Overblog
Suivre ce blog Administration + Créer mon blog
18 novembre 2017 6 18 /11 /novembre /2017 07:30
Partager cet article
Repost0
18 novembre 2017 6 18 /11 /novembre /2017 07:25

Samedi 18 novembre 2017

Romagnat  (63) Parc de la mairie

3ème cyclo-cross de la ville de Romagnat

Organisation : XC 63

Partager cet article
Repost0
17 novembre 2017 5 17 /11 /novembre /2017 09:53

La vingtième édition du cyclo-cross de l’Agora se disputera dimanche à Commentry. Contrôlée par Commentry Cycliste sous l’égide de la municipalité commentryenne cette épreuve débutera, à 13h 30 avec les Ecoles de cyclisme. Le départ des cadets sera donné à 14h 30 et celui des juniors et seniors à 15h 30.

 

L'ensemble des podiums

1998 : Dominique PATRUNO – Didier ARBAULT – Lionel BOUVET

1999 : Lionel BOUVET – Christophe CHICAUD – Guillaume FONDARD

2000 : Christophe POURRAT – Julien MAUFFROY – Baptiste BRULHET

2001 : Christophe CHICAUD – Christophe POURRAT – Baptiste BRULHET

2002 : Mickaël BESSEYRIAS – Guillaume FONDARD – Jérôme LACHAMP

2003 : Organisation des championnats d’Auvergne

2004 : Sylvain GEORGES – Christophe CHICAUD – Guillaume FONDARD

2005 : Christophe CHICAUD – Christophe POURRAT – Guillaume FONDARD

2006 : Yannick MARTINEZ – Pierre ROUX – Guillaume FONDARD

2007 : Pierre ROUX – Dominique PATRUNO – Christophe POURRAT

2008 : Nicolas GENEBRIER – Pierre ROUX – Guillaume FONDARD

2009 : Boris ZIMINE – Nicolas GENEBRIER – Pierre ROUX

2010 : Cédric BIHOUEE - Dominique PATRUNO - Pierre ROUX

2011 : Florent PEREIRA - Pierre ROUX - Pierre BONNET

2012 : Florent PEREIRA - Nicolas CHADEFAUX - Romain GIOUX

2013 : Julian ALAPHILIPPE – Nicolas CHADEFAUX – Nicolas GENEBRIER

2014 : Julian ALAPHILIPPE - Alexis DULIN - Christophe POURRAT

2015 : Anthony GAUTHIER – Nicolas MOUTAUD – Christophe POURRAT

2016 : Nicolas GENEBRIER – Anthony GAUTHIER – Florian MARTIN

Partager cet article
Repost0
17 novembre 2017 5 17 /11 /novembre /2017 09:42
Demain, cyclo-cross de Romagnat

Samedi 18 novembre 2017

Romagnat  (63) Parc de la mairie

3ème cyclo-cross de la ville de Romagnat

Organisation : XC 63

- Toutes les infos sont en ligne sur : http://xc63.fr/cyclo-cross-de-romagnat/

.

- Les deux premiers podiums

21/11/2015 : David LACOSTE - Anthony GAUTHIER - Christophe POURRAT

19/11/2016 : Quentin NAVARRO - Nicolas LEJEUNE - Anthony GAUTHIER

 

 

Partager cet article
Repost0
17 novembre 2017 5 17 /11 /novembre /2017 09:38
Boostez votre forme grâce à nos séjours... je vous attends !

Cliquez ici avec le bouton droit pour télécharger les images. Pour protéger la confidentialité, Outlook a empêché le téléchargement automatique de cette image à partir d'Internet.
Didier

De décembre à mai,
venez rouler sous le soleil espagnol avec 53douze !

Lire la suite sur : https://53douze.com/

Partager cet article
Repost0
17 novembre 2017 5 17 /11 /novembre /2017 08:32
Partager cet article
Repost0
16 novembre 2017 4 16 /11 /novembre /2017 09:35
Le Marocain Mustapha Najjari, vainqueur de la première édition

Le Marocain Mustapha Najjari, vainqueur de la première édition

Le podium du millénaire

Le podium du millénaire

L'édition 1989

L'édition 1989

C'est en 1986 que Patrick Bulidon et ses amis de l'UC Sayat ont relancé le cyclisme dans les rues d'Aulnat.

- Le palmarès

Critérium amateur

26/09/1986 : Mustapha NAJJARI  (Mar) – Patrick HOSOTTE – Michel GUIRAUDIE

Critérium open

25/09/1987 : Claude SEGUY – Claude AIGUESPARSES – Patrick HOSOTTE

24/09/1988 : Eric CARITOUX – Ronan CIESLAK  (Pol) – Gérard GUAZZINI

23/09/1989 : Vincent LAVENU – Claude AIGUESPARSES – Eric CARITOUX

25/09/1990 : Mieczyslav KARLOWICZ  (Pol) – Bruno CORNILLET – Thierry CLAVEYROLAT

28/09/1991 : Jacek BODYK  (Pol) – Vincent LAVENU – Jean-Pierre DURACKA

26/09/1992 : Jean-Philippe DURACKA – Zbigniew RUDYK  (Pol) – Christophe LAVERGNE

Critérium professionnel

24/09/1993 : Djamolidine ABDOUJAPAROV (Uzb) – Jacek BODYK (Pol) – Gérard GUAZZINI

24/09/1994 : Jacek BODYK – Pascal LINO – Eric LARUE

Ronde Aulnatoise

23/09/1995 : Jean-Pierre DURACKA – Jean-Philippe DURACKA – Jacek BODYK  (Pol)

Trophée des Nations

21/09/1996 : Jean-Philippe DURACKA – Jean-Pierre DURACKA – Denis ROUDIER

26/09/1997 : Jacek BODYK   (Pol) – Patrick VAN HOOLANDT (Bel) – Marc VAN ASSCHE  (Bel)

25/09/1998 : Jean-Pierre DURACKA – Didier ARBAULT – Marc VAN ASSCHE  (Bel)

24/09/1999 : Jérôme SIMON – Stéphane AUROUX – Francisque TEYSSIER

23/09/2000 : Nicolas DUMONT – Jacky DURAND – David DELRIEU

 

Epreuve plus organisée

L'édition 1990

L'édition 1990

Critérium d'Aulnat
Partager cet article
Repost0
16 novembre 2017 4 16 /11 /novembre /2017 09:11
En 1942 le Grand Prix d'Aulnat avait adopté la formule du " vélo remorque"

En 1942 le Grand Prix d'Aulnat avait adopté la formule du " vélo remorque"

Jocelyn Ducard, vainqueur du Grand Prix en 1981

Jocelyn Ducard, vainqueur du Grand Prix en 1981

Grand Prix d'Aulnat

- L'essentiel du palmarès  (1ère édition en 1940 ou 1941)

27/09/1942 : Antoine BARTIN -     COTTIER -      GRAND

1943 : ?

30/09/1945 : Louis PAQUET – Guy BRUN – Georges COHEN   4ème édition

29/09/1946 : Jules GODIN – Jean VENUAT – Marcel BERNARD

28/09/1947 : Georges COHEN – Roger GERMAIN & Stanislas LAWNISEK

26/09/1948 : Louis THOMAS – Roger GERMAIN - René CHARBONNIER

26/09/1949 : Noël LAJOIE – Roger GERMAIN – Yves COHEN

24/09/1950 : Louis THOMAS – Robert CHAUX – René JAMON

04/10/1951 : Jean BLANC – Georges COHEN – François BUSSEMEY

28/09/1952 : Robert CHAUX – Roger GERMAIN – Louis PAQUET

1953 : épreuve pas organisée

26/09/1954 : Jean BLANC – Guy DEBORD – Robert DESSITTE

26/09/1955 : Jean BONNAUD (COC) -      CHEGRANI - Paul BECHON

01/10/1956 : Roland MALHOMME -       PAULY -      TRONCHERE

31/09/1957 : René GILBERTAS – Bernard BUGALSKI – J.   MAGNANI  (COC)

29/09/1958 : André GRESPAN – Jean CHAPPAT – Jacky VIGNAL

28/09/1959 : Raymond GUILLAUME – Achille TOMASELLO – Jean CHAPPAT

25/09/1960 :         GAUCHER (UCM) – Marc DEFOUR – Claude JAMON  (UC Le Puy)

24/09/1961 : Gérard MEUNIER – François KUMOR – Antoine COUTAREL

23/09/1962 : Gérard MEUNIER – Yves FAYON – Stéphane KLIMEK

29/09/1963 : Raymond GUILLAUME – Yvon VERNE – Bernard TOURNAIRE

27/09/1964 : Jacky CHANTELOUVE – Georges EXTRAT – Daniel BARBRY

25/09/1965 : Yves COHEN – Daniel SAMY – René SERRE

24/09/1966 : Raymond GRIMAL – Michel LAURENT  (ASdG) – Serge DI GUISTO

23/09/1967 : Yvon VERNE – Joël BERNARD – Michel LAURENT  (ASdG)

28/09/1968 : Roger BARTHELEMY – Jacky CHANTELOUVE – Jean-Claude BAUD

27/09/1969 : Yvon VERNE – Joël BERNARD – Serge DI GUISTO

26/09/1970 : Gérard ONDET – Lucien GONTHIER – Angel SANZ

25/09/1971 :           CHOUVY (ACC) – Serge DI GUISTO – Bernard GIRAUD

23/09/1972 : Alain NERI – Noël GENESTE – Jacky ROUGERON

29/09/1973 : Bernard GIRAUD  (CR4C) – Antoine GUTIERREZ – Dino BERTOLO

28/09/1974 : Fernand FARGES – André CHIRAT – Jean-Paul THERRIAUD

27/09/1975 : Daniel YON – Michel LEMAIGNAN – Alain NERI

25/09/1976 : Gérard PRADIN – Daniel CEULEMANS – Fernand FARGES

24/09/1977 : Philippe CARPENTIER – Serge POULHES – Roger PELLETIER

23/09/1978 : Jacky PORTEJOIE – Serge POULHES – Michel AUSSET  (ROY)

29/09/1979 : André CHAMPION – Bernard DUBOST – Jacky PORTEJOIE

27/09/1980 : Jacky PORTEJOIE & Gérard BESSON – Gérard FIACRE & J.Philippe DURACKA *

27/09/1981 : Jocelyn DUCARD – Patrick CACAUT – Mustapha NAJJARI  (Mar)

25/09/1982 : épreuve annulée en raison de travaux sur circuit

25/09/1983 : Yves BEAU – Jean-Michel BOURGEOT – Patrick MONIER

29/09/1984 : épreuve annulée

23/09/1985 : épreuve annulée

 

* Après erreur des commissaires

 

 

Partager cet article
Repost0
16 novembre 2017 4 16 /11 /novembre /2017 09:01

Dimanche 19 novembre 2017

Savigneux  (42)

26ème cyclo-cross de Savigneux

Organisation : Vélo Vert Savignolais

.

- L'organisation

Circuit de 2400 mètres tracé sur les bords de l'étang de Savigneux.

- Ecole de cyclisme : dossard 12h00 départ 13h00
- Cadets : dossard 12h20 départ 14h15
- Juniors & Dames : dossard 14h30 départ 15h02
- Seniors : dossard 14h30 départ 15h00

.

- Les derniers podiums

17/10/1993 : Daniel PERRET – David BATHIE – Lionel BOUVET    

23/10/1994 : Daniel PERRET – David BATHIE – Jean-Pierre LAURENDON

22/10/1995 : David BATHIE – Daniel PERRET – David PAYRE

23/11/1996 : Frédéric MOREL – Thierry MILLAT – Bernard CHANEL

30/11/1997 : David BATHIE – Dominique GIRAUD – Jérôme GIRAUD

29/11/1998 : Daniel PERRET – David BATHIE – Jérôme GIRAUD

28/11/1999 : Dominique GIRAUD – Laurent MARCON – Daniel PERRET

26/11/2000 :

25/11/2001 : Karl ZOETEMELK – Emmanuel CHARREYRE – Daniel PERRET

24/11/2002 : Hubert DUPONT – Lionel GENTHON – Sébastien HANSEN

23/11/2003 : Christophe MOREL – Nicolas BORDELOUP – Frédéric MOREL

17/10/2004 : David BATHIE – Benjamin LEMAY – Nicolas SALAH

27/11/2005 : Cyrille VIARD – Laurent MARCON – Christophe PERRIN

26/11/2006 : Bertrand SAINZ – Pierre-Geoffrey PLANTET – Laurent MARCON

25/11/2007 : Bertrand SAINZ – Laurent MARCON – Steven GARCIN

30/11/2008 : Laurent MARCON – Axel DOMONT – Jérôme FAURE

29/11/2009 : Thibaud TABOURY – Laurent MARCON – David CHATAIGNON

28/11/2010 : Thibaud TABOURY – Guillaume PERROT – Jean-Baptiste PINCON

20/11/2011 : Florian DUMOURIER - Jean-Baptiste PINCON - Alexis BOURBON

25/11/2012 : Florian DUMOURIER - Pierre-Roger LATOUR - Félix DELOLME

24/11/2013 : Guillaume PERROT – Jérémie DUPERRON – Jean-Baptiste PINCON

23/11/2014 : Jérémie DUPERRON – Yoann TIBERIO – Jean-Baptiste PINCON

22/11/2015 : Jérémie DUPERRON – Yoann TIBERIO – Jérémy MOUNIER

20/11/2016 : Jérémy MOUNIER – Tristan MONTCHAMP – Quentin DRIOT

 

Partager cet article
Repost0
15 novembre 2017 3 15 /11 /novembre /2017 09:00
Dimanche, cyclo-cross de Gémens

Dimanche 19 novembre 2017

Gémens (38)

Cyclo-cross du parc de Gémens - support du championnat de l'Isère

Organisation : CVAC Viennois - http://www.cvac.fr/index.php

 

- Le palmarès

07/12/02 : Christophe MOREL - Frédéric MOREL - Sébastien HANSEN

06/12/03 : Christophe MOREL - Fabrice BOST - Stephen ROBIN

24/10/04 : David BONHOMME - Bertrand SAINZ - Raphaël BLANCHARD

25/09/05 : David BONHOMME - Lionel GENTHON - Bertrand SAINZ

15/10/06 : Jonathan LOPEZ - Bertrand SAINZ - Olivier POUPIN

20/10/07 : David BONHOMME - Lionel GENTHON - Christophe MOREL

18/10/08 : Lionel GENTHON - Christophe MOREL - Clément BOURGOIN

17/10/09 : Jonathan LOPEZ - Clément BOURGOIN - Guillaume PERROT

16/10/10 : Melvin RULLIERE - Guillaume PERROT - Clément BOURGOIN

15/10/11 : Guillaume PERROT - Bastien DUCULTY - Clément VENTURINI

13/10/12 : Olivier POUPIN - Loïc BREYSSE - Gilles TRESSERRE

12/10/13 : Bertrand SAINZ – Fabrice MEUNIER CARUS – David CHATAIGNON

22/11/14 : Antonin MARECAILLE – Florian VIDAL – Gabin FINE

22/11/15 : Eddy FINE – Rudy KOWALSKI – Fabrice MEUNIER-CARUS

20/11/16 : Yoann TIBERIO – Maxime JARNET – Maëlan FRILEY

Partager cet article
Repost0

Présentation

  • : Le blog du cyclisme en Auvergne Limousin
  • : - Tous les résultats des épreuves disputées en Auvergne, Limousin, Languedoc-Roussillon et région P.A.C.A. ainsi que les courses de Six Jours et de demi-fond.
  • Contact

Recherche