Overblog
Suivre ce blog Administration + Créer mon blog
18 janvier 2019 5 18 /01 /janvier /2019 08:34
Dimanche, Gentlemen de Brignoles
GENTLEMEN DE BRIGNOLES 2019 
PREMIER DEPART A 10H 
QUARTIER DE PARIS ROUTE DU VAL A BRIGNOLES
FLECHAGE DEPUIS TOUS LES RONDS POINTS
Partager cet article
Repost0
17 janvier 2019 4 17 /01 /janvier /2019 21:42
Partager cet article
Repost0
17 janvier 2019 4 17 /01 /janvier /2019 17:42
Navarro sélectionné pour Pont-Château

Quentin Navarro participera dimanche au cyclo-cross de Pont-Château (Loire-Atlantique), 6ème manche de la Coupe du monde espoirs.

L'Auvergnat d'adoption sera entouré d'Antoine Benoist, champion de France de la catégorie, Eddy Finé, Sandy Dujardin, Mickaël Crispin, Matthieu Legrand, Simon Lepoittevin Dubost, Nicolas Toulouse, Joris Delbove et Victor Thomas

C'est la troisième fois de la saison (après Berne et Zolder) que le jeune coureur de l'EC Baume-les-Dames est sélectionné en équipe de France pour disputer une manche de la Coupe du monde espoirs.

 

 

 

Partager cet article
Repost0
17 janvier 2019 4 17 /01 /janvier /2019 11:35
Samedi, cyclo-cross de la CNR à Andancette

Samedi 19 janvier 2019

Andancette  (26) - site de l'étang de Disard

10ème Cyclo-cross de la Compagnie Nationale du Rhône

Organisation : VC Rambertois

.

- Le palmarès

16/01/2010 : UFOLEP

15/01/2011 : Ecoles de cyclisme + UFOLEP

14/01/2012 : Jean-Baptiste PINCON – Jérôme FAURE – David BATHIE

12/01/2013 : Fabrice MEUNIER CARUS – Camille DUBOIS  (Normandie) – Xavier BRUN

18/01/2014 : Clément RUSSO – Jérémie DUPERRON  - Aloïs FALENTA

17/01/2015 : Jérémie DUPERRON – Maëlan FRILEY – Titouan CAROD

16/01/2016 : Jérémie DUPERRON – Lionel GENTHON – Julien FARNIER

14/01/2017 : Yoann TIBERIO – Vincent BOIN – Gabin FINE

20/01/2018 : Lionel GENTHON – Julien FARNIER – Maël BARON

 

Partager cet article
Repost0
17 janvier 2019 4 17 /01 /janvier /2019 07:51
Dimanche, cyclo-cross du Raclet

Dimanche 20 janvier 2019

Saint-Béron  (73)

26ème cyclo-cross du hameau du Raclet

Organisation : EC Saint-Clairoise

 

.

L'essentiel du palmarès - 1ère édition en 1994

12/02/1994

19/02/1995 : Franck BAILLY – Thierry MILLAT – André SAINZ

18/02/1996 : Franck BAILLY – Frédéric MOREL – Richard VALLIN

16/02/1997 : Franck BAILLY – Daniel PERRET – Christophe ROUX

15/02/1998 : Franck BAILLY – Lionel GENTHON – Richard VALLIN

21/02/1999 : Franck BAILLY – Daniel PERRET – Richard VALLIN

20/02/2000 : Franck BAILLY – Lionel GENTHON – Frédéric MORE

18/02/2001 : Lionel GENTHON – Franck BAILLY – Daniel PERRET

17/02/2002 : Lionel GENTHON – Bertrand SAINZ – Frédéric MOREL

16/02/2003 : Lionel GENTHON – Franck BAILLY – Bertrand SAINZ

15/02/2004 : Lionel GENTHON – Stephen ROBIN – André SAINZ

00/00/2005 : Epreuve pas organisée

19/02/2006 : Lionel GENTHON – David BONHOMME – Fabrice MEUNIER-CARUS

18/02/2007 : David BONHOMME – Lionel GENTHON – Bertrand SAINZ

17/02/2008 : Christophe MOREL – Lionel GENTHON – Laurent MARCON

15/02/2009 : Lionel GENTHON – Laurent MARCON – David CHATAIGNON

21/02/2010 : Lionel GENTHON – Bertrand SAINZ – Steven GARCIN

20/02/2011 : Lionel GENTHON – Bertrand SAINZ – Jérôme BRZEZICKI

19/02/2012 : Bertrand SAINZ - Fabrice MEUNIER CARUS - Gilles TRESSERRE

17/02/2013 : Lionel GENTHON - Jérémie DUPERRON - Loïc ETIENNE

16/02/2014 : Alois FALENTA – Jérémie DUPERRON – Fabrice MEUNIER-CARUS

15/02/2015 : Alois FALENTA - Gilles TRESSERRE - Fabrice MEUNIER CARUS

14/02/2016 : Léo PETERS – Vincent BOIN – Fabrice MEUNIER-CARUS

05/02/2017 : Lionel GENTHON – Vincent BOIN – Gilles TRESSERRE 

04/02/2018 : Lionel GENTHON – Julien FARNIER – Léo PETERS

Partager cet article
Repost0
16 janvier 2019 3 16 /01 /janvier /2019 21:27
Six Jours de Brême

10 au 15 janvier 2019 

55èmes Six Jours de Brême

.

- Classement final

1 : Iljo KEISSE  (Bel) / Jasper DE BUYST  (Bel) - 295 points

2 : Marc HESTER (Dan) / Théo REINHARDT  (All) - 233 points à 1 tour

3 : Simone CONSONNI  (Ita) / Tristan MARGUET  (Sui) - 292 points à 2 tours

4 : Achim BURKART  (All) / Andreas GRAF  (Aut) - 205 points à 2 tours

5 : Christian GRASMANN (All) / Jesper MORKOV  (Dan) - 138 points à 3 tours

-

Prochain rendez-vous : Six Jours de Berlin du 24 au 29 janvier.

Partager cet article
Repost0
16 janvier 2019 3 16 /01 /janvier /2019 09:53
La Montagne du 12/10/1999 et L'EQUIPE

La Montagne du 12/10/1999 et L'EQUIPE

Courant 1998, l'UCI a créé le "Groupe sportif 3", c'est à dire la 3ème division professionnelle. Deux clubs français de DN1 ont postulé à ce projet : le VC Saint-Quentin et le Team Besson Aulnat 63 ... présidé par Patrick Bulidon. Pour ces deux formations, il n'a pas été facile de boucler les budgets et d'ailleurs, le club picard qui se nommera finalement Saint-Quentin-Oktos-MBK et le club auvergnat qui deviendra le Team Besson Chaussure- Nippon Hodo ont dû faire appel à de nouveaux partenaires.

Finalement tout est entré dans l'ordre et dès le 2 février, les protégés de Patrick Bulidon s'alignaient au départ de La Marseillaise avant d'enchaîner sur l'Etoile de Bessèges, la Classic Haribo, des épreuves en Italie, en Suisse et toutes les manches de la Coupe de France.

Partager cet article
Repost0
15 janvier 2019 2 15 /01 /janvier /2019 21:58
Le duo Boris Orlhac - Aurélien Rougerie aura eu droit à une "standing ovation" (Photo : R. Delpeuch)

Le duo Boris Orlhac - Aurélien Rougerie aura eu droit à une "standing ovation" (Photo : R. Delpeuch)

Pierre Bonnet, capitaine de route du Team Pro Immo (Photo : Régis Delpeuch)

Pierre Bonnet, capitaine de route du Team Pro Immo (Photo : Régis Delpeuch)

Le Guadeloupéen Loïc Laviolette  (As du Cyclisme)

Le Guadeloupéen Loïc Laviolette (As du Cyclisme)

Une quinzaine de jours avant le début de saison qu'ils lanceront sur l'Essor Basque à partir du 2 février, les coureurs du Team Pro Immo Nicolas Roux ont été officiellement présentés à leurs amis auvergnats et aux personnalités de la région. 

La cérémonie a eu lieu hier soir au Studio 120 et c'est l'intarissable Daniel Mangeas qui a assuré la présentation de l'effectif du Team, riche de seize coureurs. 

Un effectif renforcé

Vainqueur du Challenge BBB-Direct Vélo et du classement Vélo 101 pour sa cinquième saison d'affilée en DN1, le Team Pro Immo Nicolas Roux a franchi un nouveau palier et n'a plus rien à envier aux grands clubs français que sont Vendée U, le CC Etupes et bien d'autres qui ont dominé la DN1 pendant de nombreuses années

Le Team Pro Immo créé en 2012 sur les fondations du VC Cournon d'Auvergne n'en est qu'à sa huitième année d'existence mais au fil des saisons il s'est donné les moyens d'assumer sa progression. Avec 52 victoires l'an passé, battant leur record de 2016 (49 succès), le Team Pro Immo fera-t'il mieux ? début de réponse d'ici une quinzaine de jours. 

.

L'effectif 2019

Les coureurs restants

Pierre Almeida (26 ans), Pierre Bonnet (28 ans), Alexis Carlier (24 ans), Thomas Chassagne ( 24 ans), Brice Deborde  (25 ans), Sébastien Fournet-Fayard (33 ans), Mickaël Guichard  (25 ans )
Boris Orlhac  (27 ans) , Florent Pereira (25 ans), Maxime Roger (23 ans) Nicolas Thomasson  (26 ans).

Les recrues
Maxime Urruty  (25 ans)  ex GSC Blagnac Vélo Sport 31

Vincent Duriez (20 ans) - ex CR4C Roanne

Ronan Racault (30 ans)  - ex Team Peltrax-CS Dammarie-lès-Lys

Loïc Laviolette (22 ans) - ex Team Karukéa 

Karl-Arnold Vendelin (22 ans) - ex Cycling Tartu - Estonie

Nicolas Vogondy (Directeur sportif)

Les partants

Clément Carisey (Pro chez Israël Cycling Academy)

Karl-Patrick Lauk (Pro à La Française des Jeux continentale)

Théo Vimpère (arrêt)

Les premiers rendez-vous

2 février : Les Boucles de l'Essor

3 février : Circuit de l'Essor

8 février : Tour de Basse-Navarre

9 : février : Ronde du Pays Basque

10 février : Trophée de l'Essor Tour de la Soule

16 février : Tour du Centre-Var

17 au 20 février : Boucles du Haut-Var

23 février : Grand Prix du Pays d'Aix

24 février : Grand Prix de Puyloubier

 

 

 

 

 

Partager cet article
Repost0
15 janvier 2019 2 15 /01 /janvier /2019 09:13
Jean-Louis Quesne, vainqueur à Bourgtheroulde en 1963

Jean-Louis Quesne, vainqueur à Bourgtheroulde en 1963

La commune de Grand Bourgtheroulde (Eure) est sous le feu des projecteurs à l'occasion du lancement du Grand débat national... C'est aussi une bonne occasion pour visiter le palmarès de la course de Bourgtheroulde disputée sous le titre de Circuit du Roumois puis du Tour du Pays Roumois depuis 2005.

L'essentiel du palmarès

Circuit du Roumois / Prix du comité des fêtes

03/08/1931 : J       BOUCHER -        PAUMIER – Jean FONTENAY

07/08/1932 : M.   MORIN – Georges PEUZIAT – M.     PAUMIER

07/08/1933 : Lucien WEISS – Maurice LATOUR – Jean NORET

06/08/1934 : Alexandre HAMELIN – Maurice LATOUR -      ANSELME  (Paris)

05/08/1935 : Yvan MARIE – Jo MARTIN – Raymond PIETRE

03/08/1936 : H.     SALMON – Alexandre HAMELIN – Maurice LATOUR

02/08/1937 : Maurice LATOUR – Gaston NOURY – Jo MARTIN

08/08/1938 : Jo MARTIN – André ALLAIRE – Raymond CARON

07/08/1939 :

Epreuve pas organisée de 1940 à 1947

02/08/1948 : René VOLET – G.    GOUJON – André ALLAIN

08/08/1949 : Robert TROUDE – Maurice GOETHEYN – Raymond LECOLLEY

07/08/1950 : Arthur PIERRET – René ZUNINO – Roger MAUBOUSSIN

08/1951 : Claude LE BER – Germain LEPERDRIEL – Louis MAURICE

03/08/1952 : Roger HUIGE -      THEOT -       DEMAY

08/1953 : Roger BOUTIN -       DROUARD -      JOLIVET

07/08/1954 : Roger BOUTIN – Gabriel JARRIGE – Michel MARTIN

08/1955 : Roland MARAIS –

06/08/1956 : Pierre POULINGUE – André AMY - AVENEL

08/08/1957 : André AMY – Gérard SIMON – Roger JULIENNE

1958 : André AMY - Jacques RICQUE - PELLERIN  (Sotteville)

03/08/1959 : André AMY – Pierre POULINGUE – Dominique MOTTE

08/08/1960 : André CLOAREC – Marc HUIART –  DEMARE

08/1961 : Gérard SWERTVAEGER – E.   PIPUTO – Jean JOURDEN

06/08/1962 : Dominique MOTTE – Pierre ZUJKO – Marcel BIDAULT

05/08/1963 : Jean-Louis QUESNE – Jacky HUIART – Guy GRIMBERT

03/08/1964 : Daniel DUCREUX - Jean DES ROTOURS -    BLONDEAU

02/08/1965 : Gérard SWERTVAEGER – Alain BAUGE -  Bernard ROUDEILLAC

08/1966 : Jean-P.   PERIER – Jean-Claude LESUEUR -        DEMARE

07/08/1967 :         BILLAUX – Jean-Claude LAINE – Alain BAUGE

05/08/1968 : Gérard SWERTVAEGER - Daniel DUCREUX - Daniel LEVEAU

08/1969 : Daniel DUCREUX – LAVANU - René DANDRE

03/08/1970 : Gérard SWERTVAEGER – Daniel LEVEAU – Jean-Claude LESUEUR

08/1971 : Gérard SWERTVAEGER – Jean-Claude LESUEUR – Michel DEMORE

07/08/1972 : Roger LEGEAY – Philippe LEBAS – Joël HAUVIEUX

08/1973 : Gérard SWERTVAEGER – A    LEGENDRE – Jean-Pierre NIEL

05/08/1974 : Yves CARBONNIER – Michel LEMAIGNAN – A      LEGENDRE

04/08/1975 : Daniel LEVEAU – S.   SANNIER – Jean-Claude DAZAT

02/08/1976 :

08/08/1977 : Jean-Marie PAPORE – Michel LEMAIGNAN – Jean-François STEPHAN

07/08/1978 : Jean-Marie PAPORE – Jean-Michel AVRIL – Patrick FRANTSCHI

06/08/1979 : Jean-Marie PAPORE – Didier VANECHOP – Philippe SENEZ

04/08/1980 : Michel LEMAIGNAN – François LEMARCHAND – Didier VAN VLASLAER

03/08/1981 : Patrice WEBER – Stéphane MIGNOT – Christian GRAVELLE

02/08/1982 : Alain GOUPILLOT – Patrick LUCAS – Pascal MONTIER

08/08/1983 : D.   VAVASSEUR – G.   AYMARD  (AS Mantes) – S.     AUBET

06/08/1984 : Patrick BARBE – Jérôme CHAUVIN – D.   VAVASSEUR

08/07/1985 :

07/07/1986 : Robert DIJOUX – Richard BARET – Pascal BOCQUET

04/07/1987 : Jean-Philippe DOJWA -      LEPERE  (AS Mantes) -     DUMONT  (Vernon)

04/07/1988 : Yvan FREBERT – Stéphane HENRIET – Branton WILD  (Gbr)

03/07/1989 : Gilles HOFFMANN – Branton WILD  (Gbr) – Laurent EUDELINE

02/07/1990 : Pascal MONTIER – Laurent EUDELINE – Jean-Michel AVRIL

08/07/1991 :

Epreuve pas organisée de 1992 à 1996

14/07/1997 : Finale du Maillot des jeunes

Epreuve pas organisée de 1998 à 2004

Reprise en 2005

.

Tour du Pays Roumois

17/09/05 : Jean-Philippe YON – Tony CAVET – Gaylord CUMONT

19/09/06 : Julien MESNIL – Tony CAVET – Gaylord CUMONT

22/09/07 : David MILON – Tomasz OLEJNIK  (Pol) – Frédéric LECROSNIER

20/09/08 : Nicolas JULIA – Nicolas SUZANNE – Tony CAVET

19/09/09 : Benoît DAENINCK – Julien FOISNET – Jocelyn BAR

14/07/10 : Pierre DRANCOURT – Tomasz OLEJNIK  (POL) – Yohann RIGOULAY

14/07/11 : Freddy BICHOT – Klaas SYS  (Bel) – Léo FORTIN

14/07/12 : Benoît DAENINCK – Pierre DRANCOURT – Maxime DANIEL

14/07/13 : Olivier LE GAC – Alexis GOUGEARD – Cédric DELAPLACE

14/07/14 : Yann GUYOT – David CHERBONNET – Jérémy CORNU

14/07/15 : Christopher PIRY – Romain BARROSO – Niels NACHTERGAËLE  (Bel)

28/02/16 : Julien VAN HAVERBEKE – Melvin RULLIERE – Pierre BARBIER

02/07/17 : Alexis CARESMEL – Damien TOUZE – Matthieu GARNIER

18/06/18 : Alexandre BILLON – Samuel LEROUX – Dylan GUINET

 

Partager cet article
Repost0
14 janvier 2019 1 14 /01 /janvier /2019 10:41
Daniel Yon, premier vainqueur du Grand Prix "Liberté Dimanche"

Daniel Yon, premier vainqueur du Grand Prix "Liberté Dimanche"

Jean-Michel Guérinel, premier vainqueur des "Deux Jours Liberté Dimanche"

Jean-Michel Guérinel, premier vainqueur des "Deux Jours Liberté Dimanche"

Liberté Dimanche, le grand journal rouennais paraissant le dimanche a patronné l'une des plus belles épreuves du calendrier normand des années soixante-dix, quatre-vingt. C'est le Véloce Club Rouennais qui était chargé de la partie technique. 

L'ensemble du palmarès

20-21/09/1975

20/09 à  Elbeuf  « Grand Prix 27 »

Daniel LEVEAU – Yves CARBONNIER – Michel LEMAIGNAN

21/09 à Rouen  Grand Prix « Liberté Dimanche »

Daniel YON – Jean-Michel AVRIL – Alain PERCY

-

18-19/09/1976

18/09 à Elbeuf  « Grand Prix 27 »

Jacky CHAN TSIN – François LEVEAU – Daniel YON

19/09/ à Rouen   Grand Prix « Liberté Dimanche »

Jean-Marie PAPORE – Jean-Michel AVRIL – Daniel YON

-

24-25/09/1977

24/09 à Elbeuf

Jean-Marie PAPORE – Jean-Michel GUERINEL – Gérard MACE

25/09 à Rouen

Chrono de 24 km

Jean-Michel GUERINEL – Alain PERCY – Christian LEFEBVRE

Epreuve en ligne

Paul MABIRE – Jean-Pierre BIDERRE – Jean-Michel HACHOTTE (US Créteil)

Classement final

Jean-Michel GUERINEL – Jean-Marie PAPORE – Daniel YON

-

23-24/09/1978

23/09

Daniel LEVEAU – Jean-Michel AVRIL – John PARKER  (Gbr)

24/09

Guy LELEU – Daniel YON – Daniel LEVEAU

Classement final

Daniel LEVEAU – John PARKER – Pascal CHURIN

-

15-16/09/1979

15/09

Paul MABIRE – Jean-Michel AVRIL – Joël HUREL

16/09

Daniel LEVEAU – Roland GAUCHER – Henri BOURILLON

Classement final

Henri BOURILLON – Jean-Michel AVRIL – Paul MABIRE

-

20-21/09/1980

20/09 – Rouen-Barentin

Jean-Jacques EDDE – Walter RICCI – Joël SOUDAIS

21/09 – Petit-Quevilly – Rouen

Rémi MUTREL – Pascal PFINDER – Alain TRUDELLE

Chrono

Walter RICCI – Yvan FREBERT – Jean-Claude BAGOT

Classement final

Walter RICCI – Dominique FOSSARD – Rémi MUTREL

-

19-20/09/1981

19/09 – 144 km

Marceau PILON – Laurent EUDELINE – François LEMARCHAND

20/09

Chrono de 22 km à Barentin

Philippe GLOWACZ (GPA Gitane) – Christian LEFEBVRE – Joël SOUDAIS

104 km en ligne

         FUZEAU  (GPA Gitane) – Rémi MUTREL – Pascal PETREL

Classement final

Lionel PORET – Rémi MUTREL – Pascal PETREL

-

18-19/09/1982

18/09 – Barentin-Rouen - 170 km

Henryk CHARUCKI  (Pol) – Yves CARBONNIER – Yvan FREBERT

19/09 – Petit-Quevilly – Les Essarts - 100 km

Henryk CHARUCKI  (Pol) – Antoine PETREL – Christophe BACHELOT

Chrono de 18 km aux Essarts

Henryk CHARUCKI (Pol) - Roger TREHIN – Laurent Eudeline

Classement final

Henryk CHARUCKI  (Pol) – Roger TREHIN – Yves CARBONNIER

-

17-18/09/1983

17/09 – 140 km

Martin EARLEY (Irl) – Pascal CAMPION – Antoine PETREL

18/09 – 100 km

Claude MARCIAUX – Yves CARBONNIER – Thierry LERALL

Chrono de 15 km

Martin EARLEY  (Irl) – Claude MARCIAUX – Thierry MARIE

Classement final

Claude MARCIAUX – Christian LEFEBVRE – Martin EARLEY  (Irl)

-

15-16/09/1984

15/09 – 140 km

Marceau PILON – Jean-Michel AVRIL – Guy BERNARD  (PTT Lorient)

16/09 – 100 km

Philippe GOUBIN – Hervé HENRIET – Pascal MONTIER

Chrono de 15 km

Martin EARLEY (Irl) – Eric LOUVEL – Marceau PILON

Classement final

Marceau PILON – Eric LOUVEL – Pascal MONTIER

-

 

Le Polonais Henryk CHARUCKI a écrasé l'édition 1982

Le Polonais Henryk CHARUCKI a écrasé l'édition 1982

Didier Champion, vainqueur en 1986

Didier Champion, vainqueur en 1986

 

14-15/09/1985

14/09 – Barentin-Rouen – 143 km

Philippe GOUBIN – Steven COOK  (Gbr) – Didier VALOI

15/09 – Rouen-Bonsecours – 103 km

Christophe GICQUEL – Marc MEILLEUR – Pascal PFINDER

Chrono de 15 km à Bonsecours

Philippe GOUBIN – Laurent PILLON – Marc GUENEGOU

Classement final

Philippe GOUBIN – Laurent PILLON – Marc GUENEGOU

-

13-14/09/1986

13/09 – Barentin-Rouen – 143 km

Christophe BACHELOT – André URBANEK – Nicolas PETREL

14/09 – Rouen-Mesnil Esnard – 92 km

René BITTINGER – Didier CHAMPION – Gildas YVINEC

Chrono de 15 km à Mesnil Esnard

Benjamin LUCKWELL  (Gbr) – Thierry CASAS – Didier CHAMPION

Classement final

Didier CHAMPION – Gildas YVINEC – Thierry CASAS

-

12-13/09/1987

12/09 – Barentin-Rouen

John CARLSEN (Dan) – Philippe GOUBIN – Thierry BARRAULT

13/09 – 96 km

Antoine PETREL – Laurent PILLON  - Laurent LANDELLE

Chrono de 15 km

John CARLSEN  (Dan) – Francis MOREAU – Jean-Charles BEZARD

Classement final

John CARLSEN  (Dan) – Thierry BARRAULT – Laurent LANDELLE

-

10-11/09/1988

10/09 – 143 km

Philippe DELAURIER – Pascal ROTA – Pascal ANDORRA

11/09 - 96

Pascal MONTIER – Pascal PFINDER – Pascal BADIN

Chrono de 15 km

Francis MOREAU – Pascal MONTIER – Jean-Yann DAIREAUX

Classement final

Pascal ANDORRA – Francis MOREAU – Pascal MONTIER

-

09-10/09/1989

09/09 – Barentin-Rouen – 143 km

Thierry BARRAULT – René FOUCACHON – Emmanuel CUMONT

10/09 – Rouen – Le Mesnil Esnard  - 96 km

Bruno HUGER – Laurent PILLON – Gérard PICARD

Chrono de 15 km au Mesnil Esnard

Laurent PILLON – Thierry BARRAULT – Pascal MONTIER

Classement final

Thierry BARRAULT – René FOUCACHON – Pascal MONTIER

-

15-16/09/1990

15/09 – Barentin-Rouen  146 km

Michel LALLOUET – Claude CARLIN – Jean-Jacques LAMOUR

16/09 – Rouen-Le Mesnil Esnard - 96 km

Franck MORELLE – Thomas BAY  (Dan) – Jean-Michel AVRIL

Chrono de 15 km au Mesnil Esnard

Richard VIVIEN – Bjorn STENERSEN  (Nor) – Pascal MONTIER

Classement final

Pascal MONTIER – Thomas BAY  (Dan) – Franck MORELLE

-

14-15/09/1991

14/09 – Barentin – Rouen146 km

Bjorn STENERSEN  (Nor) – Hervé HENRIET – Pascal MONTIER

15/09 – Petit-quevilly – Le Mesnil Esnard – 96 km

Gérard PICARD – Laurent LANDELLE – Laurent DESBIENS

Chrono de 15 km au Mesnil Esnard

Eddy SEIGNEUR – Bjorn STENERSEN  (Nor) – Jean-Christophe CURRIT

Classement final

Jean-Christophe CURRIT – Branton WILD  (Gbr) – Eddy SEIGNEUR

-

12-13/09/1992

12/09 – Barentin-Rouen 146 km

Franck JARNO – Pascal MONTIER – Bruno THOUROUDE

13/09 – Petit-Quevilly- Le Mesnil-Esnard  96 km

Gérard PICARD – Laurent FERRON – Branton WILD  (Gbr)

Chrono de 19 km

Jean-Michel THILLOY – Carlo MENEGHETTI – Pascal MONTIER

Classement final

Gérard PICARD – Branton WILD  (Gbr) – Laurent FERRON

-

11-12/09/1993

11/09 – Le Havre-Rouen 160 km

Hervé BIHAN-PODEC (Landerneau) – Franck TOGNINI – Eric BEAUNE

12/09

Chrono de 14 km (Les Essarts-Grand-Quevilly)

Charles GUILBERT – Cyril BOS – Jean-Michel THILLOY

Grand-Quevilly – Grand-Quevilly  92 km

Charles GUILBERT – Franck MORELLE – Eric BEAUNE

Classement final

Arnaud LEROY – Charles GUILBERT – Hervé BIHAN-PODEC

-

10-11/09/1994

10/09 – Rouen – Rouen 170 km

Grégory BARBIER – Charles GUILBERT – Laurent DAVION

11/09 – Petit-Quevilly – Rouen 94 km

Laurent EUDELINE – Laurent USUBELLY – Hubert PEUPLE

Chrono de 14 km à Grand-Quevilly

Samuel RENAUX – Jérôme LEROYER – Charles GUILBERT

Classement final

Charles GUILBERT – Laurent EUDELINE – Vincent TEMPLIER

-

Epreuve plus organisée

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Partager cet article
Repost0

Présentation

  • : Le blog du cyclisme en Auvergne Limousin
  • : - Tous les résultats des épreuves disputées en Auvergne, Limousin, Languedoc-Roussillon et région P.A.C.A. ainsi que les courses de Six Jours et de demi-fond.
  • Contact

Recherche

Pages