Overblog
Suivre ce blog Administration + Créer mon blog
20 novembre 2017 1 20 /11 /novembre /2017 09:42
Le cyclisme limousin a désormais plus d'un siècle de son histoire réuni sur un site Internet élaboré par Daniel Raymondaud, l'ancien coureur puis dirigeant du CRC Limousin. Un site à consulter sans modération.

.

Archives cyclistes du Limousin depuis le début du 20ème siècle.

.

Cyclisme en Limousin s'adresse aux pratiquants, à leur famille, aux dirigeants, aux membres des comités des fêtes et des municipalités et à tous les amoureux du cyclisme.

Vous trouverez sur ce site les résultats des différentes épreuves qui se sont déroulées en Limousin depuis le début des années 1900 jusqu'à nos jours.

http://www.cyclisme-en-limousin.fr/

Partager cet article
Repost0
20 novembre 2017 1 20 /11 /novembre /2017 08:43

Dimanche 19 novembre 2017

Savigneux  (42)

26ème cyclo-cross de Savigneux

Organisation : Vélo Vert Savignolais

- Le classement

1 : Ugo CLARETON  (ECSEL)
2 : Martial BARBEZAT   (VC Roannais)
3 : Valentin CHAPUY  (C2S Seyssinet Seyssins)
4 : Rémi SAVATTE   (VC Feurs Balbigny)
5 : Alexis RELIAUD   (ECSEL)

- Merci à Paul Bricaud

Partager cet article
Repost0
20 novembre 2017 1 20 /11 /novembre /2017 08:22

Dimanche 19 novembre 2017

Valence (26)

Cyclo-cross organisé par l'UC Montmeyran Valence

- Le classement

1 : Lionel GENTHON (Bourg-en-Bresse Ain Cycl.)

2 : Julien FARNIER  (VS Romanais Péageois)

3 : Dylan VASNIER  (UC Montmeyran Valence)

4 : Camille CHANCRIN  (Bourg-en-Bresse Ain Cycl.)

5 : Nicolas BOVO BIANTO  (AC Bollène)

- Merci à Jacques Malartre

 

Partager cet article
Repost0
20 novembre 2017 1 20 /11 /novembre /2017 08:03
Le podium  (Photo Belga)

Le podium (Photo Belga)

14 au 19 novembre 2017

77èmes Six Jours de Gand

- Classement final

1 : Moreno De Pauw - Kenny De Ketele
2 : Morgan Kneisky - Benjamin Thomas
3 : Wim Stroetinga - Yoeri Havik

Toutes les infos sur : http://www.sport.be/z6sdaagse/2017/nl/?v=15102014

Partager cet article
Repost0
20 novembre 2017 1 20 /11 /novembre /2017 07:33

Dimanche 19 novembre 2017

Saint-Bazile  (87)

4ème cyclo-cross de la ville

Organisation : CRC Limousin

- Le classement

1 : David MENUT (HP-BTP Auber 93)
2 : Simon GARRAUD   (UC Arcachon)
3 : Vincent SCHMITT   (VTT Haut-limousin)
4 : Priscillien CHAMBET   (CC Périgueux Dordogne)
5 : Franck MENGES   (CC Périgueux Dordogne)

.

12 : Vincent PAGES   (VC Ambertois)

- Merci à Hadrien Lavergne

 

Partager cet article
Repost0
20 novembre 2017 1 20 /11 /novembre /2017 06:58
Un beau vainqueur, hier à Commentry. Quentin Navarro s'est imposé devant Forestier. (Photo Marc Guillaumin)

Un beau vainqueur, hier à Commentry. Quentin Navarro s'est imposé devant Forestier. (Photo Marc Guillaumin)

Dimanche 19 novembre 2017

Commentry  (03)

Cyclo-cross de l'Agora

.

- Les classements

Seniors

1 : Quentin NAVARRO   (VC Toucy)

2 : Loïc FORESTIER    (VC Toucy)

3 : Florian MARTIN    (ROMYA)

4 ; Christophe POURRAT   (ASPTT Clermont)

5 : Lilian LOUIS  (CC Mainsat Evaux)

- Mis en ligne par Brice Duchassin

 

De nombreuses photos sur la page Facebook de Marc Guillaumin :

https://www.facebook.com/guillaumin.marc/media_set?set=a.1694453110575994.1073741876.100000339657681&type=3&pnref=story

Partager cet article
Repost0
19 novembre 2017 7 19 /11 /novembre /2017 15:24
Le site de La Découverte

Le site de La Découverte

Le podium

Le podium

Samedi 18 novembre 2017

Decazeville (12)  " Site de la Découverte "

6ème cyclo-cross de la communauté de communes Decazeville-Aubin

Organisation : Guidon Decazevillois

.

- Le classement

1 : Corentin NAVARRO   (VC La Pomme)

2 : Patrick SZEWE (Albi VS)

3 : Loïc SZEWE   (UV Mazamet)

4 : Léo GARRIGUES  (VC Ruthénois)

5 : Thibault SOUTADE  (VC Laissac)

- Mis en ligne par Léa Bruna

 

Partager cet article
Repost0
19 novembre 2017 7 19 /11 /novembre /2017 14:22
Cyclo-cross de Rocheville

Samedi 18 novembre 2017

Rocheville  (06)

Cyclo-cross du VC Rochevillois

.

- Le classement

1 : Morgan CHEDHOMME  (VC Mureaux)

2 : Tristan DELACROIX   (VS Hyères)

3 : François AIRAULT   (OCC Antibes)

4 : Nicolas LE GOFF   (RO Brignoles)

5 : Raphaël VERINI   (Martigues SC)

.

- Mis en ligne par Elodie

 

 

Partager cet article
Repost0
19 novembre 2017 7 19 /11 /novembre /2017 07:43

Samedi 18 novembre 2017

Fontaine  (38)

Cyclo-cross organisé par l'AS Fontaine

- Le classement

1 : Lionel GENTHON (Bourg-en-Bresse Ain Cycl.)

2 : Thomas COLLINET   (Vitry Frignicourt)

: Pierre LLORIA   (C2S)

4 : Julien BALDUZZI   (ES Seynod)

: Pierrick DORTLAND    (VC Villefranche Beaujolais)

: Fabrice MEUNIER CARUS (EC Saint-Clairoise)

.

- Mis en ligne par Jacques Malartre

Partager cet article
Repost0
18 novembre 2017 6 18 /11 /novembre /2017 08:38
Quentin Navarro domine nettement l'épreuve de Romagnat (Photo Florianne Verne)

Quentin Navarro domine nettement l'épreuve de Romagnat (Photo Florianne Verne)

Samedi 18 novembre 2017

Romagnat  (63) Parc de la mairie

3ème cyclo-cross de la ville de Romagnat

Organisation : XC 63

.

- Le classement

1 : Quentin NAVARRO  (VC Toucy)

2 : Bertrand SERIEYS  (XC 63)

3 : Quentin COUGOUL  (VC Cournon d'Auvergne)

4 : Christophe POURRAT   (ASPTT Clermont)

5 : Valentin ENJOLRAS   (XC 63)

6 : Julien TOPAN    (XC 63)

7 : Tom LE DREN   (UC Quimperlé)

8 : Vincent PAGES   (VC Ambert)

9 : David LACOSTE  (VC Pays de Saint-Flour)

10 : Pierre- Mathieu PELLIER  (VC Arcachon)

11 : Roman CANO  (TC Châtel-Guyon)

12 : Samuel PASLIER   (VC Cournon d'Auvergne)

- Mis en ligne par Marc Coudeyras

Partager cet article
Repost0

Présentation

  • : Le blog du cyclisme en Auvergne Limousin
  • : - Tous les résultats des épreuves disputées en Auvergne, Limousin, Languedoc-Roussillon et région P.A.C.A. ainsi que les courses de Six Jours et de demi-fond.
  • Contact

Recherche