Overblog
Suivre ce blog Administration + Créer mon blog
4 décembre 2017 1 04 /12 /décembre /2017 09:50
Ce week-end, 1er championnat du Grand Est de cyclo-cross

La première édition du championnat du Grand Est de cyclo-cross se déroulera ce week-end à Colombey-les-Deux-Eglises (Haute-Marne). Il regroupera les spécialistes des anciens comités d'Alsace, de Champagne-Ardenne et de Lorraine.

- Les trente derniers podiums du championnat d'Alsace

28/12/1986 : Serge MANNHEIM -

27/12/1987 : Serge MANNHEIM – Jean-Marc JENN – Thierry WALTER

11/12/1988 : Thierry WALTER – Jean-Marc JENN – Christian GISSLER

17/12/1989 : Jean-Marc JENN - Pascal REVERDY - René SCHLIENGER

16/12/1990 : Pascal REVERDY – Jean-Yves   DUZELLIER - MEIER

15/12/1991 : Pascal REVERDY – Franck MUMBACH – Jean-Yves DUZELLIER

13/12/1992 : Pascal REVERDY – René SCHLIENGER – Jean-Yves DUZELLIER

12/12/1993 : Pascal REVERDY – Franck MUMBACH - Eric BOOS

11/12/1994 : Jean-Yves DUZELLIER – Daniel FRICKER – Yvan BOOS

10/12/1995 : Jean-Yves DUZELLIER – Jean-Christophe SAVIGNONI - Thierry WALTER

22/12/1996 : Yvan  BOOS – Thierry WALTER – THOMAS  

21/12/1997 : Jean-Yves DUZELLIER – Daniel FRICKER - Franck MUMBACH

20/12/1998 : Jean-Yves DUZELLIER - Marc SINGER - Camille LEPLEY

19/12/1999 : Marc SINGER - Philippe PARISEL – Philippe WININGER

17/12/2000 : Marc SINGER – Philippe PARISEL – Yvan BOOS

16/12/2001 : Francis MOUREY – Laurent SPIESSER – Daniel FRICKER

15/12/2002 : Francis MOUREY – Laurent SPIESSER – Pascal PHARISIEN

14/12/2003 : Francis MOUREY – Marc SINGER – Laurent SPIESSER

12/12/2004 : Jean-Yves DUZELLIER – Francis MOUREY – Cyrille FRETZ

11/12/2005 : Jean-Yves DUZELLIER – Laurent SPIESSER – Marc SINGER

10/12/2006 : Laurent SPIESSER – Damien MOUGEL – Arnaud LEMARE

02/12/2007 : Laurent SPIESSER – Marc SINGER – Jérôme GAUTREAU

07/12/2008 : Marc SINGER – Frédéric FRECH – Christophe KERN

06/12/2009 : Laurent SPIESSER – Marc SINGER – Alexis BRODBECK

05/12/2010 : Damien MOUGEL – Laurent SPIESSER – Marc SINGER

04/12/2011 : Damien MOUGEL – Maxime MAROTTE – Laurent SPIESSER

02/12/2012 : Damien MOUGEL – Laurent SPIESSER – Jordan MUMBACH

15/12/2013 : Damien MOUGEL – Laurent SPIESSER – Cyrille FRETZ

07/12/2014 : Laurent SPIESSER – Quentin LABOUS – Sacha KLEINKLAUSS

06/12/2015 : Damien MOUGEL – Laurent SPIESSER – Cyrille FRETZ

04/12/2016 : Damien MOUGEL – Cyrille FRETZ – Laurent SPIESSER

.

Les trente derniers podiums du championnat de Champagne-Ardenne

28/12/1986 : Daniel MAQUET

27/12/1987 : Daniel MAQUET – Alex GERARDIN – Philippe DELAITE

11/12/1988 : Daniel MAQUET – Philippe DELAITE – Bernard CANTOURNET

17/12/1989 : Daniel MAQUET – François SIMON – Philippe CHAMBREY

16/12/1990 : Daniel MAQUET – Emmanuel MAGNIEN – Sébastien GASPARD

15/12/1991 : Emmanuel MAGNIEN – Daniel MAQUET – Jean-Pascal GERARDIN

13/12/1992 : Emmanuel MAGNIEN – Daniel MAQUET – Sébastien GASPARD

12/12/1993 : Daniel MAQUET – Cyriaque DUVAL – François SIMON

11/12/1994 : Sébastien GASPARD – Loïc ORY -  Fabrice BONOTTI

10/12/1995 : François SIMON – Ludovic DUBAU – Sébastien GASPARD

22/12/1996 : Ludovic DUBAU – Daniel MAQUET – Sébastien GASPARD

21/12/1997 : Ludovic DUBAU – John GADRET - François SIMON

20/12/1998 : Ludovic DUBAU – Renaud BOUR – Loïc ORY

19/12/1999 : Ludovic DUBAU – Loïc ORY – François SIMON

17/12/2000 : Ludovic DUBAU – Renaud BOUR – Fabien BOURLY

16/12/2001 : Ludovic DUBAU – Fabien BOURLY – Renaud BOUR

15/12/2002 : Ludovic DUBAU – Fabien BOURLY – Renaud BOUR

14/12/2003 : Romain VILLA – Fabien BOURLY – Aurélien BOISTAY

12/12/2004 : Romain VILLA – Ludovic DUBAU – Denis SAVY

11/12/2005 : Ludovic DUBAU – Mathias PYPE – Fabien BOURLY

10/12/2006 : Ludovic DUBAU – Loïc ORY – Jules CHABANON

02/12/2007 : Jules CHABANON – Ludovic DUBAU – Geoffrey LORRAIN

07/12/2008 : Aurélien DUVAL – Ludovic DUBAU – Jules CHABANON

06/12/2009 : David DEREPAS – Ludovic DUBAU – Thomas COLLINET

05/12/2010 : Romain LEJEUNE – Aurélien GIZZI – Thibault VILLA

04/12/2011 : Aurélien DUVAL – Romain LEJEUNE – Ludovic DUBAU

02/12/2012 : Ludovic DUBAU – Adrien PASCAL – Sébastien LEFEVRE

15/12/2013 : Sébastien HANSEN – Ludovic DUBAU – Romain BOIS

07/12/2014 : Lucas DUBAU – Joshua DUBAU – Ludovic DUBAU

06/12/2015 : Lucas DUBAU – Joshua DUBAU – Sébastien HANSEN

04/12/2016 : Lucas DELOISON – Romain BOIS – Thomas COLLINET

 

 

Les trente derniers podiums du championnat de Lorraine

28/12/1986 : Fernand SCHAEFFER -

27/12/1987 : Zbigniew KRASNIAK – Dominique ARNOULD – Thierry ARNOULD

11/12/1988 : Zbigniew KRASNIAK – Thierry ARNOULD – Fernand SCHAEFFER

17/12/1989 : Christophe MENGIN – Zbigniew KRASNIAK – Pascal LANCE

16/12/1990 : Dominique ARNOULD – Christophe MENGIN – Zbigniew KRASNIAK

15/12/1991 : Dominique ARNOULD – Laurent PRYZBYL – Christophe MENGIN

13/12/1992 : Dominique ARNOULD – Christophe MENGIN – Philippe BOUCHER

12/12/1993 : Philippe BOUCHER – Zbigniew KRASNIAK – Christophe MENGIN

11/12/1994 : Didier ARNOULD – Zbigniew KRASNIAK – Philippe BOUCHER

10/12/1995 : Philippe BOUCHER – Eric SALVETAT – Cédric JACQUOT

22/12/1996 : Michel WILHELM – Pascal PERRIN – Christophe MENGIN

21/12/1997 : Eric SALVETAT -     GROS – Jean-Patrick  NAZON

20/12/1998 : Dominique ARNOULD – Pascal PERRIN – Eric SALVETAT

19/12/1999 : Pascal PERRIN – Jean-Christophe GAY – Christophe MENGIN

17/12/2000 : Pascal PERRIN – Jean-Christophe GAY – Pascal DUCRET

16/12/2001 : Dominique ARNOULD – Arnaud LEMARE – Pascal PERRIN

15/12/2002 : Julien ABSALON – Pascal PERRIN – Christophe MANGIN

14/12/2003 : Yannick ROMAIN – Julien ABSALON – Pascal PERRIN

12/12/2004 : Pascal PERRIN – Jean-Christophe GAY - Rémy GROSDIDIER

11/12/2005 : Julien ABSALON -

10/12/2006 : Julien ABSALON – Pascal PERRIN – Guillaume DUSSART

02/12/2007 : Julien ABSALON – Pascal PERRIN – Arnaud LEMARE

07/12/2008 : Pascal PERRIN – Arnaud LEMARE – Raphaël PIERRON

06/12/2009 : Julien ABSALON – Pascal PERRIN – Raphaël PIERRON

05/12/2010 : Steve CHAINEL – Pascal PERRIN – Loïc ETIENNE

04/12/2011 : Pascal PERRIN – Christophe BETARD – Arnaud LEMARE

02/12/2012 : Pascal PERRIN – Loïc ETIENNE – Christophe BETARD

15/12/2013 : Christophe BETARD – Jacky JEANGEORGES – Thomas SEYZERIAT

07/12/2014 : Christophe BETARD – Thomas SEYZERIAT – Serge CLAUDEL

06/12/2015 : Steve CHAINEL – Serge CLAUDEL – Pierre MORQUE

04/12/2016 : Anthonin DIDIER – Christophe BETARD – Thomas SEYZERIAT

Partager cet article
Repost0
4 décembre 2017 1 04 /12 /décembre /2017 08:32
Il y a 20 ans ... 2 au 9 novembre 1997
Le plateau concocté par Gérard Desbouys

Le plateau concocté par Gérard Desbouys

C'est dans le dernier tour que Christophe Morel a laché le vainqueur de la Coupe du monde VTT

C'est dans le dernier tour que Christophe Morel a laché le vainqueur de la Coupe du monde VTT

Dimanche 2 novembre

- Mozac  (63) - cyclo-cross de l'EC Mozac

1 : Lionel BOUVET  (UCSP) - 2 : Alain JANIK  (FACC) - 3 : Emmanuel CHARREYRE  (Vélo 43) 4 : Guillaume FONDARD (ROMYA) - 5 : Lionel FOUCHARD (VC Riom)

.

Samedi 8 novembre

- Andrézieux-Bouthéon (42) - 6ème cyclo-cross de la ville

1 : Dominique PATRUNO  (Aulnat 63) - 2 : David BATHIE (PTT St-Etienne) - 3 : Laurent BARRALLON - 4 : Olivier MARTIN  (ECSEL) - 5 : Thierry MILLAT  (SO Charvieu Chavagneux)

.

Dimanche 9 novembre

- Saint-Priest  (69)

1 : Dacid BATHIE  (PTT St-Etienne) - 2 : Daniel PERRET  (AC Bourg) - 3 : Jérôme GIRAUD  (VS Romans)

- Lapalisse  (03) - 4ème cyclo-cross national

1 : Christophe MOREL  (CSM Persan BIC)

2 : Miguel MARTINEZ  (Sunn Saint-Gaudens) à 11"

3 : David PAGNIER  (CSM Persan BIC) à 1' 30"

4 : Maxime LEFEBVRE  (CC Beuvry)  à 2' 29"

5 : Sébastien LOIGEROT  (CSM Persan BIC)  à 2' 50"

6 : Franck BAILLY  (US Oyonnax) - 7 : Dominique PATRUNO  (Aulnat 63) - 8 : Sébastien LAROCHE  (Aulnat 63) - 9 : Christophe MENGIN (Française des Jeux) - 10 : Sébastien MEDAN  (Festina)

Prologue pour régionaux

1 : Alain JANIK  (FACC) - 2 : Guillaume FONDARD  (ROMYA) - 3 : Christophe POURRAT  (ASPTT Clermont)

Partager cet article
Repost0
4 décembre 2017 1 04 /12 /décembre /2017 08:08
Jacky Chantelouve, vainqueur du Grand Prix de Riom

Jacky Chantelouve, vainqueur du Grand Prix de Riom

Samedi 14 octobre

- Riom  (63)   « Grand Prix »

1 : Jacky CHANTELOUVE  (Vélo Griffon) – 2 : Claude GUYOT – 3 : Cyrille GUIMARD

4 : Christian ROBINI – 5 : Paul GUTTY – 6 : Jean-Claude BAUD – 7 : Alain CELERIER

8 : Yvon VERNE – 9 : René PANAGIOTIS – 10 : Roger  QUINANZONI

- Riom (63)  Prologue du Grand Prix - cadets

1 : André CHAMPION – 2 :Patrice GUERRIER – 3 : MAIRE  (CV Vichy)

 

Dimanche 15 octobre

- Gannat  (03)  « Grand Prix de la Caisse d’Epargne »

1 : Derek HARRISON (Gbr-UV Aube) – 2 : René GRELIN – 3 : Gilles LOCATELLI

 

Lundi 16 octobre

- Montluçon  (03)  «  Prix du Daru »

1 :  Derek HARRISON (Gbr-UV Aube) – 2 : Jean-Claude BAUD  (UCM) – 3 : Michel ROUDIER (UC St-Léonard) - 4 : Yves HEZARD  (Union Cosnoise) – 5 : Jean AUBOIRON  (ECC) – 6 : Jean-Pierre GUITARD  (UVL) - 7 : Francis DUTEIL  (CC Bordelais) – 8 : Gérard ONDET (ACC) – 9 : Gilles LOCATELLI

10 : Roger DARRIGADE  (Dax)

 

Jeudi 19 octobre

- Saint-Amand-Montrond  (18)  "Foires d'Orval"

1 : Bernard CHAMPION - 2 : Roland BERLAND - 3 : Jean-Claude LE HEC

 

Partager cet article
Repost0
4 décembre 2017 1 04 /12 /décembre /2017 08:08

Dimanche 3 décembre 2017

Condat-sur-Vienne  (87)

Souvenir Cyril Thimonnier organisé par l'UC Condat

.

- Les classements

Seniors

1 : Simon GARRAUD  (UC Arcachon)
2 : Priscillien CHAMBET   (CC Périgueux Dordogne)
3 : Nicolas MOUTAUD   (VC La Souterraine)
4: Florent  PREVOST (UC Condat)
5 : Vincent SCHMITT  (VTT Haut-Limousin)

Juniors

1 : David  BRUNET  (VC La Souterraine)
2 : Maxime GADAUD   (UC Condat)
3 : Nathan BETHENCOURT (VCLS)

- Merci à Hadrien Lavergne

- Plus de 300 photos sur la page Facebook de Corine Andrieux :

https://www.facebook.com/corine.andrieux?hc_ref=ARS-1MRc-zVnAdox6MxSnNnQ5zK-XezDWsr2vqv45BhNSzwElbfeR7caQEpR0VtI8W8&pnref=story

 

Partager cet article
Repost0
3 décembre 2017 7 03 /12 /décembre /2017 18:43
Cyclo-cross de Tupin-et-Semons

Samedi 2 décembre 2017

Tupin-et-Semons (38)

3ème cyclo-cross de la municipalité

Organisation : VC Rhodanien

- Classement des seniors

1 :  Antoine RAUGEL   (Chambéry CF)

: Jérémy  MONTAUBAN    (Chambéry CF)

: Yoann TIBERIO   (Charvieu Chavagneux IC)

: Aurélien PARET PEINTRE   (Chambéry CF)

: Vincent  BOIN   (EC Saint-Clairoise)

- Merci à Paul Bricaud

Partager cet article
Repost0
3 décembre 2017 7 03 /12 /décembre /2017 18:32

Dimanche 3 décembre 2017

Jas  (42)

2ème cyclo-cross de Jas

Organisation : VC Feurs Balbigny

.

- Le classement

1 : Lionel GENTHON  (Bourg-en-Bresse Ain Cyclisme)

2 : Jordan MEIER  -VC Ambérieu)

3 : Ugo CLARETON  (ECSEL)

- Merci à Paul Bricaud

Partager cet article
Repost0
3 décembre 2017 7 03 /12 /décembre /2017 17:32

Dimanche 3 décembre 2017

Jablines (77)

3ème et dernière manche de la Coupe de France de cyclo-cross

- Le banlieusard clermontois conserve sa huitième place au classement de la Coupe de France espoirs malgré une dix-huitième place à Jablines.

- Chez les juniors, Ugo Bertrand (Team Offroad Giant), dix-huitième à Jablines, recule de deux places et termine à la douzième place de la Coupe de France Juniors.

- La manche de Flamanville (Manche) du 30 décembre ne sera ouverte qu'aux catégories Elites Dames et Hommes.

.

Classement de la 3ème et dernière manche

1 : Yan GRAS (Team Chazal Canyon) en 53'32''    
2 : Alexandre BENOIST   (Team Chazal Canyon) à 35''   
3 : Eddy FINE (Charvieu Chavagneux)  à 01'22''   
4 : Joshua DUBAU   (Team Peltrax) à 01'44''   
5 : Lucas DUBAU (Team Peltrax)

18 : Quentin NAVARRO  (VC Toucy)

- 85 partants / 77 classés

.

Classement final de la Coupe de France Espoirs

1 : Joshua DUBAU - 99 points
2 : Antoine BENOIST - 93
3 : Eddy FINE Eddy -  92
4 : Yann GRAS - 88
5 : Lucas DUBAU - 87
6 : Valentin HUMBERT - 73
7 : Tanguy TURGIS -  68
8 : Quentin NAVARRO - 61
9 : Simon LEPOITTEVIN DUBOST -  50
10 : Lucas DELOISON - 48

- Merci à Frédéric Lafargue

 

 

 

Partager cet article
Repost0
3 décembre 2017 7 03 /12 /décembre /2017 14:08
J.R. Bernaudeau s'est imposé à Marcillat en 1976

J.R. Bernaudeau s'est imposé à Marcillat en 1976

Henri Vinel, auteur d'un beau doublé en 1965 et 1966.

Henri Vinel, auteur d'un beau doublé en 1965 et 1966.

Le Grand Prix de Marcillat-en-Combraille (Allier) était l'un des moments forts du début de saison. Cette "Toutes Catés" était orchestrée par le Vélo Sport Montluçonnais.

- L'essentiel du palmarès (1ère édition en 1950)

30/04/1951 :

27/04/1952 :

1953 à 1957 : épreuve pas organisée

27/04/1958 : Maurice GANDOLFO – André PROST – Georges DEMAY

26/04/1959 : Jacky DENIZON – Henri GANDEBOEUF – Yves COHEN

24/04/1960 : Jean TALON – Jacky DENIZON -       DEVEAUX  (UV Lapalisse)

01/05/1961 : Roger BUCHONNET – Ferdinand DEVEZE – Gérard FOUIX

29/04/1962 :

28/04/1963 : Georges DEMAY – Georges EPALLE – Gérard BOURRIQUET

26/04/1964 : Yves FAYON – Joseph ALI – Marcel KREMENSKI

25/04/1965 : Henri VINEL – Yves COHEN – Fernand DERNE

24/04/1966 : Henri VINEL – Daniel COUTURIER – Yves COHEN

30/04/1967 : Jean-Claude BAUD – Mariano MARTINEZ – Michel LAURENT  (Vichy)

28/04/1968 : Ferdinand JULIEN – Michel GRENIER – Gérard BOURRIQUET

27/04/1969 : Mariano MARTINEZ – Martin MARTINEZ –              BONNARD  (Voiron)

26/04/1970 :

25/04/1971 : Noël GENESTE – Bernard LENA – Jean CHASSANG

01/05/1972 : Dominique STELLMACHER – Noël GENESTE –         DANJOUX

           1973 :

01/05/1974 :           DANJOUX – Patrick AUBAILLY – Denis PRIOURET

27/04/1975 : Noël GENESTE -          BARBOUR – Dominique STELLMACHER

30/05/1976 : Jean-René BERNAUDEAU – Lucien GONTHIER – Daniel CEULEMANS

24/04/1977 : André LAROUDIE – Noël GENESTE – Yvon VERNE

30/04/1978 : Jean PINAULT – Guy DUBOIS – Raymond BLANCHOT

29/04/1979 : Claude MORET – Denis PRIOURET – Casimo LACATENA

27/04/1980 : Daniel CEULEMANS – Raymond BLANCHOT – Jean-Guy CHAMOUX

26/04/1981 : Thierry LEJEUNE – François PIGNATELLI – Didier CANELL

25/04/1982 : Alain CUISINAUD – Daniel CEULEMANS – Michel DUPUYTREN

23/04/1983 : Jean-Pierre ROUMILHAC – Michel DUPUYTREN – Gilbert LAGARDE

29/04/1984 : Patrick SENISSE – Jean-Claude LASKOWSKI – Eric FOUIX

24/04/1985 : Pascal PAUGET  (PTT St-Etienne) –

27/04/1986 : épreuve annulée

26/04/1987 : Jean-Luc BARBAT – Eric MOREAU – Dominique TERRIER

24/04/1988 : Maxime MALLEM – Gilles BILLARD – Bernard DUSZYNSKI

30/04/1989 : Vincent PORTAL – David BRULON – Christian ALAUX

29/04/1990 : Frédéric GIARDINA – Hervé CHICAUD – Jean-Jacques BOUCHET

28/04/1991 : Christian WLAZLIK – Patrick ROBERT – Didier CHARREL

26/04/1992 : Jean-Jacques BOUCHET – Lionel FOUCHARD – Didier CHARREL

25/04/1993 : Christian SERISIER – Steve HANS – Jean-Pierre LECOQ

24/04/1994 : Miguel MARTINEZ – Bernard DAFFIS – Denis ROUDIER

30/04/1995 : Frédéric BARLAUD – Michel CLEMENT – Didier BOUTONNET

Epreuve plus organisée en FFC

 

Partager cet article
Repost0
2 décembre 2017 6 02 /12 /décembre /2017 18:58

Samedi 2 décembre 2017

Aigueperse  (63)

4ème cyclo-cross de la Limagne

Organisation : Vélo Club d'Aigueperse - UFOLEP -

Epreuve ouvert à toutes les fédérations

.

.Vingt ans après son premier podium dans les sous-bois ( le 9 novembre 1997 à Lapalisse), Christophe Pourrat ne semble pas faiblir sous le nombre des années.

- Le podium du scratch

1 : Christophe POURRAT   (ASPTT Clermont)

2 : Florian MARTIN  (ROMYA)

3 : Lilian LOUIS   (CC Mainsat Evaux)

 

- Merci aux arbitres - Article en cours

 

Partager cet article
Repost0
2 décembre 2017 6 02 /12 /décembre /2017 11:59

 

 

Le Vélo Club Ambertois dispose depuis quelques jours d'un nouveau site Internet. Retrouvez tout sur l'activité du club en consultant.

https://www.veloclubambert.fr/index.html

Partager cet article
Repost0

Présentation

  • : Le blog du cyclisme en Auvergne Limousin
  • : - Tous les résultats des épreuves disputées en Auvergne, Limousin, Languedoc-Roussillon et région P.A.C.A. ainsi que les courses de Six Jours et de demi-fond.
  • Contact

Recherche