Overblog Suivre ce blog
Administration Créer mon blog
19 mars 2011 6 19 /03 /mars /2011 18:21

Dimanche 13 mars

Grimaud  (83)

Grand Prix de Grimaud

Epreuve classe : 1.27

Organisation : U.C.Grimaudoise

 

- Classement scratch

1 : Pascal CABANTOUS  (M.S.Mandelieu)

2 : Johan PIQUE  (U.C.Monaco)

3 : Stéphan BARBIERA   (S.L.Vence)

4 : Sébastien PACTEAU  (M.S.Mandelieu)

5 : Pascal MICHEL  (M.S.Mandelieu)

6 : Olivier DAYAN  (U.C.Monaco)

7 : Hervé CABANTOUS  (M.S.Mandelieu)

8 : Jean-Bernard RICHARD  (V.C.Port-de-Bouc)

9 : Guy LLEWELLYN  (M.S.Mandelieu)

10 : Christophe BELLANGER  (V.S.La Seyne)

 

- Merci à Marc Sordello

Repost 0
19 mars 2011 6 19 /03 /mars /2011 17:11

Dimanche 13 mars

Cusset  (03)

Grand Prix des commerçants et artisans de la Z.I.de Cusset

Organisation : A.C.Cusset

- Les classements

JUNIORS

1 : Steve ARBAULT  (C.C.Varennes Vauzelles)

2 : Clément GRICOURT  (V.C.Riomois)

3 : Loïc RUFFAUT  (V.C.Cournon d'Auvergne)

4 : Pablo MORGAVI  (V.C.Cournon d'Auvergne)

5 : Lucas PRISSAT  (E.C.Clermont-Ferrand)

6 : Jordan SALINAS  (V.C.Roannais)

7 : Joé SUDRE  (E.C.Clermont-Ferrand)

8 : Anthony SCICOLONE  (C.C.Le Boulou)

9 : Alexandre JACQUET   (E.C.Bourbon-Lancy)

10 : Alexandre DE LOUVIGNY   (E.C.Montmarault-Montluçon)

 

Pass Cyclisme

1 : Sébastien FAURE  (E.C.Clermont-Ferrand)

2 : Fabrice ROUX  (V.C.Riomois)

3 : Alexandre DUBOIS  (N.L.)

4 : Alexis ROPIOT  (N.L.)

5 : Jérôme JAMON  (E.C.Clermont-Ferrand)

6 : Yannick PEPIN  (N.L.)

7 : Eric DURAND  (V.C.Cournon d'Auvergne)

8 : Jérémy COMETA  (V.C.Riomois)

9 : Fabrice SALSET  (U.C.Aurillac)

10 : Grégory BAPT  (V.C.Cournon d'Auvergne)

 

FEMININES Juniors/Seniors

1 : Lucie PADER  (A.C.Cusset)

2 : Honorine MARTIN  (ASPTT Dijon)

3 : Amélie DE VECCHI  (Pédale Semuroise)

4 : Lisa FABIEN  (C.C.Varennes Vauzelles)

5 : Noémie DUMAS  (ASPTT Dijon)

6 : Louise PELISSIER  (V.C.Ambertois)

7 : Martine GAUTHIER  (U.C.Digoin)

8 : Pauline BARNAY   (ASPTT Dijon)

9 : Audrey ARTHAUD  (V.C.Ambertois)

10 : Jessica LIVET  (ASPTT Dijon)

 

FEMININES Cadettes/Minimes

1 : Clémence ONDET  (V.C.Riomois)

2 : Sophie ALMEIDA  (V.S.Gerzat)

3 : Ophélie RENE  (E.C.Montmarault-Montluçon)

4 : Elise AMARTIN  (Indre Vélo Passion)

5 : Lucie AMARTIN  (Indre Vélo Passion)

6 : Mathilde GAUDON   (V.C.Montceau-les-Mines)

7 : Justine VERGE  (Commentry Cycliste)

8 : Angélique GUYOT  (V.S.Gerzat)

9 : Anaïs BROUSSE  (V.C.Ambertois)

10 : Ophélie VAL  (V.C.Riomois)

 

CADETS

1 : Valentin DEVERCHERE  ( Melay Avrilly Vougy V.S.)

2 : Thomas LASSAIGNE  (V.C.Roannais)

3 : Théo DEBARD  (E.C.O.Firminy)

4 : Rémi CAVAGNA   (V.C.Riomois)

5 : François PANONT  (E.C.Clermont-Ferrand)

6 : Artiom GALOUCHKO   (V.S.Nivernais-Morvan)

7 : Damien GAZUT  (Union Cosnoise Sportive)

8 : Pierrick PIOTTE   (V.C.Montbrison)

9 : Corentin ROSE  (V.S.Thiers)

10 : Hugues THOMAS  (VTT Loisirs Chalonnais)

 

MINIMES

1 : Maxence BONJEAN  (V.S.Macon)

2 : Raphaël FRACASSO  (Creuse Oxygène)

3 : Léo BOILEAU  (V.C.Montbrison)

4 : Geoffrey CHEVASSON   (A.C.Cusset)

5 : Nicolas DEBEAUMARCHAIS  (V.S.Macon)

6 : Quentin DANCE   (V.S.Brivadois)

7 : Corentin VILLE  (V.S.Brivadois)

8 : Célestin BARDY  (Commentry Cycliste)

9 : Jordan LOUSTALOT  (E.C.Peyrat 23)

10 : Quentin GIMEL  (V.C.Roannais)

 

BENJAMINS

1 : Evita MUZIC  (A.C.Besançon)

2 : Quentin GROLIER   (A.C.Cusset)

3 : Alexis ROMANOWSKI  (A.C.Cusset)

4 : Valentin LANGLOIS   (Union Cosnoise Sportive)

5 : Adrien POURRAT  (V.C.Cournon d'Auvergne)

 

PUPILLES

1 : Guilhem  LAFARGE  (A.C.Cusset)

2 : Enzo DHERAT  (A.C.Cusset)

3 : Eliott AUSTIN  Melay Avrilly Vougy V.S.)

4 : Loan SANCHEZ  (E.C.Montmarault-Montluçon)

5 : Alexandre DUBOIS  (A.C.Cusset)

 

POUSSINS

1 : Armand FOURNIER   (A.C.Cusset)

2 : Jordan LAFEUILLE   (V.C.de Mauriac)

3 : Romain BREANT   (V.C.de Mauriac)

4 : Aurélien TILMANT  (V.C.Roannais)

5 : Hugo ROUDIER  (A.C.Cusset)

 

- Merci à Gérard Combrisson

Classements complets et photos sont en ligne sur le site de l'A.C.Cusset - www.accusset.com

 

Repost 0
11 mars 2011 5 11 /03 /mars /2011 18:05

Samedi 12 mars

Vezac (15)

Interclubs du Cantal

Organisation : A.C.V.Aurillacois

 

Les engagés

SENIORS/JUNIORS

1

CONDAMINE Géraud

ACV Aurillacois

M

1981

S

S2

2

BIDARD François

ACV Aurillacois

M

1992

Es

S2

3

BLANC Alexandre

VC Maursois

M

1975

S

S2

4

DESTRUEL Sébastien

VC Maursois

M

1974

S

S2

5

BREANT Christophe

VC de Mauriac

M

1976

S

S2

10

BREUIL Cyril

ACV Aurillacois

M

1973

S

S3

15

REYGADE Pierre

VC Sansac Arpajon

M

1965

S

S3

16

CHAUSSON Tristan

VC Maursois

M

1981

S

S3

17

BLANC Jean-Baptiste

UC Aurillacoise

M

1979

S

S3

18

GUITTARD Raymond

VC de Mauriac

M

1967

S

S3

19

CHABRAT Bastien

VC de Mauriac

M

1992

Es

S3

20

LAFONT Cyrille

VC de Mauriac

M

1992

Es

S3

21

OUSTRY Guillaume

VC de Mauriac

M

1991

Es

S3

22

GUALANDI Guillaume

VC Pays de St-Flour

M

1981

S

S3

30

ALAZARD Jérôme

ACV Aurillacois

M

1974

S

Open

31

DAUDET Matthieu

ACV Aurillacois

M

1986

S

Open

32

LAVIGNE David

ACV Aurillacois

M

1969

S

Open

33

POUGET Patrick

ACV Aurillacois

M

1965

S

Open

34

CANTAREL Gilles

ACV Aurillacois

M

1972

S

Open

35

JALLAIS Thomas

ACV Aurillacois

M

1991

Es

Open

36

TUFFERY Thierry

VC Pays de St-Flour

M

1973

S

Open

37

LAROUSSE Francis

VC Pays de St-Flour

M

1969

S

Open

38

LE PROVOST Amrmand

VC de Mauriac

M

1991

Es

Open

50

LAC Jean-Michel

ACV Aurillacois

M

1966

S

Pass

51

JACQUEMART Thierry

ACV Aurillacois

M

1969

S

Pass

52

GAUZINS Daniel

ACV Aurillacois

M

1950

S

Pass

53

VALADOU Jérôme

ACV Aurillacois

M

1967

S

Pass

55

CLERMONT Philippe

UC Aurillacoise

M

1970

S

Pass

60

COMBELLES Florian

ACV Aurillacois

M

1993

J2

 

61

PRAT Florian

ACV Aurillacois

M

1993

J2

 

62

CLAUZET Rémi

ACV Aurillacois

M

1994

J1

 

63

GOUBERT Kévin

ACV Aurillacois

M

1994

J1

 

64

VILETTE Florian

ACV Aurillacois

M

1994

J1

 

65

MATHIEU Kévin

VC de Mauriac

M

1994

J1

 

MINIMES

Dos

Nom-prénom

Club

Licence

Sx

Année

Cat

1

DEJOU Alexandre

ACV Aurillacois

04-15-060-219

M

1997

M2

2

COUILLEZ Lilian

ASPTT St-Flour

04-15-014-081

M

1998

M1

3

MIERMONT Robin

VC de Mauriac

04-15-070-162

M

1998

M1

4

HODAPP Quentin

VC de Mauriac

04-15-070-178

M

1998

M1

CADETS

1

DEBLADIS Florine

ACV Aurillacois

04-15-060-131

F

1993

FJ

2

GEORGES Guillaume

ACV Aurillacois

04-15-060-229

M

1995

C2

3

ARNAUD Baptiste

ACV Aurillacois

04-15-060-222

M

1996

C1

4

GOUBERT Dylan

ACV Aurillacois

04-15-060-113

M

1996

C1

5

FRAYSSE Yoann

VC Sansac Arpajon

6 : VALERY  Corentin    V.C.S.A.

7 : DELPEUCH Thibault   V.C.Pays de Saint-Flour

8 : LAUNAY Steven  V.C.Pays de Saint-Flour 

9 : ROUSSET  Florian     V.C.Pays de Saint-Flour

10 : MANHES  sébastien  V.C.de mauriac

 

Merci à Jérôme VALADOU

Repost 0
11 mars 2011 5 11 /03 /mars /2011 08:43

MADIOT Marc2                                                  Marc Madiot vainqueur de la 1ère édition

 

  Le comité d’organisation de cette classique et le club cycliste de l’E.S.Segré Haut-Anjou, sous la direction de son président Bernard Pointeau, travaillent actuellement avec ardeur à mettre au point dans les détails la 32ème édition de Nantes – Segré qui se disputera le dimanche 13 mars.

  Voici le palmarès complet de cette épreuve Elite Nationale.

1980 : Marc MADIOT – Félix URBAIN – Philippe PROVOST

1981 : Yves VINCENT – Christian BERTIN – Richard TREMBLAY

1982 : Gilles METRIAU – Christian ARDOUIN – Gabriel DUPAS

1983 : Yvon MADIOT - Gilles METRIAU - Philippe PITROU

1984 : Jean-Louis BOUHIER - Marc GUENEGOU - Marc LE BOT

1985 : Gilles METRIAU – Chris WHITE (AUS) – Alain GICQUIAUD

1986 : Eric GIBEAUX – Roland GAUCHER – Félix URBAIN

1987 : Thierry LEZIN – Michel LARPE – Fabrice MARCHAIS

1988 : Thierry BARRAULT – Petr VOPALKA  (RTC) – Bernard JOUSSELIN

1989 : Didier PASGRIMAUD – Christian JANY – Alain LIAIGRE

1990 : Philippe DALIBARD – Marc HIBOU – Pascal DERAME

1991 : Denis LEPROUX – Laurent HUGER – Nicolas AUBIER

1992 : Zdislaw WRONA (POL) – Pascal CHURIN – Pierrick GILLEREAU

1993 : Jean-Christophe CURRIT – Marc HIBOU – Frédéric DELALANDE

1994 : Andy HURFORD (GBR) – Sébastien GUENE – Freddy ARNAUD

1995 : Freddy ARNAUd – Frédéric DELALANDE – Denis LEPROUX

1996 : Grégory GALBADON – Vincent MARCHAIS – Patrice COSSARD

1997 : Franck CHAMPEYMONT – Christophe LEROSCOUET – Samuel PLOUHINEC

1998 : Christopher TIM (AUS) – Christophe THEBAULT – Yvonnick BOLGIANI

1999 : Thomas VOECKLER – Jaan KORZYNIEWSKI (POL) – Vincent MARCHAIS

2000 : Stéphane SIMON – Denis SALMON – Anthony RIVIERE

2001 : Freddy BICHOT – Tony MACE – Adrian CAGALA  (POL)

2002 : Jérémy ROY – Dominique DAVID – Frédéric MATHIOT

2003 : Stéphane CONAN – Nicolas CROSBIE – Salva VILCHEZ

2004 : Anthony BOYER – Nikolas COTRET – Franck BIGAUD

2005 : Christophe DIGUET – Franck BIGAUD – Tarno RAUDSEPP  (EST)

2006 : Franck CHARRIER – Florian HERVO – Julien BELGY

2007 : Kévin CHERRUAULT – Stéphane BONSERGENT – Yvan SARTIS

2008 : Kévin CHERRUAULT – Julien FOISNET – Franck CHARRIER

2009 : Julien GONNET – Flavien TORTAY – Mickaël LARPE

2010 : Angelo TULIK – Nicolas EDET – Julien FOISNET

 

Repost 0
10 mars 2011 4 10 /03 /mars /2011 14:54

27 février / 7 mars

9ème Tour du Cameroun

Epreuve classe 2.2

 

Les classements

27/02 – 1ère étape Moutouroua – Kaele

1 : Oumarou MINOUNGOU (BUR) les 140 km en 3h 5’’

2 : Harouna ILBOUDO  (BUR)  à 2’ 50 

3 : Hamidou YAMEOGO  (BUR) à 3’

8 : Nicolas CHADEFAUX  à 8’ 36 

20 : Sébastien GALTIE  à 23’

23 : Frédéric VERNET à 25’

32 : William DUPUIS  à 29’

37 : Aurélien POYET à 32’

Abandon de Guillaume TOURRET

 

28/02 – 2ème étape Figuil – Garoua

1 : Clovis GUEWA  (CMR)  en 2h 11’

2 : Christian EMINGER  (AUT)  à 42’’

3 : Martinien TEGA  (CMR)  mt

6 : Nicolas CHADEFAUX  mt

25 : William DUPUIS    mt

33 : Aurélien POYET  à 3’ 35

43 : Sébastien GALTIE  à 14’

44 : Frédéric VERNET   mt

- 50 classés

 

01/03 – 3ème étape Mbe – Ngouandéré

1 : Gasore HATEGEKA   (RWA) les 79 km en 1h 56’

2 : Abraham RUHUMURIZA  (RWA)  mt

3 : Nathan BYUKUSENGE   (RWA)  à 14’’

26 : Nicolas CHADEFAUX à 10’

40 : Aurélien POYET  à 20’ 49

41 : Frédéric VERNET  mt

43 : William DUPUIS  mt

49 : Sébastien GALTIE  à 23’

-          49 classés

 

02/03 – Journée de repos

 

03/03 – 4ème étape Bafoussam – Bamenda

1 : Obedi RUVOGERA  (RWA) les 80 km en 2h 04’45

2 : Milan BARENYI  (SVK)   à 1’

3 : Christian EMINGER  (AUT)  mt

4 : Frédéric VERNET   mt

18 : Nicolas CHADEFAUX  à 2’ 36

19 : Sébastien GALTIE  à 3’

30 : Aurélien POYET à 5’ 47

40 : William DUPUIS  à 15’

 

04/03 – 5ème étape Nkongsamba – Douala

1 : Rasmane OUEDRAOGO  (BUR) les 145 km en 3h 22’

2 : Martin FRANO  (SVK)  mt

3 : Oumarou MINOUNGOU  (BUR)  mt

4 : Nicolas CHADEFAUX   mt

5 : Frédéric VERNET   mt

35 : Aurélien POYET  à 56’’

42 : Sébastien GALTIE  à 2’ 25

47 : William DUPUIS  à 6’ 57

 

05/03 – 6ème étape  Douala – Kribi

1 : Martin ELMINGER  (SUI) les 167,5 km en 4h 29’

2 : Yves NGUE NGOCK  (CMR)  mt

3 : Hamidou YAMEOGO  (BUR)   mt

6 : Aurélien POYET  à 5’’

10 : Frédéric VERNET   mt

26 : Nicolas CHADEFAUX  mt

35 : Sébastien GALTIE  à 25’’

44 : William DUPUIS  à 1’ 43

 

06/03 – Journée de repos

 

07/03 – 7ème étape  Pouma – Yaoundé

1 : Nicolas CHADEFAUX  les 135 km en 3h 20’

2 : Hervé Raoul MBAH  (CMR)  mt

3 : Abessolo KAMZONG  (CMR)  à 4’’

6 : Frédéric VERNET  à 5’’

10 : William DUPUIS   mt

30 : Sébastien GALTIE  à 3’ 17 »

39 : Aurélien POYET  à 11’ 22

 

CLASSEMENT FINAL

1 : Oumarou MINOUGOU  (BUR)  en 21h 25’ 46 

2 : Martinien TEGA  (CMR)  à 3’ 17 

3 : Rasmane OUEDRAOGO  (BUR)  à 7’ 48

9 : Nicolas CHADEFAUX  à 14’ 38

29 : Frédéric VERNET  à 53’ 52

31 : Sébastien GALTIE  à 1h 01’ 53

35 : William DUPUIS  à 1h 06’ 48

36 : Aurélien POYET  à 1h 07' 34"

 

- Merci à Romo Ngewé et à Jean-Baptiste Chadefaux

Repost 0
9 mars 2011 3 09 /03 /mars /2011 21:45

 

AMBLARD

                                                       Christelle AMBLARD (A.C.Langeac) victorieuse en 1991

 

 

Dimanche 13 mars

Cusset (03)

Prix de la Zone Industrielle

Pass'Cyclisme et Non licenciés : départ à 9h 00

Minimes : départ à 10h 15

Féminines : départs à 12h 00 et 12h 01

Cadets : départ à 14h 00

Juniors : départ à 15h 30

Organisation : A.C.Cusset 

Dimanche prochain, le Prix de la Zone Industrielle de Cusset fêtera son trente-sixième anniversaire. L’épreuve créée par l’U.C.Saint-Pourçain en 1976 a toujours gardé le même objectif : servir de rampe de lancement pour les jeunes.

- Après la mise en route de l’U.C.Saint-Pourçain, c’est le C.C.Cusset qui a eu en charge l’organisation de cette épreuve de début de saison. Depuis 1993, c’est l’A.C.Cusset, fruit de la fusion du C.C.Cusset et de l’U.C.Cusset qui en assure la pérennité. Aujourd’hui l’Avenir Cycliste Cusset est le club qui organise le plus de courses en Auvergne. Dimanche, il assurera le bon déroulement des six épreuves de cette journée non-stop devenue incontournable.

 

- Les grandes lignes du palmarès du Prix de la Zone Industrielle de Cusset

 

 JUNIORS  (1ère édition en 1983)

1983 : Patrice COSTON – GIRAUD (Charlieu) – christophe BASTIANELLI

1984 : Bruno RICHIOUD – Christophe PAILLER – David CHALAS

1985 : Fabrice FOURNET – David CHALAS – Denis HEVIN

1986 : Bruno ROMANOWSKI – Gérald VERNEUIL - DUMAS

1987 : Patrick PRADET – PASCAL – Sylvain CUBIZOLLES

1988 : Xavier POLNY – MADELBOS - MADET

1989 : Rudolph ROCHETTE - DESABRE – David CROIZET

1990 : Frédéric GIARDINA – Eric TREMOLIERE – Stéphane GENDRE

1991 : Arnaud PLAISANT – DJEFGAL – Frédéric DENIZON

1993 : Miguel MARTINEZ – Pascal GIBEAU - CHAUVEAU

1994 : Jérôme MARCHIONNI – Christophe DELPECH – Denis CONAN

1995 : Damien LAVIGNE – Christophe LEIGNIER – Sébastien BLAUDY

1996 : Kenny LABROSSE – Cédric PEGUIN – William GACON

1997 :

1998 : Mickaël BOUGET – Jonathan SPEZZA – David FRESQUET

1999 : Guillaume CANET – Sylvain AUCLAIR – Damien MONIER

2000 : Florian GUILLET – Jérémy SPEZZA – Grégory SPEZZA

2001 : Jordan CHAZAL – Guillaume ALVARADO – Pierrick MAISSE

2002 : Florian LOUIS – Blaise SONNERY – Thomas BONNOT

2003 : Nicolas CHADEFAUX – Arnaud MOREAU – William DUPUIS

2004 : Etienne GERMAIN – Séverin SELOUDE – Guillaume VALADAS

2005 : Martial ROMAN – Laurent DENONFOUX – Fabien AUCLAIR

2006 : Cédric STRIGIOTTI – Benjamin OLIVIER – Damien BELLI

2007 : Jean-Baptiste SIMONIN FEREIRA – Thomas DAMUSEAU – Alexandre PIAT

2008 : Romain BARDET – Vincent FENILLE – Pierre BONNET

2009 : Grégory TEVENOT – Clément LE CALVEZ – Fabien LEVITTE

2010 : Joé SUDRE – Armand GENEIX – Théo COZZI

 

CADETS  (1ère édition en 1976)

1991 : Denis MONTARD – Johan HUBLER – Jérôme CHAGNON

1992 : Christophe LAFON – Antoine SKVOR - CHEVALLARD

1993 : Grégoire DAULNY – DUBOIS – Ludovic PANNETRAT

1994 : William GACON – Sébastien MARECHAL – Vincent ROUME

1995 : Franck HAVIDIC – Kenny LABROSSE – Guillaume FONDARD

1996 : Frédéric BARLERIN – Christophe OLIVEIRA – Mickaël BOUGET

1997 :

1998 : Sébastien FRESQUET – Cédric CHAMPEIX – Guillaume PIERRE

1999 : Florian GUILLET – Jordan CHAZAL – Mickaël BERARD

2000 : Jordan CHAZAL – Tom THIBLIER – Julien ADAMIAK

2001 : Nicolas CHADEFAUX – Mathieu AUBERNON – Adrien GORAND

2002 : Thomas PECHOT – Nicolas PERRIN – Raphaël ROCCHI

2003 : Nicolas BERNARDO – Baptiste PAUTONNIER – Julien BONIN

2004 : Benjamin OLIVIER – Raphaël PEGUIN – Loïc DEVARENNE

2005 : Jérôme NOWACZEK – Anthony SOARES – Jean-Baptiste SIMONIN FEREIRA

2006 : Anthony THIOLLIER – Nicolas GALLON – Yohan MAZOIR

2007 : Steven BEZE – Yohan DUJARDIN – Aurélien LAPALUS

2008 : Alexi DULIN – Kévin PETIOT – Lucas BARJON

2009 : Pierre-Henri LECUISINIER – Steve ARBAULT – Jordan TALOBRE

2010 : Guillaume GAUTHIER - Julien SANCHEZ - Lucas PRISSAT

 

 

MINIMES  (1ère édition en 1976)

1980 : Claude PIOTTE

1982 : Bruno ROMANOWSKI

1986 : Raphaël MARTINEZ

1987 : Frédéric DENIZON

1988 : Benoît LUMINET

1989 : Yannick RODRIGUEZ

1990 : Miguel MARTINEZ

1991 : Ludovic PANNETRAT - Wilfried GAVRON -

1992 : Loïc GAUDRY

1993 : Franck HAVIDIC

1994 : Frédéric BARLERIN

1995 : Cédric CHAZAL

1996 : MIGNE

1997 :

1998 : Nicolas BALDO – Julien ADAMIAK – Nicolas DURACKA

1999 : 

2000 : Alexandre DUBOIS – Alexandre AULAS – Benoît BERNARD

2001 : Sébastien BOIRE – Loïc DUCROS – Thomas MORIN

2002 : Julien PATAUD – Pierre AURAMBOUT – Arnaud CHARCOSSET

2003 : Damien BELLI – Pierre-Yves SANLAVILLE – Thibault BLANCHET

2004 : Nicolas GALLON – Morgan SOUCHON – Anthony THIOLLIER

2005 : Steven BEZE

2006 : Rémi DURIN – Florian GIRAUD – Mathieu FERNANDES

2007 : Pierre-Henri LECUISINIER – Steve ARBAULT – Romain BARROSO

2008 : Corentin MENANT – Alexandre PACOT – Kévin GOULOT

2009 : Léo DULIN – François PANONT – Valentin DEVERCHERE

2010 : Damien GAZUT - Maxence BONJEAN - Grégory CHANTELOT 

 

 

FEMININES J./S.  (1ère édition en 1990)

2000 : Emile BAILLY – Séverine PRIOR – Sandrine ADAMIAK

2001 : Magalie FINOT – Martine GAUTHIER – Séverine PRIOR

2002 : Emilie BAILLY – Magalie FINOT LAIVIER – Martine GAUTHIER

2003 : Emilie BAILLY – Magalie SIMONOT – Nadia THEUIL

2004 : Emilie BAILLY – Martine GAUTHIER – Réjane DEPROST

2005 : Magalie FINOT LAIVIER – Martine GAUTHIER – Sylvie GAILLON

2006 : Magalie FINOT LAIVIER – Honorine MARTIN – Sarah GIEN

2007 : Delphine TONINI – Margot ORTEGA – Ludivine LOZE

2008 : Ludivine LOZE – Margot ORTEGA – Adeline GOURGIN

2009 : Honorine MARTIN – Cécile LE HELLEY – Margot ORTEGA

2010 : Margot ORTEGA - Lucie PADER- Honorine MARTIN

 

 

 

 

 

 

Repost 0
9 mars 2011 3 09 /03 /mars /2011 09:43

Geminiani  Durant de nombreuses années, le Léon Daniel a marqué l'ouverture de la saison cycliste à Montluçon. Cette belle épreuve, ouverte aux professionnels de 1936 à 1957, était organisée par le V.S.Montluçon.

 

 Voici l'essentiel de son palmarès

21/04/1935 : René COURALLY - SAUDRY - SIVILOTTI

12/04/1936 : Marcel MAZEYRAT – R.  DUMAS – Charles PITALOT

04/04/1937 : Marius BOEUF – Robert GODARD – André NAULOT

17/04/1938 : Paul EONO – Lucien DEFOND – Marius BOEUF

09/04/1939 : Jean PARILLAUD - Maurice NEYRAT – Louis MULLER

1940 : non organisé

10/08/1941 : Robert GODARD – MECHAIN – Louis THOMAS

10/08/1942 : Antoine BARTIN

15/04/1943 : René COURALLY – Georges DAMIENS – Jean PARILLAUD

1944 : René COURALLY – Joseph NERI – Raphaël GEMINIANI

22/04/1945 : Raphaël GEMINIANI – Louis MULLER – René COURALLY

14/04/1946 : Raphaël GEMINIANI – Robert HAMEDI – Robert GODARD

31/03/1947 : Albert BOURLON – Marino CONTARIN – Robert AUCLERC

28/03/1948 : Louis MULLER – Hubert BASTIANELLI – René SOUILLAT

03/04/1949 : Louis MULLER – Gérard DURAND – Francis MULLER

02/04/1950 : Paul SIMONIN – Marino CONTARIN – Georges MEUNIER

26/03/1951 : Maurice ROIDOT – Louis GAUTHIER – Antoine MARTINEZ

30/03/1952 : Jean DELAHAYE – Guy LINTHILLAC – Noël LAJOIE

29/03/1953 : Joachim ROCA – Philippe AGUT – Louis BERGAUD

28/03/1954 : Joachim ROCA – Roger WALKOWIAK – Joseph COSTA

27/03/1955 : Louis BERGAUD – Claude COLETTE – Max COHEN

25/03/1956 : Jacques ROCA – Louis KOSEC – Joachim ROCA

14/04/1957 : Max COHEN – Dino BERTOLO – Serge DAVID

1958 : non organisé

22/03/1959 : Edmond BENOSKI – Maurice GANDOLFO – Jean MASSARD

10/04/1960 : Stéphane KLIMEK – Sébastien PEREZ – Ferdinand DEVEZE

26/03/1961 : André DAGOURET – Max COHEN – Ferdinand DEVEZE

1962 : non organisé

31/03/1963 : Yves BONNABAUD – Richard LLORET – Jacky DENIZON

22/03/1964 : Maurice MARSY – Jacky DENIZON – Richard LLORET

- plus organisé depuis

 

Repost 0
8 mars 2011 2 08 /03 /mars /2011 21:27

Dimanche 6 mars

Saint-Quentin-la-Poterie   (30)

Grand Prix de l'avenir

Organisation : A.V.C.Nimes

- Les classements

CADETS

1 : Alban DRUGUET  (U.V.Limousine)  en 1h 27'

2 : Loïck DUSSOL   (C.V.C.Montfavet)  à 2'

3 : Joffrey EYCHENNE  (Albi V.S.)   mt

4 : Julien GERBON  (V.C.S./T.V.P.Pont-Saint-Esprit)

5 : Justin LEGAT  (V.C.S./T.V.P.Pont-Saint-Esprit)

6 : Nicolas REVERTE  (V.C.Védasien)

7 : Clément MAES   (V.C.Védasien)

8 : Robin MEYER  (S.V.C.Nimes)

9 : Igor LHUILLIER   (V.C.S./T.V.P.Pont-Saint-Esprit)

10 : Rémy LOURIOUX   (C.V.C.Montfavet)

 

MINIMES

1 : Thomas OUSTRY   (V.S.Narbonne)

2 : Corentin NAVARRO   (V.S.Narbonne)

3 : Yohan MERIT GISPERT   (A.S.Carcassonne)

4 : Victor FESSY   (V.C.Védasien)

5 : William DAUMONT  (V.C.U.Halluin)

6 : Angel VESENTINI    (Villemoustaussou Trapel Vélo)

7 : Arnaud JALABERT  (V.S.Grand Alès)

8 : Quentin BEHAGUE  (C.V.C.Montfavet)

9 : Romain BOUNIOL   (V.C.Védasien)

10 : Mathilde BACQUET  (V.C.Védasien)

 

- Merci à Bernard Chluda

Repost 0
8 mars 2011 2 08 /03 /mars /2011 08:12

  C'est Nicolas Chadefaux (V.C.Cournon d'Auvergne) qui s'est adjugé, hier, la septième et dernière étape du Tour du Cameroun (2.2.)

  Tous les classements seront en ligne en fin de journée.

Repost 0
7 mars 2011 1 07 /03 /mars /2011 20:29

Samedi 5 mars

Ligne  (16)

Tour du Pays d'Aigre

Epreuve classe : 1.12.7B

Organisation : A.C.Jarnac Aigre Rouillé

 

- Discret depuis le début de saison, P.H.L. avait programmé son retour pour avril. Et dès le ...5 mars il s'offre une belle troisième place .

 

- Le classement

1 : Mickaël DAMIENS  (G.S.C.Blagnac)

2 : Nicolas CROSBIE  (A.PO.GE.Cyclisme)

3 : Pierre-Henri LECUISINIER  (V.S.Gerzat)

4 : Médéric CLAIN  (Tours Agglo 37)

5 : Nicolas LUBAT  (G.S.C.Blagnac)

Repost 0

Présentation

  • : Le blog du cyclisme en Auvergne Limousin
  • : - Tous les résultats des épreuves disputées en Auvergne, Limousin, Languedoc-Roussillon et région P.A.C.A. ainsi que les courses de Six Jours et de demi-fond.
  • Contact

Recherche

Pages