Overblog Suivre ce blog
Administration Créer mon blog
7 octobre 2012 7 07 /10 /octobre /2012 17:09

 

Delcourt

                                              C'est au Breuil-sur-Couze que Pierre Delcourt a remporté son premier succès de la saison

 

Samedi 26 septembre

- Aulnat  (63)   «  Critérium Open »

1 : Jean-Philippe DURACKA   (U.C.Aulnat-Sayat)

2 : Zbigniew RUDYK   (POL-U.C.Aulnat-Sayat)

3 : Christophe LAVERGNE    (U.C.Aulnat-Sayat)

4 : Eric ZALTAS   (USA)

5 : Sylvain BOLLAY  (C.C.Varennes-Vauzelles)

6 : Gil BESSEYRE  (V.S.Montluçon)

7 : Eric FOUIX   (U.C.Aulnat-Sayat)

8 : Gilles BERNARD   (C.R.4 C.Roanne)

9 : SHIMUMURA  (USA)

10 : Artur LEMCIO  (POL-U.C.Aulnat-Sayat)

- Le Breuil-sur-Couze  (63)

Pierre DELCOURT   (FACC) – Stéphane JARLIER  (USPI) -      LAMY  (AVC Châteauroux)

- Tréteau  (03)

Yannick PAYANT   (UCSP) – Jean-Paul THERRIAUD   (EC Marcigny) – Christophe MALANDAIN  (VSNM)

 

Dimanche 27 septembre

- Orléat  (63) Championnats d’Auvergne contre la montre

Seniors

1 : Gil BESSEYRE  (V.S.Montluçon)

2 : Didier BOUTONNET    (E.C.Commentry)

3 : Eric FOUIX   (U.C.Aulnat-Sayat)

4 : Thierry ANDRIEU  (U.C.Aulnat-Sayat)

5 : Philippe LIVEBARDON  (V.S.Montluçon)

Juniors 

Yannick JOSSELIN  (UCSP ) – David LAPENDRY  (PTT Clermont) – Johan HUBLER    (ASd Graves)

- Château-sur-Allier  (03)

Fabrice DUSZINSKI   (VC Commentry) – Stéphane AUROUX  (JGA Nevers) – René CORBEAU  (VS Combellois)

 

Lundi 28 septembre

- Buxières-les-Mines  (03)

1 : Jean-Pierre BOURGEOT  (A.S.Corbeil-Essonnes)

2 : Jean-Michel BOURGEOT    (E.C.Clermont-Ferrand)

3 : Gérald LIEVIN    (C.C.Varennes-Vauzelles)

4 : Gil BESSEYRE    (V.S.Montluçon)

5 : Mariano MARTINEZ   (U.C.Aulnat-Sayat)

 

Résultats extérieurs

Jeudi 24 septembre

- Decazeville  (12)  « Critérium open »

1 : Philippe LOUVIOT

2 : Armand DE LAS CUEVAS

3 : Thierry MARIE

4 : Philippe CASADO

5 : Patrice ESNAULT

6 : Thomas DAVY

7 : Pedro DELGADO  (ESP)

8 : Pascal LINO

9 : Franck BOUCANVILLE

10 : Olivier CESTAC

Dimanche 27 septembre

- Duo Limousin

1 : Camille et Jacques COUALAN

2 : Christian MAGIMEL et Christophe EYROLLES

3 : Bruno GARNIER et          LAULERGUE

4 : Michel COMMERGNAT et Vincent BODEAU

 

- Saint-Sylvain-Bas-le-Roc   (23) – cadets

Jérôme DALLOT  (UVL) – S.    DEJOIE  (VC Le Blanc) – M.  REBIERE  (UC Berry)

- Capdenac-le-Haut  (46)  « Prix des fêtes »

1 : Thierry FERRER   (C.A.Mantes-la-Ville)

2 : Christophe LAVERGNE   (U.C.Aulnat-Sayat)

3 : Patrick BRUET   (U.S.Montauban)

4 : Pascal GALTIER  (U.S.Créteil)

5 : Pascal PEYRAMAURE    (C.A.Mantes-la-Ville)

 

Lundi 28 septembre

- Saint-Germain-Laval  (42)

Lionel FOUCHARD  (ECCF) – Jean-Claude DESSOLY   (CR4C) – André REGNY  (VC Dorlay)

 

 

Repost 0
7 octobre 2012 7 07 /10 /octobre /2012 09:07

4 au 6 octobre

Aigle  (Suisse)

Vélodrome du Centre Mondial du Cyclisme

- Classement final

1 : Killian MOSER  / Loïc PERIZZOLO

2 : Cyrille THIERY / Théry SCHIR

3 : Franco MARVULLI / Frank PASCHE

4 : Silvan DILLIER / Gaël SUTER

5 : Tristan MARGUET / Olivier BEER

(Tous suisses)

13 équipes classées

Merci à Armin Signer

Repost 0
6 octobre 2012 6 06 /10 /octobre /2012 21:16

Samedi 6 octobre

Ambert  (63) " Zone de Loisirs "

Cyclo-cross de la ville

Organisation : Vélo Club Ambertois

- Les classements

SENIORS

1 : Guillaume PERROT   (E.C.Saint-Etienne loire)

2 : Jérémie DUPERRON    (V.C.Caladois)

3 : Sébastien JORRY    (A.V.C.Nimes)

4 : Loïc BREYSSE    (Charvieu Chavagneux I.C.)

5 : Luc LUTSEN   (J.G.S.Nivernaise)

6 : Mickaël BERARD   (V.C.Ambertoi)

 

JUNIORS

1 : Valentin DEVERCHERE  (C.R.4C.Roanne)

2 : Thomas LASSAIGNE    (C.R.4 C.Roanne)

3 : Augustin BAILLY    (Vélo Vert Savignolais)

4 : Geoffrey AUSTIN    (Melay Avrilly Vougy V.S.)

5 : Louis CHALAND    (Vélo Vert Savignolais)

 

CADETS

1 : Aurélien GARNIER   (E.C.Saint-Etienne loire)

2 : Théo LAFANECHERE    (Vélo Vert Savignolais)

3 : Baptiste BONNET   (V.C.Cournon d'Auvergne)

4 : Corentin NAVARRO   (V.S.Narbonne)

5 : Romain FERRE    (V.C.Montbrison)

 

Classements complets et nombreuses photos sur http://www.vcambert.fr

Repost 0
6 octobre 2012 6 06 /10 /octobre /2012 21:13

Samedi 6 octobre

Montée chronométrée de Berzet

Départ avenue de Beaulieu à Ceyrat

Arrivée : Parking du Puy de la Vache

Organisation :

- Le classement scratch

1 : Pierre ALMEIDA   (V.C.Caladois) en 25' 17" *

2 : Damien MORANDINI  (E.C.Clermont-Ferrand)

3 : Quentin MEYLEU   (V.C.Cournon d'Auvergne)

4 : Cyril GUILLAUMONT  (Aigueperse V.C.)

5 : Alexandre MEYLEU  (V.C.Cournon d'Auvergne)

* Le record est toujours la propriété de Christophe Le Calvez (23' 01" en 2000)

Repost 0
6 octobre 2012 6 06 /10 /octobre /2012 21:10

Samedi 6 octobre

Limoges  (87)  Lieu dit " La Borie "

Cyclo-cross nocturne

Organisation : U.C.Condat

- Les classements

SENIORS

1 : David MENUT   (C.R.4 C.Roanne)

2 : Lilian CALMEJANE    (Albi V.S.)

3 : Benjamin GELABERT  (Creuse Oxygène)

4 : Loïc HERBRETEAU    (C.R.C.Limousin)

5 : Jayson VALADE  (C.R.C.Limousin)

6 : David THELY   (Angoulème V.C.)

7 : Florent PREVOST   (C.R.C.Limousin)

8 : Jérôme MONTJOFFRE  (Briance Roselle Aventure)

9 : Adrien SOULIER   (U.V.Limousine)

10 : Baptiste CONSTANTIN   (Montrichard Cyclisme 41)

 

JUNIORS

1 : Mathieu MORICHON  (Creuse Oxygène)

2 : Victor TOURNIEROUX    (C.R.C.Limousin)

3 : Raphaël GAY    (Creuse Oxygène)

4 : Romain BOUTET    (Creuse Oxygène)

5 : Raphaël DUBUC   (Creuse Oxygène)

 

CADETS

1 : Nathan BLONDY    (Creuse Oxygène)

2 : Damien JESEQUEL   (C.C.Nogent-sur-Oise)

3 : Jacques JACQUES  ABISROR   (A.C.Jarnac Aigre Rouillac)

4 : Laudelino PLAS    (Albi V.S.)

5 : Raphaël FRACASSO    (Creuse Oxygène)

 

- Merci a Hadrien Lavergne

Repost 0
6 octobre 2012 6 06 /10 /octobre /2012 21:06

Samedi 6 octobre

Chappes  (63)

Grand Prix de la ville

Organisation : V.C.Riomois

- Le classement

1 : Didier TALOBRE  (U.C.Saint-Chély d'Apcher)

2 : Mathieu FERNANDES  (E.C.Montmarault-Montluçon)

3 : Grégory CRISPET  (U.S.P.Issoire)

4 : Rémi CAVAGNA  (V.C.Cournon d'Auvergne)  - 1er junior

5 : Sébastien THOMAS   (A.C.Cusset)

 

Repost 0
5 octobre 2012 5 05 /10 /octobre /2012 21:18

briveSamedi 19 septembre

- Cébazat  (63)

Laurent ASSENAT  (PTT St-Flour) - Stéphane JARLIER  (USPI) - Francis LAROUSSE  (PTT St-Flour)

 

Dimanche 20 septembre

- Châtel-Guyon  (63)

Epreuve annulée pour absence de sécurité

- Cohade  (43)

Didier BOUTONNET  (ECCy) - Gilles DURAND  (VC Neuvic) - Lionel FOUCHARD  (ECCF)

- Montluçon  (03)

Yannick PAYANT  (UCSP) -       LAMY  (Châteauroux) - Patrick GRAND  (VS Gerzat)

- Mozac  (63)  " Prix des vendanges "

Lucien GIRAUDIAS  (ACCBellerive) - Emmanuel LOPEZ  (UCV Sumène) -        SERVOIR  (Mozac CC)

 

Lundi 21 septembre

- Lapeyrouse  (63)

Frédéric DENIZON  (UVSE) - Christian GIRAUD  (CR4C) - Dominique ROSSIGNOL  (UCV Sumène)

 

Résultats extérieurs

Samedi 19 septembre

- Bagé-la-Ville  (01)

John PREMILLIEUX  (US Oyonnax) - Eric CHANEL (VCLVV) - Yves BEAU  (AS Corbeil-Essonnes)

 

Dimanche 20 septembre

- Rodez  (12)  " Souvenir Jean-Marie Bermon "  - cadets

Lionel GRAMONT  (VCdMauriac) - David SCHRALL  (EC Figeac) - V.  ALCOUFFE  (UC Albi)

- La Jonchère Saint-Maurice  (87) - cadets

Jérôme DALLOT  (UVL) - M.    REBIERE   (UC Berry) - V.    BILLAT  (CRCL)

- Concèze  (19)

Fabrice MATHIEU  (VC Neuvic) - Jean-Paul DEFAYE  (ACLBP) - Michel CLEMENT  (VCLS)

- Bussière-Poitevine  (87)  " Prix de la Saint-Maurice "

Jean-Pierre SENAMAUD   (UVL) - Eric BARON  (ACULubersac) - S.  LORIOUX  (C.Poitevin)

- Mars  (42)

1 : Raphaël LECA   (C.R.4 C.Roanne)

2 : Marc THEVENIN   (E.O.Tarare)

3 : Jean-Pierre BOURGEOT    (A.S.Corbeil-Essonnes)

4 : Gilles BERNARD    (C.R.4 C.Roanne)

5 : Christophe LAVERGNE    (U.C.Aulnat-Sayat)

- Trélins   (42)

Manuel SOARES  (CR4C) - Arnaud BASSY  (CCChatillon) - André REGNY  (VC Dorlay)

 

Lundi 21 septembre

- Saint-Céré  (46)  " Critérium de la ville"

1 : Marc HIBOU  (A.S.Corbeil-Essonnes)

2 : Sylvain BOLAY   (C.C.Varennes-Vauzelles)

3 : Christian MAGIMEL   (C.R.C.Limoges)

4 :               STAYERS  (G.S.C.Blagnac)

5 : Henrik SOBINSKY   (POL-U.V.Auch Lectoure)

 

Mardi 22 septembre

- Brive-la-Gaillarde  (19)  " Critérium de la ville "

1 : Marc HIBOU ( A.S.Corbeil-Essonnes)

2 : Pascal PEYRAMAURE   (C.A.Mantes-la-Ville)

3 : Jean-Christophe CURRIT   (U.C.Niort)

4 : Jean-Philippe DURACKA    (U.C.Aulnat-Sayat)

5 : Pascal HERVE   (U.C.Niort)

Repost 0
5 octobre 2012 5 05 /10 /octobre /2012 21:00

Samedi 6 octobre

Ambert (63)

Cyclo-cross de la ville

Organisation : Vélo Club Ambertois

    La quatrième édition du cyclo-cross disputé sur le site de la zone de loisirs, organisée par le Vélo Club Ambertois sous l'égide de la municipalité ambertoise, aura lieu demain, samedi 6 octobre.

    Cette épreuve interrégionale est ouverte aux coureurs licenciés FFC des catégories : cadets, juniors, seniors. En prologue: Initiation au cyclo-cross avec la participation des écoles de cyclisme de la région.

   Horaires des départs

    Ecoles de cyclisme : 14h 00

    Cadets : 15h 00

    Juniors / Seniors : 15h 45

- Les précédents podiums

27/12/09 : Guillaume PERROT – Thibaud TABOURY – Nicolas GENEBRIER

02/10/10 : Thibaud TABOURY – Guillaume PERROT – David CHATAIGNON

01/10/11 : Thibaud TABOURY – Jérémie DUPERRON – Nicolas GENEBRIER

 

Repost 0
5 octobre 2012 5 05 /10 /octobre /2012 17:46

 

 

delaunay

               Stéphane Delaunay (C.C.Châteaumeillant ) victorieux à Chappes en 2000 et 2002

 

Samedi 6 octobre

Chappes  (63)

Prix de la ville - Départ à 14 heures pour deux heures de course

Epreuve classe : 1.25.1A

Organisation : Vélo Club Riomois

 

- Dans le Puy-de-Dôme, la saison estivale s’achève avec le classique Prix de la municipalité à Chappes, un final en apothéose pour le Vélo Club Riomois.

 

- Voici l’essentiel du palmarès du Grand Prix de Chappes

1981 : Philippe DELPY – Jean-Marc CAYOT – Patrick PERRON

1982 : Jean-Luc BARBAT – Christian MAGNE – André CHAMPION

1983 : Serge POULHES – Noël BERNARD – Philippe CARPENTIER

1984 : Christian CHASSANG – Claude MORET – Serge POULHES

1985 : Christian GUILLOT  – Jean-Michel ARNAUD – Christophe BASTIANELLI

1986 : Gilles RAVEYRE – Philippe POULET – Pascal CABANTOUS

1987 : Sylvain GENESTOUX – Bernard BOUSQUIE – Michel DEL PUPPO

1988 : Karl THOMARON – Pascal SOUCIET – Didier GENDRE

1989 : Denis FINOT – Robert CHOUGNY – Eric TREMOLIERE

1990 : Jacques SIMONIN – Jean-François BOURGEOT – Nicolas PASSELARD

1991 : Sébastien TRIAU – Vincent BODEAU – Laurent ASSENAT

1992 :  non organisé

1993 : Miguel MARTINEZ – Johan HUBLER – Christophe DELPECH

1994 : Jérôme MARCHIONNI – Philippe SIMONIN – Laurent VENUAT

1995 :

1996 : Benoît DUNET – Philippe LAGARDE – Bernard COTON

1997 : Olivier GALVANI – Christophe OLIVEIRA – Fabrice SANCHEZ (Albi)

1998 : Christophe OLIVEIRA – William GACON – Denis CHERION

1999 : Pascal BEDU – Maxime CHARRADE – Christophe MARCELOT

2000 : Stéphane DELAUNAY – Nicolas VEROTS – Fabrice COLLY

2001 : Alain GAUTHE – Arnaud BERGERON – Michel FOURNET

2002 : Stéphane DELAUNAY – Xavier GARNOTEL – Sébastien FONLUPT

2003 : Arnaud DEBLANGEY – Philippe ANTUNES – Fabrice SANCHEZ

2004 : Thomas MIGNARD – Sébastien BOIRE – Alexandre CAILLOT

2005 : Martial ROMAN – Loïc BREUGNIOT – Alexandre TIXIER

2006 : Sébastien BERTHOLLET – Franck BRUYAS – Lionel FOUCHARD

2007 : François VERNET – Fabrice DUSZINSKI – Valéry BORDOIS

2008 : Pierre BONNET – Romain BARDET – Joris MONARD

2009 : Mickaël BRULETOURTE – Loïc PERRIER – Gaël RENARD

2010 : Laurent LOUBEYRE - Alexandre JOIN - Mathieu POLETTE

2011 : Epreuve annulée en raison de travaux sur voierie.

 

Repost 0
2 octobre 2012 2 02 /10 /octobre /2012 08:30

pionsat0004    Saint-Maurice-près-Pionsat petite commune des Combrailles située à mi-chemin entre Auzances, dans la Creuse, et Pionsat a été le théatre d'une très belle épreuve disputée sur un parcours sélectif. Cette épreuve de fin de saison se disputait  généralement un lundi en clôture de la fête du village. Plusieurs clubs ont assuré l'organisation technique de ce Grand Prix : Le club de Pionsat, l'U.S.Saint-Georges Les Ancizes (durant une quinzaine d'années), l'Amicale Cycliste Clermontoise et l'E.C.C.F.

  - Voici l'essentiel des podiums de Saint-Maurice-près-Pionsat

22/09/46 : Georges COHEN – René SOUILLAT -      

28/09/47 : Jean DALLET - Eugène BREGIROUX -         

          48 :

26/09/49 : Roger GERMAIN - Alexis DZAMSKI - Eugène BREGIROUX

         /50 : pas organisé

         /51 : pas organisé

         /52 : pas organisé

30/09/53 :           SAUZEDDE – Edouard LIJEWSKI – Henri LEFEBVRE

26/09/54 : Jacky DENIZON – Alexis DZAMSKI – Edouard LIJEWSKI

26/09/55 : Jean BLANC – Maurice MARSY – Antoine MARTINEZ

24/09/56 : Jean BONNAUD – Marcel DEBOST – Maurice MARSY

23/09/57 : Jean BONNAUD -         DURON – Emile LABBAYE

29/09/58 : Dino ALESSIO – Jean BLANC – Marcel DEBOST

28/09/59 : Jacky DENIZON – Marcel DEBOST – Jean BLANC

26/09/60 : Raymond FAYARD – Ferdinand DEVEZE -        DEMAY

24/09/61 : Robert GIMENO -           DEMAY – Maurice MARSY

25/09/62 : Maurice MARSY – Christian DEMAY – Marcel BUZZI

23/09/63 : Georges DEMAY – Gérard BOURRIQUET – André GENESTE

28/09/64 : Paul GUTTY – Yves CHABRIER – Raymond CHABAUD

26/09/65 : Hubert FRAISSEIX – Lucien GONTHIER – Daniel SAMY

26/09/66 : Yves CHABRIER – Yves RAULT – René SERRE

25/09/67 : Jean PRAT – André LAROUDIE – Michel ROUDIER

23/09/68 : Yvon VERNE – René SERRE – Jean PRAT

29/09/69 : Yvon VERNE – Albert PETER – Jacques PAPUT

28/09/70 : Jean-Claude BAUD – Georges ISSIOT – Paul PAPUT

27/09/71 : Yves RAULT – Guy MAZET – Jean-Claude ROUSSEAU  (Poitiers)

24/09/72 : Guy MAZET – Jacques-André HOCHARD – Claude PERROTIN

24/09/73 : Bernard LENA – Yves RAULT – Michel GRAIN

23/09/74 : Michel GRAIN – Daniel CEULEMANS – Dominique STELLMACHER

29/09/75 : Jacky TROYARD – Dominique STELLMACHER – Yves RAULT

         /76 : pas organisé

24/09/77 : Fernand FARGES – Marc DURANT – Christian NERI

23/09/78 : Jean PINAULT – Daniel CEULEMANS – Christian NERI

22/09/79 : Patrick LIS – Bernard SOMMAVILLA – Jean-Pierre PEYREBESSE

27/09/80 : Bernard RIAUTE – Jean PINAULT – Michel DALENCON

26/09/81 : Jean PINAULT – Kévin MORGAN – Jean-Claude DEVAUX

26/09/82 : Jean PINAULT – Didier MARTIN – Jean-Claude LASKOWSKI

24/09/83 : Jean PINAULT – Jean-Claude LASKOWSKI – Didier MARTIN

22/09/84 : Patrick BRUET – Claude AIGUESPARSES – Jean-Cl. LASKOWSKI

21/09/85 : Rémi PERCIBALLI – Patrick MONIER – Mariano MARTINEZ

27/09/86 : Jean-Paul HOSOTTE – Manuel CARNEIRO – Patrick HOSOTTE

- Plus organisé depuis

 

 

Repost 0

Présentation

  • : Le blog du cyclisme en Auvergne Limousin
  • : - Tous les résultats des épreuves disputées en Auvergne, Limousin, Languedoc-Roussillon et région P.A.C.A. ainsi que les courses de Six Jours et de demi-fond.
  • Contact

Recherche

Pages