ALL)  à 3' 24

5 : Tim WELLENS  (BEL) à 4' 06"

 

Etapes remportées par:

Nikita NOVIKOV  (RUS) -  chrono

Pavel KOCHETKOV  (RUS)

Romain BARDET  (3ème et 4ème étapes)

 

Repost 0
19 juin 2011 7 19 /06 /juin /2011 21:39

Dimanche 19 juin

Marseille  (13)

Championnats de Provence

Organisation : V.C.La Pomme Marseille

 

CADETS

1 : Thomas COPPONI   (V.C.Saint-Antoine la Gavotte)  - Champion de Provence

2 : Loïck DUSSOL  (C.V.C.Montfavet

3 : Florian ESQUER  (A.V.C.Aix-en-Provence)

4 : Dimitri CHAUVIN   (V.C.Apt)

5 : Clément DESJARDIN  (Vélo Roc Cavaillon)

6 : Hugo PIGEON  (Vélo Roc Cavaillon)

 

MINIMES

1 : Jonathan COUANON  (Stade Laurentin)

2 : Axel EVENGUE  (A.V.C.Aix-en-Provence)  - Champion de Provence

3 : Johan CANNARELLA   (V.C.La Pomme Marseille)                                                                                                                            4 : Oxence CHAMPOSSIN  (Le Las Cyclisme)

5 : Julien DURBESSON  (E.S.Cavaillon)

6 : Joffrey FABREGOULE  (V.C.le Thor Gadagne)

7 : Guillaume COSTAGLIOLA  (Le Las Cyclisme)

8 : Théo BENVENUTI  (Le Las Cyclisme)

9 : Arnaud MEYNADIER   (E.C.Hautes-Alpes)

10 : Sofiane MERIGNAT   (V.C.Aubagne)

- 35 partants - 33 classés

 

- Merci à Régis Gouverneur

 

Repost 0
19 juin 2011 7 19 /06 /juin /2011 21:37
6ème Tour de la CABA     Athletic Club Vélocipédique Aurillacois :: 19 juin 2011
Etat de résultats
Etat de résultats Classement général Classement par catégories Classement par catégories Classement par équipes Classement par équipes final  
Classement GPM Classement par points  

Etat de résultats
Pl. Nom-prénom Club Année Cat Sér Temps Ecart Moy Par cat.
1 GERBAUD Guillaume TOP 16 1989 Es S1 02h42'43 02h42'43 33,19 1° Es
2 GARCIN Steven Entente Hyères Pau 1986 S S1 02h42'43 " 33,19 1° S
3 BIDARD François Entente Cantal Aveyron 1992 Es S2 02h42'43 " 33,19 2° Es
4 UZUREAU Romain Sélection Maine et Loir 1989 Es S1 02h42'43 " 33,19 3° Es
5 LOUSTAUNOU Nicolas Entente Sud Gascogne 1986 S S1 02h42'43 " 33,19 2° S
6 COUFFIGNAL Matthieu Entente Cantal Aveyron 1982 S S2 02h42'43 " 33,19 3° S
7 MATHIEU Stéphane Occitane Cyclisme Formation 1984 S S2 02h42'43 " 33,19 4° S
8 GINER MARTIN UC Albenassienne 1994 J1   02h42'43 " 33,19 1° J1
9 MORIN Julien Entente Sud Gascogne 1983 S S1 02h42'45 à 0'02 33,18 5° S
10 COUFFIGNAL Vincent Entente Cantal Aveyron 1982 S S2 02h42'49 à 0'06 33,17 6° S
11 MARION Frédéric TOP 16 1990 Es S1 02h42'58 à 0'15 33,14 4° Es
12 PERILLAUD David TOP 16 1974 S S1 02h43'20 à 0'37 33,06 7° S
13 LAFFITE Rémi Entente Sud Gascogne 1990 Es S1 02h44'03 à 1'20 32,92 5° Es
14 FANGET Mickaël Entente Hyères Pau 1989 Es S1 02h44'10 à 1'27 32,89 6° Es
15 SOULIER Adrien UV Limousine 1991 Es S1 02h44'10 " 32,89 7° Es
16 TARRIT Aurélien EC Montmarault Montluçon 1988 Es S2 02h44'10 " 32,89 8° Es
17 VARGAS Gaël Occitane Cyclisme Formation 1986 S S2 02h44'10 " 32,89 8° S
18 VERNHES Sébastien Entente Cantal Aveyron 1982 S S2 02h44'10 " 32,89 9° S
19 BOYER Julien UV Limousine 1984 S S1 02h44'12 à 1'29 32,89 10° S
20 LOUBEAU Jérémy Occitane Cyclisme Formation 1992 Es S2 02h46'36 à 3'53 32,41 9° Es
21 HAMBROUCK Kieran UC Albenassienne 1991 Es S1 02h46'40 à 3'57 32,4 10° Es
22 JAMMET Romain UV Limousine 1990 Es S1 02h46'40 " 32,4 11° Es
23 CARDIS David Sélection Maine et Loir 1985 S S1 02h46'40 " 32,4 11° S
24 LEFRANÇOIS Roman UV Limousine 1987 S S1 02h46'40 " 32,4 12° S
25 TROUCHE Benjamin TOP 16 1984 S S1 02h46'42 à 3'59 32,39 13° S
26 KLEPACKI Rafal Occitane Cyclisme Formation 1992 Es S2 02h46'44 à 4'01 32,39 12° Es
27 AURIGNAC Samy UC Albenassienne 1992 Es S2 02h46'44 " 32,39 13° Es
28 TOURRET Guillaume EC Montmarault Montluçon 1989 Es S1 02h46'45 à 4'02 32,38 14° Es
29 ROTURIER Anthony Sélection Maine et Loir 1990 Es S2 02h46'48 à 4'05 32,37 15° Es
30 GALTIE Sébastien EC Montmarault Montluçon 1970 S S1 02h46'48 " 32,37 14° S
31 BALLION Julien Entente Sud Gascogne 1990 Es S1 02h46'50 à 4'07 32,37 16° Es
32 CHAUDIERES Rémi Entente Lot Corrèze 1984 S S2 02h46'50 " 32,37 15° S
33 LOUBINEAUD Peter Entente Sud Gascogne 1991 Es S1 02h46'50 " 32,37 17° Es
34 CAZALA Christophe Occitane Cyclisme Formation 1986 S S2 02h46'50 " 32,37 16° S
35 SCHICK Julien TOP 16 1981 S S1 02h46'51 à 4'08 32,36 17° S
36 GASTALDI Maxime Entente Hyères Pau 1990 Es S2 02h46'51 " 32,36 18° Es
37 BALMES Denis Entente Lot Corrèze 1972 S S3 02h53'18 à 10'35 31,16 18° S
38 MAS Eric EC Montmarault Montluçon 1987 S S3 02h55'53 à 13'10 30,7 19° S
39 ARTHUR Rémy UV Limousine 1992 Es S2 03h02'51 à 20'08 29,53 19° Es
40 MARANDOLA Willy EC Montmarault Montluçon 1980 S S2 03h03'57 à 21'14 29,36 20° S
41 GLACIAL Nicolas Entente Hyères Pau 1972 S S2 03h03'57 " 29,36 21° S
42 BERTHY Mathieu Entente Lot Corrèze 1986 S S1 03h15'01 à 32'18 27,69 22° S
43 FLORANTY Victor Entente Lot Corrèze 1987 S S2 03h15'14 à 32'31 27,66 23° S
44 REYT Bertrand Entente Lot Corrèze 1989 Es S2 03h16'00 à 33'17 27,55 20° Es
Abandons
- LETOURNEAU Corentin Sélection Maine et Loir 1992 Es S2 Abandon Abandon    
- PLANTARD Laurent Sélection Maine et Loir 1977 S S2 Abandon Abandon    
- FREND Kierand UC Albenassienne 1989 Es S1 Abandon Abandon    

Classement général
Pl. Nom-prénom Club Année Cat Sér Temps Ecart Moy Par cat.
1 GARCIN Steven Entente Hyères Pau 1986 S S1 06h35'53 06h35'53 36,98 1° S
2 MORIN Julien Entente Sud Gascogne 1983 S S1 06h36'26 à 0'33 36,93 2° S
3 LOUSTAUNOU Nicolas Entente Sud Gascogne 1986 S S1 06h36'44 à 0'51 36,9 3° S
4 GERBAUD Guillaume TOP 16 1989 Es S1 06h36'47 à 0'54 36,9 1° Es
5 UZUREAU Romain Sélection Maine et Loir 1989 Es S1 06h36'52 à 0'59 36,89 2° Es
6 MARION Frédéric TOP 16 1990 Es S1 06h37'07 à 1'14 36,87 3° Es
7 LAFFITE Rémi Entente Sud Gascogne 1990 Es S1 06h37'30 à 1'37 36,83 4° Es
8 PERILLAUD David TOP 16 1974 S S1 06h37'30 " 36,83 4° S
9 MATHIEU Stéphane Occitane Cyclisme Formation 1984 S S2 06h37'32 à 1'39 36,83 5° S
10 SOULIER Adrien UV Limousine 1991 Es S1 06h38'52 à 2'59 36,7 5° Es
11 BOYER Julien UV Limousine 1984 S S1 06h38'54 à 3'01 36,7 6° S
12 COUFFIGNAL Matthieu Entente Cantal Aveyron 1982 S S2 06h39'15 à 3'22 36,67 7° S
13 COUFFIGNAL Vincent Entente Cantal Aveyron 1982 S S2 06h39'21 à 3'28 36,66 8° S
14 BALLION Julien Entente Sud Gascogne 1990 Es S1 06h39'49 à 3'56 36,62 6° Es
15 LOUBINEAUD Peter Entente Sud Gascogne 1991 Es S1 06h40'13 à 4'20 36,58 7° Es
16 VARGAS Gaël Occitane Cyclisme Formation 1986 S S2 06h40'14 à 4'21 36,58 9° S
17 BIDARD François Entente Cantal Aveyron 1992 Es S2 06h40'20 à 4'27 36,57 8° Es
18 GASTALDI Maxime Entente Hyères Pau 1990 Es S2 06h41'03 à 5'10 36,5 9° Es
19 TROUCHE Benjamin TOP 16 1984 S S1 06h41'48 à 5'55 36,44 10° S
20 GINER MARTIN UC Albenassienne 1994 J1   06h41'53 à 6'00 36,43 1° J1
21 SCHICK Julien TOP 16 1981 S S1 06h41'57 à 6'04 36,42 11° S
22 LEFRANÇOIS Roman UV Limousine 1987 S S1 06h42'06 à 6'13 36,41 12° S
23 JAMMET Romain UV Limousine 1990 Es S1 06h42'07 à 6'14 36,41 10° Es
24 LOUBEAU Jérémy Occitane Cyclisme Formation 1992 Es S2 06h42'38 à 6'45 36,36 11° Es
25 TOURRET Guillaume EC Montmarault Montluçon 1989 Es S1 06h42'57 à 7'04 36,33 12° Es
26 CAZALA Christophe Occitane Cyclisme Formation 1986 S S2 06h43'13 à 7'20 36,31 13° S
27 CHAUDIERES Rémi Entente Lot Corrèze 1984 S S2 06h43'20 à 7'27 36,3 14° S
28 GALTIE Sébastien EC Montmarault Montluçon 1970 S S1 06h43'29 à 7'36 36,28 15° S
29 CARDIS David Sélection Maine et Loir 1985 S S1 06h43'30 à 7'37 36,28 16° S
30 ROTURIER Anthony Sélection Maine et Loir 1990 Es S2 06h43'38 à 7'45 36,27 13° Es
31 TARRIT Aurélien EC Montmarault Montluçon 1988 Es S2 06h44'04 à 8'11 36,23 14° Es
32 HAMBROUCK Kieran UC Albenassienne 1991 Es S1 06h44'32 à 8'39 36,19 15° Es
33 KLEPACKI Rafal Occitane Cyclisme Formation 1992 Es S2 06h44'58 à 9'05 36,15 16° Es
34 AURIGNAC Samy UC Albenassienne 1992 Es S2 06h48'03 à 12'10 35,88 17° Es
35 VERNHES Sébastien Entente Cantal Aveyron 1982 S S2 06h51'42 à 15'49 35,56 17° S
36 ARTHUR Rémy UV Limousine 1992 Es S2 06h57'33 à 21'40 35,06 18° Es
37 MARANDOLA Willy EC Montmarault Montluçon 1980 S S2 07h00'09 à 24'16 34,84 18° S
38 BALMES Denis Entente Lot Corrèze 1972 S S3 07h15'42 à 39'49 33,6 19° S
39 GLACIAL Nicolas Entente Hyères Pau 1972 S S2 07h15'58 à 40'05 33,58 20° S
40 FANGET Mickaël Entente Hyères Pau 1989 Es S1 07h25'32 à 49'39 32,86 19° Es
41 MAS Eric EC Montmarault Montluçon 1987 S S3 07h35'17 à 59'24 32,16 21° S
42 BERTHY Mathieu Entente Lot Corrèze 1986 S S1 07h42'02 à 1h06'09 31,69 22° S
43 REYT Bertrand Entente Lot Corrèze 1989 Es S2 07h43'08 à 1h07'15 31,61 20° Es
44 FLORANTY Victor Entente Lot Corrèze 1987 S S2 07h44'21 à 1h08'28 31,53 23° S

 Merci à Jérôme VALADOU

Repost 0
19 juin 2011 7 19 /06 /juin /2011 21:37
6ème Tour de la CABA     Athletic Club Vélocipédique Aurillacois :: 19 juin 2011
Etat de résultats
Etat de résultats Classement général Classement par catégories Classement par catégories Classement par équipes Classement par équipes final  
Classement GPM Classement par points  

Etat de résultats
Pl. Nom-prénom Club Année Cat Sér Temps Ecart Moy Par cat.
1 GERBAUD Guillaume TOP 16 1989 Es S1 02h42'43 02h42'43 33,19 1° Es
2 GARCIN Steven Entente Hyères Pau 1986 S S1 02h42'43 " 33,19 1° S
3 BIDARD François Entente Cantal Aveyron 1992 Es S2 02h42'43 " 33,19 2° Es
4 UZUREAU Romain Sélection Maine et Loir 1989 Es S1 02h42'43 " 33,19 3° Es
5 LOUSTAUNOU Nicolas Entente Sud Gascogne 1986 S S1 02h42'43 " 33,19 2° S
6 COUFFIGNAL Matthieu Entente Cantal Aveyron 1982 S S2 02h42'43 " 33,19 3° S
7 MATHIEU Stéphane Occitane Cyclisme Formation 1984 S S2 02h42'43 " 33,19 4° S
8 GINER MARTIN UC Albenassienne 1994 J1   02h42'43 " 33,19 1° J1
9 MORIN Julien Entente Sud Gascogne 1983 S S1 02h42'45 à 0'02 33,18 5° S
10 COUFFIGNAL Vincent Entente Cantal Aveyron 1982 S S2 02h42'49 à 0'06 33,17 6° S
11 MARION Frédéric TOP 16 1990 Es S1 02h42'58 à 0'15 33,14 4° Es
12 PERILLAUD David TOP 16 1974 S S1 02h43'20 à 0'37 33,06 7° S
13 LAFFITE Rémi Entente Sud Gascogne 1990 Es S1 02h44'03 à 1'20 32,92 5° Es
14 FANGET Mickaël Entente Hyères Pau 1989 Es S1 02h44'10 à 1'27 32,89 6° Es
15 SOULIER Adrien UV Limousine 1991 Es S1 02h44'10 " 32,89 7° Es
16 TARRIT Aurélien EC Montmarault Montluçon 1988 Es S2 02h44'10 " 32,89 8° Es
17 VARGAS Gaël Occitane Cyclisme Formation 1986 S S2 02h44'10 " 32,89 8° S
18 VERNHES Sébastien Entente Cantal Aveyron 1982 S S2 02h44'10 " 32,89 9° S
19 BOYER Julien UV Limousine 1984 S S1 02h44'12 à 1'29 32,89 10° S
20 LOUBEAU Jérémy Occitane Cyclisme Formation 1992 Es S2 02h46'36 à 3'53 32,41 9° Es
21 HAMBROUCK Kieran UC Albenassienne 1991 Es S1 02h46'40 à 3'57 32,4 10° Es
22 JAMMET Romain UV Limousine 1990 Es S1 02h46'40 " 32,4 11° Es
23 CARDIS David Sélection Maine et Loir 1985 S S1 02h46'40 " 32,4 11° S
24 LEFRANÇOIS Roman UV Limousine 1987 S S1 02h46'40 " 32,4 12° S
25 TROUCHE Benjamin TOP 16 1984 S S1 02h46'42 à 3'59 32,39 13° S
26 KLEPACKI Rafal Occitane Cyclisme Formation 1992 Es S2 02h46'44 à 4'01 32,39 12° Es
27 AURIGNAC Samy UC Albenassienne 1992 Es S2 02h46'44 " 32,39 13° Es
28 TOURRET Guillaume EC Montmarault Montluçon 1989 Es S1 02h46'45 à 4'02 32,38 14° Es
29 ROTURIER Anthony Sélection Maine et Loir 1990 Es S2 02h46'48 à 4'05 32,37 15° Es
30 GALTIE Sébastien EC Montmarault Montluçon 1970 S S1 02h46'48 " 32,37 14° S
31 BALLION Julien Entente Sud Gascogne 1990 Es S1 02h46'50 à 4'07 32,37 16° Es
32 CHAUDIERES Rémi Entente Lot Corrèze 1984 S S2 02h46'50 " 32,37 15° S
33 LOUBINEAUD Peter Entente Sud Gascogne 1991 Es S1 02h46'50 " 32,37 17° Es
34 CAZALA Christophe Occitane Cyclisme Formation 1986 S S2 02h46'50 " 32,37 16° S
35 SCHICK Julien TOP 16 1981 S S1 02h46'51 à 4'08 32,36 17° S
36 GASTALDI Maxime Entente Hyères Pau 1990 Es S2 02h46'51 " 32,36 18° Es
37 BALMES Denis Entente Lot Corrèze 1972 S S3 02h53'18 à 10'35 31,16 18° S
38 MAS Eric EC Montmarault Montluçon 1987 S S3 02h55'53 à 13'10 30,7 19° S
39 ARTHUR Rémy UV Limousine 1992 Es S2 03h02'51 à 20'08 29,53 19° Es
40 MARANDOLA Willy EC Montmarault Montluçon 1980 S S2 03h03'57 à 21'14 29,36 20° S
41 GLACIAL Nicolas Entente Hyères Pau 1972 S S2 03h03'57 " 29,36 21° S
42 BERTHY Mathieu Entente Lot Corrèze 1986 S S1 03h15'01 à 32'18 27,69 22° S
43 FLORANTY Victor Entente Lot Corrèze 1987 S S2 03h15'14 à 32'31 27,66 23° S
44 REYT Bertrand Entente Lot Corrèze 1989 Es S2 03h16'00 à 33'17 27,55 20° Es
Abandons
- LETOURNEAU Corentin Sélection Maine et Loir 1992 Es S2 Abandon Abandon    
- PLANTARD Laurent Sélection Maine et Loir 1977 S S2 Abandon Abandon    
- FREND Kierand UC Albenassienne 1989 Es S1 Abandon Abandon    

Classement général
Pl. Nom-prénom Club Année Cat Sér Temps Ecart Moy Par cat.
1 GARCIN Steven Entente Hyères Pau 1986 S S1 06h35'53 06h35'53 36,98 1° S
2 MORIN Julien Entente Sud Gascogne 1983 S S1 06h36'26 à 0'33 36,93 2° S
3 LOUSTAUNOU Nicolas Entente Sud Gascogne 1986 S S1 06h36'44 à 0'51 36,9 3° S
4 GERBAUD Guillaume TOP 16 1989 Es S1 06h36'47 à 0'54 36,9 1° Es
5 UZUREAU Romain Sélection Maine et Loir 1989 Es S1 06h36'52 à 0'59 36,89 2° Es
6 MARION Frédéric TOP 16 1990 Es S1 06h37'07 à 1'14 36,87 3° Es
7 LAFFITE Rémi Entente Sud Gascogne 1990 Es S1 06h37'30 à 1'37 36,83 4° Es
8 PERILLAUD David TOP 16 1974 S S1 06h37'30 " 36,83 4° S
9 MATHIEU Stéphane Occitane Cyclisme Formation 1984 S S2 06h37'32 à 1'39 36,83 5° S
10 SOULIER Adrien UV Limousine 1991 Es S1 06h38'52 à 2'59 36,7 5° Es
11 BOYER Julien UV Limousine 1984 S S1 06h38'54 à 3'01 36,7 6° S
12 COUFFIGNAL Matthieu Entente Cantal Aveyron 1982 S S2 06h39'15 à 3'22 36,67 7° S
13 COUFFIGNAL Vincent Entente Cantal Aveyron 1982 S S2 06h39'21 à 3'28 36,66 8° S
14 BALLION Julien Entente Sud Gascogne 1990 Es S1 06h39'49 à 3'56 36,62 6° Es
15 LOUBINEAUD Peter Entente Sud Gascogne 1991 Es S1 06h40'13 à 4'20 36,58 7° Es
16 VARGAS Gaël Occitane Cyclisme Formation 1986 S S2 06h40'14 à 4'21 36,58 9° S
17 BIDARD François Entente Cantal Aveyron 1992 Es S2 06h40'20 à 4'27 36,57 8° Es
18 GASTALDI Maxime Entente Hyères Pau 1990 Es S2 06h41'03 à 5'10 36,5 9° Es
19 TROUCHE Benjamin TOP 16 1984 S S1 06h41'48 à 5'55 36,44 10° S
20 GINER MARTIN UC Albenassienne 1994 J1   06h41'53 à 6'00 36,43 1° J1
21 SCHICK Julien TOP 16 1981 S S1 06h41'57 à 6'04 36,42 11° S
22 LEFRANÇOIS Roman UV Limousine 1987 S S1 06h42'06 à 6'13 36,41 12° S
23 JAMMET Romain UV Limousine 1990 Es S1 06h42'07 à 6'14 36,41 10° Es
24 LOUBEAU Jérémy Occitane Cyclisme Formation 1992 Es S2 06h42'38 à 6'45 36,36 11° Es
25 TOURRET Guillaume EC Montmarault Montluçon 1989 Es S1 06h42'57 à 7'04 36,33 12° Es
26 CAZALA Christophe Occitane Cyclisme Formation 1986 S S2 06h43'13 à 7'20 36,31 13° S
27 CHAUDIERES Rémi Entente Lot Corrèze 1984 S S2 06h43'20 à 7'27 36,3 14° S
28 GALTIE Sébastien EC Montmarault Montluçon 1970 S S1 06h43'29 à 7'36 36,28 15° S
29 CARDIS David Sélection Maine et Loir 1985 S S1 06h43'30 à 7'37 36,28 16° S
30 ROTURIER Anthony Sélection Maine et Loir 1990 Es S2 06h43'38 à 7'45 36,27 13° Es
31 TARRIT Aurélien EC Montmarault Montluçon 1988 Es S2 06h44'04 à 8'11 36,23 14° Es
32 HAMBROUCK Kieran UC Albenassienne 1991 Es S1 06h44'32 à 8'39 36,19 15° Es
33 KLEPACKI Rafal Occitane Cyclisme Formation 1992 Es S2 06h44'58 à 9'05 36,15 16° Es
34 AURIGNAC Samy UC Albenassienne 1992 Es S2 06h48'03 à 12'10 35,88 17° Es
35 VERNHES Sébastien Entente Cantal Aveyron 1982 S S2 06h51'42 à 15'49 35,56 17° S
36 ARTHUR Rémy UV Limousine 1992 Es S2 06h57'33 à 21'40 35,06 18° Es
37 MARANDOLA Willy EC Montmarault Montluçon 1980 S S2 07h00'09 à 24'16 34,84 18° S
38 BALMES Denis Entente Lot Corrèze 1972 S S3 07h15'42 à 39'49 33,6 19° S
39 GLACIAL Nicolas Entente Hyères Pau 1972 S S2 07h15'58 à 40'05 33,58 20° S
40 FANGET Mickaël Entente Hyères Pau 1989 Es S1 07h25'32 à 49'39 32,86 19° Es
41 MAS Eric EC Montmarault Montluçon 1987 S S3 07h35'17 à 59'24 32,16 21° S
42 BERTHY Mathieu Entente Lot Corrèze 1986 S S1 07h42'02 à 1h06'09 31,69 22° S
43 REYT Bertrand Entente Lot Corrèze 1989 Es S2 07h43'08 à 1h07'15 31,61 20° Es
44 FLORANTY Victor Entente Lot Corrèze 1987 S S2 07h44'21 à 1h08'28 31,53 23° S

 Merci à Jérôme VALADOU

Repost 0
19 juin 2011 7 19 /06 /juin /2011 20:42

17 au 19 juin

Tour Cycliste de Haute Provence

Epreuve classe : 2.24.2

Organisation : A.T.C.C.

 

- Classement final

1 : Ernesto Jimenez MENDOZA  (CUB-Stade Laurentin / U.C.Monaco) en 8h 22'

2 : Pierre MONCORGE  (V.C.Vaulx-en-Velin / Belleville)   à 14"

3 : Stéphane TEMPIER  (U.C.Pays de Gap)  à 1' 30

4 : Thomas MIQUEL  (A.V.C.Aix-en-Provence)  à 2' 17

5 : Pierre ALMEIDA  (V.C.Ambertois)  à 2' 32

6 : Alban COMPARAT  (V.C.Vaulx-en-Velin / Belleville) à 2' 35

7 : Sylvain ROLLAND (A.C.Besançon)  à 2' 53

8 : Florent ICARD  (S.C.Nice)  à 2' 54

9 : Thibaut BELLANGER  (Vélo Roc Cavaillon)   à 2' 58

10 : Francis ROUSSET   (V.S.Romanais Péageois)  à 3' 26

 

21 : Florent SOLEILHAC  (V.C.Ambertois)  à 4' 35

22 : Ghyslain LAPANDERIE  (V.C.Ambertois)  mt

44 : Dominique DI MANO  (V.C.Ambertois)  à 10' 57

70 : David CHATAIGNON  (V.C.Ambertois)  à 16' 17"

- 83 classés

 

1ère étape Digne-les-Bains - Villeneuve (121 km)

1 : Ernesto Jimenez MENDOZA (CUB)

2 : Jérémy MARTINEZ

3 : Pierre ALMEIDA

4 : Stéphane TEMPIER

5 : Florent ICARD

 

2ème étape Banon - Manosque (115 km)

1 : Thomas MIQUEL

2 : Alban COMPARAT

3 : Stéphane TEMPIER

4 : Pierre MONCORGE

5 : Sylvain ROLLAND

 

12 : Pierre ALMEIDA

 

3ème étape Barreme - Gréoux-les-Bains (123 km)

1 : Pierre MONCORGE

2 : Ernesto Jimenez MENDOZA (CUB)

3 : Sylvain ROLLAND

4 : Florent ICARD

5 : Pierre ALMEIDA

 

- Merci à Freddy Segura

 

Repost 0
19 juin 2011 7 19 /06 /juin /2011 19:20

Dimanche 19 juin

Vidauban  (83)

Grand Prix de Vidauban

Organisation : U.C.Vidauban

- Les classements

CADETS

1 : Thomas GARCIA  (E.S.Gardéenne) - Champion du Var

2 : Clément MARANIELLI   (E.S.Gardéenne)

3 : Johan VERINI  (V.S.Hyères)

4 : Romain GRAS  (V.S.Hyères)

5 : Dylan MAUPAIX  (E.S.Gardéenne)

6 : Lucas GEHIN  (U.C.Grasse)

7 : Damien VAN DAMME  (M.S.Mandelieu)

8 : Sylvain CANDEL  (E.S.Gardéenne)

9 : Kévin NICOLAS  (M.S.Mandelieu)

10 : Baptiste GERTOSIO  (U.C.Grasse)

- 23 classés

 

MINIMES

1 : Nathan PERNOT  (M.S.Mandelieu)

2 : Redwan ADEM  (U.C.Monaco)

3 : Thomas AMMENDOLA  (E.S.Gardéenne) - Champion du Var

4 : Sébastien CAPIOMONT   (E.S.Gardéenne)

5 : Thomas DESCAMPS  (R.O.Brignoles)

6 : Enzo CUTAIA  (E.S.Gardéenne)

7 : Jérémy LURCON  (V.S.Hyères)

8 : Clémence BOURGON  (V.S.La Seyne) - Chapionne du Var

9 : Sabine MARCHISIO  (V.S.La Seyne)

10 : Freddy GRANJON  (V.C.Val d'Issole)

- 10 classés

Merci à Elodie 

 

 

Repost 0
19 juin 2011 7 19 /06 /juin /2011 18:53

Samedi 18 juin

Sorbiers  (42)

Grand Prix

Epreuve classe : 1.24.2B

Organisation : E.C.Saint-Etienne Loire

 

- Le classement

1 : Pierrick JELEN  (C.R.Saint-Chamond)  en 2h 05

2 : Vincent CLERJEON  (E.C.Saint-Etienne Loire)  à 2"

3 : Etienne MANDIER  (E.C.Saint-Etienne loire)   mt

4 : Philippe MOREAU  (V.C.Mions)  à 4"

5 : Guillaume ARTHAUD   (V.C.Caladois)  à 13"

 

7 : Jean-Christophe CENI  (V.C.Ambertois)  à 47"

9 : Nicolas THOMASSON  (V.C.du Velay)  à 2' 52

30 : Maxime MONIOT  (V.C.du Velay)  à 4' 16

35 : Fabrice CROZET  (V.C.Ambertois)  à 5' 39

36 : Thibaut VEY  (V.C.du Velay)  à 8' 02

 

- Merci à Paul Bricaud

Repost 0
19 juin 2011 7 19 /06 /juin /2011 18:34

Samedi 18 juin

Vitray  (03)

Prix de la Tonnelerie Nadalié

Epreuve classe : 1.24.2A

Organisation : AUmance Tronçais Cyclisme

 

- Le classement

1 : William DUPUIS  (U.S.P.Issoire)

2 : Fabrice GOUTAUDIER  (AU.T.C.)  à 40"

3 : Loïc BREUGNIOT  (Creusot Cyclisme)  à 1' 20

4 : Pierre LHOSPITALIER  (AU.T.C.)  mt

5 : Christophe SERISIER  (U.S.Florentaise)  mt

6 : Nicolas CHAROY  (U.S.P.Issoire)

7 : Antoine MORLONG  (V.C.LaSouterraine)  mt

8 : Clément ROTHLISBERGER  (V.C.Draguignan)

Repost 0
19 juin 2011 7 19 /06 /juin /2011 18:31
6ème Tour de la CABA     Athletic Club Vélocipédique Aurillacois :: 19 juin 2011
Etat de résultats
Etat de résultats Classement général Classement par catégories Classement par catégories Classement par équipes Classement général par équipes  
Classement GPM Classement par points  

Etat de résultats
Pl. Nom-prénom Club Année Cat Sér Temps Ecart Moy Par cat.
1 BALLION Julien Entente Sud Gascogne 1990 Es S1 23'11 23'11 46,59 1° Es
2 LOUBINEAUD Peter Entente Sud Gascogne 1991 Es S1 23'11 " 46,59 2° Es
3 LAFFITE Rémi Entente Sud Gascogne 1990 Es S1 23'11 " 46,59 3° Es
4 MORIN Julien Entente Sud Gascogne 1983 S S1 23'11 " 46,59 1° S
5 LOUSTAUNOU Nicolas Entente Sud Gascogne 1986 S S1 23'11 " 46,59 2° S
6 GARCIN Steven Entente Hyères Pau 1986 S S1 23'22 à 0'11 46,22 3° S
7 FANGET Mickaël Entente Hyères Pau 1989 Es S1 23'22 " 46,22 4° Es
8 GASTALDI Maxime Entente Hyères Pau 1990 Es S2 23'22 à 0'11 46,22 5° Es
9 HAMBROUCK Kieran UC Albenassienne 1991 Es S1 23'37 à 0'26 45,73 6° Es
10 AURIGNAC Samy UC Albenassienne 1992 Es S2 23'37 " 45,73 7° Es
11 FREND Kierand UC Albenassienne 1989 Es S1 23'37 " 45,73 8° Es
12 ARTHUR Rémy UV Limousine 1992 Es S2 23'52 à 0'41 45,25 9° Es
13 SOULIER Adrien UV Limousine 1991 Es S1 23'52 " 45,25 10° Es
14 BOYER Julien UV Limousine 1984 S S1 23'52 " 45,25 4° S
15 LEFRANÇOIS Roman UV Limousine 1987 S S1 23'52 " 45,25 5° S
16 KLEPACKI Rafal Occitane Cyclisme Formation 1992 Es S2 23'59 à 0'48 45,03 11° Es
17 MATHIEU Stéphane Occitane Cyclisme Formation 1984 S S2 23'59 " 45,03 6° S
18 LOUBEAU Jérémy Occitane Cyclisme Formation 1992 Es S2 23'59 " 45,03 12° Es
19 VARGAS Gaël Occitane Cyclisme Formation 1986 S S2 24'01 à 0'50 44,97 7° S
20 GERBAUD Guillaume TOP 16 1989 Es S1 24'16 à 1'05 44,51 13° Es
21 MARION Frédéric TOP 16 1990 Es S1 24'16 " 44,51 14° Es
22 PERILLAUD David TOP 16 1974 S S1 24'16 " 44,51 8° S
23 SCHICK Julien TOP 16 1981 S S1 24'16 " 44,51 9° S
24 TROUCHE Benjamin TOP 16 1984 S S1 24'16 " 44,51 10° S
25 CAZALA Christophe Occitane Cyclisme Formation 1986 S S2 24'20 à 1'09 44,38 11° S
26 BERTHY Mathieu Entente Lot Corrèze 1986 S S1 24'27 à 1'16 44,17 12° S
27 CHAUDIERES Rémi Entente Lot Corrèze 1984 S S2 24'27 " 44,17 13° S
28 BALMES Denis Entente Lot Corrèze 1972 S S3 24'27 " 44,17 14° S
29 REYT Bertrand Entente Lot Corrèze 1989 Es S2 24'34 à 1'23 43,96 15° Es
30 JAMMET Romain UV Limousine 1990 Es S1 24'37 à 1'26 43,87 16° Es
31 TARRIT Aurélien EC Montmarault Montluçon 1988 Es S2 24'38 à 1'27 43,84 17° Es
32 GALTIE Sébastien EC Montmarault Montluçon 1970 S S1 24'38 " 43,84 15° S
33 TOURRET Guillaume EC Montmarault Montluçon 1989 Es S1 24'38 " 43,84 18° Es
34 MARANDOLA Willy EC Montmarault Montluçon 1980 S S2 24'38 " 43,84 16° S
35 FLORANTY Victor Entente Lot Corrèze 1987 S S2 24'45 à 1'34 43,64 17° S
36 LETOURNEAU Corentin Sélection Maine et Loir 1992 Es S2 24'47 à 1'36 43,58 19° Es
37 PLANTARD Laurent Sélection Maine et Loir 1977 S S2 24'47 " 43,58 18° S
38 CARDIS David Sélection Maine et Loir 1985 S S1 24'47 " 43,58 19° S
39 ROTURIER Anthony Sélection Maine et Loir 1990 Es S2 24'47 " 43,58 20° Es
40 UZUREAU Romain Sélection Maine et Loir 1989 Es S1 24'47 " 43,58 21° Es
41 COUFFIGNAL Vincent Entente Cantal Aveyron 1982 S S2 25'42 à 2'31 42,02 20° S
42 BIDARD François Entente Cantal Aveyron 1992 Es S2 25'42 " 42,02 22° Es
43 COUFFIGNAL Matthieu Entente Cantal Aveyron 1982 S S2 25'42 " 42,02 21° S
44 VERNHES Sébastien Entente Cantal Aveyron 1982 S S2 29'50 à 6'39 36,2 22° S
45 GLACIAL Nicolas Entente Hyères Pau 1972 S S2 34'05 à 10'54 31,69 23° S
Abandons
- GINER MARTIN UC Albenassienne 1994 J1   Abandon Abandon    
- MAS Eric EC Montmarault Montluçon 1987 S S3 Abandon Abandon    
- PEYSSON Stephane Entente Hyères Pau 1978 S S1 Abandon Abandon    
- BLANC Alexandre Entente Cantal Aveyron 1971 S S2 Abandon Abandon    

Classement général
Pl. Nom-prénom Club Année Cat Sér Temps Ecart Moy Par cat.
1 BALLION Julien Entente Sud Gascogne 1990 Es S1 03h52'59 03h52'59 39,66 1° Es
2 GARCIN Steven Entente Hyères Pau 1986 S S1 03h53'10 à 0'11 39,63 1° S
3 LOUBINEAUD Peter Entente Sud Gascogne 1991 Es S1 03h53'23 à 0'24 39,59 2° Es
4 LAFFITE Rémi Entente Sud Gascogne 1990 Es S1 03h53'27 à 0'28 39,58 3° Es
5 MORIN Julien Entente Sud Gascogne 1983 S S1 03h54'01 à 1'02 39,48 2° S
6 LOUSTAUNOU Nicolas Entente Sud Gascogne 1986 S S1 03h54'01 " 39,48 3° S
7 GERBAUD Guillaume TOP 16 1989 Es S1 03h54'04 à 1'05 39,48 4° Es
8 MARION Frédéric TOP 16 1990 Es S1 03h54'09 à 1'10 39,46 5° Es
9 UZUREAU Romain Sélection Maine et Loir 1989 Es S1 03h54'09 " 39,46 6° Es
10 PERILLAUD David TOP 16 1974 S S1 03h54'10 à 1'11 39,46 4° S
11 GASTALDI Maxime Entente Hyères Pau 1990 Es S2 03h54'12 à 1'13 39,45 7° Es
12 ARTHUR Rémy UV Limousine 1992 Es S2 03h54'42 à 1'43 39,37 8° Es
13 SOULIER Adrien UV Limousine 1991 Es S1 03h54'42 " 39,37
Repost 0
19 juin 2011 7 19 /06 /juin /2011 08:19

Samedi 18 juin

Vélodrome de Plouzané  (29)

 

- Le classement

1 : Benoît DAENINCK - entr. André De Raet

2 : David DEREPAS - entr. Bernard Filiatre

3 : Emilien CLERE - entr. François Toscano

4 : Aurélien ESTEVES - entr. Raymond Persyn

5 : Antoine GAUDILLAT - entr. Alain Gaudillat

 

- Merci à Xavier Le Cadet

Repost 0

Présentation

  • : Le blog du cyclisme en Auvergne Limousin
  • : - Tous les résultats des épreuves disputées en Auvergne, Limousin, Languedoc-Roussillon et région P.A.C.A. ainsi que les courses de Six Jours et de demi-fond.
  • Contact

Recherche

Pages