Overblog Suivre ce blog
Administration Créer mon blog
9 février 2013 6 09 /02 /février /2013 21:00

Samedi 9 février 2013

Cambo-les-Bains - Tarnos " Boucles de l'Essor "

Organisation : Essor Cycliste Basque

- Le classement

1 : Olivier LE GAC   (B.I.C.2000)

2 : Jarno GMELICH MEIJLIN   (HOL- A.V.C.Aix-en-Provence)

3 : Clément  SAINT-MARTIN   (Océane U Top 16)

4 : Antto IBARGUREN    (ESP)

5 : Stéphane REIMHERR    (Entente Sud Gascogne)

 

11 : Pierre BONNET  (C.C.Etupes)

20 : Loïc HERBRETEAU     (C.R.C.Limousin)

34 : François LAMIRAUD    (Team Pro-Immo Nicolas Roux)

37 : Jordan TALOBRE   (Team Pro-Immo)

61 : Armand GENEIX    (Team Pro-Immo)

62 : Vincent COUFFIGNAL    (V.C.Maurs)

64 : Nicolas CHADEFAUX    (Team Pro-Immo)

69 : Florent PEREIRA    (Team Pro-Immo)

97 : Alexis DULIN   (C.C.Etupes)

98 : Mathieu LEMOINE   (Team Pro-Immo)

100 : Alexandre JOIN    (Team Pro-Immo)

- 101 classés

Merci à Aurélie Bacquet

Repost 0
9 février 2013 6 09 /02 /février /2013 20:48

Samedi 9 février 2013

Saint-Féliu d'Amont (66)

La Tramontane  - 3ème épreuve des Courses au Soleil 2013

Organisation : Roussillon Animations

- Le classement

1 : Mathieu TEYCHENNE    (Armée de Terre)

2 : Rudy BARBIER     (Armée de Terre)

3 : Antoine GORICHON    (S.C.O.Dijon)

4 : Alexis BODIOT  (Armée de Terre)

5 : Thibaud GUILLOU    (C.C.Villeneuve Saint-Germain Soissons Aisne))

 

32 : François BIDARD   (C.R.4 C.Roanne)

62 : Frédéric VERNET    (Issoire Cyclisme Comp.)

78 : Willam DUPUIS    (Issoire Cyclisme Comp.)

- 99 classés

Merci à Fabio Cathala

Repost 0
8 février 2013 5 08 /02 /février /2013 18:53

Dimanche 10 février

Carcès  (83)

Souvenir Jacques Dalmasso

Epreuve classe : 1.12.6B

Circuit de 14,7 km à couvrir à 10 reprises soit 147 km

Organisation : V.S.Carçois

- Les trois derniers podiums

27/02/10 : Jean-Marc MAURIN – Stevens AUBERT – Dean DOWNEY  (IRL)

20/03/11 : Maxime GASTALDI – Tony MEZURE – Yann DURAND

26/02/12 : Christophe LAPORTE - Ernesto MENDOZA  (CUB) - Jean-Marc MAURIN

Repost 0
8 février 2013 5 08 /02 /février /2013 12:29

   Tout jeune retraité, Dmitriy Fofonov, trente-six ans , a déjà retrouvé une nouvelle activité : le clermontois vient de rejoindre le staff de la formation Astana où il occupera le poste de directeur sportif au même titre que Jaan Kirsipuu, Dmitri Sedoun, Alexander Shefer, Goradz Stangelj et Stefano Zanini.

Repost 0
7 février 2013 4 07 /02 /février /2013 22:42

      Comme d'habitude, l'ensemble des clubs nationaux va se répartir tout au long de la prochaine semaine sur les trois fronts du début de saison : l'Essor Basque ; le circuit des plages vendéennes et enfin quelques Grands Prix azuréens.

       Pour ce week-end, pas moins de sept épreuves sont ainsi prévues : La Tramontane (samedi) et la Ronde du Canigou (dimanche) en Languedoc ; Boucles de l'Essor (samedi) et Circuit de l'Essor (dimanche) sur la côte basque ; Saint-Hilaire-de-Riez (samedi) et La Barre-de-Monts (dimanche) du côté de la Vendée : enfin le Souvenir Jacques Dalmasso à Carcès est la seule épreuve inscrite pour ce week-end sur la Côte d'Azur. Dès mardi l'activité se concentrera exclusivement sur l'Essor Basque, le circuit des plages vendéennes et la Côte d'Azur.

       C'est sur la côte basque que le Team Pro-Immo Nicolas Roux a décidé de se réunir afin de participer aux six épreuves.

Voici la composition de l'équipe dirigée par Jean-Philippe Duracka

Boris ORLHAC, Sébastien FOURNET-FAYARD, Armand GENEIX, Florent PEREIRA, Nicolas CHADEFAUX, Jordan TALOBRE, Mathieu LEMOINE, Alexandre JOIN, Aurélien GAY, François LAMIRAUD et l'Estonien Lass MARTIN.

Repost 0
7 février 2013 4 07 /02 /février /2013 10:52

Titre exact de l’épreuve : Prix des cheminots de Perrigny et Gevrey triage à Dijon

Epreuve disputée mi-août

1ère édition FFC en 1955  (FSGT de 1951 à 1954)

1955 : Maurice PERROT  (UV Chalon) – Claude DELAMARCHE – François  CORREDIG

1956 : Maurice PERROT (UV Chalon) – Christian CARRIERE – Louis  THEUREL

1957 : Noël CHAVY  (VC Lons) – Georges BORDIAUX – Henri GUILLIER

1958 : Robert QUEUX (US Dijon) – Henri GUILIER – René SPADA

1959 : René SPADA (UVC Aube) – André DUVAL – Gilbert TREGUER

1960 : René SPADA (UVC Aube) – Jean-Pierre TREGUER – Gilbert TREGUER

1961 : Philippe MARZOCCA  (CO Dijon) – François CHABRY – Henri GUILLIER

1962 : Michel  CHAPELON  (UV Chalon) – M   BARD (UV Chalon) – Gilbert TREGUER

1963 : Jean-Pierre PUCCIANTI  (ACBB) – François CHEVIGNY – Jean-Pierre TREGUER

1964 : Kenneth NUTTAL  (GBR-UV Aube) – René SPADA – Paul GUTTY

1965 : François CHABRY (USC Dijon)  – Serge COQUET – Michel MAIRET

1966 : Jean-Pierre PUCCIANTI (ACBB) – Serge COQUET – Daniel DONNET

1967 : Serge COQUET (USC Dijon) – Daniel COQUET – Jacky SPADA

1968 : Lucien  DURAND  (Montceau) – Denis ALEXANDRE – G   BADOUX  (VC Bressan)

1969 : Gilles FEDOROFF (CSM Px) – Jacky SPADA – Mariano MARTINEZ (CCVV)

1970 : Serge BIARD  (UC Louhans) – Daniel COQUET – Serge COQUET

1971 : Ismaël  BERNAT  (VC Dijon) – Robert MARCEAU – Rémy COURROUX

1972 : Bernard DARMET  (VC Dijon) – Henri JARROT – Gilbert FAVRE

1973 : Christian TOULOUSE  (VC Dijon) – Daniel COQUET – Yvan  MUTRUX

Epreuve plus organisée depuis

 

Repost 0
6 février 2013 3 06 /02 /février /2013 20:44

Dimanche 10 février

- Cesson  (35) Championnat de France de cyclo-cross

1 : André DUFRAISSE    (U.V.Limousine)

2 : Maurice GANDOLFO  (U.S.Saint-Georges Les Ancizes)

3 : Pierre BERNET

4 : André FOUCHER

5 : Joseph MAHE

6 : Michel PELCHAT

 

- Saint-Paul-en-Cornillon  (42)

1 :        GREZINSKI  (V.C.des Brotteaux)

2 : Yves FAYON  (C.O.Chamalières)

3 : Maurice MARSY   (C.O.Chamalières)

4 :                BOUDON   (Firminy)

5 : Gaston DUPUY  (Grenoble)

 

- Narbonne  (11) " Critérium "

1 : Bastian MALIEPAARD  (HOL)

2 : Alain VERA et Fernand DELORT

- Course de côte du Mont-Agel

1 : René BINGELLI   (SUI)

2 : Gilbert SALVADOR

3 : Joseph CARRARA

Repost 0
6 février 2013 3 06 /02 /février /2013 09:06

Affiche René Issiot  Le V.C.Sansac-Arpajon organisera, dimanche 17 mars, le 17ème Challenge René Issiot. Ce dirigeant, trop tôt disparu, a été l'un des fondateurs du V.C.S.A.. Comme tous les ans, nombreux seront les cyclistes de 3ème catégorie, juniors, cadets et Pass'cyclisme qui viendront lui rendre hommage.

- Renseignements : Michel LOURS - Lotissement communal - 15220 Roannes Saint-Mary

Tél : 04 71 62 86 19

Courriel : lours.michel@neuf.fr

 

L'essentiel du palmarès

1997 : Stéphane LABOURDETTE - Miguel MARTINEZ - Jérôme FERNANDES

1998 : Eric BOMARD - Thierry FERRER - Olivier CEROU

1999 :

2000 : Frédéric GIARDINA - Benoît ROS - Sébastien MOREAU

2001 : Quentin LEPLAT - Benoît ROS - christian DUBOISSET

2002 : Christophe CARCENAC - Nicolas CHARREL - David LAMPLE

2003 : Eric PEYROT - Géraud MONTES - Geoffroy MLYNARCZYK

2004 : Christophe BREANT - Frédéric SEVERAC - Stéphane JARLIER

2005 : Arnaud ROCHE - Olivier BOUQUIER - Cédric CASSARD

2006 : Fabien ADMIRAL - Mathieu BERTHY - Frédéric GEMINIANI

2007 : Benjamin OLIVIER - Maxime DELEPINE - Emmanuel LOPEZ

2008 : Rémy FARGUES - Yoann JAVELOT - Romain TROUPEL

2009 : Samuel BODART - Vincent MARCENAC - Laurent LOUBEYRE

2010 : David ROCHE - Ludovic ORTEGA - Christopher BESSON

2011 : Rémi CHAUDIERES - Patrick FERREIRA - Ludovic BURDACK

2012 : Patrick SZEWE - Jean-Baptiste TRAUCHESSEC - Léo GARDY

 

Repost 0
6 février 2013 3 06 /02 /février /2013 07:53

31 janvier au 5 février

51ème édition des Six Jours de Copenhague

Ballerup Super Arena

- Classement final

1 : Lasse NORMAN / Michael MORKOV  (DAN) - 382 points

2 : Luke ROBERTS  (AUS) / Leif LAMPATER  (ALL)  - 304 points

à 1 tour

3 : Franco MARVULLI  (SUI) / Jesper MORKOV  (DAN) - 322 points

4 : Andreas MÜLLER / Andreas GRAF  (AUT) - 195 points

à 3 tours

5 : Marcel KALZ / Robert BENGSCH   (ALL) - 268 points

à 4 tours

6 : Vojtech HACECKY / Jiri HOCHMANN  (RTC) - 141 points

à 5 tours

7 : Robert BARTKO   (ALL) / Marc HESTER  (DAN) - 271 points

- 13 équipes classées

Repost 0
5 février 2013 2 05 /02 /février /2013 11:52

      La Ronde du Canigou, quatrième et dernière épreuve des Courses au Soleil 2013, se disputera dimanche prochain, sur un parcours de 124 km, avec départ et arrivée à Ille-sur-Têt (66) . Comme la veille à La Tramontane, de nombreux Auvergnats seront au départ, en voici la liste

- Issoire Cyclisme Compétition

Sébastien REBECCHI - Franck LAFFAIRE, Sébastien CHABERT, Kévin AMARTIN, Frédéric VERNET

- ROMYA

Gaëtan FETAUD

- S.C.O.Dijon

Romain FONDARD

- C.R.4 C.Roanne

François BIDARD, Yvan CALLAOU

- Team Probickeshop Saint-Etienne Loire

Loïc RUFFAUD

- C'est Gérard Desbouys qui sera au micro

 

  Voici l'ensemble des podiums de cette épreuve qui s'est appelée Ronde du Vélo d'Or de 1982 à 1984.

 

  RONDE DU CANIGOU

1980 : Claude CECINI – Christian FLUXA – Jim Mac GAHAN (GBR)

1981 : Pascal ROUQUETTE – Patrick SARNIGUET – Patrick ARDIN

  RONDE DU VELO D’OR

1982 : Gérard MERCADIE – Philippe SAUDE – Didier DIDELOT

1983 : Patrick MAURIES – Bernard PINEAU – Mario VERARDO

1984 : Denis PELIZZARI – Jean-Marc MANFRIN – Sylvain BOLAY

  RONDE DU CANIGOU

1985 : non organisée

1986 : Gilles BERNARD – Franck BOUCANVILLE – Serge VERCHERE

1987 : Jean-François LAFFILLE – Jean-François MORIO – Claude CARLIN

1988 : Pascal BADIN – Pascal CHAVANT – Henning SINDHAL  (DAN)

1989 : Philippe DELAURIER – Laurent PILLON – Jean-François LAFFILLE

1990 : Michel CANTE – Patrick BILLET – Christophe FAUDOT

1991 : Lars MICHAELSEN (DAN) – Pascal CHAVANT – Petr KONECNY (RTC)

1992 : Stéphane GALBOIS – Ludovic AUGER – Christophe LEROSCOUET

1993 : Hervé BOUSSARD – Eric MAGNIN – Gilles MAIGNAN

1994 : Philippe SANLAVILLE – Cyril SABATIER – Manuel VELA

1995 : Samuel PELCAT – Gilles ECKERT – Richard SZOSTAK

1996 : Gilles ECKERT – Carlos TORRENT (ESP) – José SANCHEZ (ESP)

1997 : Sébastien FOURE – Carlo MENEGHETTI – Cyril BEAULIEU

1998 : David ALCARAZ (ESP) – Stéphane AUGE – Sébastien GROUSSELLE

1999 : Loïc LAMOULLER – Jérôme DESJARDINS – Lionel EYCHENNE

2000 : Nicolas L’HOTE – Christophe GUILLOME – Eric DUTEIL

2001 : Christopher INGEBY (SWE) – John NILSSON (SWE) – Nicolas MERET

2002 : Arnaud COYOT – Jérémie DERANGERE – Camille BOUQUET

2003 : Xavier PACHE (SUI) -  Tom DE MEYER (BEL) – Franck BIGAUD

2004 : Sylvain BOULLIN – Samuel ROUYER – Laurent MANGEL

2005 : Stéphane BARTHE – Jérôme NEUVILLE – Jean-Marc MARINO

2006 : Samuel ROUYER – Franck CHARRIER- Olivier GRAMMAIRE

2007 : Jérémie DERANGERE – Cédric BARRE – Thomas BOUTEILLE

2008 : Thomas BOUTEILLE – Tomasz SMOLEN  (POL) – Jérémie DERANGERE

2009 : Guillaume MALLE – Arnaud MOLMY – Mathieu SIMON

2010 : Evaldas SISKEVICIUS (LIT) – Jonathan BRUNEL – Ramunas NAVARDAUSKAS (LIT)

2011 : Gert JOEARR  (EST) - Antonio Miguel PARRA  (ESP) - Sébastien GREDY

2012 : Romain DELALOT - Flavien MAURELET - Alexandre GRATIOT

 

 

Repost 0

Présentation

  • : Le blog du cyclisme en Auvergne Limousin
  • : - Tous les résultats des épreuves disputées en Auvergne, Limousin, Languedoc-Roussillon et région P.A.C.A. ainsi que les courses de Six Jours et de demi-fond.
  • Contact

Recherche

Pages