Overblog
Suivre ce blog Administration + Créer mon blog
24 juillet 2018 2 24 /07 /juillet /2018 20:57

Dimanche 22 juillet 2018

Saint-Julien-de-Toursac  (15)

Grand Prix de la municipalité

Epreuve 1.24.2B organisée par le Vélo Club Maursois

.

- Le classement

1 : Javier ARANDO RAMOS (Per-Aurillac Cantal Cycl.)

2 : Hugo RUIZ CALLE (Per-Team Inca)

3 : Alex MOLIN PRADEL (VC Ruthénois)

4 : Clément DELCROS (AVC Aix)

5 : Thibault GERMAIN (AC Bisontine)

6 : David ROCHE (VC Maurs)

7 : Jérémie LACOSTE (VC Pays de Saint-Flour)

8 : Axel BRUGET (VC Pays de Saint-Flour)

9 : Cédric CORNET (VC Pays de Saint-Flour)

10 : René DAZA URDININEA (Bol-Aurillac Cantal Cycl.)

11 : Romain TROUPEL (VC Maurs)

12 : Kévin MATHIEU (VC Maurs)

13 : Alexandre BLANC (Guidon Decazevillois)

14 : Clément BLADOU (UC Briviste)

15 : Jérémy LOURO (Guidon Decazevillois)

16 : Kévin GOUBERT (ACV Aurillacois)

17 : Yvon MOMBOISSE (UC Aurillacoise)

18 : Nathan CABROL (Guidon Decazevillois)

19 : Julien SAINT ANTOINE (VC Pays de Saint-Flour)

20 : Félix DUMAS (VC Maurs)

- 25 classés

Partager cet article
Repost0
24 juillet 2018 2 24 /07 /juillet /2018 18:42
Il y a 50 ans ... 22 juillet 1968

Lundi 22 juillet

- Saint-Alyre-d'Arlanc (63)

1 : Raymond GAY (EC Duquesne ) - 2 : Charles VALLET (ACC) – 3 : Ferdinand JULIEN (VC Yssingeaux) - 4 : Michel DEL PUPPO (VS Combellois) – 5 : Pierre RIVORY – 6 : Yvon VERNE – 7 : Joël BERNARD (EC Chambon-Feugerolles) – 8 : Michel GRENIER (COC) – 9 : Alain LALLEMENT – 10 : Lucien GIBERT (VCY)

- Moulins (03) « Prix de la Madeleine »

1 : Jacky PORTEJOIE (UCSP) – 2 : GILET (UdCM) – 3 : TABARD (UVSE)

- Magnet (03)

1 : Christophe FAVROLT – Gérard BOURRIQUET – Noël TRACOULAT – 4 : Michel BELIN (US Riom) - 5 : Jacky DENIZON – 6 : Marcel KREMENSKI (UCSP) – 7 : Jean LEFEBVRE (ASdG) – 8 : Daniel BARBRY - 9 : OSMONT (UdCM) – 10 : Henri CIELESKA (VS Nivernais)

- Saint-Flour (15) « Prix de la Sainte-Christine »

1 : Patrick PLENT (SC Nice) – 2 : Jean-Claude BARBAROUX (AVC Aix) – 3 : Jean PRAT – 4 : René SERRE - 5 : Robert GASQUET – 6 : Fernand FARGES – 7 : DUBEROS (US Franco-Belge) – 8 : Jacques MARREC (AC Bon-Encontre) - 9 : Roger GIORGETTI (Nice) – 10 : Christian CORALLE (CC Salon-de-Provence)

 

Résultat extérieur

- Lavaveix-les-Mines (23) « Grand Prix »

1 : René PINGEON (ASEB Lyon)

2 : Georges ISSIOT (VC Maurs)

3 : Roger BARTHELEMY (UC Aurillacoise)

4 : Valentin RIGAUD (VC Aubusson) - 5 : Francis RIGON (ASEB Lyon) – 6 : Paul GUTTY

7 : Gérard BARCELONNE (UC Berry) – 8 : Jean BERNABEN – 9 : Tony LEBOURG –

10 : Norbert MONTLARON  (Pédale Marchoise)

 

    Partager cet article
    Repost0
    24 juillet 2018 2 24 /07 /juillet /2018 18:16
    Demain, Circuit des remparts à Saint-Lô

    Mercredi 25 juillet 2018

    Saint-Lô (50)

    47ème Circuit des remparts

    Epreuve : 1.12.7A -

    Organisation : V.C.Saint-Lô Pont-Hébert

    - Créé en 1972, le Circuit des Remparts à Saint-Lô est l'un des plus beaux rendez-vous de l'été en Normandie. De 1987 à 2000 cette épreuve avait une dotation exceptionnelle. A l'époque la grille des prix annonçait 6000 francs au vainqueur....soit 900 euros . Impensable de nos jours !

    - Le palmarès

    72 : Louis COQUELIN

    73 : Louis COQUELIN et Marcel DUCHEMIN

    31/07/74 : Daniel LEVEAU – Patrice TESTIER – Jacky CHAN-TSIN

    31/07/75 : Michel RAULINE – Jean-Paul MAHO – Jean-Claude DAUNAT

    18/07/76 : Daniel LEVEAU – Philippe DUREL – Alain BIZEUL

    27/07/77 : Michel RAULINE – Daniel LEVEAU – Paul MABIRE

    26/07/78 : Michel RAULINE – Paul MABIRE – Serge DHONT

    26/07/79 : Daniel LEVEAU – Jean-Michel AVRIL – Paul MABIRE

    24/07/80 : Paul MABIRE – Jean-Michel AVRIL – Jean-Claude LEPINE

    21.07.81 : Jean-Michel AVRIL – Daniel LEVEAU – Jean-Claude BAGOT

    04/08/82 : Patrick PAGNON – Pascal CHURIN – Jean-Michel AVRIL

    03/08/83 : Pascal CHURIN – Johanny LALANNE – Eugène PLET

    01/08/84 : Philippe DALIBARD – Stéphane GUAY – Jean-Pierre GODARD

    31/07/85 : Philippe DALIBARD – Christophe BACHELOT – M. TWELES

    30/07/86 : Philippe DALIBARD – Pascal CHURIN – Claude CARLIN

    29/07/87 : Gildas YVINEC – Pascal CHURIN – Antoine PETREL

    27/07/88 : Claude CARLIN – Philippe BOS – Richard VIVIEN

    26/07/89 : Marc HIBOU – Claude CARLIN – Gilles CARLIN

    25/07/90 : Laurent BROCHARD – Richard VIVIEN – Hervé HENRIET

    31/07/91 : Denis LEPROUX – Philippe DALIBARD – Christian LEVAVASSEUR

    29/07/92 : Claude CARLIN – Laurent EUDELINE – Denis LEPROUX

    28/07/93 : Denis LEPROUX – Laurent PLANCHAUD – Claude CARLIN

    27/07/94 : Eric BOUROUT – Franck MORELLE – Jean-Pierre GODARD

    26/07/95 : Gérald LIEVIN – Eric BOUROUT – Benoît LEGRIX

    31/07/96 : Mickaël LEVEAU – Samuel PLOUHINEC – Marius AMBJORNBALEN (Nor)

    30/07/97 : Laurent PAUMIER – Mickaël LEMARDELE – Frédéric DELALANDE

    29/07/98 : René TAILLANDIER – Franck LAURANCE – Franck PENCOLE

    28/07/99 : Emmanuel MALLET – René TAILLANDIER – Marek LESNIEWSKI (Pol)

    26/07/00 : Cédric JOURDAN – Vincent RENAULT – Lloyd MONDORY

    25/07/01 : Mickaël LEVEAU – Philippe BREARD – Dany CAPRAIS

    24/07/02 : Mickaël LEMARDELE – Tony CAVET – Jérôme BOUDET

    23/07/03 : Samuel PLOUHINEC – Lloyd MONDORY – Benoît LEGRIX

    28/07/04 : Frédéric DELALANDE – Vladimir KOEV (BUL) – Stéphane COUGE

    27/07/05 : Stéphane COUGE – Mickaël MALLE – Guillaume MALLE

    04/07/06 : Frédéric LUBACH – Denis CIOBAN (Mol) – Ludovic LEMARECHAL

    10/07/07 : Julien MESNIL – Guillaume MALLE – Jonathan DUPLESSIS

    30/07/08 : Guillaume MALLE – Frédéric LECROSNIER – Tony CAVET

    29/07/09 : Samuel PLOUHINEC – Julien FOISNET – Edouard LOUYEST

    28/07/10 : Pierre DRANCOURT – Christopher DE SOUZA – Vincent RAGOT

    27/07/11 : César BIHEL – Freddy BICHOT – Michal OLEJNIK (Pol)

    25/07/12 : Jimmy RAIBAUD - Basile GOGO - Alexandre MESNIL

    24/07/13 : Tomasz OLEJNIK (Pol) - Pierre LEBRETON - Edouard LOUYEST

    23/07/14 : Samuel PLOUHINEC - Julien GONNET - Christopher DE SOUZA

    30/07/15 : Guillaume MARTIN – Fabrice SEIGNEUR – Pierre TIELEMANS

    27/07/16 : Pierre LEBRETON – Dylan KOWALSKI – Cyrille PATOUX

    26/07/17 : Maxime RENAULT – Pierre TIELEMANS – Risto RAID (Est)

     

     

    Partager cet article
    Repost0
    24 juillet 2018 2 24 /07 /juillet /2018 08:11
    Pierre Matignon, champion de France des "Hors Catégorie"

    Pierre Matignon, champion de France des "Hors Catégorie"

    Samedi 20 juillet

    - Ussel (19) « Grand Prix de la ville »

    1 : Jean-Louis JAGUENEAU (CA Civray) – 2 : Jean-Pierre PARENTEAU – 3 : Jean PRAT – 4 : Daniel BARJOLIN - 5 : Jacques GESTRAUD – 6 : Roger QUINANZONI (VS Hyères) – 7 : Daniel BARBRY – 8 : Christian MOREAU  (ACB. Billancourt) - 9 : Paul GUTTY – 10 : Jean BERNABEN – 11 : Michel GRENIER (COC) 12 : Raymond CHABAUD (VC Ussel)

    - Ussel cadets

    1 : Alain BUFFIERE (P. Nontron) – 2 : Jean-Pierre PAUTY (ACC) – 3 : CHARISSOU (VC Tulliste)

    - Cosne-sur-Loire (58) « Ville et commerçants »

    1 : Henk HIDDINGA (Hol-CSM Puteaux) – 2 : Robert JANKOWSKI – 3 : Yves HEZARD

    4 : Bernard ALGRET – 5 : Gérard NORCE – 6 : Michel BRUX (VC Tarbes) – 7 : Gérard VALLOIR (US Cr éteil) - 8 : Luis GONCALVES (AS Marseille)

    .

    Dimanche 21 juillet

    - Meillard (03) Tournoi des espoirs

    1 : Jean-Claude BAUD (UCM) – 2 : Joël PORTEJOIE (UCSP) – 3 : Michel BELIN (US Riom) -

    4 : Jacques DE PAULA (UCSP) – 5 : CORRE (ASdG)

    - Senilhes (15)

    1 : Fernand FARGES – 2 : Jean PRAT – 3 : Christian CORALLE (CC Salon-de-Provence) -

    4 : Raymond GOUTAL – 5 : René SERRE – 6 : Georges METGE (VRC Toulouse) – 7 : André METGE

    - Pont-Pakowski (63) « Grand Prix »

    1 : Daniel BARBRY (ACC) – 2 : Michel LAURENT (AsdG) – 3 : Gérard FIACRE – 4 : Alain LALLEMENT - 5 : Paul PAPUT (UCSP) – 6 : OLIVIER (UC Darnetal) – 7 : André GENESTE (AsdG) – 8 : GONTHIER (P. Issoirienne) – 9 : Auguste ANZUR – 10 : Jacques PAPUT (UCSP)

    - Brioude (43) « Circuit de la gare »

    1 : Christian DONATI (COC) – 2 : Jacques RUSSIAS (VC Ambertois) – 3 : Bernard GEY (VS Combellois)

    - Saint-Illide (15)

    1 : Jean-Louis DUBEROS (US Franco Belge) – 2 : Jacques MARREC (Bon-Encontre) – 3 : Guy GRIMAL (AcdO) -

    4 : Jean-Paul FARGES (P. Sanfloraine)

    - Le Brethon (03) cadets

    1 : Jacky ROUGERON (UCSP) – 2 : GUILLAUMIN (UCSP) – 3 : Philippe BODIER (La Riche)

    - Tourniac (15)

    1 : MESONES (AO Viviez) – 2 : BEYNIER (US Créteil) – 3 : BRUGUES (ACd Orgues)

     

    Résultats extérieurs

    Montbron (16) Championnat de France des Hors-Catégorie

    1 : Pierre MATIGNON (Pampryl Gitane)

    2 : René GRELIN (VC Dole)

    3 : Francis  RIGON

    4 : Paul GUTTY – 5 : Claude MAZEAUD – 6 : Bernard DAGUERRE – 7 : René PINGEON (ASEB Lyon) - 8 : André FOUCHER – 9 : Yves RAVALEU – 10 : Manuel MANZANO

     

    - Brassy (58)

    1 : Gérard BRENON (VC Auxerre) – 2 : Mariano MARTINEZ (CCVV) – 3 : Henri CIELESKA (VS Nivernais) – 4 : André OSMONT (UdC Moulins) – 5 : Michel OSMONT (UdCM) – 6 : Martin MARTINEZ

    - Aubusson (23) « 1er Prix du quartier Saint-Jean »

    1 : Michel ORUS (USGA) – 2 : Alain DENIZON (UVSE) – 3 : André CHAMPION (US Riom)

    - Cosne-sur-Loire (58) « Prix du Gué Botron »

    1 : Jean-Paul SIMONIN – 2 : GALLOT (Briare) – 3 : VAN BEVER (Pantin)

    - Chabrignac (19)

    1 : Joël ZORZOLI (Confolens) – 2 : Jean-Louis SOUDANAS (CRCL) – 3 : Michel GUENE (UC Confolens)

    Viam (19)

    1 : André POULIDOR (UVL) – 2 : Jean-Pierre DITLECADET (CRCL) – 3 : René LANLY (VC Ussel)

    - Treignac (19) 5ème Grand Prix 

    1 : Jean-Pierre MAJEUX (CRCL) – 2 : Roger JANSSEN (Montpellier) – 3 : Alain CHARISSOU (VC Tulliste)

    - Peyrabout (23)

    1 : Christian BASILE (AC Creusoise) – 2 : Jean-C. CARTEAU (VS Montluçon) – 3 : Claude PERICAUD (UVL)

    - Lafat (23) « 12ème Prix »

    1 : Robert BIDEAU (JPC Lussac) – 2 : Jean BERNABEN (UVL) – 3 : Valentin RIGAUD (VC Aubusson) - 4 : René GAUMET (VC Aubusson) – 5 : René LIGAT – 6 : Michel DEJOUHANNET (AVCC) – 7 : Tony LEBOURG – 8 : Michel JAMOT (UC Felletin) – 9 : Jo AMIGO (VC Commentry) – 10 : Antoine GERARDO (UCSP) – 11 : Daniel BASSI (UVSE)

    - Augères (23) « 15ème Prix »

    1 : Roland AUCHER (UVL) – 2 : Christian LAMOURIE (UVL) – 3 : Bernard CHAZETTE (Saint-Denis US)

    - Paulhac (23)

    1 : Jean-Paul MERIGAUD (UVL) – 2 : Bernard VIROULAUD (ASSJ) – 3 : Yves CARDINAL (Confolens)

    - Saint-Victor (23) cadets

    1 : Jean-Michel RICHEFORT (VCLS) – 2 : Christophe BEAUBRUN (AC Creusoise) – 3 : Claude BONNAUD (AC Creusoise)

     

    Partager cet article
    Repost0
    24 juillet 2018 2 24 /07 /juillet /2018 07:30

    Lundi 23 juillet 2018

    Ambert  (63)

    Nocturne d'Ambert

    Epreuve 1.12.7B organisée par le Vélo Club Ambertois

    .

    - Le classement

    1 : Luc DURY (ECSEL) 
    2 : Pierre ALMEIDA (VCCA Team Pro Immo) 
    3 : Nicolas THOMASSON (VCCA Team Pro Immo) 
    4 : Bérenger BROSSEL (USP Issoirienne) 
    5 : Corentin VILLE (USP Issoirienne)) 
    6 : Anthony MENDES (UC Aubenas)

    7 : Paul SAUVAGE (CC Etupes)

    - Mis en ligne par Kévin Valeyre

     

    Partager cet article
    Repost0
    23 juillet 2018 1 23 /07 /juillet /2018 21:34

    Dimanche 22 juillet 2018

    Vareilles  (23)

    Prix Gilbert Renaud

    Epreuve organisée par Creuse Oxygène

    .

    - Le classement

    1 : Kévin BESSON   (CC Périgueux Dordogne)
    2 : Baptiste CONSTANTIN  ( Creuse Oxygène)
    3 : Lucas PAPILLON      (CR4C Roanne)
    4 : Théo VIMPERE   (VCCA Team Pro Immo)
    5 : Thomas ACOSTA  (Team Christian Magimel)    
    6  : David MENUT    (Creuse Oxygène)
    7 : Florian DUFOUR   (CR4C Roanne)     
    8 : Clément SAINT-MARTIN   (Angoulême VC)
    9 : Clément BRAZ AFONSO (UV Aube) 
    10 : Rémi BENARFA     (CG Orléans) 
    11 : Maxime GOSSARD (GSC Blagnac VS 31)
    12 : Maxime ROGER    (VVC Team PRO IMMO)
    13 : Antoine PRUNET   (CR4C Roanne)   

    - 51 classés 

    Mis en ligne par Hadrien Lavergne

    Partager cet article
    Repost0
    23 juillet 2018 1 23 /07 /juillet /2018 18:22

    Samedi 21 juillet 2018

    7ème chrono de la vallée de la Bertrande

    Test chronométré organisé par l'ACV Aurillacois

    .

    Le scratch

    1 : Pierre BONNET (VVCA Team Pro Immo) les 8,3 km en 10' 16 – Nouveau record

    2 : Antoine PRUNET (CR4C Roanne) en 10' 19

    3 : Théo MAURIN (ACV Aurillacois) en 10' 52

    4 : Tom LE DREN (ECCF) en 10' 56

    5 : Baptiste RAYNAUD (ECCF) mt

    6 : Géraud CONDAMINE (ACV Aurillacois)

    7 : Constantin RIBBENTROP

    8 : Kévin MATTHIEU (VC Maursois)

    9 : Kévin GOUBERT (ACV Aurillacois)

    10 : Fred MAZIERES

    11 : Florentin BEYSSAC (ACV Aurillacois)

    12 : Benjamin BEYSSAC (ACV Aurillacois)

    13 : Théo MONTEIL (VC Sansac Arpajon)

    14 : Matthieu MANSAT (VC Pays de Saint-Flour)

    15 : Hugo LAMPRE (VC Sansac Arpajon)

    - 48 classés

    Mis en ligne par Frédéric Labouygues

    Partager cet article
    Repost0
    19 juillet 2018 4 19 /07 /juillet /2018 12:05
    Véloquercy fait une pause ... sur la route du Tour

    Présent sur la route du Tour de Valence à Millau, "Véloquercy" sera totalement inactif durant quatre jours.

    Merci de votre assiduité ...Vive le Tour et vive le vélo

    Partager cet article
    Repost0
    19 juillet 2018 4 19 /07 /juillet /2018 08:31
    Dans un mois les champions seront à Vayrac
    Dans un mois les champions seront à Vayrac
    Comme Denis Roudier en 2002, une douzaine d'amateurs seront invités à côtoyer les pros.

    Comme Denis Roudier en 2002, une douzaine d'amateurs seront invités à côtoyer les pros.

    Toutes les dernières nouvelles seront mises en ligne sur : https://www.facebook.com/Critérium-Vayrac-Vallée-De-La-Dordogne-1650459161924341/

    Partager cet article
    Repost0
    19 juillet 2018 4 19 /07 /juillet /2018 07:35
    Le podium 2016 est encore dans toutes les mémoires  (Photo Florianne Verne)

    Le podium 2016 est encore dans toutes les mémoires (Photo Florianne Verne)

    Lundi 23 juillet 2018

    Ambert  (63)

    Nocturne d'Ambert

    Epreuve 1.12.7B organisée par le Vélo Club Ambertois

    .

    Le programme

    Podium boulevard Sully

    Prologue pour écoles de vélo dès 19 heures

    Nocturne : départ à 20h 45 pour 50 tours de 1,5 km

    L'historique

    La nocturne de la Ville d'Ambert est le fruit de la fusion de deux épreuves mises sur pied par le Vélo Club Ambertois dès le lendemain de la dernière guerre mondiale. En effet, c'est en 1946 que les dirigeants du V.C.Ambertois décidèrent d'organiser deux nouvelles épreuves dans la capitale du Livradois . Le Grand Prix de la municipalité ( toutes catégories) et le Critérium d'Ambert dont les premières éditions se sont disputées sous le titre de Grand Prix MARTINI et des Commerçants. Durant les années 60, ce critérium qui faisait partie de la tournée d'après-Tour était l'un des plus beaux du centre de la France. Voici les palmarès du critérium.

    CRITERIUM d'après-Tour

    15/08/46 : Raphaël GEMINIANI – Gino PROÏETTI – Henri GILBERT

    15/08/47 : Jean BLANC – François BUSSEMEY – Louis MULLER

    15/08/48 : Roger LENAT – Louis KOSEC – Jacques MODOLO

    28/08/49 : Marcel GRAIL – Oscar THERON – Jean BLANC

    15/08/50 : Jean CZAPLICKI – Lucien BULIDON – Max CHARROIN

    15/08/51 : François BUSSEMEY – Jean CZAPLICKI – Oscar THERON

    15/08/52 : Max COHEN – Robert CHAUX – Max CHARROIN

    15/08/53 : Jean BOIS – Jean MENNECHET – Jean REBOUT

    15/08/54 : Roger CHUPIN – Hubert BASTIANELLI – Albert CHAUMARAT

    15/08/55 : René FOURNIER – Roger CHUPIN – Stanislas BOBER

    15/08/56 : Roger BUCHONNET – Maurice LAMPRE – Francis SIGUENZA

    15/08/57 : Louis KOSEC – Henri ANGLADE – Guy MILLION

    15/08/58 : René PAVARD – Raymond PONCET – Louis KOSEC

    15/08/59 : Pierre SCRIBANTE – Pierre RUBY – Robert DUCARD

    14/08/60 : Raymond ELENA – Henri EPALLE – Claude COLETTE

    15/08/61 : Robert DUCARD – Maurice MARSY – Pierre POLO

    15/08/62 : Jean STABLINSKI – Maurice MARSY – Raymond ELENA

    15/08/63 : Claude MATTIO – Ramon MENDIBURU (Esp) – Jean FORESTIER

    15/08/64 : Anatole NOVAK – André MERIAUX – Joseph BOUDON

    15/08/65 : Pierre MARTIN – Jean SELIC – Victor VAN SCHIL (Bel)

    15/08/66 : Tom SIMPSON (Gbr) – Jean STABLINSKI – Paul GUTTY

    15/08/67 : Roger PINGEON – Daniel SAMY – Lucien AIMAR

    15/08/68 : Rolf WOLFSHOHL (All) – Guy SEYVE – Jacques ANQUETIL

    15/08/69 : Raymond POULIDOR – Francis RIGON – Jean-Pierre GENET

    23/08/70 : Walter GODEFROOT (Bel) – Charly GROSSKOST – Herman VANSPRINGEL (Bel)

    00/00/71 : non organisé

    15/08/72 : Yves HEZARD – Gerben KARSTENS (Hol) – Lucien AIMAR

    15/08/73 : Enzo MATTIODA – Bernard THEVENET – Johny SCHLECK (Lux)

    15/08/74 : Jean-Luc MOLINERIS – Gérard MONNEYRON – Jean-Claude MISAC

    CRITERIUM AMATEURS

    16/08/75 : André CHAMPION – Daniel SAMY – Jean-Claude DIRCKX

    15/08/76 : François INDALECIO – Daniel CEULEMANS – Richard SKOWRONSKI

    31/07/77 : Christian CALZATI – Robert JANKOWSKI – Jean-Paul FAURE

    13/08/78 : Joël BERNARD – Jean-Luc VERNISSE – François NOTARGIACOMO

    12/08/79 : René BITTINGER – Ferdinand JULIEN – Christian CALZATI (Critérium Professionnel )

    00/00/80 : non organisé

    00/00/81 : non organisé

    15/08/82 : annulé

    NOCTURNE DE LA MUNICIPALITE (suite à la suppression du Prix de la Municipalité)

    05/08/83 : Joël BERNARD – Patrick MONIER – Eric VERNET

    03/08/84 : Joël BERNARD – Jean-P. DURACKA – Jean-Luc RESSOT

    02/08/85 : Alain RUIZ – Jean-Yves DELOUCHE – Didier BOUTONNET

    01/08/86 : Jean-Pierre DURACKA – Pascal PAILLEZ – Patrick SENISSE

    31/07/87 : Patrick PAGES – Patrick MONIER – Yves BEAU

    29/07/88 : Patrick PAGES – Manuel CARNEIRO – Gilles BERNARD

    28/07/89 : Jean-Philippe DURACKA – Jean CHASSANG – Bernard PRADEL

    27/07/90 : Thierry ANDRIEU – Marc GOUTAL – Eric DEJEU

    15/08/91 : Patrick PAGES – Eric LARUE – Marc GOUTAL

    15/08/92 : Thierry ANDRIEU – Christian CHABRIER – Gil BESSEYRE

    12/08/93 : Eric LARUE – Gilles PAUCHARD – Pascal CABANTOUS

    17/08/94 : Jean-Pierre DURACKA – Jean-Ph. DURACKA – Denis JUSSEAU

    11/08/95 : Stéphane RABANY – Stevens DUPOUY – Dominique TERRIER

    26/07/96 : Raphaël VALLAS – Raphaël LECA – Jean-Pierre DURACKA

    25/07/97 : Jean-Marc BONNARD – Denis ROUDIER – Laurent GUICHARDET

    24/07/98 : Christophe LE CALVEZ – Laurent DUFOUR – Dominique PATRUNO

    28/07/99 : Jérôme OSSEDAT – Alain SAILLOUR – Raphaël VALLAS

    26/07/00 : Yves BEAU – Laurent MARCON – Denis CHERION

    25/07/01 : Denis MORETTI – Stevens DUPOUY – Wilfried MARGET

    21/07/02 : Claude VEROTS – Nicolas MOULARD – Alain SAILLOUR

    23/07/03 : Hugo PALLAY – Nicolas VEROTS – Mickaël BERARD

    28/07/04 : Mickaël BERARD – Laurent PERRIER – Nicolas VENUAT

    27/07/05 : Rémy LADRET – Sébastien THOMAS – Denis ROUDIER

    26/07/06 : Denis ROUDIER – Mickaël BERARD – Sébastien BOIRE

    25/07/07 : François LAMIRAUD – Bruno ROCHAIX – Léo FORTIN

    30/07/08 : Christophe LABORIE – Martial ROMAN – Maxime MAYENCON

    31/07/09 : Julien LIPONNE – Sébastien BOIRE – Stéphane RABANY

    28/07/10 : Camille CHANCRIN – Martin TRAUTMANIS (Let) – Cristobal OLAVARIA (Chi)

    25/07/11 : Nicolas THOMASSON - Sylvain CHOLLETON - Rémi POMPANON

    23/07/12 : Marc FLAVIEN - Mickaël BRUN - Mickaël BERARD

    22/07/13 : Wilfrid COULOT - Julien SEVIN - Cédric PLA

    21/07/14 : Mihkel RÄIM (Est) - Martin LAAS (Est) - Christopher AGOSTINI

    20/07/15 : Sylvain GEORGES - Nicolas THOMASSON - Benjamin Olivier

    25/07/16 : Sylvain GEORGES – Karl-Patrick LAUK  (Est) – Pierre BONNET

    24/07/17 : Benoît SINNER – Brice DEBORDE – Nathanaël GERY

     

     

    Partager cet article
    Repost0

    Présentation

    • : Le blog du cyclisme en Auvergne Limousin
    • : - Tous les résultats des épreuves disputées en Auvergne, Limousin, Languedoc-Roussillon et région P.A.C.A. ainsi que les courses de Six Jours et de demi-fond.
    • Contact

    Recherche

    Pages