Overblog
Suivre ce blog Administration + Créer mon blog
17 avril 2018 2 17 /04 /avril /2018 07:09
Les Pro Immo au Tour du Jura

21 et 22 avril 2018

Tour du Jura

Epreuve classe 2.2 - UCI Europe

Toutes les infos sont en ligne sur le site de l'organisation : https://www.tourdujura.com/

 

 

 

- La liste des engagés

22 formations dont

3 "Continentale Pro"

1 " World Tour U 23 "

9 " Continentale "

8 équipes de DN1 plus l'AC Bisontine

Les Pro Immo au Tour du Jura

 

L'historique de l'épreuve

Tour du Revermont    (1ère édition en 2003 - Organisation : C.C.Revermont

2003 : Xavier PACHE  (SUI) – Damien CIGOLOTTI – Francis MOUREY

Tour du Revermont – Routes du Jura

2004 : Florian COURREGE – Franck BRUCCI – David DE VECCHI

2005 : Franck BRUCCI – Sébastien BESQUEUT – Romain BERION 

Tour du Jura

2006 : Jean-Charles SENAC – Cyril DAVID – Florian COURREGE

2007 : Baptiste FUCHS – Aurélien MIDEY – Thibaut PINOT

2008 : Damien FAVRE-FELIX – Gwénaël ROUZET – Oran LOCATELLI

2009 : Sébastien GREDY – Guillaume VINIT – Laurent COLOMBATTO

2010 : Emilien VIENNET – Jérémy LABY – Nicolas OUGIER

2011 : Yoann MICHAUD – Frédéric TALPIN – François BAILLY-MAITRE

2012 : Laurent COLOMBATTO – Nicolas ROUX – Frédéric BRUN

2013 : Erwan BRENTERCH – Guillaume MARTIN – Alo JAKIN  (EST)

2014 : Sébastien FOURNET-FAYARD – François BIDARD – Pierre BONNET

2015 : Pierre BONNET – Mikel ARISTI GARDOKI  (Esp) – Anass AÏT EL ABDIA  (Mar)

2016 : Léo VINCENT – Romain BACON – Nans PETERS

2017 : Thomas DEGAND (Bel) – Fausto MASNADA  (Ita) – Guillaume MARTIN

 

Partager cet article
Repost0
16 avril 2018 1 16 /04 /avril /2018 21:52
Ce week-end, Tour de la Mirabelle

20 au 22 avril 2018

16ème Tour de la Mirabelle  (ex Tour du Piémont Vosgien)

Epreuve Elite Nationale en trois étapes (148, 127 et 170 km)

Organisation :  Team Macadam's Cowboys

 

Toutes les infos sont enligne sur : http://tour-de-la-mirabelle.com/

.

- Le palmarès du Tour du Piémont Vosgien et du Tour de la Mirabelle, les premières éditions de cette épreuve créée en 2003 étaient appelées Ronde du Piémont Vosgien.

Tour du Piémont Vosgien

03-04/04/2010 : Marcus JOHANSSON  (Sue) – Damien FOL – Nicolas OUGIER

Etapes remportées par : Mathieu Simon, Bruno Chardon (clm) et Marcus Johansson (Sue)

 

23-24/04/2011 : David BARTL  (All) – Nicolas MARCHAL – Wolfang BRANDL  (All)

Etapes remportées par : David bartl (All), Matthieu Converset  (clm) et Wolfang Brandl (All)

 

07-08/04/2012 : Gert JOEAAR  (Est) – Dennis COENEN  (Bel) – Jeroen HOORNE  (Bel)

Etapes remportées par : Jeroen Hoorne (Bel), Julien Absalon clm et Gert Joeaar (Est)

 

20-21/04/2013 : Dimitri CLAEYS  (Bel) – Edward THEUNS  (Bel) – Samuel PLOUHINEC

Etapes remportées par : Edward Theuns (), Dimitri Claeys  (Bel) clm et Jérémy Leveau

 

26-27/04/2014 : Jens WALLAYS  (Bel) – Mike TERPSTRA  (Hol) – Adriaan JANSSEN  (Hol)

Etapes remportées par : Mike Terpstra (Hol), Paul Moerland (Hol) clm et Aurélien Lememe

 

25-26/04/2015 : Aimé DE GENDT  (Bel) – Gill MEHEUS  (Bel) – Alexandre GRATIOT

Etapes remportées par : Aimé De Gendt (Bel), Jan Freuler (Sui) clm et Robin Mertens (Bel)

 

23-24/04/2016 : Maxime DE POORTER  (Bel) – Arjen LIVYNS  (Bel) – Benjamin DECLERCQ  (Bel)  …14

Etapes remportées par : Maxime De Poorter (Bel) et Joachim Van Reyten  (Bel)

 

Tour de la Mirabelle

21-23/04/2017 : Pierre IDJOUADIENE – Samuel PLOUHINEC – Aaron VAN POUCKE  (Bel)

Etapes remportées par : Barnabas Peak (Hon) , Aaron Van Poucke (Bel) et Siarhei Shauchenka  (Blr)

Partager cet article
Repost0
16 avril 2018 1 16 /04 /avril /2018 21:07
Benoît Sinner, vainqueur des Boucles de la Loire 2017  (Collection Armée de Terre)

Benoît Sinner, vainqueur des Boucles de la Loire 2017 (Collection Armée de Terre)

Dimanche 22 avril 2018

Sainte-Luce-sur-Loire  (44)

29èmes Boucles de la Loire

Epreuve Elite nationale organisée par le VC Lucéen

-

L'ensemble des podiums de cette course créée en 1990

24/06/90 : Dominique RAIMBAULT – Denis MORAN – SEROUX

11/05/91 : Didier LE HUITOUZE – Richard FAISANT – Pascal HERVE

24/05/92 : Pascal CHURIN – Marc HIBOU – Gérard BIGOT

23/05/93 : Andy HURFORD (GBR) – Marc SAVARY – Walter BENETEAU

24/04/94 : Gaëtan SECHER – Dominique DAVID – Christophe FOUCHARD

30/04/95 : Andy HURFORD (GBR) - BRAULT – Marc SAVARY

28/04/96 : Bertrand GUERRY – Arnoldas SAPRIKINAS (LET) – Frédéric BERLAND

27/04/97 : Freddy ARNAUD – Walter BENETEAU – Stéphane SIMON

26/04/98 : Frédéric BERLAND – Didier COMMAULT – Aïdan DUFF (IRL)

25/04/99 : Christophe FAUDOT – Guillaume JUDAS – Laurent PLANCHAUD

23/04/00 : Guillaume JUDAS – Dominique DAVID – Frédéric ROUAUD

29/04/01 : David LELAY – Jonathan DAYUS (GBR) – Samuel LE GALLAIS

28/04/02 : Benoît VAUGRENARD – Mathieu CLAUDE – Guillaume JUDAS

27/04/03 : David SIMON – Stéphane BONSERGENT – Mickaël LEVEAU

25/04/04 : Stéphane BELLICAUD – Thomas NOSARI – Sébastien DURET

24/04/05 : Samuel PLOUHINEC – Yoann LUCAS – Carl NAÏBO

23/04/06 : Guillaume JUDAS – Anthony ROUX – Jean-Philippe YON

29/04/07 : Etienne PIERET – Ludovic BRET – Sylvain CHEVAL

27/04/08 : Romain MATHEOU – David GARNIER – Grzegorz KWIATKOWSKI (POL)

26/04/09 : Angelo TULIK – Nicolas JOUANNO – Kévin REZA

25/04/10 : Kévin REZA – Angelo TULIK – Justin JULES

17/04/11 : Freddy BICHOT - Alo JAKIN (EST) - Erwan TEGUEL

29/04/12 : Romain GUYOT - Franz Taruia KRAINER - Nicolas DAVID

21/04/13 : Edouard LOUYEST – Cédric DELAPLACE – Pierre GOUAULT

27/04/14 : Romain CARDIS – Quentin JAUREGUI n- Willy PERROCHEAU

26/04/15 : Valentin MADOUAS – Romain CHAUDOY – Erwan BRENTERCH

24/04/16 : Axel JOURNIAUX – Geoffrey THEVENEZ – Julien PETILLEAU

21/05/17 : Benoît SINNER – Stellios FARANTAKIS  (Grc) – Etienne TORTELIER 

 

Partager cet article
Repost0
16 avril 2018 1 16 /04 /avril /2018 20:58
Jeudi, Grand Prix du Carnaval à Cholet

Jeudi 19 avril 2018

Cholet (49)

Grand Prix du Carnaval

Epreuve 1.12.7A organisée par l'UC Cholet 49

.

Les dix derniers podiums

10/04/2008 : Laurent DELIGNE - Dominique DAVID - Stephan KUSHLEV (Bul)

30/04/2009 : Emmanuel BERSON - Samuel ARDOUIN - Seth PELUSI (USA)

15/04/2010 : Ludovic BRET - Dominique DAVID - Florent GOHIER

14/04/2011 : Alexis VILLAIN - Anthony ROTURIER - Kenny LABROSSE

19/04/2012 : Etienne BRIARD - Justin MOTTIER - Maxime TREHIN

25/04/2013 : Florian AUBERGER - Ronan DEQUIPPE - Franck LEMONNIER

30/04/2014 : Sylvain LOPEZ - Clément NORMAND - Frédéric TREMEAU

29/04/2015 : Florian TESSIER - Clément TIJOU - Mathieu MAISON

21/04/2016 : Geoffrey THEVENEZ - Anthony ROTURIER - Jason TESSON

06/04/2017 : Jason TESSON – Clément ORCEAU – Anthony ROTURIER

 

Partager cet article
Repost0
16 avril 2018 1 16 /04 /avril /2018 18:50
Erwan Brenterch, vainqueur en 2014  (Collection Côtes d'Armor Cycl.)

Erwan Brenterch, vainqueur en 2014 (Collection Côtes d'Armor Cycl.)

Dimanche 22 avril 2018

35ème Circuit Rance Emeraude

Epreuve 1.12.7A organisée par le ROC Malouin

Départ de Saint-Malo / Arrivée à Château-Malo

.

- L'essentiel du palmarès - 1ère édition en 1984

1984 : Jacky GESBERT

14/04/1985 : O.  HEUZE –

07/04/1986 : F     RAULT – P.  AOUSTIN – R.     LEROUX

05/04/1987 : Thierry GOUVENOU -    DEGOUYS -     GERY

10/04/1988 : Jacques COUALAN –

16/04/1989 : Samuel GICQUEL –

22/04/1990 : Olivier ALORY –

21/04/1991 : S.   DREUX –

05/04/1992 : Mickaël LEMARDELE –

25/04/1993 : Jean-François ORY – Stéphane RAVALEU – Stéphane CORLAY

17/04/1994 : Jean-François ORY – LE STER -        VEILLE

30/04/1995 : Franck SIMON – LEBARBIER – MONGODIN

03/03/1996 : Franck HERAMBOURG – René TAILLANDIER – Sylvain LE TACONNOUX

16/03/1997 : P     LE BOURNOT – Julien SIMON – David MAHOUDO

15/03/1998 : Marc  VANAKER  (Lux) – Olivier ALORY – Sylvain LE TACONNOUX

14/03/1999 : David DANION – Hervé ARCADE – D.   MEHEUST

19/03/2000 : Yves DELARUE – Samuel LE GALLAIS – David  MAHOUDO

18/03/2001 : F.     MARIE – R.     BROCHET – Thierry POISSON

17/03/2002 : Pierre CHERBONNET – F.     JUVAUX – Jean-Luc CAMPAGNOLA

16/03/2003 : Philippe LEMETAYER – Yohan FOUCHER – Vincent FREUDON

14/03/2004 : Guillaume PERRIN – David BOSSARD – Patrice PAYEN

13/03/2005 : Grégory GUEDON – David BOSSARD – Jonathan POTTIER

19/03/2006 : Malwen BODIN – Patrice PAYEN – Fabrice DUBOST

18/03/2007 : Vincent CANTERO – Samuel ARDOUIN – Alexis LENOIR

15/03/2008 : Romain MARCHAND – Erwan GUIANVARCH – Julien JEGOU

15/03/2009 : Julien MESNIL – Vincent GUEGO – Guillaume PERRIN

21/03/2010 : Ludovic POILVET – Romain PAILLARD – Samuel ARDOUIN

19/03/2011 : Freddy BICHOT – Christopher DE SOUZA – Alexandre LEMAIR

18/03/2012 : Enric LEBARS – Mike GRANGER – Nicolas TOCQUE

10/03/2013 : James Mc LAUGHLIN  (Gbr) – Jonathan MASSON – Enric LEBARS

01/06/2014 : Erwan BRENTERCH – William LE CORRE – Simon GOUEDARD

29/04/2015 : Valentin HUE – Florian RICHEUX – Miguel FILLAUT

17/04/2016 : Alexis HAMEL – Antoine PROD’HOMME – Gaëtan LEMOINE

30/04/2017 : Valentin FERRON – Louis MODELL – Aurélien DANIEL  

Partager cet article
Repost0
16 avril 2018 1 16 /04 /avril /2018 16:33
Dimanche, Prix du Pavé d'Affinois

Dimanche 22 avril 2018

Pélussin  (42)

Prix du Pavé d'Affinois

Epreuve 1.24.2B organisée par l'UC d'Affinois Pélussin

Page Facebook du club : https://www.facebook.com/Union-Cycliste-dAffinois-Pélussin-1746913278871066/

.

- Le palmarès

19/04/1998 : Mathieu RIVORY – Julien GUERIN – Salvatore CONTI

18/04/1999 : Raphaël CAPORALE – Samuel DUMOULIN – F.   COMBE  (Sarras)

16/04/2000 : Brice BOUNIOT – Pierre CHEVALIER – Mickaël BUFFAZ

22/04/2001 : Olivier POUPIN – Bertrand GONON – Stéphane DEBARD

21/04/2002 : Emmanuel ROCHE – Jean-Christophe MOURIER – B.     LEYNAUD

20/04/2003 : Damien CIGOLOTTI – Yohan PETIOT – Richard LONG

18/04/2004 : Sébastien BESQUEUT – Damien CIGOLOTTI – Jean-Christophe MOURIER

24/04/2005 : Sébastien POURTIER – François LAMIRAUD – Vincent MIGUEL

23/04/2006 : Cyril FLORENT – Jonathan ROSENBRIER  (GBR) – Aymeric BRUNET

22/04/2007 : Jean-Lou PAIANI – Pierre LUSIAK – Emmanuel MILLET

20/04/2008 : Patrice NOTIN – Camille CHANCRIN – Kévin FOUACHE

19/04/2009 : Gérald PERRIN – Cristobal OLAVARRIA  (CHI) – Stéphane SAPIN

18/04/2010 : Frédéric MOREAU – Damien BRETOUX – Olivier DEBARD

17/04/2011 : Bastien DUCULTY – Philippe MOREAU – Adrien MUFFAT

22/04/2012 : Alexandre DUBEST – Mickaël BRUN – Théo GUILLAUME

21/04/2013 : Anthony BEAUDOIN – Alexandre PACCALET – Sylvain BETTON

04/05/2014 : Florian CHAUVIN – Cyril BRUYAS – Benoît BATONDOR

19/04/2015 : Romain GUILLOT – Dorian GODON – Baptiste QUINET

24/04/2016 : Sandy DUJARDIN – Anthony JULLIEN – Adrien BONNEFOY

23/04/2017 : Maxime JARNET – Tom BALASKOVIC – Arnold REIFLER

Partager cet article
Repost0
16 avril 2018 1 16 /04 /avril /2018 09:40
Yves Hézard, vainqueur du Circuit Boussaquin 1968

Yves Hézard, vainqueur du Circuit Boussaquin 1968

Dimanche 21 avril

- Ambert  (63)  Tournoi des espoirs

1 : Jean-Claude BAUD  (UCM) – 2 : Gilles GIRARDI  (ACC) – 3 : Patrick DEYRIES  (ACC)

- Larequille  (03)

1 : Daniel DOMIN  (UCSP) – 2 : Noël GENESTE  (UCSP) – 3 : Jean-Paul POIRIER  (UC Foëcy)

- Gannat (03)  « Cafetiers de la place Rantian »

1 : Bernard ROUTIER – 2 : André CHAMPION – 3 : Roland HIRET  (UCM)

- Aurillac  (15) Tournoi des cadets

1 : Christian GRELICHE  (P. Sanfloraine) – 2 : MAGNOL (ACC) – 3 : Alain LAFAGE  (UCA)

- Aurillac (15) Tournoi des minimes

1 : Jean-Pierre LALLET   (UCA) – 2 : Philippe VERSAPUECH  (UCA) – 3 : Michel THOUVENIN

- Bourbon l’Archambault  (03)

1 : COGNET  (CCVV) – 2 : DURANTET  (UdCM) – 3 : BOURCIQUOT  (CCVV)

 

Résultats extérieurs

- Boucles de Bergerac (24)

1ère étape – 1 : Charles VALLET  (ACC) – 2 : Roger DARRIGADE – 3 : Manuel MANZANO

2ème étape – 1 : Roger DARRIGADE (Dax) – 2 : Claude MAZEAUD – 3 : Ferdinand JULIEN

Classement final

1 : Charles VALLET  (ACC) – 2 : Roger DARRIGADE – 3 : Claude MAZEAUD  (CC Lindois)

- Naillat  (23) – cadets

1 : Pierre TARDY  (Nontron) – 2 : Jean-Michel RICHEFORT  (VCLS) – 3 : Christophe BEAUBRUN  (AC Creusoise)

- Saint-Vaury  (23)  « Quasimodo »

1 : Jacques GUILLOU  (UVL) – 2 : Alain JANICOT  (UVL) – 3 : Jean-Claude BILLAT  (CRCL)

- Aubazine (19)

1 : Marcel JOLIVET  (Sarlat) – 2 : Jean-Pierre VIALLEMONTEI  (VC Ussel) – 3 : Maurice PUYBAREAU  (CC Périgueux)

- Garchizy  (58)   « Prix des violettes » cadets

1 : Patrick PERRON  (MVC Montceau) – 2 : Gérard PASQUET  (UdCM) – 3 : Jacky ROUGERON

 

Lundi 22 avril

- Boussac  (23) « 36ème Circuit Boussaquin »

1 : Yves HEZARD  (CSM Puteaux)

2 : Christian BLAIN (ASEB Lyon)

3 : Roger BARTHELEMY  (UC Aurillac)

4 : Mariano MARTINEZ  (CCVV) – 5 : Georges SAPIN  (EC Duquesne) – 6 : Jacques GESTRAUD (CA Civray) 7 : Gilles GENET  (JPC Lussac) – 8 : Yvon VERNE  (VC Ambert) – 9 : René GRELIN  (VC Dole)

10 : André LAROUDIE   (CRCL)

 

Partager cet article
Repost0
16 avril 2018 1 16 /04 /avril /2018 08:57
Il y a 20 ans ... 18 et 19 avril 1998
Il y a 20 ans ... 18 et 19 avril 1998
Il y a 20 ans ... 18 et 19 avril 1998

Samedi 18 avril

- 17ème Tour du canton de Dun-le-Palestel

1 : Mickaël BOULET  (CC Etupes)

2 : Benoît LUMINET  (CR4C Roanne)

3 : Didier COMMAULT  (Jean Floc'h Mantes)

4 : Arnaud PLAISANT (UC Châteauroux) - 5 : Manuel JEANNIER  (CC Etupes)

.

Dimanche 19 avril

- Ambert  (63) "52ème Circuit des Monts du Livradois"

1 : Gilles ZECH (Felletin La Creuse) - 2 : Eric POTIRON (Team Besson) - 3 : Sébastien LAROCHE  (Team Besson) - 4 : Dominique TERRIER  (Team Besson) - 5 : Alain LAGIERE (CC Marmande)

- Ambert - course d'attente pour cadets

1 : Maxime BLANC - 2 : Cédric CHAMPEIX  (Aulnat 63) - 3 : Jean-Michel CHEVALEYRE (VC Ambertois)

- Drugeac  (15)  "Prix du Printemps"

1 : Olivier CEROU  (Cahors VS) - 2 : Jean-Luc FAURE  (ASPTT Clermont) - 3 : Emmanuel LOPEZ (CO Chamalières) -

- Lachaus-Curmilhac  (43)  "Prix de la Pochette"

1 : Gaëtan GESBERT  (Lamballe) - 2 : Christophe POURRAT  (PTT Clermont) - 3 : Dominique ROSSIGNOL  (UC Vallée de la Sumène) -

- Saint-Georges-ès-Allier  (63)   "Prix de la Saint-Georges"

1 : Jérôme MARCHIONNI  (UVSE) - 2 : Quentin LEPLAT  (FACC) - 3 : Eddy AUNGER  (COC)

.

Résultats extérieurs

- Tour du canton de Pierre-Buffière  (87)

1 : Frédéric MONTEIRO  (ACRR) - 2 : Laurent LAGIER  (UC Briviste) - 3 : Stéphane CRUVEILHER  (UC Felletin)

- Nantiat  (87)  cadets

1 : LIMONDIN  (VC Rouen) - 2 : Morgan BIGNAUD  (UC Condat) - 3 : J-C GUERY  (UV Limousine)

Partager cet article
Repost0
16 avril 2018 1 16 /04 /avril /2018 08:53

XXX

XXX

Partager cet article
Repost0
16 avril 2018 1 16 /04 /avril /2018 08:51
La Rochelle - Saintes

Dimanche 15 avril 2018

La Rochelle - Saintes

Epreuve 1.24.2B organisée par le VC Charente Océan La Rochelle

- Le classement

Partager cet article
Repost0

Présentation

  • : Le blog du cyclisme en Auvergne Limousin
  • : - Tous les résultats des épreuves disputées en Auvergne, Limousin, Languedoc-Roussillon et région P.A.C.A. ainsi que les courses de Six Jours et de demi-fond.
  • Contact

Recherche

Pages