Overblog Suivre ce blog
Administration Créer mon blog
8 avril 2013 1 08 /04 /avril /2013 22:43

ChalusSamedi 13 avril

Chalus (87)

2ème manche de la Coupe de France DN3  (zone 2)

Organisation : U.V.Limousine)

 

Composition de la formation

ISSOIRE CYCLISME COMPETITION

AMARTIN Kévin

CESAR Bastien

DUPUIS William

LAFFAIRE Franck

REBECCHI Sébastien

VERNET Frédéric

 

- Encadrement

Yves Guia

Claude Laffaire

Dominique Vernet

 

Rappel des positions après la 1ère manche du 3 mars à Aubenas.

1 : Sprinter Club de Nice - 200 points

2 : C.C.Périgueux-Dordogne - 160 points

3 : U.S.Saint-Herblain  - 120 points

4 : C.R.C.Limousin   - 100 points

5 : Issoire Cyclisme Compétition - 90 points

6 : Grenoble M.C.38  - 80 points

- 20 clubs classés

 

Repost 0
8 avril 2013 1 08 /04 /avril /2013 22:26

Dimanche 7 avril 2013

Anneyron  (26)

7ème Grand Prix de l'Hotel IBIS

Organisation : V.C.Rambertois

- Classement des cadets

1 : Sandy DUJARDIN    (U.C.Tain Tournon)

2 : Quentin DANCE    (V.S.Brioude)

3 : Geoffrey FABREGOULE    (VC Le Thor Gadagne)

4 : Pierre MOSSLER    (VC Romanais-Péageois)

5 : Yohan VEUGLE    (La Motte Servolex Cyclisme)

 

12 : Alex VALLAT    (VS Brioude)

24 : Quentin RONGERE    (VC du Velay)

37 : Blaise LANGLADE    (VC du Velay)

42 : Pierre-Alexandre COURIOL    (VC du Velay)

- 47 classés

Merci à Amélie Sarda

Repost 0
8 avril 2013 1 08 /04 /avril /2013 21:55

Dimanche 7 avril 2013

Saint-Tropez  (83)

Granfondo Golfe de Saint-Tropez

Cyclosportive

Scratch du 179 km

1 : Martin KELDERMAN   (HOL)  en 5h 01' 26

2 : David DE VECCHI  à 03"

3 : Philippe LEGROS     mt

4 : Kristof HOUBEN   (BEL)  à 05"

5 : Frédéric LUBACH   à 06"

6 : Bart VAN DAMME    (BEL) à 08"

7 : David POLVERONI  à 21"

8 : Michiel MINNAERT 

 

81 : Karine SAYSSET   à 28'  - 1ère féminine

- 283 classés 

 

Scratch du 136 km

1 : Hervé ROTA   en 4h OO' 32"

2 : Mohamed EL AMRI    à 09"

3 : Stéphane COGNET    à 24"

 

45 : Thomas VAUBOURZEIX

66 : Fabrice GOUGOT

- 363 classés

Merci à Marc Sordello

Repost 0
8 avril 2013 1 08 /04 /avril /2013 21:38

Dimanche 7 avril 2013

Ordan-Larroque  (32)

L'Auscitaine  (8ème édition)

Cyclosportive

- Scratch du 120 km

1 : Romain BAZALGETTE   en 3h 08'

2 : Nicolas GLACIAL    à 1' 49

3 : Vincent BARRERE     mt

4 : Emmanuel CIBAT    à 1' 50

5 : Jérôme PESSIN   mt

6 : Yoann COURTADE    à 1' 51

 

11 : Hubert GRAIGNIC  à 1' 54

14 : Ghyslain LAPANDERIE     (VC Ambertois)  à 1' 56

76 : Ludivine LOZE    à 24' 12              - 1ère féminine

- 199 classés

Merci à Alain Lestrade

Repost 0
8 avril 2013 1 08 /04 /avril /2013 21:34

Dimanche 7 avril 2013

Palau del Vidre  (66)

Ronde du verre

Epreuve : 1.27

Organisation : Roussillon Animations

- Le classement

1 : Ot DONIGA MASNOU  (ESP)

2 : Grégory VERSCHUERE

3 : Lionel EYCHENNE  (AS Carcassonne)

4 : Ruben MARTINEZ   (ESP)

5 : Jacint VARGAS  (ESP)

6 : Andreu SOLDEVILA   (ESP)

7 : Rodolfo MENEGHETTI    (GS Coursan Narbonne)

Merci à Fabio Cathala

Repost 0
8 avril 2013 1 08 /04 /avril /2013 21:08

Dimanche 7 avril 2013

La Souterraine  (23)

Prix Guy Geoffre

Epreuve : 1.24.2B

Organisation : V.C.La Souterraine

- Le classement

1 : Dimitri BOMPEIX    (UC Felletin-en-Creuse)

2 : Maxime BOYER   (UV Limousine)   à 48"

3 : Florent  PREVOST    (CRC Limousin)    à 2' 45

4 : Eric LECOANET     (C.A.Civray)   mt

5 : Alexis MORANGE    (UV Limousine)  mt

6 : Kévin DELORD   (UC Brive)  mt

7 : Sylvain HERAUD  (UC Confolens)     mt

8 : David DUPONT     (UV limousine)  mt

9 : Francis DEVORET   (UC Felletin-en-Creuse)   à 2' 49

10 : Thibaut ROUGIER    (UC Felletin-en-Creuse)  à 3' 15"  - 1er junior

11 : Christophe CUMENAL   (CC Périgueux Dordogne)    mt

12 : Anthony LEBOURG   (VC La Souterraine)  à 5' 08

13 : Fabien PETER   (Saint-Denis US)    mt

14 : Barry TAYLOR    (VC La Souterraine)  mt

15 : Marc DEJAMMET    (UC Felletin-en-Creuse)  à 7'

16 : Cyrille CHARROUX    (CA Civray)    mt

17 : Antoine BEAUBRUN    (VC La Souterraine)  à 7' 41

18 : Guillaume HUDIN    (CRC Limousin)  à 9' 47    - junior

19 : Baptiste PETIT    (U.C Felletin-en-Creuse)     mt

20 : Thomas CLUZEAUD    (Briance Roselle Aventure)    junior  mt

- 27 classés

Merci à Pierre Lemaigre

Repost 0
8 avril 2013 1 08 /04 /avril /2013 17:15

Dimanche 7 avril

Aubagne  (13)

86ème Grand Prix de la ville

Epreuve : 1.24.2A

Organisation : V.C.Aubagne

- Le classement

1 : Quentin VANOVERSCHELDE    (E.C.Hautes-Alpes)  - Junior

2 : Thomas ALFONSO   (Martigues S.C.)

3 : Jordan DELEVOYE   (V.S.La Seyne)

4 : Nicolas D'ANGELO    (U.C.Monaco)

5 : Thierry RODRIGUEZ    (E.C.Hautes-Alpes)

- Merci à Régis Gouverneur

Repost 0
8 avril 2013 1 08 /04 /avril /2013 17:05
     Quatre juniors participaient à la flêche ardéchoise à AUBENAS ce week-end. Guillaume GEORGES victime d'une chute lors de la première étape était conduit à l’hôpital pour passer la nuit en observation suite à une perte de connaissance qui le contraignait à l'abandon. Sur l'étape du dimanche après midi, Baptiste ARNAUD parvenait à "basculer" en haut de la dernière difficulté avec le peloton et prenait une 74ème place sur 162 participants , Maxime COLLIOT continuait sa bonne progression lors de ce difficile week-end ardéchois.
    A MAURIAC Victor TOURDE finissait second, Antoine PRUNET quatrième et Florentin BEYSSAC 6ème en minimes, Eric CORVAISIER et Julien TOCOUA  troisième et cinquième de la course seniors. 
  

    Clément FOUCAULT qui vient juste de reprendre l'entrainement avec ses camarades de club terminait à la 5ème place du scratch cadets/juniors au Roc laissagais, épreuve de VTT. Jolie performance pour ce jeune cadet 1ère année.

    Le week-end prochain Baptiste et Guillaume sont sélectionnés en équipe d'AUVERGNE pour participer aux Boucles du canton de TRELON (59) manche du challenge national junior.
              Jérôme Valadou
Repost 0
8 avril 2013 1 08 /04 /avril /2013 16:42

Dimanche 7 avril 2013

Sance  (71)

Souvenir Maurice Chanut 

Epreuve pour cadets

Organisation : V.S.Maconnais

      Victor Grille, vice-champion d'Auvergne minimes en 2011, effectue un bon début de saison. Hier, il a terminé à la cinquième place en remportant le sprint du peloton.

- Le classement

1 : Nicolas DEBEAUMARCHE    (V.S.Macon)

2 : Andrei-Baptiste VOLET   (VTT loisirs Chalonnais)

3 : Joris DUCROUX  (V.C.Caladois)

4 : Louis LOUVET   (Creusot Cyclisme)

5 : Victor GRILLE  (U.C.Varennes Saint-Pourçain)

32 partants / 30 classés

Repost 0
8 avril 2013 1 08 /04 /avril /2013 13:27

6 et 7 avril 2013

Epreuve nationale juniors

Samedi 6

Prix du Conseil Général de l'Ardèche - Vals-les-Bains / Vogüé (96 km)

1 : Mathieu MORICHON    (Limousin)

2 : Bryan ALAPHILIPPE    (Pôle Saint-Amand-Montrond)

3 : Baptiste BOUCHET    (M. Santé Cyclisme)

4 : Valentin QUENOT   (A.C.Besançon)

5 : Sébastien HAVOT   (Marne)

 

14 : Raphaël GAY  (Limousin)

27 : Alban DRUGUET   (Limousin)

37 : Victor TOURNIEROUX   (Limousin)

59 : Rémi CAVAGNA    (VC Cournon d'Auvergne)

- 165 partants / 140 classés

 

Dimanche 7 avril

Chrono individuel sur Ruoms / Sampzon (6,1 km)

1 : Etienne FABRE    (VC Rodez)

2 : Rémi CAVAGNA    (VCCA)

3 : Louis PIJOURLET   (La Motte Servolex)

4 : Quentin DRIOT  (M.Santé Cyclisme)

5 : Léo VINCENT   (V.C.Ornans)

 

10 : Victor TOURNIEROUX   (Limousin)

18 : Raphaël GAY    (Limousin)

43 : Alban DRUGUET   (Limousin

51 : Maxime COLLIOT    (Cantal)

- 162 classés

 

Prix de la ville d'Aubenas   (Vogüé / Aubenas 73 km)

1 : Valentin DEVERCHERE    (CR4C Roanne)

2 : Rémy ROCHAS    (La Motte Servolex)

3 : Victor TOURNIEROUX   (Limousin)

4 : Corentin ROLLAND   (Ain)

5 : Thomas GARCIA    (AVC Aix-en-Provence)

 

33 : Mathieu MORICHON  (Limousin)

47 : Rémi CAVAGNA   (VCCA)

- 162 partants - 146 classés

 

Classement final (journée du 7 avril)

1 :Rémy ROCHAS   (La Motte Cervolex)

2 : Valentin DEVERCHERE    (CR4C Roanne)

3 : Etienne FABRE   (VC Rodez)

4 : Victor TOURNIEROUX    (Limousin)

5 : Dorian GODON    (VC Vaulx-en-Velin)

6 : Thomas LAZZARONI    (Bourgogne)

7 : Rémi CAVAGNA    (VCCA)

31 : Raphaël GAY    (Limousin)

44 : Mathieu MORICHON   (Limousin)

46 : Alban DRUGUET   (Limousin)

- Merci à l'U.C.Aubenas

Repost 0

Présentation

  • : Le blog du cyclisme en Auvergne Limousin
  • : - Tous les résultats des épreuves disputées en Auvergne, Limousin, Languedoc-Roussillon et région P.A.C.A. ainsi que les courses de Six Jours et de demi-fond.
  • Contact

Recherche

Pages