Overblog Suivre ce blog
Administration Créer mon blog
30 janvier 2011 7 30 /01 /janvier /2011 21:54
Guillaume VIDALUn coureur de l'A.C.V.Aurillac suivi par Vélo Magazine.
Guillaume VIDAL coureur à l'ACVA depuis 3 ans vient de se voir sélectionné par un mensuel de référence dans le milieu cycliste. Participant à un questionnaire, le jeune étudiant en 
troisième année de fac à Clermont Ferrand s'est vu tiré au sort. Engagé à l'étape du Tour Mondovélo, qui sera courue par les amateurs sur le même circuit que les coureurs du Tour de France entre Issoire et St Flour, Guillaume a reçu un vélo de contrat et sa préparation sera suivie toute la saison. Ce sera une grande première pour lui et un challenge de taille car il n'a à ce jour participé à aucune course et il prendra le départ pour 208 km au milieu de 7500 participants. Laurent SEMETEYS l'entraineur du club sera à ses côtés pour le guider au long de la saison et le jour de la course.
- Jérôme Valadou
Repost 0
30 janvier 2011 7 30 /01 /janvier /2011 21:17

  Les Australiens Howard - Meyer, champions du monde de l'américaine ont gardé leur position en tête de la 100 ème édition des Six Jours de Berlin au cours de la 4ème séance qui s'est disputée cet après-midi devant 13000 spectateurs.

 

  Les positions à l'issue de la réunion du dimanche après-midi  (4ème soirée)

 

1 : Leigh HOWARD - Cameron MEYER  - 126 points

à 1 tour

2 : Robert BARTKO - Roger KLUGE - 183 points

3 : Alex RASMUSSEN - Michael MÖRKÖV  - 154 points

4 : Franco MARVULLI - Danilo HONDO  - 137 points

5 : Leif LAMPATET - Christian GRASMANN - 104 points

6 : Danny STAM - Peter SCHEP  - 97 points

à 2 tours

7 : Robert BENGSCH - Marcel KALZ  - 92 points

8 : Kenny DE KETELE - Tim MERTENS  - 78 points

à 5 tours

9 : Marcel BARTH - Erik MOHS  - 144 points

10 : Martin BLAHA - Jiri HOCHMANN  - 48 points

Repost 0
30 janvier 2011 7 30 /01 /janvier /2011 20:40

Samedi 29 janvier

Pierrelatte  (26)

1er cyclo-cross de Pierrelatte

Organisation : V.C.Pierrelatte

 

1 : Lionel GENTHON  (Bourg-en-Bresse Ain Cyclisme)

2 : Antonin MARECAILLE  (Enfer du Nord de Kouma - Nlle Calédonie)

3 : Nicolas BOVO BIANTO  (V.C.S./T.V.P.Pont-Saint-Esprit)

4 : Olivier POUPIN  (V.C.Valréas)

5 : Hervé NICOLAS  (A.C.Orange)

6 : François CHABAUT  (V.C.Pierrelatte)

7 : Hervé FAURE  (V.C.Pierrelatte)

8 : Gaël DURNAD  (U.C.Montmeyran)

9 : Vincent ARNAUD  (C.C.Die)

10 : Didier DUPONT   (O.C.C.V.Draguignan)

 

- Merci à Paul Bricaud

Repost 0
30 janvier 2011 7 30 /01 /janvier /2011 08:32

  Les positions à l'issue de la 3ème soirée

1 : Leigh HOWARD - Cameron MEYER - 103 points

à 1 tour

2 : Robert BARTKO - Roger KLUGE - 170 points

3 : Alex RASMUSSEN - Michael MÖRKÖV - 149 points

4 : Franco MARVULLI - Danilo HONDO  - 101 points

à 2 tours

5 : Danny STAM - Peter SCHEP  - 76 points

à 3 tours

6 : Leif LAMPATER - Christian GRASMANN  - 70 points

Repost 0
29 janvier 2011 6 29 /01 /janvier /2011 09:50

Sc0002

                                       Lionel Bouvet (à gauche) et Dominique Patruno en 1998

 

   Ce cyclo-cross disputé au stade des Cluzelles à Châteaugay était l’œuvre de la famille Van Celst, bien connue dans le paysage cycliste auvergnat. En effet Raymond Van Celst, ancien coureur devenu dirigeant influent du comité avez pensé, tracé et financé ce cyclo-cross qui s’est disputé à quatre reprises.

   Palmarès du Trophée Van Celst

15/12/96 : Jean-Charles FABIEN – Lionel BOUVET – Nicolas FABIEN

14/12/97 : Lionel BOUVET – Christophe LEIGNIER – Sébastien LAROCHE

06/12/98 : Lionel BOUVET – Dominique PATRUNO – Yannick MAURIN

- non organisé de 1999 à 2005

23/12/06 : Pierre ROUX – Nicolas PERRIN – Guillaume FONDARD

- plus organisé depuis

 

En juillet 1995, ce même Raymond Van Celst avait organisé le critérium Van Celst remporté par Raphaël Vallas devant Jean-Pierre Duracka et Gérald Liévin.

Clubs organisateurs :

Aulnat 63 de 1995 à 1997

E.C.Mozac en 1998

ASPTT Clermont-Fd en 2006

 

 

Repost 0
29 janvier 2011 6 29 /01 /janvier /2011 08:15

  Les positions à l'issue de la 2ème soirée

1 : Alex RASMUSSEN - Michael MÖRKÖV - 105 points

à 1 tour

2 : Robert BARTKO - Roger KLUGE - 115 points

3 : Leigh HOWARD - Cameron MEYER - 77 points

à 2 tours

4 : Franco MARVULLI - Danilo HONDO - 71 points

5 : Danny STAM - Peter SCHEP - 49 points

6 : Roger BENGSCH - Marcel KALZ - 14 points

à 3 tours

7 : Leif LAMPATER - Christian GRASMANN - 50 points

 

Repost 0
28 janvier 2011 5 28 /01 /janvier /2011 15:36

 

moreau

                                             Christophe Moreau s'est offert le critérium de Cournon d'Auvergne 2010

 

 

Le calendrier des critériums professionnels a été établi pour la saison 2011, voici la liste des seize rendez-vous.

 

20/03 : Ronde d'Aix-en-Provence

17/05 : Critérium Jean Renaux à Amiens

03/06 : Critérium de la ville de Calais

- Critériums d'après-Tour

26/07 : Critérium de Lisieux

27/07 : Ronde des Korrigans à Camors

28/07 : Critérium de Dijon

29/07 :

30/07 : Critérium de Saint-Quentin

01/08 : Critérium de Lacq-Audejos

02/08 : Critérium de Castillon-la-Bataille

03/08 : Critérium de Marcolès

06/08 : Critérium de Dun-le-Palestel

14/08 : Critérium de Quillan

02/09 : Grand Prix de Bordeaux

12/09 : Guidon d'or à Hellemmes

16/10 : Roue des As à Marquette-lez-Lille

Repost 0
28 janvier 2011 5 28 /01 /janvier /2011 15:34

  - Quinze équipes courront les Six Jours de Copenhague, qui se disputeront du 3 au 8 février sur la piste du Ballerup Super Arena. Voici la composition du plateau de cette quarante-neuvième édition.

 

1 : Peter SCHEP  (HOL) – Leif LAMPATER  (ALL)

2 : Robert BARTKO – Robert BENGSCH  (ALL)

3 : Andreas MÜLLER  (AUT) – Tristan MARGUET  (SUI)

4 : Alexej MARKOW – Iwan KOWALJOW  (RUS)

5 : Luke ROBERTS  (AUS) – Sebastian LANDER  (DAN)

6 : Franco MARVULLI – Alexander AESCHBACH  (SUI)

7 : Alex RASMUSSEN – Michael MÖRKÖV  (DAN)

8 : Kenny DE KETELE – Tim MERTENS  (BEL)

9 : Jens-Erik MADSEN – Marc HESTER  (DAN)

10 : Colby PEARCE  (USA) – Sebastian DONADIO  (ARG)

11 : Nicki BYRGESEN – Christian RANNERIES  (DAN)

12 : Danny STAM – Léon VAN BON  (HOL)

13 : Jiri HOCHMANN – Martin BLAHA  (RTC)

14 : Christian GRASMANN (ALL) – Jesper MÖRKÖV  (DAN)

15 : Michael Smith LARSEN  (DAN) – Nick STÖPLER  (HOL)

Repost 0
28 janvier 2011 5 28 /01 /janvier /2011 14:05

  Le jeune Brivadois de Chambéry Cyclisme Formation, Romain Bardet, vient d’être retenu par Bernard Bourreau pour participer à un stage de l’équipe de France espoirs. Ce stage aura lieu du 18 au 25 février à Anglet (Pyrénées-Atlantiques)

  Liste des coureurs retenus pour ce stage de rentrée.

Romain BARDET  (Chambéry Cyclisme Formation)

Warren BARGUIL  (A.C.Lanester 56)

Sébastien BERGERET  (V.C.Toucy)

Christopher DE SOUZA  (V.C.Rouen 76)

Romain DELALOT  (C.C.Nogent-sur-Oise)

Arnaud DEMARE  (C.C.Nogent-sur-Oise)

Romain GUILLEMOIS  (Vendée U)

Anthony HASPOT  (U.C.Cholet 49)

Kévin LABEQUE  (C.C.Marmande 47)

Edouard LOUYEST  (A.C.Noyal-Châtillon – Sojasun espoir)

Florent MALLEGOL  (Brest Iroise Cyclisme 2000)

Mathieu TEYCHENNE-COUTET  (Chambéry Cyclisme Formation)

Etienne TORTELIER  (A.C.Noyal-Châtillon – Sojasun espoir

Jimmy TURGIS  (C.C.Nogent-sur-Oise)

Emilien VIENNET  (C.C.Etupes )

Boris ZIMINE  (C.C.Etupes)

 

Repost 0
28 janvier 2011 5 28 /01 /janvier /2011 09:08

Kluge-Bartko%20winners%202  La paire allemande Robert Bartko-Roger Kluge occupait la tête des Six jours de Berlin à l'issue de la première soirée.

 

1 : Robert BARTKO - Roger KLUGE - 54 points

2 : Franco MARVULLI - Danilo HONDO - 45 points

3 : Alex RASMUSSEN - Michael MÖRKÖV  - 44 points

4 : Danny STAM - Peter SCHEP  - 32 points

5 : Leigh HOWARD - Cameron MEYER  - 29 points

6 : Robert BENGSCH - Marcel KALZ  - 11 points

à 1 tour

7 : Marcel BARTH - Erik MOHS  - 29 points

 

- Les équipes engagées

1 - Robert BARTKO – Roger KLUGE  (ALL)

2 - Franco MARVULLI (SUI) – Danilo HONDO  (ALL)

3 – Leigh HOWARD – Cameron MEYER  (AUS)

4 – Alex RASMUSSEN – Michael MÖRKÖV  (DAN)

5 – Jan DOSTAL – Vojtech HACECKY   (RTC)

6 – Leif LAMPATER – Christian GRASMANN  (ALL)

7 – Danny STAM – Peter SCHEP  (HOL)

8 – Marcel BARTH – Erik MOHS  (ALL)

9 – Martin BLAHA - Jiri HOCHMANN  (RTC)

10 : Ralf MATZKA – Théo REINHARDT   (ALL)

11 : Milan KADLEC  (RTC) – Henning BOMMEL  (ALL)

12 : Robert BENGSCH – Marcel KALZ   (ALL)

13 : Claudio IMHOF – Silvan DILLIER  (SUI)

14 : Kenny DE KETELE – Tim MERTENS   (BEL)

15 : Alexej MARKOW – Iwan KOWALJOW   (RUS)

16 : Tino THÖMEL – Andreas MÜLLER  (AUT)

17 : Benjamin EDMÜLLER – Bastian FALTIN  (ALL)

18 : Marc HESTER – Jens-Erik MADSEN  (DAN)

 

Repost 0

Présentation

  • : Le blog du cyclisme en Auvergne Limousin
  • : - Tous les résultats des épreuves disputées en Auvergne, Limousin, Languedoc-Roussillon et région P.A.C.A. ainsi que les courses de Six Jours et de demi-fond.
  • Contact

Recherche

Pages