Overblog
Suivre ce blog Administration + Créer mon blog
20 mars 2019 3 20 /03 /mars /2019 07:48
Ferdinand Julien, vainqueur du Grand Prix d'ouverture à Aurillac (Ph. Philippe Huguenin)

Ferdinand Julien, vainqueur du Grand Prix d'ouverture à Aurillac (Ph. Philippe Huguenin)

21 au 23 mars - Circuit de Saône-et-Loire

1 : François COQUERY (SV Vailly)

2 : Paul GUTTY

3 : Georges BALLANDRAS

Etapes remportées par : Henri Chavy, François Coquery, Equipe Wolhauser, Michael Becker (All), Robert Jankowski.

.

Samedi 22 mars

- Limoges-Saint-Léonard-Limoges (87)

1 : Jean-Claude SANSONNET - 2 : Tony LEBOURG - 3 : Daniel BOINE  (tous du CRCL)

.

Dimanche 23 mars

- Issoire (63) « Tournoi des espoirs »

1 : Michel GONTHIER (ACC) – 2 : Jean-Paul FARGES (P. Sanfloraine) – 3 : Jacky ROUGERON –

- Aurillac (15) « Prix d’ouverture de l’UC Aurillacoise »

1 : Ferdinand JULIEN (VC Yssingeaux)

2 : Gérard ONDET (ACC)

3 : Michel GRENIER (ACC)

4 : Claude MAZEAUD – 5 : Fernand FARGES (VC Maurs) – 6 : Gérard FIACRE (ACC) - 7 : Paul BARNAY (VC Tullins) – 8 : Georges ISSIOT (VC Maurs) – 9 : Joël BERNARD - 10 : Patrick BULIDON (ACC)

- Aurillac (15) - Tournoi des cadets

1 : Jean-Pierre TARTIERE (ACC) – 2 : JULHAN (P. Sanfloraine) – 3 : Bernard SOMMAVILLA (VS Combellois)

- Aurillac - Tournoi des minimes

1 : DELPIC – 2 : BRUCH (UC Aurillac)

-

Résultats extérieurs

- Couargues (58)

1 : Gérard VALLET (CCVV) – 2 : DOSSANG (CCVV) – 3 : COGNET (CCVV)

- Vierzon (18)

1 : Gérard MONEYRON – 2 : ROSSIGNOL (Poitiers) – 3 : Robert BIDEAU (JPC Lussac)

.

Lundi 24 mars

- Lagorce-Laguirande (33) Grand Prix 

1 : Joachim GALERA (Esp)

2 : Ramon MENDIBURU (Esp)

3 : Jacques GESTRAUD

4 : Jean-Claude DAUNAT – 5 : Manuel GALERA (Esp)

.

Partager cet article
Repost0
19 mars 2019 2 19 /03 /mars /2019 13:11
Des Deux Jours de Caen au Tour de Normandie
François Leveau, vainqueur des Tois Jours de Caen en 1978

François Leveau, vainqueur des Tois Jours de Caen en 1978

Un peu d'histoire

 Créée en 1967 sur une initiative des dirigeants de l’Union Vélocipédique Caennaise, l’épreuve chère au président Raymond Anquetil a connu une progression régulière et particulièrement rapide. En effet, après neuf éditions disputées sur deux jours, l’épreuve est passée à trois jours. En 1981, la 15ème édition devait s’appeler les Cinq Jours de Caen, mais Raymond Anquetil, responsable de l’épreuve, a préféré  lui donner le titre de Tour de Normandie. Depuis cette date, l’épreuve normande n’a jamais cessé de progresser. La 39ème édition du Tour de Normandie se déroulera du 25 au 31 mars.

Deux Jours de Caen

1967 : Elie LEFRANC – René DANDRE – Constantin DUMITRESCU  (ROM)

          Etapes : Jean-Jacques Lebaube – Philippe Lacheray (clm) - André Gislard

1968 : Michel ROQUES – Patrice TESTIER – Elie LEFRANC

          Etapes : Jacky Chan Tsin – Claude Lechatellier (clm) - Elie Lefranc

1969 : Charly ROUXEL – Jacky CHAN TSIN – Patrice TESTIER

          Etapes : Charly Rouxel – Charly Rouxel (clm) - Julien Durand

1970 : Patrice TESTIER – Jacky CHANTSIN – David ROLLINSSON  (GBR)

          Etapes : Guy Grimbert  - David Rollinsson (clm) - David Rollinsson

1971 : Michel LEMAIGNAN – Patrice TESTIER – Michel ROQUES

          Etapes : G.   Jeanne – Michel Roques (clm) - Raymond Martin

1972 : Michel CORROLER – Daniel YON – Roger LEGEAY

          Etapes : Michel Corroler – Michel Corroler  (clm) - Roger Legeay

1973 * : xxxxxxxxxxxx  – Marcel DUCHEMIN – Patrice TESTIER

          Etapes : Jacky Chan Tsin – xxxxxxxxxxxx(clm) – xxxxxxxxxxxxx

( *Après mise hors course de Daniel Yon)

1974 : Jean-Pierre BIDERRE – Yves LEVEEL – Daniel LEVEAU

          Etapes : Jean-Pierre Biderre – Jean-Pierre Biderre  (clm) – Yves Carbonnier

1975 : Michel RAULINE – Gérard MACE – Joël AVENET

          Etapes : Daniel Leveau – Eq. Lecoulant-Gitane  (clm) – Jean-Marie Paporé

 

Trois Jours de Caen

1976 : Paul MABIRE – Jean-Marie PAPORE – Joël HUREL

          Etapes : Jean-Marie Paporé - Daniel Leveau – UV Caen (clm) – Jean Pinault

1977 : Gérard MACE – Jean-Michel GUERINEL – Joël SOUDAIS

          Etapes : Gérard Macé – Jean-Pierre Biderre – Daniel Leveau  (clm)

1978 : François LEVEAU – Joël HUREL – Patrice LANGELIER

          Etapes : Daniel Leveau – Patrice Langelier – Daniel Leveau (clm) – Michel Rauline

1979 : Marceau PILON – Joël MOUQUET – Daniel FEDER

          Etapes : François Leveau – Daniel Leveau – Jean-Marie Paporé – Jean Pinault

1980 : Joël SOUDAIS – Jean-Claude LEPINE – Joël HUREL

          Etapes : Fr. Xavier Richard – Daniel Leveau – Thierry Desèvres – François Leveau

 

   - En 1981, l'épreuve devient le TOUR DE NORMANDIE

 

Partager cet article
Repost0
19 mars 2019 2 19 /03 /mars /2019 11:43
Le Prix féminin de Vertolaye se prépare

L'actif bureau du Vélo Club Ambertois s'est réuni dernièrement sous la présidence d'Hélène Vialle pour sceller l'organisation du troisième Prix féminin de Vertolaye. Après un tour d'horizon concernant les deux premières éditions dont celle de l'an dernier qui n'avait réuni qu'une vingtaine d'engagées , toutes catégories confondues. Le Vélo Club Ambertois reconnu pour son sens de l'organisation et son implication pour le développement du cyclisme féminin et la commune de Vertolaye qui souhaite pérenniser cette journée de cyclisme féminin ont donc décidé de cocher la date du mercredi 8 mai 2019.

Les précédents podiums

17/06/2017

Juniors / seniors

Loriane CEYSSAT  (VC Castelneuvien) – Morgan COSTON (St-Julien) – Audrey WEINGARTEN (UC Condat)

Cadettes

Orlanne BOSCHE (UC Briviste) – Elise MARXER (UC Aubenas) – Pauline PRAT-BOUCHEr (UC Aubenas)

Minimes

Ophélie BLICHARSKI (VC Ambert) – Laura LONGEON  (VC Ambert)

.

15/04/2018

Juniors/seniors

Dilyxine MIERMONT  (VC Ambert) – Sophie ALMEIDA  (VCA) – Elsa HUGOT  (Chambéry CC)

Minimes/cadettes

Julie BEGO  (Chambéry CC) – Pauline CHERPIN (Lyon Sprint Evolution) – Lorie BELOUZE (UC Belleville)

 

Partager cet article
Repost0
19 mars 2019 2 19 /03 /mars /2019 07:16
Bientôt le Tour du Pays Saint-Pourcinois

Partager cet article
Repost0
18 mars 2019 1 18 /03 /mars /2019 21:07
Il y a 20 ans ...13 au 21 mars 1999
Il y a 20 ans ...13 au 21 mars 1999

Samedi 13 mars

- Saint-Pourçain-sur-Sioule  (03) "Souvenir Jean-Guy Chamoux"

1 : Stéphane MEUNIER

2 : Steve RAMSAY  (Gbr-CO Chamalières)

3 : Takumi BEPPU  (Jap-Aulnat 63)

4 : Raphaël VALLAS  (A 63) - 5 : Christophe LE CALVEZ  (COC)

.

Dimanche 14 mars

- Maurs (15)   "Interclubs du Cantal"

1 : Christophe BREANT (VC de Mauriac)

2 : Romain AURIAC  (VCSA)

3 : Benoît ROS  (VCSA)

4 : Jean-Baptiste BLANC  (VCdM) - 5 : Philippe SERRE (VCdM)

- Commentry  "Souvenir Marcel Bernard"

1 : Cédric CASSARD (COC)- 2 : Xavier SABOURIN (VC Riom)- 3 : Lionel FOUCHARD (VC Riom)

.

Résultats extérieurs

- Poncin  (01)

1 : Cyril DESSEL  (ECSEL) - 2 : Innar MANDOJA  (Est-ECSEL) - 3 : Sébastien SAINT-GERMAIN (ECSEL)

- Aixe-sur-Vienne  (87)  "Beauchabrol"

1 : Olivier LAULERGUE (AC Châtellerault) - 2 : François DOUHET (VC Ussel) - 3 : Alexandre ADALBERT (AC Châtellerault)

- Léguillac-de-Cercles (24)

1 : Loïc HERBRETEAU (C. Poitevin) - 2 : Franck GOUDEAUX (CA Civray) - 3 : Nicolas FIACRE (PSF Niort)

- Prémery  (58)

1 : Jacques BOGDANSKI (CC Châtillon)- 2 : Frédéric PHILIBERT - 3 : Philippe SUBILEAU (AS Corbeil-Essonnes)

.

Samedi 20 mars

- Orcines (63) "La Durtorccha"

1 : Igor PAVLOV   (VS Albi)

2 : Guillaume LEJEUNE  (CR4C)

3 : Pascal GALTIER ((VS Albi)

4 : Gabriel RASCH  (Norvège)

5 : Innar MANDOJA  (Est-ECSEL)

- Orcines prologue pour SR SD

1 : Emmanuel RIVES (ECCF)- 2 : Franck GELY - 3 : Manuel GONCALVES (VC Ambert)

.

Résultat extérieur

Dampierre-en-Burly  (41) "Circuit des centrales EDF"

1 : Gérard AVIEGNE (EC Dantigny)

2 : Baptiste FERRE (Red Star)

3 : Denis ROUDIER  (Aulnat 63)

4 : VICTOR (US Créteil) - 5 : Philippe SUBILEAU  (AS Corbeil)

.

Dimanche 21 mars

- Cusset (03)  "Prix de la zone industrielle"

Juniors - 1 : Guillaume CANET (Cours) - 2 : Sylvain AUCLAIR (Cours) - 3 : Damien MONIER (VC Riomois)

Départementaux - 1 : Nicolas CHARREL - 2 : Christophe PODEVIN - 3 : Eric DAROUX  (UCSP

Cadets - 1 : Florian GUILLET (Cours) - Jordan CHAZAL (Montbrison) - 3 : Mickaël BERARD  (VC Ambertois)

Minimes - 1 : Mathieu AUBERNON - 2 : Frédéric VERNET  (USPI) - 3 : Adrien GORAND

Féminines  J/S - 1 : Sandrine ADAMIAK - 2 : Martine GAUTHIER - Lucille DAVENTURE

Féminines cadettes - 1 : Nadia THEUIL (VC Roanne) - 2 : Véronique DUBOIS - 3 : Aurélie LUQUET

Féminines minimes - 1 : Aurélie CHOUZET (VC Ambertois) - 2 : Maêva CHAMPAGNAT - 

.

Résultats extérieurs

- Feytiat (87)  "Mas Gauthier"

1 : Fabien CHAREIX (UC Condat) - 2 : Fabien TARNAUD (UVL) - 3 : Sébastien LAINE (UC Felletin)

- Lissac-sur-Couze (19) "Boucles du Causse corrézien"

1 : Pascal PEYRAMAURE  (CC Châtillon) - 2 : Alain SAILLOUR (UC Felletin) - 3 : Jacques BOGDANSKI  (CC Châtillon) - 4 : Nicolas BRACHET (CRCL) - 5 : Henrik SOBINSKI (Pol-GSC Blagnac)

- Somme (18)

1 : Jérôme ROY (UCSP) - 2 : Nicolas VENUAT (UCSP) - 3 : BILLON  (VC Lignières)

 

 

 

Partager cet article
Repost0
18 mars 2019 1 18 /03 /mars /2019 18:32
Jean-Pierre Guitard, vainqueur du "Carnaval" à Ygrande

Jean-Pierre Guitard, vainqueur du "Carnaval" à Ygrande

Mercredi 12 mars

Tour du Var

1 : André MOLLET (CC Auchel)

2 : Jean-Pierre DANGUILLAUME (ASPTT Tours)

3 : Serge LAPEBIE

4 : Jean-Pierre PARENTEAU – 5 : Pierre MARTELOZZO

.

Dimanche 16 mars

- Chamalières (63) « 30ème anniversaire du Cycle Olympique Chamaliérois »

1 : Michel GRENIER (ACC) – 2 : Serge POULHES (UCM) – 3 : Roland HIRET (UCM) - 4 : Michel VILLETTE (AC des Orgues) – 5 : Patrick DEYRIES (ACC) – 6 : Jacques RUSSIAS (VC Ambertois)

 

Résultats extérieurs

- Nevers (58) « 5ème Prix des Meubles J-M Guyot »

1 : Mariano MARTINEZ (CCVV) – 2 : Robert JANKOWSKI (PS Creusotine) – 3 : Gérard BRENON  (VC Auxerre) – 4 : François COQUERY (SV Vailly) – 5 : Luis GONCALVES (CCVV)

- Paris-Ezy-sur-Eure

1 : Daniel PROUST (AC Boulogne-Billancourt)

2 : Christian CORALLE (CSM Puteaux)

3 : Régis DELEPINE (SCM Angevinne)

4 : Jackie QUENTIN (ACBB) – 5 : Jean-Claude BAUD (ACBB) – 6 : Jean-Jacques CORNET (ACBB)

7 : André MOLLET (CC Auchel) – 8 : Jean-Pierre DANGUILLAUME (ASPTT Tours)

- Brive (19) « Henri Bouny »

1 : Serviere (VC Tulliste) – 2 : Daniel BARRY (VC Tulliste) – 3 : Jean-Louis BORDERIE (UC Briviste)

.

Lundi 17 mars

Ygrande (03) « Carnaval »

1 : Jean-Pierre GUITARD (CSM Puteaux) – 2 : COQUERY (SV Vailly) – 3 : Noël GENESTE (UCSP) - 4 : Mariano MARTINEZ (CCVV) – 5 : Patrice GIRAUD (UCM) – 6 : GUILLOT (UC Berry) - 7 : Maurice CHIZAT (ASBM Lyon) – 8 : Patrick DEYRIES (ACC) – 9 : Robert DUCREUX (ASBM Lyon)  - 10 : Pierre RIVORY (ASEB Lyon)

.

Partager cet article
Repost0
18 mars 2019 1 18 /03 /mars /2019 13:21
Clément Champoussin (Photo Chambéry CF)

Clément Champoussin (Photo Chambéry CF)

Dimanche 17 mars 2019

Saint-Vulbas  (01)

25ème Transversale des As de l'Ain  (142 km)

Epreuve 1.12.6A organisée par Tour du Valromey Organisation

.

Le classement

1 : Clément CHAMPOUSSIN  (Chambéry CF)

2 : Nathanaël GERY  (CR4C)

3 : Romain ROSIER  (ECSEL)

4 : Ken CONTER  (Lux-Chambéry CF)

5 : Maxime RICHARD  (CC Etupes)

6 : Jérôme MAINARD  (CR4C)

7 : Maxence BONJEAN  (VC Vaulx-en-Velin)

8 : Guillaume BRAVARD  (Bourg-en-Bresse Ain Cycl.)

9 : Gwen LECLAINCHE  (VC Vaulx-en-Velin)

10 : Valentin REMONDET  (PTT Dijon)

.

22 : Antoine PRUNET  (CR4C)

- Merci à Paul Bricaud





 

Partager cet article
Repost0
18 mars 2019 1 18 /03 /mars /2019 12:19
Thibault Germain a débuté au VSLL Castres

Thibault Germain a débuté au VSLL Castres

Dimanche 17 mars 2019

Lafrançaise (82)

44ème Grand Prix d'ouverture de la communauté de communes coteaux et plaines du pays lafrançaisain

Epreuve 1.24.2B organisée par le Guidon Lafrançaisain

.

- Le classement

1 : Thibault GERMAIN  (AC Bisontine)

2 : Timothée WATTELLE  (Villeneuve Cycliste)

3 : Erwan SOULIE  (CA Castelsarrasin)

4 : Tom LEBOUCHER  (IBC Isle Jourdain)

5 : Isaac VILARRASA  (Espagne)

6 : Gabriel ROGER  (CC Le Boulou)

7 : Clément LECERF (CA Castelsarrasin)

8 : Nicolas GODIN  (VC Spiripontain)

9 : Eliott PHILIPPON  (IBC Isle Jourdain)

10 : Raul SEBASTIANES  (Espagne)

.

18 : Laurent BRESSOLIS  (VC Maursois)

29 : Ghyslain LAPANDERIE  (VC Ambertois)
 

Merci à Léa Bruna

Partager cet article
Repost0
18 mars 2019 1 18 /03 /mars /2019 06:59
Le nouveau Franck Paslier est arrivé

Le nouveau Franck Paslier est arrivé

Dimanche 17 mars 2019

Sansac-de-Marmiesse  (15)

23ème Challenge René Issiot

Epreuve organisée par le VC Sansac Arpajon

.

les classements

3,J,PCO

1 : PASLIER Samuel VELO CLUB AMBERTOIS

2 : MAURIN Théo A C V AURILLACOIS

3 : BONETTO Damien A C V AURILLACOIS Junior 

4 : MATHIEU Kévin VELO CLUB MAURSOIS

5 : LABORIE Antoine A C V AURILLACOIS Junior 

6 : MAINVILLE Pierre TULLE CYCLISME COMPETITION 3ème 0:02:12

7 : THOMASSIN Maxime VELO SPORT BRIVADOIS Junior 

8 : TRAUCHESSEC Jean Baptiste VELO CLUB MAURSOIS 3ème ''

9 : VIOZELANGE Matis ASPTT BRIVE AGGLO Vélo Junior'

10 : CONDAMINE Géraud A C V AURILLACOIS  

11 : HILAIRE Rodolphe XC63 3ème ''

12 :  BEYSSAC Florentin A C V AURILLACOIS 

13 : ENJALBERT Pierre A C V AURILLACOIS 

14 : SAINT ANTOINE Julien V C PAYS DE SAINT-FLOUR 

15 : SOUNY Stéphane VELO CLUB DE MAURIAC 

16 : LAMPRE Hugo A C V AURILLACOIS Junior 

17 ! COLONGES Lucas GUIDON DECAZEVILLOIS Junior 

18 : TOURNADRE Quentin V C COURNON D'AUVERGNE Junior 

19 : MULDER Mathieu TULLE CYCLISME COMPETITION 

20 : MENDES Samuel VELO CLUB MAURSOIS

- 41 classés

Cadets

1 13 VIDAL Adrien VELO SPORT ST AFFRICAIN

2 9 PLANCHE Bastian USP ISSOIRIENNE

3 6 JOB Alex A C V AURILLACOIS

4 23 MOLTENI Florian VELO CLUB MAURSOIS

5 33 CROS Corentin GUIDON DECAZEVILLOIS

6 39 FOURNIER Jocelyn VELO CLUB DU VELAY

7 32 CARLES Louis GUIDON DECAZEVILLOIS

8 22 PLANCHE Dorian V C PAYS DE SAINT-FLOUR

9 14 AMGHAR Samy VELO CLUB AMBERTOIS

10 21 LEDEME Pierre V C PAYS DE SAINT-FLOUR

11 20 CHATEAUNEUF Jean Baptiste V C PAYS DE SAINT-FLOUR 

12 18 VAN EYCKEN Clément VELO CLUB AMBERTOIS 

13 15 DENEF Florian VELO CLUB AMBERTOIS

14 4 ARTIS Dorian A C V AURILLACOIS

15 10 BARDY Charles VELO SPORT BRIVADOIS

16 12 STEPHAN Maxime VELO SPORT BRIVADOIS

17 2 DESCARGUES Yoan VELO CLUB SANSAC ARPAJON

18 36 LALE Mateo TULLE CYCLISME COMPETITION

19 28 GAILLARD Maxime EV BRETENOUX BIARS

20 : MOYSSET  Arthur  (VC Ruthénois)

 

32 classés

.

Minimes

1 1 EGEA GARCIA Jarod VELO CLUB SANSAC ARPAJON

2 10 BRUNEL Romain VELO SPORT BRIVADOIS

3 7 VALADOU Elian A C V AURILLACOIS

4 3 MAURE Clément VELO CLUB SANSAC ARPAJON

5 5 MARCENAC Louis A C V AURILLACOIS

6 6 ROUMANIOL Baptiste A C V AURILLACOIS

7 2 LAGUERRE Vincent VELO CLUB SANSAC ARPAJON

8 12 CUBIZOLLES Mathias VELO SPORT BRIVADOIS

9 8 BONHOMME Simon VELO SPORT BRIVADOIS

10 4 LEBLOND Tom A C V AURILLACOIS

11 16 ROCHE Jules VELO CLUB RODEZ

12 17 CALVAGRAC Marius TULLE CYCLISME COMPETITION

13 13 TYRE Candice VELO SPORT BRIVADOIS

14 9 BREUIL Simon VELO SPORT BRIVADOIS

15 15 BRESSOLIS Tom VELO CLUB RODEZ ''

16 14 PLANCHE Naomi V C PAYS DE SAINT-FLOUR  

17 11 CHATEAU Killian VELO SPORT BRIVADOIS

17 classés

.

- Merci à Michel Lours

Partager cet article
Repost0
17 mars 2019 7 17 /03 /mars /2019 21:49
Charles Munier d'Istres Sport Cyclisme

Charles Munier d'Istres Sport Cyclisme

Dimanche 17 mars 2019

Sisteron  (04)

10ème Grand Prix de la ville

Epreuve 1.24.2B organisée par la Roue d'Or de Sisteron

-

Le classement

1 : Charles MUNIER  (Istres SC)

2 : Harrison WOOD  (Gbr-AVC Aix)

3 : Noah KNECHT   (VC La Pomme Marseille)

4 : Jules JOULIN  (VSHyères)

5 : Bastien CHIAPELLO  (VC Aubagne)

- 98 classés

- Merci à Freddy Segura

Partager cet article
Repost0

Présentation

  • : Le blog du cyclisme en Auvergne Limousin
  • : - Tous les résultats des épreuves disputées en Auvergne, Limousin, Languedoc-Roussillon et région P.A.C.A. ainsi que les courses de Six Jours et de demi-fond.
  • Contact

Recherche

Pages