Overblog
Suivre ce blog Administration + Créer mon blog
19 juillet 2018 4 19 /07 /juillet /2018 07:35
Le podium 2016 est encore dans toutes les mémoires  (Photo Florianne Verne)

Le podium 2016 est encore dans toutes les mémoires (Photo Florianne Verne)

Lundi 23 juillet 2018

Ambert  (63)

Nocturne d'Ambert

Epreuve 1.12.7B organisée par le Vélo Club Ambertois

.

Le programme

Podium boulevard Sully

Prologue pour écoles de vélo dès 19 heures

Nocturne : départ à 20h 45 pour 50 tours de 1,5 km

L'historique

La nocturne de la Ville d'Ambert est le fruit de la fusion de deux épreuves mises sur pied par le Vélo Club Ambertois dès le lendemain de la dernière guerre mondiale. En effet, c'est en 1946 que les dirigeants du V.C.Ambertois décidèrent d'organiser deux nouvelles épreuves dans la capitale du Livradois . Le Grand Prix de la municipalité ( toutes catégories) et le Critérium d'Ambert dont les premières éditions se sont disputées sous le titre de Grand Prix MARTINI et des Commerçants. Durant les années 60, ce critérium qui faisait partie de la tournée d'après-Tour était l'un des plus beaux du centre de la France. Voici les palmarès du critérium.

CRITERIUM d'après-Tour

15/08/46 : Raphaël GEMINIANI – Gino PROÏETTI – Henri GILBERT

15/08/47 : Jean BLANC – François BUSSEMEY – Louis MULLER

15/08/48 : Roger LENAT – Louis KOSEC – Jacques MODOLO

28/08/49 : Marcel GRAIL – Oscar THERON – Jean BLANC

15/08/50 : Jean CZAPLICKI – Lucien BULIDON – Max CHARROIN

15/08/51 : François BUSSEMEY – Jean CZAPLICKI – Oscar THERON

15/08/52 : Max COHEN – Robert CHAUX – Max CHARROIN

15/08/53 : Jean BOIS – Jean MENNECHET – Jean REBOUT

15/08/54 : Roger CHUPIN – Hubert BASTIANELLI – Albert CHAUMARAT

15/08/55 : René FOURNIER – Roger CHUPIN – Stanislas BOBER

15/08/56 : Roger BUCHONNET – Maurice LAMPRE – Francis SIGUENZA

15/08/57 : Louis KOSEC – Henri ANGLADE – Guy MILLION

15/08/58 : René PAVARD – Raymond PONCET – Louis KOSEC

15/08/59 : Pierre SCRIBANTE – Pierre RUBY – Robert DUCARD

14/08/60 : Raymond ELENA – Henri EPALLE – Claude COLETTE

15/08/61 : Robert DUCARD – Maurice MARSY – Pierre POLO

15/08/62 : Jean STABLINSKI – Maurice MARSY – Raymond ELENA

15/08/63 : Claude MATTIO – Ramon MENDIBURU (Esp) – Jean FORESTIER

15/08/64 : Anatole NOVAK – André MERIAUX – Joseph BOUDON

15/08/65 : Pierre MARTIN – Jean SELIC – Victor VAN SCHIL (Bel)

15/08/66 : Tom SIMPSON (Gbr) – Jean STABLINSKI – Paul GUTTY

15/08/67 : Roger PINGEON – Daniel SAMY – Lucien AIMAR

15/08/68 : Rolf WOLFSHOHL (All) – Guy SEYVE – Jacques ANQUETIL

15/08/69 : Raymond POULIDOR – Francis RIGON – Jean-Pierre GENET

23/08/70 : Walter GODEFROOT (Bel) – Charly GROSSKOST – Herman VANSPRINGEL (Bel)

00/00/71 : non organisé

15/08/72 : Yves HEZARD – Gerben KARSTENS (Hol) – Lucien AIMAR

15/08/73 : Enzo MATTIODA – Bernard THEVENET – Johny SCHLECK (Lux)

15/08/74 : Jean-Luc MOLINERIS – Gérard MONNEYRON – Jean-Claude MISAC

CRITERIUM AMATEURS

16/08/75 : André CHAMPION – Daniel SAMY – Jean-Claude DIRCKX

15/08/76 : François INDALECIO – Daniel CEULEMANS – Richard SKOWRONSKI

31/07/77 : Christian CALZATI – Robert JANKOWSKI – Jean-Paul FAURE

13/08/78 : Joël BERNARD – Jean-Luc VERNISSE – François NOTARGIACOMO

12/08/79 : René BITTINGER – Ferdinand JULIEN – Christian CALZATI (Critérium Professionnel )

00/00/80 : non organisé

00/00/81 : non organisé

15/08/82 : annulé

NOCTURNE DE LA MUNICIPALITE (suite à la suppression du Prix de la Municipalité)

05/08/83 : Joël BERNARD – Patrick MONIER – Eric VERNET

03/08/84 : Joël BERNARD – Jean-P. DURACKA – Jean-Luc RESSOT

02/08/85 : Alain RUIZ – Jean-Yves DELOUCHE – Didier BOUTONNET

01/08/86 : Jean-Pierre DURACKA – Pascal PAILLEZ – Patrick SENISSE

31/07/87 : Patrick PAGES – Patrick MONIER – Yves BEAU

29/07/88 : Patrick PAGES – Manuel CARNEIRO – Gilles BERNARD

28/07/89 : Jean-Philippe DURACKA – Jean CHASSANG – Bernard PRADEL

27/07/90 : Thierry ANDRIEU – Marc GOUTAL – Eric DEJEU

15/08/91 : Patrick PAGES – Eric LARUE – Marc GOUTAL

15/08/92 : Thierry ANDRIEU – Christian CHABRIER – Gil BESSEYRE

12/08/93 : Eric LARUE – Gilles PAUCHARD – Pascal CABANTOUS

17/08/94 : Jean-Pierre DURACKA – Jean-Ph. DURACKA – Denis JUSSEAU

11/08/95 : Stéphane RABANY – Stevens DUPOUY – Dominique TERRIER

26/07/96 : Raphaël VALLAS – Raphaël LECA – Jean-Pierre DURACKA

25/07/97 : Jean-Marc BONNARD – Denis ROUDIER – Laurent GUICHARDET

24/07/98 : Christophe LE CALVEZ – Laurent DUFOUR – Dominique PATRUNO

28/07/99 : Jérôme OSSEDAT – Alain SAILLOUR – Raphaël VALLAS

26/07/00 : Yves BEAU – Laurent MARCON – Denis CHERION

25/07/01 : Denis MORETTI – Stevens DUPOUY – Wilfried MARGET

21/07/02 : Claude VEROTS – Nicolas MOULARD – Alain SAILLOUR

23/07/03 : Hugo PALLAY – Nicolas VEROTS – Mickaël BERARD

28/07/04 : Mickaël BERARD – Laurent PERRIER – Nicolas VENUAT

27/07/05 : Rémy LADRET – Sébastien THOMAS – Denis ROUDIER

26/07/06 : Denis ROUDIER – Mickaël BERARD – Sébastien BOIRE

25/07/07 : François LAMIRAUD – Bruno ROCHAIX – Léo FORTIN

30/07/08 : Christophe LABORIE – Martial ROMAN – Maxime MAYENCON

31/07/09 : Julien LIPONNE – Sébastien BOIRE – Stéphane RABANY

28/07/10 : Camille CHANCRIN – Martin TRAUTMANIS (Let) – Cristobal OLAVARIA (Chi)

25/07/11 : Nicolas THOMASSON - Sylvain CHOLLETON - Rémi POMPANON

23/07/12 : Marc FLAVIEN - Mickaël BRUN - Mickaël BERARD

22/07/13 : Wilfrid COULOT - Julien SEVIN - Cédric PLA

21/07/14 : Mihkel RÄIM (Est) - Martin LAAS (Est) - Christopher AGOSTINI

20/07/15 : Sylvain GEORGES - Nicolas THOMASSON - Benjamin Olivier

25/07/16 : Sylvain GEORGES – Karl-Patrick LAUK  (Est) – Pierre BONNET

24/07/17 : Benoît SINNER – Brice DEBORDE – Nathanaël GERY

 

 

Partager cet article
Repost0
19 juillet 2018 4 19 /07 /juillet /2018 05:30
Matthieu Couffignal, vainqueur en 2011 et 2017  (Photo d'archives Régis Delpeuch)

Matthieu Couffignal, vainqueur en 2011 et 2017 (Photo d'archives Régis Delpeuch)

Dimanche 22 juillet 2018

Saint-Julien-de-Toursac  (15)

Grand Prix de la municipalité

Epreuve 1.24.2B organisée par le Vélo Club Maursois

Départ à 16h 00 pour 17 tours soit 70 km

.

L'essentiel du palmarès - 1ère édition en 1999

14/08/99 : Geoffrey MLYNARCZYK – Marc GOUTAL – Julien BUFFIERE

20/08/00 : Guillaume GUALANDI – Luc TEYSSEDOU – Thomas NOSARI

19/08/01 :

18/08/02 : Benjamin CANTOURNET – Sébastien BIROLINI – Philippe FOURNIER

17/08/03 : Rémy FARGUES – Cédric CASSARD – Hervé RIVOALEN

22/08/04 : Lionel MAUBERT – Rémy FARGUES – Thierry TUFFERY

21/08/05 : Benoît DUNET – Laurent MOREL – Arnaud ROCHE

13/08/06 : David ROCHE – Jean-Baptiste BLANC – Rémy FARGUES

12/08/07 : David ROCHE – Guillaume GUALANDI – David LACOSTE

17/08/08 : Guillaume GUALANDI – Jérôme REYT – David ROCHE

16/08/09 : Christophe JACQUES – Alexandre BLANC – Jérôme REYT

25/07/10 : William DUPUIS – François VERNET – Frédéric LAGACHE

26/07/11 : Mathieu COUFFIGNAL – Stéphane MATHIEU – Sébastien VERNHES

22/07/12 : Vincent COUFFIGNAL – Boris ORLHAC – Mathieu COUFFIGNAL

21/07/13 : Vincent COUFFIGNAL – Stéphane MATHIEU – Alexandre JOIN

27/07/14 : Samy BOSC – Etienne FABRE – Julien BURDACK

26/07/15 : Vincent CABANEL – Kévin DELORD – Joseph PETROWSKI (USA)

24/07/16 : Alexandre MEYLEU – Renato TAPIA LANDA (Per) – Sébastien VERNHES

23/07/17 : Mathieu COUFFIGNAL – Bérenger BROSSEL – Raphaël FRACASSO

 

Partager cet article
Repost0
18 juillet 2018 3 18 /07 /juillet /2018 18:37
Rémi BENARFA, vainqueur en 2017 (Photo d'archives Clara_Fchr photo vélo)

Rémi BENARFA, vainqueur en 2017 (Photo d'archives Clara_Fchr photo vélo)

Vendredi 20 juillet 2018

Limoges  (87)

35ème Nocturne du centre ville

Epreuve 1.12.6A organisée par le CRCL

Départ à 21h pour 40 tours de 1,8 km

.

.Créée en 1982, la Nocturne de Limoges, qui fêtera vendredi sa 35 e édition, a connu ses plus grandes heures au cœur de la ville. Flash-back.

« C'était comme une corrida… »

Une foule immense. Partout. Par milliers. Certains ont tenté d'avancer des chiffres. Dix mille. Quinze mille. Peut-être même vingt mille personnes. Une ...

Lire la suite sur :

https://www.lepopulaire.fr/limoges/sports/cyclisme/2017/06/28/34e-edition-de-la-nocturne-de-limoges-ce-mercredi-soir-retour-sur-la-periode-faste_12463116.html

 

 

 

.

L'essentiel du palmarès  (1ère édition en 1982)

1982 : Christian POIRIER – Didier LUBIATO – Francis DUTEIL

1983 : Michel DUPUYTREN – Alain DE CARVALHO – Simon HOOK (GBR)

1984 : Jean-Claude LASKOWSKI – Daniel CEULEMANS – Thierry ANDRIEU

1985 : Henri BONNAND – Michel GUIRAUDIE – Jean-Pierre ROUMILHAC

1986 : Sylvain BOLAY – Michel COMMERGNAT – Alain CUISINAUD

1987 : Michel LARPE – Bernard PRADEL – Jean-Jacques DELPRAT

1988 : Michel COMMERGNAT – Michel DUPUYTREN – Gérard CAUDOUX

1989 : Denis JUSSEAU – Patrick JANIN – Jean MORANGE

1990 : Alain CESSAT – Patrick JANIN – Thierry ANDRIEU

1991 : Eric FOUIX – Thierry FERRER – Jean-Claude LASKOWSKI

1992 : Stéphane BOURY – Pascal HERVE – Pascal CHURIN

1993 : Thierry FERRER – Sylvain BOLAY – Jean-Paul GARDE

1994 : Denis LEPROUX – Olivier OUVRARD – Denis JUSSEAU

1995 : Gérald LIEVIN – Pascal CHURIN – Jean-Pierre DURACKA

1996

1997 : Pascal PEYRAMAURE – Lionel GUEST – Jean-Michel THILLOY

1998 : Guillaume LEJEUNE – Bertrand GUERRY – Marek LESNIEWSKI  (Pol)

1999 : Guillaume LEJEUNE – Cédric JOURDAN – Plamen STOÏANOV  (Bul)

2000 : Annulé par la Préfecture

2001 : Annulé par la Préfecture

2002 : Jean-Luc DELPECH – David MILON – Jérôme PAUL

2003 : Alexis TOURTELOT – Sébastien PENAUD – Jean-Luc MASDUPUY

2004 : Jérôme PAUL – Jean-Marie BALLEREAU – Patrice PEYENCET

2005 : Alexis TOURTELOT – Julien LAMY – Jérôme PAUL

2006 : Olivier BOSSIS – Alexis TOURTELOT – Jean-Luc MASDUPUY

2007 : Bruno CEYSSAT – Julien LAMY – Alexis TOURTELOT

2008 : Alexis TOURTELOT – Ronan RACAULT – Bruno ROY

2009 : Stéphane REIMHERR – Théo VIMPERE – Julien LAMY

2010 : Stéphane REIMHERR – Jean-Luc MASDUPUY – Médéric CLAIN

2011 : Mickaël DHINNIN – Alexis TOURTELOT – Jean-Luc MASDUPUY

2012 : Marc STAELEN – Julien LAMY – Mathieu DESNIOU

2013 : Cénéric RACAULT – Laurent LEVÊQUE – Valentin GARCIA

2014 : Victor TOURNIEROUX – Guillaume GERBAUD – Romain JAMMET

2015 : Max MASSAT – Kévin PETIOT – Morgan CLUZAN PRINCE

2016 : Epreuve pas organisée  (passage du Tour)

2017 : Rémi BENARFA – Julien BUISSON – Jayson VALADE

 

Partager cet article
Repost0
18 juillet 2018 3 18 /07 /juillet /2018 12:49
Loïc Herbreteau, vainqueur en 2017  (Photo Guy Dagot)

Loïc Herbreteau, vainqueur en 2017 (Photo Guy Dagot)

Source : VC MONPAZIEROIS

Comme l’an passé le Grand Prix de la Ville de Monpazier Dordogne aura lieu le dernier jeudi de juillet soit le 26 juillet. Une organisation du Vélo-Club Monpaziérois. Après le 22éme Tour du Périgord le 10 juin dernier, quatrième manche de la coupe de France de DN3, l’équipe de la Bastide prépare cette superbe épreuve, remarquablement dotée.

 

jeudi 26 juillet 2018

 

GRAND PRIX DE LA VILLE DE MONPAZIER 24

Catégorie : 1.40.1 Ouverte à : 1ére 2éme 3éme catégories + pros équipes continentales.

Les grands partenaires :

Département de la Dordogne, Région Nouvelle-Aquitaine, Municipalité de Monpazier, Communauté de Communes Bastides Dordogne Périgord, Commerçants et Artisans.

65 tours soit 84,500 km

Dossards Lieu : 20h Podium Foirail Nord

Lieu & Heure de Départ : 21h même lieu

Dotation :

Prix Grille : 930 €/20 dont 185 € au 1°
 

Prix spéciaux :

2°catégories : 351 €/20 dont 70 € au 1er soit une grille supérieure à la grille offerte dans les épreuves de 2éme cat.

3°catégories : 213 €/15 dont 43 € au 1er

Très nombreuses primes

Il y a des prix et primes pour tous ; pour les 2éme et 3éme catégories, programmation des primes avant le départ.

 

Frais de déplacements selon distance et nombre de coureurs.

Engagement par internet

Renseignements:

 

06.85.11.58.76 gjl@wanadoo.fr ou 06.86.15.81.48

Ambiance 6 jours : restauration de part et d’autre de la ligne d’arrivée. Tél office de tourisme 05 53 22 68 59 ou 05 53 22 60 64

 

Entrée gratuite, programmes, grande tombola, animation.

- Jean-Louis Gauthier

 

 

L'essentiel du palmarès

02/08/1948 : Jules PINEAU – Paul GRELLETY – Jacques PINEAU

1949 : Joseph BIANCO –

18/05/1950 : Hervé PROUZET – André LESCA – Félix MERINO

06/05/1951 : Roland DANGUILLAUME – Roger DURAND – R. ROUX

08/06/1952 : Georges GAY – Pierre DOS SANTOS – Jules PINEAU

10/05/1953 : Joseph BIANCO – Félix BERMUDEZ – Jacques PINEAU

23/05/1954 : Antoine SASTRES – André CARRE – Settimo PERRIN

15/05/1955 : Jacques BIANCO – Félix BERMUDEZ – Joseph BIANCO

20/05/1956 : Giovanni GANDIN-

12/05/1957 : Pierre BARRIERE – Antoine SASTRES – Jules PINEAU

13/07/1958 : André LESCA -

27/05/1959 : Jules PINEAU – Pierre BARRIERE – Edouard AUDIBERT

23/05/1960 : Jacques PINEAU – Siro BIANCHI – André LESCA

21/05/1961 : Alfred GRATTON – Jacques PINEAU – J. MAZERES

10/06/1962 : Alfred GRATTON – André LESCA – Christian PAILLER

1963 : Claude COUSSEAU –

1964 : Alfred GRATTON –

04/06/1965 : Jean-Pierre DANGUILLAUME – André LESCA – Claude MAZEAUD

29/05/1966 : Epreuve annulée

1967 à 1974 : Epreuve pas organisée

07/07/1975 : Michel FEDRIGO – Patrick AUDEGUIL – Pierre MARTELOZZO

10/07/1976 : Daniel BARJOLIN – Bernard TOMIET – Michel FEDRIGO

09/07/1977 : Gérard PRIGENT –

08/07/1978 : Didier LEBAUD –

10/08/1979 : Joël HUREL –

08/08/1980 : Fernand LAJO –

07/08/1981 : Daniel LEVEAU – Jean-Michel AVRIL – Christian MUSELET

06/08/1982 : Laurent BIONDI – Daniel AMARDEILH – Dante COCOLO

05/08/1983 : Daniel LEVEAU – Alain IGNACE – Maurice LOUSTALOT

22/08/1984 : Patrick BUSOLINI – Philippe GLOWACZ –

09/08/1985 : Philippe TESNIERE – Thierry ARQUEY – Daniel AMARDEILH

08/08/1986 : Hervé DESRIAC – Michel DUFFOUR (Eauze) – Thierry LORANG

06/08/1987 : Franck BOUCANVILLE – Hervé GOURMELON – Yves BEAU

11/08/1988 : Philippe DELAURIER – Marino VERARDO – Daniel MAHIER

10/08/1989 : Laurent PIERI – Marino VERARDO – Pierre-Raymond VILLEMIANE

09/08/1990 : Gérard IANOTTO – Laurent MAZEAUD – José MARQUES (Por)

08/08/1991 : Lauri RESIK (Est) – Fernand LAJO – Philippe MONDORY

06/08/1992 : Sylvain BOLAY – Ludovic AUGER – Didier ROUS

05/08/1993 : Marc FAURE – Denis LEPROUX – Sylvain BOLAY

04/08/1994 : Laurent PLANCHAUD – Christophe ALLIN – Pascal CHURIN

03/08/1995 : Gérald LIEVIN – Franck MORELLE – Thierry FERRER

01/08/1996 : Jérôme GOURGOUSSE – Stéphane BAUCHAUD – Yvan BECAAS

07/08/1997 : Jacek BODYK (Pol) – Marcus LJUNGQVIST (Sue) – Henrik SOBINSKI (Pol)

06/08/1998 : Pascal PROFILET – Marek LESNIEWSKI (Pol) – David FOUCHET

05/08/1999 : Marek LESNIEWSKI (Pol) – Henrik SOBINSKI (Pol) – Ludovic TURPIN

03/08/2000 : Eric DARAGNES – Eric DRUBAY – David SCHRALL

02/08/2001 : Marek LESNIEWSKI (Pol) – Sébastien BORDES – Denis LEPROUX

01/08/2002 : Jean-Luc DELPECH – Dominique DAVID – Loïc HERBRETEAU

07/08/2003 : Lionel CHATELAS – Yvan BECAAS – Loïc HERBRETEAU

05/08/2004 : Stéphane REIMHERR - Jean-Luc MASDUPUY – Barthlomiej MATYSIAK (Pol)

04/08/2005 : Stéphane REIMHERR – Loïc HERBRETEAU – Tomasz KASZUBA (Pol)

03/08/2006 : Jérôme BONNACE – Fabien COPIN – Cédric BARRE

02/08/2007 : Stéphane REIMHERR – Martial ROMAN – Olivier BOSSIS

07/08/2008 : Samuel PLOUHINEC – Fabien FERNANDEZ – Stéphane REIMHERR

06/08/2009 : Samuel PLOUHINEC – Tomasz KASZUBA (Pol) – Carl NAÏBO

05/08/2010 : Méven LEBRETON – Stéphane REIMHERR – Anthony LANGELLA

04/08/2011 : Samuel PLOUHINEC – Stéphane REIMHERR – Maxime MARTIN

02/08/2012 : Alexis TOURTELOT – Stéphane REIMHERR – Mickaël SZKOLNIK

01/08/2013 : Jean MESPOULEDE – Julien LAMY – Stéphane REIMHERR

31/07/2014 : Martial ROMAN – Julien LAMY – Mickaël SZKOLNIK

30/07/2015 : Stéphane REIMHERR – Julien LAMY – Nikita KUGAEVSKI (Rus)

28/07/2016 : Mickaël LARPE - Martial ROMAN - Julien LAMY

27/07/2017 : Loïc HERBRETEAU - Martial ROMAN - Jayson VALADE

 

Partager cet article
Repost0
18 juillet 2018 3 18 /07 /juillet /2018 12:26
Samedi, chrono de la vallée de la Bertrande

Samedi 21 juillet 2018

7ème chrono de la vallée de la Bertrande

Test chronométré organisé par l'ACV Aurillacois

 

L'organisation

8,3 km entre Saint-Chamant et Saint-Projet-de-Salers

1er départ à 15h 00

Renseignements : André VALADOU - tel : 0682348880 Email andrevaladou@gmail.com

Site internet : www.acva.fr

L'ensemble des podiums - 1ère édition en 2012

19/05/2012 : Florian PRAT (12’ 53) – Baptiste ARNAUD – Alexis SALACROUP (EVBB)

18/05/2013 : Stéphane SOUNY (13' 39) – Baptiste ARNAUD – Alexis SALACROUP

03/05/2014 : Jean-Bapt. TRAUCHESSEC (11' 28) – François BIDARD – Baptiste ARNAUD

09/05/2015 : Baptiste ARNAUD (11' 18) – Armand PROUHEZE – Jean-Bapt. TRAUCHESSEC

18/06/2016 : Mickaël PERRIER (11’ 23) – Cédric CORNET – Baptiste ARNAUD

22/07/2017 : Jean-Baptiste TRAUCHESSEC (11’ 02) – Mickaël PERRIER – Baptiste ARNAUD

 

 

Partager cet article
Repost0
18 juillet 2018 3 18 /07 /juillet /2018 06:43
Vendredi, Nocturne de Bar-sur-Aube

Vendredi 20 juillet 2018

Bar-sur-Aube (10)

45ème Nocturne de la Ville organisée par l'EC Baralbine

  • Classée 1.40 depuis de nombreuses années, cette épreuve fait partie des critériums amateurs les mieux dotés de l'hexagone.

 

- Les vingt derniers podiums

24/07/1998 : Rod ELLINGWORT (Gbr) – Marek LESNIEWSKI (Pol) – François LECLERE

23/07/1999 : Marek LESNIEWSKI (Pol) – Eddy LAMOUREUX – Lionel LORGEOU

21/07/2000 : Marek LESNIEWSKI (Pol) – Pascal PROFILET – Lionel LORGEOU

20/07/2001 : Marek LESNIEWSKI (Pol) – Cédric JOURDAN – Dominique DAVID

26/07/2002 : Ian WILKINSON (Gbr) – Dominique DAVID – Stéphane FOUCHER

25/07/2003 : Jérémie DERANGERE – Yauheni HUTAROVICH (Blr) – David ARASSUS

09/07/2004 : Romain MARY – Stéphane ARASSUS – Denis MORETTI

22/07/2005 : David DRIEUX – Cédric PINEAU – David HAN

21/07/2006 : Yauheni HUTAROVICH (Blr) – Thomas NOSARI – Benoît GEOFFROY

20/07/2007 : Olivier GRAMMAIRE – Renaud VAUBOURG – Gaël BERNARD

25/07/2008 : Jérémie DERANGERE – Mathieu SIMON – Evan FERRAND-PREVOT

24/07/2009 : Mathieu SIMON – David ISIDORE – Emilien CLERE

23/07/2010 : Adrien PETIT – Pierre-Luc PERICHON – Florian MORIZOT

22/07/2011 : Pierre-Luc PERICHON – Pierre DRANCOURT – Arnaud DEMARE

20/07/2012 : Sébastien BOIRE – Adam YATES (Gbr) – Benoît DRUJON

26/07/2013 : Benoît DRUJON – Melvin RULLIERE – Emilien CLERE

25/07/2014 : Melvin RULLIERE – Pierre TIELEMANS – Niels NACHTERGAELE (Bel)

24/07/2015 : Killian EVENOT – Anthony MALDONADO – Damien TOUZE

22/07/2016 : Pierre BARBIER – Melvin RULLIERE – Killian EVENOT

21/07/2017 : Killian EVENOT – Dany MAFFEIS – Ludovic BIDEAU

Partager cet article
Repost0
17 juillet 2018 2 17 /07 /juillet /2018 21:11
Vendredi, Nocturne de Feurs

Vendredi 20 juillet 2018

Feurs  (42)

Nocturne de la ville

Epreuve 1.24.2B organisée par le VC Feurs Balbigny

Infos et liste des engagés sont en ligne sur : https://www.vcfeursbalbigny.com/

.

- Les derniers podiums

27/07/2012 : Cédric MIOLANE – Gautier HERAUD – Arnaud CHAMPROMIS

26/07/2013 : Nicolas CHARREL – Gaël RENARD – Romain TREILLE

25/07/2014 : Pierre-Luc PHILIPPON – Jean-Michel SIBILLE – Cédric MIOLANE

31/07/2015 : Alexandre BONIFACE – Clément CHAGNY – Anthony GIROLLET

22/07/2016 : Baptiste CHARDON – Clément CHAUX – Romain FAYOLLE

21/07/2017 : Sylvain RIMOUX – Tristan MONTCHAMP – Stéphane TRAMOND

 

Partager cet article
Repost0
17 juillet 2018 2 17 /07 /juillet /2018 20:48
Vendredi, Ronde des Quais à Narbonne

Vendredi 20 juillet 2018

Narbonne  (11)

30ème Ronde des Quais

Epreuve 1.24.2B organisée par le Vélo Sprint Narbonnais

Podium Quai Vallière - Départ à 21h pour 60 tours de 1,3 km

.

- Les derniers podiums

19/07/2007 : Flavien CHIPAULT - Alexandre CABRERA - Daniel HOAREAU

10/07/2008 : Stéphane ROGER - Flavien CHIPAULT - Teddy RAMES

16/07/2009 : Romain VERGNETTES - Dimitri BANZO - Mickaël LASSUS

18/07/2010 : Stéphane MICHAUT - Alexandre CABRERA - Rostom BENSETTI

16/07/2011 : Pascal COSTES - Laurent BRESSOLIS - Alexandre CABRERA

20/07/2012 : Stéphane MICHAUT - Laurent BRESSOLIS - Jérémy LECROQ

19/07/2013 : Rémi BENARFA - Laurent BRESSOLIS - Rémi SARREBOUBEE

18/07/2014 : Jean-Baptiste MATHIEU - François DE TARDE - Olivier DELMAS

24/07/2015 : Victor KORETZKY - Nicolas GODUN - Alexandre CABRERA

22/07/2016 : Mickaël DHINNIN - Nicolas GODIN - Eric CORDEVANT  (USSA Pavilly)

21/07/2017 : Alexandre CABRERA – Rémi LEJEUNE – Nicolas GODIN

 
Partager cet article
Repost0
17 juillet 2018 2 17 /07 /juillet /2018 12:42

Mercredi 8 juillet

- Saint-Flour (15)  "Grand Prix de la municipalité"

1 : Nicolas ZANIOLO  (COC) - 2 : William GACON (ECCF) - 3 : Vincent CHAUSSE  (PTT Saint-Etienne) - 4 : Didier TALOBRE  (VC du Velay) - 5 : Cyril BREUIL  (ACVA)

.

Vendredi 10 juillet

- Neussargues  (15) "Grand Prix du comité des fêtes"

1 : Cyril BREUIL  (ACV Aurillacois) - 2 : Vincent RUZECK  (UC Riom-ès-Montagnes) - 3 : Guy MAS (ECCF) - 4 : David FRESQUET (USPI) - 5 : Julien MARCHIONNI  (UVSE)

.

Résultat extérieur

- Tulle  (19) "Nocturne de la ville"

1 Dominique PATRUNO (Aulnat 63) - 2 : Alain SONSON (CC Périgueux) - 3 : Christophe LE CALVEZ (COC) - 4 : Alain GAUTHE  (VC Aubusson) - 5 : Didier VIRVALEIX  (CC Périgueux)

.

Samedi 11 juillet

- La Souterraine  (23)  "Municipalité et UCIA"

1 : Yves BEAU  (AS Corbeil-Essonnes) - 2 : Philippe MONDORY  (St-Jean d'Angély) -

3 : Eric FOUIX  (Aulnat 63) - 4 : Tomasz KASZUBA  (Pol-AC Bon Encontre) - 5 : Robert KRAJEWSKI  (Pol-AC Bon Encontre)

.

Dimanche 12 juillet

- Désertines  (03)

1: Denis MONTARD  (CR4C) - 2 : Christophe LE CALVEZ  (COC) - 3 : Philippe SIMONIN (VC Aubusson) - 4 : Arnaud MANZANINI (Creusot Cyclisme) - 5 : Alain GAUTHE (VC Aubusson) - 6 : Mathieu CORNELOUP (UC Gueugnon) - 7 : Cédric PETITJEAN - 8 : Dominique PATRUNO

- Culhat  (63)  "Amicale laïque des sapeurs-pompiers"

1 : Denis CHERION  (VS Combellois) - 2 : Vincent RAOUX  (COC) - 3 : Roland MORGAT (EC Mozac)

- Culhat (63)  cadets

1 Hugo PALLAY - 2 : Sébastien FRESQUET  (USPI) - 3 : Pierre BRANCHE  (VC Riomois)

.

Résultat extérieur

- Vareille  (23) "Gilbert Renaud"

1 : Brett HARWOOD  (CS Bellac) - 2 : Frédéric MONTEIRO  (ACRR) - 3 : Christian MANGERET  (VC Gouzon)

Partager cet article
Repost0
17 juillet 2018 2 17 /07 /juillet /2018 12:20
Kévin Catta Sekkiou  (Collection Martigues SC)

Kévin Catta Sekkiou (Collection Martigues SC)

Lundi 16 juillet 2018

Pont-Saint-Esprit  (30)

Grand Prix de la ville

Epreuve 1.12.7A organisée par le VC Spiripontain

.

- Le classement

1 : Kévin CATTA-SEKKIOU   (Martigues SC)
2 : Julien DURBESSON    (VC Spiripontain) 
3 : Florian ESQUER    (VC Spiripontain) 

4 : Julien GERBON  (VC Spiripontain)

5 : Emiliano VILA  (Grc-UC Aubenas)

6 : Charlie MC VEY  (Gbr-UC Aubenas)

7 : Kristjan JOHANSON  (Est-UC Aubenas)

8 : Thomas METGE  (M. Santé Cyclisme)

9 : Steeve TOUBOUL  (Béziers Méditerranée Cycl.)

10 : Morgan VERDEL  (Béziers Méditerranée Cycl.)

- Merci à Fabio Cathala
 

Partager cet article
Repost0

Présentation

  • : Le blog du cyclisme en Auvergne Limousin
  • : - Tous les résultats des épreuves disputées en Auvergne, Limousin, Languedoc-Roussillon et région P.A.C.A. ainsi que les courses de Six Jours et de demi-fond.
  • Contact

Recherche

Pages