Overblog
Suivre ce blog Administration + Créer mon blog
30 juillet 2018 1 30 /07 /juillet /2018 18:40

Lundi 30 juillet 2018

Oradour-sur-Vayres  (87)

Grand Prix d'Oradour-sur-Vayres 

Epreuve 1.12.7B organisée par le CRC Limousin

- C'est Claude Mazeaud, vainqueur à Oradour-sur-Vayres en 1962 et 1963 qui a donné le départ à cette nouvelle édition du fameux Grand Prix d'Oradour-sur-Vayres

 

- Le classement

1 : Kévin BESSON   (CC Périgueux Dordogne)

2 : Thomas CHASSAGNE  (VCCA Team Pro Immo)

3 : Florian VILLETTE    (Team Christian Magimel)

4 : David MENUT  (Creuse Oxygène)

5 : Mickaël GUICHARD    (VCCA Team Pro Immo)

- Mis en ligne par Hadrien Lavergne

Partager cet article
Repost0
30 juillet 2018 1 30 /07 /juillet /2018 18:30
Jonathan Couanon  (Source VC La Pomme)

Jonathan Couanon (Source VC La Pomme)

Dimanche 29 juillet 2018

Cabannes (13)

80ème Grand Prix " Souvenir Veyne-Berthet "

Epreuve 1.12.7A organisée par le Sporting Olympique Cabannais

.

- Le classement

1 : Jonathan COUANON (VC La Pomme Marseille)

2 : Grégory DE VINK (VC La Pomme)

3 : Alexandre DELETTR E (VC La Pomme)

4 : Dimitri CHAUVIN (Martigues SC)

5 : Lucas GEHIN (SC de Nice)

6 : Mathieu PELLEGRIN (SCO Dijon)

7 : Ivan SCHMITZ (AVC Aix)

8 : Axel NARBONNE ZUCARELLI (VC La Pomme)

9 : Robin BOUCHER (Guidon Chalettois)

10 : Andrea MIFSUD (VC La Pomme)

- 40 classés

Merci à Régis Gouverneur

Partager cet article
Repost0
30 juillet 2018 1 30 /07 /juillet /2018 12:34
Grand Prix du Kaolin à Pomarède

Dimanche 29 juillet 2018

Pomarède  (46)

6ème Grand Prix du Kaolin organisé par Puy-l'Evêque Cyclisme

- Les classements

3-J-PCO

1 : Elliot PHILIPPON  (IBC Isle-Jourdain)

2 : Clément LE BOETEZ  (VC Sainte-Livrade)

3 : Lilian LANGELLA  (CC Marmandais)

4 : Baptiste REVELLO  (Saint-Juéry Plympique)

5 : Arnaud CASCARO  (GSC Blagnac VS 31)

.

10 : Benjamin BEYSSAC  (ACV Aurillacois)

11 : Quentin COUGOUL  (VC Cournon d'Auvergne)

.

Cadets

1 : Sébastien GRIMAUD  (AS Villemur)

2 : Elian PRIEUR  (UV Auch)

3 : Jamie MORRIS (Team 12)

.

7 : Hugo LAMPRE  (VC Sansac Arpajon)

.

Minimes

1 : Rafaël DELHOMME  (Cycle Poitevin)

2 : Lénaïc LANGELLA  (CC Marmandais)

3 : Lilian BERNAT  (AS Villemur)

- Merci à Léa Bruna

Partager cet article
Repost0
30 juillet 2018 1 30 /07 /juillet /2018 06:54
Demain, Critérium de Lisieux

Mardi 31 juillet 2018

Lisieux  (14)

37ème critérium de Lisieux

Critérium international organisé par le Vélo Club Lexovien

.

- Les engagés

 Julian Alaphilippe, Omar Fraile  (Esp), Elie Gesbert, Pierre Latour, Jérémy Leveau, Maxime Daniel, Anthony Delaplace, Amaël Moinard, Romain Hardy, Arnaud Gérard, Guillaume Martin, Yoann Offredo, Damien Gaudin, Jérôme Cousin, Jérémy Cornu , Julien Duval, Benoit Cosnefroy, Arthur Vichot, Jérémy Roy, Mickaël Chérel, Rudy Barbier, Damien Touzé, Julien Amadori, Jayson Valade, Jean-Denis Thibault, Luke Mudgway (NZL) Jure Rupnik  (Slo),  Marc Fournier, Mehdi Tigrine (Bel) et une douzaine de coureurs amateurs.

- Le palmarès

1981 : Roger LEGEAY – Raymond MARTIN – Bernard BECAAS

1982 : pas organisé

1983 : Pascal SIMON – Raymond MARTIN – Christian JOURDAN

1984 : Bernard HINAULT – Vincent BARTEAU – Marc MADIOT

1985 : Thierry MARIE – Guy GALLOPIN – Christophe LAVAINNE

1986 : Greg LEMOND (USA) – Jean-Claude BAGOT – Dominique GARDE

1987 : Gilbert DUCLOS-LASSALLE – Jean-Fr. BERNARD – François LEMARCHAND

1988 : Philippe BOUVATIER – Eric CARITOUX – Thierry MARIE

1989 : Vincent BARTEAU – Fabrice PHILIPPOT – Philippe LOUVIOT

1990 : François LEMARCHAND – Philippe LOUVIOT – Pascal DUBOIS

1991 : Jean-Claude COLOTTI – Marc MADIOT – Armand DE LAS CUEVAS

1992 : Laurent JALABERT – Jacky DURAND – Richard VIRENQUE

1993 : Djam. ABDOUJAPAROV (Ouz) – Christophe CAPELLE – Jean-Ph. DOJWA

1994 : Jacky DURAND – Claudio CHIAPPUCCI (Ita) – Richard VIRENQUE

1995 : Richard VIRENQUE – Eddy SEIGNEUR – Laurent MADOUAS

1996 : Luc LEBLANC – François LEMARCHAND – Thierry LAURENT

1997 : Stéphane BARTHE – Richard VIRENQUE – Thierry GOUVENOU

1998 : Laurent DESBIENS – Stuart O’ GRADY (AUS) – Thierry GOUVENOU

1999 : Richard VIRENQUE – François SIMON – Laurent BROCHARD

2000 : Christophe MOREAU – Christophe CAPELLE – Jacky DURAND

2001 : Didier ROUS – Jimmy CASPER – Serge BAGUET (BEL)

2002 : Laurent JALABERT – Nicolas VOGONDY – Patrice HALGAND

2003 : Laurent BROCHARD – Richard VIRENQUE – Sandy CASAR

2004 : Jean-Patrick NAZON – Nicolas JALABERT – Thomas VOECKLER

2005 : Sandy CASAR – Christophe MOREAU – Anthony GESLIN

2006 : Sylvain CALZATI – Gilbert SIMONI (ITA) – Jimmy CASPER

2007 : Christophe MOREAU – Sandy CASAR – Franck RENIER

2008 : Cyril DESSEL – Nicolas VOGONDY – Gilberto SIMONI (ITA)

2009 : Sandy CASAR – Dimitri CHAMPION – Thomas VOECKLER

2010 : Sylvain CHAVANEL – Christophe RIBLON – Romain LEMARCHAND

2011 : Pierre ROLLAND - Thomas VOECKLER - Jérémy ROY

2012 : Thomas VOECKLER - Jérémy ROY - Pierre ROLLAND

2013 : Christophe RIBLON - Sylvain CHAVANEL - Arthur VICHOT

2014 : Tony GALLOPIN - Arnaud DEMARE - Frank SCHLECK (Lux)

2015 : Warren BARGUIL – Jérémy ROY – Thomas VOECKLER

2016 : Romain BARDET – Pierre ROLLAND – Amaël MOINARD

2017 : Warren BARGUIL – Arnaud DEMARE – Guillaume MARTIN

 

Partager cet article
Repost0
30 juillet 2018 1 30 /07 /juillet /2018 05:41
Demain, Grand Prix de Cours-la-Ville

Mardi 31 juillet 2018

Cours-la-Ville (69)

89ème Grand Prix de Cours-la-Ville

Epreuve Elite Nationale organisée par Cours-la-Ville Cyclisme

10 tours de 15,2 km soit 152 km - Départ à 14h 00

 

- Situé à moins de cent-cinquante kilomètres de Clermont-Ferrand le bourg de Cours-la-Ville est un haut-lieu du cyclisme national, un lieu de pèlerinage annuel comme le sont les rendez-vous de

Vougy, Saint-Etienne, Liergues ou La Machine, une épreuve où aiment se retrouver de nombreux anciens vainqueurs.

Frédéric Brun, vainqueur à Cours en 2017  (Coll. BigMat Auber 93)

Frédéric Brun, vainqueur à Cours en 2017 (Coll. BigMat Auber 93)

Les soixante derniers podiums

1958 : Stéphane KLIMEK – Marcel FERNANDEZ – Henri BERTRAND

1959 : Jean BONIFASSI – Joseph BOUDON – Raymond REISSER

1960 : Jean SELIC – René REMANGEON – Charles BONNEFOND

1961 : Jacky CHANTELOUVE – René REMANGEON – Charles RIGON

1962 : André SABATIER – René VALLAT – Robert GIMENO

1963 : Guy SEYVE – Michel DESCOMBIN – Jean-Claude THEILLIERE

1964 : Robert DUCARD – Paul GUTTY – Joseph BOUDON

1965 : Paul GUTTY - Knut KRAHN (All) - Jean-Claude THEILLIERE

1966 : Raymond GAY - Roger QUINANZONI - Henri CHAVY

1967 : Noël GENESTE - Charles RIGON - Jean-Marie GRANGE

1968 : René PINGEON - Pierre RIVORY - Claude CHARBONNEAU

1969 : Lucien BOURDIN - Robert JANKOWSKI - Guy SEYVE

1970 : Alain GERMAIN - Bernard ROLLAND - Gilles LOCATELLI

1971 : Jacques IMBROGIO - Yves BOTTAZZI - Gérard BERTRAND

1972 : Henri CHAVY - André KUHNEL - Charles GENTHON

1973 : Bernard VALLET - Gérard ROCHAT - F. PLAZA (Esp)

1974 : Richard PIANARO - Yves BOTTAZZI - Jean-Louis MICHAUD

1975 : Bernard VALLET - Robert ALBAN - Christian BLAIN

1976 : Henri CHAVY - Robert JANKOWSKI - Jeff LESLIE (Aus)

1977 : Patrick FRIOU - Joël MILLARD - Robert JANKOWSKI

1978 : Gérard DESSERTENNE - Joël MILLARD - Eric DALL'ARMELLINA

1979 : Gérard DESSERTENNE - Robert JANKOWSKI - Francis DUTEIL

1980 : Etienne NEANT – Vincent LAVENU – Philippe MARTINEZ

1981 : Dominique CELLE – Denis CELLE – Vincent LAVENU

1982 : Sylvain OSWAREK (Pol) – Gilles GUICHARD – Rémi PERCIBALLI

1983 : Pascal TRIMAILLE – Bernard PINEAU – Jean-Pierre CHARPIGNY

1984 : Sylvain OSWAREK (Pol) – Gilles BERNARD – Jacques DESPORTES

1985 : Bruno HUGER – Mariano MARTINEZ – Marcel KAIKINGER

1986 : Dominique CELLE – Jean-Paul GARDE – Eric GUILLOT

1987 : Denis CELLE – Philippe DELAURIER – Gérard PEGON

1988 : Frédéric CALANDRAS – Jean-Paul GARDE – Eric PICHON

1989 : Jean-Paul GARDE – Sylvain OSWAREK (Pol)– Thierry DUPUY

1990 : Marcel KAIKINGER – Sylvain BOLAY – Jean-Paul GARDE

1991 : Fabrice JULIEN – Lauri RESIK (Est) – Denis MORETTI

1992 : Jean-Paul GARDE – Christian THARY – Pascal GALTIER

1993 : Sylvain BOLAY – Jean-Paul GARDE – Marty JEMISSON (USA)

1994 : Emmanuel HUBERT – Jean-Jacques HENRY – Christophe FAUDOT

1995 : Frédéric BESSY – Grzegorz ROSOLINSKI (Pol) – Philippe DELAURIER

1996 : Vincent CALI – Walter BENETEAU – Franck RAMEL

1997 : Jérôme DELBOVE – Pierre PAINAUD – Christopher JENNER (NZL)

1998 : Eric DRUBAY – Andreï MIZUROV (Kaz) – Martial LOCATELLI

1999 : Cyril DESSEL – Pascal PEYRAMAURE – Pierrick FEDRIGO

2000 : Samuel PLOUHINEC – Eric DRUBAY – Franck TROTEL

2001 : Cédric HERVE – Stéphane RAVALEU – Eddy LAMOUREUX

2002 : Franck CHAMPEYMONT – Marc THEVENIN – Nicolas REYNAUD

2003 : Samuel PLOUHINEC – Yanto BARKER (Gbr) – Franck CHAMPEYMONT

2004 : Nicolas DULAC – Laurent FRIZET – Hubert DUPONT

2005 : Benoît LUMINET – Carl NAÏBO – Samuel PLOUHINEC

2006 : Alexandre ROGER – Nicolas HARTMANN – Rein TAARAMAE (Est)

2007 : Rémi CUSIN – Paul MOUCHERAUD – Benoît LUMINET

2008 : Jean-Christophe PERAUD – Benoît LUMINET – Andrius BUIVIDAS (Lit)

2009 : Benoît LUMINET – Thomas LEBAS – Herbert PUDANS (Let)

2010 : Tanel KANGERT (Est) - Sébastien GREDY - Herbert PUDANS (Let)

2011 : Benoît LUMINET - Samuel PLOUHINEC - Christophe GOUTILLE

2012 : Frédéric BRUN - Thomas ROSTOLLAN - Xavier BRUN

2013 : David MENUT - Yohan CAUQUIL - Philip LAVERY (Irl)

2014 : Pierre-Roger LATOUR - Yoann MICHAUD - Frédéric BRUN

2015 : Nico DENZ (All) - Yannis YSSAAD - Guillaume BARILLOT

2016 : Geoffrey BOUCHARD – Romain FAUSSURIER – Louis PIJOURLET

2017 : Frédéric BRUN – Tao QUEMERE – Nicolas DAVID

Partager cet article
Repost0
29 juillet 2018 7 29 /07 /juillet /2018 20:53
Les critériums du lundi 30 juillet

En négociation perpétuelle, les plateaux des premiers critériums de la tournée ne sont connus qu'au dernier moment. Voici les têtes d'affiche des trois critériums organisés le lendemain de l'arrivée du Tour.

Lundi 30 juillet

- Boxmeer (Hol) " Daags na de Tour "

Tom Dumoulin, Dylan Groenewegen, Steven Kruijswijk, Bauke Mollema, David et Mathieu

Van Der Poel, Wout Poels, Laurens ten Dam, Koen De Kort, Bram Tankink

- Alost  (Bel)

Peter Sagan, Yves Lampaert, Thomas De Gendt, Guillaume Van Keirsbulk, Dimitri Claeys, Thomas Degand, Thimoty Dupont,

- Hannovre (All)

André Greipel, Marcel Sieberg, Rick Zabel, Robert Wagner, Simon Geschke, Nils Pollit, Maximilian Walscheid

.

Le programme de la tournée est en ligne sur : http://veloquercy.over-blog.com/2018/07/crite.html

Partager cet article
Repost0
29 juillet 2018 7 29 /07 /juillet /2018 20:33

Lundi 30 juillet 2à&_

Thiel-sur-Acolin (03)

Prix du comité des fêtes de Thiel-sur-Acolin

Epreuve 1.25.1B organisée par la ROMYA

Départ à 15h 00 pour 50 tours de 1,6 km

.

Les quarante dernières éditions

31/07/1978 : Jean-François SIMONIN – Robert GAUTHIER – André CHAMPION

06/08/1979 : Philippe BUREAU – Philippe CARPENTIER – Robert CHOUGNY

04/08/1980 : Jacky ROUGERON – Jacky PORTEJOIE – Robert CHOUGNY

03/08/1981 : Jacky PORTEJOIE – Christian PURAVET – Jean-Marc DUCHASSIN

02/08/1982 : Manuel CARNEIRO – Jean-Guy CHAMOUX – Robert CHOUGNY

01/08/1983 : Yves BEAU – Jean-Michel BOURGEOT – André PACOT

30/07/1984 : Vincent BRUCCI – Manuel CARNEIRO – Christian CHAPISEAU

05/08/1985 : Jean-Philippe DURACKA – Denis JUSSEAU – Fabrice PHILIPPOT

04/08/1986 : Pascal VENDRAMINI – Jean-Luc VERNISSE – Jean CHASSANG

03/08/1987 : Charles DESPIERRES -           MICHAUD  (Digoin) -        SIMONIN

01/08/1988 : Jean-Marc TARDY -       GAUTHIER   (Le Creusot) – Robert JANKOWSKI

31/07/1989 :        CHAPELLE  ((JGAN) – Noël BERNARD -    JANNOT  (Ezenville)

30/07/1990 : Claude LAFFAIRE -        POULLEAU  (Charolles) -     BEAU  (Meudon)

29/07/1991 : Jean-Marc TARDY – Jean-François BOURGEOT -         LOTH

27/07/1992 :

26/07/1993 : F.      VACCHER  (USC Paray) – Charles DESPIERRES – Mathieu CORNELOUP

01/08/1994 : Henri AUBAGUE – Mathieu CORNELOUP – Eddy VERNAY

31/07/1995 : Raphaël GUILLOT – Jean-Louis BRIALY – Bertrand AUBAGUE

29/07/1996 : Mathieu CORNELOUP – Henri AUBAGUE – Bertrand AUBAGUE

04/08/1997 : Bernard BUFFET – Arnaud MICHAUD – Philippe PASCAL

03/08/1998 : Frédéric BARLERIN – Frédéric PHILIBERT – Jean-Claude DESSOLY

02/08/1999 : Grégory SPEZZA – David LEFEVRE – Frédéric BARLERIN

31/07/2000 : Mathieu CORNELOUP – Sébastien GALTIE – Jean-Pierre DURACKA

30/07/2001 : Christophe GRACZYK – Christophe VILPELLET – Séverine DESBOUYS

05/08/2002 : Cédric REGNER – Cyrille ROUTIER – David BERLAND

04/08/2003 : Pierre-Antoine MAYNARD – Denis REPERANT – Thomas BONNOT

02/08/2004 : Joël LAMBERT – Yoann QUINCHON – Alexandre DUBOIS

01/08/2005 : Jean-Pierre DURACKA – Gaël MAINARD – Benoist VALLIN

31/07/2006 : Pierre BOURGEOT – Joël LAMBERT – Cédric PETITJEAN

30/07/2007 : Simon FELMORE  (Gbr) – Jérôme DUPRE – Guillaume TOURRET

04/08/2008 : Antoine DUSSABLY – Christophe SIRAMY – Aurélien TARRIT

03/08/2009 : Jérôme PEYRARD – Guillaume BUVAT – Jonathan SPEZZA

02/08/2010 : Alban GUILLAUMIN – Christophe SIRAMY – Clément BOURDIAUX

01/08/2011 : Julien PREAU – Jean-Pierre DURACKA – François BRUNET

30/07/2012 :

29/07/2013 : Valentin DEVERCHERE – Jimmy CHAZAL – Léo DULIN

04/08/2014 : Romain NESLY – Jérôme ROY – Gaël RENARD

03/08/2015 : Jérôme ROY – Quentin CHAMPOURET – Thibaut DUCROUX

01/08/2016 : Pierre-Baptiste DUVERGER – Amaury PACOURET – Christophe DELAIRE

31/07/2017 : Pierre BOURGEOT – Arnaud BOUDRAS – Aymeric BRUNET

 

 

Partager cet article
Repost0
28 juillet 2018 6 28 /07 /juillet /2018 21:47

Samedi 28 juillet

Ytrac (15) lieu dit Le Bex d'Ytrax

Prix de la municipalité

Epreuve pour Pass'cyclisme organisée par l'UC Aurillacoise

.

- Le classement

1 : Géraud CONDAMINE  (ACV Aurillacois)

2 : Florentin BEYSSAC    (ACV Aurillacois)

3 : Yvon MONBOISSE  (UC Aurillacoise)

4 : Vincent  HERAULT  (Cyclos de Madic)

5 : David LAVIGNE  (ACV Aurillacois)

- Mis en ligne par Frédéric Labouygues

Partager cet article
Repost0
27 juillet 2018 5 27 /07 /juillet /2018 21:07

Vendredi 27 juillet 2018

Moulins  (03)

Nocturne de la ville

Epreuve 1.24.2B organisée par la ROMYA

.

- Le classement

1 : Baptiste RAYNAUD   (EC Clermont-Ferrand)

2 : Amandin COLVRAY   (USP Issoire)

3 : Lucas SERRIERES  (Creuse Oxygène)

4 : François VERNET  (USPI)

5 : Jérôme BRETIGNY   (EC Bourbonnien)

6 : Laurent BEAUSOLEIL  (Eco Cycling Team)

7 : Ugo JEZEQUEL   (AC Léonarde)

8 : Irvin FIAUX  (CC Etupes)

9 : Tanguy LOISY   (AC Cusset)

10 : Dylan NIQUET   (Union Cosnoise Sportive)

11 : Julien PHILIBERT  (U. Cosnoise Sportive)

12 : Tom LE DREN   (EC Clermont-Ferrand)

13 : Loïc PERRIER  (VC Cournon d'Auvergne)

14 : Brice MAYNADIE  (VCCA)

15 : Aymeric BRUNET   (EC Marcigny)

16 : Jonathan MARTIAL   (Creuse Oxygène)

17 : Nicolas BOCQUET     (VC Toucy)

18 : Antoine ROUSSEL  (CR4C)

19 : Vincent MOUQUET  (Guidon Chalettois)

20 : Lucas M' COUEZOU  (AC Sancoins)

- 27 classés

- Merci à Brice Duchassin et aux arbitres

Partager cet article
Repost0
27 juillet 2018 5 27 /07 /juillet /2018 06:28
Programme de la tournée des critériums
Programme de la tournée des critériums

La tournée des critériums d'après-Tour débutera lundi soir à Boxmeer (Pays-Bas), Alost (Belgique) et Hannovre en Allemagne. Si le plateau d'Hannovre affiche complet ce n'est pas le cas pour Alost et Boxmeer qui comptent bien présenter le vainqueur du Tour, à moins que celui-ci soit déjà engagé à Boxmeer.

Voici le calendrier des critériums d'après-Tour jusqu'à la fin du mois d'août, avec les principales têtes d'affiche connues à ce jour.

Cette liste sera continuellement mise à jour.

Lundi 30 juillet

- Boxmeer (Hol) " Daags na de Tour "

Tom Dumoulin, Dylan Groenewegen, Steven Kruijswijk, Bauke Mollema, David et Mathieu

Van Der Poel, Wout Poels, Laurens ten Dam, Koen De Kort, Bram Tankink

- Alost  (Bel)

Peter Sagan, Thomas De Gendt, Guillaume Van Keirsbulk, Dimitri Claeys, Thomas Degand,

Thimoty Dupont

- Hannovre (All)

André Greipel, Marcel Sieberg, Rick Zabel, Robert Wagner, Simon Geschke, Nils Pollit, Maximilian Walscheid

.

 Mardi 31 juillet

- Lisieux (Fra)

Julian Alaphilippe, Pierre Latour, Guillaume Martin, Benoît Cosnefroy, Elie Gesbert, Damien Gaudin, Amaël Moinard, Omar Fraile  (Esp)

- Surhuisterven  (Hol)

Tom Dumoulin, Bauke Mollema, Tom-Jelt Slagter, Zdenek Stybar

- Roeselare (Bel)  "9ème Natour Critérium"

Peter Sagan, Dimitri Claeys, Timothy Dupont, Guillaume Van Keirsbulk, Yves Lampaert

.

 Mercredi 1er août

- Camors (Fra) « 58ème Ronde des Korrigans »

Julian Alaphilippe, Tony Gallopin, David Gaudu, Olivier Le Gac, Guillaume Martin, Nicolas Edet,

Elie Gesbert, Florian Vachon

- Chaam  (Hol)  « Huit de Chaam »

Tom Dumoulin, Steven Kruijswijk, Mathieu Van der Poel, Timo Roosen, Boy et Danny Van Poppel, Koen De Kort, Wout Poels, Reinier Honig

- Welser  (Aut)

Bernhard Eisel, Ricardo Zoidl, Marco Haller, Markus Eibegger

 

- Neuss  (All)  "Tour de Neuss"

André Greipel, Paul Martens, Marcus Burghardt, Marcel Sieberg, Nikias Arndt, Nils Politt, Rick Zabel, Robert Wagner

- Sint-Niklaas (Bel)

Greg Van Avermaet, Oliver Naesen, Yves Lampaert, Sonny Colbrelli, Dimitri Claeys, Edward Theuns

 

 Jeudi 2 août

- Dijon  (Fra)

Julian Alaphilippe, Julien Bernard, Lilian Calmejane, Anthony Roux, Maxime Bouet, Pierre-Luc Perrichon, Jimmy Turgis, Julien Antomarchi, Jayson Valade, Yannick Martinez, Jérémy Cabot, Jérémy Maison, Quentin Jauregui, Fabien Doubey

- Herentals  (Bel)

Peter Sagan  (Svo), Sonny Colbrelli  (Ita), Yves Lampaert, Mathieu Van der Poel (Hol), Greg Van Avermaet

- Wateringen - Westland (Hol)

Dylan Van Baarle, Niki Terpstra, Dylan Groenewegen, Ramon Sinkeldam, Laurens ten dam,

Steven Kruijswijk

 

.Vendredi 3 août

- Heerlen  (Hol)

Tom Dumoulin, Edward Theuns, Ramon Sinkeldam, Timo Roosen, Marco Minnaard, Jos Van Emden, Wout Poels, Soren Kraght Andersen  (Dan), Marco Minnaard, Huub Duin, Rob Ruijgh,Jaap Kooijman.

- Krefeld  (All)  "Retour le Tour"

Rick Zabel, Marcel Sieberg, Nikias Arndt, Nils Politt

    
    
    
    
    
    
    
    
    
  

 

- Putte (Bel)

Sonny Colbrelli, Yves Lampaert, Laurens Sweeck; Timothy Dupont, Jasper De Buyst, Dennis Coenen, Roy Jans, Amaury Capiot, Enzo Wouters, Fabio Jakobsen, Toon Aerts, Laurens Sweeck, Guillaume Van Keirsbulck

- Bruckmühler  (All)

 

.  Samedi 4 août

- Gera (All) «Après Tour Gera »

Marcel Kittel, Rick Zabel, Rüdiger Selig, John Degenkolb, Max Walscheid

- Mares - Maarheeze  (Hol)

Wout Poels, Niki Terpstra

 

 Dimanche 5 août

- Aix-en-Provence (Fra)

Julian Alaphilippe, Alexandre Geniez, Julien Bernard, Rémi Cavagna, Maxime Bouet, Jérôme Cousin, Brice Feuillu, Mauro Finetto, Quentin Pacher, Thomas Lebas, Damien Monier, Steve Chainel, Julien Amadori, Attilio Viviani (Ita), Matteo Draperi  (Ita), Floryan Arnoult, Nikolay Mihaylov (Bul), Benjamin Prades (Esp), Dion Smith (NZL) - Jacques-Jame Van Rensburg (Rsa)

- Emmen (Hol) "De Gouden Pijl"

Tom Dumoulin, Dylan Groenewegen, Niki Terpstra, Wout Poels, Ramon Sinkeldam, Jos Van Emden, Koen De Kort, Bert-Jan Lindeman, Bauke Mollema, Peter Koning

- Bochum  (All)  "Sparkassen Giro"

Geraint Thomas, Stefal Appelman, Marcel Sieberg, Rick Zabel, Max Walscheid, Rüdiger Selig, Sven Thurau, Nils Politt, Luke Rowe

-

Programme de la tournée des critériums
Programme de la tournée des critériums
Programme de la tournée des critériums

Lundi 6 août

- Choisy-le-Roi (Fra) (Derny)   " Crito'Star "

Anthony Roux, Samuel Dumoulin, Tony Gallopin, Guillaume Martin, Yoann Offredo, Benoît Cosnefroy, Davide Rebellin, Julien Bernard, Jimmy et Tanguy Turgis, Kévin Le Cunff, Yannick Martinez, Yannis Yssaad, Valentin Madouas, Jérôme Cousin, Yacine Chalel, Guillaume Levarlet, Maxime Bouet, Romain Feuillu, Anthony Delaplace

.

- Roosendaal  (Hol)  « Draai van de Kaai »

Tim Roosen, Bram Tankink, Roy Curvers, Tim Ariesen, Polychronis Tzortzakis, Jens Vanoverberghe, Bert-Jan Lindeman, Raymond Kreder

.

- Zolder  (Bel)

Iljo Keisse, Jelle Vanendert, Jasper Stuyven

 

 

 Mardi 7 août

- Castillon-la-Bataille  (Fra)

Julian Alaphilippe, Romain Bardet, Pierre Latour, Yoann Offredo, Thomas Boudat, Florian Vachon, Damien Gaudin, Maxime Bouet

- Steenwijk  (Hol)

Dylan Groenewegen, Fabio Jakobsen, Tom-Jelte Slagter, Ramon Sinkeldam, Niki Terpstra, Elmar Reynders, Reinier Honig, Bert-Jan Lindeman

 

 Mercredi 8 août

- Marcolès  (Fra)

Romain Bardet, Julian Alaphilippe, Lilian Calmejane, François Bidart, Jérémy Roy, Damien Gaudin, Alexandre Geniez, Maxime Bouet, Yoann Offredo Romain Feuillu, Evaldas Siskevicius, Quentin Pacher, Damien Monier, Corentin Navarro, Jayson Valade, Julien Amadori, Jure Ruonik

- Anvers  (Bel)  - Derny

Primoz Roglic, Wout Van Aert, Guillaume Van Keirsbulck, Moreno De Pauw, Thomas De Gendt, Fabio Jakobsen, Timothy Dupont

- Maastricht  (Hol)

 

 Jeudi 9 août

- Oostvoorne  (Hol)

Dylan Groenewegen, Fabio Jakobsen, Tom Jelte Slagter, Timo Roosen, Bram Tankink, Koen De Kort, Marco Minnaard, Nils Eekhoff

.

- Lombardsijde   (Bel)  Derny

 

Vendredi 10 août

 

 Samedi 11 août

- Dun-le-Palestel  (Fra)

Julian Alaphilippe, Antony Roux, Pierre Rolland, Sylvain Chavanel

.

 Dimanche 12 août

- Quillan (Fra)

Anthony Roux, Julien Bernard, Romain Sicard, Maxime Bouet, Jérôme Cousin, Damien Gaudin, Alexis Vuillermoz, Lilian Calmejane

- Zevenbergen  (Hol)

Bram Tankink, Danny van Poppel, Ramon Sinkeldam, Sam Oomen, Mike Theunise, Marcus Burghardt, Simon Gerrans, Dylan Theuns, Flori de Tier, Gert Floris, Marco Minnaard, Iljo Keisse, Thomas Degand, Dylan Teuns, Lennard Hofstede

    
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
   

Mardi 14 août

- Heusden (Bel)

 

Vendredi 17 août

- Kortrijk  (Bel)

 

Dimanche 19 août

- Vayrac (Fra)

Anthony Roux, Sylvain Chavanel, Alexandre Geniez, Stéphane Cognet, Jayson Valade, Jure Rupnik (Slo), Evaldas Siskevicius  (Lit), David Ugarde Galatera  (Esp), Jean-Denis Thibault (Can), Maxime Bouet, Pavel Sivakov (Rus), Anthony Perez

- Etten-Leur (Hol)

- Almelo (Hol)

Programme de la tournée des critériums
Programme de la tournée des critériums

 Lundi 20 août

- Wilrijk  (Bel) – Derny … à confirmer

 

 Mardi 21 août

Naaldwijk  (Hol)  "69ème Wielerspektakel van Naaldwijk"

.

Lundi 27 août

- Hellemmes  (Fra)  Guidon d'Or

 

Mardi 28 août

- Amiens (Fra) « Jean Renaux » 

- Geraardsbergen  (Bel)

 

Vendredi 31 août

- Almelo (Hol)

Partager cet article
Repost0

Présentation

  • : Le blog du cyclisme en Auvergne Limousin
  • : - Tous les résultats des épreuves disputées en Auvergne, Limousin, Languedoc-Roussillon et région P.A.C.A. ainsi que les courses de Six Jours et de demi-fond.
  • Contact

Recherche

Pages