Overblog
Suivre ce blog Administration + Créer mon blog
11 mars 2015 3 11 /03 /mars /2015 18:14
Dimanche, Prix du Cros à Domérat

Dimanche 15 mars 2015

Domérat (03 )

33ème Prix du Lotissement du Cros

21 boucles de 4,1 km soit 86,1 km

Epreuve classe : 1.24.2A

Dossards chez Marcel Perrin ...chemin de la Malicorne Départ à 15h 00

Organisation : E.C.Montmarault-Montluçon

La liste des engagés sera bientôt en ligne sur http://e.c.montmarault-montluçon.over-blog.com

(lien en bas de page)

LES DERNIERS PODIUMS

2000 : Franck GERBAUD - Marc LAGRANGE - Jean-Pierre DURACKA

2001 : Frédéric MATHIOT - Tony JOSSELIN - Christian DUBOISSET

2002 : Florian VACHON - Damien VILLEMONT - Xavier GARNOTEL

2003 : Lionel BOUVET - Jean-Pierre DURACKA - Cédric CASSARD

2004 : Philippe SIMONIN - Cyril GUICHON - Lionel FOUCHARD

2005 : Emmanuel RIVES - Yannick MARTINEZ - Jérémy PAUPERT

2006 : William O'CALLAGHAN (GBR) - Antoine CARON - Frédéric GEMINIANI

2007 : Sébastien MEYER - Fabrice CHABENAT - Didier AUMENIER

2008 : Frédéric CHENUAT - Alexandre CAILLOT - Aurélien TARRIT

2009 : Jordan DUBUISSON - Jérôme DUPRE - Cédric PETITJEAN

2010 : Bastien CESAR - Mickaël REGNER - Fabrice CHABENAT

2011 : Armand GENEIX - Sébastien MEYER - Christophe MENINI

2012 : Frédéric FINOT - Sébastien MEYER - Mathieu LEMOINE

2013 : Julien PREAU - Bastien CESAR - Rémi CAVAGNA

2014 : Endrick PUNTSO (EST) – Aurélien GAY – Gaël DUREUIL

Partager cet article

Repost0
11 mars 2015 3 11 /03 /mars /2015 16:52

Samedi 14 mars

CHATEAUROUX – LIMOGES : (12 coureurs)

Sébastien FOURNET FAYARD, Sylvain GEORGES, Rémi CAVAGNA, Jordan TALOBRE, Pierre ALMEIDA, Martin LAAS, Mihkel RAIM, Endrik PUNTSO, Julien PREAU, Florent PEREIRA, Alexis et Léo DULIN

Dimanche 15 mars

BORDEAUX – SAINTES : ( 8 coureurs)

Sébastien FOURNET FAYARD, Rémi CAVAGNA, Jordan TALOBRE, Martin LAAS, Mihkel RAIM, Endrik PUNTSO, Julien PREAU, Florent PEREIRA

merci à Jean-Philippe Duracka

Partager cet article

Repost0
11 mars 2015 3 11 /03 /mars /2015 11:56
Eric Corvaisier, aujourd'hui licencié à l'ACV Aurillac a signé trois victoires sur le Louison Bobet

Eric Corvaisier, aujourd'hui licencié à l'ACV Aurillac a signé trois victoires sur le Louison Bobet

Samedi 14 mars 2015

Noyal-Châtillon-sur-Seiche (35)

32ème Souvenir Louison Bobet Epreuve Elite nationale

Organisation : Sojasun Espoir A.C.N.C. -

Le palmarès de l'épreuve organisée en mémoire du champion français décédé le 13 mars 1983

24/03/84 : Philippe TESNIERE – Serge BODIN – Patrick CARUDEL *

23/03/85 : Stéphane LOIZEAU – Gaëtan LERAY – Gary NEWBOLD (GBR)

22/03/86 : Eric CORVAISIER – Pascal MONTIER – Laurent PLU

21/03/87 : Eric CORVAISIER – Michel DURAFFOUR – Jean-Jacques HENRY

19/03/88 : Eric CORVAISIER – Jean-Luc MOREUL – Philippe DALIBARD

18/03/89 : Olivier PEYRIERAS – Jean-Philippe ROUXEL – Patrick FRIOU

17/03/90 : Gilles MAIGNAN – Olivier ACKERMANN – Olivier PEYRIERAS

16/03/91 : André URBANEK – Czeslaw RAJCH (POL) – David COOK (GBR)

14/03/92 : Marek LESNIEWSKI (POL) – Thierry BRICAUD – Jean-Philippe ROUXEL

14/03/93 : Jean-Christophe CURRIT – Gérard BIGOT – Pascal HERVE

12/03/94 : Cyril SAUGRAIN – Gérard BIGOT – Serge OGER

11/03/95 : Erki PUPSEP (EST) – Camille COUALAN – Fabrice GOUGOT

09/03/96 : Philippe MAUDUIT – Eric POTIRON – Sylvain BEAUCHAMP

15/03/97 : Jean-Philippe ROUXEL – James CANEVET – Arnaud HABASQUE

14/03/98 : Michel LALLOUET – Eric BOUROUT – François URIEN

13/03/99 : Yannick FLOCHLAY – Jean-Ph. ROUXEL – Pawel NIEDZWIECKI (POL)

11/03/00 : Guillaume JUDAS – Stéphane CONAN – René TAILLANDIER

17/03/01 : Christophe THEBAULT – Yann PIVOIS – Dany CAPRAIS

16/03/02 : Jérôme BONNACE – Manuel MICHOT – Lilian JEGOU

15/03/03 : David DANION – Dany CAPRAIS – Yann PIVOIS

13/03/04 : Denis ROBIN – Ludovic POILVET – Jérôme BOUCHET

12/03/05 : David DANION – Sylvain CHEVAL – Joël PEARSON (AUS)

11/03/06 : Tony CAVET – Loïc HERBRETEAU – Julien MESNIL

17/03/07 : Nikolas COTRET – Tarno RAUDSEPP (EST) – Guillaume BLOT

15/03/08 : François LANCON – Arnaud GODET – Gaylord CUMONT

14/03/09 : Jimmy ENGOULVENT – Fabrice JEANDESBOZ – Nicolas JOUANNO

13/03/10 : Paul POUX – Florian VACHON – Kévin DENIS

12/03/11 : Maxime MEDEREL – David CHOPIN – Tomasz OLEJNIK (POL)

10/03/12 : Maxime DANIEL – Régis GEFFROY – Loïc TALLOT

09/03/13 : Michaël OLEJNIK (POL) – Tomasz OLEJNIK (POL) – Alexis GOUGEARD

15/03/14 : Julien LOUBET – Loïc CHETOUT – Maxime CAM

* Le classement 84 a été établi après la mise hors course des douze premiers (erreur de parcours)

Partager cet article

Repost0
11 mars 2015 3 11 /03 /mars /2015 09:32
Tyler Butterfield vainqueur en 2005

Tyler Butterfield vainqueur en 2005

Samedi 14 mars 2015

Mortagne-sur-Sèvre / Les Essarts 29ème édition de La Suisse Vendéenne

Epreuve : 1.12.5A organisée par le Vélo Club Essartais

Les derniers podiums

04/03/2000 : Bertrand GUERRY -

03/03/2001 : Thomas CHAILLOU – Thomas PEREZ – Sébastien DAVID

02/03/2002 : Stéphane PAZE – Sébastien DAVID – Willy DUGLEUX

16/03/2003 : Mathieu DRUJON – Vincent JERÔME – Stéphane COUDRAY

14/03/2004 : Perrig QUEMENEUR – Freddy ARNAUD

13/03/2005 : Tyler BUTERFIELD (Bermudes) –

12/03/2006 : Grégory CHEVILLON – Bartlomiez OSWIT (POL) – Anthony SUPIOT

18/03/2007 : Laurent DELIGNE – Pierre BOUTHOLEAU – Emmanuel BERSON

08/03/2008 : Romain MATHEOU – Julien FOISNET – David GARNIER

14/03/2009 : Kévin FRANCILLETTE - Willy PERROCHEAU – Stefan KUSHLEV (BUL)

13/03/2010 : Kévin REZA – Tony HUREL – Luc TELLIER

12/03/2011 : Mathieu BERNAUDEAU – Jérôme GUISNEUF – Julien MORICE

10/03/2012 : Bryan COQUARD – Willy ROSEAU – Romain UZUREAU

09/03/2013 : Romain CARDIS – Justin MOTTIER – Kévin FOUACHE

15/03/2014 : Jérémy CORNU – Simon SELLIER – Jean-Marie GOURET

Partager cet article

Repost0
11 mars 2015 3 11 /03 /mars /2015 08:43
Denis LEPROUX vainqueur en 1991

Denis LEPROUX vainqueur en 1991

Dimanche 15 mars 2015

36ème édition de Nantes-Segré

Epreuve : Elite nationale

Organisation : ES Segré Haut Anjou

Cette belle épreuve de début de saison est mise en place par le comité d'organisation avec le concours technique de l'ES Segré Haut Anjou.

Pour cette année, dans son ensemble, le parcours en ligne est semblable à celui de l'année dernière. Par contre, le circuit final est modifié. Il sera constitué d'une grande boucle de 7 kilomètres à parcourir à cinq reprises.

La distance totale sera de 156 km

C'est Daniel Mangeas qui sera au micro

Toutes les infos sont en ligne sur le site de l'ESSHA (lien en bas de page)

Le palmarès

1980 : Marc MADIOT – Félix URBAIN – Philippe PROVOST

1981 : Yves VINCENT – Christian BERTIN – Richard TREMBLAY

1982 : Gilles METRIAU – Christian ARDOUIN – Gabriel DUPAS

1983 : Yvon MADIOT - Gilles METRIAU - Philippe PITROU

1984 : Jean-Louis BOUHIER - Marc GUENEGOU - Marc LE BOT

1985 : Gilles METRIAU – Chris WHITE (AUS) – Alain GICQUIAUD

1986 : Eric GIBEAUX – Roland GAUCHER – Félix URBAIN

1987 : Thierry LEZIN – Michel LARPE – Fabrice MARCHAIS

1988 : Thierry BARRAULT – Petr VOPALKA (RTC) – Bernard JOUSSELIN

1989 : Didier PASGRIMAUD – Christian JANY – Alain LIAIGRE

1990 : Philippe DALIBARD – Marc HIBOU – Pascal DERAME

1991 : Denis LEPROUX – Laurent HUGER – Nicolas AUBIER

1992 : Zdislaw WRONA (POL) – Pascal CHURIN – Pierrick GILLEREAU

1993 : Jean-Christophe CURRIT – Marc HIBOU – Frédéric DELALANDE

1994 : Andy HURFORD (GBR) – Sébastien GUENE – Freddy ARNAUD

1995 : Freddy ARNAUD – Frédéric DELALANDE – Denis LEPROUX

1996 : Grégory GALBADON – Vincent MARCHAIS – Patrice COSSARD

1997 : Franck CHAMPEYMONT – Christophe LEROSCOUET – Samuel PLOUHINEC

1998 : Christopher TIM (AUS) – Christophe THEBAULT – Yvonnick BOLGIANI

1999 : Thomas VOECKLER – Jaan KORZYNIEWSKI (POL) – Vincent MARCHAIS

2000 : Stéphane SIMON – Denis SALMON – Anthony RIVIERE

2001 : Freddy BICHOT – Tony MACE – Adrian CAGALA (POL)

2002 : Jérémy ROY – Dominique DAVID – Frédéric MATHIOT

2003 : Stéphane CONAN – Nicolas CROSBIE – Salva VILCHEZ

2004 : Anthony BOYER – Nikolas COTRET – Franck BIGAUD

2005 : Christophe DIGUET – Franck BIGAUD – Tarno RAUDSEPP (EST)

2006 : Franck CHARRIER – Florian HERVO – Julien BELGY

2007 : Kévin CHERRUAULT – Stéphane BONSERGENT – Yvan SARTIS

2008 : Kévin CHERRUAULT – Julien FOISNET – Franck CHARRIER

2009 : Julien GONNET – Flavien TORTAY – Mickaël LARPE

2010 : Angelo TULIK – Nicolas EDET – Julien FOISNET

2011 : Franck CHARRIER – Mickaël RENOU – Théo VIMPERE

2012 : Pierre GOUAULT – Etienne BRIARD – Benoît JARRIER

2013 : Guillaume THEVENOT – Yannis YSSAAD – Romain CARDIS

2014 : Romain GUYOT – Luc TELLIER – Douglas DEWEY (GBR)

Partager cet article

Repost0
10 mars 2015 2 10 /03 /mars /2015 21:06
Michel LARPE  (UC Sayat) vainqueur en 1988

Michel LARPE (UC Sayat) vainqueur en 1988

Dimanche 15 mars 2015

77ème Bordeaux-Saintes

Epreuve : Elite nationale

Une fois encore, la belle et vieille classique du sud-ouest sera courtisée par l'élite du cyclisme amateur. Toutes les infos sont en ligne sur les deux sites mentionnés en bas de page.

Les dix derniers podiums

13/03/2005 : John NILSSON (SUE) - Denis ROBIN - Jérôme BONNACE

12/03/2006 : Cédric BARRE - Mickaël LARPE - Tarno RAUDSEPP (EST)

17-18/03/07 : Evgeny SOKOLOV (RUS) - Damien GAUDIN - Yohan OFFREDO

16/03/2008 : Gatis SMUKULIS (LET) - David TANNER (AUS) - Yannick MARIE

15/03/2009 : Yohan BAGOT - Jean-Lou PAIANI - Jérémie DERANGERE

14/03/2010 : Adrien PETIT - Rudy LESSCHAEVE - Etienne PIERET

13/03/2011 : Matvey ZUBOV (RUS) - Sylvain DECHEREUX - Sylvain BLANQUEFORT

11/03/2012 : Rudy KOWALSKI - Alo JAKIN (EST) - Johann RIGOULAY

10/03/2013 : Yann GUYOT - Rudy BARBIER - Benoît SINNER

06/04/2014 : Alexis BODIOT - Ronan RACAULT - Camille THOMINET

Partager cet article

Repost0
10 mars 2015 2 10 /03 /mars /2015 13:22

Samedi 11 mars

- Saint-Pourçain (03) " Souvenir Jean-Guy CHAMOUX"

1 : Stéphane AUROUX - 2 : Frédéric FINOT - 3 : Didier ARBAULT

Dimanche 12 mars

- Aigueperse (63) "Prix d'Ouverture"

1 : Pascal BEDU (ECCF) - 2 : Sébastien MOREAU (FACC) - 3 : Philippe FRADIN

- Commentry (03) " Prix du Rond-Point / Marcel Bernard "

1 : Daniel HANS (VC Gouzon) - 2 : Fabrice DUSZYNSKI (VCCY) - Steeve HANS (VC Gouzon)

- Maurs (15) " Interclubs du Cantal "

1 : Philippe LAMPRE (VCdM) - 2 : Raymond GUITARD (UCVS) - 3 : Marc GOUTAL (VCSA)

Résultats extérieurs

Bordeaux - Saintes " 1ère manche de la Coupe de France des Clubs MAVIC"

1 : Christophe AGNOLUTTO (ASPTT Paris-la Poste)

2 : Jean-Philippe ROUXEL (Côtes d'Armor) à 01"

3 : Jean-Philippe DURACKA (Aulnat 63) à 05"

4 : Didier FAIVRE-PIERRET (VC Saint-Quentin) à 07"

5 : Thierry BRICAUD (Vendée U) mt

Au classement des clubs , Aulnat 63 pointe au 4ème rang.

Il y a 20 ans ... ( 11 et 12 mars 1995)

Partager cet article

Repost0
9 mars 2015 1 09 /03 /mars /2015 18:15
Le Challenge René Issiot se prépare

Partager cet article

Repost0
9 mars 2015 1 09 /03 /mars /2015 13:32
Châteauroux - Le Poinçonnet - Limoges

Samedi 14 mars 2015

Châteauroux - Le Poinçonnet - Limoges

Epreuve Elite nationale de 162,6 km

Organisation : Tour du Limousin Organisation avec le concours de l'UV Limousine, de l'AVC Castelroussin, de l'US du Poinçonnet Cyclo-Marche et de l' UC Châteauroux.

De 1991 à 2011 cette superbe épreuve était en sommeil. David Pascaud et ses amis de l'Union Vélocipédique Limousine l'ont relancé en 2012. Une nouvelle édition aura lieu samedi prochain et réunira au Poinçonnet un impressionnant peloton amateur...en attendant mieux !

Villemianne, Gayant, Mottet, Simon, mais aussi Yvon Madiot, Yvon Ledanois....souvenirs souvenirs. Tous ces coureurs, et bien d'autres encore ont marqué de leur empreinte Châteauroux - Limoges. En 1990, la dernière édition s'était disputée entre Clermont-Ferrand et Limoges. Le départ avait lieu Place du 1er mai avec passage à Chamalières, Royat et la montée de la vallée de Royat....noire de monde.

Le palmarès des éditions ouvertes aux professionnels

1980 : Bernard BECAAS – André MOLLET – Patrick HOSOTTE

1981 : Pierre-Raymond VILLEMIANE – Dominique GARDE – Marc DURANT

1982 : Jean-François CHAURIN – Frédéric BRUN – Régis CLERE

1983 : Jean-François RAULT – Hubert GRAIGNIC – Patrick PERRET

1984 : Martial GAYANT – Pierre LE BIGAUT – Dominique GARDE

1985 : Yvon MADIOT – Eric BOYER – Bernard VALLET

1986 : Bruno CORNILLET – Eric CARITOUX – Yves BONNAMOUR

1987 : Charly MOTTET – Jean-Claude COLOTTI – Gilbert DUCLOS-LASSALLE

1988 : Pascal SIMON – Luc LEBLANC – Jean-Claude COLOTTI

1989 : Frédéric GARNIER – Patrick HENDRICKX (BEL) – Christian CHAUBET

1990 : Yvon LEDANOIS – Pascal RICHARD (SUI) – Luc LEBLANC

Le palmarès depuis la reprise en 2012

2012 : Samuel PLOUHINEC - Julien LAMY - Mickaël LARPE

2013 : Mickaël LARPE - Ronan RACAULT - Julien SCHICK

2014 : Théo VIMPERE - Kévin SOUBES - Fabien FRAISSIGNES

Partager cet article

Repost0
9 mars 2015 1 09 /03 /mars /2015 13:03
LA MULTIPÔLE 2015

Les derniers podiums

27-28/03/2010

1 : Emmanuel GENESSEAUX - 2 : Mickaël FANGET - 3 : Guillaume FOURNIER

Etapes remportées par : E. Genesseaux, Thomas Roux (clm), Guillaume Fournier

03/04/2011

1 : Jean-Sébastien CARETTE - 2 : Jack KIRK - 3 : Cyril MILLIAT (UC Digoin)

31/03-01/04/2012

1 : Nicola LIGIER - 2 : Florian CHAUVIN - 3 : Jean-Christophe MINISTERI

Etapes remportées par

Thomas Roux, SSMC Miramas (clm), Jonathan Valentin

06-07/04/2013

1 : Alexandre PACCALET - 2 : Damien CHARREYRON - 3 : Quentin CHARLES

Etapes remportées par :

Jérémie Aracil, Thomas Bouvet (clm), Alexandre Paccalet

05-06/04/2014

1 : Grégory CASSINI - 2 : Colin MENC MOLINA - 3 : Nicolas PHILIBERT

Etapes remportées par

Radoslav Konstantinov, VC Vaulx-en-Velin (clm), Christophe Menini

Partager cet article

Repost0

Présentation

  • : Le blog du cyclisme en Auvergne Limousin
  • : - Tous les résultats des épreuves disputées en Auvergne, Limousin, Languedoc-Roussillon et région P.A.C.A. ainsi que les courses de Six Jours et de demi-fond.
  • Contact

Recherche

Pages