Overblog
Suivre ce blog Administration + Créer mon blog
2 décembre 2017 6 02 /12 /décembre /2017 18:58

Samedi 2 décembre 2017

Aigueperse  (63)

4ème cyclo-cross de la Limagne

Organisation : Vélo Club d'Aigueperse - UFOLEP -

Epreuve ouvert à toutes les fédérations

.

.Vingt ans après son premier podium dans les sous-bois ( le 9 novembre 1997 à Lapalisse), Christophe Pourrat ne semble pas faiblir sous le nombre des années.

- Le podium du scratch

1 : Christophe POURRAT   (ASPTT Clermont)

2 : Florian MARTIN  (ROMYA)

3 : Lilian LOUIS   (CC Mainsat Evaux)

 

- Merci aux arbitres - Article en cours

 

Partager cet article
Repost0
2 décembre 2017 6 02 /12 /décembre /2017 11:59

 

 

Le Vélo Club Ambertois dispose depuis quelques jours d'un nouveau site Internet. Retrouvez tout sur l'activité du club en consultant.

https://www.veloclubambert.fr/index.html

Partager cet article
Repost0
1 décembre 2017 5 01 /12 /décembre /2017 20:51
Partager cet article
Repost0
1 décembre 2017 5 01 /12 /décembre /2017 18:51
Jablines accueille la troisième manche de la Coupe de France de cyclo-cross

Dimanche 3 décembre 2017

Jablines (77)

3ème manche de la Coupe de France de cyclo-cross

.

Toutes les infos et les listes des engagés sont en ligne sur le site de l'EC Boucles de la Marne.

https://www.ecbmcyclisme.fr/

Partager cet article
Repost0
1 décembre 2017 5 01 /12 /décembre /2017 11:19
Kneisky - Thomas invités aux Six Jours de Rotterdam

La paire Morgan Kneisky - Benjamin Thomas, championne du monde de la course à l'américaine, est invitée à participer aux Six Jours de Rotterdam du 4 au 9 janvier 2018.

Les équipes invitées

1. Kluge - Grasmann

2. De Ketele - De Pauw

3. Terpstra - Van Baarle.

4. Hester - Mørkøv

5. Torres - Mora

6. Stroetinga - Havik

7. Kneisky - Thomas

8. R. Kreder - Sinkeldam

9. Staniszewski - Pszczolarski

10. Pieters - Van Zijl

11. Looij - Stöpler

12. Beukeboom - Van Schip

13. Asselman - Ligthart

 

Toutes les infos sur : https://www.zesdaagserotterdam.nl/

Partager cet article
Repost0
30 novembre 2017 4 30 /11 /novembre /2017 16:03
Louis Bisiliat, vaiqueur à Chalon-sur-Saône en 1958

Louis Bisiliat, vaiqueur à Chalon-sur-Saône en 1958

Au milieu des années cinquante le calendrier national comportait près de 170 courses en circuit ou critériums, sans compter les nombreuses réunions sur piste.

Le critérium de Chalon-sur-Saône, également appelé Prix Martini de Chalon-sur-Saône en faisait partie, voici son palmarès.

L’ensemble des podiums

1953 : Stan OCKERS  (Bel) – Adolphe DELEDDA – Nello LAUREDI

30/08/1954 : Jean FORESTIER – Jacques ANQUETIL – Robert VARNAJO

18/09/1955 : Jean-Pierre SCHMITZ  (Lux) – Raymond REISSER – Albert CHAUMARAT

17/09/1956 : Miguel POBLET  (Esp) – Jacques ANQUETIL – Louis CAPUT

08/09/1957 : André DARRIGADE – Guy MILLION – Armand THEVENARD

14/09/1958 : Louis BISILIAT – René URBAIN  (Valentigney) – Vito FAVERO  (Ita)

30/08/1959 : Dino BRUNI  (Ita) – Henri ANGLADE – Pierre MOREL

 

Epreuve plus organisée

Partager cet article
Repost0
30 novembre 2017 4 30 /11 /novembre /2017 13:38
Hubert Linard, vainqueur en 1974 avant d'être pro de 1977 à 1986

Hubert Linard, vainqueur en 1974 avant d'être pro de 1977 à 1986

Cette épreuve champenoise, créée en 1971 par l'UV Chamoy, a été disputée à six reprises sur des parcours strictement identiques.

- Le palmarès

24-25/04/1971

Claude DUTERME - Charles JUNG – Ladislas ZAKRETA

Troyes – Troyes :

Troyes – Montgueux :

Circuit de Montgueux (chrono) :

 

22-23/04/1972

Philipp CHEETHAM  (Gbr) – Jean-Claude MEUNIER – Ladislas ZAKRETA

Troyes – Troyes : Jean-Claude Meunier

Troyes – Montgueux : Roland Eloi

Circuit de Montgueux (chrono) : Philipp Cheetham  (Gbr)

 

28-29/04/1973

Jean-Paul CORNETTE – Aimable DENHEZ – Jean-Luc LAIDOUN

Troyes – Troyes : Claude Duterme

Troyes – Montgueux : Jean-Paul Cornette

Circuit de Montgueux (chrono) : Maximilien Mongeard

 

20-21/04/1974 

Hubert LINARD – Jean-Luc LAIDOUN – Jean-Pierre LOTH

Troyes – Troyes : Hubert Linard

Troyes – Montgueux : Claude Chabanel

Circuit de montgueux (chrono) : Ladislas Zakreta

 

19-20/04/1975

Pierre BOQUET – Christian POISSENOT – Hubert LINARD

Troyes – Troyes : Eric Lalouette

Troyes – Montgueux : Pierre Boquet

Circuit de Montgueux (chrono) : Hubert Linard

 

24-25/04/1976

Gérard LE DAIN – Michel HERBAULT – Patrick GAFFINO

Troyes – Troyes : Thierry Grandsir

Troyes – Montgueux : Denis Dubos

Circuit de Montgueux (chrono) : Ladislas Zakreta

 

Epreuve plus organisée

Partager cet article
Repost0
30 novembre 2017 4 30 /11 /novembre /2017 08:51
Henri Sitek, vainqueur à Pompadour en 1955

Henri Sitek, vainqueur à Pompadour en 1955

Le Grand Prix de Pompadour (Arnac-Pompadour) était une épreuve ouverte aux coureurs professionnels. Disputée sur une distance variant entre 135 et 155 kilomètres, elle était organisée par l'Union Cycliste Briviste.

- L'ensemble des podiums

1ère édition en 1949

 

29/08/1949 : Albert BOURLON – André COMMERIE – André GAVELLE

28/08/1950 : Jacques VIVIER – Hervé PROUZET – Raoul POUGET

27/08/1951 : André DUFRAISSE – André DUPRE – Georges AYMARD

25/08/1952 : Antoine ESCARTIN – Hervé PROUZET – Angel BARQUERO

24/08/1953 : René DUFOUR – François BUSSEMEY – Alfred MACORIG

24/08/1954 : Joseph CIGANO – Yves COHEN – Hervé PROUZET

29/08/1955 : Henri SITEK – Daniel DIHARS – Claude GALAUD

27/08/1956 : Pierre BEUFFEUIL – Robert DESBATS – Yves GOURD

27/08/1957 : Albert DOLHATS – Seamus ELLIOTT  (Irl) – Armand DARNAUGUILHEM

Epreuve plus organisée depuis

Partager cet article
Repost0
29 novembre 2017 3 29 /11 /novembre /2017 17:46
Samedi, cyclo-cross de la Limagne à Aigueperse

Toutes les infos sont en ligne sur : https://www.aigueperseveloclub.com/

Partager cet article
Repost0
29 novembre 2017 3 29 /11 /novembre /2017 10:47
Miguel Martinez, le vainqueur 2016 du Cyclo-cross de l'ïle Charlemagne (Photo Florianne Verne)

Miguel Martinez, le vainqueur 2016 du Cyclo-cross de l'ïle Charlemagne (Photo Florianne Verne)

Dimanche 3 décembre 2017

Orléans (45) - base de loisirs de l'île Charlemagne

8ème Cyclo-cross de l'île Charlemagne

Organisation : Cercle Gambetta Orléans Loiret

.

- L'ensemble des podiums

27/11/2010 : Stéphane BELOT – Jean-Michel AUGUSTE – Boris CHAUVEAU

11/12/2011 : Romain CHAUDOY – Benoît JARRIER – Ronan RACAULT

25/11/2012 : Jean-Michel AUGUSTE – Bastien FOUQUET – Jérôme POUGIS

01/12/2013 : Maxime GIRARDIN – Jean-Michel AUGUSTE – Johan RIGOULAY

23/11/2014 : Loïc FORESTIER – Vincent LIMOGES – Maxime GIRARDIN

29/11/2015 : Maxime GIRARDIN – Vincent LIMOGES – Gwénaël FERNIER

04/12/2016 : Miguel MARTINEZ – Ludovic RENARD – Romain MASSAS  (Champ. régional)

 

Partager cet article
Repost0

Présentation

  • : Le blog du cyclisme en Auvergne Limousin
  • : - Tous les résultats des épreuves disputées en Auvergne, Limousin, Languedoc-Roussillon et région P.A.C.A. ainsi que les courses de Six Jours et de demi-fond.
  • Contact

Recherche