Overblog
Suivre ce blog Administration + Créer mon blog
26 juillet 2018 4 26 /07 /juillet /2018 18:49
Mardi, Critérium de Lisieux

La tournée française des critériums post-Tour débutera mardi soir à Lisieux (Calvados).

.

Voici les noms des premiers coureurs engagés

Julian Alaphilippe, Omar Fraile, Pierre Latour, Mickaël Chérel, Guillaume Martin, Benoît Cosnefroy, Elie Gesbert, Romain Hardy, Maxime Daniel, Anthony Delaplace, Damien Gaudin, Jérôme Cousin, Julien Duval, Damien Touzé, Jérémy Roy, Jérémy Leveau, Arnaud Gérard, Amaël Moinard

 

Partager cet article
Repost0
26 juillet 2018 4 26 /07 /juillet /2018 14:01
Philippe Gaudrillet, vainqueur de 20ème édition en 1958

Philippe Gaudrillet, vainqueur de 20ème édition en 1958

Dimanche 29 juillet 2018

Cabannes (13)

80ème Grand Prix " Souvenir Veyne-Berthet "

Epreuve 1.12.7A organisée par le Sporting Olympique Cabannais

.

Lucien Aimar, Louis Rostollan, Georges Chappe, Patrick Bonnet et Jacky Sibilli seront les invités d'honneur de cette 80ème édition.

.

Le cyclisme à Cabannes : http://agirpourcabannes.over-blog.com/article-histoire-de-cabannes-du-velodrome-de-cabannes-au-col-du-destet-une-histoire-de-velo-115743217.html

- Les dix derniers podiums

27/07/2008 : Florent BARLE - Thomas ROSTOLLAN - Jean-Marc MAURIN

26/07/2009 : Guillaume GAUDIN - Jérémy FABIO - Julien SCANDOLERA

25/07/2010 : Jimmy RAIBAUD - Nicolas FOURNIER - Christophe HUMBERT

24/07/2011 : Florent ICARD - Pierre DRUBAY - Lucas BARJON

22/07/2012 : Florian CHAUVIN - Eric BECK - Pascal BOUSQUET

28/07/2013 : Jordan DELEVOYE - Thierry RODRIGUEZ - Estéban GAUTIER

27/07/2014 : Pascal BOUSQUET - Thomas GARCIA - Jordan DELEVOYE

26/07/2015 : J. DELEVOYE - Stefan Linne JORGENSEN  (Dan) - Jean-Séb. CARETTE

24/07/2016 : Kévin CATTA-SEKKIOU - Quentin EMORINE - Steeve TOUBOUL

23/07/2017 : Marc FAURE - Hugo WALKOWIAK - Audric JANIN

 

 

Partager cet article
Repost0
26 juillet 2018 4 26 /07 /juillet /2018 08:06
Dimanche, Grand Prix de Saint-Vallier

Dimanche 29 juillet 2018

Saint-Vallier  (26)

95ème Grand Prix de Saint-Vallier

Epreuve 1.24.2B organisée par Sarras Saint-Vallier Cyclisme

Raymond Meyzenq, vainqueur à Saint-Vallier en 1962 et 1963

Raymond Meyzenq, vainqueur à Saint-Vallier en 1962 et 1963

- Les derniers podiums

30/07/1990 : Eric MAGNIN – Jean-Luc CHAVANON – Thierry BOIS

29/07/1991 : Philippe BAU – Philippe PINELLI – Daniel VANICAT

27/07/1992 : Philippe LEPEURIEN – Ludovic JUNIQUE – Franck DIDIER

26/07/1993 : Philippe LEPEURIEN – Ghislain MARTY – Jean-Michel ROBERT

01/08/1994 : Pascal GIGUET – Denis JUSSEAU – Patrice HALGAND

30/07/1995 : Marc THEVENIN – Hristo ZAÏKOV (Bul) – Jean-Paul GARDE

28/07/1996 : Jérôme GIRAUD – Laurent MARCON – Fabrice RAJON

27/07/1997 : Jérôme GIRAUD – Serge GARNIER – Julien LOY

26/07/1998 : Thibaut HUMBERT – Christian PETRIER – Jérôme GIRAUD

25/07/1999 :

30/07/2000 : Christophe MANIN – Laurent MARCON – Bruno CHANGEAT

29/07/2001 : Didier RAVE – Thierry DAVID – Thibaut HUMBERT

28/07/2002 : Ferjeux BEAUNY – Alexandre LECOCQ – Tom COLAS

27/07/2003 : Mickaël MAGNIN – Sébastien HANSEN – Claude VEROTS

25/07/2004 : Laurent MARCON – David DE VECCHI – Loïc VANDEL

31/07/2005 : Jonathan BALBUENA – Pawel CIESLIK (Pol) – Christian MILESI

30/07/2006 : Jonathan ROSENBRIER – Yoann PETIOT – Adam ILLINGWORTH (Gbr)

29/07/2007 : Nikolay MIHAYLOV (Bul) - Sander MAASING (Est) - Vincent HERBAUT

27/07/2008 : Nicolas MOREL – Thibaut HUMBERT – Sébastien HANSEN

2009 : épreuve pas organisée

25/07/2010 : Pierre-Roger LATOUR – Bruno DIGONNET – Rémi MOCELLIN

31/07/2011 : Pierre-Roger LATOUR – Pierrick JELEN – Philippe MOREAU

29/07/2012 : Guillaume BARD – Francis ROUSSET – Grégory PASCAL

28/07/2013 : Florian HUDRY – Emilio CORBEX – Fabien MUZETTE

27/07/2014 : Nicolas PHILIBERT – Damien BOSTON – Francis ROUSSET

26/07/2015 : Vincent HUMBERT – Thomas BACON – Andréa COSTA

31/07/2016 : Sandy DUJARDIN – Francis ROUSSET – Adrien CURMI

30/07/2017 : Nicolas THOMAS – Jocelyn GUILLOT – Marc FAURE

Partager cet article
Repost0
26 juillet 2018 4 26 /07 /juillet /2018 06:52
Anthony Bisceglia (AC Cusset) sera l'un des favoris de cette nocturne. (photo Laurine Philippe)

Anthony Bisceglia (AC Cusset) sera l'un des favoris de cette nocturne. (photo Laurine Philippe)

Vendredi 27 juillet 2018

Moulins  (03)

Nocturne de la ville

Epreuve 1.24.2B organisée par la ROMYA

Podium : boulevard de Courtais

Départ à 20h pour 55 tours de 1,3 km soit 71,5 km

- Les premiers engagés

BARBEZAT Martial

V.C. ROANNAIS

BEAUSOLEIL Laurent

CYCLING ECO TEAM

BISCEGLIA Anthony

AVENIR CYCLISTE CUSSET

BOCQUET Nicolas

VC TOUCY

BRETIGNY Jérémie

EC BOURBONNIEN

CHAMBRE Romaric

U. COSNOISE SPORTIVE

CHAMPOURET Quentin

CC VARENNES VAUZELLES

COLVRAY Amandin

USP ISSOIRIENNE

CUISSINAT Jean Marc

EC BOURBONNIEN

DHUME Arthur

EC BOURBONNIEN

DULAC Tanguy

V.C. VAULX EN VELIN

FIAUX Irvin

CC ETUPES LE DOUBS PAYS DE MONTBELIARD

GACON William

U. COSNOISE SPORTIVE

GROULARD Clément

C.R.4 CHEMINS/ROANNE

JEZEQUEL HUGO

AC LEONARDE TEAM SPORTBREIZH

LATHENE Romain

V.C. VILLEFRANCHE BEAUJOLAIS

LE DREN TOM

E. C. CLERMONT-FERRAND

LECLERC Florian

U.C. GESSIENNE

LIVET Jérémy

EC BOURBONNIEN

LOISY Tanguy

AVENIR CYCLISTE CUSSET

M`COUEZOU Lucas

AC SANCOINS

MARTIAL Jonathan

CREUSE OXYGENE

MARTINS Vincent

OLYMPIQUE C.V.O.

MAYNADIE Brice

V C COURNON D`AUVERGNE TEAM PRO IMMO NICOLAS ROUX

MOUQUET Vincent

GUIDON CHALETTOIS

NIQUET Dylan

U. COSNOISE SPORTIVE

NOIRIEL Patrick

VC NORD ALSACE

PERRIER Loïc

V C COURNON D`AUVERGNE TEAM PRO IMMO NICOLAS ROUX

PHILIBERT Julien

U. COSNOISE SPORTIVE

POL Gaëtan

SUD-OUEST CYCLISME FORMATION

RAYNAUD Baptiste

E. C. CLERMONT-FERRAND

RIGAUD Marien

USP ISSOIRIENNE

ROUSSEL Antoine

C.R.4 CHEMINS/ROANNE

TISSOT Victor

E. C. CLERMONT-FERRAND

VAN DAMME Alexandre

VELO CLUB RIOMOIS

- L'historique

C'est en 1992 que la Nocturne de Moulins a pris le nom de Nocturne de la ville. Auparavant, les rues de Moulins servaient de cadre à la Coupe Inter-Usines U.S.C.A.M. Une épreuve très richement dotée dont la première édition date de 1972.

- Le palmarès de la Nocturne de la ville

1992 : Jerzy SIKORA (Pol) - Denis JUSSEAU - Marcel KAIKINGER

1993 : Jean-Pierre DURACKA - Jean-Philippe DURACKA - Denis JUSSEAU

1994 : Gérald LIEVIN - Jean-Pierre DURACKA - Denis JUSSEAU

1995 : Denis JUSSEAU - Eric LARUE - Jean-Pierre DURACKA

1996 : Denis JUSSEAU - Stéphane AUROUX - Eric LARUE

1997 à 1999 : Epreuve pas organisée

2000 : Nicolas ZANIOLO - Guillaume FONDARD - Philippe SIMONIN

2001 : Eric LARUE - Gavin URE (Gbr) - Nicolas VENUAT

2002 : Denis CHERION - Sébastien THOMAS - David PLAISANT

2003 : Gavin URE (Gbr) - Christophe MESNIL - Fabrice BOST

2004 : Nicolas VENUAT - Cédric DROUET - Laurent PERRIER

2005 : Benoît GEOFFROY - Sébastien GALTIE - Gavin URE (Gbr)

2006 : Course annulée en raison d'un violent orage

2007 : Etienne FEDRIGO - Guillaume FONDARD - Nicolas PERRIN

2008 : Yannick MARTINEZ - Gaël MAINARD - Yannick RICORDEL

2009 : Benoît GEOFFROY - Pierre BOURGEOT - Sébastien THOMAS

2010 : Stéphane BENETIERE - Xavier BRUN - Aymeric BRUNET

2011 : Morgan POULARD - Pierre BOURGEOT - Lucas BARJON

2012 : Guillaume PERROT - Loïc FORESTIER - Antony TEVENOT

2013 : Pierre DRANCOURT - Loïc FORESTIER - Luc LUTSEN

2014 : Sébastien JULLIEN - Romain GIOUX - Landry MEZANGE

2015 : Bastien LHOMME - Mickaël BRUN - Julien PREAU

2016 : Maxime DOUVRE – Fabien LANERY – Ugo CLARETON

2017 : Léo DULIN - Tanguy DULAC - Rémi DHERVILLEZ

Partager cet article
Repost0
25 juillet 2018 3 25 /07 /juillet /2018 21:18
Dimanche, Grand Prix de Chardonnay
Le podium 2017  (photo Marc Guillaumin)

Le podium 2017 (photo Marc Guillaumin)

Dimanche 29 juillet 2018

Chardonnay  (71)

40ème Grand Prix de Chardonnay

Epreuve Elite Nationale organisée par Véloce (Vélo Conseil Evénement Cycliste)

- 16 tours de 7,8 km soit 124,8 km

- L'ensemble des podiums

1ère édition en 1976

1976 : Bernard HINAULT – Georges TALBOURDET – Hubert MATHIS

1977 : Raymond MARTIN – Alain MESLET – Michel LE DENMAT

1978 : Claude CHABANEL – Gilbert FAVRE

1979 : Henri CHAVY – François NOTARGIACOMO – Alfred FERNANDES

1980 : Patrick JANIN – Vincent BRUCCI

1981 : Pascal TRIMAILLE – Gilles MAS – Michel GUILLET  (Sui)

1982 : Manuel CARNEIRO – Gilles MAS – Patrick JANIN

1983 : Manuel CARNEIRO – Jean-Luc VERNISSE – Vincent BRUCCI

1984 : Vincent BRUCCI – Gilles BERNARD – Robert JANKOWSKI

1985 : Tadeusz KRAWCZYK  (Pol) – Roman CIESLAK  (Pol) – Jan BRZEZNY  (Pol)

1986 : Gérard DESSERTENNE – Denis CELLE – Yves PASSOT

1987 : Jean-Paul GARDE – Georges RIBEIRO – Laurent EUDELINE

1988 : Roman CIESLAK  (Pol) – Patrick JANIN – Sylvain VOLATIER

1989 : Marcel KAIKINGER – Yves PASSOT – Michel FRIEDMAN

1990 : Jaan KIRSIPUU  (Est) – Jacek BODYK  (Pol) – Mieczislaw KARLOWICZ  (Pol)

1991 : Jean-Paul GARDE – Eric LARUE – Raido KODANIPORK  (Est)

1992 : Epreuve pas organisée

1993 : Epreuve pas organisée

1994 : Epreuve pas organisée

1995 : Jacques DARD – Sébastien DEMONT -

1996 : Patrick BRUET – Joaquim DE MACEDO – Tanguy BOULCH

1997 : Joaquim DE MACEDO – David DEREPAS – Grégoire DAULNY

1998 : Marc THEVENIN – Benoît LUMINET – Sergueï YAKOVLEV  (Kaz)

1999 : Pascal PEYRAMAURE – Stéphane ROGER – François LECLERE

2000 : Benoît LUMINET – Jérémie DERANGERE – Marc THEVENIN

2001 : Marc THEVENIN – Dimitar DIMITROV  (Bul) – Nicolas ANDRE

2002 : Emmanuel GRANAT – Pascal PROFILET – Karl ZOETEMELK

2003 : Nicolas DUMONT – Samuel PLOUHINEC – Nicolas MERET

2004 : Jérôme CHEVALIER – Dimitar DIMITROV  -Bul) – Benoît MICHEL

2005 : Benoît LUMINET – Freddy RAVALEU – Maxim GOUROV  (Kaz)

2006 : Cyril BESSY – Pawel WACHNIK  (Pol) – Benoît LUMINET

2007 : Tomasz SMOLEN  (Pol) – Mateusz TACIAK  (Pol) – Olivier LEFRANCOIS

2008 : Benoît LUMINET – Loïc MULHEMANN  (Sui) – Mickaël JEANNIN

2009 : Arthur VICHOT – Thomas BOUTEILLE – Benoît LUMINET

2010 : Thomas BOUTEILLE – Yohan CAUQUIL – Silver SCHULTZ  (Est)

2011 : Jimmy RAIBAUD – Pierre-Luc PERICHON – Adrien BONNEFOY

2012 : Jérôme MAINARD – David MENUT – Aymeric BRUNET

2013 : Adam YATES  (Gbr) – Quentin BERNIER – Frédéric TALPIN

2014 : Julien BERNARD – Blaise SONNERY – Jimmy RAIBAUD

2015 : Axel GAGLIARDI – Jérémy CABOT – Lucas PAPILLON

2016 : Bastien DUCULTY – Lucas PAPILLON – Geoffrey BOUCHARD

2017 : Geoffrey BOUCHARD – Alexandre JAMMET – Frédéric BRUN

 

Partager cet article
Repost0
25 juillet 2018 3 25 /07 /juillet /2018 18:40
Souvenir Jean Garric à Nages-et-Solorgues

Dimanche 22 juillet 2018

Nages-et-Solorgues  (30)

20ème Souvenir Jean Garric

Epreuve organisée par Nimes Cyclisme

.

- Les classements

2,3,J,PCO

1 : Axel BOUCHET  (GSC Blagnac VS 31)

2 : Max WAMERDAM  W.Crès Cycling)

3 : Geoffrey ROUAT  (Team Montagnac AC)

Cadets

1 : Ysann PARIS (Nimes Cyclisme)

2 : Marius KNIGHT CHANEAC

3 : Andrea PETRUCELLI   (UC Monaco)

Minimes

1 : Baptiste MARIN  (VC Védasien)

2 : Léon LE BARS  (VC Cévenol)

3 : Noah ANDRE  (VC du pays Vallonnais)

- Merci à Fabio Cathala

 

 

 

 

 

 

.
 

 

 

 

Partager cet article
Repost0
25 juillet 2018 3 25 /07 /juillet /2018 13:46

Samedi 28 juillet 2018

La Roche-Posay (86)

14ème Grand Prix de La Roche-Posay " Prix du Codam 86"

Epreuve 1.24.2B organisée par l'AC Châtelleraudais http://acchatellerault.free.fr/Accueil.htm

Podium place de la République

Départ à 14h 30 pour 11 tours de 9,4 km

.

- L'ensemble des podiums

31/07/2004 : Fabien GERBAUD (AC Luant) – Aurélien MENARD –UC Joué) – Lionel ARNAULT

30/07/2005 : Sylvain BURIN (St-Cyr Tours) – Bertrand COTON – Eric MALGORN

29/07/2006 : Armand BARRAULT (Civray) – Christophe DITLEBLANC (CP) – Kévin ROUET (VN)

28/07/2007 : Romain CHOLLET – Alexandre ADALBERT – Armand BARRAULT

26/07/2008 : Julien POIRIER (VC Thouars) – Yves MARTIN (ACRR) – Pierre TROMAS (VN)

25/07/2009 : Quentin DESMAN (Sablé) – Eric MALGORN – Julian MAINGOT

31/07/2010 : Sébastien LEDAY (UC Orléans) – Romain LEFEVRE – David DUPONT (Blois CAC 41)

30/07/2011 : Kévin DAVID (Blois CAC 41) – Bastien DUPE (Angers) – Kévin PETIOT (CC Vierzon)

28/07/2012 : Anthony LAGARDERE (CP) – Mickaël LINGET (Vineuil) – Loïc LEGALL (VN)

27/07/2013 : Sébastien LEDAY – Pierre EPRINCHARD – Sébastien CHAMPALOU

26/07/2014 : Cyril CHAVANEL – Pierre TERRASSON (VC Caladois) – Marlon GAILLARD

25/07/2015 : Kévin OUVRARD – Sylvain GABORIT – Mariusz GASIOROWSKI (Pol)

30/07/2016 : Cyril CHAVANEL – Noël RICHET – Cameron AIRAUD

29/07/2017 : épreuve annulée en raison du mauvais état de la chaussée

 

Partager cet article
Repost0
25 juillet 2018 3 25 /07 /juillet /2018 13:27
Loîc Herbreteau, vainqueur en 2017

Loîc Herbreteau, vainqueur en 2017

Source : VC MONPAZIEROIS

Comme l’an passé le Grand Prix de la Ville de Monpazier Dordogne aura lieu le dernier jeudi de juillet soit le 26 juillet. Une organisation du Vélo-Club Monpaziérois. Après le 22éme Tour du Périgord le 10 juin dernier, quatrième manche de la coupe de France de DN3, l’équipe de la Bastide prépare cette superbe épreuve, remarquablement dotée.

 

jeudi 26 juillet 2018

 

GRAND PRIX DE LA VILLE DE MONPAZIER 24

Catégorie : 1.40.1 Ouverte à : 1ére 2éme 3éme catégories + pros équipes continentales.

Les grands partenaires :

Département de la Dordogne, Région Nouvelle-Aquitaine, Municipalité de Monpazier, Communauté de Communes Bastides Dordogne Périgord, Commerçants et Artisans.

65 tours soit 84,500 km

Dossards Lieu : 20h Podium Foirail Nord

Lieu & Heure de Départ : 21h même lieu

Dotation :

Prix Grille : 930 €/20 dont 185 € au 1°
 

Prix spéciaux :

2°catégories : 351 €/20 dont 70 € au 1er soit une grille supérieure à la grille offerte dans les épreuves de 2éme cat.

3°catégories : 213 €/15 dont 43 € au 1er

Très nombreuses primes

Il y a des prix et primes pour tous ; pour les 2éme et 3éme catégories, programmation des primes avant le départ.

 

Frais de déplacements selon distance et nombre de coureurs.

Engagement par internet

Renseignements:

 

06.85.11.58.76 gjl@wanadoo.fr ou 06.86.15.81.48

Ambiance 6 jours : restauration de part et d’autre de la ligne d’arrivée. Tél office de tourisme 05 53 22 68 59 ou 05 53 22 60 64

 

Entrée gratuite, programmes, grande tombola, animation.

- Jean-Louis Gauthier

 

Les premiers engagés

ALCANTARA AGUIRRE Sergio Emiliano - U. C. RIOM ES MONTAGNES

ALLIN Antoine - CC PERIGUEUX DORDOGNE

ARANDO RAMOS Javier - AURILLAC CANTAL CYCLISME

BENARFA Rémi - CG ORLEANS LOIRET

BENEYROL Jérémy - EC TRELISSAC COULOUNIEIX 24

BESSON Kévin - CC PERIGUEUX DORDOGNE

BOISSIERE Antonin - SC DU PERIGORD

BUISSON Julien - ALBI VELO SPORT

CAPOT Lucien - TEAM CYCLISTE CHATEAUBERNARD

CARLI Valentin - CC PERIGUEUX DORDOGNE

CAUDOUX ALEXANDRE - UNION VELOCIPEDIQUE DE LIMOGES - TEAM U87

CHASSAGNE Thomas - TEAM PRO IMMO

DAZA URDININEA René - AURILLAC CANTAL CYCLISME

DUBOIS CORENTIN - POC COTE DE LUMIERE

FEILLU Romain - ST MICHEL-AUBER

FONFREDE Francois - CREUSE OXYGENE

GARCIA VERA Santiago - UNION CYCLISTE AURILLACOISE

GUICHARD Mickael - TEAM PRO IMMO

LAMY Julien - CC PERIGUEUX DORDOGNE

LANCE Gontran - EC TRELISSAC COULOUNIEIX 24

LAPOUGES Damien - CC PERIGUEUX DORDOGNE

MARQUEZ SOTO Diego Armando - U. C. RIOM ES MONTAGNES

MARTIN Simon - CC MARMANDAIS

MIRANDA Anthony - C.O.COURONNAIS

MONCASSIN Maxence - GSC BLAGNAC VELO SPORT 31

MORANGE Alexis - UNION VELOCIPEDIQUE DE LIMOGES - TEAM U87

NAVARRO CALLE ROYNER - TEAM INCA

PASQUET Audric - CC MARMANDAIS

PASQUET Aurelien - VTT EVASION POURPRE 24

PEYROTON DARTET Thomas - TEAM PELTRAX - CSD

POULHIES Stéphane - ALBI VELO SPORT

RENAULT Lucas - CC PERIGUEUX DORDOGNE

ROGER Maxime - TEAM PRO IMMO

RUBIO Philippe - FC OLORON CYCLISME

RUIZ CALLE Hugo Nestor Emiliano - TEAM INCA

SANVICENTE Lilian - CC MARMANDAIS

SOUBES Yohan - TEAM CYCLISTE DORDOGNE SUD

TERRADE Valentin - EV BRETENOUX BIARS

VIMPERE Théo - TEAM PRO IMMO

L'essentiel du palmarès

02/08/1948 : Jules PINEAU – Paul GRELLETY – Jacques PINEAU

1949 : Joseph BIANCO –

18/05/1950 : Hervé PROUZET – André LESCA – Félix MERINO

06/05/1951 : Roland DANGUILLAUME – Roger DURAND – R. ROUX

08/06/1952 : Georges GAY – Pierre DOS SANTOS – Jules PINEAU

10/05/1953 : Joseph BIANCO – Félix BERMUDEZ – Jacques PINEAU

23/05/1954 : Antoine SASTRES – André CARRE – Settimo PERRIN

15/05/1955 : Jacques BIANCO – Félix BERMUDEZ – Joseph BIANCO

20/05/1956 : Giovanni GANDIN-

12/05/1957 : Pierre BARRIERE – Antoine SASTRES – Jules PINEAU

13/07/1958 : André LESCA -

27/05/1959 : Jules PINEAU – Pierre BARRIERE – Edouard AUDIBERT

23/05/1960 : Jacques PINEAU – Siro BIANCHI – André LESCA

21/05/1961 : Alfred GRATTON – Jacques PINEAU – J. MAZERES

10/06/1962 : Alfred GRATTON – André LESCA – Christian PAILLER

1963 : Claude COUSSEAU –

1964 : Alfred GRATTON –

04/06/1965 : Jean-Pierre DANGUILLAUME – André LESCA – Claude MAZEAUD

29/05/1966 : Epreuve annulée

1967 à 1974 : Epreuve pas organisée

07/07/1975 : Michel FEDRIGO – Patrick AUDEGUIL – Pierre MARTELOZZO

10/07/1976 : Daniel BARJOLIN – Bernard TOMIET – Michel FEDRIGO

09/07/1977 : Gérard PRIGENT –

08/07/1978 : Didier LEBAUD –

10/08/1979 : Joël HUREL –

08/08/1980 : Fernand LAJO –

07/08/1981 : Daniel LEVEAU – Jean-Michel AVRIL – Christian MUSELET

06/08/1982 : Laurent BIONDI – Daniel AMARDEILH – Dante COCOLO

05/08/1983 : Daniel LEVEAU – Alain IGNACE – Maurice LOUSTALOT

22/08/1984 : Patrick BUSOLINI – Philippe GLOWACZ –

09/08/1985 : Philippe TESNIERE – Thierry ARQUEY – Daniel AMARDEILH

08/08/1986 : Hervé DESRIAC – Michel DUFFOUR (Eauze) – Thierry LORANG

06/08/1987 : Franck BOUCANVILLE – Hervé GOURMELON – Yves BEAU

11/08/1988 : Philippe DELAURIER – Marino VERARDO – Daniel MAHIER

10/08/1989 : Laurent PIERI – Marino VERARDO – Pierre-Raymond VILLEMIANE

09/08/1990 : Gérard IANOTTO – Laurent MAZEAUD – José MARQUES (Por)

08/08/1991 : Lauri RESIK (Est) – Fernand LAJO – Philippe MONDORY

06/08/1992 : Sylvain BOLAY – Ludovic AUGER – Didier ROUS

05/08/1993 : Marc FAURE – Denis LEPROUX – Sylvain BOLAY

04/08/1994 : Laurent PLANCHAUD – Christophe ALLIN – Pascal CHURIN

03/08/1995 : Gérald LIEVIN – Franck MORELLE – Thierry FERRER

01/08/1996 : Jérôme GOURGOUSSE – Stéphane BAUCHAUD – Yvan BECAAS

07/08/1997 : Jacek BODYK (Pol) – Marcus LJUNGQVIST (Sue) – Henrik SOBINSKI (Pol)

06/08/1998 : Pascal PROFILET – Marek LESNIEWSKI (Pol) – David FOUCHET

05/08/1999 : Marek LESNIEWSKI (Pol) – Henrik SOBINSKI (Pol) – Ludovic TURPIN

03/08/2000 : Eric DARAGNES – Eric DRUBAY – David SCHRALL

02/08/2001 : Marek LESNIEWSKI (Pol) – Sébastien BORDES – Denis LEPROUX

01/08/2002 : Jean-Luc DELPECH – Dominique DAVID – Loïc HERBRETEAU

07/08/2003 : Lionel CHATELAS – Yvan BECAAS – Loïc HERBRETEAU

05/08/2004 : Stéphane REIMHERR - Jean-Luc MASDUPUY – Barthlomiej MATYSIAK (Pol)

04/08/2005 : Stéphane REIMHERR – Loïc HERBRETEAU – Tomasz KASZUBA (Pol)

03/08/2006 : Jérôme BONNACE – Fabien COPIN – Cédric BARRE

02/08/2007 : Stéphane REIMHERR – Martial ROMAN – Olivier BOSSIS

07/08/2008 : Samuel PLOUHINEC – Fabien FERNANDEZ – Stéphane REIMHERR

06/08/2009 : Samuel PLOUHINEC – Tomasz KASZUBA (Pol) – Carl NAÏBO

05/08/2010 : Méven LEBRETON – Stéphane REIMHERR – Anthony LANGELLA

04/08/2011 : Samuel PLOUHINEC – Stéphane REIMHERR – Maxime MARTIN

02/08/2012 : Alexis TOURTELOT – Stéphane REIMHERR – Mickaël SZKOLNIK

01/08/2013 : Jean MESPOULEDE – Julien LAMY – Stéphane REIMHERR

31/07/2014 : Martial ROMAN – Julien LAMY – Mickaël SZKOLNIK

30/07/2015 : Stéphane REIMHERR – Julien LAMY – Nikita KUGAEVSKI (Rus)

28/07/2016 : Mickaël LARPE - Martial ROMAN - Julien LAMY

27/07/2017 : Loïc HERBRETEAU - Martial ROMAN - Jayson VALADE

 

Partager cet article
Repost0
25 juillet 2018 3 25 /07 /juillet /2018 05:23
Dimanche, Grand Prix du Kaolin à Pomarède
Dimanche, Grand Prix du Kaolin à Pomarède

Dimanche 29 juillet 2018

Pomarède  (46)

6ème Grand Prix du Kaolin organisé par Puy-l'Evêque Cyclisme

.

- L'ensemble des podiums

26/07/2013

Cadets : Corentin ROUX – Thibault MALBREIL – Antoine CHAULET

Minimes : Corentin SALLES – Lilian BINET – Robin BIALADE

Pass’Cyc : Patrick ARADES – Sébastien FEILLENS – Yvan LEONARD

 

27/07/2014

3 et J : Maxence MONCASSIN – Corentin ROUX – Jérémy RIEU-PATEY

Cadets : Cédric BRIERE – Quentin ROSSINI – Clément BLADOU

Minimes : Loïc ROY – Guillaume GAY – Erwan SOULIE

 

26/07/2015

3,J,PCO : Mickaël GAYRAL – Paul ENJALBERT – Dorian SALVAGNAC (AC Lyon)

Cadets : Kylian PERRIER – Loïc ROY – Corentin SALLES

Minimes : Quentin BORNES – Lucas CUMENAL – Guillaume GAUTIER

 

31/07/2016

3,J,PCO : Anthony MIRANDA – Vincent FLUMIAN – Simon BOUTONNET

Cadets : Yann CHADOURNE – Quentin BOSTVIRONNOIS – Téo MONTEIL

Minimes : Tom CHADIRAC (Montauban) – Aurélien LACOMBE – Amélie LOUBRIAT

 

30/07/2017

3,J,PCO : Nicolas FREZOULS-SOUCASSE – Loïc SZEWE – Sébastien VERNHES

Cadets : Antoine UMENHOVER (Laval 53) – Thibault SOULA – Baptiste CASSAN

 

Partager cet article
Repost0
24 juillet 2018 2 24 /07 /juillet /2018 20:57

Dimanche 22 juillet 2018

Saint-Julien-de-Toursac  (15)

Grand Prix de la municipalité

Epreuve 1.24.2B organisée par le Vélo Club Maursois

.

- Le classement

1 : Javier ARANDO RAMOS (Per-Aurillac Cantal Cycl.)

2 : Hugo RUIZ CALLE (Per-Team Inca)

3 : Alex MOLIN PRADEL (VC Ruthénois)

4 : Clément DELCROS (AVC Aix)

5 : Thibault GERMAIN (AC Bisontine)

6 : David ROCHE (VC Maurs)

7 : Jérémie LACOSTE (VC Pays de Saint-Flour)

8 : Axel BRUGET (VC Pays de Saint-Flour)

9 : Cédric CORNET (VC Pays de Saint-Flour)

10 : René DAZA URDININEA (Bol-Aurillac Cantal Cycl.)

11 : Romain TROUPEL (VC Maurs)

12 : Kévin MATHIEU (VC Maurs)

13 : Alexandre BLANC (Guidon Decazevillois)

14 : Clément BLADOU (UC Briviste)

15 : Jérémy LOURO (Guidon Decazevillois)

16 : Kévin GOUBERT (ACV Aurillacois)

17 : Yvon MOMBOISSE (UC Aurillacoise)

18 : Nathan CABROL (Guidon Decazevillois)

19 : Julien SAINT ANTOINE (VC Pays de Saint-Flour)

20 : Félix DUMAS (VC Maurs)

- 25 classés

Partager cet article
Repost0

Présentation

  • : Le blog du cyclisme en Auvergne Limousin
  • : - Tous les résultats des épreuves disputées en Auvergne, Limousin, Languedoc-Roussillon et région P.A.C.A. ainsi que les courses de Six Jours et de demi-fond.
  • Contact

Recherche

Pages