Overblog
Suivre ce blog Administration + Créer mon blog
21 janvier 2019 1 21 /01 /janvier /2019 21:26
le podium 2018  (Photo Florianne Verne)

le podium 2018 (Photo Florianne Verne)

18ème Tour du Pays d'Olliergues

Epreuve nationale juniors 

27 & 28 avril 2019

Le dossier technique est en ligne sur le site du Vélo Club Ambertois : https://www.veloclubambert.fr/olliergues.html

Partager cet article
Repost0
21 janvier 2019 1 21 /01 /janvier /2019 17:03
Brouilly ne répond plus

La 56ème édition du cyclo-cross de Brouilly (Rhône) qui aurait du avoir lieu le 11 novembre, comme le veut la tradition, n'a pas été organisée. Est-ce la fin d'une longue et belle histoire, l'avenir nous le dira, mais il semble bien que cette épreuve va rejoindre la longue liste des épreuves disparues.

- Un peu d'histoire

Brouilly…Une localité comme tant d’autres dans ce Beaujolais qui fut durant trois décennies, du milieu des années 1960 à la fin des années 1990, l'un des hauts-lieux du cyclo-cross français, voire international.

  Des épreuves classiques, à travers les vignobles, devenues habituelles et traditionnelles. Pommiers, Thèze, Saint-Jean-des-Vignes, Brouilly, Chazay d’Azergues, etc. En janvier 1976, le site de Chazay d’Azergues avait accueilli les championnats de France et du monde de cyclo-cross. Ces dernières années, seul le cyclo-cross de Brouilly figurait au calendrier de la spécialité.

 

- L'essentiel du palmarès du Cyclo-cross de Brouilly (1ère édition en 1961)

08/11/1970 : Charles RIGON – Renato LONGO (ITA) – Herman GRETENER (SUI)

11/11/1971 :

11/11/1972 : Rolf WOLFSHOHL (ALL) – Herman GRETENER (SUI) – Peter FRISCHKNECHT

11/11/1973 : René DECLERCQ (BEL) – Jules VAN DEN HAESEVELDE (BEL) – Bd. THEVENET

11/11/1974 : Peter FRISCHKNECHT (SUI) – Willy VAN MALDERGHEM (BEL) – Bd. THEVENET

11/11/1975 :

11/11/1976 : Peter FRISCHKNECHT (SUI) – André WILHELM – Robert ALBAN

11/11/1977 : Peter FRISCHKNECHT (SUI) – Robert ALBAN – Gilles BLASER (SUI)

11/11/1978 : Albert ZWEIFEL (SUI) – Peter FRISCHKNECHT (SUI) – Robert ALBAN

11/11/1979 : Robert ALBAN – Vito DI TANO (ITA) – Alex GERARDIN

11/11/1980 : Peter FRISCHKNECHT (SUI) – Vito DI TANO (ITA) – Robert ALBAN

11/11/1981 : Peter FRISCHKNECHT (SUI) – Daniel PERRET – Grzegorz JAROSZEWSKI (POL)

11/11/1982 : Bernhard WOODTLI (SUI) – Gilles DUBUIS – Robert ALBAN

11/11/1983 : Bernhard WOODTLI (SUI) – Robert ALBAN – Steve DOUCE (GBR)

11/11/1984 : Gilles DUBUIS – Pascal RICHARD (SUI) – Patrice THEVENARD

11/11/1985 : Pascal RICHARD (SUI) – Marcel RUSSENBERGER (SUI) – Patrice THEVENARD

11/11/1986 : Robert ALBAN – Marcel RUSSENBERGER (SUI) – Martial GAYANT

11/11/1987 : Pascal RICHARD (SUI) – Marcel RUSSENBERGER (SUI) – Gilles MAS

11/11/1988 : Pascal RICHARD (SUI) – Christophe LAVAINNE – Beat WABEL (SUI)

11/11/1989 : Dominique ARNOULD – René FORESTIER – Dante REZZE

11/11/1990 : Geert DE VLAEMINCK (BEL) – Jean-Pierre LAURENDON – Ludovic CHALAYE

11/11/1991 : Beat WABEL (SUI) – Dominique ARNOULD – Fabian JEKER (SUI)

11/11/1992 : Beat WABEL (SUI) – Thomas FRISCHKNECHT (SUI) – David PAGNIER

11/11/1993 : David PAGNIER – Cyril BONNAND – Dominique ARNOULD

11/11/1994 : Cyril BONNAND – David PAGNIER – Franck BAILLY

11/11/1995 : Epreuve annulée

11/11/1996 : Christophe MOREL – Beat WABEL (SUI) – Franck BAILLY

11/11/1997 : Richard GROENENDAAL (HOL) – David PAGNIER – Christophe MOREL

11/11/1998 : Christophe MOREL – David BATHIE – Hubert DUPONT

11/11/1999 : Franck BAILLY – Yannick MAURIN – Laurent MARCON

17/12/2000 : Championnats du Lyonnais

11/11/2001 : Eric ACHARD – Emmanuel CHARREYRE – Franck BAILLY

11/11/2002 : Hubert DUPONT – Stéphane BERNABEÏ – Sébastien HANSEN

11/11/2003 : Hubert DUPONT – David BONHOMME – Lionel GENTHON

11/11/2004 : David BONHOMME – Lionel GENTHON – Raphaël BLANCHARD

11/11/2005 : Lionel GENTHON – David BONHOMME – Fabrice BOST

11/11/2006 : Lionel GENTHON – David BONHOMME – Julien PION

11/11/2007 : David BONHOMME – Laurent MARCON – Julien PION

11/11/2008 : Lionel GENTHON – Julien PION – Clément BOURGOIN

11/11/2009 : Clément BOURGOIN – Guillaume PERROT – Julien PION

11/11/2010 : Guillaume PERROT - Fabrice BOST - Bertrand SAINZ

11/11/2011 : Guillaume PERROT - Thibaud TABOURY - Bertrand SAINZ

11/11/2012 : Clément VENTURINI - Guillaume PERROT - Lionel GENTHON

11/11/2013 : Clément VENTURINI – Guillaume PERROT – Nans PETERS

11/11/2014 : Clément VENTURINI - Jérémie DUPERRON - Florian VIDAL

11/11/2015 : Jérémie DUPERRON – Eddy FINE – Aloïs FALENTA

11/11/2016 : Aloïs FALENTA – Jérémie DUPERRON – Lionel GENTHON

11/11/2017 : Lionel GENTHON – Thomas COLLINET – Fabrice BOST

Epreuve pas organisée en 2018

 

Partager cet article
Repost0
21 janvier 2019 1 21 /01 /janvier /2019 13:13
L'Issoirien Nicolas Baldo entame sa onzième saison chez les pros

L'Issoirien Nicolas Baldo entame sa onzième saison chez les pros

Si les organisateurs du Tour de France décidaient de revenir à la formule des équipes nationales et régionales, l'ancien comité d'Auvergne aurait de quoi aligner une équipe de premier ordre. L'Auvergne aurait déjà en Romain Bardet l'un des coureurs les plus en vue du moment.

Un coureur ne faisant pas une équipe, il faudrait des soutiens pour épauler le Brivadois, le sélectionneur aurait vite fait d'enrôler Alaphilippe, Baldo, Bidard, Cavagna, Monier, Vachon ... et puisque nous sommes dans la fiction, les Auvergnats d'adoption comme Carisey ou les Estoniens : Laas, Lauk et Räim pourraient être de la fête.

Les professionnels "auvergnats" 

Julian ALAPHILIPPE - 26 ans - Deceuninck-Quick-Step

Nicolas BALDO - 34 ans - St-Michel Auber 93

Romain BARDET - 28 ans - AG2R La Mondiale

François BIDARD - 26 ans- AG2R La Mondiale

Rémi CAVAGNA - 23 ans - Deceuninck-Quick-Step

Damien MONIER - 36 ans - Aisan Racing Team

Florian VACHON - 34 ans - Arkéa-Samsic

Clément CARISEY - 27 ans - Israël Cycling Academy

Karl-Patrick LAUK (Estonien) - 22 ans - Groupama FDJ Continental

Mihkel RÄIM  (Estonien) - 25 ans - Israël Cycling Academy

Martin LAAS  (Estonien) - 25 ans - Team Illuminate (USA)

Partager cet article
Repost0
21 janvier 2019 1 21 /01 /janvier /2019 12:46

Dimanche 20 janvier 2018

Gentlemen de Brignoles

Organisation : Roue d'Or de Brignoles

.

- Le scratch

1 : MORIN CHRISTOPHE MAIRE ADRIEN G1 16:14,608 46,17 km/h

2 : LEONARD LAURENT CAMERA JULIEN G1 17:06,085 43,86 km/h

3 : LAJARA FABRICE BAUCHER BENJAMIN G2 17:26,962 42,98 km/h

4 : BAYLET EMMANUEL PETTINATI ALEXANDRE G1 17:36,010 42,61 km/h

5 : FEUILLET GILLES PASQUET CEDRIC G3 17:43,354 42,32 km/h

6 : VERNOCCHI PATRICE DIDIER STEPHANE G2 17:47,010 42,17 km/h

7 : MONGE CEDRIC MARTIN SYLVAIN J 17:50,350 42,04 km/h

8 : GOMEZ BRUNO GOMEZ ANTHONY G2 17:59,828 41,67 km/h

9 : POLIZZI SANDRINE PICOULET ANTHONY MIXTE 18:05,591 41,45 km/h

10 : BIANCO ALAIN BAUCHER BENJAMIN G2 18:17,431 41,00 km

- 44 équipes classées

Classements complets en cliquant sur le lien ci-dessous

Partager cet article
Repost0
21 janvier 2019 1 21 /01 /janvier /2019 08:47
Damien Monier

Damien Monier

L'Auvergnat Damien Monier (AISA Racing Team) et Thomas Lebas (KINAN Cycling Team) sont les deux coureurs français à participer à la 32ème édition de la New Zealand Cycle Classic (Tour de Nouvelle-Zélande), une épreuve de classe 2-2 qui va se disputer du 23 au 27 janvier.

.

Les derniers vainqueurs

2005 Matthew Lloyd  (Australia)
2006 Hayden Roulston   (New Zealand)
2007 Hayden Roulston   (New Zealand)
2008 Travis Meyer (Australia)
2009 Peter McDonald   (Australia)
2010 Michael Torckler   (New Zealand)
2011 George Bennett  (New Zealand)
2012 Jay McCarthy  (Australia)
2013 Nathan Earle   (Australia)
2014 Michael Vink   (New Zealand)
2015 Taylor Gunman   (New Zealand)
2016 Ben O'Connor   (Australia)
2017 Joseph Cooper   (New Zealand)

2018 Hayden McCormick   (New Zealand)

Partager cet article
Repost0
21 janvier 2019 1 21 /01 /janvier /2019 07:55

 

Samedi 11 novembre 2017

Brouilly  (69) - lieu-dit La Poyebade

55ème cyclo-cross de Brouilly

Organisation : VC Villefranche Beaujolais et Comité d'organisation

 

- Un peu d'histoire

Brouilly…Une localité comme tant d’autres dans ce Beaujolais qui fut durant trois décennies, du milieu des années 1960 à la fin des années 1990, l'un des hauts-lieux du cyclo-cross français, voire international.

  Des épreuves classiques, à travers les vignobles, devenues habituelles et traditionnelles. Pommiers, Thèze, Saint-Jean-des-Vignes, Brouilly, Chazay d’Azergues, etc. En janvier 1976, le site de Chazay d’Azergues avait accueilli les championnats de France et du monde de cyclo-cross. Ces dernières années, seul le cyclo-cross de Brouilly figurait au calendrier de la spécialité.

 

- L'essentiel du palmarès du Cyclo-cross de Brouilly (1ère édition en 1961)

08/11/1970 : Charles RIGON – Renato LONGO (ITA) – Herman GRETENER (SUI)

11/11/1971 :

11/11/1972 : Rolf WOLFSHOHL (ALL) – Herman GRETENER (SUI) – Peter FRISCHKNECHT

11/11/1973 : René DECLERCQ (BEL) – Jules VAN DEN HAESEVELDE (BEL) – Bd. THEVENET

11/11/1974 : Peter FRISCHKNECHT (SUI) – Willy VAN MALDERGHEM (BEL) – Bd. THEVENET

11/11/1975 :

11/11/1976 : Peter FRISCHKNECHT (SUI) – André WILHELM – Robert ALBAN

11/11/1977 : Peter FRISCHKNECHT (SUI) – Robert ALBAN – Gilles BLASER (SUI)

11/11/1978 : Albert ZWEIFEL (SUI) – Peter FRISCHKNECHT (SUI) – Robert ALBAN

11/11/1979 : Robert ALBAN – Vito DI TANO (ITA) – Alex GERARDIN

11/11/1980 : Peter FRISCHKNECHT (SUI) – Vito DI TANO (ITA) – Robert ALBAN

11/11/1981 : Peter FRISCHKNECHT (SUI) – Daniel PERRET – Grzegorz JAROSZEWSKI (POL)

11/11/1982 : Bernhard WOODTLI (SUI) – Gilles DUBUIS – Robert ALBAN

11/11/1983 : Bernhard WOODTLI (SUI) – Robert ALBAN – Steve DOUCE (GBR)

11/11/1984 : Gilles DUBUIS – Pascal RICHARD (SUI) – Patrice THEVENARD

11/11/1985 : Pascal RICHARD (SUI) – Marcel RUSSENBERGER (SUI) – Patrice THEVENARD

11/11/1986 : Robert ALBAN – Marcel RUSSENBERGER (SUI) – Martial GAYANT

11/11/1987 : Pascal RICHARD (SUI) – Marcel RUSSENBERGER (SUI) – Gilles MAS

11/11/1988 : Pascal RICHARD (SUI) – Christophe LAVAINNE – Beat WABEL (SUI)

11/11/1989 : Dominique ARNOULD – René FORESTIER – Dante REZZE

11/11/1990 : Geert DE VLAEMINCK (BEL) – Jean-Pierre LAURENDON – Ludovic CHALAYE

11/11/1991 : Beat WABEL (SUI) – Dominique ARNOULD – Fabian JEKER (SUI)

11/11/1992 : Beat WABEL (SUI) – Thomas FRISCHKNECHT (SUI) – David PAGNIER

11/11/1993 : David PAGNIER – Cyril BONNAND – Dominique ARNOULD

11/11/1994 : Cyril BONNAND – David PAGNIER – Franck BAILLY

11/11/1995 : Epreuve annulée

11/11/1996 : Christophe MOREL – Beat WABEL (SUI) – Franck BAILLY

11/11/1997 : Richard GROENENDAAL (HOL) – David PAGNIER – Christophe MOREL

11/11/1998 : Christophe MOREL – David BATHIE – Hubert DUPONT

11/11/1999 : Franck BAILLY – Yannick MAURIN – Laurent MARCON

17/12/2000 : Championnats du Lyonnais

11/11/2001 : Eric ACHARD – Emmanuel CHARREYRE – Franck BAILLY

11/11/2002 : Hubert DUPONT – Stéphane BERNABEÏ – Sébastien HANSEN

11/11/2003 : Hubert DUPONT – David BONHOMME – Lionel GENTHON

11/11/2004 : David BONHOMME – Lionel GENTHON – Raphaël BLANCHARD

11/11/2005 : Lionel GENTHON – David BONHOMME – Fabrice BOST

11/11/2006 : Lionel GENTHON – David BONHOMME – Julien PION

11/11/2007 : David BONHOMME – Laurent MARCON – Julien PION

11/11/2008 : Lionel GENTHON – Julien PION – Clément BOURGOIN

11/11/2009 : Clément BOURGOIN – Guillaume PERROT – Julien PION

11/11/2010 : Guillaume PERROT - Fabrice BOST - Bertrand SAINZ

11/11/2011 : Guillaume PERROT - Thibaud TABOURY - Bertrand SAINZ

11/11/2012 : Clément VENTURINI - Guillaume PERROT - Lionel GENTHON

11/11/2013 : Clément VENTURINI – Guillaume PERROT – Nans PETERS

11/11/2014 : Clément VENTURINI - Jérémie DUPERRON - Florian VIDAL

11/11/2015 : Jérémie DUPERRON – Eddy FINE – Aloïs FALENTA

11/11/2016 : Aloïs FALENTA – Jérémie DUPERRON – Lionel GENTHON

11/11/2017 : Lionel GENTHON – Thomas COLLINET – Fabrice BOST

Epreuve pas organisée en 2018

 

 

Partager cet article
Repost0
20 janvier 2019 7 20 /01 /janvier /2019 21:22
Aloïs Falenta  (Photo EC Saint-Clairoise)

Aloïs Falenta (Photo EC Saint-Clairoise)

Dimanche 20 janvier 2019

Saint-Béron  (73)

26ème cyclo-cross du hameau du Raclet

Organisation : EC Saint-Clairoise

.

- Le classement

1 : Aloïs FALENTA  (VC Villefranche Beaujolais Cross Safir Ganova)

2 : Lionel GENTHON  (Bourg-en-Bresse Ain Cyclisme)

3 : Julien FARNIER  (VS Romanais Péageois)

.

- Jacques Malartre

Partager cet article
Repost0
20 janvier 2019 7 20 /01 /janvier /2019 16:36
Roger Milliot, vainqueur à Bersée en 1973

Roger Milliot, vainqueur à Bersée en 1973

Bruno Wojtinek, lauréat en 1983

Bruno Wojtinek, lauréat en 1983

Placée sous le feu des projecteurs au moment de Paris-Roubaix, le Pévèle est une région qui se trouve dans le département du Nord. Elle englobe les villes d'Orchies, Templeuve, Cysoing, Mons-en-Pévèle et Bersée, point de départ et d'arrivée du très difficile Circuit du Pévèle. En proie à des problèmes financiers cette épreuve ne figure plus au calendrier FFC. 

L'essentiel du palmarès

1ère édition en 1947    …66ème édition en 2012

 

04/08/1947 : Eugène THOBOIS – Edouard KLABINSKI – Etienne TAHON

09/08/1948 : Edouard KLABINSKI – Louis DEPREZ – Kléber BAILLEUL

08/08/1949 : Elie BLASIGH – Jean FIAT – Eugène THOBOIS

07/08/1950 : Edouard KLABINSKI – Camille BLANCKAERT – César MARCELAK

06/08/1951 : Elie MARSY -       GOLINSKI – Elie BLASIGH

03/08/1952 : Michel VUYLSTEKE -       DUBOIS – Edouard KLABINSKI

03/08/1953 : Michel VUYLSTEKE – C       MAES – Jules RENARD

09/08/1954 : Gilbert SCODELLER – M.       SANTER – Elie MARSY

07/08/1955 : Jean STABLINSKI – L.  RESCHTKE – Pierre EVERAERT

06/08/1956 : César MARCELAK – Edouard KLABINSKI – Albéric SCHOTTE (Bel)

05/08/1957 : Pierre EVERAERT – Jacques VAN STERTEGHEM – Albert PINOY

04/08/1958 : Jean-Louis LEVÊQUE – Gérard DEVOGEL  (Bel) – Georges DEQUESNE

03/08/1959 : épreuve annulée

12/05/1960 : Willy RAES  (Bel) – Elio GERUSSI – Georges DUFRASNE  (Bel)

12/07/1961 : S.         KOWACZYCK – Jean-Pierre CHTIEJ (Pol) – Gérard PYPE

12/07/1962 : Daniel POPIEUL – Jacques GUIOT – C    DENYS

10/07/1963 : Jacques GUIOT – Claude D’HULST – H          DEVREESE

08/07/1964 : Michel QUINCHON -           DUMONT -        HENNECART

16/07/1965 : D.   VANNIEUWKERKE – V.  PISCITELLO – S.      BOUCHE

16/07/1966 : J.   GORZACK – Alain SANTY -      HOUSSIN

13/07/1967 : P.   GUILLEBERT -       BOMMART -          LEVANDOWSKI  (Soissons)

10/07/1968 : Jean DENHAENE – F.    TRUY -       MIQUET

09/07/1969 : Didier VANOVERSCHELDE – Jean-P.  DUMONCHAUX – A.   CLOET

19/07/1970 : Guy SANTY – Roger DESMARETS – René BLEUZE

25/07/1971 : Bernard DELAURIER – Marcel FLAHAUT – R       DENYS

23/07/1972 : René BLEUZE – Bernard DELAURIER – Willy FERSNER

22/07/1973 : Roger MILLIOT – Aimable DENHEZ – Salvatore  DI TORO

21/07/1974 : Bernard DELAURIER – René BLEUZE – Salvatore  DI TORO

19/07/1975 : Jacques OSMONT – Harry VILKAITIS  (Gbr)  – Gilles      GARDEZ

07/08/1976 : Michel LEGRAND – Serge DHONT – W     CARLIER

07/08/1977 : Didier VANOVERSCHELDE – Serge DHONT – Christian SOBOTA

06/08/1978 : Olivier VANTIELKE – Didier RAMET – Jacques STABLINSKI

05/08/1979 : Marc THILLOY – Alain MOLMY – Claude BAVEYE

02/08/1980 : Serge DHONT – Frédéric KARAS – Didier RAMET

01/08/1981 : Frédéric KARAS – Jean-Michel CONDETTE – Jacques DUTAILLY

07/08/1982 : Gilles LORGNIER – Guy BRICNET – Alain MOLMY

06/08/1983 : Bruno WOJTINEK – Jean-François LAFILLE – Philippe DELAURIER

04/08/1984 : Marcel KAIKINGER – Christian SOBOTA – Mario DEGOUGE

1985 :

02/08/1986 : Laurent PILLON – Bertrand ZIELONKA – Michel JEAN

01/08/1987 : Frédéric VAN MARCKE – Christian SOBOTA – Michel JEAN

06/08/1988 : Jacques DUTAILLY – Patrick ROUSSEL -  MAUDUIT

05/08/1989 : Albert DELRUE – Gérard HENRIET – Sandro BOTTELBERGHE (Bel)

04/08/1990 : Fabrice DEBRABANT – Jean-Paul LEGOUVERNEUR – Pierre DEWAILLY  (Bel)

03/08/1991 : Zdislaw WRONA  (Pol) – Jean-Philippe LOY  (Bel) – Jacques DUTAILLY

08/08/1992 : Chris ALEXANDER  (USA) – Miika HIETANEN  (Fin) – Philippe DUHAMEL

07/08/1993 : Philippe DUHAMEL – Laurent WLODARSKI – Sébastien NUYTTENS  (Bel)

1994 :

05/08/1995 : Yannick LUCCINI – Fabrice DEBRABANT – Philippe DUHAMEL

03/08/1996 :

1997 :

01/08/1998 : Carlo MENEGHETTI – Piotr PRZYDZIAL  (Pol) – Michel JEAN

07/08/1999 : Sébastien NUYTTENS  (Bel) – Aziz IMMOUNI – Michel JEAN

05/08/2000 : Kévin DEGEZELLE  (Bel) – Sébastien DEVREESE  (Bel) – Geert VANCRONBRUGGEN  (Bel)

04/08/2001 : Ruud VERBAKEL  (Bel) – Nicolas L’HOTE – Nathan CLARKE  (Aus)

03/08/2002 : Grégory FAGHEL – Tony CAVET – Pierre DRANCOURT

02/08/2003 : Oscar STENSTROM  (Fin) – Cédric DERUYTER – Tom STUBBE  (Bel)

31/07/2004 : Kurt HOVELYNCK  (Bel) – Peter GHYLLEBERT  (Bel) – Frederik JOHANSSON  (Sue)

30/07/2005 : Jean ZEN – Julien SONNET – Adam GAWLIK  (Pol)

13/05/2006 : Anthony COLIN – Sébastien SIX  (Bel) – James GOOSSENS  (Bel)

19/05/2007 : Guillaume BLOT – Bastien DELROT – Tony CAVET

17/05/2008 : Stijn NEIRYNCK  (Bel) – Bert DEBALKER (Bel) -  Sven NOOYTENS  (Bel)

16/05/2009 : Jens KEUKELEIRE  (Bel) – Kévin MAENE  (Bel) – Arnaud MOLMY

15/05/2010 : Jarl SALOMEIN  (Bel) – Jelle WALLAYS  (Bel) – Nico KUYPERS  (Bel)

14/05/2011 : épreuve annulée

12/05/2012 : Benoït DAENINCK – Risto RAID  (Est) – Valerian VERMEULEN

11/05/2013 : épreuve annulée et plus organisée depuis

 

Partager cet article
Repost0
19 janvier 2019 6 19 /01 /janvier /2019 18:17

Samedi 19 janvier 2019

Andancette  (26) - site de l'étang de Disard

10ème Cyclo-cross de la Compagnie Nationale du Rhône

Organisation : VC Rambertois

.

- Le classement

1 : Lionel GENTHON  (Bourg-en-Bresse Ain Cyclisme)

2 : Camille CHANCRIN (UC Montmeyran Valence)

3 : Samuel LARRA  (Sarras Saint-Vallier Cycl.)

4 : Nicolas BARRIER (UC Montmeyran Valence)

5 : Alban ROBERT (VC Pierrelatte)

- Merci à Jacques Malartre

Partager cet article
Repost0
18 janvier 2019 5 18 /01 /janvier /2019 11:24
Il y a 50 ans ... janvier 1969

Dimanche 5 janvier

- Taulhac (43) cyclo-cross de l'ESC Taulhac

1 : Patrick Bulidon (ACC) - 2 : Gresinski (Le Chambon-Feugerolles) - 3 : Jean-Claude Theillière (UC Montferrand)

- Villechaud (58)

1 : François Eono  (U. Cosnoise) - 2 : Mariano Martinez (CCVV) - 3 : Martin Martinez  (CCVV)

.

Dimanche 12 janvier

- Aurillac (15)

Jean-Claude Theillière (UCM) - 2 : Patrick Bulidon (ACC) - 3 : Yves Fayon  (PTT Clermont)

- Dun-sur-Auron  (18)

1 : Robert Verdenal - 2 : Mariano Martinez (CCVV) - 3 : Jean-Claude Pellegrino

.

Dimanche 26 janvier

- Saint-Babel (63)

1 : Jean-Claude Theillière (UCM) - 2 : Jean-Claude Pellegrino (UdC Moulins) - 3 : Daniel Barbry  (ACC)

- Naillat  (23)

1 : Michel Pelchat - 2 : Pierre Bernet - 3 : Jean-Pierre Ditlecadet

.

Championnats régionaux de cyclo-cross (19 et 26 janvier)

ALSACE : Jean-Paul Weibel (Kaysersberg) - Jean Gewiss - Anselme Fohrer

AQUITAINE

Pierre BERNET  (VC Orthez) - Daniel Dubois

AUVERGNE

Jean-Claude Theillière (UC Montferrand-BIC) - Yves Fayon - Patrick Bulidon

Juniors : Patrick Bulidon - Michel Gonthier - René Pouget

BOURGOGNE

Daniel Grégoire (VC Beaune) - Mariano Martinez - Serge Komakoff

BRETAGNE

Alfred Richeux (Lamballe) - Jean-Michel Richeux - Alain Thomas

CHAMPAGNE

Luc Evrard (Suippes) - Guy Roussey - Pierre Colmart

FLANDRES

Jules Leclercq  (US Dunkerque) - Georges Audin - Philippe Crépel

ILE-DE-FRANCE

Walter Ricci (Pédale Conflans) - Gérard Legaigneur - Georges Vermesova

LANGUEDOC

Lucien Cassado (Perpignan) - Sabatier - Rubègue

LIMOUSIN

Albert Peter  (AS Saint-Junien) - Jean-Pierre Ditlecadet - Philippe Barraud

LORRAINE

André Wilhelm (CC Sarrebourg) - Bernard Cailleux - Raymond Teschke

LYONNAIS

NORMANDIE

Michel Pelchat - 

ORLEANAIS

Bernard Pellé  (Gien-Sully) - André Boutet - Jacques Salomon

PICARDIE

James Herbain (SV Senlis) - Louis Acart - Daniel Jacotey

POITOU

Guy Lorioux - Audebourg - Eric Rossignol

 

Partager cet article
Repost0

Présentation

  • : Le blog du cyclisme en Auvergne Limousin
  • : - Tous les résultats des épreuves disputées en Auvergne, Limousin, Languedoc-Roussillon et région P.A.C.A. ainsi que les courses de Six Jours et de demi-fond.
  • Contact

Recherche

Pages