Overblog Suivre ce blog
Administration Créer mon blog
5 septembre 2010 7 05 /09 /septembre /2010 21:33

Dimanche 5 septembre

Carcassonne  (11)

Grand Prix de la ville " 7ème Souvenir Stéphane Huc "

Epreuve classe : 1.12.7B

Organisation : A.S.Carcassonne

 

- Le classement

1 : Martin TRAUTMANIS  (LET-U.C.Aubenas)  les 93 km en 2h 13'

2 : Pascal COSTES  (G.S.Coursan Narbonne)   mt

3 : Julien SCHICK  (C.A.Castelsarrasin)   mt

4 : Guillaume DE GASQUET   (Martigues S.C.)  à 22"

5 : Alexandre CABRERA   (V.S.Narbonne)    mt

6 : Benjamin TROUCHE    (C.A.Castelsarrasin)   mt

7 : Antony CHEYTION   (U.C.Aubenas)    mt

8 : Clément BROSSAIS    (A.S.Villemur)  mt - 1er junior

9 : David PERILLAUD   (C.A.Castelsarrasin)    mt

10 : Albert EBRI CASADEWALL   (Espagne)   à 31"

11 : Francis ROGER   (C.C.Le Boulou)  à 3' 12"

12 : Bruno TEATTINI    (C.A.Castelsarrasin)   à 3' 41"

13 : Ludovic BABEF   (V.C.Saint-Denis)   mt

14 : Franck MARTINEZ   (U.V.Mazamet)   mt

15 : Dorian ALBOUY   (C.A.Castelsarrasin)    mt

16 : Stéphane LUCILLY    (V.C.Saint-Denis)

17 : Jérémy  LOUBEAU   (Saint-Juéry Olympique)   mt

18 : Louis BRUGEROLLES   (G.S.C.Blagnac)   mt

19 : François DE TARDE  (V.S.Narbonne)   mt

 20 : Ryoma KAIDO   (Japon)    mt

- 45 classés

Merci à Emilie Barbera 

Repost 0
5 septembre 2010 7 05 /09 /septembre /2010 08:17

Samedi 4 septembre

Allassac  (19)

Grand Prix

Epreuve classe : 1.24.2A

Organisation : U.C.Briviste

 

- Le classement

1 : Christophe CUMENAL   (C.C.Périgueux Dordogne)

2 : Eric BARON  (U.C.Felletin)

3 : Géraud CONDAMINE   (A.C.V.Aurillac)

4 : Kévin DELORT  (U.C.Brive)

5 : Kévin BESSON   (C.R.C.Limousin)

6 : Sébastien DESTRUEL  (V.C.Maurs)

7 : Frédérik DELAIRE  (V.C.Riom)

8 : Romain JAMMET   (U.V.Limousine)

9 : Bruno ROY  (U.C.Brive)

10 : Cyril BREUIL  (A.C.V.Aurillac)

Repost 0
3 septembre 2010 5 03 /09 /septembre /2010 17:00

- Dix ans déjà que le célèbre Prix des fêtes de Vidaillac (46) a disparu du calendrier.

- Avec ses 180 habitants à la fin des années 80, Vidaillac devait être l’un des plus petits villages organisant un tel critérium. En quelques années, cette épreuve créée à la fin des années quarante était devenue l’un des monuments du cyclisme Lotois au même titre que les courses de Puy-l’Evêque, Saint-Céré et Vayrac. Ce critérium était organisé par le dynamique comité des fêtes de Vidaillac avec le soutien technique du C.C.Gourdon.

- Voici les podiums de 1972 à 2000

1972 : Guy MAZET – William COSANI – Jean-Claude CASTAING

1973 : Yves RAULT – Daniel BARJOLIN – Bernard PINEAU

1974 : Francis DUTEIL – Jean-Claude DAUNAT – Bernard PINEAU

1975 : Christian BORDIER – Guy MAZET – Francis DUTEIL

1976 : Bernard PINEAU – Jean-Claude DAUNAT – Guy MAZET

1977 : Michel GUIRAUDIE – Jean-Pierre PARENTEAU – Michel SACAZE

1978 : Patrick AUDEGUIL – Patrice THEVENARD – Michel SACAZE

1979 : Thierry CHABBAL – Michel GUIRAUDIE – Jean-Michel AVRIL

1980 : Bernard DUBOST – Thierry DAVID – Dominique REVEL

1981 : Daniel LEVEAU – Jean-Pierre PARENTEAU – Francis DUTEIL

1982 : Bernard PINEAU – Dominique BIFFIGER – Gérard SIMONNOT

1983 : Daniel AMARDEILH – Daniel LEVEAU – Vénancio TERAN

1984 : Daniel LEVEAU – Claude AIGUESPARSES – Michel GUIRAUDIE

1985 : Philippe BROSSAIS – Henri BONNAND – Patrick DE SANTI

1986 : Eric VALADE – Gervais GOFFIN – Fernand LAJO

1987 : Fernand LAJO – Jean-Jacques DELPRAT – Eric VALADE

1988 : Michel GUIRAUDIE – Patrick MAURIES – Dominique AZAM

1989 : Philippe MONDORY – Thierry CASAS – Patrick MAURIES

1990 : Jaan KIRSIPUU (EST) – Eric VALADE – Gilles BOUVARD

1991 : Ludovic AUGER – Denis LEPROUX – Marc HIBOU

1992 : Pascal HERVE – Laurent ROUX – Ludovic AUGER

1993 : Franck BOUCANVILLE – Philippe GAUMONT – Fernand LAJO

1994 : Eric FRUTOSO – Pascal CHURIN – Jacek BODYK  (POL)

1995 : Eric FRUTOSO – Denis LEPROUX – Jacek BODYK  (POL)

1996 : Hristo ZAÏKOV  (BUL) – Philippe DELAURIER – Pierre ELIAS

1997 : Jacek BODYK  (POL) – Denis LEPROUX – Olivier ASMAKER

1998 : Eric DRUBAY – Martial LOCATELLI – David ESCUDE

1999 : Pascal PROFILET – Michel AMBROSINI – Marek LESNIEWSKI  (POL)

2000 : Yves BEAU – Patrice PEYENCET – Yvan BECAAS

- non organisé depuis

Repost 0
3 septembre 2010 5 03 /09 /septembre /2010 15:46

- La ville d’Issoire organise, lundi 13 septembre, son 79ème Grand Prix cycliste. Bernard Hinault,   Jean-Marie Leblanc, ancien directeur du Tour et Robert Alban, troisième du Tour 1981 en seront les invités d’honneur.

- Près de quatre-vingt coureurs de 1ère, 2ème, 3ème catégories et juniors sont attendus au départ de la course qui aura lieu à 18 heures, devant la Halle aux grains en centre ville.

 

- Renseignements auprès de Jean-Jacques Peronnet – Maison de la presse 63570 La Combelle – Tél. 04 73 96 13 81

Repost 0
2 septembre 2010 4 02 /09 /septembre /2010 21:56

Lundi 30 août

Pommiers-en-Forez  (42)

Grand Prix

Epreuve classe : 1.24.2B

Organisation : C.R.4 C.Roanne

- Le classement

1 : Alexis ROMEDER   (C.R.4 C.Roanne)  les 95 km en 2h 01' 52"

2 : Landry MEZANGE   (E.C.Saint-Etienne Loire)  mt

3 : Pierre  LATOUR  (V.S.Romanais Péageois)  mt

4 : Arnaud BASSY  (E.C.Montmarault-Montluçon)  mt

7 : Sébastien GALTIE   (E.C.M.M.)   mt

14 : Willy MARANDOLA  (E.C.Clermont Communauté)  à 4' 50"

15 : Frédéric LAGACHE   (V.C.Cournon d'Auvergne)   mt

16 : Jeannie LONGO  CIPRELLI  (A.S.Palais des Sports Grenoble)  mt

36 : Brice DEBORDE  (E.C.C.F.)  à 6' 40"

 

- Merci au C.R.4 C.Roanne

Repost 0
1 septembre 2010 3 01 /09 /septembre /2010 17:15

INFATIGABLE - Raymond Poulidor sera présent à Vertaizon (63), samedi 4 septembre dans le cadre 707ème foire de Chignat. Il en sera l'invité d'honneur comme l'ont été avant lui d'illustres champions cyclistes comme Jacques Anquetil, Louison Bobet, Fausto Coppi, Raphaël Géminiani et Jean-Claude Theillière. Si Raymond Poulidor vient passer une journée chez ses amis de Chignat, ce n'est pas seulement pour couper le ruban symbolique de la foire, mais aussi pour une séance de dédicace pour son beau livre " Le Poulidor ", publié par les éditions Jacob-Duvernet.

Repost 0
31 août 2010 2 31 /08 /août /2010 18:32

Lundi 30 août

Sainte-Feyre  (23)

Prix de Sainte-Feyre

Epreuve classe : 1.25.1B

Organisation : C.O.Tour de la Creuse

 

- Le classement

1 : Michel COMMERGNAT   (U.C.Felletin)

2 : Marc LAGRANGE  (V.C.La Souterraine)

3 : Alexis DULIN   (E.C.Montmarault-Montluçon)

 

- Merci à Jean-Pierre LOUIS

Repost 0
31 août 2010 2 31 /08 /août /2010 15:01

Dimanche 5 septembre

Saint-Just-près-Brioude  (43)

Prix de la fête

Organisation : V.S.Brivadois

Epreuve classe : 1.24.2A  - départ à 14h 30

Prologue  : 1.27 - départ à 14h 35

 

- Saint-Just-près-Brioude est un village du Brivadois. Depuis 1975, le Prix cycliste de la

ville est l'un des moments forts de la fête du village.

- Voici l'essentiel du palmarès de cette épreuve.

 

07/09/75 : Patrick SOLA – Roland AMALOU – Bernard SOMMAVILLA

05/09/76 : Richard PELISSERO – SANCIAUX – Guy MAS

04/09/77 : Joël MALLET – Jean-Jacques HABOUZIT – GIBERT

03/09/78 : Roland AMALOU – Guy GRAGLIA – Pierre BADIOU

02/09/79 : Daniel DELOLME – Pascal JOAL – Jean-Claude ROUX

07/09/80 : Guy GRAGLIA – Jean-Pierre MOSNIER – Claude SEGUY

06/09/81 : Bernard SOMMAVILLA – Guy MAS – Bernard DUBOST

05/09/82 : Patrick BESSIERES – Jean-Pierre MOSNIER – Christian PETIT

04/09/83 : Jean-Claude DEVERCHERE – Jean-Pascal ROUX – Gérard PETIT

02/09/84 : Patrick BRUET – Mariano MARTINEZ – Bernard FAUSSURIER

00/00/85 : non organisé

07/09/86 : Jean-Pierre MOSNIER – Thierry DUMAS – Gérard PETIT

06/09/87 : Arnaud ALBARET – André PEZET – Philippe JOUVENCEL

04/09/88 : Gil BESSEYRE – Fabien PLANCHON – Christophe DELAIR

03/09/89 : Christophe DELAIR – Pierre-Jean ALDON – Dominique CARBOLET

02/09/90 : Christophe DELAIR – Pierre-Jean ALDON – Eric MALLET

08/09/91 : Laurent CHAUMEREUIL – Dominique ROSSIGNOL – P.J. ALDON

06/09/92 : Laurent CHAUMEREUIL – Dominique CARBOLET – P.J. ALDON

05/09/93 : Pierre-Jean ALDON – Jérôme GIRAUD – Dominique GIRAUD

04/09/94 : Miguel MARTINEZ – Jérôme GIRAUD – Raphaël VALLAS

03/09/95 : Cédric CELARIER – David BATHIE – Laurent CHAUMEREUIL

08/09/96 :

07/09/97 :

06/09/98 : David FRESQUET – Richard TISSANDIER – Benjamin PIETTE

05/09/99 : Alain GAUTHE – Cédric CASSARD – Guillaume RUHIER

03/09/00 : Guillaume CHARREL – Christophe DELAIR – Pierre-Olivier PIGEON

02/09/01 : Nicolas BALDO – Mathieu COUFFIGNAL – Henri-Alexandre OURSAIRE

08/09/02 : Bernard VAISSADE – Antony CHEYTION – Guy MAS

07/09/03 : Loïc COMBES – Philippe VIVIER – Henri-Alexandre OURSAIRE

05/09/04 : Nicolas MALHOUITRE – Guy MAS – Christophe DELAIR

04/09/05 : Nicolas MALHOUITRE – François LEMAIRE – Guillaume CHABORY

03/09/06 : Frédéric LAGACHE – Jean-Bapt. BLANC – Philippe BONNET

02/09/07 : Christophe GOUTILLE – Frédéric LAGACHE – David ROCHE

07/09/08 : Mickaël BERARD – Cédric BONNEFOY – Romain DAUMAS

06/09/09 : Pierre DELORT – Nicolas THOMASSON – Frédéric VINCENT

 

 

Repost 0
31 août 2010 2 31 /08 /août /2010 12:04

Dimanche 29 août

Montfavet  (84)

23ème Prix de la fête des foins

Organisation : C.V.C.Montfavet

 

CADETS

1 : Kévin MALDONADO   (V.C.La Pomme Marseille)

2 : Alexandre ALBRAND   (E.C.Hautes Alpes)

3 : Nicolas CARRET   (C.V.Pernes)

4 : Thomas GARCIA  (E.S.Gardéenne)

5 : Loïc SALAZAR   (C.V.C.Montfavet)

6 : Valentin  MARRACHE-TORT   (C.V.C.Montfavet)

 

MINIMES

1 : Jérémy DEFAYE  (V.C.Rocheville)

2 : Jérémy THUILLIER   (Vélo Roc Cavaillon)

3 : Thomas SOUSSAN  (E.C.Hautes Alpes)

4 : Lucas SALOMON   (E.C.Hautes Alpes)

5 : Anthony ANDREU   (V.C.La Pomme Marseille)

Repost 0
31 août 2010 2 31 /08 /août /2010 11:48

Samedi 28 août

Bolquère  (66)

Grand Prix

Epreuve classe : 1.12.7B

Organisation : Font-Romeu Cyclisme

 

- Annulé le 11 juillet en raison dun violent orage, le Grand Prix de Bolquère-Pyrénées 2000 s'est disputé samedi dernier sur 75 km.

 

- Le classement

1 : Steven LE VESSIER   (V.C.Pontivy)  en 2h 00' 15"

2 : Hugo DRECHOU   (Cami Calent Catala)  à 3' 10"

3 : Marc COLOM   (Calvisson Ego Bike)  à 3' 15"

4 : David FERNANDEZ   (A.C.Andorre)   à 3' 18"

5 : Brett DAWBER     (NZL)     mt

6 : Nicolas DULOT    (G.S.C.Blagnac)  à 3' 22"

 

- Merci à Fabio Cathala

Repost 0

Présentation

  • : Le blog du cyclisme en Auvergne Limousin
  • : - Tous les résultats des épreuves disputées en Auvergne, Limousin, Languedoc-Roussillon et région P.A.C.A. ainsi que les courses de Six Jours et de demi-fond.
  • Contact

Recherche

Pages