Overblog Suivre ce blog
Administration Créer mon blog
24 août 2010 2 24 /08 /août /2010 16:02

Dimanche 22 août

Dôle  (39)

La Louis Pasteur

Cyclosportive comptant pour le Trophée Label d'Or et dernière épreuve du Trophée Passion

 

- Top 15 du parcours de 172,5 km

1 : Damien VUILLIER  en 4h 50' 58"

2 : Antoine SIMON   mt

3 : Eddy CANNELLE    mt

4 : Yannick RANNOU    mt

5 : Daniel FRICKER    mt

6 : Morgan KNEISKY   mt

7 : Anthony THOMAS    mt

8 : Paul-Victor ESTEVES  mt

9 : Steven LEHYARIC  à 5' 42"

10 : Martial NOIRJEAN  à 7' 11"

11 : Sébastien FAVRET    à 7' 17"

12 : Frédéric VICHOT  à 7' 39"

13 : Olivier PESENTI  à 7' 44"

14 : Alfonso BOICHUT  à 7' 48"

15 : Anthony GENIN  à 7' 51"

 

- Top 10 du 99 km

1 : Hervé RONNEAU  en 2h 38' 35"

2 : Hervé GEBEL  à 3"

3 : Julien DROUAILLET  à 7"

4 : Fabien LACAN  à 10"

5 : Guy DAUPHIN   à 29"

6 : David BUREAU  à 33"

7 : Alain GIRARDET   à 35"

8 : Sébastien THOMAS   mt

9 : Bruno ARNOUX  mt

10 : Bertrand NAUROY   mt

 

- Top 5 du 74 km

1 : Dany FAIVRE  en 2h 03' 25"

2 : Emmanuel MILLEREAU  à 5"

3 : Johny GASSER  à 7"

4 : Sébastien SERRIERE  à 12"

5 : Alexandre DE POURCQ  à 16"

 

TROPHEE PASSION  2010

Classement final " Grand "

1 :Alexandre EFFERTZ

 

Classement final " Petit "

1 : Guy DAUPHIN

 

- Merci à Gérard Combrisson

Repost 0
24 août 2010 2 24 /08 /août /2010 15:47
Ce week end,
Les coureurs du président VALADOU ont eu une fois de plus l'occasion de rouler avec Christophe LABORIE qui reste fidèle à son club formateur. Tout juste sorti du Tour du Limousin Professionnel, ou, pour sa première course en tant que stagiaire il décrochait le classement par points. Cette prestation lui permettait de signer dès lundi un contrat de néo professionnel chez SAUR  SOJASUN.
Avec une belle 5ème place lors de la nocturne de Tulle Géraud CONDAMINE montrait que la forme était au rendez vous. Il remontait à nouveau sur le podium ce lundi lors de la Course de la St Cézaire à MAURS, remportant la gerbe du meilleur 3ème catégorie, Jérôme ALAZARD premier des pass cyclisme, Florian PRAT premier junior et Sébastien BARDET était sacré plus combattif de l'épreuve.
François BIDARD terminait ses vacances chez ses parents en Normandie en participant au Championnat de France juniors qu'il finissait 41ème après avoir protégé les auvergnats aux avant postes.
- Jérôme Valadou
Repost 0
24 août 2010 2 24 /08 /août /2010 13:27

Lundi 23 août

Maurs  (15)

Prix de la Saint-Césaire

Epreuve classe : 1.24.2A

Organisation : V.C.Maurs

 

- Le classement

1 : Laurent BRESSOLIS  (V.C.Ruthénois)

2 : Christophe BREANT   (V.C.de Mauriac)

3 : Sébastien DESTRUEL   (V.C.Maurs)

4 : Stéphane MATHIEU  (V.C.Ruthénois)

5 : Mathieu BERTHY  (E.V.Bretenoux Biars)

6 : Géraud CONDAMINE  (A.C.V.Aurillac)

7 : Thibaut FILIOL  (V.C.Epinal)

8 : Ludovic BURDACK  (V.C.Maurs)

9 : Jérôme ALAZARD   (A.C.V.Aurillac)  tous même temps

10 : Ludovic ORTEGA  (V.C.Ruthénois)

 

- Merci à Roger Bermudez

Repost 0
24 août 2010 2 24 /08 /août /2010 07:36

Lundi 23 août

Commentry  (03)

Prix du Vijon

Epreuve classe : 1.25.1B

Organisation : Commentry Cycliste

 

- Le classement

1 : François BRUNET  (U.C.Vallée de la Meuzelle)  les 83 km en 2h 01' 06"

2 : Jérôme MAUDUIT  (Commentry Cycliste)     mt

3 : Samuel GIDEL   (U.C.Vallée de la Meuzelle)   à 11"

4 : Alban GUILLAUMIN   (H.AU.T.Cyclisme)   à 54"

5 : Aurélien  GAY  (A.C.Cusset)   à 59"

6 : Sébastien LE BARON   (H.AU.T.Cyclisme)    mt

7 : Cyril RABET   (Commentry Cycliste)  à 1' 03"

8 : Gaël RENARD   (V.S.Gerzat)   à 3' 08"

9 : Olivier COLLIN   (E.C.Selles Saint-Aignan)    mt

10 : Joé SUDRE  (E.C.Clermont-Ferrand) - 1er junior  mt

11 : Yvan CALLAOU   (V.C.Riom) - junior  à 3' 35"

12 : Hugo LEPEE  (E.C.Montmarault-Montluçon) - junior à 3' 38"

13 : Christophe PAGET   (Commentry Cycliste)   mt

14 : Damien GUIA  (V.C.Riom)   à 3' 43"

15 : Clément GRICOURT   (V.C.Riom)  - junior  mt

16 : Christophe CINIER    (E.C.Montmarault-Montluçon)   mt

17 : Josselin MARTIN    (Commentry Cycliste) - junior à 4' 04"

18 : Maxime BAZOGE  (E.C.Montmarault-Montluçon) - junior  mt

19 : Christophe SIRAMY  (Commentry Cycliste)   mt

20 : Laurent SIRAMY  (Commentry Cycliste)   mt

- 34 partants / 20 classés

 

- Merci à Jean-Claude Devaux

Repost 0
23 août 2010 1 23 /08 /août /2010 22:23

Organisé par l’Amicale Cycliste Clermontoise de 1948 à 1970, le Prix des fêtes de la Saint-Roch à Herment était l’un des rendez-vous importants de la fin août. En effet, cette épreuve toutes catégories était le point fort des festivités de la Saint-Roch. La lecture du palmarès donne une idée de la qualité de l’organisation et de l’importance des prix distribués. Les fêtes de la Saint-Roch se sont déroulées ce week-end…sans course cycliste.

 

1948 : Marius BŒUF – Emile BREGIROUX – DELPOUX

1949 : Emile BREGIROUX – Yves RIOU – Jo ORTEGA

1950 : Georges BAY – François SAUGUES – Paul BOUDZE

1951 :          MARECHAL – François SAUGUES – Georges BAY

1952 : Yves RIOU – Francisco ORTEGA – Georges BAY

1953 : Maurice MARSY – André SOUCHAYRE – Yves RIOU

1954 : André SOUCHAYRE – René TADE – François SAUGUES

1955 : René RAMBOURDIN – Bruno GRESPAN – COURTIAL

1956 : René RAMBOURDIN – Bruno GRESPAN -     PERRET

1957 :           BEC –        DOS SANTOS – Jean MENNECHET

1958 : Marcel DEBOST – Jean BLANC – Yves COHEN

1959 : Marcel DEBOST – Bruno GRESPAN -    DURON

1960 : Bruno GRESPAN – André GRESPA N – Yves COHEN

1961 : Achille TOMASELLO – Jean BLANC – Yves FAYON

1962 : Jean-Claude THEILLIERE –         MATHON – Jean BLANC

1963 :   annulé

1964 : Fernand DERNE – Jean EYMARD – Giuseppe PATRUNO

1965 : Yvon VERNE – Yves COHEN – Antoine COUTAREL

1966 : Georges EPALLE – Santos GIMENO – Jean PLANEIX

1967 : Yvon VERNE –          BONNARD – Gérard ONDET

1968 : non organisé

1969 : Gérard ONDET – Michel GRENIER – Jean LAMON

1970 : André CHAMPION – Bernard VIEL – Paul VALLET

1971 : annulé puis non organisé depuis

Repost 0
23 août 2010 1 23 /08 /août /2010 21:43

Dimanche 22 août

Vélodrome de Lurcy-Lévis  (03)

14ème Journée de Prestige

 

- Les résultats

Derny ( 1ère série)

1

 

BUFFAZ Mickaël

Cofidis

entraîneur

PACHECO Marc

2

 

VACHON Florian

Bretagne-Schuller

entraîneur

PACHECO Sylvain

3

 

MARVULLI Franco

SUISSE-Price

entraîneur

SIMON Cyril

4

 

BEIRNAERT Wim

BELGIQUE

entraîneur

TOSCANO François

5

 

KRECINA Cédric

VC Vitrolles

entraîneur

GAUDILLAT Alain

6

 

NEF Raphaël

SUISSE-Net Cycle

entraîneur

FILIATRE Bernard

Derny ( 2ème série)

1

 

DEREPAS David

UVCA Troyes

entraîneur

FILIATRE Bernard

2

 

CASPER Jimmy

Saur-Sojasun

entraîneur

GAUDILLAT Alain

3

 

TOURRET Guillaume

EC Montmarault-Montluçon

entraîneur

TOSCANO François

4

 

ALBORN Michael

SUISSE-Net Cycle

entraîneur

SIMON Cyril

5

 

HOCH David

SUISSE

entraîneur

PACHECO Marc

6

 

BACOT Hervé

UC Creuzier-le-Vieux

entraîneur

PACHECO Sylvain

Derny ( Petite Finale)

1

 

BEIRNAERT Wim

BELGIQUE

entraîneur

TOSCANO François

2

 

KRECINA Cédric

VC Vitrolles

entraîneur

GAUDILLAT Alain

3

 

ALBORN Michael

SUISSE-Net Cycle

entraîneur

SIMON Cyril

4

 

HOCH David

SUISSE

entraîneur

PACHECO Marc

5

 

BACOT Hervé

UC Creuzier-le-Vieux

entraîneur

PACHECO Sylvain

6

 

NEF Raphaël

SUISSE-Net Cycle

entraîneur

FILIATRE Bernard

Derny ( FINALE)

1

 

CASPER Jimmy

Saur-Sojasun

entraîneur

GAUDILLAT Alain

2

 

DEREPAS David

UVCA Troyes

entraîneur

FILIATRE Bernard

3

 

BUFFAZ Mickaël

Cofidis

entraîneur

PACHECO Marc

4

 

TOURRET Guillaume

EC Montmarault-Montluçon

entraîneur

TOSCANO François

5

 

VACHON Florian

Bretagne-Schuller

entraîneur

PACHECO Sylvain

6

 

MARVULLI Franco

SUISSE-Price

entraîneur

SIMON Cyril

Scratch

1

 

VACHON Florian

Bretagne-Schuller

2

 

TOURRET Guillaume

EC Montmarault-Montluçon

3

 

NEF Raphael

SUISSE-Net Cycle

4

 

BUFFAZ Mickael

Cofidis

5

 

DEREPAS David

UVCA Troyes

6

 

CASPER Jimmy

Saur-Sojasun

7

 

BEIRNAERT Wim

Belgique

8

 

HOCH David

SUISSE

9

 

ALBORN Michael

SUISSE-Net Cycle

10

 

MARVULLI Franco

SUISSE-Price

11

 

KRECINA Cédric

VC Vitrolles

12

 

BACOT Hervé

UC Creuzier-le-Vieux

Elimination

1

 

HOCH David

SUISSE

2

 

TOURRET Guillaume

EC Montmarault-Montluçon

3

 

BACOT Hervé

UC Creuzier-le-Vieux

4

 

BUFFAZ Mickael

Cofidis

5

 

NEF Raphael

SUISSE-Net Cycle

6

 

DEREPAS David

UVCA Troyes

7

 

BEIRNAERT Wim

Belgique

8

 

KRECINA Cédric

VC Vitrolles

9

 

CASPER Jimmy

Saur-Sojasun

10

 

VACHON Florian

Bretagne-Schuller

11

 

ALBORN Michael

SUISSE-Net Cycle

12

 

MARVULLI Franco

SUISSE-Price

Américaine

1

 

SUISSE

MARVULLI Franco - ALBORN Michael

2

 

FRANCE PRO

CASPER Jimmy - BUFFAZ Mickael

3

 

SUISSE-Net Cycle

NEF Raphael - HOCH David

à 1 T

4

 

Bretagne-Schuller

VACHON Florian - KRECINA Cédric

5

 

ALLIER

TOURRET Guillaume - BACOT Hervé

à 2 T

6

 

Commentry Cycliste

CHEVALIER Philippe - ROY Guillaume

 

Repost 0
23 août 2010 1 23 /08 /août /2010 21:29

Dimanche 22 août

Saint-Bonnet-le-Courreau  (42)

Prix de la Saint-Barthélemy

Epreuve classe : 1.24.2B

Organisation : Vélo Club Montbrison

 

- Le classement

1 : Alban MOUNIER   (U.C.d'Affinois Pélussin)

2 : Laurent MARCON  (Roue des Grands Bois)

3 : Alexandre BEGOT  (Sarras Saint-Vallier Cyclisme)

4 : Nicolas RACODON   (V.C.Ambertois)

5 : Frédéric LAGACHE   (V.C.Cournon d'Auvergne)

 

25 : Guillaume RIVET  (V.C.du Velay)

26 : Kévin AMARTIN  (V.C.Cournon d'Auvergne)

27 : Willy MARANDOLA   (E.C.Clermont Communauté)

31 : Thibault VEY   (V.C.du Velay)

 

- Merci à Paul Bricaud

Repost 0
23 août 2010 1 23 /08 /août /2010 21:19

Samedi 21 août

Montrond-les-Bains  (42)

Critérium de la ville

Epreuve classe : 1.24.2B

Organisation : U.C.Forez 42

 

- Le classement

1 : Axel GAGLIARDI  (Chambéry C.C.)

2 : Anthony JOURDA   (E.C.Saint-Etienne Loire)

3 : Sébastien GALTIE  (E.C.Montmarault-Montluçon)

4 : Florian DERNE   (Vélo Griffon Meyzieu)

5 : Christophe DI LELLA    (Charvieu Chavagneux Isère Cyclisme)

 

15 : Armand GENEIX  (V.S.Thiers) - 1er junior

23 : Brice DEBORDE  (E.C.Clermont-Ferrand) - 3ème junior

29 : Guillaume NICOLAS   (E.C.Montmarault-Montluçon)

 

- Merci à Paul Bricaud

Repost 0
23 août 2010 1 23 /08 /août /2010 20:51

Lundi 23 août

Lubersac (19)

Grand Prix de Lubersac " Souvenir Danielle Masdupuy "

Epreuve classe : 1.12.7A

Organisation : U.C.Corrézienne

 

- Le classement

1 : Benoît LUMINET  (C.R.4 C.Roanne)

2 : Carl NAÏBO  (U.S.Montauban 82)

3 : Jean-Luc MASDUPUY   (U.C.Felletin)

4 : Anthony LANGELLA  (C.C.Marmande)

5 : Stéphane REIMHERR  (U.S.Montauban 82)

6 : Laurent LEVEQUE  (Angoulème V.C.)

7 : Jean MESPOULEDE  (C.C.Marmande)

8 : Aymeric BRUNET   (C.R.4 C.Roanne)

9 : Guillaume VALADAS  (U.C.Felletin)

10 : Laurent BAGNARD   (S.C.Sarreguemines)

11 : Arnaud BASSY   (E.C.Montmarault-Montluçon)

 

24 : Frédérik DELAIRE (V.C.Riom)

 

LUBERSAC dans le rétro

2000 : S.  HUPFER - Jean-Charles KIENTZ - J. MICHON

2001 : Aurélien MONTHEZIN - Patrick LEVEQUE - Michel DUPUYTREN

2002 : Jean-Luc DELPECH - Jean-Luc MASDUPUY - Bruno CEYSSAT

2003 : Noël GAGNANT - Alexis TOURTELOT - Michel COMMERGNAT

2004 : David MILON - Bruno CEYSSAT - Julien LAMY

2005 : Jean-Luc MASDUPUY - Sébastien PENAUD - Jean-Marie BALLEREAU

2006 : Alexandre NOUHAUD - Jean-Marie BALLEREAU - Bruno CEYSSAT

2007 : Jean-Luc MASDUPUY - Bruno ROY - Jean-Marie BALLEREAU

2008 : non organisé

2009 : Carl NAÏBO - Stéphane REIMHERR - Vivien BRISSE

Repost 0
23 août 2010 1 23 /08 /août /2010 19:06

Vendredi 20 août

Hanovre (Allemagne)

Critérium nocturne

 

- Classement  de l'épreuve derrière Derny

1 : Danilo HONDO  (ALL-Lampre) - entr. Walter Schuhmacher

2 : Cadel EVANS  (AUS- BMC Racing) - entr. Peter Bäuerlein

3 : Robert BARTKO  (ALL-Team Brande) - entr. Klaus Jördens

4 : Björn SCHRÖDER  (ALL-Milram)- entr. Friedheim Hentschel

5 : Alessandro PETACCHI  (ITA-Lampre) - entr. Christian Riemekasten

- 11 classés

 

- Classement de l'épreuve en ligne

1 : Cadel EVANS  (AUS-BMC Racing)

2 : Alessandro PETACCHI  (ITA-Lampre)  à 4"

3 : Fabian WEGMANN   (ALL- Milram)   mt

4 : André SCHULZE  (ALL- PSK Whirlpool)   à 7"

5 : Danilo HONDO  (ALL- Lampre)  à 14"

6 : Robert WAGNER   (ALL-Skil Schimano)  mt

7 : Eric BAUMANN  (ALL-Team Netapp)  mt

8 : Steffen RADOCHLA  (ALL-Team Nutrixion)

 

- 38 classés

Repost 0

Présentation

  • : Le blog du cyclisme en Auvergne Limousin
  • : - Tous les résultats des épreuves disputées en Auvergne, Limousin, Languedoc-Roussillon et région P.A.C.A. ainsi que les courses de Six Jours et de demi-fond.
  • Contact

Recherche

Pages